Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

B. Bachelorstudium Soziologie A033 505 [1] (Auslaufender Studienplan)

Auf Grund einer Gesetzesänderung bezüglich der Neuregelung der Studieneingangsphase läuft dieser Studienplan im Jahr 2014 aus. StudienbeginnerInnen werden auf A.Bachelorstudium Soziologie 033 505 [2] (ab 2011) verwiesen! Nähere Informationen dazu finden Sie auf der der SPL 23 - Soziologie

Richter, Do 11:30-13:00 (8×), Mi 07.11. 18:30-20:00, Mo 03.12. 13:15-14:45
Köpl, Do 16:45-18:15 (9×)
Pühretmayer, Do 15:00-16:30 (13×)
Kment, Di 15:00-18:15 (6×)
230145 PS 5 ECTS Proseminar Einführung
Norden, Fr 15:30-17:00 (12×)
Hochgerner, Mo 09:45-11:15 (15×)
Penz, Do 15:00-17:30 (13×)
1 Schlembach, Mo 16:45-18:15 (15×)
2 Weber, Mi 15:45-17:15 (15×)
3 Mayrhofer-Deak, Do 18:00-19:30 (14×)
230008 VO 3 ECTS Ausgewählte Paradigmen soziologischer Theorien - Am Beispiel Feministischer Theorien und Geschlechterforschung
Breckner, Do 11:30-13:00 (14×), Fr 18.01. 14:15-16:15
230013 VO 3 ECTS Gesellschaftsdiagnosen
Bogner
230018 SE 5 ECTS Pierre Bourdieu
Penz, Di 10:45-12:30 (12×)
230019 SE 5 ECTS Talcott Parsons
Schlembach, Mi 17:30-19:00 (15×)
Russo, Mi 14:00-15:30 (10×), Fr 09:00-10:30 (5×), Mi 06.02. 14:00-16:00, Do 14.02. 15:00-16:30
Supper, Do 14:00-15:30 (14×)
Pelikan, Mo 18:00-20:00 (5×), Fr 14.12. 09:00-18:00, Sa 15.12. 09:00-18:00, So 16.12. 09:00-18:00
Sölkner, Mi 09:00-12:00 (8×)
Huber, Di 09:00-10:30 (16×)
Titton, Di 02.10. 17:00-18:30, Fr 25.01. 14:15-18:00, Sa 26.01. 09:30-17:00, So 27.01. 12:00-17:00, Mo 28.01. 09:30-17:00
1 Norden, Mo 12:00-13:30 (15×)
2 Hummer, Sa 09:00-16:00 (3×), Sa 19.01. 10:30-16:30
3 Paul, Sa 09:45-13:30 (5×), So 02.12. 09:45-13:30, Fr 14.12. 15:00-16:00
230014 VO 3 ECTS Statistik 2 - Vorlesung
Hudec, Fr 13:15-14:45 (12×), Fr 30.11. 15:00-16:30
230015 UE 3 ECTS Statistik 2 - Übung
1 Burtscher
2 Burtscher
3 Hartel
4 Hartel
5 Koller
6 Koller
230016 UE 3 ECTS Statistik 2 - Übung
1 Majce
2 Majce
230009 UE 3 ECTS Tabellenanalyse und SPSS
Aichholzer
230022 UE 3 ECTS Tabellenanalyse und SPSS
1 Majce
2 Majce
230057 UE 3 ECTS Tabellenanalyse und SPSS
1 Raml
2 Raml
3 Burtscher
4 Burtscher
5 Beier
230055 UE 3 ECTS Statistik 1
Koller
230144 UE 3 ECTS Statistik 1
Novak, Mo 11:30-13:00 (12×)
Scheibelhofer, Di 16:45-18:15 (12×)
Pohn-Lauggas, Di 11:00-13:15 (15×)
Fliegenschnee, Do 09:00-13:45 (8×)
Vettori, Sa 13.10. 10:00-16:00, Fr 10:00-16:00 (4×)
Schindler, Di 02.10. 18:30-20:00, Fr 13:00-16:00 (3×), Sa 10:00-17:00 (4×), Fr 23.11. 15:00-19:00
Oberhuber, Fr 10:45-12:15 (12×)
Grandy, Fr 09.11. 13:30-16:30, Sa 10.11. 09:00-12:00, So 09:00-12:00 (3×), Sa 01.12. 15:00-18:00, Sa 19.01. 15:30-18:30
230045 UE 3 ECTS Qualitative Interviews
Goisauf, Sa 13:45-17:30 (4×), So 02.12. 13:45-17:30
230044 UE 3 ECTS Teilnehmende Beobachtung
Girtler, Mo 10:15-11:45 (15×)
Verwiebe, Di 15:00-16:30 (13×)
1 Kerschbaum, Mi 08:00-10:30 (6×)
2 Woppmann, Fr 12.10. 14:00-18:00, So 09:30-17:00 (3×)
3 Unger, Mo 13:00-18:00 (3×)
4 Wroblewski, Mi 16:00-18:30 (8×)
230006 VO 3 ECTS Struktur und Entwicklung der Gegenwartsgesellschaft - Österreich im Wandel
Kolland, Di 13:15-14:45 (13×)
230028 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Hineintauchen in die ethnischen Communitys - Funktionen und Dysfunktionen der ethnischen Communitys
Dönmez-Calis, Do 09:00-13:00 (2×), Mo 10.12. 09:00-13:00
230029 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Berufsfeldorientierung - Beispiele für Arbeitsfelder von SoziologInnen
Kaupa, Mo 15.10. 09:00-13:00, Mo 07.01. 09:00-17:00
230030 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Berufsfeldorientierung - Sozialwissenschaftliche Forschung
