Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

5.02. Bachelor Informatik - Medieninformatik

Informationen für StudienanfängerInnen http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-studienanfang/

Curriculum und Informationen zum Studium siehe http://informatik.univie.ac.at/studierende/der-weg-durchs-studium/bachelor-informatik/

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

Grossmann, Do 04.10. 09:00-15:45, Fr 05.10. 09:00-14:45
Klas, Mo 14:00-16:00 (13×)
1 Kabicher-Fuchs, Fr 05.10. 17:00-19:00, Mi 15:45-17:15 (7×)
2 Kabicher-Fuchs, Fr 05.10. 17:00-19:00, Mi 15:45-17:15 (7×)
3 Wloka, Fr 05.10. 17:00-19:00, Mo 09:00-09:45 (15×)
4 Wloka, Fr 05.10. 17:00-19:00, Mo 09:45-10:30 (15×)
5 Wloka, Fr 05.10. 17:00-19:00, Di 13:45-14:30 (15×)
6 Wloka, Fr 05.10. 17:00-19:00, Di 14:30-15:15 (15×)
7 Standl, Fr 05.10. 17:00-19:00, Do 18:30-20:00 (7×)
050022 PR 6 ECTS Einführung in die Programmierung - C++ Programmierpraktikum
1 Polaschek, Fr 05.10. 15:00-15:45, Di 09:30-12:30 (15×), Fr 11:30-12:15 (11×)
2 Polaschek, Fr 05.10. 15:00-15:45, Di 12:30-15:30 (15×), Fr 11:30-12:15 (11×)
3 Leitner, Fr 05.10. 15:00-15:45, Di 15:30-18:30 (15×), Fr 11:30-12:15 (11×)
4 Beran, Fr 05.10. 15:00-15:45, Di 18:30-21:30 (15×), Fr 11:30-12:15 (11×)
5 Wanek, Fr 05.10. 15:00-15:45, Di 09:30-12:30 (15×), Fr 11:30-12:15 (11×)
6 Krinninger, Fr 05.10. 15:00-15:45, Di 12:30-15:30 (15×), Fr 11:30-12:15 (11×)
7 Wanek, Fr 05.10. 15:45-16:30, Di 16:00-19:00 (15×), Fr 11:30-12:15 (11×)
8 Wanek, Fr 05.10. 15:45-16:30, Di 19:00-22:00 (15×), Fr 11:30-12:15 (11×)
9 Kabicher-Fuchs, Fr 05.10. 15:45-16:30, Di 09:30-12:30 (15×), Fr 11:30-12:15 (11×)
10 Jorns, Fr 05.10. 15:45-16:30, Di 16:00-19:00 (15×), Fr 11:30-12:15 (11×)
11 Krislaty, Fr 05.10. 15:45-16:30, Di 09:30-12:30 (15×), Fr 11:30-12:15 (11×)
12 Schüttengruber, Fr 05.10. 15:45-16:30, Di 19:00-22:00 (15×), Fr 11:30-12:15 (11×)
99 Wanek, Fr 05.10. 15:45-16:30, Fr 12.10. 16:00-19:00
050175 VO 1.5 ECTS Einführung in die Programmierung - Freies Wahlfach
Wanek, Fr 12:15-13:00 (11×)
Treutner, Mi 11:30-15:45 (10×)
1 Ilger, Mi 10.10. 11:30-15:45, Mo 08:45-09:30 (13×)
2 Janecek, Mi 10.10. 11:30-15:45, Mo 09:45-10:30 (13×)
3 Janecek, Mi 10.10. 11:30-15:45, Mo 13:00-13:45 (13×)
4 Janecek, Mi 10.10. 11:30-15:45, Mo 14:00-14:45 (13×)
5 Janecek, Mi 10.10. 11:30-15:45, Mo 17:00-17:45 (13×)
6 Hotop, Mi 10.10. 11:30-15:45, Mo 18:00-18:45 (13×)
7 Hotop, Mi 10.10. 11:30-15:45, Mo 15:00-15:45 (13×)
