Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

A. Bachelorstudium Biologie (Curriculum 01.10.2010, für Inskriptionen ab WS10)

Änderung des Curriculums für das Bachelorstudium Biologie lt. Mitteilungsblatt, Ausgegeben am 27.06.2011, 24. Stück, Nr. 168

300415 VO 8 ECTS STEOP: B-BIO 1 Einführung in die Biologie I - Anthropologie, Ökologie, Paläobiologie, Pflanzenwissenschaften und Zoologie
Herndl
300288 VO 8 ECTS STEOP: B-BIO 2 Einführung in die Biologie II - Biochemie, Genetik, Mikrobiologie u. Zellbiologie
Hamilton
Hitzenberger, Fr 13:15-16:30 (3×), Di 15.01. 15:00-16:30
300718 VO 3 ECTS Statistik in der Biologie
Fiedler, Mi 17:00-20:00 (6×), Do 17:00-20:00 (6×)
Ladich, Mi 13:00-14:00 (14×)
Oberzaucher
300379 VO 2 ECTS Natur in unserer Hand - Grundlagen des Arten- und Biotopschutzes
Waringer-Löschenkohl, Mo 04.02. 10:15-12:30, Di 05.02. 10:15-12:30, Mi 06.02. 10:15-12:30, Do 07.02. 10:15-12:30, Fr 08.02. 10:15-12:30
Kiehn, Mo 12:00-14:00 (6×)
300516 VO 2 ECTS Gender in Science
Müller
Kirchengast, Do 11:15-12:00 (14×)
Kählig
300141 SE 1 ECTS Chemisches Rechnen für Biologen - Begleitendes Seminar zu den Chemischen Übungen für Biologen
Kandioller
Pomikal
Schmid, Mi 10:00-12:00 (14×)
Pomikal
Dittami, Mo 09:00-11:00 (16×)
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz
300227 VO 1 ECTS Primatologie
Wallner
Fieder
Robubi
Fellner
Kirchengast
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Do 12:00-14:00 (12×)
Grammer
Zechmeister
300266 UE 1 ECTS Traditionelle Meßmethoden - (in Parallelen)
Traindl-Prohazka
300377 SE 3 ECTS Präsentationstechniken
Fauma
300005 VO 3 ECTS [en] Animal Cognition
Tebbich
300003 VO 2 ECTS Evolution auf Inseln - Biogeographie Evolutionsprozesse, Lebensgemeinschaften und Biodiversität
Hille
Till, Mo 15:00-17:00 (5×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (13×)
Richter, Mi 11:00-13:00 (14×), Do 09:00-10:00 (14×)
Reiter, Mo 14:00-16:00 (15×)
Müller, Fr 10:15-12:00 (12×)
Fiedler, Mo 10:00-12:00 (16×), Di 14:00-16:00 (15×)
300054 VO 1 ECTS Angewandte Paläobotanik
Zetter
Paulus, Di 09:00-10:00 (15×), Fr 09:00-10:00 (11×)
300102 VO 3 ECTS Einführung in die Ökophysiologie der Tiere - ökophysiologische Anpassungen von Tieren an Umweltfaktoren
Waitzbauer, Fr 12:00-14:00 (12×)
Müller, Mi 08:30-10:00 (7×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz
Zetter
Millesi, Do 12:00-14:00 (13×)
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper, Do 10:15-12:00 (12×)
Loy, Mi 09:00-11:00 (14×)
Hammerschmidt
Wrbka, Mo 10:00-12:00 (15×)
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen
Gereben-Krenn
300485 VO 3 ECTS Riffe der Erdgeschichte
Zuschin
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Popp, Di 16:00-18:00 (15×)
300496 VO 3 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:00-14:00 (13×)
Bachmair
Kirchengast
Grammer
1 [de en] Jantsch-Plunger
2 [de en] Winter
3 [de en] Osmanagic-Myers
4 [de en] Bachmair
1 [de en] Bläsi
2 [de en] Bläsi
300135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie
1 Hartig
3 Kowalski
4 Kostan
300089 SE 2 ECTS Seminar zu Übung III A - für den Schwerpunkt Mikrobiologie/Genetik
1 [de en] Witte
2 [de en] Moll
3 [de en] Meskiene
4 [de en] Waldsich
300171 UE 10 ECTS Übung III A - Molekularbiologische Laborarbeiten - für den Schwerpunkt Mikrobiologie/Genetik
1 [de en] Witte
2 [de en] Moll
3 [de en] Meskiene
4 [de en] Waldsich
300166 UE 10 ECTS Analytisch-chemische Übungen für Biologen - für den Schwerpunkt Mikrobiologie/Genetik
Rizzi
Hammerschmidt
Krois
300374 UE 5 ECTS Spektroskopische Methoden in der Biologie - Anwendung
Koehler
