Universität Wien FIND

C. Diplomstudium Physik

Anrechnungsliste für Lehrveranstaltungen nach dem Diplomstudienplan (UniStG) durch Lehrveranstaltungen nach den neuen Bachelor- und Master-Studienplänen Physik:
http://www.univie.ac.at/physik-spl/Dateien/Anrechnungsliste_Diplom.pdf

Reischl, Mo 11:00-12:15 (16×), Di 11:00-12:15 (17×), Mi 11:00-12:15 (17×), Do 11:00-12:15 (15×)
1 Winkler
2 Winkler
3 Reischl
4 Steiner
5 Steiner
6 Fuith
7 Wagner
8 Wagner
9 Szymanski
10 Sabbagh-Kupelwieser
1 Brukner
2 Brukner
3 Krexner
4 Krexner
5 Tröster
6 Grünwald
7 Tröster
8 Lechner
9 Javor
Hoffmann-Ostenhof, Di 09:50-10:50 (17×), Mi 09:50-10:50 (17×), Do 09:50-10:50 (15×)
1 Spreitzer, Mo 13:15-14:45 (15×)
2 Fischer, Di 13:00-14:30 (16×)
3 Wisser, Do 14:30-16:00 (14×)
4 Brazda, Mi 17:00-18:30 (14×)
260006 VO 3 ECTS Prinzipien der modernen Physik - Spezielle Relativitätstheorie und Elementare Quantenmechanik
Rupp, Mo 14:30-16:00 (16×)
260126 VO 3 ECTS Informatik für PhysikerInnen - Einführung in C
Reischl, Mo 15:15-16:45 (16×)
260170 VO 3 ECTS Informatik für PhysikerInnen - Einführung in das funktionale und symbolische Programmieren mit Mathematica
Mittendorfer, Mo 14:00-15:30 (15×)
260169 UE 2 ECTS Informatik für PhysikerInnen - Übungen zu Funktionales und Symbolisches Programmieren mit Mathematica
1 Mittendorfer, Mo 15:30-16:15 (15×)
2 Mittendorfer, Mo 16:15-17:00 (15×)
Wagner, Di 13:15-14:45 (17×)
260168 UE 2 ECTS Informatik für PhysikerInnen - Einführung in C - Übungen
1 Penits
2 Penits
3 Penits
Hafner, Mo 11:05-12:05 (16×), Di 11:05-12:05 (17×), Mi 11:05-12:05 (17×)
Hafner, Di 14:15-15:00 (16×)
260277 UE 2 ECTS Übungen zu Einführung in die Physik IV - Physik kondensierter Materie
1 Kresse
2 Bucko, Mi 14:15-15:00 (13×)
3 Bucko, Mi 13:15-14:00 (13×)
4 Franchini, Mi 14:15-15:00 (13×)
1 Markovitsch, Di 13:00-18:15 (16×)
2 Markovitsch
3 Markovitsch
4 Markovitsch
5 Markovitsch, Do 13:00-18:15 (14×)
6 Markovitsch
Kresse
1 Friedmann, Fr 13:00-19:00 (16×)
2 Friedmann, Do 09:00-15:00 (14×)
260060 PR 10 ECTS Praktikum Materialphysik - Laboratory course on materials physics
Zehetbauer
Rentenberger
260290 PR 10 ECTS Praktikum Quantenoptik - Practical lab course in quantum optics
1 Arndt
2 Arndt
3 Arndt
260294 PR 10 ECTS Praktikum Elektronik - Elektronik für Experimentalphysiker II
Reischl
1 Friedmann, Fr 13:00-19:00 (16×)
2 Friedmann, Do 09:00-15:00 (14×)
260294 PR 10 ECTS Praktikum Elektronik - Elektronik für Experimentalphysiker II
Reischl
Rupp
Winkler, Mo 15:00-16:30 (15×)
Philipp, Fr 14:00-14:45 (17×)
260148 SE 5 ECTS [en] Quantum Optics Seminar
Arndt
Asenbaum
Zeilinger
260296 VO 2.5 ECTS Physik des Segelns
Püschl, Do 13:30-15:00 (15×)
260059 VO 4 ECTS Vertiefungsmodul Kern- und Isotopenphysik - Spurenisotope in Umwelt und Technik II
Kutschera, Mi 10:45-12:00 (17×), Di 10:45-12:00 (16×)
Golser, Di 12:15-13:45 (17×)
Winkler, Mo 15:00-16:30 (15×)
260184 SE 5 ECTS Seminar aus kern- und atomphysikalischer Messtechnik und Datenauswertung II - (für Bachelorarbeitskandidaten, Diplom/Masterstudenten und Doktoranden)
Winkler, Di 15:15-16:45 (16×)
260143 SE 5 ECTS [en] Vertiefungsmodul Quantenoptik, Quantennanophysik und Quanteninformation - Quantum Physics und Biology
Arndt
Kratky, Do 17:15-18:45 (15×)
Rauch
260180 VO 2.5 ECTS [en] Advanced Optics and Quantum Optics - Introduction to concepts of advanced optics. This is a good preparation to all laboratory courses as well as an introduction to photonic quantum computation.
