Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

5.01. Neue Informatikstudien

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung im Anmeldesystem ISWI (http://www.cs.univie.ac.at/anmeldung) unbedingt erforderlich.

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Studierende der Informatikstudien der Universität Wien (Bachelor Informatik, Master Medieninformatik, Scientific Computing und Wirtschaftsinformatik) werden laut Curriculum garantiert in die Lehrveranstaltungen aufgenommen, sofern sie die entsprechenden Voraussetzungen erfüllen und obiges Anmeldeprozedere einhalten.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

050106 VO 1.5 ECTS Einführung in die Programmierung - Freies Wahlfach
Wanek, Fr 10:30-11:30 (14×)
1 Wanek, Fr 09:30-10:30 (14×), Mo 16:30-19:30 (14×)
2 Polaschek, Fr 09:30-10:30 (14×), Mi 09:30-12:30 (14×)
3 Wanek, Fr 09:30-10:30 (14×), Do 18:00-21:00 (11×)
1 Hess, Fr 11:30-12:15 (14×)
2 Hess, Fr 12:15-13:00 (14×)
3 Schabauer
Schikuta, Di 17:00-19:30 (15×)
1 Wanek, Di 03.03. 17:00-19:30, Di 08:00-09:00 (14×)
2 Polaschek, Di 03.03. 17:00-19:30, Di 09:00-10:00 (14×)
3 Polaschek, Di 03.03. 17:00-19:30, Di 10:00-11:00 (14×)
4 Polaschek, Di 03.03. 17:00-19:30, Di 11:00-12:00 (14×)
5 Wanek, Di 03.03. 17:00-19:30, Di 20:00-21:00 (14×)
6 Polaschek, Di 03.03. 17:00-19:30, Di 15:30-16:30 (14×)
Tutschku, Mi 13:00-15:30 (15×), Fr 16:00-18:30 (4×)
1 Treutner, Mi 04.03. 13:00-15:30, Mo 09:00-11:30 (14×)
2 Treutner, Mi 04.03. 13:00-15:30, Mo 11:30-14:00 (14×)
3 Schabauer, Mi 04.03. 13:00-15:30, Mo 16:00-18:30 (14×)
4 Janecek, Mi 04.03. 13:00-15:30, Mo 09:00-11:30 (14×)
5 Janecek, Mi 04.03. 13:00-15:30, Mo 11:30-14:00 (14×)
6 Janecek, Mi 04.03. 13:00-15:30, Mo 16:00-18:30 (14×)
Benkner, Di 10:00-11:30 (15×)
1 Benkner, Di 12:00-13:30 (15×)
2 Köhler, Di 13:30-15:00 (15×), Do 16:00-18:00 (3×)
3 Engelbrecht, Di 15:00-16:30 (15×)
4 Mehofer, Di 16:30-18:00 (15×)
5 Köhler, Di 18:00-19:30 (14×)
050039 VO 3 ECTS PA.MOD.MD.VO Modellierung
Klas, Di 13:00-15:00 (15×)
050041 UE 3 ECTS PA.MOD.MD.UE Modellierung
1 Jochum, Mo 09:30-11:00 (12×)
2 Schandl, Mo 11:00-12:30 (12×)
3 Jochum, Di 08:00-09:30 (12×)
4 Schandl, Di 11:00-12:30 (12×)
5 Waldner, Mi 08:00-09:30 (12×)
6 Zander, Do 11:00-13:00 (10×)
Motschnig, Do 13:30-16:00 (12×)
1 Kabicher-Fuchs, Mi 13:00-15:15 (5×)
2 Kabicher-Fuchs, Mi 13:00-15:15 (5×)
3 Kabicher-Fuchs, Mi 13:00-15:15 (4×), Mi 24.06. 17:00-19:15
4 Kriglstein, Mi 12:30-14:45 (5×)
1 Brezany, Mi 09:00-10:30 (15×)
2 Brezany, Mi 10:30-12:00 (15×)
1 Derntl, Mi 18:30-20:30 (6×)
2 Beran, Mi 18:30-20:30 (6×)
3 Beran, Fr 12:00-14:00 (6×)
Motschnig, Mo 13:30-16:00 (15×)
1 Motschnig, Fr 12:30-15:30 (7×)
2 Derntl, Mi 17:00-18:30 (15×)
3 Spiegl, Fr 12:30-15:30 (5×)
1 Cenker, Mo 12:30-14:00 (14×)
2 Uchida
Cenker, Mo 14:00-16:00 (15×)
1 Winiwarter, Do 09:30-11:00 (12×)
