Universität Wien FIND

1.02 Katholische Religionspädagogik

Lehner-Hartmann, Mi 12:15-14:45 (10×)
Appel, Di 16:15-18:45 (10×)
010001 VO 3 ECTS Einleitung in das NT
Stowasser, Mo 10:15-12:00 (6×), Do 12:15-14:00 (7×)
010002 VO 3 ECTS Einleitung in das AT
Siquans, Di 10:15-12:00 (7×), Di 14:15-16:00 (7×)
1 Perintfalvi, Do 12:30-14:00 (12×), Do 16.05. 13:00-14:30
2 Longayo Pongombo, Do 18:15-19:45 (13×)
1 Riedl
2 Hödl, Fr 12:00-14:30 (4×), Fr 24.05. 10:00-12:30
Figl, Mo 18:15-19:45 (10×), Mo 10.06. 18:15-20:30
Haspelmath-Finatti, Fr 13:00-14:30 (8×)
Prokschi, Mo 08:30-11:00 (3×), Mo 17.06. 08:30-12:00, Mo 24.06. 08:30-10:30
1 Meiller, Fr 10:15-12:00 (7×)
2 Beck, Mi 16:15-19:15 (5×)
Schöffberger
Friedl, Do 16:15-18:00 (6×), Mo 14:15-16:00 (5×)
Schöffberger
Schwienhorst-Schönberger, Do 08:30-10:00 (11×)
010197 VO 3 ECTS Fundamentalexegese NT I: Rückfrage nach Jesus - The Quest for the Historical Jesus
Kühschelm, Fr 08:30-10:00 (15×)
010223 VO 3 ECTS Kirchengeschichte kompakt II - Das zweite christliche Jahrtausend: Von den Kreuzzügen zum Dialog der Religionen
Klieber, Di 10:15-12:00 (7×), Di 14:15-16:00 (7×)
Treitler, Mo 17:15-19:00 (13×)
010210 VO 3 ECTS Einführung in die Theologie der Spiritualität - Grundvollzüge des geistlichen Lebens
Schlosser, Mi 08:30-10:00 (14×)
010093 SE 2 ECTS Grundlagen der Religionsdidaktik - (Methoden und Medien des RU)
Hartl, Di 16:00-19:00 (3×), Di 16:15-19:15 (4×)
010095 SE 2 ECTS Grundlagen der Religionsdidaktik - ( Methoden und Medien im RU)
Stockinger, Mo 10:15-13:00 (9×)
010100 SE 3 ECTS Ethische Bildung
Lehner-Hartmann, Di 14:15-15:45 (2×), Di 14:15-17:15 (5×)
010182 SE 3 ECTS Fachdidaktik Religion an Pflichtschulen - Allgemeine Fachdidaktik
Hämmerle, Fr 12:15-14:45 (9×), Fr 17.05. 13:15-14:45
Tück, Di 08:15-10:00 (13×)
010126 VO 3 ECTS Schrift und Tradition
Appel, Mi 10:15-12:00 (12×)
Prokschi, Do 14:15-16:00 (13×)
Jäggle, Di 10:15-12:00 (7×)
010084 VU 3 ECTS Pastoralekklesiologie
Polak, Di 10:15-12:00 (2×), Di 10:15-14:00 (5×)
010105 PR 3 ECTS Fachbezogenes Praktikum für Pflichtschulen - Subject related traineeship in compulsory schools
Hämmerle
010163 SE 3 ECTS Philosophisch und theologisch denken - (Spezielle Fachdidaktik III)
Lehner-Hartmann, Mi 15:15-16:45 (2×), Mi 15:15-18:15 (5×)
Marschuetz, Do 14.03. 16:15-18:45, Do 16:15-19:30 (5×)
Prügl, Mo 18:30-20:00 (7×)
010044 BA 4 ECTS Religion und Politik im (post-) kolonialen Kontext - Lateinamerikanische Philosophie der Befreiung und Neohinduismus
Schelkshorn, Mi 06.03. 17:00-18:30, Fr 14:15-18:00 (5×)
010047 BA 4 ECTS Das Sakrament der Weihe
Müller, Mo 04.03. 16:30-18:00, Fr 14:15-18:00 (2×), Sa 09:00-12:00 (2×)
010055 BA 4 ECTS Teresa von Avila
Schlosser, Mi 14:15-16:00 (14×)
Figl, Fr 16:00-18:00 (3×), Fr 16:00-19:00 (5×)
010107 BA 4 ECTS Erstkommunionvorbereitung in Österreich - Grundlagen- Praxis- Möglichkeiten der Evaluierung
