Universität Wien FIND

C. Masterstudien

Keller, Do 16:45-18:15 (15×)
100105 KO 6 ECTS Ältere deutsche Literatur: Jenseitsdarstellungen in der mittelalterlichen Literatur - Eine kulturgeschichtliche Annäherung
Tuczay, Fr 09:45-11:15 (13×)
100106 KO 6 ECTS Ältere deutsche Literatur: Die Kurzerzählungen Konrads von Würzburg - (Heinrich von Kempten, Der Welt Lohn, Das Herzmäre, Der Schwanritter)
Miklautsch, Do 13:15-14:45 (15×)
100107 KO 6 ECTS Ältere deutsche Literatur: Althochdeutsch I. - Thaz thû forstantes thero uuorto. Lektüre des 'althochdeutschen Tatian' und Einführung in die Texte, Sprache und Überlieferung des 8.-11.Jahrhunderts
Krotz, Fr 13:15-14:45 (14×)
Keller, Do 16:45-18:15 (15×)
100105 KO 6 ECTS Ältere deutsche Literatur: Jenseitsdarstellungen in der mittelalterlichen Literatur - Eine kulturgeschichtliche Annäherung
Tuczay, Fr 09:45-11:15 (13×)
100106 KO 6 ECTS Ältere deutsche Literatur: Die Kurzerzählungen Konrads von Würzburg - (Heinrich von Kempten, Der Welt Lohn, Das Herzmäre, Der Schwanritter)
Miklautsch, Do 13:15-14:45 (15×)
100107 KO 6 ECTS Ältere deutsche Literatur: Althochdeutsch I. - Thaz thû forstantes thero uuorto. Lektüre des 'althochdeutschen Tatian' und Einführung in die Texte, Sprache und Überlieferung des 8.-11.Jahrhunderts
Krotz, Fr 13:15-14:45 (14×)
Fliedl, Di 15:00-16:30 (15×)
Horn, Di 13:15-14:45 (15×)
Pelz, Di 09:45-11:15 (15×)
Dusini, Do 13:15-14:45 (15×)
Innerhofer, Di 15:00-18:15 (15×)
Janke, Di 11:30-13:00 (15×)
100116 KO 6 ECTS Neuere deutsche Literatur: "In lauter Sprüche eingewickelt." - Geschlechterfragen in der Literatur/Wissenschaft II.
Babka, Do 11:30-13:00 (15×), Sa 07.12. 13:00-18:00
100117 KO 6 ECTS Neuere deutsche Literatur: Wort und Gegenstand in der Literatur - AutorInnenkolloquium Neue Poesie: Michael Donhauser
Eder, Do 18:30-20:00 (10×), Sa 09:00-13:00 (2×)
Schöttker, Di 20:15-21:45 (15×)
Schöttker, Mi 15:00-16:30 (15×)
Fliedl, Di 15:00-16:30 (15×)
Horn, Di 13:15-14:45 (15×)
Pelz, Di 09:45-11:15 (15×)
Dusini, Do 13:15-14:45 (15×)
Innerhofer, Di 15:00-18:15 (15×)
Janke, Di 11:30-13:00 (15×)
100116 KO 6 ECTS Neuere deutsche Literatur: "In lauter Sprüche eingewickelt." - Geschlechterfragen in der Literatur/Wissenschaft II.
