Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

1.05. Religionswissenschaft

UNIVIS- Anmeldephase der SPL 1 für prüfungsimmanente LV´s (ausgenommen Proseminare und prüfungsimmanente LV´s des Instituts für Praktische Theologie): 15.2.2013 10:00 Uhr bis 8.3.2013 10:00 Uhr. UNIVIS- Anmeldephase für Proseminare und prüfungsimmanente LV´s des Instituts für Praktische Theologie: 15.2.2013 10:00 Uhr bis 1.3.2013 10:00 Uhr. Für Lehrveranstaltungen anderer SPL´s beachten Sie bitte die dortigen Anmeldemodalitäten und Anmeldefristen.

Hödl, Do 12:15-15:00 (13×)
Winter, Mi 18:30-20:00 (14×), Sa 25.05. 09:00-17:00, Sa 08.06. 09:00-13:00
Figl, Mo 18:15-19:45 (10×), Mo 10.06. 18:15-20:30
Baier, Mo 12:15-14:00 (12×)
Heller, Di 08:30-10:00 (13×)
Schmid, Di 12:30-14:00 (14×)
060034 VO 2 ECTS Das babylonische Exil
Lange, Do 11:45-13:15 (11×)
Prokschi, Do 14:15-16:00 (13×)
010223 VO 3 ECTS Kirchengeschichte kompakt II - Das zweite christliche Jahrtausend: Von den Kreuzzügen zum Dialog der Religionen
Klieber, Di 10:15-12:00 (7×), Di 14:15-16:00 (7×)
010325 VO 3 ECTS Kirchengeschichte IV - Neuzeit
Prügl, Di 10:15-12:00 (14×)
Hold, Mo 13:15-15:00 (13×)
Öhler, Do 14:00-16:00 (13×)
Leeb, Mo 10:00-12:00 (12×)
Köhbach, Do 09:15-10:45 (12×)
Mühlböck, Mo 11:00-13:00 (12×)
Lohlker, Mi 09:00-11:00 (13×), Mo 15:00-16:00 (12×)
Lohlker, Mi 11:00-12:00 (13×)
Gaenszle, Do 11:45-13:15 (13×)
Amaladass, Do 09:15-11:30 (5×), Mo 10:00-11:30 (5×)
Slobodnik, Mi 11:40-13:20 (2×), Mi 22.05. 17:00-19:00, Do 23.05. 17:00-19:10, Fr 11:40-15:50 (2×), Mo 27.05. 11:40-13:20, Di 28.05. 13:30-16:00
Meinert, Mi 10:00-11:30 (14×)
Goff, Di 10:15-11:45 (14×)
Mitthof, Mi 09:45-11:15 (14×)
Baier, Mi 14:15-16:00 (14×)
Davis-Sulikowski, Mi 11:30-14:45 (7×)
060024 SE 5 ECTS Abraham: Vater der Völker oder Spaltpilz der Kulturen? - Sommeruniversität in Augustiner Chorherren-Stift Vorau, 07.-13.07.2013
Langer
Davidowicz, Mo 04.03. 16:45-18:15
020041 SE 4 ECTS Der Pietismus
Leeb, Mo 16:30-18:00 (13×)
Rapp, Mo 16:15-17:45 (13×)
Lohlker, Do 11:00-13:00 (12×)
Popp, Di 16:00-17:30 (14×)
140096 PS 5 ECTS Dalit-Bewegungen
Buß, Di 10:00-11:30 (13×)
Buß, Do 13:30-15:00 (12×)
Meinert, Mi 15:15-16:45 (14×)
Schmücker, Mo 17:00-18:30 (13×)
Pokorny, Mo 10:00-13:00 (2×), Di 09.04. 10:00-13:00, Sa 13.04. 10:00-16:00, Sa 25.05. 09:30-12:30, Mo 10.06. 10:00-12:00
Pokorny, Mo 15:00-18:00 (2×), Fr 24.05. 09:00-11:00, Mo 27.05. 10:00-13:00, Mo 03.06. 18:00-20:00, Di 04.06. 10:00-13:00, Mi 05.06. 10:00-13:00, Mo 17.06. 10:00-12:00
150225 SE 10 ECTS [en] Geschichte, Literatur und Erinnerung - traditionelle und moderne Zugänge zur Vergangenheit in China und Europa
Leitner, Di 13:15-14:45 (7×)
090064 SE 7 ECTS Seminar aus Römischer Geschichte: - Vetus religio - novae religiones: Importierte Kulte und religiöse Toleranz in der römischen Welt
Mitthof, Do 15:00-16:30 (13×), Fr 28.06. 13:15-16:45
Rüther, Do 11:00-13:00 (13×), Do 13.06. 09:00-11:00, Do 13.06. 16:30-18:00
010064 VO 3 ECTS Religion und Krieg