Jäggle, Di 05.03. 17:30-19:00, Di 17:30-20:00 (9×)
010115 BA 4 ECTS Apokryphe Evangelien
Kühschelm, Do 15:00-16:45 (13×)
Wieser, Do 07.03. 14:30-16:00, Do 12:30-16:00 (5×)
1 Perintfalvi, Do 12:30-14:00 (12×), Do 16.05. 13:00-14:30
2 Longayo Pongombo, Do 18:15-19:45 (13×)
Lehner-Hartmann, Mi 12:15-14:45 (10×)
1 Riedl
2 Hödl, Fr 12:00-14:30 (4×), Fr 24.05. 10:00-12:30
Figl, Mo 18:15-19:45 (10×), Mo 10.06. 18:15-20:30
Appel, Di 16:15-18:45 (10×)
Haspelmath-Finatti, Fr 13:00-14:30 (8×)
Prokschi, Mo 08:30-11:00 (3×), Mo 17.06. 08:30-12:00, Mo 24.06. 08:30-10:30
1 Meiller, Fr 10:15-12:00 (7×)
2 Beck, Mi 16:15-19:15 (5×)
Schöffberger
Friedl, Do 16:15-18:00 (6×), Mo 14:15-16:00 (5×)
Schöffberger
010002 VO 3 ECTS Einleitung in das AT
Siquans, Di 10:15-12:00 (7×), Di 14:15-16:00 (7×)
Schwienhorst-Schönberger, Do 08:30-10:00 (11×)
010001 VO 3 ECTS Einleitung in das NT
Stowasser, Mo 10:15-12:00 (6×), Do 12:15-14:00 (7×)
010197 VO 3 ECTS Fundamentalexegese NT I: Rückfrage nach Jesus - The Quest for the Historical Jesus
Kühschelm, Fr 08:30-10:00 (15×)
010223 VO 3 ECTS Kirchengeschichte kompakt II - Das zweite christliche Jahrtausend: Von den Kreuzzügen zum Dialog der Religionen
Klieber, Di 10:15-12:00 (7×), Di 14:15-16:00 (7×)
Treitler, Mo 17:15-19:00 (13×)
010210 VO 3 ECTS Einführung in die Theologie der Spiritualität - Grundvollzüge des geistlichen Lebens
Schlosser, Mi 08:30-10:00 (14×)
Marschuetz, Do 10:15-12:00 (13×)
010093 SE 2 ECTS Grundlagen der Religionsdidaktik - (Methoden und Medien des RU)
Hartl, Di 16:00-19:00 (3×), Di 16:15-19:15 (4×)
010095 SE 2 ECTS Grundlagen der Religionsdidaktik - ( Methoden und Medien im RU)
Stockinger, Mo 10:15-13:00 (9×)
010100 SE 3 ECTS Ethische Bildung
Lehner-Hartmann, Di 14:15-15:45 (2×), Di 14:15-17:15 (5×)
010182 SE 3 ECTS Fachdidaktik Religion an Pflichtschulen - Allgemeine Fachdidaktik
Hämmerle, Fr 12:15-14:45 (9×), Fr 17.05. 13:15-14:45
Tück, Di 08:15-10:00 (13×)
010126 VO 3 ECTS Schrift und Tradition
Appel, Mi 10:15-12:00 (12×)
Prokschi, Do 14:15-16:00 (13×)
Jäggle, Di 10:15-12:00 (7×)
010084 VU 3 ECTS Pastoralekklesiologie
Polak, Di 10:15-12:00 (2×), Di 10:15-14:00 (5×)
Jäggle, Mo 08:15-10:00 (6×)
010105 PR 3 ECTS Fachbezogenes Praktikum für Pflichtschulen - Subject related traineeship in compulsory schools
Hämmerle
010163 SE 3 ECTS Philosophisch und theologisch denken - (Spezielle Fachdidaktik III)
Lehner-Hartmann, Mi 15:15-16:45 (2×), Mi 15:15-18:15 (5×)
Marschuetz, Do 14.03. 16:15-18:45, Do 16:15-19:30 (5×)
Prügl, Mo 18:30-20:00 (7×)
010044 BA 4 ECTS Religion und Politik im (post-) kolonialen Kontext - Lateinamerikanische Philosophie der Befreiung und Neohinduismus
Schelkshorn, Mi 06.03. 17:00-18:30, Fr 14:15-18:00 (5×)
010047 BA 4 ECTS Das Sakrament der Weihe
Müller, Mo 04.03. 16:30-18:00, Fr 14:15-18:00 (2×), Sa 09:00-12:00 (2×)