1 Gabl
2 Schröder
3 Schröder
4 Schröder
Boresch
1 Schüller
2 Dammermann
3 Ebner
4 Schleiffer
5 Kovarik
6 Sedlyarov
Konrat
Hofacker, Mi 09:00-11:30 (15×)
1 [de en] Flamm
2 [de en] Flamm
3 [de en] Flamm
4 [de en] Flamm
5 [de en] Flamm
Bachmair
300003 VO 2 ECTS Evolution auf Inseln - Biogeographie Evolutionsprozesse, Lebensgemeinschaften und Biodiversität
Hille
300005 VO 3 ECTS [en] Animal Cognition
Tebbich
Till, Mo 15:00-17:00 (5×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (13×)
Richter, Mi 11:00-13:00 (14×), Do 09:00-10:00 (14×)
Reiter, Mo 14:00-16:00 (15×)
Müller, Fr 10:15-12:00 (12×)
Fiedler, Mo 10:00-12:00 (16×), Di 14:00-16:00 (15×)
300054 VO 1 ECTS Angewandte Paläobotanik
Zetter
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz
Paulus, Di 09:00-10:00 (15×), Fr 09:00-10:00 (11×)
300102 VO 3 ECTS Einführung in die Ökophysiologie der Tiere - ökophysiologische Anpassungen von Tieren an Umweltfaktoren
Waitzbauer, Fr 12:00-14:00 (12×)
Müller, Mi 08:30-10:00 (7×)
300227 VO 1 ECTS Primatologie
Wallner
Fellner
Kirchengast
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz
Millesi, Do 12:00-14:00 (13×)
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper, Do 10:15-12:00 (12×)
Loy, Mi 09:00-11:00 (14×)
Grammer
Wrbka, Mo 10:00-12:00 (15×)
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen
Gereben-Krenn
Pomikal
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Do 12:00-14:00 (12×)
Fieder
Schmid, Mi 10:00-12:00 (14×)
300485 VO 3 ECTS Riffe der Erdgeschichte
Zuschin
Pomikal
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Popp, Di 16:00-18:00 (15×)
300496 VO 3 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:00-14:00 (13×)
Dittami, Mo 09:00-11:00 (16×)
300041 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
Letsch, Do 04.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (3×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (4×), Do 09:00-16:00 (4×), Fr 09:00-16:00 (3×), Mo 14.01. 09:00-15:00, Di 15.01. 09:00-17:00, Di 22.01. 12:00-16:00
300358 PP 10 ECTS Metabolomics
Wienkoop
300553 UE 10 ECTS [de en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik - Molekulare Biologie
Resch
300559 UE 10 ECTS [de en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik - Molekulare Biologie
Bläsi
1 [de en] Jantsch-Plunger
2 [de en] Winter
3 [de en] Osmanagic-Myers
4 [de en] Bachmair
1 [de en] Bläsi
2 [de en] Bläsi
300135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie
1 Hartig
3 Kowalski
4 Kostan
Hammerschmidt
300374 UE 5 ECTS Spektroskopische Methoden in der Biologie - Anwendung
Koehler
300615 UE 5 ECTS Organisch-chemische Übungen - für den Schwerpunkt Molekulare Biologen
Krois
1 Gabl
2 Schröder
3 Schröder
4 Schröder
Boresch
Rattei
1 Schüller
2 Dammermann
3 Ebner
4 Schleiffer
5 Kovarik
6 Sedlyarov
Konrat
Hofacker, Mi 09:00-11:30 (15×)
300003 VO 2 ECTS Evolution auf Inseln - Biogeographie Evolutionsprozesse, Lebensgemeinschaften und Biodiversität
Hille
300005 VO 3 ECTS [en] Animal Cognition
Tebbich
Till, Mo 15:00-17:00 (5×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (13×)
Richter, Mi 11:00-13:00 (14×), Do 09:00-10:00 (14×)
Reiter, Mo 14:00-16:00 (15×)
Müller, Fr 10:15-12:00 (12×)
Fiedler, Mo 10:00-12:00 (16×), Di 14:00-16:00 (15×)
300054 VO 1 ECTS Angewandte Paläobotanik
Zetter
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz
Paulus, Di 09:00-10:00 (15×), Fr 09:00-10:00 (11×)
300102 VO 3 ECTS Einführung in die Ökophysiologie der Tiere - ökophysiologische Anpassungen von Tieren an Umweltfaktoren
Waitzbauer, Fr 12:00-14:00 (12×)
Müller, Mi 08:30-10:00 (7×)
300227 VO 1 ECTS Primatologie