Babka, Do 11:30-13:00 (15×), Sa 07.12. 13:00-18:00
100117 KO 6 ECTS Neuere deutsche Literatur: Wort und Gegenstand in der Literatur - AutorInnenkolloquium Neue Poesie: Michael Donhauser
Eder, Do 18:30-20:00 (10×), Sa 09:00-13:00 (2×)
Schöttker, Di 20:15-21:45 (15×)
Schöttker, Mi 15:00-16:30 (15×)
Hartmann, Do 15:00-16:30 (15×)
Fliedl, Do 11:30-13:00 (13×)
Kriegleder, Mo 11:30-13:00 (14×)
Rohrwasser, Do 13:15-14:45 (14×)
100047 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: "In lauter Sprüche eingewickelt". - Geschlechterfragen in der Literatur/Wissenschaft I
Hochreiter, Mi 11:30-13:00 (14×)
Sonnleitner, Do 15:00-16:30 (13×)
100050 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Aisthesis. - Wahrnehmung und Einbildungskraft vom 18. bis zum frühen 20. Jahrhundert
Egger, Do 18:30-20:00 (13×)
100051 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Vom Zweiten Weltkrieg bis zur Gegenwart - Geschichte der deutschen Literatur
Zeman, Mo 09:45-11:15 (14×)
Innerhofer, Do 09:45-11:15 (13×)
Schöttker, Mi 11:30-13:00 (14×)
Patocka, Do 11:30-13:00 (13×)
Hartmann, Mi 16:45-18:15 (14×)
100122 VO 4 ECTS Sprachwissenschaft: Deutsche Sprachgeschichte beispielhaft. - Vom Germanischen zum Frühneuhochdeutschen
Hellmuth, Mi 11:30-13:00 (15×)
Miklautsch, Di 13:15-14:45 (13×)
100008 VO 4 ECTS Ältere deutsche Literatur: Jenseitsdarstellungen in der mittelalterlichen Literatur. - Eine kulturgeschichtliche Annäherung
Tuczay, Fr 11:30-13:00 (12×)
Reichert, Mo 11:30-13:00 (13×)
Miklautsch, Di 13:15-14:45 (13×)
100008 VO 4 ECTS Ältere deutsche Literatur: Jenseitsdarstellungen in der mittelalterlichen Literatur. - Eine kulturgeschichtliche Annäherung
Tuczay, Fr 11:30-13:00 (12×)
Reichert, Mo 11:30-13:00 (13×)
Keller, Do 16:45-18:15 (15×)
100105 KO 6 ECTS Ältere deutsche Literatur: Jenseitsdarstellungen in der mittelalterlichen Literatur - Eine kulturgeschichtliche Annäherung
Tuczay, Fr 09:45-11:15 (13×)
100106 KO 6 ECTS Ältere deutsche Literatur: Die Kurzerzählungen Konrads von Würzburg - (Heinrich von Kempten, Der Welt Lohn, Das Herzmäre, Der Schwanritter)
Miklautsch, Do 13:15-14:45 (15×)
100107 KO 6 ECTS Ältere deutsche Literatur: Althochdeutsch I. - Thaz thû forstantes thero uuorto. Lektüre des 'althochdeutschen Tatian' und Einführung in die Texte, Sprache und Überlieferung des 8.-11.Jahrhunderts
Krotz, Fr 13:15-14:45 (14×)
Fliedl, Do 11:30-13:00 (13×)
Kriegleder, Mo 11:30-13:00 (14×)
Rohrwasser, Do 13:15-14:45 (14×)
100047 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: "In lauter Sprüche eingewickelt". - Geschlechterfragen in der Literatur/Wissenschaft I
Hochreiter, Mi 11:30-13:00 (14×)
Sonnleitner, Do 15:00-16:30 (13×)
100050 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Aisthesis. - Wahrnehmung und Einbildungskraft vom 18. bis zum frühen 20. Jahrhundert
Egger, Do 18:30-20:00 (13×)
100051 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Vom Zweiten Weltkrieg bis zur Gegenwart - Geschichte der deutschen Literatur
Zeman, Mo 09:45-11:15 (14×)
Innerhofer, Do 09:45-11:15 (13×)
Schöttker, Mi 11:30-13:00 (14×)
Fliedl, Di 15:00-16:30 (15×)
Horn, Di 13:15-14:45 (15×)
Pelz, Di 09:45-11:15 (15×)
Dusini, Do 13:15-14:45 (15×)
Innerhofer, Di 15:00-18:15 (15×)
Janke, Di 11:30-13:00 (15×)
100116 KO 6 ECTS Neuere deutsche Literatur: "In lauter Sprüche eingewickelt." - Geschlechterfragen in der Literatur/Wissenschaft II.
Babka, Do 11:30-13:00 (15×), Sa 07.12. 13:00-18:00
100117 KO 6 ECTS Neuere deutsche Literatur: Wort und Gegenstand in der Literatur - AutorInnenkolloquium Neue Poesie: Michael Donhauser
Eder, Do 18:30-20:00 (10×), Sa 09:00-13:00 (2×)
Schöttker, Di 20:15-21:45 (15×)
Schöttker, Mi 15:00-16:30 (15×)
Patocka, Do 11:30-13:00 (13×)
Hartmann, Mi 16:45-18:15 (14×)
100122 VO 4 ECTS Sprachwissenschaft: Deutsche Sprachgeschichte beispielhaft. - Vom Germanischen zum Frühneuhochdeutschen
Hellmuth, Mi 11:30-13:00 (15×)
Fliedl, Di 15:00-16:30 (15×)
Horn, Di 13:15-14:45 (15×)
Pelz, Di 09:45-11:15 (15×)
Dusini, Do 13:15-14:45 (15×)
Innerhofer, Di 15:00-18:15 (15×)
Janke, Di 11:30-13:00 (15×)
100116 KO 6 ECTS Neuere deutsche Literatur: "In lauter Sprüche eingewickelt." - Geschlechterfragen in der Literatur/Wissenschaft II.
