Universität Wien FIND

B. Bachelorstudium Katholische Religionspädagogik (Curriculum 1.10.2008)

Den Studienplan finden Sie unter http://ssc-kaththeologie.univie.ac.at/index.php?id=3594
UNIVIS- Anmeldephase für prüungsimmanente Lehrveranstaltungen (augenommen Proseminare und pi-LV´s des Instituts für Praktische Theologie): 15.2.2013 10:00 Uhr bis 8.3.2013 10:00 Uhr. UNIVIS- Anmeldephase Proseminare für Proseminare und prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen des Instituts für Praktische Theologie 15.2.2013 10:00 Uhr bis 1.3.2013 10: 00 Uhr

1 Perintfalvi, Do 12:30-14:00 (12×), Do 16.05. 13:00-14:30
2 Longayo Pongombo, Do 18:15-19:45 (13×)
Lehner-Hartmann, Mi 12:15-14:45 (10×)
1 Riedl
2 Hödl, Fr 12:00-14:30 (4×), Fr 24.05. 10:00-12:30
Figl, Mo 18:15-19:45 (10×), Mo 10.06. 18:15-20:30
Appel, Di 16:15-18:45 (10×)
Haspelmath-Finatti, Fr 13:00-14:30 (8×)
Prokschi, Mo 08:30-11:00 (3×), Mo 17.06. 08:30-12:00, Mo 24.06. 08:30-10:30
1 Meiller, Fr 10:15-12:00 (7×)
2 Beck, Mi 16:15-19:15 (5×)
Schöffberger
Friedl, Do 16:15-18:00 (6×), Mo 14:15-16:00 (5×)
Schöffberger
010002 VO 3 ECTS Einleitung in das AT
Siquans, Di 10:15-12:00 (7×), Di 14:15-16:00 (7×)
Schwienhorst-Schönberger, Do 08:30-10:00 (11×)
010001 VO 3 ECTS Einleitung in das NT
Stowasser, Mo 10:15-12:00 (6×), Do 12:15-14:00 (7×)
010197 VO 3 ECTS Fundamentalexegese NT I: Rückfrage nach Jesus - The Quest for the Historical Jesus
Kühschelm, Fr 08:30-10:00 (15×)
010223 VO 3 ECTS Kirchengeschichte kompakt II - Das zweite christliche Jahrtausend: Von den Kreuzzügen zum Dialog der Religionen
Klieber, Di 10:15-12:00 (7×), Di 14:15-16:00 (7×)
Treitler, Mo 17:15-19:00 (13×)
010210 VO 3 ECTS Einführung in die Theologie der Spiritualität - Grundvollzüge des geistlichen Lebens
Schlosser, Mi 08:30-10:00 (14×)
Marschuetz, Do 10:15-12:00 (13×)
010093 SE 2 ECTS Grundlagen der Religionsdidaktik - (Methoden und Medien des RU)
Hartl, Di 16:00-19:00 (3×), Di 16:15-19:15 (4×)
010095 SE 2 ECTS Grundlagen der Religionsdidaktik - ( Methoden und Medien im RU)
Stockinger, Mo 10:15-13:00 (9×)
010100 SE 3 ECTS Ethische Bildung
Lehner-Hartmann, Di 14:15-15:45 (2×), Di 14:15-17:15 (5×)
010182 SE 3 ECTS Fachdidaktik Religion an Pflichtschulen - Allgemeine Fachdidaktik
Hämmerle, Fr 12:15-14:45 (9×), Fr 17.05. 13:15-14:45
Tück, Di 08:15-10:00 (13×)
010126 VO 3 ECTS Schrift und Tradition
Appel, Mi 10:15-12:00 (12×)
Prokschi, Do 14:15-16:00 (13×)
Jäggle, Di 10:15-12:00 (7×)
010084 VU 3 ECTS Pastoralekklesiologie
Polak, Di 10:15-12:00 (2×), Di 10:15-14:00 (5×)
Jäggle, Mo 08:15-10:00 (6×)
010105 PR 3 ECTS Fachbezogenes Praktikum für Pflichtschulen - Subject related traineeship in compulsory schools
Hämmerle
010163 SE 3 ECTS Philosophisch und theologisch denken - (Spezielle Fachdidaktik III)
Lehner-Hartmann, Mi 15:15-16:45 (2×), Mi 15:15-18:15 (5×)
Marschuetz, Do 14.03. 16:15-18:45, Do 16:15-19:30 (5×)
Prügl, Mo 18:30-20:00 (7×)
010044 BA 4 ECTS Religion und Politik im (post-) kolonialen Kontext - Lateinamerikanische Philosophie der Befreiung und Neohinduismus
Schelkshorn, Mi 06.03. 17:00-18:30, Fr 14:15-18:00 (5×)
010047 BA 4 ECTS Das Sakrament der Weihe
Müller, Mo 04.03. 16:30-18:00, Fr 14:15-18:00 (2×), Sa 09:00-12:00 (2×)
010055 BA 4 ECTS Teresa von Avila
Schlosser, Mi 14:15-16:00 (14×)
Figl, Fr 16:00-18:00 (3×), Fr 16:00-19:00 (5×)
010107 BA 4 ECTS Erstkommunionvorbereitung in Österreich - Grundlagen- Praxis- Möglichkeiten der Evaluierung
Jäggle, Di 05.03. 17:30-19:00, Di 17:30-20:00 (9×)
010115 BA 4 ECTS Apokryphe Evangelien
Kühschelm, Do 15:00-16:45 (13×)
Wieser, Do 07.03. 14:30-16:00, Do 12:30-16:00 (5×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:37