Wallner
Fellner
Kirchengast
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz
Zetter
Millesi, Do 12:00-14:00 (13×)
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper, Do 10:15-12:00 (12×)
Loy, Mi 09:00-11:00 (14×)
Grammer
Wrbka, Mo 10:00-12:00 (15×)
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen
Gereben-Krenn
Pomikal
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Do 12:00-14:00 (12×)
Fieder
Schmid, Mi 10:00-12:00 (14×)
300485 VO 3 ECTS Riffe der Erdgeschichte
Zuschin
Pomikal
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Popp, Di 16:00-18:00 (15×)
300496 VO 3 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:00-14:00 (13×)
Dittami, Mo 09:00-11:00 (16×)
Jantsch
Hartig
Hartig
300041 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
Letsch, Do 04.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (3×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (4×), Do 09:00-16:00 (4×), Fr 09:00-16:00 (3×), Mo 14.01. 09:00-15:00, Di 15.01. 09:00-17:00, Di 22.01. 12:00-16:00
300358 PP 10 ECTS Metabolomics
Wienkoop
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (13×)
Fiedler, Mo 10:00-12:00 (16×), Di 14:00-16:00 (15×)
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Popp, Di 16:00-18:00 (15×)
300029 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie Übungen
1 Hanak, Do 14:00-18:00 (14×)
2 Postl, Do 09:00-13:00 (14×)
3 Postl
Loy, Mi 09:00-11:00 (14×)
Reiter, Mo 14:00-16:00 (15×)
Wrbka, Mo 10:00-12:00 (15×)
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper, Do 10:15-12:00 (12×)
Richter, Mi 11:00-13:00 (14×), Do 09:00-10:00 (14×)
300496 VO 3 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:00-14:00 (13×)
300003 VO 2 ECTS Evolution auf Inseln - Biogeographie Evolutionsprozesse, Lebensgemeinschaften und Biodiversität
Hille
300005 VO 3 ECTS [en] Animal Cognition
Tebbich
Till, Mo 15:00-17:00 (5×)
Müller, Fr 10:15-12:00 (12×)
300054 VO 1 ECTS Angewandte Paläobotanik
Zetter
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz
Paulus, Di 09:00-10:00 (15×), Fr 09:00-10:00 (11×)
300102 VO 3 ECTS Einführung in die Ökophysiologie der Tiere - ökophysiologische Anpassungen von Tieren an Umweltfaktoren
Waitzbauer, Fr 12:00-14:00 (12×)
Müller, Mi 08:30-10:00 (7×)
300227 VO 1 ECTS Primatologie
Wallner
Fellner
Kirchengast
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz
Zetter
Millesi, Do 12:00-14:00 (13×)
Hammerschmidt
Grammer
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen
Gereben-Krenn
Pomikal
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Do 12:00-14:00 (12×)
Fieder
300466 VO 2 ECTS [de en] Hygiene-relevante Umweltmikrobiologie: Medizinische Entomologie - Biologie und Medizinische Bedeutung von Arthropoden, Weichtieren und Blutegel
Hassl
300485 VO 3 ECTS Riffe der Erdgeschichte
Zuschin
Pomikal
Hofacker, Mi 09:00-11:30 (15×)
Bachmair
Boresch
Dittami, Mo 09:00-11:00 (16×)
300041 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
300096 PP 10 ECTS Arthropoda - Morphologie und Evolution
Krenn
Egelhofer
300152 PP 10 ECTS Bodenbiologie - Der Boden als Lebensraum, Einführung in die Ökologie des Bodens und Taxonomie ausgewählter Bodenorganismen
Bachmann
Letsch, Do 04.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (3×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (4×), Do 09:00-16:00 (4×), Fr 09:00-16:00 (3×), Mo 14.01. 09:00-15:00, Di 15.01. 09:00-17:00, Di 22.01. 12:00-16:00
Mitteröcker
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Cytologie und Anatomie der Pflanze - Struktur und Funktion der Drüsen von fleischfressenden Pflanzen.
