Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

30.01. Biologie

300415 VO 8 ECTS STEOP: B-BIO 1 Einführung in die Biologie I - Anthropologie, Ökologie, Paläobiologie, Pflanzenwissenschaften und Zoologie
Herndl
300288 VO 8 ECTS STEOP: B-BIO 2 Einführung in die Biologie II - Biochemie, Genetik, Mikrobiologie u. Zellbiologie
Hamilton
Hitzenberger, Fr 13:15-16:30 (3×), Di 15.01. 15:00-16:30
300718 VO 3 ECTS Statistik in der Biologie
Fiedler, Mi 17:00-20:00 (6×), Do 17:00-20:00 (6×)
Ladich, Mi 13:00-14:00 (14×)
Oberzaucher
300379 VO 2 ECTS Natur in unserer Hand - Grundlagen des Arten- und Biotopschutzes
Waringer-Löschenkohl, Mo 04.02. 10:15-12:30, Di 05.02. 10:15-12:30, Mi 06.02. 10:15-12:30, Do 07.02. 10:15-12:30, Fr 08.02. 10:15-12:30
Kiehn, Mo 12:00-14:00 (6×)
300516 VO 2 ECTS Gender in Science
Müller
Kirchengast, Do 11:15-12:00 (14×)
Kählig
300141 SE 1 ECTS Chemisches Rechnen für Biologen - Begleitendes Seminar zu den Chemischen Übungen für Biologen
Kandioller
Pomikal
Schmid, Mi 10:00-12:00 (14×)
Pomikal
Dittami, Mo 09:00-11:00 (16×)
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz
300227 VO 1 ECTS Primatologie
Wallner
Fieder
Robubi
Fellner
Kirchengast
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Do 12:00-14:00 (12×)
Grammer
Zechmeister
300266 UE 1 ECTS Traditionelle Meßmethoden - (in Parallelen)
Traindl-Prohazka
300377 SE 3 ECTS Präsentationstechniken
Fauma
300005 VO 3 ECTS [en] Animal Cognition
Tebbich
300003 VO 2 ECTS Evolution auf Inseln - Biogeographie Evolutionsprozesse, Lebensgemeinschaften und Biodiversität
Hille
Till, Mo 15:00-17:00 (5×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (13×)
Richter, Mi 11:00-13:00 (14×), Do 09:00-10:00 (14×)
Reiter, Mo 14:00-16:00 (15×)
Müller, Fr 10:15-12:00 (12×)
Fiedler, Mo 10:00-12:00 (16×), Di 14:00-16:00 (15×)
300054 VO 1 ECTS Angewandte Paläobotanik
Zetter
Paulus, Di 09:00-10:00 (15×), Fr 09:00-10:00 (11×)
300102 VO 3 ECTS Einführung in die Ökophysiologie der Tiere - ökophysiologische Anpassungen von Tieren an Umweltfaktoren
Waitzbauer, Fr 12:00-14:00 (12×)
Müller, Mi 08:30-10:00 (7×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz
Zetter
Millesi, Do 12:00-14:00 (13×)
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper, Do 10:15-12:00 (12×)
Loy, Mi 09:00-11:00 (14×)
Hammerschmidt
Wrbka, Mo 10:00-12:00 (15×)
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen
Gereben-Krenn
300485 VO 3 ECTS Riffe der Erdgeschichte
Zuschin
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Popp, Di 16:00-18:00 (15×)
300496 VO 3 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:00-14:00 (13×)
Bachmair
Kirchengast
Grammer
1 [de en] Jantsch-Plunger
2 [de en] Winter
3 [de en] Osmanagic-Myers
4 [de en] Bachmair
1 [de en] Bläsi
2 [de en] Bläsi
300135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie
1 Hartig
3 Kowalski
4 Kostan
300089 SE 2 ECTS Seminar zu Übung III A - für den Schwerpunkt Mikrobiologie/Genetik
1 [de en] Witte
2 [de en] Moll
3 [de en] Meskiene
4 [de en] Waldsich
300171 UE 10 ECTS Übung III A - Molekularbiologische Laborarbeiten - für den Schwerpunkt Mikrobiologie/Genetik
1 [de en] Witte
2 [de en] Moll
3 [de en] Meskiene
4 [de en] Waldsich
300166 UE 10 ECTS Analytisch-chemische Übungen für Biologen - für den Schwerpunkt Mikrobiologie/Genetik
Rizzi
Hammerschmidt
Krois
300374 UE 5 ECTS Spektroskopische Methoden in der Biologie - Anwendung
Koehler
1 Gabl
2 Schröder
3 Schröder
4 Schröder
Boresch
1 Schüller
2 Dammermann
3 Ebner
4 Schleiffer
5 Kovarik
6 Sedlyarov
Konrat
Hofacker, Mi 09:00-11:30 (15×)
1 [de en] Flamm
2 [de en] Flamm
3 [de en] Flamm
4 [de en] Flamm
5 [de en] Flamm
Bachmair
300003 VO 2 ECTS Evolution auf Inseln - Biogeographie Evolutionsprozesse, Lebensgemeinschaften und Biodiversität
Hille
300005 VO 3 ECTS [en] Animal Cognition
Tebbich
Till, Mo 15:00-17:00 (5×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (13×)
Richter, Mi 11:00-13:00 (14×), Do 09:00-10:00 (14×)
Reiter, Mo 14:00-16:00 (15×)
Müller, Fr 10:15-12:00 (12×)
Fiedler, Mo 10:00-12:00 (16×), Di 14:00-16:00 (15×)
300054 VO 1 ECTS Angewandte Paläobotanik
Zetter
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz
Paulus, Di 09:00-10:00 (15×), Fr 09:00-10:00 (11×)
300102 VO 3 ECTS Einführung in die Ökophysiologie der Tiere - ökophysiologische Anpassungen von Tieren an Umweltfaktoren
Waitzbauer, Fr 12:00-14:00 (12×)
Müller, Mi 08:30-10:00 (7×)
300227 VO 1 ECTS Primatologie
Wallner
Fellner
Kirchengast
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz
Millesi, Do 12:00-14:00 (13×)
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper, Do 10:15-12:00 (12×)
Loy, Mi 09:00-11:00 (14×)
Grammer
Wrbka, Mo 10:00-12:00 (15×)
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen
Gereben-Krenn
Pomikal
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Do 12:00-14:00 (12×)
Fieder
Schmid, Mi 10:00-12:00 (14×)
300485 VO 3 ECTS Riffe der Erdgeschichte
Zuschin
Pomikal
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Popp, Di 16:00-18:00 (15×)
300496 VO 3 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:00-14:00 (13×)
Dittami, Mo 09:00-11:00 (16×)
300041 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
Letsch, Do 04.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (3×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (4×), Do 09:00-16:00 (4×), Fr 09:00-16:00 (3×), Mo 14.01. 09:00-15:00, Di 15.01. 09:00-17:00, Di 22.01. 12:00-16:00
300358 PP 10 ECTS Metabolomics
Wienkoop
300553 UE 10 ECTS [de en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik - Molekulare Biologie
Resch
300559 UE 10 ECTS [de en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik - Molekulare Biologie
Bläsi
1 [de en] Jantsch-Plunger
2 [de en] Winter
3 [de en] Osmanagic-Myers
4 [de en] Bachmair
1 [de en] Bläsi
2 [de en] Bläsi
300135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie
1 Hartig
3 Kowalski
4 Kostan
Hammerschmidt
300374 UE 5 ECTS Spektroskopische Methoden in der Biologie - Anwendung
Koehler
300615 UE 5 ECTS Organisch-chemische Übungen - für den Schwerpunkt Molekulare Biologen
Krois
1 Gabl
2 Schröder
3 Schröder
4 Schröder
Boresch
Rattei
1 Schüller
2 Dammermann
3 Ebner
4 Schleiffer
5 Kovarik
6 Sedlyarov
Konrat
Hofacker, Mi 09:00-11:30 (15×)
300003 VO 2 ECTS Evolution auf Inseln - Biogeographie Evolutionsprozesse, Lebensgemeinschaften und Biodiversität
Hille
300005 VO 3 ECTS [en] Animal Cognition
Tebbich
Till, Mo 15:00-17:00 (5×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (13×)
Richter, Mi 11:00-13:00 (14×), Do 09:00-10:00 (14×)
Reiter, Mo 14:00-16:00 (15×)
Müller, Fr 10:15-12:00 (12×)
Fiedler, Mo 10:00-12:00 (16×), Di 14:00-16:00 (15×)
300054 VO 1 ECTS Angewandte Paläobotanik
Zetter
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz
Paulus, Di 09:00-10:00 (15×), Fr 09:00-10:00 (11×)
300102 VO 3 ECTS Einführung in die Ökophysiologie der Tiere - ökophysiologische Anpassungen von Tieren an Umweltfaktoren
Waitzbauer, Fr 12:00-14:00 (12×)
Müller, Mi 08:30-10:00 (7×)
300227 VO 1 ECTS Primatologie
Wallner
Fellner
Kirchengast
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz
Zetter
Millesi, Do 12:00-14:00 (13×)
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper, Do 10:15-12:00 (12×)
Loy, Mi 09:00-11:00 (14×)
Grammer
Wrbka, Mo 10:00-12:00 (15×)
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen
Gereben-Krenn
Pomikal
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Do 12:00-14:00 (12×)
Fieder
Schmid, Mi 10:00-12:00 (14×)
300485 VO 3 ECTS Riffe der Erdgeschichte
Zuschin
Pomikal
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Popp, Di 16:00-18:00 (15×)
300496 VO 3 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:00-14:00 (13×)
Dittami, Mo 09:00-11:00 (16×)
Jantsch
Hartig
Hartig
300041 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
Letsch, Do 04.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (3×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (4×), Do 09:00-16:00 (4×), Fr 09:00-16:00 (3×), Mo 14.01. 09:00-15:00, Di 15.01. 09:00-17:00, Di 22.01. 12:00-16:00
300358 PP 10 ECTS Metabolomics
Wienkoop
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (13×)
Fiedler, Mo 10:00-12:00 (16×), Di 14:00-16:00 (15×)
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Popp, Di 16:00-18:00 (15×)
300029 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie Übungen
1 Hanak, Do 14:00-18:00 (14×)
2 Postl, Do 09:00-13:00 (14×)
3 Postl
Loy, Mi 09:00-11:00 (14×)
Reiter, Mo 14:00-16:00 (15×)
Wrbka, Mo 10:00-12:00 (15×)
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper, Do 10:15-12:00 (12×)
Richter, Mi 11:00-13:00 (14×), Do 09:00-10:00 (14×)
300496 VO 3 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:00-14:00 (13×)
300003 VO 2 ECTS Evolution auf Inseln - Biogeographie Evolutionsprozesse, Lebensgemeinschaften und Biodiversität
Hille
300005 VO 3 ECTS [en] Animal Cognition
Tebbich
Till, Mo 15:00-17:00 (5×)
Müller, Fr 10:15-12:00 (12×)
300054 VO 1 ECTS Angewandte Paläobotanik
Zetter
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz
Paulus, Di 09:00-10:00 (15×), Fr 09:00-10:00 (11×)
300102 VO 3 ECTS Einführung in die Ökophysiologie der Tiere - ökophysiologische Anpassungen von Tieren an Umweltfaktoren
Waitzbauer, Fr 12:00-14:00 (12×)
Müller, Mi 08:30-10:00 (7×)
300227 VO 1 ECTS Primatologie
Wallner
Fellner
Kirchengast
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz
Zetter
Millesi, Do 12:00-14:00 (13×)
Hammerschmidt
Grammer
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen
Gereben-Krenn
Pomikal
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Do 12:00-14:00 (12×)
Fieder
300466 VO 2 ECTS [de en] Hygiene-relevante Umweltmikrobiologie: Medizinische Entomologie - Biologie und Medizinische Bedeutung von Arthropoden, Weichtieren und Blutegel
Hassl
300485 VO 3 ECTS Riffe der Erdgeschichte
Zuschin
Pomikal
Hofacker, Mi 09:00-11:30 (15×)
Bachmair
Boresch
Dittami, Mo 09:00-11:00 (16×)
300041 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
300096 PP 10 ECTS Arthropoda - Morphologie und Evolution
Krenn
Egelhofer
300152 PP 10 ECTS Bodenbiologie - Der Boden als Lebensraum, Einführung in die Ökologie des Bodens und Taxonomie ausgewählter Bodenorganismen
Bachmann
Letsch, Do 04.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (3×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (4×), Do 09:00-16:00 (4×), Fr 09:00-16:00 (3×), Mo 14.01. 09:00-15:00, Di 15.01. 09:00-17:00, Di 22.01. 12:00-16:00
Mitteröcker
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Cytologie und Anatomie der Pflanze - Struktur und Funktion der Drüsen von fleischfressenden Pflanzen.