Zinser, Mo 15:15-20:00 (2×), Di 08:00-12:00 (2×), Fr 08:00-13:00 (2×)
Nagy, Mi 22.05. 09:00-14:00, Do 23.05. 09:00-14:00, Fr 24.05. 09:00-14:00, Mo 27.05. 09:00-14:00, Di 28.05. 09:00-14:00
Grzymala-Moszczynska, Mo 13.05. 08:00-13:00, Di 14.05. 08:00-13:00, Mi 15.05. 08:00-13:00, Do 16.05. 08:00-12:45, Fr 17.05. 08:00-13:00
020056 SE 5 ECTS Jenseits der Moral: Nietzsche und Freud - Beyond Moral: Nietzsche and Freud
Westerink, Mi 14:00-16:00 (13×)
010026 VO 3 ECTS Was Bilder erzählen: Zwischen Passionen und Verklärung - Zur Körperauffassung des Christentums in der Kunst
Rauchenberger, Do 16:15-19:00 (7×)
Müller, Mo 14:15-16:00 (13×)
1 Perintfalvi, Do 12:30-14:00 (12×), Do 16.05. 13:00-14:30
2 Longayo Pongombo, Do 18:15-19:45 (13×)
Moga, Di 14:15-16:00 (7×)
010065 SE 5 ECTS Metamorphosen des Mythos - Mythische Motive in Märchen, Folklore und Populärkultur
Hödl, Mi 10:15-12:00 (14×)
010115 BA 4 ECTS Apokryphe Evangelien
Kühschelm, Do 15:00-16:45 (13×)
140021 PS 5 ECTS Mahabharata und Ramayana - Einführung in die Sanskrit-Epik und ihre Erforschung
Leitan, Di 14:15-15:45 (14×)
Baier, Mi 06.03. 12:00-13:30, Do 09:15-11:00 (13×)
010065 SE 5 ECTS Metamorphosen des Mythos - Mythische Motive in Märchen, Folklore und Populärkultur
Hödl, Mi 10:15-12:00 (14×)
Forgues, Mo 11:45-13:15 (13×)
Dianteill, Mo 13:15-14:45 (2×), Di 13:15-14:45 (2×), Do 02.05. 13:15-14:45, Fr 13:15-14:45 (2×), Mi 08.05. 13:15-14:45
Prügl, Mo 18:30-20:00 (7×)
010049 SE 4 ECTS Einander vergeben - Die spirituelle Dimension zwischenmenschlicher Versöhnung
Pallin, Mo 14:15-16:00 (13×)
Figl, Fr 16:00-18:00 (3×), Fr 16:00-19:00 (5×)
080010 SE 10 ECTS B610 Kultur und Gesellschaft: Fußballfans in der Identitätskrise? - Kulturwissenschaftliche Betrachtungen einer sich wandelnden Fankultur im globalisierten Fußball
Szogs, Mi 09:15-10:45 (10×), Sa 08.06. 10:00-13:15
140277 SE+EX 16 ECTS Workshop: Geschichte Irans in islamischer Zeit, II: Moderne (ca. 1785-1980) - History of Iran: The modern period, 18th - 20th centuries
Schwarz, Do 14:00-16:00 (11×)
010325 VO 3 ECTS Kirchengeschichte IV - Neuzeit
Prügl, Di 10:15-12:00 (14×)
Hold, Mo 13:15-15:00 (13×)
Wieser, Do 07.03. 14:30-16:00, Do 12:30-16:00 (5×)
Wieser, Do 07.03. 14:30-16:00, Do 12:30-16:00 (5×)
010065 SE 5 ECTS Metamorphosen des Mythos - Mythische Motive in Märchen, Folklore und Populärkultur
Hödl, Mi 10:15-12:00 (14×)
Staudigl, Di 16:00-17:30 (14×)
010040 FS 6 ECTS Žižek und Lacan
1 Appel, Mi 16:15-18:00 (6×), Sa 25.05. 09:00-20:00
2 Appel, Di 19:00-21:00 (8×), Di 16.04. 19:00-21:30
010047 BA 4 ECTS Das Sakrament der Weihe
Müller, Mo 04.03. 16:30-18:00, Fr 14:15-18:00 (2×), Sa 09:00-12:00 (2×)
030023 VO 3 ECTS Privilegierte und Diskriminierte? - Zur Rechtsstellung der Religionsgemeinschaften in Österreich
Schima, Mo 16:30-18:00 (11×)
Schinkele, Di 15:00-16:30 (12×)
030090 SE 4 ECTS Österreichisches und europäisches Religionsrecht: Die nichtreligiöse Weltanschauung - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Do 14.03. 17:00-19:00, Sa 25.05. 09:00-18:00