Koller-Peroutka
300358 PP 10 ECTS Metabolomics
Wienkoop
Schulze, Mo 10.12. 17:00-19:00, Do 31.01. 08:00-17:00, Fr 01.02. 08:00-17:00
300488 PP 10 ECTS GIS-Feldmethoden und Verhaltensökologie & Diversität neotropischer Amphibien - Projektpraktikum in Französisch Guyana (nur in Verbindung mit Biology of tropical amphibians 300180 (SE))
Hödl
300041 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
300096 PP 10 ECTS Arthropoda - Morphologie und Evolution
Krenn
Egelhofer
300152 PP 10 ECTS Bodenbiologie - Der Boden als Lebensraum, Einführung in die Ökologie des Bodens und Taxonomie ausgewählter Bodenorganismen
Bachmann
Letsch, Do 04.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (3×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (4×), Do 09:00-16:00 (4×), Fr 09:00-16:00 (3×), Mo 14.01. 09:00-15:00, Di 15.01. 09:00-17:00, Di 22.01. 12:00-16:00
Mitteröcker
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Cytologie und Anatomie der Pflanze - Struktur und Funktion der Drüsen von fleischfressenden Pflanzen.
Koller-Peroutka
300358 PP 10 ECTS Metabolomics
Wienkoop
Schulze, Mo 10.12. 17:00-19:00, Do 31.01. 08:00-17:00, Fr 01.02. 08:00-17:00
Schmid, Mi 10:00-12:00 (14×)
300488 PP 10 ECTS GIS-Feldmethoden und Verhaltensökologie & Diversität neotropischer Amphibien - Projektpraktikum in Französisch Guyana (nur in Verbindung mit Biology of tropical amphibians 300180 (SE))
Hödl
300481 VO 3 ECTS Paläodiversität der Vertebrata - Morphology and Palaeodiversity of vertebrates
Nagel
Zuschin
180119 VO 3 ECTS Evolutionäre Erkenntnistheorie - Die Naturgeschichte der Vernunft und Unvernunft
Wuketits, Mi 19:00-20:30 (15×)
300003 VO 2 ECTS Evolution auf Inseln - Biogeographie Evolutionsprozesse, Lebensgemeinschaften und Biodiversität
Hille
Till, Mo 15:00-17:00 (5×)
Gollmann
Müller, Mi 08:30-10:00 (7×)
300029 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie Übungen
1 Hanak, Do 14:00-18:00 (14×)
2 Postl, Do 09:00-13:00 (14×)
3 Postl
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (13×)
Fiedler, Mo 10:00-12:00 (16×), Di 14:00-16:00 (15×)
Grasemann, Mo 09:00-11:30 (7×), Di 09:00-11:30 (7×), Mi 09:00-11:30 (7×)
Wagreich, Di 09:00-11:00 (16×), Do 09:00-11:00 (14×)
Briguglio, Mi 10:15-11:30 (14×)
Briguglio, Mi 11:30-12:30 (15×)
300005 VO 3 ECTS [en] Animal Cognition
Tebbich
Richter, Mi 11:00-13:00 (14×), Do 09:00-10:00 (14×)
Reiter, Mo 14:00-16:00 (15×)
Müller, Fr 10:15-12:00 (12×)
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz
Paulus, Di 09:00-10:00 (15×), Fr 09:00-10:00 (11×)
300102 VO 3 ECTS Einführung in die Ökophysiologie der Tiere - ökophysiologische Anpassungen von Tieren an Umweltfaktoren
Waitzbauer, Fr 12:00-14:00 (12×)
300227 VO 1 ECTS Primatologie
Wallner
Fellner
Kirchengast
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz
Millesi, Do 12:00-14:00 (13×)
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper, Do 10:15-12:00 (12×)
Loy, Mi 09:00-11:00 (14×)
Hammerschmidt
Grammer
Wrbka, Mo 10:00-12:00 (15×)