2 Winiwarter, Do 11:00-12:30 (12×)
3 Winiwarter, Do 12:30-14:00 (12×)
4 Winiwarter, Fr 12:00-13:30 (14×)
5 Winiwarter, Fr 13:30-15:00 (14×)
050019 PR 6 ECTS WB.II.PRK.PR.PR Praktikum
von Haeseler
von Haeseler
050166 VO 3 ECTS WB.AF.BCG.BC.VO Biochemie
Lachmann
Djinovic-Carugo
300688 UE 1 ECTS Übungen zu Strukturbiologie - und Theoretischer Chemie
Svrcek-Seiler
Grossmann, Do 14:00-18:00 (12×)
1 Haslhofer, Fr 08:30-10:00 (14×)
2 Popitsch, Fr 06.03. 08:30-10:00
Hlavacs, Mo 16.03. 16:00-18:00
220033 VO+UE 5 ECTS STEP 6 - Medienkunde
Haas, Mo 17:30-19:00 (14×)
220028 VO 3 ECTS PSYCH - Medienpsychologie
Vitouch, Di 18:00-19:30 (14×)
1 Burgstaller, Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×)
2 Huber, Di 15:30-17:00 (14×)
3 Maireder, Mo 14:00-15:30 (14×)
1 Adametz, Mo 11:00-14:00 (7×)
2 [en] Antonov, Do 14:00-15:30 (11×)
3 Zeglovits, Fr 14:00-17:00 (7×)
Hartmann, Fr 16:00-17:30 (13×)
Grimm, Fr 10:00-12:00 (13×)
Buchberger, Do 16:00-18:00 (12×)
Trost, Do 15:00-16:00 (12×)
Mück, Mo 16.03. 18:00-19:00
Brezany, Fr 09:00-12:00 (14×)
Grossmann, Do 14:00-18:00 (12×)
Kriglstein, Fr 14:00-17:00 (14×)
Fill, Do 09:00-10:30 (12×)
Retschitzegger, Mi 12:00-14:00 (14×)
Karagiannis
Raffer, Mi 16:00-18:00 (3×), Mi 16:00-18:30 (12×)
Gschwandtner, Mi 11:00-12:30 (15×)
Strauß, Mo 09:00-12:30 (14×)
Strauß
Haslhofer, Mi 11.03. 10:30-12:00
190107 VO 5 ECTS BM1 Lehren und Lernen
Hopmann, Di 11:15-12:45 (14×)
Kroop, Mi 16:00-19:00 (7×)
Hlavacs, Di 12:00-14:00 (15×)
Hummel, Di 15:00-18:00 (15×)
Klas, Mo 15:00-16:30 (14×)
Schandl, Mo 16:30-18:30 (14×)
Klas, Di 15:00-16:30 (14×)
Popitsch, Di 17:00-18:30 (14×)
Mehofer, Di 10:00-11:30 (15×)
Gansterer, Di 13:00-15:00 (15×), Do 13:00-15:00 (12×)
Benkner, Mo 14:00-15:30 (15×), Mi 10:00-11:30 (15×)
1 Lechner, Mi 17:00-20:00 (7×), Mi 22.04. 12:30-14:00, Fr 15.05. 18:00-20:00, Fr 29.05. 12:45-13:45
2 Lechner, Do 03.09. 09:00-13:30, Fr 04.09. 09:00-13:30, Sa 05.09. 09:00-13:30, Mo 07.09. 09:00-13:30, Di 08.09. 09:00-13:30, Sa 19.09. 10:00-12:00, Mo 28.09. 17:00-18:00
040602 FK 3 ECTS RdW: Einkommensermittlung
1 Pfister, Di 17:00-20:00 (8×), Fr 29.05. 11:00-12:30, Mo 29.06. 10:00-11:30, Do 16.07. 17:00-18:00
2 Stangl, Mo 14.09. 09:00-13:30, Di 15.09. 09:00-13:30, Mi 16.09. 09:00-13:30, Do 17.09. 09:00-13:30, Fr 18.09. 09:00-13:30, Di 29.09. 10:00-12:00, Mi 14.10. 14:30-15:30
Stummer, Mi 04.03. 14:00-16:00, Mi 14:00-17:00 (6×), Mo 09:00-18:00 (2×), Mo 18.05. 09:00-15:45, Mo 18.05. 16:00-18:00, Mo 25.05. 09:00-12:00, Mi 10.06. 14:00-15:30
050071 VU 3 ECTS PI.WI1.GK.VU Logische Grundlagen des Knowledge Engineering - Logische Grundlagen des Knowledge Engineering
Schikuta, Di 15:30-17:00 (15×)
Karagiannis, Do 12:30-14:00 (12×)
Quirchmayr, Di 11:00-13:00 (15×)
Karagiannis, Do 14:00-17:00 (12×)
Retschitzegger, Do 09:30-12:30 (12×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:35