D. Magisterstudium Betriebswirtschaft (A 066 915): Studienplan 2002
Für Lehrveranstaltungen, die nach den Studienplänen 2001 bzw. 2002 (alte Studienpläne) nicht mehr angeboten werden können, gibt es eine entsprechende Äquivalenzverordnung, erschienen im [ http://www.univie.ac.at/mtbl02/02_pdf/20061113.pdf Mitteilungsblatt ]der Universität Wien
Mikunda, Fr 13:00-18:00 (3×), Sa 09:00-14:00 (2×)
Ebster
040397 FK 8 ECTS nBWM INF: Multivariate stat. Verfahren Betriebsw. - Multivariate statistische Verfahren für Betriebswirte
Grossmann, Mo 16:00-19:00 (14×)
Reisinger, Di 15:00-16:30 (15×)
Reisinger, Mi 14:00-16:00 (14×)
Shin
Jergitsch, Do 02.04. 17:00-20:00, Do 17:45-20:00 (5×)
Paul, Do 09:00-10:00 (3×), Do 08:30-11:00 (4×)
1 [en] Kruschwitz, Mo 16.03. 15:00-17:00, Mo 22.06. 10:05-18:00, Di 23.06. 10:00-18:00, Mi 24.06. 10:00-18:00
2 [en] Loranth, Fr 08:00-12:00 (3×), Mi 01.04. 08:00-10:00, Mi 01.04. 10:00-12:00, Fr 03.04. 09:00-13:00, Mi 29.04. 15:30-19:00, Mi 27.05. 09:00-13:00
Zechner
Perktold, Fr 09:00-13:00 (3×), Fr 09:00-10:00 (2×)
Hoenig, Fr 13:45-18:00 (5×)
Loranth, Do 10:00-13:00 (4×), Do 13:00-14:00 (2×), Mi 01.04. 15:00-19:00, Mo 20.04. 10:00-13:00, Do 30.04. 09:00-12:00, Do 30.04. 12:00-12:30, Do 14.05. 14:30-17:30, Di 26.05. 16:00-20:00
Gugler, Di 13:00-15:00 (9×), Di 30.06. 12:30-15:00
Gugler, Di 10:00-12:00 (10×)
Streißler, Di 09:15-11:00 (8×), Mi 10:00-12:00 (8×), Mi 13:30-15:30 (8×), Fr 27.03. 12:00-14:00
Deskovic, Mo 18:00-19:30 (10×)
Palten
Jergitsch, Do 02.04. 17:00-20:00, Do 17:45-20:00 (5×)
Paul, Do 09:00-10:00 (3×), Do 08:30-11:00 (4×)
Lichka, Mo 09.03. 09:00-12:00, Mo 30.03. 09:00-13:00, Fr 29.05. 09:00-18:00, Fr 29.05. 18:00-20:00, Fr 26.06. 08:00-12:00
Gratzl, Mo 09.03. 10:00-11:00, Mo 10:00-12:00 (4×), Mo 27.04. 09:30-11:30, Mo 09:00-10:00 (2×)
Fill, Mi 08:00-09:30 (15×)
Schopper, Mi 17:00-20:00 (4×), Fr 17:00-20:00 (4×)
Wolff, Mo 09.03. 15:00-17:00, Mo 09.03. 17:00-19:00, Di 10.03. 09:00-11:00, Di 10.03. 13:00-15:30, Mi 11.03. 09:00-11:00, Mi 11.03. 13:00-15:30, Do 12.03. 09:00-11:00, Do 12.03. 13:00-15:30, Fr 13.03. 09:00-11:00, Fr 13.03. 13:00-15:30, Sa 14.03. 09:00-11:00, Sa 14.03. 11:00-13:00
Guggenbichler, Do 18:00-20:00 (8×)
Ruhm, Di 03.03. 17:30-19:30, Di 18:00-19:30 (6×), Di 28.04. 18:00-19:00
Thanner, Do 16:00-17:00 (2×), Mi 16:00-18:00 (3×), Fr 16:00-18:00 (2×), Fr 20.03. 17:00-19:00, Do 07.05. 16:30-17:30