8 Hotop, Mi 10.10. 11:30-15:45, Mo 10:45-11:30 (13×)
9 Hotop, Mi 10.10. 11:30-15:45, Mo 19:00-19:45 (13×)
050030 VO 3 ECTS Datenbanksysteme
Schikuta, Di 14:15-15:45 (15×)
050031 UE 3 ECTS Datenbanksysteme
1 Schikuta, Mi 10:00-11:30 (14×)
2 Schikuta, Mi 11:30-13:00 (14×)
3 Schüttengruber, Mi 08:00-09:30 (14×)
4 Beran, Do 19:30-21:00 (13×)
5 Schüttengruber, Mi 09:30-11:00 (14×)
6 Sonneck, Fr 13:30-15:00 (11×)
050051 VO 3 ECTS Software Engineering
Benkner, Di 12:30-14:00 (15×)
050052 UE 3 ECTS Software Engineering
1 Pllana, Mi 16:00-17:30 (15×)
2 Köhler, Mi 14:30-16:00 (15×)
3 Brezany, Mi 13:00-14:30 (15×), Di 18.12. 09:30-11:00
4 Benkner, Mi 11:30-13:00 (15×)
5 Pllana, Mi 17:30-19:00 (15×)
6 Brezany, Mi 14:30-16:00 (15×), Di 18.12. 16:00-17:30
1 Fröschl, Mi 17:30-19:00 (14×)
2 Schauer, Sa 09:00-13:00 (5×)
3 Betz, Mi 19:30-21:00 (14×)
4 Fröschl, Do 12:15-13:45 (13×)
050056 VU 3 ECTS Projektmanagement
1 Motschnig, Mo 16:00-19:30 (8×)
2 Motschnig, Mo 16:00-19:30 (7×)
3 Spiegl, Fr 16:30-20:00 (5×)
4 Spiegl, Fr 16:30-20:00 (6×)
Cenker, Do 09:45-11:15 (12×)
1 Winiwarter, Di 12:30-14:00 (15×)
2 Winiwarter, Fr 13:30-15:00 (11×)
3 Winiwarter, Di 11:00-12:30 (15×)
4 Cenker, Mo 11:30-13:00 (15×)
5 Cenker, Mo 13:00-14:30 (15×)
6 Winiwarter, Fr 15:00-16:30 (11×)
7 Slavova, Mo 16:00-17:30 (13×)
Uchida, Mo 16:15-17:45 (14×)
1 Uchida, Mi 15:30-17:00 (14×)
2 Uchida, Mi 17:00-18:30 (14×)
3 Wloka, Di 15:45-17:15 (15×)
4 Klausner, Di 18:30-20:00 (15×)
1 Gansterer, Mo 01.10. 14:00-16:00, Mo 08.10. 18:00-20:00, Mo 09:00-10:30 (8×)
2 Mehofer, Mo 01.10. 14:00-16:00, Mo 08.10. 18:00-20:00, Di 17:30-20:00 (8×)
3 Quirchmayr, Mo 01.10. 14:00-16:00, Mo 08.10. 18:00-20:00, Fr 11:30-13:00 (6×)
4 Brezany, Mo 01.10. 14:00-16:00, Mo 08.10. 18:00-20:00, Mo 18:00-19:30 (8×)
050145 VU 3 ECTS Informatik und Recht
1 Quirchmayr, Di 13:15-14:45 (16×)
2 Quirchmayr, Do 18:30-20:00 (14×)
Gojmerac, Do 11:30-13:45 (12×)
1 Metzger
2 Stezenbach
1 Burkart, Mo 18:30-20:00 (14×)
2 Arnold, Di 13:00-14:30 (14×)
3 Baier, Sa 10:00-18:00 (3×)
4 Baier, So 10:00-18:00 (3×)
5 Danek, Fr 16:00-19:00 (5×)
6 Doppelreiter, Do 10:00-11:30 (12×)
7 Doppelreiter, Do 12:00-13:30 (12×)
8 Esterházy, Do 14:00-15:30 (12×)
9 Esterházy, Do 16:00-17:30 (12×)
10 Gergova, Fr 16:00-17:30 (10×)
11 Hansal, Mi 19:00-20:30 (13×)
12 Hechtl, Fr 19.10. 17:00-20:00, Sa 10:00-17:00 (3×)
13 Heshmatpour, Mo 08:00-09:30 (14×)
14 Holub, Mi 10:00-13:00 (7×)
15 Holub, Mi 10:00-13:00 (6×)
16 Aberl, Mi 18:00-21:00 (7×)