Koller-Peroutka
300358 PP 10 ECTS Metabolomics
Wienkoop
Schulze, Mo 10.12. 17:00-19:00, Do 31.01. 08:00-17:00, Fr 01.02. 08:00-17:00
300488 PP 10 ECTS GIS-Feldmethoden und Verhaltensökologie & Diversität neotropischer Amphibien - Projektpraktikum in Französisch Guyana (nur in Verbindung mit Biology of tropical amphibians 300180 (SE))
Hödl
300041 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
300096 PP 10 ECTS Arthropoda - Morphologie und Evolution
Krenn
Egelhofer
300152 PP 10 ECTS Bodenbiologie - Der Boden als Lebensraum, Einführung in die Ökologie des Bodens und Taxonomie ausgewählter Bodenorganismen
Bachmann
Letsch, Do 04.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (3×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (4×), Do 09:00-16:00 (4×), Fr 09:00-16:00 (3×), Mo 14.01. 09:00-15:00, Di 15.01. 09:00-17:00, Di 22.01. 12:00-16:00
Mitteröcker
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Cytologie und Anatomie der Pflanze - Struktur und Funktion der Drüsen von fleischfressenden Pflanzen.
Koller-Peroutka
300358 PP 10 ECTS Metabolomics
Wienkoop
Schulze, Mo 10.12. 17:00-19:00, Do 31.01. 08:00-17:00, Fr 01.02. 08:00-17:00
Schmid, Mi 10:00-12:00 (14×)
300488 PP 10 ECTS GIS-Feldmethoden und Verhaltensökologie & Diversität neotropischer Amphibien - Projektpraktikum in Französisch Guyana (nur in Verbindung mit Biology of tropical amphibians 300180 (SE))
Hödl
300481 VO 3 ECTS Paläodiversität der Vertebrata - Morphology and Palaeodiversity of vertebrates
Nagel
Zuschin
180119 VO 3 ECTS Evolutionäre Erkenntnistheorie - Die Naturgeschichte der Vernunft und Unvernunft
Wuketits, Mi 19:00-20:30 (15×)
300003 VO 2 ECTS Evolution auf Inseln - Biogeographie Evolutionsprozesse, Lebensgemeinschaften und Biodiversität
Hille
Till, Mo 15:00-17:00 (5×)
Gollmann
Müller, Mi 08:30-10:00 (7×)
300029 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie Übungen
1 Hanak, Do 14:00-18:00 (14×)
2 Postl, Do 09:00-13:00 (14×)
3 Postl
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (13×)
Fiedler, Mo 10:00-12:00 (16×), Di 14:00-16:00 (15×)
Grasemann, Mo 09:00-11:30 (7×), Di 09:00-11:30 (7×), Mi 09:00-11:30 (7×)
Wagreich, Di 09:00-11:00 (16×), Do 09:00-11:00 (14×)
Briguglio, Mi 10:15-11:30 (14×)
Briguglio, Mi 11:30-12:30 (15×)
300005 VO 3 ECTS [en] Animal Cognition
Tebbich
Richter, Mi 11:00-13:00 (14×), Do 09:00-10:00 (14×)
Reiter, Mo 14:00-16:00 (15×)
Müller, Fr 10:15-12:00 (12×)
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz
Paulus, Di 09:00-10:00 (15×), Fr 09:00-10:00 (11×)
300102 VO 3 ECTS Einführung in die Ökophysiologie der Tiere - ökophysiologische Anpassungen von Tieren an Umweltfaktoren
Waitzbauer, Fr 12:00-14:00 (12×)
300227 VO 1 ECTS Primatologie
Wallner
Fellner
Kirchengast
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz
Millesi, Do 12:00-14:00 (13×)
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper, Do 10:15-12:00 (12×)
Loy, Mi 09:00-11:00 (14×)
Hammerschmidt
Grammer
Wrbka, Mo 10:00-12:00 (15×)
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen
Gereben-Krenn
Pomikal
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Do 12:00-14:00 (12×)
Fieder
Schmid, Mi 10:00-12:00 (14×)
Pomikal
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Popp, Di 16:00-18:00 (15×)
Hofacker, Mi 09:00-11:30 (15×)
Bachmair
Boresch
Dittami, Mo 09:00-11:00 (16×)
300054 VO 1 ECTS Angewandte Paläobotanik
Zetter
Zetter
300496 VO 3 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:00-14:00 (13×)
300485 VO 3 ECTS Riffe der Erdgeschichte
Zuschin
300029 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie Übungen
1 Hanak, Do 14:00-18:00 (14×)
2 Postl, Do 09:00-13:00 (14×)
3 Postl
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz
1 [de en] Jantsch-Plunger
2 [de en] Winter
3 [de en] Osmanagic-Myers
4 [de en] Bachmair
300212 VO 3 ECTS Genetik der Pflanzen
Schlögelhofer
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (14×)
Till, Mo 15:00-17:00 (5×)
Greilhuber, Sa 06.10. 15:00-19:00, Mi 08:00-09:00 (3×), Fr 19.10. 08:00-09:00
300003 VO 2 ECTS Evolution auf Inseln - Biogeographie Evolutionsprozesse, Lebensgemeinschaften und Biodiversität
Hille
300005 VO 3 ECTS [en] Animal Cognition
Tebbich
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (13×)
Richter, Mi 11:00-13:00 (14×), Do 09:00-10:00 (14×)
Reiter, Mo 14:00-16:00 (15×)
Müller, Fr 10:15-12:00 (12×)
Fiedler, Mo 10:00-12:00 (16×), Di 14:00-16:00 (15×)
300054 VO 1 ECTS Angewandte Paläobotanik
Zetter
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz
Paulus, Di 09:00-10:00 (15×), Fr 09:00-10:00 (11×)
300102 VO 3 ECTS Einführung in die Ökophysiologie der Tiere - ökophysiologische Anpassungen von Tieren an Umweltfaktoren
Waitzbauer, Fr 12:00-14:00 (12×)
Müller, Mi 08:30-10:00 (7×)
300227 VO 1 ECTS Primatologie
Wallner
Fellner
Kirchengast
Zetter
Millesi, Do 12:00-14:00 (13×)
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper, Do 10:15-12:00 (12×)
Loy, Mi 09:00-11:00 (14×)
Hammerschmidt
Grammer
Wrbka, Mo 10:00-12:00 (15×)
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen
Gereben-Krenn
Pomikal
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Do 12:00-14:00 (12×)
Fieder
Schmid, Mi 10:00-12:00 (14×)
300485 VO 3 ECTS Riffe der Erdgeschichte
Zuschin
Pomikal
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Popp, Di 16:00-18:00 (15×)
300496 VO 3 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:00-14:00 (13×)
Hofacker, Mi 09:00-11:30 (15×)
Bachmair
Boresch
Dittami, Mo 09:00-11:00 (16×)
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Cytologie und Anatomie der Pflanze - Struktur und Funktion der Drüsen von fleischfressenden Pflanzen.
Koller-Peroutka
300358 PP 10 ECTS Metabolomics
Wienkoop
300395 PP 10 ECTS Pflanzliche Chemodiversitätsforschung - Phytochemie - Methoden, Struktur, Funktion
Vetschera, Di 09.10. 12:00-13:00
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Cytologie und Anatomie der Pflanze - Struktur und Funktion der Drüsen von fleischfressenden Pflanzen.