Traxler, Do 19.03. 18:00-19:30, Fr 12.06. 09:30-20:30
Traxler, Do 15:00-16:30 (12×)
Seydl, Mi 19:30-21:00 (14×)
Pützl, Fr 14:00-19:00 (7×), Sa 09:00-13:00 (6×), Sa 27.06. 14:00-19:00
Noll, Di 09:00-13:00 (15×), Di 10.03. 13:00-16:00, Di 30.06. 13:00-18:00
Wirl, Fr 09:00-10:30 (14×)
Wirl, Do 13:00-14:30 (12×), Mo 11.05. 09:00-13:00
Clemenz, Mi 12:00-14:00 (15×), Di 12:30-14:00 (14×)
Noll, Di 09:00-13:00 (15×), Di 10.03. 13:00-16:00, Di 30.06. 13:00-18:00
Novak, Mi 08:30-10:00 (15×), Fr 08:30-10:00 (14×)
Wirl, Do 14:30-16:30 (12×)
Wozabal, Mo 08:30-10:00 (15×)
Freitag, Mi 22.04. 19:00-20:00, Do 07.05. 14:00-19:00, Fr 08:00-13:30 (2×), Do 14.05. 13:00-18:00, Fr 29.05. 08:00-10:00
Altenburger
040082 VK 4 ECTS KFK CTR/EUR: Abschlussanalyse u. Untern.bewertung - Abschlußanalyse und Unternehmensbewertung
Nemeth, Fr 06.03. 16:00-20:00, Sa 09:00-14:00 (2×), Fr 20.03. 16:00-17:30, Fr 20.03. 17:30-20:00, Sa 21.03. 09:00-13:30, Sa 04.04. 09:30-11:00
Grüner, Do 05.03. 19:00-20:00, Fr 08:00-13:00 (2×), Sa 23.05. 08:00-14:00, Fr 29.05. 08:00-13:30, Sa 06.06. 10:30-12:00
040338 VK 4 ECTS KFK EUR: Ausgewählte ausländische Rechnungslegungssysteme: Deutschland - Ausgewählte ausländische Rechnungslegungssysteme: Deutschland
Altenburger, Do 10:30-12:30 (13×)
Wirrer, Fr 27.03. 09:00-16:00, Sa 28.03. 09:00-14:00, Di 31.03. 10:00-12:00
Wagner, Do 16.04. 14:00-20:00, Fr 17.04. 08:30-19:00, Sa 18.04. 08:00-14:00
Berger, Mo 17:00-20:00 (7×)
Haunold, Mi 17:00-20:00 (7×), Mi 20.05. 17:00-19:00, Mi 20.05. 19:00-20:30, Sa 27.06. 10:00-12:00
Klausner, Fr 06.03. 09:00-13:00, Do 12.03. 09:00-13:00, Do 10:00-14:00 (2×), Mi 01.04. 09:00-13:00, Do 30.04. 10:00-13:00, Do 07.05. 09:30-11:00
Podda, Di 03.03. 11:00-12:00, Fr 13.03. 13:00-15:00, Di 17.03. 10:00-12:00, Di 10:00-13:00 (2×), Di 31.03. 11:30-13:30, Di 28.04. 15:00-18:00, Di 05.05. 13:30-17:00, Mi 13.05. 11:00-13:00, Mi 03.06. 13:00-16:00, Di 09.06. 11:00-12:30
Schiebel, Mo 09:00-11:30 (2×), Mo 11.05. 11:00-15:00, Mi 13.05. 11:00-15:00, Mi 20.05. 18:30-20:00, Di 26.05. 11:00-15:00, Do 28.05. 10:00-14:00, Fr 05.06. 14:30-16:00
Schiebel, Mo 12:00-14:30 (2×), Mo 11.05. 16:00-20:00, Mi 13.05. 16:00-20:00, Do 28.05. 16:00-20:00, Fr 29.05. 16:00-20:00
Hahold, Mi 22.04. 18:00-19:00, Fr 13:30-18:30 (2×), Sa 08:00-13:30 (2×), Mi 27.05. 18:00-20:00
Novak, Di 08:30-10:00 (15×)
040093 VK 4 ECTS nBWM: OR-Methoden in Produktion und Logistik I - OR-Methoden in Produktion und Logistik I
