Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Studienprogrammleitung 23 - Soziologie

Die Studienprogrammleitung 23 betreut die Studiengänge der Soziologie, der Wissenschaftsforschung und der Pflegewissenschaft.
Das Fach Soziologie wird an der Universität Wien vom Institut für Soziologie als sechssemestriges Bachelor- sowie als viersemestriges Masterstudium angeboten. Studierende anderer Bachelorstudien können im Rahmen von Erweiterungscurricula bestimmte Lehrveranstaltungen besuchen.

Das Masterstudium Science-Technology-Society und das Erweiterungscurriculum Wissenschaft-Technik-Gesellschaft werden vom Institut für Wissenschaftsforschung organisiert.

Das Institut für Pflegewissenschaft bietet einen Masterstudiengang Pflegewissenschaft an.

Payrhuber, Mi 13:15-15:30 (9×), Mi 16:45-18:15 (4×), Mi 18.05. 13:15-14:45, Do 19.05. 18:30-20:00
230037 SE 4 ECTS Die Bilderwelten des Social Web - Analysen audio-visueller Angebote und Bild-basierter Kommunikationen auf Facebook und YouTube
Neumann-Braun, Mo 14.03. 09:00-12:45, Di 15.03. 09:00-12:45, Mi 16.03. 09:00-12:45, Do 17.03. 09:00-12:45, Fr 18.03. 09:00-15:00
Flicker, Di 15.03. 17:30-19:30
230002 KU 3 ECTS (STEOP) STEOP: Propädeutikum Soziologie
Reinprecht, Mo 29.02. 13:15-16:30, Mo 29.02. 16:30-18:30, Mo 16:45-18:15 (9×), Mo 30.05. 09:30-11:00
230107 UE 4 ECTS Wissenskommunikation - Wissenschaftliches Schreiben - Wie entsteht ein guter Text ?
Nicolini, Sa 10:00-18:00 (4×)
Norden, Fr 12:30-14:00 (13×), Fr 20.05. 11:30-13:00
Hochgerner, Di 18:30-20:00 (14×), Di 15:00-16:30 (3×)
230013 VO 3 ECTS Gesellschaftsdiagnosen
Bogner, Di 13:15-14:45 (13×)
Flecker, Mo 11:30-13:00 (9×), Fr 15.04. 17:00-19:00, Mi 04.05. 17:00-19:00, Mi 18.05. 09:45-11:45
Siri, Di 15.03. 09:00-13:30, Do 17.03. 09:00-13:30, Fr 18.03. 10:00-16:30, Sa 19.03. 10:00-17:00
Reichertz, Do 28.04. 09:00-13:00, Mi 25.05. 09:00-13:00, Do 26.05. 09:00-14:00, Fr 27.05. 09:00-14:00
1 Kerschbaum, Di 08:00-11:15 (12×)
2 Paul, Mo 14:15-16:55 (11×), Mo 13:30-17:00 (3×)
3 Hager, Mi 09:00-12:30 (11×), Mi 22.06. 09:00-13:00
4 Berghammer, Mo 09:00-12:00 (14×)
5 Kessler, Fr 15:00-19:00 (10×)
Richter, Di 09:45-12:00 (12×)
230009 SE 5 ECTS Die Chicago-School - Theorie und Methodologie eines soziologischen Paradigmas
Jonas, Mi 13:00-14:30 (2×), Mi 13:00-16:30 (6×)
1 Goisauf, Di 31.05. 19:00-20:30, Sa 09:30-16:30 (4×)
2 Mayrhofer, Mi 17:00-19:30 (2×), Mi 15.06. 16:00-20:30, Mi 22.06. 15:00-20:00, Mo 27.06. 08:30-13:30, Do 30.06. 09:00-12:15
3 Grenz, Mi 01.06. 11:30-13:00, Do 12:30-16:15 (4×), Mi 12:45-17:00 (2×)
4 Jesser, Do 02.06. 09:00-10:30, Mo 09:00-12:45 (3×), Mi 08.06. 09:00-12:45, Mi 22.06. 09:00-12:30, Di 28.06. 09:00-12:45
230012 WS 4 ECTS Gesellschaftsdiagnosen: Männlichkeiten zwischen Arbeit und Care - Theoretische Zugänge, empirische Befunde und aktuelle Debatten
Scheibelhofer, Fr 04.03. 18:15-19:45, Sa 12.03. 09:00-13:00, Fr 13:15-19:30 (3×)
Kazepov, Di 10:45-12:15 (12×), Di 28.06. 10:45-13:45
Pohn-Lauggas, Di 01.03. 16:15-17:45, Fr 04.03. 14:15-17:15, Fr 14:15-18:00 (5×)
1 Stummvoll, Mi 09:45-11:15 (13×)