Saleh
260194 SE 5 ECTS [en] Advanced Optics and Quantum Optics - Introduction to concepts of advanced optics. This is a good preparation to all laboratory courses as well as an introduction to photonic quantum computation.
Saleh
Zeilinger
Bertlmann, Mo 09:05-10:05 (16×), Di 09:05-10:05 (17×), Mi 09:05-10:05 (17×)
1 Bertlmann, Di 15:00-16:30 (13×)
2 Bertlmann
3 Lechner
Grosse, Mo 09:00-10:00 (16×), Di 09:00-10:00 (17×), Mi 09:00-10:00 (17×)
1 Grosse, Mo 12:15-13:45 (15×)
2 Urbantke, Mi 14:00-16:00 (13×)
3 Grosse, Mi 12:15-13:45 (14×)
Embacher, Mi 15:55-17:25 (14×)
Neufeld, Mo 09:35-10:50 (16×), Di 08:40-09:40 (17×)
260017 UE 3 ECTS Mathematische Methoden der Physik I - Übungen
1 Neufeld, Mo 15:00-16:30 (15×)
2 Grimus, Do 12:30-14:00 (14×)
4 Bru, Fr 10:15-11:45 (16×)
Hüffel, Mo 12:15-13:00 (16×), Di 12:15-13:00 (17×), Mi 12:15-13:00 (17×)
1 Hüffel, Do 12:15-13:45 (14×)
2 Heinzle, Mo 14:15-15:45 (15×)
3 Heinzle, Mo 16:00-17:30 (15×)
Embacher, Mi 15:55-17:25 (14×)
260080 VO 5 ECTS Quantenmechanik II
Yngvason, Mi 11:15-12:45 (17×), Do 10:15-11:45 (15×)
260113 UE 5 ECTS Quantenmechanik II - Übungen
Bru, Do 15:15-16:45 (15×)
260031 UE 5 ECTS Relativitätstheorie und Kosmologie II - Übungen
Rumpf, Mi 14:10-15:40 (14×)
260287 VO 4 ECTS Vertiefungsmodul Mathematische Physik und Gravitationsphysik - Spezielle Relativitätstheorie 2 (Darstellungstheorie von Lorentz- und Poincarégruppe)
Urbantke, Mo 17:15-18:30 (15×), Di 17:15-18:30 (16×)
Embacher, Mi 10:15-11:45 (17×)
260106 VO 5 ECTS Teilchenphysik II
Schöberl, Mo 13:15-14:45 (16×), Di 12:15-13:45 (17×)
260249 UE 5 ECTS Teilchenphysik II - Übungen
Schöberl, Di 14:30-16:00 (14×)
260025 VO 2.5 ECTS Vertiefungsmodul Teilchenphysik - Lie-Gruppen und Lie-Algebren für Physiker
Steinacker, Mo 15:15-16:45 (16×)
260080 VO 5 ECTS Quantenmechanik II
Yngvason, Mi 11:15-12:45 (17×), Do 10:15-11:45 (15×)
260113 UE 5 ECTS Quantenmechanik II - Übungen
Bru, Do 15:15-16:45 (15×)
260035 SE 5 ECTS Vertiefungsmodul Teilchenphysik - Elektroschwache Symmetriebrechung (Higgs-Mechanismus)
Ecker, Mi 16:15-17:45 (17×)
Embacher, Mi 10:15-11:45 (17×)
260031 UE 5 ECTS Relativitätstheorie und Kosmologie II - Übungen
Rumpf, Mi 14:10-15:40 (14×)
Embacher, Mi 15:55-17:25 (14×)
Yngvason
260180 VO 2.5 ECTS [en] Advanced Optics and Quantum Optics - Introduction to concepts of advanced optics. This is a good preparation to all laboratory courses as well as an introduction to photonic quantum computation.
