Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

III. APMG Schwerpunkte

300111 UE 5 ECTS PR Skelettmorphologie - (in Parallelen)
Gruber
Pomikal, Fr 10:00-11:30 (15×)
Kirchengast
Wilfing, Di 10:00-12:00 (11×), Di 18.03. 12:00-14:00, Di 20.05. 10:30-12:30
Schaschl, Di 16:00-17:30 (13×)
Zechmeister
300377 SE 3 ECTS Präsentationstechniken
Oberzaucher
van Meel, Di 18:30-20:30 (7×)
300690 VO 3 ECTS Einführung in die Arbeitswelt der Anthropologie - Umsetzung verhaltenswissenschaftlicher Forschungen in angewandten Fragestellungen
Atzwanger
300122 VO 2 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Bookstein
300021 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Battin, Di 12:00-13:55 (14×)
Till, Do 09:00-13:00 (4×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
1 Hödl
2 Ehrendorfer-Schratt
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Einführung in die Funktionsmorphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 13:00-17:00 (14×), Mi 13:00-17:00 (14×), Do 13:00-17:00 (12×), Fr 13:00-17:00 (15×)
Kriwet
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
Daims, Mo 13:00-15:00 (14×)
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
300379 VO 4 ECTS Ökologie der Populationen und Gemeinschaften - Population Ecology
Fiedler
Lang
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Mi 14:15-16:00 (14×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber, Di 09:00-13:00 (12×), Mi 09:00-13:00 (11×), Mi 14:00-18:00 (3×), Do 14:00-18:00 (2×)
Wagner, Mi 10:15-11:45 (12×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Mi 05.03. 11:30-12:00, Fr 08:00-13:00 (6×)
Wilfing
1 [de en] Schlögelhofer
2 [de en] Fuchs
3 [de en] Moll
4 [de en] Szabo
5 [de en] Janisiw
Bläsi
Klein
Loidl
Jantsch
300135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie - für Schwerpunkte Mikrobiologie/Genetik u. Mol.Biologie
1 Hartig
2 Dechat
3 Kowalski
300123 VO 3 ECTS Genexpression
Decker
300662 SE 2 ECTS Seminar zu Übung III A
1 [de en] Witte
2 [de en] Meskiene
3 [de en] Waldsich
4 [de en] Moll
1 [de en] Witte
2 [de en] Meskiene
3 [de en] Waldsich
4 [de en] Moll
Krois
Cichna-Markl
Rizzi
Rizzi
300326 UE 10 ECTS Spektroskopische Methoden in der Biologie - Anwendung
Koehler
Schmeiser
1 Weishäupl
2 Weishäupl
300037 VO 3 ECTS [de en] Cell Biology
Martens
300707 VO 2 ECTS [en] Molekulare Infektionsbiologie
Bläsi
300080 VO 5 ECTS [en] Bioinformatik für Biologen
Schmidt
1 Kovarik
2 Schleiffer
3 Schüller
4 Sedlyarov
5 Ebner
1 [de en] Tanzer
2 [de en] Badelt
3 [de en] Tanzer
4 [de en] Badelt
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau
300021 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Battin, Di 12:00-13:55 (14×)
Till, Do 09:00-13:00 (4×)
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
1 Hödl
2 Ehrendorfer-Schratt
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Einführung in die Funktionsmorphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 13:00-17:00 (14×), Mi 13:00-17:00 (14×), Do 13:00-17:00 (12×), Fr 13:00-17:00 (15×)
Kriwet
300122 VO 2 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Bookstein
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
Daims, Mo 13:00-15:00 (14×)
Pomikal, Fr 10:00-11:30 (15×)
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
300379 VO 4 ECTS Ökologie der Populationen und Gemeinschaften - Population Ecology
Fiedler
Lang
300407 VO 3 ECTS [en] Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf
Wilfing, Di 10:00-12:00 (11×), Di 18.03. 12:00-14:00, Di 20.05. 10:30-12:30
300439 UE 3 ECTS [de en] Grundlagen der molekularen Parasitologie - Molekulare Parasitologie (DNA, Genome, PCR, Sequenzieren, Mol. Phylogenie, Designer-Substanzen
Walochnik
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Mi 14:15-16:00 (14×)
van Meel, Di 18:30-20:30 (7×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber, Di 09:00-13:00 (12×), Mi 09:00-13:00 (11×), Mi 14:00-18:00 (3×), Do 14:00-18:00 (2×)
Wagner, Mi 10:15-11:45 (12×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Mi 05.03. 11:30-12:00, Fr 08:00-13:00 (6×)
Letsch, Do 06.03. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (2×), Di 09:00-16:00 (2×), Do 09:00-16:00 (2×), Fr 09:00-16:00 (2×), Mi 19.03. 09:00-16:00
