Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

E. Lehramtsstudium: Unterrichtsfach Deutsch

Im neuen Studienplan des Unterrichtsfaches Deutsch (BEGINN AB WS 2011) wurde die UE Rhetorik durch die EV Einführung in die Deutsche Philolgie (STEOP) ersetzt, ansonst bleibt das Curricullum unverändert.
Die LVn aus dem Bereich der Fachdidaktik werden weiterhin angeboten.

Breuer, Do 19:00-20:30 (14×)
100067 EU 3 ECTS Sprache: Wortbildung
Werner, Mi 17:15-18:45 (15×)
100068 EU 3 ECTS Sprache: Tempus
Brooks, Mo 17:15-18:45 (15×)
100069 EU 3 ECTS Sprache: Soziolinguistik
Gadeanu, Mo 19:00-20:30 (15×)
Linsberger, Di 17:15-18:45 (15×)
Klingenböck, Mo 10:15-11:45 (15×)
100055 EU 3 ECTS Literatur: Heinrich Heine
Michler, Mo 13:45-15:15 (15×)
100056 EU 3 ECTS Literatur: Labyrinthe
Schönsee, Di 12:00-13:30 (15×)
100057 EU 3 ECTS Literatur: Peter Handke
Stocker, Mi 10:15-11:45 (13×)
Strigl, Mi 12:00-13:30 (14×)
Zimmermann, Di 08:30-10:00 (15×)
Ernst, Mi 13:15-14:45 (13×)
100060 EU 3 ECTS Schreiben
Dusini, Mi 12:00-13:30 (14×)
100061 EU 3 ECTS Schreiben
Dusini, Do 08:30-10:00 (13×)
100062 EU 3 ECTS Schreiben
Hochreiter, Mo 12:00-13:30 (15×)
100063 EU 3 ECTS Schreiben
Miklautsch, Do 13:45-15:15 (14×)
100064 EU 3 ECTS Schreiben
Klingenböck, Di 10:15-11:45 (15×)
100065 EU 3 ECTS Schreiben
Gadeanu, Di 19:00-20:30 (15×)
Babka, Do 12:00-13:30 (10×)
Keller, Mi 12:00-13:30 (15×)
Michler, Mi 13:45-15:15 (14×)
Miklautsch, Di 10:15-11:45 (15×)
Pelz, Mi 10:15-11:45 (15×)
Schönsee, Fr 10:15-11:45 (12×)
Niebisch, Mo 19:00-20:30 (15×)
100173 VO 4 ECTS Texte und Medien
Stocker, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 30.11. 18:00-21:30
Kleene, Di 12:00-13:30 (15×)
Ahlers, Do 17:15-18:45 (14×)
Schrodt, Mi 10:15-11:45 (15×)
Brooks, Di 19:00-20:30 (15×)
Fischer, Di 15:30-17:00 (15×)
Katsikas, Fr 12:00-13:30 (12×)
Pabst, Fr 13:45-15:15 (12×)
100143 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Lichtblau, Do 10:15-11:45 (13×)
100144 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Hellmuth, Do 08:30-10:00 (14×)
100145 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Meyer, Do 13:45-15:15 (14×)
100146 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Miklautsch, Mo 10:15-11:45 (15×)
100147 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Müller, Mi 10:15-11:45 (15×)
100148 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Wiesinger, Di 12:00-13:30 (15×)
100149 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Reichert, Mo 15:30-17:00 (15×)
100219 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Kössinger, Mi 17:15-18:45 (15×)
Dusini, Do 12:00-13:30 (13×)
Eybl, Do 10:15-11:45 (14×)
Grabenweger, Di 12:00-13:30 (13×)
Hochreiter, Di 15:30-17:00 (15×)
Michler, Mi 12:00-13:30 (14×)
Sonnleitner, Mi 19:00-20:30 (14×)
Süess, Mi 19:00-20:30 (15×)