Saleh
260194 SE 5 ECTS [en] Advanced Optics and Quantum Optics - Introduction to concepts of advanced optics. This is a good preparation to all laboratory courses as well as an introduction to photonic quantum computation.
Saleh
Zeilinger
Kresse
260314 VO 2.5 ECTS Vertiefungsmodul Computational Physics - Computational Statistical Mechanics
Dellago
260306 VO 4 ECTS Computational Physics II - Simulation
Vesely, Mo 11:15-12:00 (15×), Di 11:15-12:00 (16×), Mi 11:15-12:00 (16×)
260307 UE 5 ECTS Computational Physics II - Übungen
Vesely, Mo 12:30-14:00 (14×)
Neumann, Fr 15:15-16:00 (17×)
Neumann, Fr 13:00-15:15 (17×)
260008 VO+UE 4 ECTS Programmieren von Parallelrechnern - (Workstation-Cluster unter MPI und OpenMP)
Neumann, Fr 09:30-11:45 (17×)
260138 VO 2.5 ECTS Vertiefungsmodul Physik der Kondensierten Materie - Phasenübergänge und Renormierung II
Tröster
260058 SE 5 ECTS Vertiefungsmodul Computational Physics - Angewandte Statistische Physik und Simulation
Dellago
260314 VO 2.5 ECTS Vertiefungsmodul Computational Physics - Computational Statistical Mechanics
Dellago
260008 VO+UE 4 ECTS Programmieren von Parallelrechnern - (Workstation-Cluster unter MPI und OpenMP)
Neumann, Fr 09:30-11:45 (17×)
260018 VO 3 ECTS P 14 Scientific Computing - Computermethoden in der Theoretischen Physik (Anwendungen des Computers in der Theoretischen Physik)
Puerrer
260019 UE 2 ECTS Scientific Computing - Übungen zu Computermethoden in der Theoretischen Physik
Donninger
Neumann, Fr 13:00-15:15 (17×)
260138 VO 2.5 ECTS Vertiefungsmodul Physik der Kondensierten Materie - Phasenübergänge und Renormierung II
Tröster
Neumann, Fr 15:15-16:00 (17×)
260171 VO 3 ECTS Zusatzqualifikationen - Einführung in PC Hardware für Wissenschafter II
Lang, Do 13:30-15:00 (15×)
260262 VO 2.5 ECTS Einführung in die Theorie vernetzter Systeme II - Vom zellulären Automaten zu genetischen und neuronalen Netzwerkmodellen
Kürten, Do 10:00-12:00 (15×)
260089 VO 2.5 ECTS Vertiefungsmodul Computational Physics - Deterministisches Chaos II: Chaos und Irreversibilität in den Naturwissenschaften
Posch, Di 15:00-17:00 (17×)
260058 SE 5 ECTS Vertiefungsmodul Computational Physics - Angewandte Statistische Physik und Simulation
Dellago
260310 UE 2.5 ECTS Vertiefungsmodul Computational Physics - Computerübungen zu "Deterministisches Chaos II: Chaos und Irreversibilität in den Naturwissenschaften"
Posch, Fr 16:15-17:00 (17×)
260175 UE 3 ECTS Zusatzqualifikationen - Übungen zu PC-Hardware für Wissenschafter II
Schlosser
260063 VO 2.5 ECTS Umwelt- und Biophysik II - Physik disperser Systeme - von Nanopartikeln bis zu Wolkentröpfchen II
Szymanski, Do 10:30-12:00 (15×)
Kutschera, Do 16:30-18:00 (15×)
260285 SE 5 ECTS Vertiefungsmodul Umwelt- und Biophysik - Seminar zu Einführung in die Umweltwissenschaften (mit Exkursion)
Horvath, Mi 15:00-17:00 (17×)
260045 PR 10 ECTS Praktikum Radioaktivität und Kernphysik - Isotopennachweis und Anwendungen
Wild
260063 VO 2.5 ECTS Umwelt- und Biophysik II - Physik disperser Systeme - von Nanopartikeln bis zu Wolkentröpfchen II
Szymanski, Do 10:30-12:00 (15×)
260088 VO 2.5 ECTS Vertiefungsmodul Umwelt- und Biophysik - Kondensationsvorgänge und ihr Einfluss auf die Dynamik von Aerosolen und Wolken
Wagner, Di 15:15-16:45 (17×)
260271 VO 2.5 ECTS Vertiefungsmodul Kern- und Isotopenphysik - Naturwissenschaftliche Datierungsmethoden
Wild
Kutschera, Do 16:30-18:00 (15×)
260045 PR 10 ECTS Praktikum Radioaktivität und Kernphysik - Isotopennachweis und Anwendungen