Koller-Peroutka
300358 PP 10 ECTS Metabolomics
Wienkoop
300395 PP 10 ECTS Pflanzliche Chemodiversitätsforschung - Phytochemie - Methoden, Struktur, Funktion
Vetschera, Di 09.10. 12:00-13:00
300068 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 1 - in Parallelen
Steiner, Mo 14:00-15:30 (16×), Mo 15:30-18:00 (16×), Mi 14:00-15:30 (15×), Mi 15:30-18:00 (15×)
Dittami, Mo 09:00-11:00 (16×)
Schmid, Mi 10:00-12:00 (14×)
Millesi, Do 12:00-14:00 (13×)
300475 UE 2 ECTS Das Verhalten der Tiere - Einführende Experimente zum Verhalten der Tiere (in Parallelen)
Millesi
Müller, Fr 10:15-12:00 (12×)
Müller, Mi 08:30-10:00 (7×)
Paulus, Di 09:00-10:00 (15×), Fr 09:00-10:00 (11×)
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen
Gereben-Krenn
300005 VO 3 ECTS [en] Animal Cognition
Tebbich
300003 VO 2 ECTS Evolution auf Inseln - Biogeographie Evolutionsprozesse, Lebensgemeinschaften und Biodiversität
Hille
Till, Mo 15:00-17:00 (5×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (13×)
Richter, Mi 11:00-13:00 (14×), Do 09:00-10:00 (14×)
Reiter, Mo 14:00-16:00 (15×)
Fiedler, Mo 10:00-12:00 (16×), Di 14:00-16:00 (15×)
300054 VO 1 ECTS Angewandte Paläobotanik
Zetter
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz
300102 VO 3 ECTS Einführung in die Ökophysiologie der Tiere - ökophysiologische Anpassungen von Tieren an Umweltfaktoren
Waitzbauer, Fr 12:00-14:00 (12×)
300227 VO 1 ECTS Primatologie
Wallner
Fellner
Kirchengast
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz
Zetter
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper, Do 10:15-12:00 (12×)
Loy, Mi 09:00-11:00 (14×)
Hammerschmidt
Grammer
Wrbka, Mo 10:00-12:00 (15×)
Pomikal
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Do 12:00-14:00 (12×)
Fieder
300466 VO 2 ECTS [de en] Hygiene-relevante Umweltmikrobiologie: Medizinische Entomologie - Biologie und Medizinische Bedeutung von Arthropoden, Weichtieren und Blutegel
Hassl
300485 VO 3 ECTS Riffe der Erdgeschichte
Zuschin
Pomikal
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Popp, Di 16:00-18:00 (15×)
300496 VO 3 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:00-14:00 (13×)
Hofacker, Mi 09:00-11:30 (15×)
Bachmair
Boresch
Dittami, Mo 09:00-11:00 (16×)
Millesi
Walzl
300096 PP 10 ECTS Arthropoda - Morphologie und Evolution
Krenn
300116 PP 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Kotrschal
Ladich
Letsch, Do 04.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (3×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (4×), Do 09:00-16:00 (4×), Fr 09:00-16:00 (3×), Mo 14.01. 09:00-15:00, Di 15.01. 09:00-17:00, Di 22.01. 12:00-16:00
Mitteröcker
Schulze, Mo 10.12. 17:00-19:00, Do 31.01. 08:00-17:00, Fr 01.02. 08:00-17:00
300488 PP 10 ECTS GIS-Feldmethoden und Verhaltensökologie & Diversität neotropischer Amphibien - Projektpraktikum in Französisch Guyana (nur in Verbindung mit Biology of tropical amphibians 300180 (SE))
Hödl
300512 PP 10 ECTS Funktionelle Anatomie der Vertebrata - Analyse ausgewählter Bewegungsmuster
Lemell
Schmid
300703 PP 10 ECTS Lautsignale bei Tieren - Aufnahmen, Analysen der akustischen Signale von Tieren im Labor und Tiergarten
Kratochvil
Millesi
Walzl
300096 PP 10 ECTS Arthropoda - Morphologie und Evolution
Krenn
300116 PP 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Kotrschal
Ladich
Letsch, Do 04.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (3×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (4×), Do 09:00-16:00 (4×), Fr 09:00-16:00 (3×), Mo 14.01. 09:00-15:00, Di 15.01. 09:00-17:00, Di 22.01. 12:00-16:00
Mitteröcker
Schulze, Mo 10.12. 17:00-19:00, Do 31.01. 08:00-17:00, Fr 01.02. 08:00-17:00
300488 PP 10 ECTS GIS-Feldmethoden und Verhaltensökologie & Diversität neotropischer Amphibien - Projektpraktikum in Französisch Guyana (nur in Verbindung mit Biology of tropical amphibians 300180 (SE))
Hödl
300512 PP 10 ECTS Funktionelle Anatomie der Vertebrata - Analyse ausgewählter Bewegungsmuster
Lemell
Schmid
300703 PP 10 ECTS Lautsignale bei Tieren - Aufnahmen, Analysen der akustischen Signale von Tieren im Labor und Tiergarten
Kratochvil
Ladich, Mi 13:00-14:00 (14×)
Oberzaucher
300379 VO 2 ECTS Natur in unserer Hand - Grundlagen des Arten- und Biotopschutzes
Waringer-Löschenkohl, Mo 04.02. 10:15-12:30, Di 05.02. 10:15-12:30, Mi 06.02. 10:15-12:30, Do 07.02. 10:15-12:30, Fr 08.02. 10:15-12:30
Kiehn, Mo 12:00-14:00 (6×)
Hitzenberger, Fr 13:15-16:30 (3×), Di 15.01. 15:00-16:30
300516 VO 2 ECTS Gender in Science
Müller
300718 VO 3 ECTS Statistik in der Biologie
Fiedler, Mi 17:00-20:00 (6×), Do 17:00-20:00 (6×)
Kirchengast, Do 11:15-12:00 (14×)
Kählig
300139 UE 3 ECTS Physikalisches Praktikum für Biologen (2 Kurse) - Physikalische Meßtechnik
Fuith
Kählig
300141 SE 1 ECTS Chemisches Rechnen für Biologen - Begleitendes Seminar zu den Chemischen Übungen für Biologen
Kandioller
Hammerschmidt
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz
Robubi
300227 VO 1 ECTS Primatologie
Wallner
Fellner
Kirchengast
300266 UE 1 ECTS Traditionelle Meßmethoden - (in Parallelen)
Traindl-Prohazka
Kirchengast
Grammer
Grammer
300377 SE 3 ECTS Präsentationstechniken
Fauma
Zechmeister
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Do 12:00-14:00 (12×)
Fieder
Schmid, Mi 10:00-12:00 (14×)
300497 UE 3 ECTS UE Wissenschaftliche Schreibprojekte - Eine Einführung in Schreib- und Lesetechniken - und deren Anwendung in verschiedenen Phasen eines wissenschaftlichen Schreibprozesses
Peterson
Dittami, Mo 09:00-11:00 (16×)
350295 GLV 3 ECTS BB1II - Physiologie
Smekal, Di 14:30-16:00 (16×)
350298 VLV 3 ECTS BB2I - Leistungsphysiologie
Bachl, Mi 09:15-11:00 (15×)
300041 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
1 [de en] Jantsch-Plunger
2 [de en] Winter
3 [de en] Osmanagic-Myers
4 [de en] Bachmair
300089 SE 2 ECTS Seminar zu Übung III A - für den Schwerpunkt Mikrobiologie/Genetik
1 [de en] Witte
2 [de en] Moll
3 [de en] Meskiene
4 [de en] Waldsich
300135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie
1 Hartig
3 Kowalski
4 Kostan
300166 UE 10 ECTS Analytisch-chemische Übungen für Biologen - für den Schwerpunkt Mikrobiologie/Genetik
Rizzi
300171 UE 10 ECTS Übung III A - Molekularbiologische Laborarbeiten - für den Schwerpunkt Mikrobiologie/Genetik
1 [de en] Witte
2 [de en] Moll
3 [de en] Meskiene
4 [de en] Waldsich
1 Schüller
2 Dammermann
3 Ebner
4 Schleiffer
5 Kovarik
6 Sedlyarov
Letsch, Do 04.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (3×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (4×), Do 09:00-16:00 (4×), Fr 09:00-16:00 (3×), Mo 14.01. 09:00-15:00, Di 15.01. 09:00-17:00, Di 22.01. 12:00-16:00
Hammerschmidt
300358 PP 10 ECTS Metabolomics
Wienkoop
300374 UE 5 ECTS Spektroskopische Methoden in der Biologie - Anwendung
Koehler
Krois
300553 UE 10 ECTS [de en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik - Molekulare Biologie
Resch
300559 UE 10 ECTS [de en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik - Molekulare Biologie
Bläsi
Hofacker, Mi 09:00-11:30 (15×)
Bachmair
1 Gabl
2 Schröder
3 Schröder
4 Schröder
1 [de en] Bläsi
2 [de en] Bläsi
Boresch
1 [de en] Flamm
2 [de en] Flamm
3 [de en] Flamm
4 [de en] Flamm
5 [de en] Flamm
300041 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
1 [de en] Jantsch-Plunger
2 [de en] Winter
3 [de en] Osmanagic-Myers
4 [de en] Bachmair
300135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie
1 Hartig
3 Kowalski
4 Kostan
Jantsch
Hartig
1 Schüller
2 Dammermann
3 Ebner
4 Schleiffer
5 Kovarik
6 Sedlyarov
Letsch, Do 04.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (3×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (4×), Do 09:00-16:00 (4×), Fr 09:00-16:00 (3×), Mo 14.01. 09:00-15:00, Di 15.01. 09:00-17:00, Di 22.01. 12:00-16:00
300358 PP 10 ECTS Metabolomics
Wienkoop
Hofacker, Mi 09:00-11:30 (15×)
Bachmair
1 Gabl
2 Schröder
3 Schröder
4 Schröder
300615 UE 5 ECTS Organisch-chemische Übungen - für den Schwerpunkt Molekulare Biologen
Krois
1 [de en] Bläsi
2 [de en] Bläsi
Boresch
300629 UE 5 ECTS Analytisch-chemische Übungen - für den Schwerpunkt Molekulare Biologie
Rizzi
1 [de en] Flamm
2 [de en] Flamm
3 [de en] Flamm
4 [de en] Flamm
5 [de en] Flamm
Hartig
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (13×)
Richter, Mi 11:00-13:00 (14×), Do 09:00-10:00 (14×)
300029 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie Übungen
1 Hanak, Do 14:00-18:00 (14×)
2 Postl, Do 09:00-13:00 (14×)
3 Postl
Reiter, Mo 14:00-16:00 (15×)
300041 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
Fiedler, Mo 10:00-12:00 (16×), Di 14:00-16:00 (15×)
300096 PP 10 ECTS Arthropoda - Morphologie und Evolution
Krenn
Egelhofer
300144 VO 2 ECTS Tropische Ökosysteme - Tropische Inseln
Sänger
300152 PP 10 ECTS Bodenbiologie - Der Boden als Lebensraum, Einführung in die Ökologie des Bodens und Taxonomie ausgewählter Bodenorganismen
Bachmann
Letsch, Do 04.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (3×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (4×), Do 09:00-16:00 (4×), Fr 09:00-16:00 (3×), Mo 14.01. 09:00-15:00, Di 15.01. 09:00-17:00, Di 22.01. 12:00-16:00
Mitteröcker
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Cytologie und Anatomie der Pflanze - Struktur und Funktion der Drüsen von fleischfressenden Pflanzen.
