Universität Wien FIND

0.01 Individuelle Studien

Dannecker, Di 18:30-20:00 (13×)
Faschingeder, Mo 16:45-18:15 (15×)
Funk, Di 19:15-20:45 (15×)
Faschingeder, Di 17:30-19:00 (15×)
Malekpour-Augustin, Fr 12:00-14:00 (11×)
Pfeffer, Mi 10.10. 11:30-13:00, Mi 11:30-14:45 (7×)
Barker-Ciganikova, Mi 15:00-18:00 (14×)
Pfeffer, Mi 10.10. 13:30-15:00, Mi 11:30-14:45 (7×)
Hacker, Mi 12:00-15:00 (7×), Mi 09.01. 10:15-11:15
Kolland, Do 08:00-09:30 (11×)
140326 KU 6 ECTS KP2 - K V Politikwissenschaftliche Aspekte der Internationalen Entwicklung - Von Athen bis Dar es Salaam: Politische Ideengeschichte zu Staat und Entwicklung
Görgl, Mi 16:00-18:00 (14×)
140264 KU 6 ECTS KP2 - K V Politikwissenschaftliche Aspekte der Internationalen Entwicklung - Externe Demokratieförderung in der Außen- und Entwicklungspolitik: Möglichkeiten und Grenzen
Marinkovic, Do 18:00-20:00 (7×), Sa 17.11. 12:00-18:00, Sa 26.01. 13:00-19:00
Pichler, Mo 13:00-15:00 (15×)
Guth, Do 11:00-15:00 (4×), Do 13.12. 11:00-17:00
Seidler, Mi 09:00-11:00 (14×)
140232 KU 6 ECTS [de en] KW2 - K IV Einführung in die Entwicklungsökonomie - (engl.)
Cunat, Di 12:00-14:00 (15×)
Breitwieser, Mi 09:00-11:00 (14×)
Gruber, Do 09:00-11:00 (13×)
Achberger, Mi 18:00-20:00 (14×)
Weissenbacher, Do 09:00-11:00 (13×)
Probst, Mo 13:00-15:00 (14×)
140273 VO 4 ECTS TEF A - PS I Transdisziplinäre Entwicklungsforschung - Problemformulierung, Problembearbeitung, Umsetzung (TEF1 + TEF2)
Jäger, Do 16:30-18:00 (13×), Do 18:00-19:30 (13×)
140188 KU 6 ECTS TEF B - TEF3 - PS II Transdisziplinäre Entwicklungsforschung - Ideologien der Ungleichheit
Weidinger, Mi 13:00-16:00 (7×)
140189 KU 6 ECTS TEF B - TEF3 - PS II Transdisziplinäre Entwicklungsforschung - Zwischen Struktur und Individuum - Gewalt als komplexes gesellschaftliches Phänomen
Santi, Di 14:00-17:00 (8×)
140256 KU 6 ECTS TEF B - TEF3 - PS II Transdisziplinäre Entwicklungsforschung - Globale Ungleichheit: Theorie und Empirie
Leubolt, Di 14:00-17:00 (7×)
140257 KU 6 ECTS TEF B - TEF3 - PS II Transdisziplinäre Entwicklungsforschung - Internationale Stadtentwicklung
Köhler, Mo 18:00-20:00 (15×), Sa 09:00-16:00 (2×)
Daum, Do 16:45-18:15 (13×), Sa 01.12. 09:00-13:00, So 02.12. 09:00-13:00, Fr 18.01. 15:00-19:00, So 20.01. 09:00-12:00
210012 VO 3 ECTS BAK10 RingVO Arbeitswelten - Beschäftigte und Unternehmen in der Globalisierung
Brand, Di 23.10. 18:15-20:00, Di 18:15-20:15 (2×)
Potz, Mo 18:00-19:30 (14×), Mo 03.12. 17:00-19:30, Mo 28.01. 18:00-20:00
Kühschelm, Mi 16:45-18:15 (15×)
290249 RV 3 ECTS Wirtschaften mit Migrationshintergrund - zur soziokulturellen Bedeutung "ethnischer" Ökonomien in urbanen Räumen
Trupp, Mo 18:30-20:00 (14×)
Lindorfer, Mo 18:00-20:00 (13×)
Tausch, Mo 16:15-17:45 (15×)
Dannecker, Mi 10.10. 10:30-12:00, Mi 09:00-12:00 (7×)