Wild
260291 PR 10 ECTS PIII 1 Praktikum Aerosolphysik - für Studierende höherer Semester
Szymanski
Golser, Di 12:15-13:45 (17×)
260059 VO 4 ECTS Vertiefungsmodul Kern- und Isotopenphysik - Spurenisotope in Umwelt und Technik II
Kutschera, Mi 10:45-12:00 (17×), Di 10:45-12:00 (16×)
260271 VO 2.5 ECTS Vertiefungsmodul Kern- und Isotopenphysik - Naturwissenschaftliche Datierungsmethoden
Wild
Kutschera, Do 16:30-18:00 (15×)
260045 PR 10 ECTS Praktikum Radioaktivität und Kernphysik - Isotopennachweis und Anwendungen
Wild
Kutschera, Do 16:30-18:00 (15×)
260045 PR 10 ECTS Praktikum Radioaktivität und Kernphysik - Isotopennachweis und Anwendungen
Wild
260184 SE 5 ECTS Seminar aus kern- und atomphysikalischer Messtechnik und Datenauswertung II - (für Bachelorarbeitskandidaten, Diplom/Masterstudenten und Doktoranden)
Winkler, Di 15:15-16:45 (16×)
Kutschera, Do 16:30-18:00 (15×)
260045 PR 10 ECTS Praktikum Radioaktivität und Kernphysik - Isotopennachweis und Anwendungen
Wild
Golser, Di 12:15-13:45 (17×)
260023 VO 4 ECTS Physik der Erde - Aufbau und physikalische Eigenschaften der Erde
Schranz, Mi 10:30-12:00 (14×)
260296 VO 2.5 ECTS Physik des Segelns
Püschl, Do 13:30-15:00 (15×)
260262 VO 2.5 ECTS Einführung in die Theorie vernetzter Systeme II - Vom zellulären Automaten zu genetischen und neuronalen Netzwerkmodellen
Kürten, Do 10:00-12:00 (15×)
260283 VO 2.5 ECTS P 15 Gemeinsamkeiten komplementärmedizinischer Methoden - aus naturwissenschaftlicher und interkultureller Sicht
Kratky
260199 VO 2.5 ECTS Biophysik II - Biomembranen: elektrische Eigenschaften und Stofftransport
Baurecht, Do 08:30-10:00 (15×)
Kutschera, Do 16:30-18:00 (15×)
Kratky, Do 17:15-18:45 (15×)
260045 PR 10 ECTS Praktikum Radioaktivität und Kernphysik - Isotopennachweis und Anwendungen
Wild
1 Friedmann, Fr 13:00-19:00 (16×)
2 Friedmann, Do 09:00-15:00 (14×)
260045 PR 10 ECTS Praktikum Radioaktivität und Kernphysik - Isotopennachweis und Anwendungen
Wild
260094 VO 2.5 ECTS Kern- und Isotopenphysik II - Einführung in die Kernphysik II
Friedmann, Mi 15:00-16:30 (14×)
260300 VO 2.5 ECTS Kern- und Isotopenphysik II - Experimentelle Teilchenphysik II
Widmann, Do 09:00-10:30 (14×)
Golser, Di 12:15-13:45 (17×)
260059 VO 4 ECTS Vertiefungsmodul Kern- und Isotopenphysik - Spurenisotope in Umwelt und Technik II
Kutschera, Mi 10:45-12:00 (17×), Di 10:45-12:00 (16×)
260186 VO 4 ECTS Kern- und Teilchenphysik - (für das Lehramt)
Ecker, Fr 10:15-11:45 (17×)
260132 VO 1 ECTS Vertiefungsmodul Kern- und Isotopenphysik - Nukleosynthese im Labor - Ausgewählte Experimente zur nuklearen Astrophysik
Wallner
Winkler, Mo 15:00-16:30 (15×)
260271 VO 2.5 ECTS Vertiefungsmodul Kern- und Isotopenphysik - Naturwissenschaftliche Datierungsmethoden
Wild
260106 VO 5 ECTS Teilchenphysik II
Schöberl, Mo 13:15-14:45 (16×), Di 12:15-13:45 (17×)
260249 UE 5 ECTS Teilchenphysik II - Übungen
Schöberl, Di 14:30-16:00 (14×)
260184 SE 5 ECTS Seminar aus kern- und atomphysikalischer Messtechnik und Datenauswertung II - (für Bachelorarbeitskandidaten, Diplom/Masterstudenten und Doktoranden)
Winkler, Di 15:15-16:45 (16×)
260001 SE 5 ECTS Vertiefungsmodul Kern- und Isotopenphysik - Seminar zu aktuellen Themen der subatomaren Physik
Widmann
260035 SE 5 ECTS Vertiefungsmodul Teilchenphysik - Elektroschwache Symmetriebrechung (Higgs-Mechanismus)
Ecker, Mi 16:15-17:45 (17×)
Kutschera, Do 16:30-18:00 (15×)
260060 PR 10 ECTS Praktikum Materialphysik - Laboratory course on materials physics
