Universität Wien FIND

5.01. Bachelor Informatik - Bioinformatik

Informationen für StudienanfängerInnen http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-studienanfang/

Curriculum und Informationen zum Studium siehe http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-weg-durchs-studium/bachelor-informatik/

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung im Anmeldesystem ISWI unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

Grossmann, Do 06.10. 09:00-18:00, Fr 07.10. 09:00-13:00
von Haeseler
1 Kabicher-Fuchs, Fr 07.10. 17:00-19:00, Mi 15:45-17:15 (6×)
2 Kabicher-Fuchs, Fr 07.10. 17:00-19:00, Mi 15:45-17:15 (6×)
3 Wloka, Fr 07.10. 17:00-19:00, Mo 09:00-09:45 (14×)
4 Wloka, Fr 07.10. 17:00-19:00, Mo 09:45-10:30 (14×)
5 Leitner, Fr 07.10. 17:00-19:00, Di 13:30-15:15 (6×)
6 Leitner, Fr 07.10. 17:00-19:00, Di 13:30-15:15 (6×)
7 Standl, Fr 07.10. 17:00-19:00, Do 18:30-20:00 (6×)
050022 PR 6 ECTS Einführung in die Programmierung - C++ Programmierpraktikum
1 Polaschek, Fr 07.10. 15:00-15:45, Di 09:30-12:30 (13×), Fr 11:30-12:15 (13×)
2 Polaschek
3 Wanek
4 Wanek
5 Beran
6 Kabicher-Fuchs
7 Wanek
8 Jorns
9 Krislaty
99 Wanek
050175 VO 1.5 ECTS Einführung in die Programmierung - Freies Wahlfach
Wanek, Fr 07.10. 15:45-16:30, Fr 12:15-13:00 (13×)
Treutner, Mi 13:30-15:45 (7×), Fr 08:00-09:30 (8×), Mi 08:00-10:00 (4×)
1 Hess, Mi 12.10. 13:30-15:45, Mo 09:00-09:45 (11×)
2 Hess, Mi 12.10. 13:30-15:45, Mo 10:00-10:45 (11×)
3 Hess, Mi 12.10. 13:30-15:45, Mo 13:00-13:45 (11×)
4 Ilger, Mi 12.10. 13:30-15:45, Mo 14:00-14:45 (11×)
5 Ilger, Mi 12.10. 13:30-15:45, Mo 17:00-17:45 (11×)
6 Treutner, Mi 12.10. 13:30-15:45, Mo 17:50-18:35 (11×)
7 Janecek, Mi 12.10. 13:30-15:45, Mo 15:00-15:45 (11×)
8 Janecek, Mi 12.10. 13:30-15:45, Mo 11:00-11:45 (11×)
050030 VO 3 ECTS Datenbanksysteme
Schikuta, Di 14:00-16:00 (14×)
050031 UE 3 ECTS Datenbanksysteme
1 Schikuta, Di 04.10. 14:00-16:00, Mi 11:00-12:30 (12×)
2 Schikuta, Di 04.10. 14:00-16:00, Mi 12:30-14:00 (12×)
3 Schüttengruber, Di 04.10. 14:00-16:00, Mi 08:00-09:30 (12×)
4 Beran, Di 04.10. 14:00-16:00, Do 19:30-21:00 (13×)
5 Schüttengruber, Di 04.10. 14:00-16:00, Mi 09:30-11:00 (12×)
6 Sonneck, Di 04.10. 14:00-16:00, Fr 13:30-15:00 (14×)
050051 VO 3 ECTS Software Engineering
Benkner, Di 12:30-14:00 (14×), Fr 11:30-13:00 (2×), Fr 25.11. 12:00-13:30
050052 UE 3 ECTS Software Engineering
1 Benkner
2 Köhler, Di 09:30-11:00 (14×)
3 Brezany, Di 11:00-12:30 (14×)
4 Brezany, Di 17:30-19:00 (14×)
5 Pllana, Mi 13:30-15:00 (12×)
6 Pllana
1 Betz, Mi 17:30-19:00 (11×)
2 Schauer, Sa 09:00-13:00 (5×)
3 Betz, Mi 19:30-21:00 (11×)
4 Fröschl, Do 12:00-13:30 (12×)
050056 VU 3 ECTS Projektmanagement
1 Motschnig, Mo 16:00-19:30 (7×)
2 Motschnig, Mo 16:00-19:30 (7×)
3 Spiegl, Fr 16:30-20:00 (6×)
4 Spiegl, Fr 16:30-20:00 (7×)
Cenker, Mo 10:45-12:30 (14×)
1 Winiwarter, Di 12:30-14:00 (13×)
2 Winiwarter, Fr 13:30-15:00 (13×)
3 Winiwarter, Di 11:00-12:30 (13×)
4 Cenker, Mo 14:30-16:00 (14×)
5 Cenker, Mo 13:00-14:30 (14×)
6 Winiwarter, Fr 15:00-16:30 (13×)
Uchida, Mi 14:00-15:30 (13×)
1 Uchida, Mi 05.10. 14:00-15:30, Mi 15:30-17:00 (12×)
2 Uchida, Mi 05.10. 14:00-15:30, Mi 17:00-18:30 (12×)
3 Klausner, Mi 05.10. 14:00-15:30, Mi 18:30-20:00 (12×)
4 Klausner, Di 18:00-19:30 (14×), Mi 05.10. 14:00-15:30
1 Gansterer, Di 11.10. 17:30-20:00, Mo 08:00-10:30 (13×)
2 Mehofer, Di 17:30-20:00 (13×)
3 Quirchmayr, Di 11.10. 17:30-20:00, Fr 11:00-12:30 (13×)
4 Brezany, Di 11.10. 17:30-20:00, Mo 18:00-19:30 (13×)
050145 VU 3 ECTS Informatik und Recht
1 Quirchmayr, Di 13:00-14:30 (13×)
2 Quirchmayr, Do 18:30-20:00 (12×)
von Haeseler
050062 VU 6 ECTS Angewandte Bioinformatik
von Haeseler
050046 VO 2 ECTS [en] Einführung in die Genetik
Siomos
von Haeseler
von Haeseler, Di 04.10. 14:30-15:30
270194 VO 3 ECTS Molekulare Zellbiologie - für Chemiker
Propst
050037 VU 6 ECTS [de en] Computational Life-Sciences
Ecker
von Haeseler
Motschnig

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:36