Babka, Do 11:30-13:00 (15×), Sa 07.12. 13:00-18:00
100117 KO 6 ECTS Neuere deutsche Literatur: Wort und Gegenstand in der Literatur - AutorInnenkolloquium Neue Poesie: Michael Donhauser
Eder, Do 18:30-20:00 (10×), Sa 09:00-13:00 (2×)
Schöttker, Di 20:15-21:45 (15×)
Schöttker, Mi 15:00-16:30 (15×)
Hartmann, Do 15:00-16:30 (15×)
Keller, Do 16:45-18:15 (15×)
100105 KO 6 ECTS Ältere deutsche Literatur: Jenseitsdarstellungen in der mittelalterlichen Literatur - Eine kulturgeschichtliche Annäherung
Tuczay, Fr 09:45-11:15 (13×)
100106 KO 6 ECTS Ältere deutsche Literatur: Die Kurzerzählungen Konrads von Würzburg - (Heinrich von Kempten, Der Welt Lohn, Das Herzmäre, Der Schwanritter)
Miklautsch, Do 13:15-14:45 (15×)
100107 KO 6 ECTS Ältere deutsche Literatur: Althochdeutsch I. - Thaz thû forstantes thero uuorto. Lektüre des 'althochdeutschen Tatian' und Einführung in die Texte, Sprache und Überlieferung des 8.-11.Jahrhunderts
Krotz, Fr 13:15-14:45 (14×)
Fliedl, Di 15:00-16:30 (15×)
Horn, Di 13:15-14:45 (15×)
Pelz, Di 09:45-11:15 (15×)
Dusini, Do 13:15-14:45 (15×)
Innerhofer, Di 15:00-18:15 (15×)
Janke, Di 11:30-13:00 (15×)
100116 KO 6 ECTS Neuere deutsche Literatur: "In lauter Sprüche eingewickelt." - Geschlechterfragen in der Literatur/Wissenschaft II.
Babka, Do 11:30-13:00 (15×), Sa 07.12. 13:00-18:00
100117 KO 6 ECTS Neuere deutsche Literatur: Wort und Gegenstand in der Literatur - AutorInnenkolloquium Neue Poesie: Michael Donhauser
Eder, Do 18:30-20:00 (10×), Sa 09:00-13:00 (2×)
Schöttker, Di 20:15-21:45 (15×)
Schöttker, Mi 15:00-16:30 (15×)
Keller, Do 16:45-18:15 (15×)
100105 KO 6 ECTS Ältere deutsche Literatur: Jenseitsdarstellungen in der mittelalterlichen Literatur - Eine kulturgeschichtliche Annäherung
Tuczay, Fr 09:45-11:15 (13×)
100106 KO 6 ECTS Ältere deutsche Literatur: Die Kurzerzählungen Konrads von Würzburg - (Heinrich von Kempten, Der Welt Lohn, Das Herzmäre, Der Schwanritter)
Miklautsch, Do 13:15-14:45 (15×)
100107 KO 6 ECTS Ältere deutsche Literatur: Althochdeutsch I. - Thaz thû forstantes thero uuorto. Lektüre des 'althochdeutschen Tatian' und Einführung in die Texte, Sprache und Überlieferung des 8.-11.Jahrhunderts
Krotz, Fr 13:15-14:45 (14×)
Fliedl, Di 15:00-16:30 (15×)
Horn, Di 13:15-14:45 (15×)
Pelz, Di 09:45-11:15 (15×)
Dusini, Do 13:15-14:45 (15×)
Innerhofer, Di 15:00-18:15 (15×)
Janke, Di 11:30-13:00 (15×)
100116 KO 6 ECTS Neuere deutsche Literatur: "In lauter Sprüche eingewickelt." - Geschlechterfragen in der Literatur/Wissenschaft II.