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen
Gereben-Krenn
Pomikal
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Do 12:00-14:00 (12×)
Fieder
Schmid, Mi 10:00-12:00 (14×)
Pomikal
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Popp, Di 16:00-18:00 (15×)
Hofacker, Mi 09:00-11:30 (15×)
Bachmair
Boresch
Dittami, Mo 09:00-11:00 (16×)
300054 VO 1 ECTS Angewandte Paläobotanik
Zetter
Zetter
300496 VO 3 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:00-14:00 (13×)
300485 VO 3 ECTS Riffe der Erdgeschichte
Zuschin
300029 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie Übungen
1 Hanak, Do 14:00-18:00 (14×)
2 Postl, Do 09:00-13:00 (14×)
3 Postl
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz
1 [de en] Jantsch-Plunger
2 [de en] Winter
3 [de en] Osmanagic-Myers
4 [de en] Bachmair
300212 VO 3 ECTS Genetik der Pflanzen
Schlögelhofer
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (14×)
Till, Mo 15:00-17:00 (5×)
Greilhuber, Sa 06.10. 15:00-19:00, Mi 08:00-09:00 (3×), Fr 19.10. 08:00-09:00
300003 VO 2 ECTS Evolution auf Inseln - Biogeographie Evolutionsprozesse, Lebensgemeinschaften und Biodiversität
Hille
300005 VO 3 ECTS [en] Animal Cognition
Tebbich
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (13×)
Richter, Mi 11:00-13:00 (14×), Do 09:00-10:00 (14×)
Reiter, Mo 14:00-16:00 (15×)
Müller, Fr 10:15-12:00 (12×)
Fiedler, Mo 10:00-12:00 (16×), Di 14:00-16:00 (15×)
300054 VO 1 ECTS Angewandte Paläobotanik
Zetter
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz
Paulus, Di 09:00-10:00 (15×), Fr 09:00-10:00 (11×)
300102 VO 3 ECTS Einführung in die Ökophysiologie der Tiere - ökophysiologische Anpassungen von Tieren an Umweltfaktoren
Waitzbauer, Fr 12:00-14:00 (12×)
Müller, Mi 08:30-10:00 (7×)
300227 VO 1 ECTS Primatologie
Wallner
Fellner
Kirchengast
Zetter
Millesi, Do 12:00-14:00 (13×)
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper, Do 10:15-12:00 (12×)
Loy, Mi 09:00-11:00 (14×)
Hammerschmidt
Grammer
Wrbka, Mo 10:00-12:00 (15×)
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen
Gereben-Krenn
Pomikal
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Do 12:00-14:00 (12×)
Fieder
Schmid, Mi 10:00-12:00 (14×)
300485 VO 3 ECTS Riffe der Erdgeschichte
Zuschin
Pomikal
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Popp, Di 16:00-18:00 (15×)
300496 VO 3 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:00-14:00 (13×)
Hofacker, Mi 09:00-11:30 (15×)
Bachmair
Boresch
Dittami, Mo 09:00-11:00 (16×)
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Cytologie und Anatomie der Pflanze - Struktur und Funktion der Drüsen von fleischfressenden Pflanzen.
Koller-Peroutka
300358 PP 10 ECTS Metabolomics
Wienkoop
300395 PP 10 ECTS Pflanzliche Chemodiversitätsforschung - Phytochemie - Methoden, Struktur, Funktion
Vetschera, Di 09.10. 12:00-13:00
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Cytologie und Anatomie der Pflanze - Struktur und Funktion der Drüsen von fleischfressenden Pflanzen.