De Abreu Fialho Gomes, Do 13:00-15:00 (13×)
Rohregger, Mo 08.10. 12:00-15:00, Sa 13.10. 09:30-13:00, Sa 13.10. 14:30-18:00, So 14.10. 09:30-13:00, Fr 19.10. 15:00-18:00, Sa 20.10. 10:00-13:00, So 21.10. 10:00-13:00
140197 SE 7 ECTS T I - T III - VM1 - VM3 Die grenzüberschreitende Ausbeutung natürlicher Ressourcen - Neue Räume, neue Akteure, neue Konflikte
Clar, Do 13:00-15:00 (13×)
Kron, Mi 13:00-15:00 (14×)
140220 SE 7 ECTS [de en es] T I - VM3 - VM5 Wissen und Gesellschaft
Borkert, Do 11:00-13:00 (13×)
140343 VO+UE 4 ECTS T I - VM1 - VM3 Was darf/kann/soll (k)ein Flüchtling sein? - Interdisziplinäre De- und Rekonstruktionen des Flüchtlingsbegriffs
Fritsche, Mo 15.10. 14:00-15:30, Mo 14:00-17:00 (6×)
Benesch, Di 18:00-20:00 (15×)
Dannecker, Mi 10.10. 09:00-10:30, Mi 09:00-12:00 (6×)
030464 VO 3 ECTS Equality/Diversity - Gleichheit und Ungleichheit
Wladasch, Di 09:00-17:00 (2×), Di 11.12. 14:00-15:30
Bromber, Mo 15:00-18:00 (7×)
Knauder, Mo 17:30-19:00 (15×)
230103 SE 4 ECTS [de en] Population Dynamics and Social Change
Neyer, Mo 01.10. 10:00-13:00, Mo 09:00-13:00 (2×), Di 10:30-13:30 (3×), Mo 26.11. 09:00-15:00
Nayak, Di 11:45-13:15 (15×)
Gaenszle, Di 10:00-11:30 (15×)
140384 SE 7 ECTS T I - VM3 - VM4 - Kapital Institution Kultur: - Überlegungen zur Struktur und Dynamik des Systems modernen Gesellschaften
Bruch, Mi 12.12. 13:00-19:00, Mo 07.01. 13:00-15:00, Di 08.01. 12:00-14:00, Mi 09.01. 11:00-13:00, Do 10.01. 11:00-13:00, Fr 11.01. 13:00-15:00
070320 VO 4 ECTS Vertiefungsmodul 1: Themen, Probleme und Methoden der Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Zwangsmigration als politisches Instrument
Ertl, Di 18:30-20:00 (16×)
070375 SE 6 ECTS [en] Seminar Vertiefung 2 - The Great Divergence
Vries, Do 16:45-18:15 (13×)
De Abreu Fialho Gomes, Do 13:00-15:00 (13×)
Pfeisinger, Mo 09:00-11:00 (4×), Sa 24.11. 09:00-13:30, Sa 09:00-12:30 (3×)
Weissenbacher, Do 15:00-18:00 (5×), Sa 19.01. 09:00-17:00
Rüther, Do 15:00-17:00 (13×)
Kühschelm, Mi 16:45-18:15 (15×)
Brand, Mi 18:30-21:30 (14×)
Barker-Ciganikova, Di 10:00-13:00 (15×)
070324 UE 5 ECTS [es] Fremdsprachen in der Geschichtswissenschaft 1 - Los ‚Populismos nacionales’ en América Latina
Kühschelm
Gütl, Do 15:00-17:00 (13×)
Englert, Mo 15:00-17:00 (15×)
Rüther, Do 11:00-13:00 (13×)
Günay, Di 18:30-20:00 (15×)
Rüther, Di 13:00-15:00 (15×)
290249 RV 3 ECTS Wirtschaften mit Migrationshintergrund - zur soziokulturellen Bedeutung "ethnischer" Ökonomien in urbanen Räumen
Trupp, Mo 18:30-20:00 (14×)
Nayak, Mi 13:30-15:00 (14×)
Tausch, Mo 16:15-17:45 (15×)
Rohregger, Mo 08.10. 12:00-15:00, Sa 13.10. 09:30-13:00, Sa 13.10. 14:30-18:00, So 14.10. 09:30-13:00, Fr 19.10. 15:00-18:00, Sa 20.10. 10:00-13:00, So 21.10. 10:00-13:00