Niebisch, Di 12:00-13:30 (15×)
Miklautsch, Mo 13:45-15:15 (15×)
Zimmermann, Do 08:30-10:00 (14×), Sa 19.01. 09:00-16:00
Tuczay, Fr 10:15-11:45 (11×)
Kössinger, Do 08:30-10:00 (14×)
100102 PS 4 ECTS Sprachwissenschaft: Syntaktische Experimentierwerkstatt - Theoretische Fundierung & experimentelle Umsetzung von Mini-Feldforschungsprojekten
Ahlers, Mo 15:30-17:00 (15×)
100103 PS 4 ECTS Sprachwissenschaft: Regionalsprachliche Syntax - Der Satzbau im Spannungsfeld zwischen Dialekt und Standardsprache
Kallenborn, Di 17:15-18:45 (15×)
Werner, Di 13:45-15:15 (15×)
Werner, Mi 13:45-15:15 (15×), Sa 26.01. 12:00-19:00
Salamon, Do 12:00-13:30 (4×), Sa 19.01. 09:00-18:00
Linsberger, Mi 19:00-20:30 (14×)
Welke, Fr 15:30-19:30 (4×), Sa 08:30-14:00 (2×)
Wojnesitz, Do 04.10. 13:45-15:15, Do 13:45-17:00 (6×)
Springsits, Mo 15:30-17:00 (15×)
Furch, Mo 10:15-11:45 (15×)
Fröhlich, Mi 13:45-17:00 (7×)
Fröhlich, Fr 14:00-18:30 (2×), Sa 09:00-17:15 (2×)
100180 PS 4 ECTS Methodik (DaF 4)
Welke
Hellmuth, Mi 11:30-13:00 (14×)
Meyer, Do 11:30-13:00 (13×)
Reichert, Mo 11:30-13:00 (15×)
Horn, Do 18:30-20:00 (13×), Do 31.01. 20:00-21:00
Kriegleder, Fr 09:45-11:15 (11×)
Stocker, Do 15:00-16:30 (11×), Fr 19.10. 18:00-21:30
Neubauer, Mi 15:00-16:30 (15×)
Innerhofer, Do 11:30-13:00 (12×)
Dusini, Di 16:45-18:15 (13×)
100223 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Inventionen der Vergangenheit - Materialien, Räume und Techniken der Überlieferung in der Neuzeit
Kammer, Mo 16:45-18:15 (14×)
Schrodt, Di 11:30-13:00 (14×)
Wiesinger, Mi 11:30-13:00 (13×)
Birkhan, Do 18:30-20:00 (14×)
Boeckmann, Di 11:30-13:00 (14×)
Dirim, Do 11:30-13:00 (13×)
100167 VO 3 ECTS Sprachgeschichte
Ernst, Mo 11:30-13:00 (14×)
100155 VO 4 ECTS Literaturgeschichte III
Lichtblau, Mi 11:30-13:00 (14×)
100154 VO 4 ECTS Literaturgeschichte II
Wagner, Mo 11:30-13:00 (14×)
Horn, Do 18:30-20:00 (13×), Do 31.01. 20:00-21:00
Kriegleder, Fr 09:45-11:15 (11×)
Stocker, Do 15:00-16:30 (11×), Fr 19.10. 18:00-21:30
Neubauer, Mi 15:00-16:30 (15×)
Innerhofer, Do 11:30-13:00 (12×)
Dusini, Di 16:45-18:15 (13×)
100223 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Inventionen der Vergangenheit - Materialien, Räume und Techniken der Überlieferung in der Neuzeit
Kammer, Mo 16:45-18:15 (14×)
Horn, Do 18:30-20:00 (13×), Do 31.01. 20:00-21:00
Kriegleder, Fr 09:45-11:15 (11×)
Stocker, Do 15:00-16:30 (11×), Fr 19.10. 18:00-21:30
Neubauer, Mi 15:00-16:30 (15×)
Innerhofer, Do 11:30-13:00 (12×)
Dusini, Di 16:45-18:15 (13×)
100223 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Inventionen der Vergangenheit - Materialien, Räume und Techniken der Überlieferung in der Neuzeit
Kammer, Mo 16:45-18:15 (14×)
100153 VO 4 ECTS Literaturgeschichte I
Sonnleitner, Mo 15:00-16:30 (13×)
100154 VO 4 ECTS Literaturgeschichte II