Koller-Peroutka
300358 PP 10 ECTS Metabolomics
Wienkoop
300395 PP 10 ECTS Pflanzliche Chemodiversitätsforschung - Phytochemie - Methoden, Struktur, Funktion
Vetschera, Di 09.10. 12:00-13:00
300068 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 1 - in Parallelen
Steiner, Mo 14:00-15:30 (16×), Mo 15:30-18:00 (16×), Mi 14:00-15:30 (15×), Mi 15:30-18:00 (15×)
Dittami, Mo 09:00-11:00 (16×)
Schmid, Mi 10:00-12:00 (14×)
Millesi, Do 12:00-14:00 (13×)
300475 UE 2 ECTS Das Verhalten der Tiere - Einführende Experimente zum Verhalten der Tiere (in Parallelen)
Millesi
Müller, Fr 10:15-12:00 (12×)
Müller, Mi 08:30-10:00 (7×)
Paulus, Di 09:00-10:00 (15×), Fr 09:00-10:00 (11×)
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen
Gereben-Krenn
300005 VO 3 ECTS [en] Animal Cognition
Tebbich
300003 VO 2 ECTS Evolution auf Inseln - Biogeographie Evolutionsprozesse, Lebensgemeinschaften und Biodiversität
Hille
Till, Mo 15:00-17:00 (5×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (13×)
Richter, Mi 11:00-13:00 (14×), Do 09:00-10:00 (14×)
Reiter, Mo 14:00-16:00 (15×)
Fiedler, Mo 10:00-12:00 (16×), Di 14:00-16:00 (15×)
300054 VO 1 ECTS Angewandte Paläobotanik
Zetter
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz
300102 VO 3 ECTS Einführung in die Ökophysiologie der Tiere - ökophysiologische Anpassungen von Tieren an Umweltfaktoren
Waitzbauer, Fr 12:00-14:00 (12×)
300227 VO 1 ECTS Primatologie
Wallner
Fellner
Kirchengast
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz
Zetter
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper, Do 10:15-12:00 (12×)
Loy, Mi 09:00-11:00 (14×)
Hammerschmidt
Grammer
Wrbka, Mo 10:00-12:00 (15×)
Pomikal
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Do 12:00-14:00 (12×)
Fieder
300466 VO 2 ECTS [de en] Hygiene-relevante Umweltmikrobiologie: Medizinische Entomologie - Biologie und Medizinische Bedeutung von Arthropoden, Weichtieren und Blutegel
Hassl
300485 VO 3 ECTS Riffe der Erdgeschichte
Zuschin
Pomikal
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Popp, Di 16:00-18:00 (15×)
300496 VO 3 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:00-14:00 (13×)
Hofacker, Mi 09:00-11:30 (15×)
Bachmair
Boresch
Dittami, Mo 09:00-11:00 (16×)
Millesi
Walzl
300096 PP 10 ECTS Arthropoda - Morphologie und Evolution
Krenn
300116 PP 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Kotrschal
Ladich
Letsch, Do 04.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (3×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (4×), Do 09:00-16:00 (4×), Fr 09:00-16:00 (3×), Mo 14.01. 09:00-15:00, Di 15.01. 09:00-17:00, Di 22.01. 12:00-16:00
Mitteröcker
Schulze, Mo 10.12. 17:00-19:00, Do 31.01. 08:00-17:00, Fr 01.02. 08:00-17:00
300488 PP 10 ECTS GIS-Feldmethoden und Verhaltensökologie & Diversität neotropischer Amphibien - Projektpraktikum in Französisch Guyana (nur in Verbindung mit Biology of tropical amphibians 300180 (SE))
Hödl
300512 PP 10 ECTS Funktionelle Anatomie der Vertebrata - Analyse ausgewählter Bewegungsmuster
Lemell
Schmid
300703 PP 10 ECTS Lautsignale bei Tieren - Aufnahmen, Analysen der akustischen Signale von Tieren im Labor und Tiergarten
Kratochvil
Millesi
Walzl
300096 PP 10 ECTS Arthropoda - Morphologie und Evolution
Krenn
300116 PP 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Kotrschal
Ladich
Letsch, Do 04.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (3×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (4×), Do 09:00-16:00 (4×), Fr 09:00-16:00 (3×), Mo 14.01. 09:00-15:00, Di 15.01. 09:00-17:00, Di 22.01. 12:00-16:00
Mitteröcker
Schulze, Mo 10.12. 17:00-19:00, Do 31.01. 08:00-17:00, Fr 01.02. 08:00-17:00
300488 PP 10 ECTS GIS-Feldmethoden und Verhaltensökologie & Diversität neotropischer Amphibien - Projektpraktikum in Französisch Guyana (nur in Verbindung mit Biology of tropical amphibians 300180 (SE))
Hödl
300512 PP 10 ECTS Funktionelle Anatomie der Vertebrata - Analyse ausgewählter Bewegungsmuster
Lemell
Schmid
300703 PP 10 ECTS Lautsignale bei Tieren - Aufnahmen, Analysen der akustischen Signale von Tieren im Labor und Tiergarten
Kratochvil

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37