Gutjahr, Di 11:00-12:30 (15×)
Mirkov, Di 16:30-18:00 (15×), Mi 18:30-20:00 (15×)
Uchida, Di 16:00-18:00 (16×)
Gutjahr, Di 13:30-15:00 (15×)
Gratzl, Mo 09.03. 10:00-11:00, Mo 10:00-12:00 (4×), Mo 27.04. 09:30-11:30, Mo 09:00-10:00 (2×)
Gugler, Mo 12:00-14:00 (10×), Mi 09:00-11:00 (10×)
Heidenberger, Do 08:30-10:00 (12×)
Günther, Do 05.03. 10:00-12:00, Mo 16.03. 09:00-14:00, Mo 16.03. 14:00-16:00, Mo 11.05. 09:00-18:00, Di 12.05. 09:00-18:00, Mi 13.05. 09:00-12:00
Heidenberger, Do 10:00-12:00 (12×), Do 25.06. 16:00-18:00
Günther, Do 14:00-16:00 (12×)
Wakolbinger, Mo 09:00-11:00 (2×), Mo 09:00-14:00 (2×), Mo 18.05. 09:00-18:00
Heidenberger, Mi 10:00-19:00 (3×)
Rauner, Fr 09:00-13:00 (13×), Fr 19.06. 13:00-15:00
Guggenbichler, Do 18:00-20:00 (8×)
Ruhm, Di 03.03. 17:30-19:30, Di 18:00-19:30 (6×), Di 28.04. 18:00-19:00
Thanner, Do 16:00-17:00 (2×), Mi 16:00-18:00 (3×), Fr 16:00-18:00 (2×), Fr 20.03. 17:00-19:00, Do 07.05. 16:30-17:30
Reschenhofer, Mo 10:30-12:00 (15×), Mo 09:00-10:30 (14×)
Diboky, Di 11:00-12:30 (15×)
Finsinger, Mo 14:00-15:30 (12×), Fr 12:00-18:00 (2×), Mo 15.06. 12:00-14:00, Mo 15.06. 14:00-18:00
Migineishvili, Di 18:00-20:00 (15×), Do 18:00-20:00 (13×)
Sedliacik, Mi 12:00-13:30 (15×)
Jergitsch, Do 02.04. 17:00-20:00, Do 17:45-20:00 (5×)
Paul, Do 09:00-10:00 (3×), Do 08:30-11:00 (4×)
Knaus, Mi 04.03. 17:30-18:00, Fr 16:00-20:00 (2×), Sa 09.05. 12:00-16:00, Sa 16.05. 10:00-16:00, Fr 05.06. 18:00-19:30
Finsinger, Mo 16:00-17:30 (15×), Sa 25.04. 10:00-14:00, Sa 09.05. 10:00-15:00, Di 16.06. 15:00-20:00
Borrmann, Mi 12:30-14:00 (15×)
Nödl
Laux, Di 10.03. 11:00-12:00, Mo 04.05. 09:00-18:00, Di 05.05. 09:00-18:00, Mi 06.05. 09:00-18:00, Do 07.05. 09:00-14:00, Do 07.05. 14:00-18:00
Gettinger, Mi 04.03. 15:00-16:00, Mi 15:00-18:30 (6×), Mi 13.05. 15:00-17:00, Mi 13.05. 17:00-19:30
Blaschke, Di 13:30-15:00 (15×)
Seydl, Mi 19:30-21:00 (14×)
Scholz, Mi 03.06. 09:00-12:00, Mi 03.06. 12:00-13:00, Mi 03.06. 13:00-18:00, Do 04.06. 10:00-13:00, Do 04.06. 13:00-18:00, Fr 05.06. 08:00-09:00, Fr 05.06. 09:00-13:00, Fr 05.06. 13:00-18:00
Reif, Di 10.03. 13:00-14:00, Di 13:00-17:00 (4×), Di 13:30-17:30 (2×)
Koeszegi, Fr 06.03. 09:00-10:30, Fr 10:00-17:00 (3×), Fr 03.04. 09:00-11:00
Filzmoser, Mo 10:00-12:00 (15×), Mi 15.04. 11:00-12:00, Do 25.06. 09:00-11:00, Do 25.06. 11:00-12:00