Prenner, Mo 15:00-18:00 (3×)
Brandstetter, Do 09:00-13:00 (3×)
230174 KU 3 ECTS Berufsfeldorientierung I
Dressel
Forster, Di 15:00-16:55 (15×)
230035 VO+SE 5 ECTS Polizeisoziologie
Norden, Sa 20.10. 14:00-17:00, Sa 09:00-17:00 (3×)
230037 VO+SE 5 ECTS Migration und Integration - Theoretische Perspektiven und Forschungskonzepte
Weiss, Do 13:15-15:15 (13×)
Gebesmair, Mo 08:00-10:00 (14×), Mo 06.05. 08:00-09:30, Di 14.05. 08:00-09:30
Reitsamer, Mo 15:30-17:15 (15×)
Bogner, Do 17:00-18:30 (12×)
230147 SE 4 ECTS Entwicklungssoziologie
Eigelsreiter-Jashari, Fr 09:00-11:15 (4×), Fr 23.11. 12:30-15:15, Di 27.11. 16:30-21:00
Kolland, Do 08:00-09:30 (11×)
Felt, Di 11:30-13:30 (12×)
Musik, Mo 09:30-11:30 (11×)
Müller, Mo 17:00-18:00 (2×), Mo 17:00-19:00 (5×), Mo 16:00-19:00 (2×)
230114 KU 3 ECTS Forschungsdesign
1 Griebler, Sa 09:30-16:00 (4×)
2 Supper, Do 16:00-17:30 (13×)
Kolland, Di 17:00-19:15 (14×)
230046 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 1: Migrationsforschung in der Soziologie - Neue Formen der Mobilität in Österreich
Verwiebe, Di 12:30-14:45 (14×)
Berghammer, Mi 13:30-15:45 (14×)
Unger, Mo 01.10. 17:00-20:00, Mo 18:15-21:15 (4×), Sa 09:30-17:30 (2×)
230011 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 2: Neue Technologien - Konflikt und politische Entscheidung
Grießler, Mi 10:30-12:45 (15×)
Milford, Mo 15:00-16:30 (16×)
230051 KU 3 ECTS Öffentliches Recht für SoziologInnen - Grundzüge des Verfassungs-, Verwaltungs- und Europarechts
Fasching, Do 04.10. 17:30-18:15, Do 16:45-18:15 (12×)
230053 KU 3 ECTS KU Betriebswirtschaftslehre - Betriebswirtschaftliche Aspekte ausgewählter soziologischer Bereiche
Brazda, Di 11:30-13:00 (14×)
Blaas, Mo 16:45-18:15 (16×)
040060 EK 4 ECTS Grundzüge des Rechts
Weilinger, Mi 08:30-11:00 (12×), Sa 26.01. 08:00-10:00
Höllmüller, Sa 06.10. 09:00-17:00
230063 TR 4 ECTS Körpersprache
Supper, Mi 16:00-17:30 (15×)
230077 TR 4 ECTS Konfliktmanagement - Teams und Projekte
Hellmer
230085 TR 4 ECTS Teamentwicklung
Höllmüller, Di 02.10. 18:30-19:30, So 09:00-17:00 (2×), Sa 24.11. 09:00-17:00
Hauser, Fr 12:15-15:25 (8×)
230088 TR 4 ECTS Peer Mentoring Soziologie - Vorbereitung und Begleitung
Sölkner
Girtler, Di 13:15-14:45 (15×)
Gugglberger, Do 04.10. 17:15-18:45, So 09.12. 10:30-15:30, Mo 10.12. 13:30-17:45, Di 10:15-13:30 (3×), Mo 21.01. 12:45-17:45
Girtler, Mi 09:15-10:45 (14×)
230059 KU 5 ECTS Bevölkerungssoziologie
Kytir, Mi 16:45-19:00 (12×)
Schulz, Fr 16:30-19:00 (7×)
230147 SE 4 ECTS Entwicklungssoziologie
Eigelsreiter-Jashari, Fr 09:00-11:15 (4×), Fr 23.11. 12:30-15:15, Di 27.11. 16:30-21:00
230177 PR 2 ECTS Einführung in SPSS
Fritsch
Kittel, Mo 14:00-15:30 (7×), Di 08:30-10:00 (7×)
140227 KU 6 ECTS KS 2 Einführung in die Entwicklungssoziologie - Soziale Bewegungen und sozialer Wandel
Polak, Fr 12.10. 11:00-13:00, Fr 11:00-15:00 (3×), Sa 09:00-17:00 (2×)
140250 KU 6 ECTS KS 2 Einführung in die Entwicklungssoziologie - Soziologische Perspektiven auf die Wirtschaft
Lehrner, Fr 09:00-11:00 (10×), Fr 09.11. 09:00-13:00
140255 KU 6 ECTS KS 2 Einführung in die Entwicklungssoziologie - Globalisierungstheorien
Borkert, Mi 11:00-13:00 (14×)
140274 KU 6 ECTS KS 2 Einführung in die Entwicklungssoziologie - Soziologische Grundbegriffe der Entwicklungsforschung
Deutschmann, Fr 12.10. 13:00-15:00, Fr 11:00-15:00 (5×)
Kolland, Do 08:00-09:30 (11×)
230174 KU 3 ECTS Berufsfeldorientierung I
Dressel
Weiß, Mi 11:00-12:30 (14×)
Felt, Di 11:30-13:30 (12×)
Musik, Mo 09:30-11:30 (11×)
Müller, Mo 17:00-18:00 (2×), Mo 17:00-19:00 (5×), Mo 16:00-19:00 (2×)
Bogner, Do 17:00-18:30 (12×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37