Koller-Peroutka
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper, Do 10:15-12:00 (12×)
Loy, Mi 09:00-11:00 (14×)
Wrbka, Mo 10:00-12:00 (15×)
300358 PP 10 ECTS Metabolomics
Wienkoop
Schulze, Mo 10.12. 17:00-19:00, Do 31.01. 08:00-17:00, Fr 01.02. 08:00-17:00
300488 PP 10 ECTS GIS-Feldmethoden und Verhaltensökologie & Diversität neotropischer Amphibien - Projektpraktikum in Französisch Guyana (nur in Verbindung mit Biology of tropical amphibians 300180 (SE))
Hödl
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Popp, Di 16:00-18:00 (15×)
300496 VO 3 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:00-14:00 (13×)
Grasemann, Mo 09:00-11:30 (7×), Di 09:00-11:30 (7×), Mi 09:00-11:30 (7×)
300003 VO 2 ECTS Evolution auf Inseln - Biogeographie Evolutionsprozesse, Lebensgemeinschaften und Biodiversität
Hille
Till, Mo 15:00-17:00 (5×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (13×)
300029 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie Übungen
1 Hanak, Do 14:00-18:00 (14×)
2 Postl, Do 09:00-13:00 (14×)
3 Postl
Fiedler, Mo 10:00-12:00 (16×), Di 14:00-16:00 (15×)
300054 VO 1 ECTS Angewandte Paläobotanik
Zetter
Müller, Mi 08:30-10:00 (7×)
Zetter
Zuschin
300481 VO 3 ECTS Paläodiversität der Vertebrata - Morphology and Palaeodiversity of vertebrates
Nagel
300485 VO 3 ECTS Riffe der Erdgeschichte
Zuschin
300496 VO 3 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:00-14:00 (13×)
Till, Mo 15:00-17:00 (5×)
300029 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie Übungen
1 Hanak, Do 14:00-18:00 (14×)
2 Postl, Do 09:00-13:00 (14×)
3 Postl
300089 SE 2 ECTS Seminar zu Übung III A - für den Schwerpunkt Mikrobiologie/Genetik
1 [de en] Witte
2 [de en] Moll
3 [de en] Meskiene
4 [de en] Waldsich
300135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie
1 Hartig
3 Kowalski
4 Kostan
300171 UE 10 ECTS Übung III A - Molekularbiologische Laborarbeiten - für den Schwerpunkt Mikrobiologie/Genetik
1 [de en] Witte
2 [de en] Moll
3 [de en] Meskiene
4 [de en] Waldsich
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Cytologie und Anatomie der Pflanze - Struktur und Funktion der Drüsen von fleischfressenden Pflanzen.
Koller-Peroutka
300358 PP 10 ECTS Metabolomics
Wienkoop
300395 PP 10 ECTS Pflanzliche Chemodiversitätsforschung - Phytochemie - Methoden, Struktur, Funktion
Vetschera, Di 09.10. 12:00-13:00
Greilhuber, Sa 06.10. 15:00-19:00, Mi 08:00-09:00 (3×), Fr 19.10. 08:00-09:00
Bachmair
300005 VO 3 ECTS [en] Animal Cognition
Tebbich
Millesi
300007 VO 2 ECTS Einführung in die Bioakustik - Theorie, Aufnahme u. Gerätetechnik
Kratochvil
300018 VO 2 ECTS Lautäußerungen im Tierreich - Erzeugung, Wahrnehmung und Kommunikation
Ladich
Walzl
Müller, Fr 10:15-12:00 (12×)
300068 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 1 - in Parallelen
Steiner, Mo 14:00-15:30 (16×), Mo 15:30-18:00 (16×), Mi 14:00-15:30 (15×), Mi 15:30-18:00 (15×)
Paulus, Di 09:00-10:00 (15×), Fr 09:00-10:00 (11×)
300096 PP 10 ECTS Arthropoda - Morphologie und Evolution
Krenn
300109 VO 3 ECTS Biologie rezenter Riffe
Velimirov, Mo 13:15-15:00 (14×)
300116 PP 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Kotrschal
Ladich
300124 VO 3 ECTS Österreichs Vogelwelt - ein Überblick aus ökologischer und naturschutzbiologischer Sicht
Ranner, Fr 15:00-16:30 (12×)
Gollmann
300154 UE 3 ECTS [en] Advanced topics in Bioacoustics
Fitch
Gereben-Krenn, Do 15:00-17:00 (14×)
300168 VO 2 ECTS Einführung in die Bionik
Drack
300180 SE 3 ECTS [en] Biology of tropical amphibians
Hödl
Fellner, Do 10:00-12:00 (14×)
300202 UE 3 ECTS Tierbeobachtungen im Zoo - Einstiegsübungen im Beobachtungen von Zootieren
Kratochvil
Letsch, Do 04.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (3×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (4×), Do 09:00-16:00 (4×), Fr 09:00-16:00 (3×), Mo 14.01. 09:00-15:00, Di 15.01. 09:00-17:00, Di 22.01. 12:00-16:00
Müller, Mi 08:30-10:00 (7×)
Walzl
Mitteröcker
Schmid
Millesi, Do 12:00-14:00 (13×)
Schulze, Mo 10.12. 17:00-19:00, Do 31.01. 08:00-17:00, Fr 01.02. 08:00-17:00
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen
Gereben-Krenn
300396 VO 3 ECTS Wirbeltiere - Morphologie, Phylogenie, Biologie
Weisgram
300438 SE 3 ECTS [de en] Biometrisches Seminar für AnfängerInnen - Grundlagen biometrischer Analytik
Nemeschkal, Di 10:15-13:00 (16×)
300475 UE 2 ECTS Das Verhalten der Tiere - Einführende Experimente zum Verhalten der Tiere (in Parallelen)
Millesi
Schmid, Mi 10:00-12:00 (14×)
300488 PP 10 ECTS GIS-Feldmethoden und Verhaltensökologie & Diversität neotropischer Amphibien - Projektpraktikum in Französisch Guyana (nur in Verbindung mit Biology of tropical amphibians 300180 (SE))
Hödl
300512 PP 10 ECTS Funktionelle Anatomie der Vertebrata - Analyse ausgewählter Bewegungsmuster
Lemell
300530 UE 3 ECTS [en] Imaging and visualization in developmental biology - Principles and applications, including 3 D Methods
Metscher
Dittami, Mo 09:00-11:00 (16×)
300669 VO 4 ECTS Management gefährdeter Tierarten - die Praxis des Artenschutzes im marinen und terrestrischen Bereich
Stachowitsch, Fr 16:00-18:30 (12×)
300703 PP 10 ECTS Lautsignale bei Tieren - Aufnahmen, Analysen der akustischen Signale von Tieren im Labor und Tiergarten
Kratochvil
300443 SE+UE 3 ECTS [en] Wissenschaftliches Schreiben
Bookstein
Viola
Großschmidt
Traindl-Prohazka
300481 VO 3 ECTS Paläodiversität der Vertebrata - Morphology and Palaeodiversity of vertebrates
Nagel
Schäfer
300336 VO 1 ECTS Urbane Ethologie
Oberzaucher
Oberzaucher
300333 UE 2 ECTS Verhaltensanalyse I
Grammer
Grammer
Wilfing
Wilfing, Di 18:00-19:30 (14×)
300032 VO 3 ECTS Humanökologie und Soziale Ökologie - Grundlagen für eine nachhaltige Entwicklung
Krausmann
Grünbühel, Mo 13:00-14:00 (3×), Di 13:00-14:00 (3×), Mi 13:00-14:00 (3×), Do 13:00-14:00 (3×), Fr 13:00-14:00 (3×)
300316 VO 3 ECTS Angewandte Humanökologie: Transitionen und Interventionsmöglichkeiten in Entwicklungsländern - Untersuchungsmethoden in Transitionsgesellschaften zu Ernährungssicherheit, Klimawandel und regionaler Entwicklung
Grünbühel, Mo 10:00-12:00 (3×), Di 10:00-12:00 (3×), Mi 10:00-12:00 (3×), Do 10:00-12:00 (3×), Fr 10:00-12:00 (3×)
Kirchengast
Müller, Mi 08:30-10:00 (7×)
Grünberg, Do 14:30-17:00 (6×)
300008 VO 3 ECTS Transition Studies I
Wilfing
Kirchengast
300063 VO 3 ECTS Evolutionsökologie
Paulus, Mo 09:00-10:30 (15×)
300511 VO 3 ECTS [en] Konzepte der Evolutionsbiologie
Steiner
300515 VO 3 ECTS [en] Speziation und Koevolution - Konzepte und Fallstudien
Gollmann
300096 PP 10 ECTS Arthropoda - Morphologie und Evolution
Krenn
300302 UE 10 ECTS [de en] Übung in Zell- u. Entwicklungsbiologie
Technau
300488 PP 10 ECTS GIS-Feldmethoden und Verhaltensökologie & Diversität neotropischer Amphibien - Projektpraktikum in Französisch Guyana (nur in Verbindung mit Biology of tropical amphibians 300180 (SE))
Hödl
Viola
300076 VO 1 ECTS Biologie der Flechten - Biologie der Flechten
Breuss, Di 02.10. 15:00-16:00, Mo 15:00-16:00 (15×)
300003 VO 2 ECTS Evolution auf Inseln - Biogeographie Evolutionsprozesse, Lebensgemeinschaften und Biodiversität
Hille
300055 VO 2 ECTS Einführung in die Evolutionsgenetik - ausgewählte Kapitel der Vertebratensystematik
Haring
Horn, Do 12:00-13:00 (14×)
Gollmann
Bright, Fr 11:15-13:45 (12×)
Oberzaucher
300462 SE 3 ECTS Phylogenie aktuell - Neue Ergebnisse und Methoden der Verwandtschaftsforschung
Salvini-Plawen
Walzl
300530 UE 3 ECTS [en] Imaging and visualization in developmental biology - Principles and applications, including 3 D Methods
Metscher
300131 SE 3 ECTS [de en] Biometrisches Seminar für Fortgeschrittene - Ausgewählte Beispiele multivariater Analysen
Nemeschkal, Do 10:15-13:00 (14×)
300188 VO 3 ECTS [de en] Theoretische Morphologie
Mitteröcker
Mitteröcker
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz
300128 VO 2 ECTS [en] Chromosome evolution in plants - Chromosome evolution in flowering plants: From chromosome counting to chromosome painting
Schneeweiss
Greimler, Mo 11:00-13:00 (16×)
Fischer, Do 18:00-20:00 (14×)
300319 UE 3 ECTS [en] Chromosomenanalyse in Blütenpflanzen - Chromosomenanalyse in Blütenpflanzen
Schneeweiss
Schneeweiss, Mi 11:00-13:00 (15×)
300393 EX 1 ECTS Pilzkundliche Exkursionen
Greilhuber
300402 SE 2 ECTS Einführ. Seminar zur Äthiopien-Exkursion - Einführendes Seminar zur Botanischen Exkursion nach Äthiopien
Puff
300410 VO 3 ECTS Pflanzenwelt der Paläotropen - Flora und Vegetation der Paläotropen: Schwerpunkt Afrika und Madagaskar
Puff, Do 04.10. 09:00-10:00, Do 09:00-11:00 (13×)
300411 UE 8 ECTS Botanische Exkursion nach Äthiopien - Tropische Lebensräume: Botanische Exkursion nach Äthiopien
Puff
Mayer, Mo 12.11. 09:00-17:00, Di 13.11. 09:00-17:00, Mi 14.11. 09:00-17:00, Do 15.11. 09:00-17:00, Fr 16.11. 09:00-17:00
300471 SE 3 ECTS Seminar Chemodiversitätsforschung - Phytochemie, Funktion, Interpretation
Vetschera, Fr 10:00-12:00 (10×)
300548 SE 3 ECTS Ameisen und ihre Interaktionen - Multitrophische Interaktionen am Beispiel von Ameisen und Pflanzen
Mayer, Do 09:00-11:00 (14×)
Greilhuber, Mo 18:00-20:00 (9×), Mo 04.03. 19:00-20:00
Salvini-Plawen, Di 10:00-11:00 (16×), Do 10:00-11:00 (14×)
300472 VO 3 ECTS [en] Behavioural ecology
Bugnyar
Klepal
300272 UE 10 ECTS Übung in Genetik und Molekularer Pathologie - Epigenetik
Seiser
300641 UE 10 ECTS [de en] Advanced Genetic Engineering and Proteomics in Yeast - Genetik und Biochemie
Klein
Jantsch-Plunger
300422 UE 15 ECTS [de en] Vertiefungsübung Molekulare Genetik und Pathologie - Funktionelle Genanalyse
Jantsch
300302 UE 10 ECTS [de en] Übung in Zell- u. Entwicklungsbiologie
Technau
300656 UE 10 ECTS Übung in Cyto- und Entwicklungsgenetik - Meiotische Modellsysteme
Klein
Jantsch-Plunger
Herzog
300041 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
Djinovic-Carugo
Technau
300122 VO 2 ECTS Embryonen- und Stammzellforschung II - Wahllehrveranstaltung im SPF Molekulare Medizin: Embryonen- und Stammzellforschung II
Weitzer
Nowikovsky
300250 SE 3 ECTS Genetisches Seminar
Loidl
300439 VO 2 ECTS [en] Mikroskopie für Fortgeschrittene-Anwendung i.d.Lebenswissenschaften - Theorie und Fallbeispiele
Gotzmann
300091 UE 10 ECTS [de en] Übung in Molekularer Mikrobiologie
Bläsi
Technau
300122 VO 2 ECTS Embryonen- und Stammzellforschung II - Wahllehrveranstaltung im SPF Molekulare Medizin: Embryonen- und Stammzellforschung II
Weitzer
300128 VO 2 ECTS [en] Chromosome evolution in plants - Chromosome evolution in flowering plants: From chromosome counting to chromosome painting
Schneeweiss
300158 SE 3 ECTS Neues aus der Ultrastrukturforschung - Neues aus Licht- und Elektronenmikroskopie (wissenschaftliche Ergebnisse, Geräte, Methoden)
Weidinger
Nowikovsky
300207 SE 2 ECTS Seminar in Zellbiologie
Mikulits
300250 SE 3 ECTS Genetisches Seminar
Loidl
Bright, Fr 11:15-13:45 (12×)
Besemer-Rosenwirth
300319 UE 3 ECTS [en] Chromosomenanalyse in Blütenpflanzen - Chromosomenanalyse in Blütenpflanzen
Schneeweiss
Schneeweiss, Mi 11:00-13:00 (15×)
300353 UE 5 ECTS [en] Applied programming for Bioinformatics - Principles and techniques for simple programming to solve biological problems, using a common programming language. Practical experience with text processing and automation of external programms.