Schöfer, Do 13:00-14:30 (9×), Do 18.06. 12:30-18:00, Do 25.06. 11:00-13:00
Sichtmann, Di 12:00-13:30 (9×), Mi 10.06. 09:00-13:00, Mi 10.06. 13:00-16:00
Diamantopoulos, Mo 11:30-13:00 (8×), Mo 16:00-17:30 (3×), Mo 08.06. 09:00-13:00, Mo 08.06. 13:00-14:30, Mo 08.06. 14:30-16:00
Sichtmann, Di 14:00-15:30 (10×), Di 09.06. 09:00-11:00, Di 09.06. 11:30-15:30, Di 09.06. 15:30-17:00
Baetge, Di 03.03. 11:00-12:00, Fr 24.04. 09:00-13:00, Fr 24.04. 14:00-17:00, Sa 25.04. 10:00-14:00, Mo 27.04. 09:00-14:00, Di 28.04. 09:00-14:00, Mi 06.05. 09:30-11:30
040105 VK 4 ECTS KFK RST: Besonderh.d.Besteuerg./Rlg/Prüfg.v. Bank. - Besonderheiten der Besteuerung, Rechnungslegung und Prüfung von Banken
Geyer, Mo 09.03. 13:30-16:30, Mi 11.03. 13:00-18:00, Mo 10:00-17:00 (2×), Mi 01.04. 08:00-10:00
040324 VK 4 ECTS KFK RST: Steuergestaltg.b.Rechtsformwahl/Inv./Fin. - Steuergestaltung bei Rechtsformwahl, Investition und Finanzierung
Stangl, Fr 13:30-19:00 (2×), Sa 08:30-14:00 (2×), Sa 27.06. 12:00-14:00
Altenburger, Di 16:30-20:00 (15×)
Berger, Mo 17:00-20:00 (7×)
Haunold, Mi 17:00-20:00 (7×), Mi 20.05. 17:00-19:00, Mi 20.05. 19:00-20:30, Sa 27.06. 10:00-12:00
Grüner, Do 05.03. 18:15-19:00, Fr 14:00-20:00 (3×), Fr 05.06. 16:00-19:30, Sa 06.06. 08:30-10:00
Wirrer, Fr 03.04. 09:00-18:00, Sa 04.04. 11:00-14:00
040082 VK 4 ECTS KFK CTR/EUR: Abschlussanalyse u. Untern.bewertung - Abschlußanalyse und Unternehmensbewertung
Nemeth, Fr 06.03. 16:00-20:00, Sa 09:00-14:00 (2×), Fr 20.03. 16:00-17:30, Fr 20.03. 17:30-20:00, Sa 21.03. 09:00-13:30, Sa 04.04. 09:30-11:00
Pazouki, Mo 02.03. 10:00-11:00, Sa 10:00-13:00 (2×), Di 09.06. 09:00-17:00, Fr 09:00-17:00 (2×), Sa 27.06. 09:00-14:00
Pfeiffer, Mo 17:00-19:30 (13×), Mo 20.04. 17:00-18:30, Mo 20.04. 18:30-19:30, Mo 25.05. 17:00-19:00, Mo 25.05. 19:00-19:30
Pfeiffer, Mo 13:30-16:00 (8×), Mo 30.03. 13:30-15:00, Mo 30.03. 15:00-16:00, Mo 18.05. 13:30-15:30
Pfeiffer, Mo 02.03. 11:00-12:00, Do 12:00-17:00 (2×), Fr 13:00-19:00 (2×)
Dietrich, Di 10:00-12:30 (11×), Di 12:30-16:00 (10×), Di 10:00-16:00 (3×), Mi 03.06. 10:00-12:00
Filzmoser, Mo 10:00-12:00 (15×), Mi 15.04. 11:00-12:00, Do 25.06. 09:00-11:00, Do 25.06. 11:00-12:00
Raschauer, Fr 22.05. 16:30-20:00, Fr 17:00-20:00 (2×), Fr 16:00-17:00 (2×)
Schopper, Fr 05.06. 16:00-17:00, Fr 17:00-20:00 (4×), Mi 24.06. 18:30-20:00
2 Strauß, Sa 21.03. 10:00-12:00, Sa 20.06. 09:00-14:00, Fr 26.06. 13:00-20:00, Sa 27.06. 08:30-14:00