2 Mayrhofer-Deak, Fr 18.03. 11:45-14:45, Fr 14:15-17:15 (6×)
3 Russo, Mo 08:45-10:15 (14×)
4 Schlembach, Do 16:30-19:30 (7×)
5 Grenz, Mo 13:30-15:00 (14×)
6 Weber, Fr 10:45-12:15 (13×), Fr 15.04. 12:15-13:45
7 Antony, Mi 11:00-12:30 (14×)
230018 SE 5 ECTS Pierre Bourdieu
Penz, Do 10:45-12:25 (12×)
1 Norden, Mo 12:00-13:30 (13×), Mo 13.06. 11:30-13:00
2 Hummer, Sa 09:00-15:00 (4×), Do 16.06. 16:45-18:15
3 Fritsch, Do 14:45-16:15 (9×), Do 15:00-16:30 (6×)
4 Fibich, Do 03.03. 12:30-14:00, Do 08:30-12:00 (6×)
5 Gugglberger, Di 01.03. 18:00-19:30, Sa 09:45-16:00 (4×)
6 Goisauf, Fr 04.03. 17:30-19:00, Fr 18.03. 16:45-20:00, Fr 17:00-20:00 (3×), Sa 23.04. 10:00-14:00, Fr 24.06. 15:30-20:00
7 [en] Louis, Mo 16:45-18:15 (14×)
8 Norden, Mi 16.03. 12:45-14:00, Sa 09:45-16:30 (2×), Sa 10:00-16:30 (2×)
230020 VO 3 ECTS Statistik 1 - Vorlesung
Hudec, Mo 18:30-20:00 (14×)
230021 UE 3 ECTS Statistik 1
1 Majce, Mi 15:00-17:15 (15×), Mo 26.09. 15:00-17:00, Sa 08.10. 15:00-17:00
2 Majce, Mi 15:00-17:15 (15×), Sa 08.10. 15:00-17:00
Krajic, Do 08:45-10:40 (12×), Do 23.06. 08:45-12:15, Fr 01.07. 09:30-13:00
230023 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 1: Die Sicherheitsgesellschaft - Entwicklungen und Perspektiven der Kontrollkultur
Norden, Di 12:15-14:25 (15×)
230024 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 1: Konsum-Kinder, Helikopter-Eltern und Leih-Omas - Generationenbeziehungen in der Familie
Zartler-Griessl, Di 08:15-10:30 (13×)
230025 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 1: Migration, Flucht und Asyl - Gegenwärtige Lebensrealitäten in einer vielfältigen Gesellschaft
Scheibelhofer, Do 03.03. 10:00-14:45, Do 12:15-15:00 (9×), Do 13:00-15:00 (2×)
230026 VO 3 ECTS Struktur und Entwicklung der Gegenwartsgesellschaft - Österreich im Wandel
Kolland, Do 11:30-13:00 (13×)
230027 UE 3 ECTS Teilnehmende Beobachtung
Girtler, Di 13:15-14:45 (12×)
230028 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Hineintauchen in die ethnischen Communities - Funktionen und Dysfunktionen der ethnischen Communities
Dönmez-Calis, Fr 09:00-12:00 (4×)
230029 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Berufsfeldorientierung - Beispiele für Arbeitsfelder von SoziologInnen
Kaupa, Mi 02.03. 15:00-19:00, Fr 03.06. 16:15-19:30, Sa 25.06. 14:15-18:30
230030 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Berufsfeldorientierung - Sozialwissenschaftliche Forschung
Prenner, Fr 04.03. 17:15-18:00, Fr 14:00-16:45 (2×), Fr 20.05. 13:15-16:15
230031 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Berufsfeldorientierung - Die Erwerbsintegration Jugendlicher in Wien - Spannungsfelder und Widersprüche
Brandstetter, Fr 18.03. 08:30-09:45, Fr 08:30-11:30 (3×)
Niedermoser, Do 15:00-18:00 (3×)
Flicker, Mo 17:00-20:00 (6×)
Pfadenhauer, Mi 15:15-17:00 (12×)
230035 VO+SE 5 ECTS Devianz und Soziale Kontrolle
Stummvoll, Fr 08:30-10:30 (14×), Do 01.12. 18:30-20:00
Froschauer, Mi 12:45-15:00 (12×)
230038 UE 3 ECTS Statistik 2 - Übung
Haindlmaier, Mi 08:15-10:45 (7×)
230039 VO+SE 5 ECTS Familiensoziologie
Zartler-Griessl, Do 08:00-12:00 (7×)