030112 SE 4 ECTS Seminar Recht des christlichen Ostens - Ostkirchen in Österreich in Geschichte und Gegenwart (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Fr 07.06. 09:00-18:00, Sa 08.06. 09:00-18:00
030357 SE 4 ECTS Europäisches Recht und jüdische Tradition - Erinnerung auf dem Rechtsweg - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz
030358 SE 4 ECTS Das österreichische Konkordat 1933/34. Genese und Geltung - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schima, Do 17:30-19:00 (3×), Fr 14:00-19:00 (2×), Fr 14.06. 14:00-17:00
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht - "Von Amt bis Zölibat-Genderfragen im Religions/Kirchenrecht" (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Maier, Mi 13.03. 15:00-16:00, Mi 22.05. 12:30-20:00, Fr 24.05. 13:00-17:00
180070 SE 5 ECTS Formeln der Religion - Klassische Gottesbeweise
Heinrich-Ramharter, Mo 15:00-17:00 (12×)
190320 SE 2 ECTS M6: Religionssoziologie und Religionspsychologie - Islam als Soziales Phänomen
Akpinar, Mo 18:00-19:30 (13×)
Weber, Mi 16:15-17:45 (6×), Fr 28.06. 16:30-18:00
Mader, Di 13:15-14:45 (13×)
300084 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Popp
010044 BA 4 ECTS Religion und Politik im (post-) kolonialen Kontext - Lateinamerikanische Philosophie der Befreiung und Neohinduismus
Schelkshorn, Mi 06.03. 17:00-18:30, Fr 14:15-18:00 (5×)
Jäggle, Di 05.03. 14:30-16:00, Di 14:30-17:00 (9×)
010065 SE 5 ECTS Metamorphosen des Mythos - Mythische Motive in Märchen, Folklore und Populärkultur
Hödl, Mi 10:15-12:00 (14×)
Figl, Mo 18:15-19:45 (10×), Mo 10.06. 18:15-20:30
010001 VO 3 ECTS Einleitung in das NT
Stowasser, Mo 10:15-12:00 (6×), Do 12:15-14:00 (7×)
010002 VO 3 ECTS Einleitung in das AT
Siquans, Di 10:15-12:00 (7×), Di 14:15-16:00 (7×)
Kühschelm, Do 10:15-12:00 (13×)
Winter, Mi 18:30-20:00 (14×), Sa 25.05. 09:00-17:00, Sa 08.06. 09:00-13:00
1 Perintfalvi, Do 12:30-14:00 (12×), Do 16.05. 13:00-14:30
2 Longayo Pongombo, Do 18:15-19:45 (13×)
Moga, Di 14:15-16:00 (7×)
010115 BA 4 ECTS Apokryphe Evangelien
Kühschelm, Do 15:00-16:45 (13×)
140021 PS 5 ECTS Mahabharata und Ramayana - Einführung in die Sanskrit-Epik und ihre Erforschung
Leitan, Di 14:15-15:45 (14×)
Baier, Mi 06.03. 12:00-13:30, Do 09:15-11:00 (13×)
010065 SE 5 ECTS Metamorphosen des Mythos - Mythische Motive in Märchen, Folklore und Populärkultur
Hödl, Mi 10:15-12:00 (14×)
Wieser, Do 07.03. 14:30-16:00, Do 12:30-16:00 (5×)
Forgues, Mo 11:45-13:15 (13×)
Dianteill, Mo 13:15-14:45 (2×), Di 13:15-14:45 (2×), Do 02.05. 13:15-14:45, Fr 13:15-14:45 (2×), Mi 08.05. 13:15-14:45
Jäggle, Di 05.03. 14:30-16:00, Di 14:30-17:00 (9×)
Baier, Mo 12:15-14:00 (12×)
Baier, Mi 14:15-16:00 (14×)
Prokschi, Do 14:15-16:00 (13×)
Heller, Di 08:30-10:00 (13×)
Figl, Mo 18:15-19:45 (10×), Mo 10.06. 18:15-20:30
Mühlböck, Mo 11:00-13:00 (12×)
Lohlker, Mi 09:00-11:00 (13×), Mo 15:00-16:00 (12×)
Lohlker, Mi 11:00-12:00 (13×)
Pokorny, Mo 10:00-13:00 (2×), Di 09.04. 10:00-13:00, Sa 13.04. 10:00-16:00, Sa 25.05. 09:30-12:30, Mo 10.06. 10:00-12:00