010055 BA 4 ECTS Teresa von Avila
Schlosser, Mi 14:15-16:00 (14×)
Figl, Fr 16:00-18:00 (3×), Fr 16:00-19:00 (5×)
010107 BA 4 ECTS Erstkommunionvorbereitung in Österreich - Grundlagen- Praxis- Möglichkeiten der Evaluierung
Jäggle, Di 05.03. 17:30-19:00, Di 17:30-20:00 (9×)
010115 BA 4 ECTS Apokryphe Evangelien
Kühschelm, Do 15:00-16:45 (13×)
Wieser, Do 07.03. 14:30-16:00, Do 12:30-16:00 (5×)
010351 VO 3 ECTS Philosophie der Gegenwart - Religiöse Wurzeln der Macht in der Moderne: Michel Foucault und Charles Taylor
Schelkshorn, Mi 15:00-16:30 (14×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 08:30-10:00 (12×)
Kühschelm, Do 10:15-12:00 (13×)
Prokschi, Di 14:15-16:00 (7×)
Müller, Do 08:15-10:00 (13×)
Hold, Mo 13:15-15:00 (13×)
010012 SE 3 ECTS Spezielle Fachdidaktik I: Bibeldidaktik - Bible didactics
Wagerer, Mo 15:15-18:00 (7×)
010097 SE 2 ECTS Fachdidaktisches Begleitseminar - zur Übungsphase
Bastel, Fr 15:00-19:00 (5×)
Lehner-Hartmann, Mi 17:00-18:30 (2×), Mi 15:15-18:15 (3×)
Pucher
010101 SE 3 ECTS [en] Specific Subject Didactics II/III
Schiller-Piniel, Fr 01.03. 13:30-15:30, Fr 19.04. 15:00-18:00, Sa 09:30-12:30 (2×), Sa 14:00-17:00 (2×), Fr 10.05. 14:15-17:00
010054 VO 3 ECTS Die Eucharistiefeier
Ebenbauer, Fr 11:00-14:45 (8×)
Staudigl, Di 16:00-17:30 (14×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 16:15-17:45 (11×), Mi 12.06. 18:00-19:30
Tück, Mo 16:15-18:00 (12×)
Prügl, Di 14:15-15:45 (14×), Di 09.04. 16:15-17:00, Di 16:15-18:00 (4×)
Hold, Mo 15:15-17:00 (13×)
010040 FS 6 ECTS Žižek und Lacan
1 Appel, Mi 16:15-18:00 (6×), Sa 25.05. 09:00-20:00
2 Appel, Di 19:00-21:00 (8×), Di 16.04. 19:00-21:30
Appel, Mi 16:15-18:00 (6×)
Baier, Mi 06.03. 12:00-13:30, Do 09:15-11:00 (13×)
Jäggle, Di 05.03. 14:30-16:00, Di 14:30-17:00 (9×)
Wieser, Do 07.03. 14:30-16:00, Do 12:30-16:00 (5×)
Appel, Mi 18:15-20:00 (12×)
Lehner-Hartmann, Mi 12:15-14:45 (10×)
Appel, Di 16:15-18:45 (10×)
Riedenauer, Mo 16:15-18:00 (6×), Do 10:15-12:00 (7×)
010290 VO 3 ECTS Philosophie der Neuzeit
Schelkshorn, Mo 16:15-18:00 (6×), Do 10:15-12:00 (6×)
1 Meiller, Fr 10:15-12:00 (7×)
2 Beck, Mi 16:15-19:15 (5×)
Figl, Mo 18:15-19:45 (10×), Mo 10.06. 18:15-20:30
010002 VO 3 ECTS Einleitung in das AT
Siquans, Di 10:15-12:00 (7×), Di 14:15-16:00 (7×)
Schwienhorst-Schönberger, Do 08:30-10:00 (11×)
010001 VO 3 ECTS Einleitung in das NT
Stowasser, Mo 10:15-12:00 (6×), Do 12:15-14:00 (7×)
010197 VO 3 ECTS Fundamentalexegese NT I: Rückfrage nach Jesus - The Quest for the Historical Jesus
Kühschelm, Fr 08:30-10:00 (15×)
010210 VO 3 ECTS Einführung in die Theologie der Spiritualität - Grundvollzüge des geistlichen Lebens
Schlosser, Mi 08:30-10:00 (14×)
010093 SE 2 ECTS Grundlagen der Religionsdidaktik - (Methoden und Medien des RU)
Hartl, Di 16:00-19:00 (3×), Di 16:15-19:15 (4×)