Fredman
Steinborn
300641 UE 10 ECTS [de en] Advanced Genetic Engineering and Proteomics in Yeast - Genetik und Biochemie
Klein
300687 VO 2 ECTS [en] Transkriptionsfaktoren und Erkrankungen des Menschen - Wahllehrveranstaltung in Molekularer Medizin
Wintersberger
Zagrovic
Hartig
300852 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Biochemie
Hartig
Zagrovic
Hartig
300852 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Biochemie
Hartig
Bachmair
Ammerer
Hartig
Zagrovic
300853 UE 5 ECTS [en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Koehler
300854 UE 5 ECTS [en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
Zagrovic
300852 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Biochemie
Hartig
300853 UE 5 ECTS [en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Koehler
300854 UE 5 ECTS [en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
Djinovic-Carugo
Ammerer
Koehler
300693 VO 3 ECTS [en] Makromolekulare Kristallographie
Djinovic-Carugo
300439 VO 2 ECTS [en] Mikroskopie für Fortgeschrittene-Anwendung i.d.Lebenswissenschaften - Theorie und Fallbeispiele
Gotzmann
Hartig
Wiche
300857 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Molekulare Zellbiologie
Wiche
Wiche
300857 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Molekulare Zellbiologie
Wiche
300586 VO 3 ECTS Molekulare Medizin 2 - Molekulare Aspekte der Medizinischen Forschung
Seipelt
300122 VO 2 ECTS Embryonen- und Stammzellforschung II - Wahllehrveranstaltung im SPF Molekulare Medizin: Embryonen- und Stammzellforschung II
Weitzer
300145 VO 2 ECTS [en] The golden age of Molecular Biology - Scientists and strategies behind landmark discoveries in molecular biology
Wintersberger
Besemer-Rosenwirth
300407 VO 2 ECTS [en] DNA-Tumorviren, vom Krebsauslöser zum Therapeutikum - Wahllehrveranstaltungen in Molekularer Medizin
Rotheneder
1 Wohlrab
2 Rotheneder
300687 VO 2 ECTS [en] Transkriptionsfaktoren und Erkrankungen des Menschen - Wahllehrveranstaltung in Molekularer Medizin
Wintersberger
300122 VO 2 ECTS Embryonen- und Stammzellforschung II - Wahllehrveranstaltung im SPF Molekulare Medizin: Embryonen- und Stammzellforschung II
Weitzer
300145 VO 2 ECTS [en] The golden age of Molecular Biology - Scientists and strategies behind landmark discoveries in molecular biology
Wintersberger
Besemer-Rosenwirth
300407 VO 2 ECTS [en] DNA-Tumorviren, vom Krebsauslöser zum Therapeutikum - Wahllehrveranstaltungen in Molekularer Medizin
Rotheneder
1 Wohlrab
2 Rotheneder
300687 VO 2 ECTS [en] Transkriptionsfaktoren und Erkrankungen des Menschen - Wahllehrveranstaltung in Molekularer Medizin
Wintersberger
Schneider
Schneider
Schneider
Schneider
300137 VO 5 ECTS [en] Basics of Neuroscience
Berger
300122 VO 2 ECTS Embryonen- und Stammzellforschung II - Wahllehrveranstaltung im SPF Molekulare Medizin: Embryonen- und Stammzellforschung II
Weitzer
300860 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Neurowissenschaften - 1
Berger
Herzog
300850 UE 15 ECTS [de en] Großpraktikum Molekulare Biologie
Hartig
Vaziri, Mo 17:00-19:00 (2×), Di 17:00-19:00 (2×), Mi 17:00-19:00 (2×), Do 18.10. 17:00-19:00
300084 SE 1 ECTS [en] Protein modification by ubiquitin and other groups III - Vertiefungsseminar für Diplomanden und Dissertanten
Bachmair
Djinovic-Carugo
300122 VO 2 ECTS Embryonen- und Stammzellforschung II - Wahllehrveranstaltung im SPF Molekulare Medizin: Embryonen- und Stammzellforschung II
Weitzer
300137 VO 5 ECTS [en] Basics of Neuroscience
Berger
300145 VO 2 ECTS [en] The golden age of Molecular Biology - Scientists and strategies behind landmark discoveries in molecular biology
Wintersberger
300151 UE 3 ECTS Übungen in Fluoreszenz- und Konfokalmikroskopie - für Diplomanden, Dissertanden und fortgeschrittene Studenten
1 Gotzmann
2 Gotzmann
300158 SE 3 ECTS Neues aus der Ultrastrukturforschung - Neues aus Licht- und Elektronenmikroskopie (wissenschaftliche Ergebnisse, Geräte, Methoden)
Weidinger
Ammerer
Bright, Fr 11:15-13:45 (12×)
Koehler
300347 VO 3 ECTS [en] Principles of Molecular Virology
Skern
300353 UE 5 ECTS [en] Applied programming for Bioinformatics - Principles and techniques for simple programming to solve biological problems, using a common programming language. Practical experience with text processing and automation of external programms.
Fredman
300407 VO 2 ECTS [en] DNA-Tumorviren, vom Krebsauslöser zum Therapeutikum - Wahllehrveranstaltungen in Molekularer Medizin
Rotheneder
300439 VO 2 ECTS [en] Mikroskopie für Fortgeschrittene-Anwendung i.d.Lebenswissenschaften - Theorie und Fallbeispiele
Gotzmann
Kovarik
300586 VO 3 ECTS Molekulare Medizin 2 - Molekulare Aspekte der Medizinischen Forschung
Seipelt
Hartig
300599 UE 3 ECTS Praktikum Bioinformatik
Hofacker
300641 UE 10 ECTS [de en] Advanced Genetic Engineering and Proteomics in Yeast - Genetik und Biochemie
Klein
300687 VO 2 ECTS [en] Transkriptionsfaktoren und Erkrankungen des Menschen - Wahllehrveranstaltung in Molekularer Medizin
Wintersberger
300693 VO 3 ECTS [en] Makromolekulare Kristallographie
Djinovic-Carugo
Flamm
300853 UE 5 ECTS [en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Koehler
300854 UE 5 ECTS [en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
Vaziri, Mo 17:00-19:00 (2×), Di 17:00-19:00 (2×), Mi 17:00-19:00 (2×), Do 18.10. 17:00-19:00
300353 UE 5 ECTS [en] Applied programming for Bioinformatics - Principles and techniques for simple programming to solve biological problems, using a common programming language. Practical experience with text processing and automation of external programms.
Fredman
300599 UE 3 ECTS Praktikum Bioinformatik
Hofacker
Flamm
300853 UE 5 ECTS [en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Koehler
300854 UE 5 ECTS [en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
300041 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
300091 UE 10 ECTS [de en] Übung in Molekularer Mikrobiologie
Bläsi
Horn, Do 12:00-13:00 (14×)
300201 UE 15 ECTS [de en] Vertiefungsübung Molekulare Mikrobiologie - Advanced Course in Microbiology
Bläsi
Wagner, Di 08:30-10:30 (16×)
Wagner
Kovarik
Decker
300095 UE 15 ECTS [de en] Vertiefungsübung Immunbiologie
Decker
300151 UE 3 ECTS Übungen in Fluoreszenz- und Konfokalmikroskopie - für Diplomanden, Dissertanden und fortgeschrittene Studenten
1 Gotzmann
2 Gotzmann
Herzog
300064 SE 1 ECTS [en] Chromatin and Transcription I
Decker
Bläsi
Bright, Fr 11:15-13:45 (12×)
Besemer-Rosenwirth
300347 VO 3 ECTS [en] Principles of Molecular Virology
Skern
Seiser
Steinborn
300439 VO 2 ECTS [en] Mikroskopie für Fortgeschrittene-Anwendung i.d.Lebenswissenschaften - Theorie und Fallbeispiele
Gotzmann
Decker
Decker
300064 SE 1 ECTS [en] Chromatin and Transcription I
Decker
300091 UE 10 ECTS [de en] Übung in Molekularer Mikrobiologie
Bläsi
300158 SE 3 ECTS Neues aus der Ultrastrukturforschung - Neues aus Licht- und Elektronenmikroskopie (wissenschaftliche Ergebnisse, Geräte, Methoden)
Weidinger
Bläsi
300272 UE 10 ECTS Übung in Genetik und Molekularer Pathologie - Epigenetik
Seiser
Bright, Fr 11:15-13:45 (12×)
Koehler
Besemer-Rosenwirth
300347 VO 3 ECTS [en] Principles of Molecular Virology
Skern
Seiser
Decker
Wrbka, Mo 16:00-19:00 (15×)
300367 VO 3 ECTS Naturschutzbiologie
Fiedler, Di 11:00-13:00 (15×)
300174 UE 5 ECTS Naturschutzpraxis
Wrbka, Mi 17.10. 10:00-11:00
Wrbka, Di 13:00-15:00 (15×)
Dullinger, Di 09:00-11:00 (16×)
Peduzzi
300305 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Hydrobotanik
Janauer, Mo 14:30-16:00 (16×)
300434 VO 2 ECTS Fischökologie - Vorlesung Ökologie von Fischen (Diversität; Artengemeinschaften; Ernährung; Bioenergetik; Wachstum; Reproduktion: bitische Interaktionen; Populationsdynamik; Habitatwahl) sowie Präsentation und Diskussion neuer Wissenschaftlicher Arbeiten im Fachbereich Fischökologie.