Pokorny, Mo 15:00-18:00 (2×), Fr 24.05. 09:00-11:00, Mo 27.05. 10:00-13:00, Mo 03.06. 18:00-20:00, Di 04.06. 10:00-13:00, Mi 05.06. 10:00-13:00, Mo 17.06. 10:00-12:00
150225 SE 10 ECTS [en] Geschichte, Literatur und Erinnerung - traditionelle und moderne Zugänge zur Vergangenheit in China und Europa
Leitner, Di 13:15-14:45 (7×)
Prokschi, Do 14:15-16:00 (13×)
010223 VO 3 ECTS Kirchengeschichte kompakt II - Das zweite christliche Jahrtausend: Von den Kreuzzügen zum Dialog der Religionen
Klieber, Di 10:15-12:00 (7×), Di 14:15-16:00 (7×)
010325 VO 3 ECTS Kirchengeschichte IV - Neuzeit
Prügl, Di 10:15-12:00 (14×)
Hold, Mo 13:15-15:00 (13×)
Öhler, Do 14:00-16:00 (13×)
Leeb, Mo 10:00-12:00 (12×)
020041 SE 4 ECTS Der Pietismus
Leeb, Mo 16:30-18:00 (13×)
Schmid, Di 12:30-14:00 (14×)
060024 SE 5 ECTS Abraham: Vater der Völker oder Spaltpilz der Kulturen? - Sommeruniversität in Augustiner Chorherren-Stift Vorau, 07.-13.07.2013
Langer
Davidowicz, Mo 04.03. 16:45-18:15
060034 VO 2 ECTS Das babylonische Exil
Lange, Do 11:45-13:15 (11×)
Köhbach, Do 09:15-10:45 (12×)
Lohlker, Do 11:00-13:00 (12×)
140096 PS 5 ECTS Dalit-Bewegungen
Buß, Di 10:00-11:30 (13×)
Meinert, Mi 10:00-11:30 (14×)
Buß, Do 13:30-15:00 (12×)
Gaenszle, Do 11:45-13:15 (13×)
Popp, Di 16:00-17:30 (14×)
Amaladass, Do 09:15-11:30 (5×), Mo 10:00-11:30 (5×)
Slobodnik, Mi 11:40-13:20 (2×), Mi 22.05. 17:00-19:00, Do 23.05. 17:00-19:10, Fr 11:40-15:50 (2×), Mo 27.05. 11:40-13:20, Di 28.05. 13:30-16:00
Rüther, Do 11:00-13:00 (13×), Do 13.06. 09:00-11:00, Do 13.06. 16:30-18:00
Meinert, Mi 15:15-16:45 (14×)
Schmücker, Mo 17:00-18:30 (13×)
Davis-Sulikowski, Mi 11:30-14:45 (7×)
Goff, Di 10:15-11:45 (14×)
090064 SE 7 ECTS Seminar aus Römischer Geschichte: - Vetus religio - novae religiones: Importierte Kulte und religiöse Toleranz in der römischen Welt
Mitthof, Do 15:00-16:30 (13×), Fr 28.06. 13:15-16:45
Mitthof, Mi 09:45-11:15 (14×)
Figl, Fr 16:00-18:00 (3×), Fr 16:00-19:00 (5×)
010064 VO 3 ECTS Religion und Krieg
Zinser, Mo 15:15-20:00 (2×), Di 08:00-12:00 (2×), Fr 08:00-13:00 (2×)
010065 SE 5 ECTS Metamorphosen des Mythos - Mythische Motive in Märchen, Folklore und Populärkultur
Hödl, Mi 10:15-12:00 (14×)
010044 BA 4 ECTS Religion und Politik im (post-) kolonialen Kontext - Lateinamerikanische Philosophie der Befreiung und Neohinduismus
Schelkshorn, Mi 06.03. 17:00-18:30, Fr 14:15-18:00 (5×)
Jäggle, Di 05.03. 14:30-16:00, Di 14:30-17:00 (9×)
010026 VO 3 ECTS Was Bilder erzählen: Zwischen Passionen und Verklärung - Zur Körperauffassung des Christentums in der Kunst
Rauchenberger, Do 16:15-19:00 (7×)
Dianteill, Mo 13:15-14:45 (2×), Di 13:15-14:45 (2×), Do 02.05. 13:15-14:45, Fr 13:15-14:45 (2×), Mi 08.05. 13:15-14:45
Mader, Di 13:15-14:45 (13×)
Staudigl, Di 16:00-17:30 (14×)
010044 BA 4 ECTS Religion und Politik im (post-) kolonialen Kontext - Lateinamerikanische Philosophie der Befreiung und Neohinduismus
Schelkshorn, Mi 06.03. 17:00-18:30, Fr 14:15-18:00 (5×)