18 Klemm, Mi 20:00-21:30 (13×)
19 Lazic, Sa 10:00-18:00 (3×)
20 Lazic, So 10:00-18:00 (3×)
21 Lippitsch, Do 15:00-16:30 (12×)
22 Loss, Di 14:00-17:00 (7×)
23 Moosbrugger, Di 14:00-17:00 (7×)
24 Mareiler, Mi 08:00-09:30 (13×)
25 Mayer, Mo 12:00-13:30 (14×)
26 Morarescu, Do 18:00-19:30 (12×)
27 Morarescu, Do 20:00-21:30 (12×)
28 Grauer, Fr 09:00-10:30 (10×)
29 Grauer, Fr 11:00-12:30 (10×)
30 Nuhn, Mi 18:30-20:00 (13×)
31 Nuhn, Fr 18:00-19:30 (10×)
32 Ovesiek, Mo 08:00-11:00 (7×)
33 Ovesiek, Mo 08:00-11:00 (7×)
34 Patsalidis, Mo 13:00-16:00 (7×)
35 Patsalidis, Mo 13:00-16:00 (7×)
36 Auer, Mi 13:00-14:30 (13×)
37 Auer, Mi 15:00-16:30 (13×)
38 Prinz, Mi 14:00-17:00 (7×)
39 Prinz, Mi 14:00-17:00 (6×)
40 Pusswald, Fr 30.11. 17:00-20:00, Sa 10:00-17:00 (3×)
41 Pusswald, Fr 30.11. 13:00-16:00, So 10:00-17:00 (3×)
42 Rechberger, Do 16:30-19:30 (6×)
43 Rechberger, Do 16:30-19:30 (6×)
44 Reisenbichler, Sa 10:00-16:00 (4×)
45 Sagmeister, Mi 08:00-09:30 (13×)
46 Sagmeister, Mi 11:00-12:30 (13×)
47 Schachinger, Fr 14:00-15:30 (10×)
48 Schrittesser, Mo 12:00-15:00 (7×)
49 Schrittesser, Mo 12:00-15:00 (7×)
50 Schicketmüller, Fr 08:00-09:30 (10×)
51 Schicketmüller, Fr 10:00-11:30 (10×)
52 Kritsch, Mi 13:30-15:00 (13×)
53 Kritsch, Mi 16:00-17:30 (13×)
54 Stadlmayr, Di 09:00-10:30 (14×)
55 Swietek, Do 09:00-10:30 (12×)
56 Swietek, Do 11:00-12:30 (12×)
57 Tröscher, Do 13:00-14:30 (12×)
58 Aberl, Mi 18:00-21:00 (6×)
220034 VO+UE 5 ECTS STEP 6 - Medienkunde
1 Steininger, Mo 19:45-21:15 (14×)
2 Patsalidis, Di 18:00-19:30 (14×)
3 Schreiner, Mo 14:00-17:00 (7×)
4 Staltner, Mo 09:00-10:30 (14×)
Kalchgruber, Mo 15.10. 12:30-14:00, Mo 17.12. 12:30-16:00, Mi 30.01. 09:00-17:00
050159 VO 3 ECTS IS Technology
Zdun, Do 15:45-17:15 (13×)
050189 UE 3 ECTS IS Technology
1 Zdun, Do 04.10. 15:45-17:15, Mo 10:45-12:15 (15×)
2 Zdun, Do 04.10. 15:45-17:15, Fr 15:00-16:30 (11×)
3 Lytra, Fr 09:45-11:15 (11×)
1 Forthuber, Do 16:30-18:00 (13×)
2 Körber, Fr 17:00-20:00 (6×)
1 Bobrowsky, Di 13:30-15:00 (14×)
2 Fahrnberger, Mi 17:30-20:30 (7×)
3 Lauth, So 21.10. 10:00-16:00, Mi 17:30-20:30 (5×)
Götzenbrucker, Do 13:15-16:15 (5×), Do 08.11. 13:30-16:30
Korn, Mo 08:00-09:30 (14×)
220024 VO 3 ECTS PAED - Medienpädagogik
Bauer, Mi 16:45-18:15 (11×)
Gottschlich, Mo 15:00-16:30 (12×)
Motschnig, Mo 01.10. 09:45-13:00, Mo 01.10. 14:00-18:15, Di 02.10. 11:30-14:45, Di 15:00-18:15 (4×), Mo 22.10. 09:45-18:15

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37