Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

A. Diplomstudium Katholische Fachtheologie (Curriculum 01.10.2011)

Die erfolgreiche Absolvierung der STEOP-Module ist Voraussetzung für die Absolvierung aller weiterer Module. Information für StudienbeginnerInnen: http://ssc-kaththeologie.univie.ac.at/services/informationen-fuer-studienbeginnerinnen-steop-studieneingangs-u-orientierungsphase/
UNIVIS-Anmeldephase für prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen (ausgenommen Proseminare und prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen des Instituts für Praktische Theologie): 16.9.2013 10:00 Uhr bis 8.10.2013 10:00 Uhr. UNIVIS-Anmeldephase Proseminare und prüfungsimmanente LV´s des Instituts für Praktische Theologie 16.9.2013 10:00 Uhr bis 1.10.2013 10:00 Uhr

1 Klissenbauer, Mo 18:15-20:00 (7×)
2 Marschütz, Do 10:15-12:00 (7×)
3 Prüller-Jagenteufel, Mi 18:30-20:00 (7×)
Pock, Mi 12:15-14:45 (10×)
Treitler, Mi 02.10. 17:30-20:00, Mi 09.10. 15:30-18:00, Mi 15:15-17:45 (8×)
1 Perintfalvi, Do 18:15-20:45 (8×)
2 Lumesberger-Loisl, Fr 10:15-13:00 (8×)
Baier, Mo 12:15-14:45 (10×)
010001 VO 3 ECTS Einleitung in das NT
Stowasser, Do 12:15-14:00 (7×), Mo 15:00-17:00 (6×)
010002 VO 3 ECTS Einleitung in das AT
Siquans, Di 08:30-10:00 (15×)
Schweighofer, Mi 10:15-12:00 (8×)
010003 VU 3 ECTS Bibelhebräisch I
Weigl, Mo 08:30-10:00 (13×)
010132 VO 3 ECTS Philosophie der Antike
Schelkshorn, Mo 10:15-12:00 (14×)
010013 VO 3 ECTS Kirchengeschichte I - Die Kirche im Altertum
Prügl, Di 10:15-12:00 (15×)
Schelkshorn, Do 16:15-18:00 (15×)
Langthaler, Do 18:15-20:00 (15×), Fr 10:15-12:00 (13×)
010078 VO 3 ECTS Fundamentalexegese des Alten Testaments III - Schriften
Schwienhorst-Schönberger, Do 08:30-10:00 (13×)
Kühschelm, Fr 08:30-10:00 (13×)
Treitler, Mi 10:00-11:30 (16×)
010038 VO 3 ECTS Christologie
Tück, Di 08:15-10:00 (15×)
Prüller-Jagenteufel, Do 10:15-12:00 (14×)
Müller, Mi 16:15-18:00 (14×)
Feulner, Mi 13:15-15:00 (15×)
010019 VU 3 ECTS Fundamentalpastoral
Pock, Di 10:15-12:00 (15×)
Moga, Di 16:15-18:00 (14×)
010004 VO 2 ECTS Einführung in das Schrifttum der Kirchenväter - (Patrologie I)
Prokschi, Do 14:15-16:00 (14×)
Schlosser, Mi 08:30-10:00 (16×)
Friedl, Fr 12:15-14:00 (14×), Di 14:15-16:00 (15×), Mo 16.12. 12:15-14:00, Sa 11.01. 09:00-12:00
Müller, Do 08:15-10:00 (14×)
Gabriel, Mi 11:30-13:00 (14×)
010111 VO 3 ECTS Sakramentliche Feiern
Feulner, Di 14:15-16:00 (15×)
010027 VU 1 ECTS Ökumene lernen
Lehner-Hartmann, Di 14:15-16:00 (6×)
Langthaler, Do 13:30-15:45 (11×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 09.10. 16:15-19:00, Mi 15:00-18:00 (6×), Fr 10.01. 10:00-13:00
1 Guanzini, Di 18:15-20:00 (13×)
2 Appel
010028 FS 6 ECTS Geist und Gehirn
Beck, Mi 14:15-16:00 (15×)
010033 BA 4 ECTS Die Kirchen in den Medien - Kirchenrechtliche Analyse von Berichten über kirchliche Themen in Printmedien
Müller, Mo 16:30-18:00 (14×)
010041 DS 4 ECTS Wie vom Heiligen Geist sprechen? Pneumatologie bei den Kirchenvätern bis ins 5. Jahrhundert - Pneumatology in the doctrine of the Church Fathers until the 5th Century