Babka, Do 11:30-13:00 (15×), Sa 07.12. 13:00-18:00
100117 KO 6 ECTS Neuere deutsche Literatur: Wort und Gegenstand in der Literatur - AutorInnenkolloquium Neue Poesie: Michael Donhauser
Eder, Do 18:30-20:00 (10×), Sa 09:00-13:00 (2×)
Schöttker, Di 20:15-21:45 (15×)
Schöttker, Mi 15:00-16:30 (15×)
Hartmann, Do 15:00-16:30 (15×)
Keller, Do 16:45-18:15 (15×)
100105 KO 6 ECTS Ältere deutsche Literatur: Jenseitsdarstellungen in der mittelalterlichen Literatur - Eine kulturgeschichtliche Annäherung
Tuczay, Fr 09:45-11:15 (13×)
100106 KO 6 ECTS Ältere deutsche Literatur: Die Kurzerzählungen Konrads von Würzburg - (Heinrich von Kempten, Der Welt Lohn, Das Herzmäre, Der Schwanritter)
Miklautsch, Do 13:15-14:45 (15×)
100107 KO 6 ECTS Ältere deutsche Literatur: Althochdeutsch I. - Thaz thû forstantes thero uuorto. Lektüre des 'althochdeutschen Tatian' und Einführung in die Texte, Sprache und Überlieferung des 8.-11.Jahrhunderts
Krotz, Fr 13:15-14:45 (14×)
Fliedl, Do 11:30-13:00 (13×)
Kriegleder, Mo 11:30-13:00 (14×)
Rohrwasser, Do 13:15-14:45 (14×)
100047 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: "In lauter Sprüche eingewickelt". - Geschlechterfragen in der Literatur/Wissenschaft I
Hochreiter, Mi 11:30-13:00 (14×)
Sonnleitner, Do 15:00-16:30 (13×)
100050 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Aisthesis. - Wahrnehmung und Einbildungskraft vom 18. bis zum frühen 20. Jahrhundert
Egger, Do 18:30-20:00 (13×)
100051 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Vom Zweiten Weltkrieg bis zur Gegenwart - Geschichte der deutschen Literatur
Zeman, Mo 09:45-11:15 (14×)
Innerhofer, Do 09:45-11:15 (13×)
Schöttker, Mi 11:30-13:00 (14×)
Patocka, Do 11:30-13:00 (13×)
Hartmann, Mi 16:45-18:15 (14×)
100122 VO 4 ECTS Sprachwissenschaft: Deutsche Sprachgeschichte beispielhaft. - Vom Germanischen zum Frühneuhochdeutschen
Hellmuth, Mi 11:30-13:00 (15×)
Miklautsch, Di 13:15-14:45 (13×)
100008 VO 4 ECTS Ältere deutsche Literatur: Jenseitsdarstellungen in der mittelalterlichen Literatur. - Eine kulturgeschichtliche Annäherung
Tuczay, Fr 11:30-13:00 (12×)
Reichert, Mo 11:30-13:00 (13×)
Rohrwasser, Do 16:45-18:15 (14×)
Pelz, Mi 09:45-11:15 (16×)
Seibert, Mi 13:15-14:45 (16×)
Sonnleitner, Mi 13:15-14:45 (15×)
Lenz, Mo 16:45-18:15 (14×)
Müller, Mi 18:30-20:00 (16×)
Tuczay, Fr 15:00-16:30 (7×)
Faistauer, Fr 09:45-11:15 (14×)
100176 SE (C) 4 ECTS Sprachenpolitische Grundfragen
Sorger, Mo 15:00-16:30 (14×)
Titelbach, Di 08.10. 09:45-11:15
Titelbach, Mi 09.10. 09:45-11:15
Dengscherz, Di 13:15-14:45 (13×)
Knapp, Fr 16:45-22:00 (2×), Sa 19.10. 08:00-20:00
100181 SE (A) 6 ECTS Phonetik im DaF/DaZ-Unterricht
Reitbrecht, Mo 09:45-13:00 (7×)
Dvorecky, Fr 11:30-13:00 (14×)
Dvorecky, Fr 13:15-14:45 (12×)
100183 SE (B) 3 ECTS Durchgängige Sprachbildung in mehrsprachigen Schulen - Forschung - Praxis - Diagnostik
Gogolin, Mi 30.10. 16:45-20:00, Fr 29.11. 13:15-16:30, Fr 29.11. 16:45-21:45, Sa 30.11. 09:45-18:15
