Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

C. Masterstudium Soziologie

230060 VO+SE 6 ECTS Gesellschaftstheorie und empirische Sozialforschung - Kardinalstudien der Kritischen Theorie
Kröll, Fr 05.10. 17:30-19:00, Fr 16:00-19:00 (5×), Fr 14:00-19:00 (3×)
Kittel, Di 15:30-17:00 (12×)
Knauder, Mo 17:30-19:00 (15×)
Cyba, Do 14:15-15:45 (13×)
Weber, Do 16:00-17:00 (13×)
Ruzicka, Di 17:00-18:25 (8×)
230109 SE 2 ECTS Lektüreseminar: Charles Taylor - Ein sekuläres Zeitalter
Russo, Fr 11:30-13:45 (2×), Fr 11:30-14:00 (2×), Fr 25.01. 10:00-12:45
140138 VO 4 ECTS TIV - VM3 - VM7 Queering Development? Sexualitäts- und queer-theoretische - Analysen in den Entwicklungswissenschaften
Hacker, Mi 12:00-15:00 (7×)
230170 VO 4 ECTS Soziologische Methodologien und Methoden - Grundfragen, Kritik und aktuelle Entwicklungen der empirischen Forschung
Breckner, Mi 10:45-12:15 (8×), Mi 28.11. 11:15-12:45, Mi 10:00-12:30 (3×)
230064 SE 4 ECTS Qualitative Methoden: Beobachten und Interviewen - Beobachtung, Interview, Artefaktanalyse
Froschauer, Do 08:45-11:00 (10×)
Pohn-Lauggas, Di 08:45-10:15 (15×)
230092 SE 4 ECTS Spezielle multivariate Analyseverfahren in den Sozialwissenschaften - Korrespondenzanalyse mit R. - Eine anwendungsorientierte Einführung
Moser, Mo 15.10. 18:30-20:00
Latcheva, Fr 05.10. 09:30-10:30
230068 VO 4 ECTS Was ist Gesundheit? - Soziologie in den Gesundheitswissenschaften
Dür, Di 02.10. 16:45-18:15, Sa 09:00-17:00 (3×)
Flicker, Mo 13:30-15:25 (10×)
Osrecki, Fr 17:15-19:00 (11×)
230106 SE 4 ECTS Organisationstheorien
Froschauer, Di 09:00-11:00 (11×)
230097 VO+SE 6 ECTS Gesundheit und Gender - Mit Fokus auf die physische und psychische Ökonomie
Mauerer, Fr 05.10. 12:45-16:30, Fr 09:30-16:30 (2×), Fr 23.11. 09:15-16:15, Fr 30.11. 11:15-16:15, Di 29.01. 10:30-15:15
230012 SE 4 ECTS Topographie des Guten - Zur gesellschaftlichen Konstruktion wertvoller Handlungen
Selke, Do 15:45-17:15 (13×)
Scheibelhofer, Mi 12:30-15:45 (6×)
Flicker, Di 14:30-16:00 (12×)
Breckner, Do 15:30-17:45 (14×)
Flicker, Mi 12:30-15:45 (7×)
Breckner, Sa 09:00-18:00 (2×), Fr 11.01. 09:00-16:30
Flicker, Di 10:30-13:30 (5×), So 02.12. 09:00-12:00, So 02.12. 14:00-17:00
290249 RV 3 ECTS Wirtschaften mit Migrationshintergrund - zur soziokulturellen Bedeutung "ethnischer" Ökonomien in urbanen Räumen
Trupp, Mo 18:30-20:00 (14×)
Polak, Mo 18:15-19:45 (2×), Mo 22.10. 19:15-21:00, Mo 18:15-21:00 (5×)