Prokschi, Do 16:15-18:00 (15×)
010044 BA 4 ECTS "An den Grenzen des Wissbaren" - Erkenntnis, Geist und Rationalität bei Nikolaus Cusanus
Riedenauer, Fr 15:00-18:30 (8×)
Pallin, Mo 14:15-16:00 (10×)
Feulner, Mi 09.10. 18:30-19:30, Fr 14:15-20:00 (3×), Sa 09:30-14:00 (3×)
010050 FS 6 ECTS [en] Medieval Approaches to Conscience
Müller, Fr 13:00-16:15 (8×), Fr 31.01. 13:30-16:30
Müller, Mi 09.10. 14:15-15:45, Do 07.11. 18:15-20:00, Fr 08.11. 09:00-18:00, Sa 09.11. 09:00-13:00
Siquans, Di 16:30-18:00 (13×)
Baier, Mo 18:15-20:00 (13×), Mo 20.01. 18:15-21:00
010063 BA 4 ECTS Die Kreuzzugsbewegung - ein christlicher Djihad? - Kontroversthemen der Kirchengeschichte II
Klieber, Di 16:15-18:45 (2×), Di 16:15-18:40 (7×)
Tück, Do 16:15-18:00 (13×)
Stowasser, Mo 10:15-12:00 (9×), Mo 10:15-14:00 (2×)
Feulner, Mi 16.10. 18:30-19:30, Fr 14:15-20:00 (2×), Sa 09:30-14:00 (2×)
Prügl, Di 14:15-16:00 (15×)
Schlosser, Fr 18.10. 16:00-17:30, Fr 14:00-17:00 (2×), Sa 09:00-12:00 (2×)
Deibl, Mi 18:15-20:00 (14×)
010128 DS 4 ECTS Solidarische Ökonomie
Gabriel, Do 17.10. 14:00-16:00, Fr 08.11. 14:15-18:30, Sa 09:00-12:15 (3×), Fr 14:15-17:30 (2×), Di 14.01. 18:15-20:00
Schwienhorst-Schönberger, Mi 08:30-10:00 (14×)
Stowasser, Di 16:15-18:00 (14×)
Kühschelm, Do 08:30-10:00 (14×)
010039 VO 3 ECTS Ökumenische Theologie
Igrec, Mo 08:15-10:00 (13×)
Marschütz, Do 16:15-18:00 (13×)
Beck, Di 10:15-12:00 (14×)
020004 VO 3 ECTS Einführung in den Islam - Religiöse Pflichten und Glaubensgrundlagen des Islam
Reiss, Di 13:15-14:45 (16×)
Feulner, Mi 12:15-13:00 (15×)
010059 VO 1 ECTS Hermeneutik
Meiller, Di 12:15-14:00 (7×)
010163 SE 3 ECTS Philosophisch und theologisch denken - (Spezielle Fachdidaktik III)
Lehner-Hartmann, Mi 02.10. 15:15-16:45, Mi 15:15-18:15 (4×), Mi 04.12. 14:15-18:15
Langer, Do 14:15-16:00 (14×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 09.10. 16:15-19:00, Mi 15:00-18:00 (6×), Fr 10.01. 10:00-13:00
1 Guanzini, Di 18:15-20:00 (13×)
2 Appel
010028 FS 6 ECTS Geist und Gehirn
Beck, Mi 14:15-16:00 (15×)
010041 DS 4 ECTS Wie vom Heiligen Geist sprechen? Pneumatologie bei den Kirchenvätern bis ins 5. Jahrhundert - Pneumatology in the doctrine of the Church Fathers until the 5th Century
Prokschi, Do 16:15-18:00 (15×)
Pallin, Mo 14:15-16:00 (10×)
010050 FS 6 ECTS [en] Medieval Approaches to Conscience
Müller, Fr 13:00-16:15 (8×), Fr 31.01. 13:30-16:30
Müller, Mi 09.10. 14:15-15:45, Do 07.11. 18:15-20:00, Fr 08.11. 09:00-18:00, Sa 09.11. 09:00-13:00
Baier, Mo 18:15-20:00 (13×), Mo 20.01. 18:15-21:00
Tück, Do 16:15-18:00 (13×)
Stowasser, Mo 10:15-12:00 (9×), Mo 10:15-14:00 (2×)
Feulner, Mi 16.10. 18:30-19:30, Fr 14:15-20:00 (2×), Sa 09:30-14:00 (2×)
Prügl, Di 14:15-16:00 (15×)
Schlosser, Fr 18.10. 16:00-17:30, Fr 14:00-17:00 (2×), Sa 09:00-12:00 (2×)
Deibl, Mi 18:15-20:00 (14×)
010128 DS 4 ECTS Solidarische Ökonomie
Gabriel, Do 17.10. 14:00-16:00, Fr 08.11. 14:15-18:30, Sa 09:00-12:15 (3×), Fr 14:15-17:30 (2×), Di 14.01. 18:15-20:00

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:38