Zehetbauer
260062 PR 10 ECTS Praktikum Festkörperphysik - Praktikum für Vorgeschrittene
Schlosser
Püschl, Di 13:30-15:00 (17×)
260023 VO 4 ECTS Physik der Erde - Aufbau und physikalische Eigenschaften der Erde
Schranz, Mi 10:30-12:00 (14×)
260208 VO 2.5 ECTS Vertiefungsmodul Physik der Kondensierten Materie - Grundlagen der Kristallographie für Physiker
Pichl
Waitz, Mo 10:15-11:00 (16×), Di 10:15-11:00 (17×)
Pfeiler, Mi 15:30-17:00 (17×)
260033 SE 5 ECTS Aktuelle Probleme der Materialphysik - (Elektronenmikroskopische Untersuchungen)
Rentenberger, Do 10:00-12:15 (15×)
Lang, Do 15:00-16:30 (12×)
Pfeiler
Rentenberger, Di 15:00-17:15 (17×)
260079 SE 5 ECTS Vertiefungsmodul Physik der Kondensierten Materie - ODICS: Ordnung und Unordnung in komplexen Systemen
Schranz, Mo 10:30-12:00 (16×)
Hafner, Mo 16:00-17:30 (15×)
260060 PR 10 ECTS Praktikum Materialphysik - Laboratory course on materials physics
Zehetbauer
Püschl, Di 13:30-15:00 (17×)
Zehetbauer
260055 VO 2.5 ECTS Materialphysik II - Einführung
Weiss, Mi 12:00-13:30 (17×)
Fally
Golser, Di 12:15-13:45 (17×)
260208 VO 2.5 ECTS Vertiefungsmodul Physik der Kondensierten Materie - Grundlagen der Kristallographie für Physiker
Pichl
260254 VO 2.5 ECTS MF 4 Materialphysik: Methoden und Werkstoffe (MaG 13, MaV 3) - Aktuelle Methoden und Werkstoffe der Materialphysik
Zehetbauer
Waitz, Mo 10:15-11:00 (16×), Di 10:15-11:00 (17×)
Pfeiler, Mi 15:30-17:00 (17×)
260188 VO 6 ECTS Physik der Materie II
Rupp, Di 17:30-19:00 (17×), Do 17:00-18:30 (15×)
260033 SE 5 ECTS Aktuelle Probleme der Materialphysik - (Elektronenmikroskopische Untersuchungen)
Rentenberger, Do 10:00-12:15 (15×)
Lang, Do 15:00-16:30 (12×)
260079 SE 5 ECTS Vertiefungsmodul Physik der Kondensierten Materie - ODICS: Ordnung und Unordnung in komplexen Systemen
Schranz, Mo 10:30-12:00 (16×)
Pfeiler
Rentenberger, Di 15:00-17:15 (17×)
260039 SE 5 ECTS Vertiefungsmodul Materialphysik - Defekte, Kinetik und elektronische Struktur kondensierter Systeme
Pfeiler
260027 SE 5 ECTS Experimental materials science - nanostructured materials - Present progress of the Initiative College "Experimental materials science - nanostructured materials"
Schranz
260207 SE 5 ECTS Vertiefungsmodul Materialphysik - Physikalische Materialprüfung: Neue Methoden der physikalischen Materialprüfung II
Weiss, Mi 13:30-15:00 (17×)
Hafner, Mo 16:00-17:30 (15×)
260151 VO 3 ECTS Soft Skills - Wissenschaftstheorie der Physik
Pietschmann, Fr 14:00-16:00 (17×)
260283 VO 2.5 ECTS P 15 Gemeinsamkeiten komplementärmedizinischer Methoden - aus naturwissenschaftlicher und interkultureller Sicht
Kratky
Winkler, Mo 15:00-16:30 (15×)
Philipp, Fr 14:00-14:45 (17×)
260143 SE 5 ECTS [en] Vertiefungsmodul Quantenoptik, Quantennanophysik und Quanteninformation - Quantum Physics und Biology
Arndt
260148 SE 5 ECTS [en] Quantum Optics Seminar
Arndt
260184 SE 5 ECTS Seminar aus kern- und atomphysikalischer Messtechnik und Datenauswertung II - (für Bachelorarbeitskandidaten, Diplom/Masterstudenten und Doktoranden)
Winkler, Di 15:15-16:45 (16×)
Asenbaum
1 Friedmann, Fr 13:00-19:00 (16×)
2 Friedmann, Do 09:00-15:00 (14×)
260291 PR 10 ECTS PIII 1 Praktikum Aerosolphysik - für Studierende höherer Semester
Szymanski
260180 VO 2.5 ECTS [en] Advanced Optics and Quantum Optics - Introduction to concepts of advanced optics. This is a good preparation to all laboratory courses as well as an introduction to photonic quantum computation.