180070 SE 5 ECTS Formeln der Religion - Klassische Gottesbeweise
Heinrich-Ramharter, Mo 15:00-17:00 (12×)
300084 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Popp
010040 FS 6 ECTS Žižek und Lacan
1 Appel, Mi 16:15-18:00 (6×), Sa 25.05. 09:00-20:00
2 Appel, Di 19:00-21:00 (8×), Di 16.04. 19:00-21:30
010040 FS 6 ECTS Žižek und Lacan
1 Appel, Mi 16:15-18:00 (6×), Sa 25.05. 09:00-20:00
2 Appel, Di 19:00-21:00 (8×), Di 16.04. 19:00-21:30
Grzymala-Moszczynska, Mo 13.05. 08:00-13:00, Di 14.05. 08:00-13:00, Mi 15.05. 08:00-13:00, Do 16.05. 08:00-12:45, Fr 17.05. 08:00-13:00
020056 SE 5 ECTS Jenseits der Moral: Nietzsche und Freud - Beyond Moral: Nietzsche and Freud
Westerink, Mi 14:00-16:00 (13×)
Müller, Mo 14:15-16:00 (13×)
Müller, Mi 14:15-16:00 (14×)
010047 BA 4 ECTS Das Sakrament der Weihe
Müller, Mo 04.03. 16:30-18:00, Fr 14:15-18:00 (2×), Sa 09:00-12:00 (2×)
030023 VO 3 ECTS Privilegierte und Diskriminierte? - Zur Rechtsstellung der Religionsgemeinschaften in Österreich
Schima, Mo 16:30-18:00 (11×)
Schinkele, Di 15:00-16:30 (12×)
030090 SE 4 ECTS Österreichisches und europäisches Religionsrecht: Die nichtreligiöse Weltanschauung - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Do 14.03. 17:00-19:00, Sa 25.05. 09:00-18:00
030112 SE 4 ECTS Seminar Recht des christlichen Ostens - Ostkirchen in Österreich in Geschichte und Gegenwart (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Fr 07.06. 09:00-18:00, Sa 08.06. 09:00-18:00
030357 SE 4 ECTS Europäisches Recht und jüdische Tradition - Erinnerung auf dem Rechtsweg - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz
030358 SE 4 ECTS Das österreichische Konkordat 1933/34. Genese und Geltung - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schima, Do 17:30-19:00 (3×), Fr 14:00-19:00 (2×), Fr 14.06. 14:00-17:00
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht - "Von Amt bis Zölibat-Genderfragen im Religions/Kirchenrecht" (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Maier, Mi 13.03. 15:00-16:00, Mi 22.05. 12:30-20:00, Fr 24.05. 13:00-17:00
190320 SE 2 ECTS M6: Religionssoziologie und Religionspsychologie - Islam als Soziales Phänomen
Akpinar, Mo 18:00-19:30 (13×)
Weber, Mi 16:15-17:45 (6×), Fr 28.06. 16:30-18:00
Nagy, Mi 22.05. 09:00-14:00, Do 23.05. 09:00-14:00, Fr 24.05. 09:00-14:00, Mo 27.05. 09:00-14:00, Di 28.05. 09:00-14:00
Prügl, Mo 18:30-20:00 (7×)
010049 SE 4 ECTS Einander vergeben - Die spirituelle Dimension zwischenmenschlicher Versöhnung
Pallin, Mo 14:15-16:00 (13×)
080010 SE 10 ECTS B610 Kultur und Gesellschaft: Fußballfans in der Identitätskrise? - Kulturwissenschaftliche Betrachtungen einer sich wandelnden Fankultur im globalisierten Fußball
Szogs, Mi 09:15-10:45 (10×), Sa 08.06. 10:00-13:15
140277 SE+EX 16 ECTS Workshop: Geschichte Irans in islamischer Zeit, II: Moderne (ca. 1785-1980) - History of Iran: The modern period, 18th - 20th centuries
Schwarz, Do 14:00-16:00 (11×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37