Keckeis, Do 10:00-12:00 (14×)
300170 VO 3 ECTS [en] Biologische Ozeanographie
Herndl
Herndl
300329 VO 3 ECTS [en] Biogeochemistry of the Ocean
Reinthaler
Reinthaler
Horn, Do 12:00-13:00 (14×)
300634 SE+UE 10 ECTS Chemische Methoden der Ökologie - Analyse ökosystemarer Prozesse und Funktionen
Richter
300307 SE+UE 10 ECTS [de en] Methoden der Ökogenetik - Mikrobielle Gemeinschaften und Modellorganismen - molekulargenetische und postgenomische Analysen
Schleper
300126 VO 3 ECTS Gewässerschutz in Österreich - Erfolge, Probleme, Tendenzen
Chovanec
300132 UE 4 ECTS Ökologie der Pflanzen im globalen Kontext - Modellierung, Ökophysiologie, Photosynthese, Globales Klima und Kohlenstoffhaushalt, Biodiversität, Natürliche genetische Variabilität, Ökologie und Evolution, Genotyp-Phenotyp Zusammenhang, Next Generation Genome Sequencing
Weckwerth
Fiedler, Mi 09:00-12:00 (15×)
Schulze, Mo 10.12. 17:00-19:00, Do 31.01. 08:00-17:00, Fr 01.02. 08:00-17:00
300488 PP 10 ECTS GIS-Feldmethoden und Verhaltensökologie & Diversität neotropischer Amphibien - Projektpraktikum in Französisch Guyana (nur in Verbindung mit Biology of tropical amphibians 300180 (SE))
Hödl
Reiter, Mi 11:00-13:00 (10×), Mi 11:00-15:00 (3×)
300160 VO 3 ECTS Landschaftsökologie - Grundlagen, Methoden und Fallstudien
Wrbka
300480 VO 2 ECTS Syntaxonomie - Beschreibung, Vergleich und Klassifikation von Pflanzengesellschaften
Willner, Do 15:00-17:00 (8×)
Wilfing
Wilfing, Di 18:00-19:30 (14×)
300032 VO 3 ECTS Humanökologie und Soziale Ökologie - Grundlagen für eine nachhaltige Entwicklung
Krausmann
Grünbühel, Mo 13:00-14:00 (3×), Di 13:00-14:00 (3×), Mi 13:00-14:00 (3×), Do 13:00-14:00 (3×), Fr 13:00-14:00 (3×)
300316 VO 3 ECTS Angewandte Humanökologie: Transitionen und Interventionsmöglichkeiten in Entwicklungsländern - Untersuchungsmethoden in Transitionsgesellschaften zu Ernährungssicherheit, Klimawandel und regionaler Entwicklung
Grünbühel, Mo 10:00-12:00 (3×), Di 10:00-12:00 (3×), Mi 10:00-12:00 (3×), Do 10:00-12:00 (3×), Fr 10:00-12:00 (3×)
Dokulil, Mo 10:00-12:00 (15×)
Dullinger
Dullinger, Mi 16:00-19:00 (14×)
Kleinbauer, Mo 04.02. 10:00-17:00, Di 05.02. 10:00-17:00, Mi 06.02. 10:00-17:00, Do 07.02. 10:00-17:00, Fr 08.02. 10:00-17:00
300035 VO 2 ECTS Hochgebirgsökologie
Pauli, Di 15:00-16:30 (8×)
Reiter, Do 13:00-16:00 (13×), Do 18.10. 14:00-16:00
300393 EX 1 ECTS Pilzkundliche Exkursionen
Greilhuber
300216 SE 2 ECTS [en] The Ecology of Microbial Biofilms - The ecological and evolutionary basis of the most successful mode of microbial life
Battin
Kainz
300659 SE 1 ECTS Limnologisches Seminar - Spezielle Kapitel der Limnologie - Forschungskonzepte und aktuelle Arbeiten am Department für Limnologie
Battin
Bright, Fr 11:15-13:45 (12×)
300326 VO 3 ECTS [en] Ökologie mariner Viren
Winter
300446 SE 2 ECTS [en] Meeresbiologie für Fortgeschrittene Teil 1 - Seminars for MS and PhD students in Dept. Marine Biology
Herndl
Wagner, Di 08:30-10:30 (16×)
300471 SE 3 ECTS Seminar Chemodiversitätsforschung - Phytochemie, Funktion, Interpretation
Vetschera, Fr 10:00-12:00 (10×)
Wagner
300359 SE+UE 5 ECTS [de en] Stabile Isotope in der Ökologie - Stable Isotope Tracing
Wanek
Hadacek
Viola
Kriwet
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz
Zetter
Samuel
Till, Fr 14:00-16:00 (4×)
300412 VO 3 ECTS [en] Plant Biogeography
Schneeweiss, Fr 13:00-16:00 (10×)
300155 SE 2 ECTS Reproduktionsökologie und Lebensstrategien tropischer Pflanzen - (Vorbereitung für Tropenexkursionen und tropenbiol. Spezialpraktika)
Huber, Di 09.10. 14:00-15:00, Di 14:00-18:00 (7×)
300212 VO 3 ECTS Genetik der Pflanzen
Schlögelhofer
300128 VO 2 ECTS [en] Chromosome evolution in plants - Chromosome evolution in flowering plants: From chromosome counting to chromosome painting
Schneeweiss
300319 UE 3 ECTS [en] Chromosomenanalyse in Blütenpflanzen - Chromosomenanalyse in Blütenpflanzen
Schneeweiss
Hesse, Mi 03.10. 14:15-15:00, Mi 14:00-16:00 (14×)
Bachmair
300076 VO 1 ECTS Biologie der Flechten - Biologie der Flechten
Breuss, Di 02.10. 15:00-16:00, Mo 15:00-16:00 (15×)
Bachmair
Greimler, Mo 11:00-13:00 (16×)
Fischer, Do 18:00-20:00 (14×)
Schneeweiss, Mi 11:00-13:00 (15×)
300393 EX 1 ECTS Pilzkundliche Exkursionen
Greilhuber
300402 SE 2 ECTS Einführ. Seminar zur Äthiopien-Exkursion - Einführendes Seminar zur Botanischen Exkursion nach Äthiopien
Puff
300411 UE 8 ECTS Botanische Exkursion nach Äthiopien - Tropische Lebensräume: Botanische Exkursion nach Äthiopien
Puff
Mayer, Mo 12.11. 09:00-17:00, Di 13.11. 09:00-17:00, Mi 14.11. 09:00-17:00, Do 15.11. 09:00-17:00, Fr 16.11. 09:00-17:00
300471 SE 3 ECTS Seminar Chemodiversitätsforschung - Phytochemie, Funktion, Interpretation
Vetschera, Fr 10:00-12:00 (10×)
300548 SE 3 ECTS Ameisen und ihre Interaktionen - Multitrophische Interaktionen am Beispiel von Ameisen und Pflanzen
Mayer, Do 09:00-11:00 (14×)
Greilhuber, Mo 18:00-20:00 (9×), Mo 04.03. 19:00-20:00
300158 SE 3 ECTS Neues aus der Ultrastrukturforschung - Neues aus Licht- und Elektronenmikroskopie (wissenschaftliche Ergebnisse, Geräte, Methoden)
Weidinger
300237 UE 5 ECTS Struktur der Pflanze - von der Zelle zur Ökologie
Lang, Mi 09:15-13:00 (14×)
300410 VO 3 ECTS Pflanzenwelt der Paläotropen - Flora und Vegetation der Paläotropen: Schwerpunkt Afrika und Madagaskar
Puff, Do 04.10. 09:00-10:00, Do 09:00-11:00 (13×)
Mayer, Mo 12.11. 09:00-17:00, Di 13.11. 09:00-17:00, Mi 14.11. 09:00-17:00, Do 15.11. 09:00-17:00, Fr 16.11. 09:00-17:00
Bachmair
300471 SE 3 ECTS Seminar Chemodiversitätsforschung - Phytochemie, Funktion, Interpretation
Vetschera, Fr 10:00-12:00 (10×)
Bachmair
Ladich
Machan
300108 UE 3 ECTS [en] Methods in Cognitive Biology
Völkl
Kriwet
Millesi
300116 PP 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Kotrschal
Schmid
Hummel
Bugnyar
300154 UE 3 ECTS [en] Advanced topics in Bioacoustics
Fitch
300352 VO 3 ECTS [en] Animal Social Cognition
Bugnyar
300081 VO 3 ECTS Verhaltensendokrinologie
Dittami
Dittami
300069 VO 2 ECTS Säugetierkunde - Ökologie, Physiologie und Verhalten
Millesi, Mi 11:00-12:30 (14×)
Dittami
Ladich
300018 VO 2 ECTS Lautäußerungen im Tierreich - Erzeugung, Wahrnehmung und Kommunikation
Ladich
300011 VO 3 ECTS Soziale Systeme - Wirbeltiere mit besonderer Berücksichtigung der Mechanismen - behaviour - brain-personality-stress, etc.