Saleh
260194 SE 5 ECTS [en] Advanced Optics and Quantum Optics - Introduction to concepts of advanced optics. This is a good preparation to all laboratory courses as well as an introduction to photonic quantum computation.
Saleh
Zeilinger
260025 VO 2.5 ECTS Vertiefungsmodul Teilchenphysik - Lie-Gruppen und Lie-Algebren für Physiker
Steinacker, Mo 15:15-16:45 (16×)
260287 VO 4 ECTS Vertiefungsmodul Mathematische Physik und Gravitationsphysik - Spezielle Relativitätstheorie 2 (Darstellungstheorie von Lorentz- und Poincarégruppe)
Urbantke, Mo 17:15-18:30 (15×), Di 17:15-18:30 (16×)
260028 SE 5 ECTS Vertiefungsmodul Mathematische Physik und Gravitationsphysik - Seminar über analytische und numerische Probleme der Gravitation
Aichelburg, Di 14:15-15:45 (17×)
Embacher, Mi 10:15-11:45 (17×)
260148 SE 5 ECTS [en] Quantum Optics Seminar
Arndt
260009 SE 5 ECTS Literaturseminar - (Gravitationstheorie)
Beig, Do 13:30-15:00 (15×)
260158 SE 5 ECTS Literaturseminar - Mathematische Physik: Nichtkommutative Geometrie und Strings
Grosse, Do 16:15-17:45 (14×)
Beig, Mo 11:15-12:45 (14×)
260180 VO 2.5 ECTS [en] Advanced Optics and Quantum Optics - Introduction to concepts of advanced optics. This is a good preparation to all laboratory courses as well as an introduction to photonic quantum computation.
Saleh
260194 SE 5 ECTS [en] Advanced Optics and Quantum Optics - Introduction to concepts of advanced optics. This is a good preparation to all laboratory courses as well as an introduction to photonic quantum computation.
Saleh
260008 VO+UE 4 ECTS Programmieren von Parallelrechnern - (Workstation-Cluster unter MPI und OpenMP)
Neumann, Fr 09:30-11:45 (17×)
260314 VO 2.5 ECTS Vertiefungsmodul Computational Physics - Computational Statistical Mechanics
Dellago
260018 VO 3 ECTS P 14 Scientific Computing - Computermethoden in der Theoretischen Physik (Anwendungen des Computers in der Theoretischen Physik)
Puerrer
260019 UE 2 ECTS Scientific Computing - Übungen zu Computermethoden in der Theoretischen Physik
Donninger
260058 SE 5 ECTS Vertiefungsmodul Computational Physics - Angewandte Statistische Physik und Simulation
Dellago
260009 SE 5 ECTS Literaturseminar - (Gravitationstheorie)
Beig, Do 13:30-15:00 (15×)
Kresse
1 Friedmann, Fr 13:00-19:00 (16×)
2 Friedmann, Do 09:00-15:00 (14×)
260045 PR 10 ECTS Praktikum Radioaktivität und Kernphysik - Isotopennachweis und Anwendungen
Wild
260291 PR 10 ECTS PIII 1 Praktikum Aerosolphysik - für Studierende höherer Semester
Szymanski
260088 VO 2.5 ECTS Vertiefungsmodul Umwelt- und Biophysik - Kondensationsvorgänge und ihr Einfluss auf die Dynamik von Aerosolen und Wolken
Wagner, Di 15:15-16:45 (17×)
260059 VO 4 ECTS Vertiefungsmodul Kern- und Isotopenphysik - Spurenisotope in Umwelt und Technik II
Kutschera, Mi 10:45-12:00 (17×), Di 10:45-12:00 (16×)
260271 VO 2.5 ECTS Vertiefungsmodul Kern- und Isotopenphysik - Naturwissenschaftliche Datierungsmethoden
Wild