140197 SE 7 ECTS T I - T III - VM1 - VM3 Die grenzüberschreitende Ausbeutung natürlicher Ressourcen - Neue Räume, neue Akteure, neue Konflikte
Clar, Do 13:00-15:00 (13×)
Rosner, Mi 12:00-14:00 (14×)
Seidler, Mi 14:00-17:00 (7×)
Brocza, Mo 15:00-17:00 (15×)
Fadinger, Di 17:00-19:00 (15×)
Cunat, Mo 12:00-14:00 (15×)
Brand, Mi 18:30-21:30 (14×)
040273 SE 4 ECTS BW VM: Genossenschaftswesen - Solidarische Ökonomie
Brazda
Raffer, Do 13:00-15:00 (12×)
040128 SE 4 ECTS Entwicklungspolitik: Der IWF - Für Europa gegründet, nach Europa zurückgekehrt
Raffer, Do 11:00-12:30 (12×)
290031 SE 4 ECTS Seminar aus Wirtschaftsgeographie - Technologischer Fortschritt, regionale Disparitäten und Globalisierung
Fischer
Barker-Ciganikova, Di 10:00-13:00 (15×)
140384 SE 7 ECTS T I - VM3 - VM4 - Kapital Institution Kultur: - Überlegungen zur Struktur und Dynamik des Systems modernen Gesellschaften
Bruch, Mi 12.12. 13:00-19:00, Mo 07.01. 13:00-15:00, Di 08.01. 12:00-14:00, Mi 09.01. 11:00-13:00, Do 10.01. 11:00-13:00, Fr 11.01. 13:00-15:00
Hartmeyer, Di 16:00-18:00 (15×)
Doucette
140132 SE 7 ECTS T I - VM3 - VM7 Postkoloniale Theorien, postkoloniale Entwicklungskritik: - französischsprachige Autor_innen
Hacker, Sa 13.10. 12:00-15:00, Sa 12:00-18:00 (3×)
Nava Rivero, Mi 13:00-15:00 (14×)
140138 VO 4 ECTS TIV - VM3 - VM7 Queering Development? Sexualitäts- und queer-theoretische - Analysen in den Entwicklungswissenschaften
Hacker, Mi 12:00-15:00 (7×)
Deréky, Mi 17:00-19:00 (13×)
030708 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Status und Rechtsfragen der Indianer Nordamerikas - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 15:00-16:30 (2×)
Pucherova, Di 15:00-17:00 (15×)
140072 VO 4 ECTS Wie(so) Afrika denken? Konzepte und Repräsentationen von Afrika - in Diskursen zu Entwicklung, Menschenrechten und Gender
Krenceyová, Di 17:00-19:00 (10×)
Tretter, Do 29.11. 09:30-17:30, Fr 30.11. 09:30-17:30, Do 13.12. 17:00-20:00
140117 PS 4 ECTS Afrikanische Geschichte und Literatur - Krieg und Konflikt
Grau, Mi 15:00-17:00 (14×)
Faschingeder, Do 09:00-11:00 (13×)
140385 VO 4 ECTS Eine von Fünf - Gesundheit und Gewalt im sozialen Nahraum
Berzlanovich
Grünberg, Di 09:00-12:00 (6×)
Huber, Fr 14.12. 15:00-18:00, Sa 10:00-13:00 (3×), Fr 09:00-12:00 (3×)
140282 UE 6 ECTS P I - PR1 - PFA Grundlagen der Entwicklungsplanung - Öffentliche Entwicklungsfinanzierung: Mythen, Perspektiven und Exitstrategien
Obrovsky, Do 17:00-19:00 (13×)
140289 UE 6 ECTS P I - PR1 - PFA Grundlagen der Entwicklungsplanung - Dreijahresprogramm der österreichischen Entwicklungspolitik
Werther-Pietsch, Mi 17:00-19:00 (13×)
Gütermann, Mo 16:00-18:00 (14×)
140354 UE 6 ECTS [en] P I - PR1 - PFA Grundlagen der Entwicklungsplanung - Participatory Project Planning - Methods and Tools (engl.)