Kolland, Di 09:45-11:15 (11×)
Zartler-Griessl, Di 13:30-16:15 (8×), Di 13:30-18:30 (2×)
230098 SE 4 ECTS Kindheitssoziologie
Zartler-Griessl, Do 11:00-14:00 (7×)
230102 VO 4 ECTS Rethinking Migration - Theoretische und methodologische Perspektiven
Reinprecht, Do 17:15-20:15 (6×)
Verwiebe, Mi 11:00-14:00 (11×)
230103 SE 4 ECTS [de en] Population Dynamics and Social Change
Neyer, Mo 01.10. 10:00-13:00, Mo 09:00-13:00 (2×), Di 10:30-13:30 (3×), Mo 26.11. 09:00-15:00
Voglmayr, Do 11:15-13:10 (11×)
Unterwurzacher, Mi 18:30-20:00 (15×)
230125 SE 4 ECTS Migration messen - Quantitative Entwicklungen internationaler Wanderungen und ihrer Folgen in Europa
Reichel, Di 18:30-20:00 (16×)
230159 VO+SE 6 ECTS [en] Sociology of Housing
Levy-Vroelant, Mo 22.10. 09:00-11:30, Di 23.10. 11:30-18:30, Do 25.10. 14:00-18:30, Fr 14.12. 09:00-13:00, Fr 14.12. 14:15-18:15, Sa 15.12. 09:30-17:00, Mo 17.12. 09:00-12:00
230163 VO+UE 6 ECTS Die Entwicklung der Jugendkriminalität im Längsschnitt - Konzeption und Analysen mit Paneldaten
Reinecke, Sa 09:30-17:00 (2×), So 09:30-17:00 (2×), Mo 09:00-12:30 (2×)
290249 RV 3 ECTS Wirtschaften mit Migrationshintergrund - zur soziokulturellen Bedeutung "ethnischer" Ökonomien in urbanen Räumen
Trupp, Mo 18:30-20:00 (14×)
Flicker, Di 14:30-16:00 (12×)
Breckner, Do 15:30-17:45 (14×)
Flicker, Mi 12:30-15:45 (7×)
Breckner, Sa 09:00-18:00 (2×), Fr 11.01. 09:00-16:30
Flicker, Di 10:30-13:30 (5×), So 02.12. 09:00-12:00, So 02.12. 14:00-17:00
Felt, Di 16:00-17:30 (9×), Do 14:00-15:30 (5×)
Felt, Di 17:45-18:30 (9×), Do 15:45-16:30 (5×)
Mayer, Fr 05.10. 10:00-12:00, Fr 10:00-13:00 (4×)
Völker, Mi 17:00-19:00 (11×)
Penkler, Do 11:45-13:45 (7×), Do 08.11. 11:45-16:15, Do 29.11. 11:45-13:30, Do 29.11. 14:15-17:00
Pichelstorfer, Di 13:45-15:45 (12×)
Frohlich, Mo 08.10. 14:15-15:30, Mi 10.10. 17:00-18:30, Mo 14:15-16:45 (4×), Mi 14:15-16:45 (3×)
Froschauer, Di 13:45-15:15 (13×), Di 22.01. 13:45-18:15
Flicker, Do 11:00-14:00 (6×)
Verwiebe, Mi 18:00-20:00 (11×)
Weiss, Mo 15.10. 17:00-18:00, Mo 18:00-20:00 (10×)
Felt, Mi 13:45-16:45 (7×), Mi 07.11. 17:00-19:00
Felt, Di 17:45-18:30 (9×), Do 15:45-16:30 (5×)
Mayer, Fr 05.10. 10:00-12:00, Fr 10:00-13:00 (4×)
Völker, Mi 17:00-19:00 (11×)
Penkler, Do 11:45-13:45 (7×), Do 08.11. 11:45-16:15, Do 29.11. 11:45-13:30, Do 29.11. 14:15-17:00
Pichelstorfer, Di 13:45-15:45 (12×)
Frohlich, Mo 08.10. 14:15-15:30, Mi 10.10. 17:00-18:30, Mo 14:15-16:45 (4×), Mi 14:15-16:45 (3×)