260283 VO 2.5 ECTS P 15 Gemeinsamkeiten komplementärmedizinischer Methoden - aus naturwissenschaftlicher und interkultureller Sicht
Kratky
Kratky, Do 17:15-18:45 (15×)
260285 SE 5 ECTS Vertiefungsmodul Umwelt- und Biophysik - Seminar zu Einführung in die Umweltwissenschaften (mit Exkursion)
Horvath, Mi 15:00-17:00 (17×)
260094 VO 2.5 ECTS Kern- und Isotopenphysik II - Einführung in die Kernphysik II
Friedmann, Mi 15:00-16:30 (14×)
260300 VO 2.5 ECTS Kern- und Isotopenphysik II - Experimentelle Teilchenphysik II
Widmann, Do 09:00-10:30 (14×)
Golser, Di 12:15-13:45 (17×)
260132 VO 1 ECTS Vertiefungsmodul Kern- und Isotopenphysik - Nukleosynthese im Labor - Ausgewählte Experimente zur nuklearen Astrophysik
Wallner
260059 VO 4 ECTS Vertiefungsmodul Kern- und Isotopenphysik - Spurenisotope in Umwelt und Technik II
Kutschera, Mi 10:45-12:00 (17×), Di 10:45-12:00 (16×)
260271 VO 2.5 ECTS Vertiefungsmodul Kern- und Isotopenphysik - Naturwissenschaftliche Datierungsmethoden
Wild
Winkler, Mo 15:00-16:30 (15×)
260106 VO 5 ECTS Teilchenphysik II
Schöberl, Mo 13:15-14:45 (16×), Di 12:15-13:45 (17×)
260249 UE 5 ECTS Teilchenphysik II - Übungen
Schöberl, Di 14:30-16:00 (14×)
260035 SE 5 ECTS Vertiefungsmodul Teilchenphysik - Elektroschwache Symmetriebrechung (Higgs-Mechanismus)
Ecker, Mi 16:15-17:45 (17×)
Kutschera, Do 16:30-18:00 (15×)
260112 SE 5 ECTS Seminar Kernreaktionen
Hille
260001 SE 5 ECTS Vertiefungsmodul Kern- und Isotopenphysik - Seminar zu aktuellen Themen der subatomaren Physik
Widmann
260123 SE 5 ECTS Vertiefungsmodul Teilchenphysik - Seminar aus Teilchenphysik
Neufeld, Di 16:15-17:45 (17×)
Rauch
260184 SE 5 ECTS Seminar aus kern- und atomphysikalischer Messtechnik und Datenauswertung II - (für Bachelorarbeitskandidaten, Diplom/Masterstudenten und Doktoranden)
Winkler, Di 15:15-16:45 (16×)
260045 PR 10 ECTS Praktikum Radioaktivität und Kernphysik - Isotopennachweis und Anwendungen
Wild
1 Friedmann, Fr 13:00-19:00 (16×)
2 Friedmann, Do 09:00-15:00 (14×)
260023 VO 4 ECTS Physik der Erde - Aufbau und physikalische Eigenschaften der Erde
Schranz, Mi 10:30-12:00 (14×)
Lang, Do 15:00-16:30 (12×)
260079 SE 5 ECTS Vertiefungsmodul Physik der Kondensierten Materie - ODICS: Ordnung und Unordnung in komplexen Systemen
Schranz, Mo 10:30-12:00 (16×)
260033 SE 5 ECTS Aktuelle Probleme der Materialphysik - (Elektronenmikroskopische Untersuchungen)
Rentenberger, Do 10:00-12:15 (15×)
Hafner, Mo 16:00-17:30 (15×)
Rentenberger, Di 15:00-17:15 (17×)
Pfeiler
260060 PR 10 ECTS Praktikum Materialphysik - Laboratory course on materials physics
Zehetbauer
260046 PR 10 ECTS Fachspezifisches Praktikum Nanomaterialien - "Nanokristalline Materialien"
Zehetbauer
260055 VO 2.5 ECTS Materialphysik II - Einführung
Weiss, Mi 12:00-13:30 (17×)
Golser, Di 12:15-13:45 (17×)
Zehetbauer
260033 SE 5 ECTS Aktuelle Probleme der Materialphysik - (Elektronenmikroskopische Untersuchungen)
Rentenberger, Do 10:00-12:15 (15×)