Kolland, Di 16:15-18:30 (13×), Mi 13.04. 09:00-10:30
230041 UE 3 ECTS Qualitative Inhaltsanalyse nach Mayring - Wie induktiv kann die Inhaltsanalyse nach Mayring sein?
Gerlich, Do 08:45-12:00 (3×), Sa 07.05. 10:00-17:00
Breckner, Mo 16:45-19:00 (13×)
230043 FPR 6 ECTS Forschungspraktikum 2: Nachbarschaft, Sozialkapital und freiwilliges Engagement - Fallstudien im kommunalen Wohnbau in Wien
Reinprecht, Do 03.03. 14:00-16:30, Do 14:00-16:15 (13×)
Flecker, Di 09:00-12:00 (8×), Fr 09:00-13:00 (2×)
Kolland, Do 16:30-19:45 (6×), Do 23.06. 16:30-21:00, Fr 24.06. 09:00-13:00
Pfadenhauer, Di 17:15-18:45 (8×), Di 17:15-19:30 (4×)
Sölkner, Mo 13:30-16:30 (6×), Mo 23.05. 13:30-15:45
Flecker, Mi 09.03. 13:15-14:45, Mi 13:15-16:45 (5×), Mi 29.06. 13:15-15:00
230051 KU 3 ECTS Öffentliches Recht für SoziologInnen - Grundzüge des Verfassungs-, Verwaltungs- und Europarechts
Fasching, Mi 18:30-20:00 (13×)
Göllner, Mo 18:30-20:00 (14×), Mo 09.05. 20:00-21:30
230053 KU 3 ECTS KU Betriebswirtschaftslehre - Betriebswirtschaftliche Aspekte ausgewählter soziologischer Bereiche
Brazda, Di 13:15-14:45 (13×)
Weber, Do 16:30-19:30 (6×), Do 23.06. 17:00-20:00
230055 UE 3 ECTS Statistik 1
1 Hartel, Mi 08:15-09:45 (8×), Sa 11.06. 09:45-11:15, Fr 17.06. 18:30-20:00, Fr 30.09. 16:45-18:15
2 Hartel, Mi 10:00-11:30 (8×), Sa 11.06. 09:45-11:15, Fr 17.06. 18:30-20:00, Fr 30.09. 16:45-18:15
3 Burtscher, Sa 09:30-12:45 (5×), Sa 11.06. 09:45-11:15, Fr 17.06. 18:30-20:00, Fr 30.09. 16:45-18:15
4 Koller, Mi 13:15-14:45 (9×), Sa 11.06. 09:45-11:15, Fr 17.06. 18:30-20:00, Fr 30.09. 16:45-18:15
5 Raml, Sa 12.03. 09:30-12:30, Fr 15:00-17:00 (5×), Sa 11.06. 09:45-11:15, Fr 17.06. 18:30-20:00
Soeffner, Mo 13.06. 09:30-12:30, Mo 13.06. 14:00-17:00, Di 14.06. 09:30-12:30, Di 14.06. 14:00-17:00, Mi 15.06. 09:30-12:30, Do 16.06. 09:30-12:30, Do 16.06. 14:00-17:00
230057 SE 4 ECTS Metaanalyse
Rost, Mo 27.06. 09:00-12:00, Mo 27.06. 13:30-16:30, Di 28.06. 09:00-12:00, Di 28.06. 13:30-16:30, Mi 29.06. 13:00-17:30, Do 30.06. 09:00-12:00, Do 30.06. 13:30-16:30
230059 KU 5 ECTS Bevölkerungssoziologie
Kytir, Di 16:45-17:45 (2×), Di 16:45-19:00 (12×)
230060 SE 6 ECTS Praxistheorie
Penz, Mi 12:45-14:15 (12×), Fr 20.05. 14:15-17:30
230061 VO 4 ECTS [en] Introduction to urban sociology
Kazepov, Mi 09.03. 15:00-16:45, Mi 13:15-16:45 (6×)
1 Höllmüller, Sa 05.03. 09:45-16:30
2 Hoyer, Sa 13:15-16:15 (2×)