010095 SE 2 ECTS Grundlagen der Religionsdidaktik - ( Methoden und Medien im RU)
Stockinger, Mo 10:15-13:00 (9×)
Friedl, Do 16:15-18:00 (6×), Mo 14:15-16:00 (5×)
Friedl, Mo 14:15-16:00 (7×), Do 16:15-18:00 (6×)
Schöffberger
Schöffberger
010037 VO+UE 0 ECTS Neutestamentliches Griechisch III - Intensive Course
Schöffberger
010351 VO 3 ECTS Philosophie der Gegenwart - Religiöse Wurzeln der Macht in der Moderne: Michel Foucault und Charles Taylor
Schelkshorn, Mi 15:00-16:30 (14×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 08:30-10:00 (12×)
Kühschelm, Do 10:15-12:00 (13×)
010223 VO 3 ECTS Kirchengeschichte kompakt II - Das zweite christliche Jahrtausend: Von den Kreuzzügen zum Dialog der Religionen
Klieber, Di 10:15-12:00 (7×), Di 14:15-16:00 (7×)
Hold, Mo 13:15-15:00 (13×)
Treitler, Mo 17:15-19:00 (13×)
010126 VO 3 ECTS Schrift und Tradition
Appel, Mi 10:15-12:00 (12×)
Prokschi, Do 14:15-16:00 (13×)
010027 VO 2 ECTS Spezielle Moraltheologie für Lehramt - Ethik der menschlichen Beziehungen.
Marschuetz, Mi 08:15-10:00 (14×)
010084 VU 3 ECTS Pastoralekklesiologie
Polak, Di 10:15-12:00 (2×), Di 10:15-14:00 (5×)
010087 VU 1 ECTS Pastorale Identität
Polak, Di 08:30-10:00 (7×)
Jäggle, Di 10:15-12:00 (7×)
010012 SE 3 ECTS Spezielle Fachdidaktik I: Bibeldidaktik - Bible didactics
Wagerer, Mo 15:15-18:00 (7×)
Pucher
010097 SE 2 ECTS Fachdidaktisches Begleitseminar - zur Übungsphase
Bastel, Fr 15:00-19:00 (5×)
010100 SE 3 ECTS Ethische Bildung
Lehner-Hartmann, Di 14:15-15:45 (2×), Di 14:15-17:15 (5×)
010101 SE 3 ECTS [en] Specific Subject Didactics II/III
Schiller-Piniel, Fr 01.03. 13:30-15:30, Fr 19.04. 15:00-18:00, Sa 09:30-12:30 (2×), Sa 14:00-17:00 (2×), Fr 10.05. 14:15-17:00
Lehner-Hartmann, Mi 17:00-18:30 (2×), Mi 15:15-18:15 (3×)
010163 SE 3 ECTS Philosophisch und theologisch denken - (Spezielle Fachdidaktik III)
Lehner-Hartmann, Mi 15:15-16:45 (2×), Mi 15:15-18:15 (5×)
010182 SE 3 ECTS Fachdidaktik Religion an Pflichtschulen - Allgemeine Fachdidaktik
Hämmerle, Fr 12:15-14:45 (9×), Fr 17.05. 13:15-14:45
010105 PR 3 ECTS Fachbezogenes Praktikum für Pflichtschulen - Subject related traineeship in compulsory schools
Hämmerle
Staudigl, Di 16:00-17:30 (14×)
Marschuetz, Do 14.03. 16:15-18:45, Do 16:15-19:30 (5×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 16:15-17:45 (11×), Mi 12.06. 18:00-19:30
Tück, Mo 16:15-18:00 (12×)
Prügl, Di 14:15-15:45 (14×), Di 09.04. 16:15-17:00, Di 16:15-18:00 (4×)
Prügl, Mo 18:30-20:00 (7×)
Hold, Mo 15:15-17:00 (13×)
010040 FS 6 ECTS Žižek und Lacan
1 Appel, Mi 16:15-18:00 (6×), Sa 25.05. 09:00-20:00
2 Appel, Di 19:00-21:00 (8×), Di 16.04. 19:00-21:30
Appel, Mi 16:15-18:00 (6×)
010044 BA 4 ECTS Religion und Politik im (post-) kolonialen Kontext - Lateinamerikanische Philosophie der Befreiung und Neohinduismus
Schelkshorn, Mi 06.03. 17:00-18:30, Fr 14:15-18:00 (5×)