260039 SE 5 ECTS Vertiefungsmodul Materialphysik - Defekte, Kinetik und elektronische Struktur kondensierter Systeme
Pfeiler
Hafner, Mo 16:00-17:30 (15×)
Lang, Do 15:00-16:30 (12×)
260079 SE 5 ECTS Vertiefungsmodul Physik der Kondensierten Materie - ODICS: Ordnung und Unordnung in komplexen Systemen
Schranz, Mo 10:30-12:00 (16×)
Rentenberger, Di 15:00-17:15 (17×)
260027 SE 5 ECTS Experimental materials science - nanostructured materials - Present progress of the Initiative College "Experimental materials science - nanostructured materials"
Schranz
Pfeiler
Zehetbauer, Mi 14:15-15:30 (17×), Do 15:15-16:30 (15×)
260207 SE 5 ECTS Vertiefungsmodul Materialphysik - Physikalische Materialprüfung: Neue Methoden der physikalischen Materialprüfung II
Weiss, Mi 13:30-15:00 (17×)
260046 PR 10 ECTS Fachspezifisches Praktikum Nanomaterialien - "Nanokristalline Materialien"
Zehetbauer
260060 PR 10 ECTS Praktikum Materialphysik - Laboratory course on materials physics
Zehetbauer
260291 PR 10 ECTS PIII 1 Praktikum Aerosolphysik - für Studierende höherer Semester
Szymanski
260062 PR 10 ECTS Praktikum Festkörperphysik - Praktikum für Vorgeschrittene
Schlosser
260290 PR 10 ECTS Praktikum Quantenoptik - Practical lab course in quantum optics
1 Arndt
2 Arndt
3 Arndt
1 Friedmann, Fr 13:00-19:00 (16×)
2 Friedmann, Do 09:00-15:00 (14×)
260045 PR 10 ECTS Praktikum Radioaktivität und Kernphysik - Isotopennachweis und Anwendungen
Wild
260025 VO 2.5 ECTS Vertiefungsmodul Teilchenphysik - Lie-Gruppen und Lie-Algebren für Physiker
Steinacker, Mo 15:15-16:45 (16×)
260035 SE 5 ECTS Vertiefungsmodul Teilchenphysik - Elektroschwache Symmetriebrechung (Higgs-Mechanismus)
Ecker, Mi 16:15-17:45 (17×)
260028 SE 5 ECTS Vertiefungsmodul Mathematische Physik und Gravitationsphysik - Seminar über analytische und numerische Probleme der Gravitation
Aichelburg, Di 14:15-15:45 (17×)
Yngvason
260262 VO 2.5 ECTS Einführung in die Theorie vernetzter Systeme II - Vom zellulären Automaten zu genetischen und neuronalen Netzwerkmodellen
Kürten, Do 10:00-12:00 (15×)
Winkler, Mo 15:00-16:30 (15×)
260283 VO 2.5 ECTS P 15 Gemeinsamkeiten komplementärmedizinischer Methoden - aus naturwissenschaftlicher und interkultureller Sicht
Kratky
260035 SE 5 ECTS Vertiefungsmodul Teilchenphysik - Elektroschwache Symmetriebrechung (Higgs-Mechanismus)
Ecker, Mi 16:15-17:45 (17×)
Kratky, Do 17:15-18:45 (15×)
Zeilinger
260151 VO 3 ECTS Soft Skills - Wissenschaftstheorie der Physik
Pietschmann, Fr 14:00-16:00 (17×)
260170 VO 3 ECTS Informatik für PhysikerInnen - Einführung in das funktionale und symbolische Programmieren mit Mathematica
Mittendorfer, Mo 14:00-15:30 (15×)
260283 VO 2.5 ECTS P 15 Gemeinsamkeiten komplementärmedizinischer Methoden - aus naturwissenschaftlicher und interkultureller Sicht
Kratky
Kutschera, Do 16:30-18:00 (15×)
Hafner, Di 14:15-15:00 (16×)
Kratky, Do 17:15-18:45 (15×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:34