Weiss, Mo 15:15-16:45 (14×)
Schlembach, Do 03.03. 17:15-19:45, Do 16:30-19:45 (6×)
Verwiebe, Di 13:15-16:30 (13×)
Kolland, Do 17:00-18:30 (4×), Sa 16.04. 10:00-13:30, Sa 16.04. 14:00-16:30, Sa 28.05. 10:00-16:45, Do 16.06. 19:00-22:00
Mayrhofer-Deak, Sa 09:30-15:30 (4×)
Mijic, Mi 02.03. 15:15-16:45, Sa 09:45-17:00 (4×), Fr 09:45-16:15 (2×), Fr 22.04. 13:45-16:15
Schindler, Fr 04.03. 15:15-17:15, Sa 10:00-17:30 (2×), So 10.04. 10:00-15:30, Do 05.05. 10:00-16:00, Fr 03.06. 14:15-18:30, Fr 24.06. 10:00-17:00, Sa 25.06. 10:00-14:00
Scheibelhofer, Di 01.03. 13:00-16:00, Di 12:30-15:15 (13×)
Pfadenhauer, Mi 02.03. 12:30-14:30, Mi 09:00-12:30 (6×)
Flicker, Mi 17:00-19:15 (6×), Mi 17:00-21:30 (3×)
Hellmer, Di 05.04. 09:00-17:00, Di 12.04. 09:00-16:00, Di 03.05. 09:00-13:00, Di 10.05. 09:00-14:00
Verwiebe, Mi 11:30-13:00 (14×)
Ferencuhova, Fr 09:00-13:30 (3×), Fr 13.05. 09:00-15:30
Haindlmaier, Mi 08:15-11:00 (8×)
Paulinger, Do 18:30-20:00 (12×)
Paulinger, Di 14:30-17:30 (4×), Di 14.06. 14:30-16:00
Knoll, Mi 14:30-16:00 (13×)
230085 TR 4 ECTS Teamentwicklung
Höllmüller, Mi 09.03. 19:00-20:00, Do 05.05. 09:00-17:00, Sa 07.05. 09:00-17:00, So 08.05. 09:00-17:00
Hauser, Di 09:00-12:00 (7×)
Schneider, Mo 06.06. 09:30-12:30, Mo 06.06. 14:00-16:30, Di 07.06. 09:30-12:30, Di 07.06. 14:00-16:30, Mi 08.06. 09:30-12:30, Mi 08.06. 16:15-18:45, Do 09.06. 12:15-15:00
Haidinger, Mo 16:30-19:30 (7×)
230090 SE 6 ECTS [en] Sociology of social intervention
Soulet, Mi 09:00-12:00 (2×), Do 09:00-12:00 (2×), Fr 04.03. 09:00-12:00, Mo 07.03. 09:00-12:00, Di 08.03. 09:00-12:00
Froschauer, Di 15.03. 15:30-17:00, Di 11:00-13:00 (10×)
Verwiebe, Di 18:30-20:00 (14×)
Parzer, Mo 13:30-16:30 (7×)
230095 SE 4 ECTS Qualitative Methoden: Einführung qualitative Datenanalyse - Schwerpunkt lebensweltliche Ansätze
Fritsche, Mo 09:30-11:15 (2×), Mo 09:30-13:15 (5×)
Stögner, Sa 09:45-13:45 (3×), Sa 18.06. 09:45-15:00, Mo 20.06. 12:15-17:15
Richter, Fr 04.03. 13:00-15:00
Flecker, Di 16:45-18:15 (14×)
Verwiebe, Mi 18:30-20:45 (15×)
230101 SE 4 ECTS Wissen und Macht in Entscheidungsprozessen - Neue Partizipationsbestrebungen in Gesundheitssystemen und der Gesundheitsforschung
Marent, Fr 09:00-16:00 (2×), Sa 09:00-16:00 (2×)
230102 UE 4 ECTS Projektmanagement
Stadlober, Sa 09:45-17:30 (3×)
230103 UE 3 ECTS Tabellenanalyse und SPSS
1 Beier, Di 08:00-10:30 (6×), Di 28.06. 09:00-10:00, Fr 07.10. 08:00-10:00