Kotrschal
Kotrschal
300230 SE 2 ECTS Seminar zur Mensch - Tierbeziehung: im Rahmen einer Top-Vortragsserie an der Universität Wien - Überblick über die verschiedenen Forschungsbereiche der Anthrozoologie sowie deren biologischen, physiologischen und psychologischen Grundlagen
Kotrschal
Schmid
300512 PP 10 ECTS Funktionelle Anatomie der Vertebrata - Analyse ausgewählter Bewegungsmuster
Lemell
Salvini-Plawen, Di 10:00-11:00 (16×), Do 10:00-11:00 (14×)
300472 VO 3 ECTS [en] Behavioural ecology
Bugnyar
Klepal
Walzl
300096 PP 10 ECTS Arthropoda - Morphologie und Evolution
Krenn
Letsch, Do 04.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (3×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (4×), Do 09:00-16:00 (4×), Fr 09:00-16:00 (3×), Mo 14.01. 09:00-15:00, Di 15.01. 09:00-17:00, Di 22.01. 12:00-16:00
300302 UE 10 ECTS [de en] Übung in Zell- u. Entwicklungsbiologie
Technau
Schulze, Mo 10.12. 17:00-19:00, Do 31.01. 08:00-17:00, Fr 01.02. 08:00-17:00
300488 PP 10 ECTS GIS-Feldmethoden und Verhaltensökologie & Diversität neotropischer Amphibien - Projektpraktikum in Französisch Guyana (nur in Verbindung mit Biology of tropical amphibians 300180 (SE))
Hödl
300703 PP 10 ECTS Lautsignale bei Tieren - Aufnahmen, Analysen der akustischen Signale von Tieren im Labor und Tiergarten
Kratochvil
300088 UE 8 ECTS Spezialpraktikum Mollusca - Morphologisches Spezialpraktikum: Mollusca (nur gemeinsam mit Nr. 300074)
Steiner
Schwaha
300074 VO 5 ECTS Mollusca - Organisation, Biologie und Systematik der Mollusca
Salvini-Plawen
300158 SE 3 ECTS Neues aus der Ultrastrukturforschung - Neues aus Licht- und Elektronenmikroskopie (wissenschaftliche Ergebnisse, Geräte, Methoden)
Weidinger
300396 VO 3 ECTS Wirbeltiere - Morphologie, Phylogenie, Biologie
Weisgram
300424 UE 6 ECTS Entomologisches Laboratorium - Ökologische und taxonomische Bearbeitung ausgewählter Insektengruppen
Waitzbauer
300544 UE 1 ECTS Musealtechnik - Einführung in die Präparation von Insekten
Waitzbauer
300011 VO 3 ECTS Soziale Systeme - Wirbeltiere mit besonderer Berücksichtigung der Mechanismen - behaviour - brain-personality-stress, etc.
Kotrschal
300055 VO 2 ECTS Einführung in die Evolutionsgenetik - ausgewählte Kapitel der Vertebratensystematik
Haring
300124 VO 3 ECTS Österreichs Vogelwelt - ein Überblick aus ökologischer und naturschutzbiologischer Sicht
Ranner, Fr 15:00-16:30 (12×)
Gollmann
Gereben-Krenn, Do 15:00-17:00 (14×)
300180 SE 3 ECTS [en] Biology of tropical amphibians
Hödl
300202 UE 3 ECTS Tierbeobachtungen im Zoo - Einstiegsübungen im Beobachtungen von Zootieren
Kratochvil
Bright, Fr 11:15-13:45 (12×)
300548 SE 3 ECTS Ameisen und ihre Interaktionen - Multitrophische Interaktionen am Beispiel von Ameisen und Pflanzen
Mayer, Do 09:00-11:00 (14×)
Walzl
300530 UE 3 ECTS [en] Imaging and visualization in developmental biology - Principles and applications, including 3 D Methods
Metscher
300131 SE 3 ECTS [de en] Biometrisches Seminar für Fortgeschrittene - Ausgewählte Beispiele multivariater Analysen
Nemeschkal, Do 10:15-13:00 (14×)
300188 VO 3 ECTS [de en] Theoretische Morphologie
Mitteröcker
Mitteröcker
300063 VO 3 ECTS Evolutionsökologie
Paulus, Mo 09:00-10:30 (15×)
300511 VO 3 ECTS [en] Konzepte der Evolutionsbiologie
Steiner
300515 VO 3 ECTS [en] Speziation und Koevolution - Konzepte und Fallstudien
Gollmann
Ladich
300170 VO 3 ECTS [en] Biologische Ozeanographie
Herndl
Dullinger
Dullinger, Mi 16:00-19:00 (14×)
300210 SE+UE+EX 9 ECTS Tierökologischer Kurs am Rio Tipuni an der Forschungsstation P.U.C.E. mit vorbereitendem Seminar - mit anschließender Exkursion in andine Lebensräume - Tierökologischer Kurs und Seminar: Amazonas-Tiefland und andine Lebensräume
Spitzer
300384 VO 3 ECTS [en] What is Life? - Conceptual foundations of biology
Müller
300007 VO 2 ECTS Einführung in die Bioakustik - Theorie, Aufnahme u. Gerätetechnik
Kratochvil
300013 SE 1 ECTS Zellbiologie - Extrazelluläre Matrix
Macfelda
300015 EX 3 ECTS Höhlenkundliche Exkursionen - (in Parallelen)
Rabeder
300018 VO 2 ECTS Lautäußerungen im Tierreich - Erzeugung, Wahrnehmung und Kommunikation
Ladich
Punz, Fr 13:00-16:00 (9×)
300065 VO 2 ECTS Limnologie von Salzseen
Herzig
300073 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Popp
300085 SE 1 ECTS COSB Colloquium - Vorträge im Center for Organismal Systems Biology
Technau
300087 SE 1 ECTS Laborsicherheit - Grundlegende Aspekte der Laborsicherheit: Vorbeugung und Verhalten im Notfall
Rudoll
300098 UE 3 ECTS Einführung in molekularbiologische Arbeitstechniken - Molecular Techniques
Rath
300105 SE 3 ECTS Schreibwerkstatt für Biologen - Grundlagen des wissenschaftlichen Publizierens
Stachowitsch
300109 VO 3 ECTS Biologie rezenter Riffe
Velimirov, Mo 13:15-15:00 (14×)
Seidel
300124 VO 3 ECTS Österreichs Vogelwelt - ein Überblick aus ökologischer und naturschutzbiologischer Sicht
Ranner, Fr 15:00-16:30 (12×)
300139 UE 3 ECTS Physikalisches Praktikum für Biologen (2 Kurse) - Physikalische Meßtechnik
Fuith
300144 VO 2 ECTS Tropische Ökosysteme - Tropische Inseln
Sänger
300154 UE 3 ECTS [en] Advanced topics in Bioacoustics
Fitch
Gereben-Krenn, Do 15:00-17:00 (14×)
300168 VO 2 ECTS Einführung in die Bionik
Drack
300180 SE 3 ECTS [en] Biology of tropical amphibians
Hödl
300186 VO 3 ECTS Biodiversität tropischer Korallenriffe - Einführung in die Artenvielfalt der Evertebraten und Vertebraten tropischer Riffe, mit besonderer Berücksichtigung der Aspekte Umweltschutz und Tourismus
Kikinger
Fellner, Do 10:00-12:00 (14×)
300202 UE 3 ECTS Tierbeobachtungen im Zoo - Einstiegsübungen im Beobachtungen von Zootieren
Kratochvil
300209 EX 1 ECTS Exkursion in ostpannonische Lebensräume - Deren Bedeutung für paläarktische Zugvögel (Für Studenten der Zoologie anrechenbar als Exkursion in außermitteleuropäische Lebensräume)
Spitzer
300210 SE+UE+EX 9 ECTS Tierökologischer Kurs am Rio Tipuni an der Forschungsstation P.U.C.E. mit vorbereitendem Seminar - mit anschließender Exkursion in andine Lebensräume - Tierökologischer Kurs und Seminar: Amazonas-Tiefland und andine Lebensräume
Spitzer
Walzl
Weissenhofer, Di 09.10. 14:00-15:00, Di 14:00-18:00 (8×)
Schmid
300259 UE 3 ECTS Ausgewählte GIS-Probleme und Lösungen für Biologen - Softwareunabhängige Aspekte der Anwendung Geographischer Informationssysteme (GIS) für Biologen, ausgewählte Kapitel und Applikationen. Probleme bei Kartierungen und Lösungsmöglichkeiten, GPS für Kartierung, Skalierungsfragen, Remote Sensing und angeschlossene Übungen
Exler
300265 VO 1 ECTS Sicherheit im Labor
Schinnerl, Di 09.10. 11:00-12:00, Sa 15.12. 09:00-20:00
300301 SE 4 ECTS [en] Scientific English - Research reports, talks, style and grammar
Dittami
Kiehn, Do 04.10. 10:00-11:00, Mi 09:00-11:00 (7×), Di 09:00-12:00 (5×)
300351 VO 3 ECTS Primärproduzenten in Binnengewässern - Ökophysiologische Aspekte mit Relevanz zur Bewertung von Gewässern im Zuge von Eutrophierung und Klimawandel
Teubner
300353 UE 5 ECTS [en] Applied programming for Bioinformatics - Principles and techniques for simple programming to solve biological problems, using a common programming language. Practical experience with text processing and automation of external programms.
Fredman
300356 VO 3 ECTS Biologische Invasionen - Neobiota und ihre Bedeutung
Rabitsch, Mi 17:15-18:45 (15×)
300370 UE 2 ECTS Anleitung zur wissenschaftl. Illustration und Methoden der Darstellung- Aufbaukurs - Naturwissenschaftliches Zeichnen und Illustrieren
Grillitsch
300375 VO 2 ECTS Biologie und molekulare Phylogenie von Algen und Protisten - Die faszinierende Welt der Algen und Protisten bildet in ihrer Vielfalt den Hauptteil des sog. "Tree of Life on Earth". Diese Vorlesung gibt Einblicke in die Biodiversität dieser Organismen und ihre verwandtschaftlichen Beziehungen. Es sollen die verschiedenen Algen- und Protistengruppen vorgestellt und neue Aspekte wie DNA Barcoding, die die Systematik von Algen und Protisten revolutioniert haben, behandelt werden.