Majorosi, Fr 16:45-20:45 (3×), Sa 09:00-13:00 (3×)
Dvorecky, Do 16:45-18:15 (15×)
Boeckmann, Di 11:30-13:00 (13×)
Dirim, Mi 08:00-09:30 (16×)
100214 SE (B) 3 ECTS Sprachbewusstheit im Kontext von Mehrsprachigkeit - Lernerseitige Voraussetzungen und (deutsch- bzw.) sprachdidaktische Anregungen
Lütke, Fr 16:45-20:45 (3×), Sa 09:00-13:00 (3×)
Clalüna, Fr 16:45-20:45 (3×), Sa 09:00-13:00 (3×)
Springsits, Mo 16:45-18:15 (14×)
100188 SE (B) 3 ECTS Literatur im DaF/DaZ-Unterricht
Lughofer, Fr 16:45-20:45 (3×), Sa 09:00-13:00 (3×)
Titelbach, Di 15.10. 09:45-11:15
Dinhobl, Fr 16:45-20:00 (5×), Fr 24.01. 16:45-20:45
100191 SE (B) 3 ECTS Prozessorientierte Schreibdidaktik - Wissenschaftliche Texte planen, entwerfen, überarbeiten
Knappik, Mi 13:15-14:45 (15×)
100191 SE (B) 3 ECTS Prozessorientierte Schreibdidaktik - Wissenschaftliche Texte planen, entwerfen, überarbeiten
Knappik, Mi 13:15-14:45 (15×)
100209 SE (A) 6 ECTS Methodik (DaF 4)
Faistauer, Fr 13:15-16:30 (13×), Mi 16:45-18:15 (14×)
100210 SE (A) 6 ECTS Methodik (DaF 4)
Welke, Fr 13:15-16:30 (13×)
Welke
Titelbach, Mi 30.10. 09:45-11:15, Sa 09.11. 09:00-14:30
Döll, Sa 09:45-17:15 (3×)
Faistauer
Faistauer
100211 FPR 9 ECTS Qualitative Forschung
Dirim, Di 16:45-18:15 (15×)
100192 SE (A) 6 ECTS Kolloquium zur Masterprüfung
Dirim, Mi 11:30-13:00 (15×)
100005 VO+KO 5 ECTS Sprache in Österreich
Glauninger, Di 16:45-18:15 (14×)
Rohrwasser, Do 13:15-14:45 (14×)
Innerhofer, Do 09:45-11:15 (13×)
Becker, Mo 13:15-14:45 (14×)
070083 VO 5 ECTS Österreichische Geschichte II (von ca. 1815 bis zur Gegenwart) [VO] - Politik - Wirtschaft - Gesellschaft
Eigner, Do 15:00-16:30 (14×)
Lutter, Mo 09:45-11:15 (14×)
Rathkolb, Di 16:45-18:15 (14×)
Rosenberger, Mi 16:45-18:15 (15×)
Fliedl, Do 18:30-20:00 (14×)
100183 SE (B) 3 ECTS Durchgängige Sprachbildung in mehrsprachigen Schulen - Forschung - Praxis - Diagnostik
Gogolin, Mi 30.10. 16:45-20:00, Fr 29.11. 13:15-16:30, Fr 29.11. 16:45-21:45, Sa 30.11. 09:45-18:15
Dvorecky, Do 16:45-18:15 (15×)
Clalüna, Fr 16:45-20:45 (3×), Sa 09:00-13:00 (3×)
100188 SE (B) 3 ECTS Literatur im DaF/DaZ-Unterricht
Lughofer, Fr 16:45-20:45 (3×), Sa 09:00-13:00 (3×)
100191 SE (B) 3 ECTS Prozessorientierte Schreibdidaktik - Wissenschaftliche Texte planen, entwerfen, überarbeiten
Knappik, Mi 13:15-14:45 (15×)
Dirim, Mi 08:00-09:30 (16×)
100134 UE 3 ECTS Editionsphilologie
Kastberger
130245 VO 5 ECTS Strukturkurs Ungarisch I
Eichinger, Fr 09:30-11:00 (12×)
Wambach, Di 18:30-20:00 (16×), Do 18:30-20:00 (15×), Mo 18:30-20:00 (14×)
Jenko, Mi 08:00-09:30 (16×), Fr 08:00-09:30 (14×), Mo 08:00-09:30 (14×)
Olentchouk, Mi 09:45-11:15 (16×), Do 09:45-11:15 (15×), Mo 09:45-11:15 (14×)
Sedlak, Di 15:00-16:30 (16×), Mi 15:00-16:30 (16×), Do 15:00-16:30 (15×)
Zukovic Piper, Di 16:45-18:15 (16×), Do 16:45-18:15 (15×), Fr 16:45-18:15 (14×)
Hemecker, Fr 13:15-14:45 (11×)
Bachleitner, Mo 16:45-18:15 (13×)
Fliedl, Do 18:30-20:00 (14×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:38