2 Beier, Di 08:00-10:30 (7×), Di 28.06. 10:00-11:00
230104 UE 3 ECTS Tabellenanalyse und SPSS
1 Striedinger, Do 09:45-12:30 (5×), Do 30.06. 09:30-13:00
2 Striedinger, Do 09:45-12:30 (5×), Do 23.06. 09:30-13:00
Girtler, Mi 13:15-14:45 (13×)
230106 VO 4 ECTS Organisationssoziologie
Froschauer, Di 15:30-17:00 (13×)
Zartler-Griessl, Di 01.03. 09:00-13:30, Mi 02.03. 08:30-13:30, Do 03.03. 08:30-13:30, Fr 04.03. 08:30-13:30, Do 17.03. 17:00-18:00
Zuckerstätter, Di 15:00-16:30 (13×)
230113 SE 4 ECTS Stichproben- und Fragebogendesign - Wie man Repräsentations- und Messfehler abschätzen und vermeiden kann
Till, Mi 16:15-19:30 (5×), Mi 16:00-20:00 (2×)
230114 KU 3 ECTS Forschungsdesign
Griebler, Sa 09:45-16:15 (4×)
Haller, Di 09:00-12:15 (7×)
230117 SE 4 ECTS Interpretative Bildanalyse - A Methodical Approach
Breckner, Do 15:15-16:45 (11×), Fr 06.05. 14:00-19:00, Do 30.06. 15:15-17:45
230118 SE 4 ECTS Sozialraumanalyse - Neue und klassische Ansätze aus den Methoden der Stadtforschung
Dlabaja, Mo 11:30-13:15 (2×), Mo 09:30-13:15 (5×)
Bogner, Fr 09:45-13:00 (7×)
Pohn-Lauggas, Di 01.03. 13:45-15:30, Do 12:30-14:30 (8×), Fr 10.06. 14:15-16:15
230130 UE 3 ECTS Statistik 2
Novak, Mo 10:30-11:45 (14×)
230132 UE 3 ECTS Statistik 2
Hrobath, Di 18:45-20:00 (13×), Di 28.06. 18:30-20:00, Do 07.07. 16:45-18:15
Reinprecht, Mi 16:15-19:15 (5×), Mi 15.06. 16:15-20:30
Louis, Mi 17:15-18:45 (15×)
Hudec, Mo 16:45-18:15 (10×)
Cyba, Di 01.03. 12:30-13:45, Di 09:00-10:45 (6×)
230154 UE 3 ECTS Statistik 1 - Übung
1 Matzinger, Di 18:30-19:45 (13×)
2 Matzinger, Fr 16:45-18:00 (13×)
230155 UE 3 ECTS [en] Statistics 1 - Exercise
Louis, Mi 08:30-09:40 (15×)
230156 UE 3 ECTS Statistik 1 - Übung
Haindlmaier, Do 09:45-13:00 (6×)
Lehner, Fr 09:45-11:15 (2×), Fr 09:45-11:45 (4×)
Brechelmacher, Do 03.03. 10:00-12:00, Do 10:00-14:00 (4×), Do 02.06. 10:00-18:00
1 Parzer, Di 14:30-16:00 (6×), Di 19.04. 15:00-16:30
2 Parzer, Di 14:30-16:00 (6×), Di 19.04. 15:00-16:30
230182 VO 3 ECTS Gesellschaft und Umwelt
Fischer-Kowalski, Mi 18:00-19:30 (15×)
Song, Di 09:00-12:00 (2×), Do 09:00-12:00 (2×)
230207 UE 3 ECTS [en] EC: Logistic Regression
Wagner, Di 08.03. 09:00-12:00, Mi 09:00-12:00 (2×), Do 17.03. 09:00-12:00
Schrems, Mo 16:45-20:00 (2×), Mi 16:45-20:00 (2×), Fr 03.06. 08:00-13:00, Di 21.06. 16:45-20:00, Fr 24.06. 08:00-11:15

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40