Pröschold
300382 VO 2 ECTS Mensch und Tier im Pleistozän Europas - Fundstellen fossiler Menschen und Faunen, Evolution, Anpassungen an Gebirge und Klima, Tiere als Nahrungsquelle, Tiere in der Kunst der Steinzeit, Datierungsmethoden, Isotopen- und DNA - Analysen
Frischauf
300387 SE+EX 3 ECTS Mikrobiologische Exkursionen - (in Parallelen)
Daims, Di 16:00-17:30 (16×)
Genikhovich
300396 VO 3 ECTS Wirbeltiere - Morphologie, Phylogenie, Biologie
Weisgram
300408 SE+UE 4 ECTS Öko-Floristik (im Freiland) - (vormals: Ökofloristische Exkursionen)
Fischer
Zuschin
300419 VO 2 ECTS Biologie der Parasiten
Joachim
300433 VO 3 ECTS Medizinische Parasitologie - Vermittlung von Basiswissen
Aspöck
300435 VO 3 ECTS Ornithologie I - Allgemeine Ornithologie: Morphologie, Physiologie, Verhalten, Ernährung, Fortpflanzung
Spitzer, Fr 14:00-16:00 (12×)
300438 SE 3 ECTS [de en] Biometrisches Seminar für AnfängerInnen - Grundlagen biometrischer Analytik
Nemeschkal, Di 10:15-13:00 (16×)
Fellner
Waringer-Löschenkohl, Mi 10:00-12:00 (15×)
300466 VO 2 ECTS [de en] Hygiene-relevante Umweltmikrobiologie: Medizinische Entomologie - Biologie und Medizinische Bedeutung von Arthropoden, Weichtieren und Blutegel
Hassl
300470 UE 2 ECTS Literaturpraktikum - Wissenschaftliche Literatur: Praktische Datengewinnung und -management (in 2 Parallelen)
Vetschera, Fr 12.10. 14:00-15:00, Mo 04.02. 09:30-17:00, Di 05.02. 09:30-17:00
300497 UE 3 ECTS UE Wissenschaftliche Schreibprojekte - Eine Einführung in Schreib- und Lesetechniken - und deren Anwendung in verschiedenen Phasen eines wissenschaftlichen Schreibprozesses
Peterson
300517 SE+UE 3 ECTS Theorie und Anwendung des Konfokal-Mikroskops - (in Parallelen)
Koller-Peroutka
300530 UE 3 ECTS [en] Imaging and visualization in developmental biology - Principles and applications, including 3 D Methods
Metscher
1 [en] Metscher
2 [en] Metscher
300548 SE 3 ECTS Ameisen und ihre Interaktionen - Multitrophische Interaktionen am Beispiel von Ameisen und Pflanzen
Mayer, Do 09:00-11:00 (14×)
Kurmayer
Herzog
300601 VO 3 ECTS Die Flora Europas - insbesondere Österreichs
Fischer, Do 13:00-15:00 (14×)
300630 VO 2 ECTS Freie Radikale in biologischen Systemen - Bildung und Bedeutung von freien Radikalen in Lebewesen unter physiologischen Bedingungen, sowie unter Stressbedingungen
Reichenauer, Fr 09:00-11:00 (12×)
300669 VO 4 ECTS Management gefährdeter Tierarten - die Praxis des Artenschutzes im marinen und terrestrischen Bereich
Stachowitsch, Fr 16:00-18:30 (12×)
300682 UE 3 ECTS UE Anthropologische - Paläontologische Lehrgrabung - Grabungstechnik in einer alpinen Bärenhöhle
Rabeder
Teschler-Nicola
Rabeder
240236 VO+UE 4 ECTS M5 - Focusmodul interdisziplinäre Ringvorlesung - Biopolitiken aus queer-feministischer und postkolonialer Perspektive
Mesquita, Di 18:00-20:00 (14×)
300007 VO 2 ECTS Einführung in die Bioakustik - Theorie, Aufnahme u. Gerätetechnik
Kratochvil
300013 SE 1 ECTS Zellbiologie - Extrazelluläre Matrix
Macfelda
300015 EX 3 ECTS Höhlenkundliche Exkursionen - (in Parallelen)
Rabeder
300018 VO 2 ECTS Lautäußerungen im Tierreich - Erzeugung, Wahrnehmung und Kommunikation
Ladich
Punz, Fr 13:00-16:00 (9×)
300065 VO 2 ECTS Limnologie von Salzseen
Herzig
300073 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Popp
300085 SE 1 ECTS COSB Colloquium - Vorträge im Center for Organismal Systems Biology
Technau
300087 SE 1 ECTS Laborsicherheit - Grundlegende Aspekte der Laborsicherheit: Vorbeugung und Verhalten im Notfall
Rudoll
300098 UE 3 ECTS Einführung in molekularbiologische Arbeitstechniken - Molecular Techniques
Rath
300105 SE 3 ECTS Schreibwerkstatt für Biologen - Grundlagen des wissenschaftlichen Publizierens
Stachowitsch
300109 VO 3 ECTS Biologie rezenter Riffe
Velimirov, Mo 13:15-15:00 (14×)
Seidel
300124 VO 3 ECTS Österreichs Vogelwelt - ein Überblick aus ökologischer und naturschutzbiologischer Sicht
Ranner, Fr 15:00-16:30 (12×)
300139 UE 3 ECTS Physikalisches Praktikum für Biologen (2 Kurse) - Physikalische Meßtechnik
Fuith
300144 VO 2 ECTS Tropische Ökosysteme - Tropische Inseln
Sänger
300154 UE 3 ECTS [en] Advanced topics in Bioacoustics
Fitch
Gereben-Krenn, Do 15:00-17:00 (14×)
300168 VO 2 ECTS Einführung in die Bionik
Drack
300180 SE 3 ECTS [en] Biology of tropical amphibians
Hödl
300186 VO 3 ECTS Biodiversität tropischer Korallenriffe - Einführung in die Artenvielfalt der Evertebraten und Vertebraten tropischer Riffe, mit besonderer Berücksichtigung der Aspekte Umweltschutz und Tourismus
Kikinger
Fellner, Do 10:00-12:00 (14×)
300202 UE 3 ECTS Tierbeobachtungen im Zoo - Einstiegsübungen im Beobachtungen von Zootieren
Kratochvil
300209 EX 1 ECTS Exkursion in ostpannonische Lebensräume - Deren Bedeutung für paläarktische Zugvögel (Für Studenten der Zoologie anrechenbar als Exkursion in außermitteleuropäische Lebensräume)
Spitzer
Walzl
Weissenhofer, Di 09.10. 14:00-15:00, Di 14:00-18:00 (8×)
Schmid
300259 UE 3 ECTS Ausgewählte GIS-Probleme und Lösungen für Biologen - Softwareunabhängige Aspekte der Anwendung Geographischer Informationssysteme (GIS) für Biologen, ausgewählte Kapitel und Applikationen. Probleme bei Kartierungen und Lösungsmöglichkeiten, GPS für Kartierung, Skalierungsfragen, Remote Sensing und angeschlossene Übungen
Exler
300265 VO 1 ECTS Sicherheit im Labor
Schinnerl, Di 09.10. 11:00-12:00, Sa 15.12. 09:00-20:00
300267 VO 3 ECTS Business in Biotech
Laurer
300301 SE 4 ECTS [en] Scientific English - Research reports, talks, style and grammar
Dittami
Kiehn, Do 04.10. 10:00-11:00, Mi 09:00-11:00 (7×), Di 09:00-12:00 (5×)
300351 VO 3 ECTS Primärproduzenten in Binnengewässern - Ökophysiologische Aspekte mit Relevanz zur Bewertung von Gewässern im Zuge von Eutrophierung und Klimawandel
Teubner
300353 UE 5 ECTS [en] Applied programming for Bioinformatics - Principles and techniques for simple programming to solve biological problems, using a common programming language. Practical experience with text processing and automation of external programms.
Fredman
300356 VO 3 ECTS Biologische Invasionen - Neobiota und ihre Bedeutung
Rabitsch, Mi 17:15-18:45 (15×)
300370 UE 2 ECTS Anleitung zur wissenschaftl. Illustration und Methoden der Darstellung- Aufbaukurs - Naturwissenschaftliches Zeichnen und Illustrieren
Grillitsch
300375 VO 2 ECTS Biologie und molekulare Phylogenie von Algen und Protisten - Die faszinierende Welt der Algen und Protisten bildet in ihrer Vielfalt den Hauptteil des sog. "Tree of Life on Earth". Diese Vorlesung gibt Einblicke in die Biodiversität dieser Organismen und ihre verwandtschaftlichen Beziehungen. Es sollen die verschiedenen Algen- und Protistengruppen vorgestellt und neue Aspekte wie DNA Barcoding, die die Systematik von Algen und Protisten revolutioniert haben, behandelt werden.
Pröschold
300382 VO 2 ECTS Mensch und Tier im Pleistozän Europas - Fundstellen fossiler Menschen und Faunen, Evolution, Anpassungen an Gebirge und Klima, Tiere als Nahrungsquelle, Tiere in der Kunst der Steinzeit, Datierungsmethoden, Isotopen- und DNA - Analysen
Frischauf
300384 VO 3 ECTS [en] What is Life? - Conceptual foundations of biology
Müller
300387 SE+EX 3 ECTS Mikrobiologische Exkursionen - (in Parallelen)
Daims, Di 16:00-17:30 (16×)
Genikhovich
300396 VO 3 ECTS Wirbeltiere - Morphologie, Phylogenie, Biologie
Weisgram
300408 SE+UE 4 ECTS Öko-Floristik (im Freiland) - (vormals: Ökofloristische Exkursionen)
Fischer
Zuschin
300419 VO 2 ECTS Biologie der Parasiten
Joachim
300433 VO 3 ECTS Medizinische Parasitologie - Vermittlung von Basiswissen
Aspöck
300435 VO 3 ECTS Ornithologie I - Allgemeine Ornithologie: Morphologie, Physiologie, Verhalten, Ernährung, Fortpflanzung
Spitzer, Fr 14:00-16:00 (12×)
300438 SE 3 ECTS [de en] Biometrisches Seminar für AnfängerInnen - Grundlagen biometrischer Analytik
Nemeschkal, Di 10:15-13:00 (16×)
Fellner
Waringer-Löschenkohl, Mi 10:00-12:00 (15×)
300466 VO 2 ECTS [de en] Hygiene-relevante Umweltmikrobiologie: Medizinische Entomologie - Biologie und Medizinische Bedeutung von Arthropoden, Weichtieren und Blutegel
Hassl
300470 UE 2 ECTS Literaturpraktikum - Wissenschaftliche Literatur: Praktische Datengewinnung und -management (in 2 Parallelen)
Vetschera, Fr 12.10. 14:00-15:00, Mo 04.02. 09:30-17:00, Di 05.02. 09:30-17:00
300497 UE 3 ECTS UE Wissenschaftliche Schreibprojekte - Eine Einführung in Schreib- und Lesetechniken - und deren Anwendung in verschiedenen Phasen eines wissenschaftlichen Schreibprozesses
Peterson
300517 SE+UE 3 ECTS Theorie und Anwendung des Konfokal-Mikroskops - (in Parallelen)
Koller-Peroutka
300530 UE 3 ECTS [en] Imaging and visualization in developmental biology - Principles and applications, including 3 D Methods
Metscher
1 [en] Metscher
2 [en] Metscher
300548 SE 3 ECTS Ameisen und ihre Interaktionen - Multitrophische Interaktionen am Beispiel von Ameisen und Pflanzen
Mayer, Do 09:00-11:00 (14×)
Kurmayer
Herzog
300601 VO 3 ECTS Die Flora Europas - insbesondere Österreichs
Fischer, Do 13:00-15:00 (14×)
300630 VO 2 ECTS Freie Radikale in biologischen Systemen - Bildung und Bedeutung von freien Radikalen in Lebewesen unter physiologischen Bedingungen, sowie unter Stressbedingungen
Reichenauer, Fr 09:00-11:00 (12×)
300669 VO 4 ECTS Management gefährdeter Tierarten - die Praxis des Artenschutzes im marinen und terrestrischen Bereich
Stachowitsch, Fr 16:00-18:30 (12×)
300682 UE 3 ECTS UE Anthropologische - Paläontologische Lehrgrabung - Grabungstechnik in einer alpinen Bärenhöhle
Rabeder
Teschler-Nicola
Skern, Di 18:00-19:30 (16×)
Rabeder

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37