Seidler, Mi 14:00-17:00 (7×)
140386 UE 6 ECTS P I - PR1 - PFA - Grundlagen der Entwicklungsplanung - Project Cycle Management von industriellen Entwicklungsprojekten
Loewe, Do 18.10. 18:00-20:00, Sa 09:30-16:30 (2×), Mi 09:30-16:30 (2×)
Dannecker, Fr 09:00-12:00 (3×), Fr 09:00-16:00 (2×)
140124 UE 6 ECTS [en] P II - PR 1 - PFA Projektmanagement und soziales Unternehmertum - in der Armutsreduktion (engl.)
Fegue, Fr 16:00-19:00 (2×), Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×), Fr 09.11. 16:00-20:00
Demel, Mi 10.10. 18:00-20:00, Fr 16:00-20:00 (2×), Sa 20.10. 10:00-14:00, So 21.10. 10:00-14:00, Sa 17.11. 10:00-15:00
Ottacher, Mo 17:00-19:00 (9×), Sa 09:00-12:00 (2×)
Schuch, Di 23.10. 19:00-21:00, Sa 10:00-16:00 (4×)
140347 UE 6 ECTS [en] P II - PR 1 - PFA Engaging Development Research into Action: Challenges and Considerations - A Conceptual and Analytical Introduction to Systems Thinking (engl.)
Singh, Mi 09:00-13:00 (2×), Mo 10.12. 11:00-15:00, Do 13.12. 09:00-13:00, So 16.12. 10:00-17:00
140355 UE 6 ECTS P II - PR1 - PFA Grundlagen der Entwicklungsplanung - Aus der EZA Praxis lernen: Konzepte, Methoden und Trends
Ringhofer, Mo 09:00-12:30 (2×), Di 18.09. 09:00-12:30, Do 20.09. 09:00-12:30, Sa 22.09. 09:00-12:30, Mi 26.09. 09:00-12:30
140386 UE 6 ECTS P I - PR1 - PFA - Grundlagen der Entwicklungsplanung - Project Cycle Management von industriellen Entwicklungsprojekten
Loewe, Do 18.10. 18:00-20:00, Sa 09:30-16:30 (2×), Mi 09:30-16:30 (2×)
140394 UE 6 ECTS [en] P II - PR 1 - PFA Projektmanagement und soziales Unternehmertum - in der Armutsreduktion (engl.)
Fegue, Do 14.02. 10:00-16:00, Fr 15.02. 10:00-16:00, Mo 18.02. 10:00-16:00, Di 19.02. 10:00-16:00, Mi 20.02. 10:00-16:00
Graneß, Fr 23.11. 15:00-20:00, Fr 14:00-20:00 (3×)
Brandner, Mo 08.10. 15:00-17:00, Sa 10:00-15:00 (5×)
Rienzner, Mo 13:00-15:00 (15×)
Sinzinger, Mi 18:00-20:00 (2×), Sa 10:00-17:00 (2×), So 10:00-17:00 (2×)
Kirchner, Do 15:15-19:00 (6×)
Schönpflug, Do 18.10. 17:00-19:30, Di 10:00-14:00 (3×), Di 11.12. 16:00-20:00
140333 SE 7 ECTS SE IE - VM2 - VM3 Corporate Social Responsibility - ein effektives Instrument zum Schutz indigener und sozialer Rechte?