Engelhardt-Nowitzki, Mo 14:00-18:00 (5×), Mo 18:00-20:00 (5×), Mo 27.04. 18:00-20:10, Mo 25.05. 14:00-15:00, Mo 15:00-17:00 (2×), Mo 25.05. 17:00-18:00
Fröschl, Do 16:00-18:00 (12×)
Bauer, Do 18:00-19:30 (12×)
Leitner, Di 16:00-17:30 (2×), Di 16:00-19:00 (3×)
Neumayer, Fr 11:00-13:00 (2×), Fr 09:00-15:00 (3×)
Katsikeas, Di 03.03. 16:00-17:00, Do 26.03. 09:00-12:30, Do 26.03. 12:30-18:00, Fr 27.03. 09:00-17:00, Sa 28.03. 09:00-14:00, Di 28.04. 10:00-11:30
Schwab-Matkovits, Fr 06.03. 14:30-15:30, Fr 13.03. 14:30-17:00, Fr 13.03. 17:00-18:30, Sa 09:15-12:30 (2×), Fr 14:30-18:30 (4×), Fr 05.06. 16:00-17:30
Brazda
Traxler, Do 19.03. 18:00-19:30, Fr 12.06. 09:30-20:30
Traxler, Do 15:00-16:30 (12×)
Seydl, Mi 19:30-21:00 (14×)
Berger, Mo 17:00-20:00 (7×)
Haunold, Mi 17:00-20:00 (7×), Mi 20.05. 17:00-19:00, Mi 20.05. 19:00-20:30, Sa 27.06. 10:00-12:00
Fill, Mi 08:00-09:30 (15×)
Fritz, Fr 13.03. 09:00-12:30, Fr 13.03. 12:30-18:00, Mo 16.03. 09:00-17:00, Di 17.03. 09:00-12:30, Di 17.03. 12:30-19:00, Fr 24.04. 11:00-12:00
Gausterer, Fr 20.03. 17:00-19:00, Mo 15.06. 09:00-18:00, Mo 22.06. 09:00-20:00
Agneter, Fr 20.03. 09:00-15:00, Fr 20.03. 15:00-17:00, Fr 08.05. 08:00-09:00, Fr 08.05. 09:00-13:00, Fr 08.05. 13:00-18:00, Sa 09.05. 09:00-14:00
Traxler, Do 19.03. 18:00-19:30, Fr 12.06. 09:30-20:30
Traxler, Do 15:00-16:30 (12×)
Seydl, Mi 19:30-21:00 (14×)
Schopper, Mi 17:00-20:00 (4×), Fr 17:00-20:00 (4×)
Redei, Fr 17:00-20:00 (7×)
Berger, Mo 17:00-20:00 (7×)
Haunold, Mi 17:00-20:00 (7×), Mi 20.05. 17:00-19:00, Mi 20.05. 19:00-20:30, Sa 27.06. 10:00-12:00
Ofner, Mi 09:00-10:30 (15×)
Deskovic, Mo 18:00-19:30 (10×)
Palten
Jergitsch, Do 02.04. 17:00-20:00, Do 17:45-20:00 (5×)
Paul, Do 09:00-10:00 (3×), Do 08:30-11:00 (4×)
Altenburger
Strauß, Mo 18:00-20:00 (13×)
Pfeiffer, Di 13:00-19:00 (2×), Fr 13:00-19:00 (2×)
040142 PR 4 ECTS Informationskompetenz und wissenschaftl. Schreiben - Informationskompetenz und wissenschaftliches Schreiben in den Wirtschaftswissenschaften
Friedl, Mo 13:00-15:00 (15×)
Diamantopoulos, Mo 09.03. 15:00-16:30
Heidenberger
Rauner
Keber
Hartl, Mi 24.06. 14:00-19:00
Windsperger, Fr 13.03. 16:00-19:00, Do 30.04. 13:00-16:00, Mo 25.05. 16:00-19:00
Finsinger, Mo 16:00-17:30 (10×)
Minner
Neuwirth, Fr 20.03. 08:30-10:30, Fr 20.03. 10:30-12:30, Fr 08:30-12:30 (6×)
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:35