010047 BA 4 ECTS Das Sakrament der Weihe
Müller, Mo 04.03. 16:30-18:00, Fr 14:15-18:00 (2×), Sa 09:00-12:00 (2×)
010049 SE 4 ECTS Einander vergeben - Die spirituelle Dimension zwischenmenschlicher Versöhnung
Pallin, Mo 14:15-16:00 (13×)
010055 BA 4 ECTS Teresa von Avila
Schlosser, Mi 14:15-16:00 (14×)
Figl, Fr 16:00-18:00 (3×), Fr 16:00-19:00 (5×)
010107 BA 4 ECTS Erstkommunionvorbereitung in Österreich - Grundlagen- Praxis- Möglichkeiten der Evaluierung
Jäggle, Di 05.03. 17:30-19:00, Di 17:30-20:00 (9×)
Jäggle, Di 05.03. 14:30-16:00, Di 14:30-17:00 (9×)
010115 BA 4 ECTS Apokryphe Evangelien
Kühschelm, Do 15:00-16:45 (13×)
Wieser, Do 07.03. 14:30-16:00, Do 12:30-16:00 (5×)
Appel, Mi 18:15-20:00 (12×)
Deibl, Di 18:15-20:00 (13×)
010013 VU 3 ECTS Biblisches Hebräisch II
Weigl, Mo 08:30-10:00 (13×)
Müller, Mo 14:15-16:00 (13×)
1 Perintfalvi, Do 12:30-14:00 (12×), Do 16.05. 13:00-14:30
2 Longayo Pongombo, Do 18:15-19:45 (13×)
Tück, Mo 16:15-18:00 (12×)
Prügl, Di 14:15-15:45 (14×), Di 09.04. 16:15-17:00, Di 16:15-18:00 (4×)
Baier, Mo 12:15-14:00 (12×)
010026 VO 3 ECTS Was Bilder erzählen: Zwischen Passionen und Verklärung - Zur Körperauffassung des Christentums in der Kunst
Rauchenberger, Do 16:15-19:00 (7×)
Prokschi, Di 14:15-16:00 (7×)
Moga, Di 14:15-16:00 (7×)
Haspelmath-Finatti, Fr 13:00-14:30 (8×)
1 Riedl
2 Hödl, Fr 12:00-14:30 (4×), Fr 24.05. 10:00-12:30
010049 SE 4 ECTS Einander vergeben - Die spirituelle Dimension zwischenmenschlicher Versöhnung
Pallin, Mo 14:15-16:00 (13×)
Lumma, Mo 04.03. 10:15-12:00, Mo 04.03. 12:00-14:00, Di 05.03. 12:15-14:00, Mi 06.03. 12:15-14:00, Fr 14:15-17:30 (3×), Sa 08:15-11:30 (2×), Sa 20.04. 08:15-10:00
010054 VO 3 ECTS Die Eucharistiefeier
Ebenbauer, Fr 11:00-14:45 (8×)
010058 LS 1 ECTS Zur Sprachform des Dogmas
Stoll, Mi 17:15-19:00 (7×)
Weigl, Mo 16:15-18:00 (13×)
Baier, Mi 06.03. 12:00-13:30, Do 09:15-11:00 (13×)
Baier, Mi 14:15-16:00 (14×)
010064 VO 3 ECTS Religion und Krieg
Zinser, Mo 15:15-20:00 (2×), Di 08:00-12:00 (2×), Fr 08:00-13:00 (2×)
Winter, Mi 18:30-20:00 (14×), Sa 25.05. 09:00-17:00, Sa 08.06. 09:00-13:00
Heller, Di 08:30-10:00 (13×)
010085 UE 1 ECTS Hebräisch-Lektüre
Weigl, Mo 10:15-11:00 (13×)
010090 UE 2 ECTS Homiletische Übungen
Huscava
Prokschi, Mo 08:30-11:00 (3×), Mo 17.06. 08:30-12:00, Mo 24.06. 08:30-10:30
010096 UE 2 ECTS Schreibwerkstatt
Strutzenberger-Reiter, Do 08:30-11:30 (8×)
010115 BA 4 ECTS Apokryphe Evangelien
Kühschelm, Do 15:00-16:45 (13×)
Appel, Mi 18:15-20:00 (12×)
Grzymala-Moszczynska, Mo 13.05. 08:00-13:00, Di 14.05. 08:00-13:00, Mi 15.05. 08:00-13:00, Do 16.05. 08:00-12:45, Fr 17.05. 08:00-13:00
Rapp, Mo 16:15-17:45 (13×)
Nagy, Mi 22.05. 09:00-14:00, Do 23.05. 09:00-14:00, Fr 24.05. 09:00-14:00, Mo 27.05. 09:00-14:00, Di 28.05. 09:00-14:00
Hold, Mo 15:15-17:00 (13×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37