Schindler, Do 09:00-19:00 (2×)
Breckner, Do 15:30-17:45 (14×)
Zartler-Griessl, Di 13:30-16:15 (8×), Di 13:30-18:30 (2×)
Latcheva, Fr 05.10. 11:30-12:30
Strodl
230134 PR 2 ECTS Einführung in Stata
Schnell
230163 VO+UE 6 ECTS Die Entwicklung der Jugendkriminalität im Längsschnitt - Konzeption und Analysen mit Paneldaten
Reinecke, Sa 09:30-17:00 (2×), So 09:30-17:00 (2×), Mo 09:00-12:30 (2×)
230076 SE 4 ECTS Projektmanagement
Stadlober, Sa 09:00-17:30 (2×), So 14.10. 09:00-17:30
Littig, Do 13:00-14:30 (13×)
Felt, Di 16:00-17:30 (9×), Do 14:00-15:30 (5×)
Felt, Di 17:45-18:30 (9×), Do 15:45-16:30 (5×)
Mayer, Fr 05.10. 10:00-12:00, Fr 10:00-13:00 (4×)
Völker, Mi 17:00-19:00 (11×)
Penkler, Do 11:45-13:45 (7×), Do 08.11. 11:45-16:15, Do 29.11. 11:45-13:30, Do 29.11. 14:15-17:00
Pichelstorfer, Di 13:45-15:45 (12×)
Frohlich, Mo 08.10. 14:15-15:30, Mi 10.10. 17:00-18:30, Mo 14:15-16:45 (4×), Mi 14:15-16:45 (3×)
010124 VO 3 ECTS Kultisches Milieu, unsichtbare Religion, New Age, spirituelles Feld - Religionswissenschaftliche Zugänge zu einem Kernbereich religiöser Gegenwartskultur
Baier, Mi 14:15-16:00 (15×)
040273 SE 4 ECTS BW VM: Genossenschaftswesen - Solidarische Ökonomie
Brazda
Cyba, Mi 11:30-13:00 (15×)
Kittel, Mo 08:30-10:00 (14×)
Kudrna, Do 12:00-15:00 (7×)
Blaschke, Fr 05.10. 13:00-14:00, Fr 13:00-16:00 (5×), Fr 12.10. 16:00-16:30, Fr 16:00-17:30 (4×), Fr 16.11. 13:00-15:30
Weiß, Di 15:30-18:30 (15×)
290249 RV 3 ECTS Wirtschaften mit Migrationshintergrund - zur soziokulturellen Bedeutung "ethnischer" Ökonomien in urbanen Räumen
Trupp, Mo 18:30-20:00 (14×)
140138 VO 4 ECTS TIV - VM3 - VM7 Queering Development? Sexualitäts- und queer-theoretische - Analysen in den Entwicklungswissenschaften
Hacker, Mi 12:00-15:00 (7×)
Tausch, Mo 16:15-17:45 (15×)
Gabriel, Mi 10.10. 16:30-17:45, Mi 16:30-18:00 (10×)
Polak, Mo 18:15-19:45 (2×), Mo 22.10. 19:15-21:00, Mo 18:15-21:00 (5×)
Tretter, Do 29.11. 09:30-17:30, Fr 30.11. 09:30-17:30, Do 13.12. 17:00-20:00
030464 VO 3 ECTS Equality/Diversity - Gleichheit und Ungleichheit
Wladasch, Di 09:00-17:00 (2×), Di 11.12. 14:00-15:30
Schindler, Do 09:00-19:00 (2×)
Brand, Mi 18:30-21:30 (14×)
230078 UE 4 ECTS Wissenskommunikation - wissenschaftliches Schreiben - Wie entsteht ein guter Text ?
Nicolini, Sa 09:00-16:30 (3×), So 02.12. 09:00-16:30
Rödig, Mi 09:00-12:30 (5×), Mi 30.01. 09:00-15:00

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37