Kuppe, Fr 09.11. 09:00-12:00
140337 SE 7 ECTS SE IE - VM6 - VM7 Transdisziplinäre Entwicklungsforschung: - Westsahara: ein Konflikt, viele Sichtweisen. AkteurInnen, Handlungspraktiken und internationale Kooperation
Dick, Mi 17:00-19:00 (14×)
140339 SE 7 ECTS SE IE - VM2 - VM7 Transdisziplinäre Entwicklungsforschung: - Identität als neoliberales Wiesel: Zum Verhältnis von Ökonomie und Subjektivierung
Schönpflug, Fr 19.10. 13:00-15:00, Fr 10:00-15:00 (4×)
140340 SE 7 ECTS [de en] SE IE - VM5 - VM6 Transdisziplinäre Entwicklungsforschung: - Von Kolonialismus und Nationalismus zu regionaler Zusammenarbeit: Ostasien seit 1850
Grandner, Do 11:00-13:00 (12×), Fr 25.01. 09:00-18:00, Sa 26.01. 09:00-18:00
140352 SE 6 ECTS DS DiplomandInnenseminar
Schaffar, Do 04.10. 15:00-19:00, Di 09:00-12:00 (8×)
140360 SE 6 ECTS DS DiplomandInnenseminar
Schaffar, Do 04.10. 15:00-19:00, Di 09:00-12:00 (7×)
140361 SE 6 ECTS DS DiplomandInnenseminar - Focus: Methods
Kron, Do 04.10. 15:00-19:00, Di 09:00-10:30 (15×)
140364 SE 6 ECTS DS DiplomandInnenseminar
Kron, Do 04.10. 15:00-19:00, Di 10:30-12:00 (15×)
140367 SE 6 ECTS DS DiplomandInnenseminar
Kron, Do 04.10. 15:00-19:00, Mo 17:00-20:00 (7×)
140392 SE 6 ECTS DS DiplomandInnenseminar
Schaffar, Do 04.10. 15:00-19:00, Mo 17:00-20:00 (8×)
160031 VO 5 ECTS Sprachwissenschaftliche Einführung zu einer keltischen Sprache - Mittelkymrisch, Einführung
Schumacher, Di 10:30-12:00 (15×)
Hofeneder, Mo 10:00-11:30 (16×)
160040 VO 5 ECTS Sprachwissenschaftliche Einführung zu einer keltischen Sprache - Einführung ins Neuirisch 1
Illes, Di 09:00-10:30 (16×)
160041 VO 5 ECTS VO aus kulturwissenschaftlicher Keltologie A - Identität im frühmittelalterlichen Britannien
Tauber, Mo 15:15-16:45 (15×)
160147 VO 5 ECTS VO aus dem Bereich keltische Sprachen und Sprachwissenschaft - Einführung in die keltischen Sprachen und Sprachwissenschaft
Griffith, Mo 13:30-15:00 (16×)
160157 VO 5 ECTS [de ga] VO aus keltische Sprachen und Philologien - Neuirisch - Textverständnis
Ni Charra, Di 17:30-19:00 (16×)
160166 VO 4 ECTS Historische Grammatik einer weiteren idg. Sprache Europas - Altirisch für Anfänger
Griffith, Mi 11:15-12:45 (15×)
160213 UE 5 ECTS [de ga] Übung zu einer keltischen Sprache - Neuirisch - Aussprache der irischen Sprache
Ni Charra, Di 16:00-17:30 (16×)
Malzahn, Fr 17:30-20:30 (7×)
160225 VO 5 ECTS [en] Vorlesung aus kulturwissenschaftlicher Keltologie B - Aspects of Irish History throughout the ages
McLoughlin, Do 15:00-16:30 (13×)
230113 SE 6 ECTS DiplomandInnenseminar
1 Holub, Mo 15:00-18:00 (8×)
2 Novak-Zezula, Fr 12.10. 09:00-10:30
3 Trummer
4 Kozon, Do 09:00-12:00 (5×), Fr 09:00-12:00 (2×)
5 Kozon, Fr 13:00-16:00 (2×), Fr 19.10. 13:15-16:15, Do 13:00-16:00 (4×)
6 Linhart
7 Schrems, Di 30.10. 17:00-18:30, Do 15.11. 17:00-19:30, Mo 03.12. 16:00-19:15, Mi 16.01. 13:30-16:30
230169 SE 3 ECTS DiplomandInnenseminar
Zumstein-Shaha
230171 SE 3 ECTS DiplomandInnenseminar
Metzing, Fr 12.10. 11:30-16:30, Sa 09:00-14:00 (2×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37