Wagner, Mo 11:30-13:00 (14×)
Krammer, Mo 13:45-17:00 (7×)
Hellmuth, Do 10:15-11:45 (14×)
Müller, Mi 19:00-20:30 (15×)
Tuczay, Fr 17:15-21:00 (5×)
Egger, Fr 13:45-15:15 (12×)
Fliedl, Do 12:00-13:30 (13×)
Innerhofer, Fr 12:00-13:30 (12×)
Sonnleitner, Mo 17:15-18:45 (15×)
Seibert, Mi 17:15-18:45 (15×)
100128 UE 3 ECTS Editionsphilologie
Kastberger
Krammer, Mo 13:45-17:00 (7×)
Hall, Mi 17:15-18:45 (14×)
Ernst, Mo 17:15-18:45 (15×)
100188 FPR 9 ECTS Forschungspraxis
Dirim, Di 17:15-18:45 (15×)
Keller, Di 10:15-11:45 (15×)
Müller, Di 13:45-15:15 (15×)
Dusini, Di 13:45-15:15 (15×)
Fliedl, Di 15:30-17:00 (15×)
Janke, Di 08:30-10:00 (15×)
Pelz, Di 10:15-11:45 (15×)
Pelz, Do 10:15-11:45 (14×)
Sonnleitner, Do 19:00-20:30 (13×)
100084 KO 6 ECTS Neuere deutsche Literatur: Frauen zwischen Krise und Bewältigung - Romane österreichischer Schriftstellerinnen nach 1945 und ihre Verfilmungen (I. Bachmann, M. Haushofer, E. Jelinek, H. Valencak)
Cella, Di 13:45-15:15 (15×)
100085 KO 6 ECTS Neuere deutsche Literatur: AutorInnenkolloquium Neue Poesie: Vorgefundene Texte - Zitat, Montage, Collage, Plagiat, Intertext (Ulf Stolterfoht, Franz Josef Czernin)Zitat, Montage, Collage, Plagiat, Intertext (Ulf Stolterfoht, Franz Josef Czernin)
Eder, Do 19:00-20:30 (13×), Di 29.01. 20:00-22:00
100128 UE 3 ECTS Editionsphilologie
Kastberger
Innerhofer, Do 15:30-18:45 (14×)
Rohrwasser
Kammer, Di 08:30-10:00 (15×)
Ernst, Do 12:00-13:30 (14×), Sa 12.01. 09:00-18:00
Patocka, Sa 10.11. 09:00-12:00, Sa 09:00-17:00 (2×)
Feld-Knapp, Mo 13:45-17:00 (4×), Di 08:00-10:00 (3×)
Oomen-Welke, Fr 15:30-20:30 (2×), Sa 09:00-15:30 (2×)
Bito, Sa 10:00-14:00 (3×)
Ladstätter, Sa 09:00-14:30 (2×)
Turecek, Mo 17:15-18:45 (7×)
Turecek, Mo 19:00-20:30 (7×)
Strommer, Mi 15:30-17:00 (8×)
Strommer, Mi 15:30-17:00 (7×)
Krammer, Di 10:15-11:45 (7×)
Krammer, Di 10:15-11:45 (8×)
Lichowski, Di 15:30-17:00 (15×), Sa 24.11. 09:00-14:00
Aichner, Do 15:30-16:55 (14×)
Bito, Mo 13:45-17:00 (8×)
Motamedi, Fr 17:15-18:45 (12×)
Neubauer, Mi 17:15-18:45 (15×), Sa 24.11. 10:00-15:00
Strommer, Mi 13:45-15:15 (15×)
Thornton, Di 15:30-17:00 (15×)
Motamedi, Do 19:00-20:30 (14×)
Schabus-Kant, Di 12:00-13:30 (15×)
Lichowski
Taubinger, Di 19:00-20:30 (15×)
Thornton, Di 17:15-18:45 (15×)
Lichowski
Bito, Mi 12:00-13:30 (15×)
Bito, Mi 13:45-15:15 (15×)
Schabus-Kant, Di 13:45-15:15 (15×)
Schabus-Kant, Di 29.01. 15:30-17:00, Fr 01.02. 09:00-13:00, Di 12.02. 09:00-14:00, Mi 09:00-14:00 (2×), Di 19.02. 09:00-13:00
Pardy, Fr 13:45-17:00 (6×)
Staud, Di 19:00-20:30 (15×)
Hochreiter, Fr 15:30-19:00 (5×)
100032 SE 6 ECTS Mehrsprachigkeit
Helten-Pacher, Di 19:00-20:30 (15×)
100033 SE 6 ECTS Mehrsprachigkeit
Ladstätter, Mi 15:30-17:00 (15×)
100034 SE 6 ECTS Mehrsprachigkeit
Pardy, Fr 13:45-17:00 (6×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37