300094 PP 10 ECTS Proteomics in systembiology
Wienkoop
300269 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
300224 PP 10 ECTS [de en] Genomanalyse von Prokaryoten - Angewandte Bioinformatik zur Analyse eines Genomsequenz
Rattei
1 [de en] Schlögelhofer
2 [de en] Fuchs
3 [de en] Moll
4 [de en] Szabo
5 [de en] Janisiw
Bläsi
300123 VO 3 ECTS Genexpression
Decker
Klein
300322 VO 2 ECTS Neurobiologie
Berger
Jantsch
300407 VO 3 ECTS [en] Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf
Djinovic-Carugo
300135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie - für Schwerpunkte Mikrobiologie/Genetik u. Mol.Biologie
1 Hartig
2 Dechat
3 Kowalski
300443 VO+SE 5 ECTS Zellbiologie
Wiche, Do 14:00-16:30 (12×)
Cichna-Markl
Rizzi
Rizzi
300615 UE 5 ECTS Organisch-chemische Übungen - für den Schwerpunkt Molekulare Biologen
Krois
Schmeiser
1 Weishäupl
2 Weishäupl
300080 VO 5 ECTS [en] Bioinformatik für Biologen
Schmidt
1 Kovarik
2 Schleiffer
3 Schüller
4 Sedlyarov
5 Ebner
Konrat
300021 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Battin, Di 12:00-13:55 (14×)
Till, Do 09:00-13:00 (4×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
1 Hödl
2 Ehrendorfer-Schratt
Greimler, Fr 07.03. 09:00-12:00, Fr 12:00-17:00 (3×), Fr 06.06. 09:00-16:00, Fr 13.06. 09:00-15:00, Fr 27.06. 12:00-18:00
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Einführung in die Funktionsmorphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 13:00-17:00 (14×), Mi 13:00-17:00 (14×), Do 13:00-17:00 (12×), Fr 13:00-17:00 (15×)
Kriwet
300122 VO 2 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Bookstein
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
Daims, Mo 13:00-15:00 (14×)
Pomikal, Fr 10:00-11:30 (15×)
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
300379 VO 4 ECTS Ökologie der Populationen und Gemeinschaften - Population Ecology
Fiedler
Lang
Wilfing, Di 10:00-12:00 (11×), Di 18.03. 12:00-14:00, Di 20.05. 10:30-12:30
300439 UE 3 ECTS [de en] Grundlagen der molekularen Parasitologie - Molekulare Parasitologie (DNA, Genome, PCR, Sequenzieren, Mol. Phylogenie, Designer-Substanzen
Walochnik
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Mi 14:15-16:00 (14×)
van Meel, Di 18:30-20:30 (7×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber, Di 09:00-13:00 (12×), Mi 09:00-13:00 (11×), Mi 14:00-18:00 (3×), Do 14:00-18:00 (2×)
Wagner, Mi 10:15-11:45 (12×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Mi 05.03. 11:30-12:00, Fr 08:00-13:00 (6×)
Letsch, Do 06.03. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (2×), Di 09:00-16:00 (2×), Do 09:00-16:00 (2×), Fr 09:00-16:00 (2×), Mi 19.03. 09:00-16:00
300094 PP 10 ECTS Proteomics in systembiology
Wienkoop
300269 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
Schroeder
300224 PP 10 ECTS [de en] Genomanalyse von Prokaryoten - Angewandte Bioinformatik zur Analyse eines Genomsequenz
Rattei
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Mi 14:15-16:00 (14×)
Schleper, Fr 10:15-11:00 (14×), Fr 21.03. 09:30-10:15
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber, Di 09:00-13:00 (12×), Mi 09:00-13:00 (11×), Mi 14:00-18:00 (3×), Do 14:00-18:00 (2×)
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Einführung in die Funktionsmorphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 13:00-17:00 (14×), Mi 13:00-17:00 (14×), Do 13:00-17:00 (12×), Fr 13:00-17:00 (15×)
Wagner, Mi 10:15-11:45 (12×)
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
300365 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Biodiversität und Funktionalität von verbauten und unverbauten Flußabschnitten am Beispiel der Wien
Waringer
300423 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Biodiversität und Ökosystemfunktion
Richter
300424 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Landschaftsfunktionen und Biodiversität in d. Bewahrungszone d. Nationalparks Neusiedler See- Seewinkel
Wrbka, Di 04.03. 10:00-11:00, Mi 07.05. 14:00-17:00
300379 VO 4 ECTS Ökologie der Populationen und Gemeinschaften - Population Ecology
Fiedler
Daims, Mo 13:00-15:00 (14×)
300021 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Battin, Di 12:00-13:55 (14×)
Till, Do 09:00-13:00 (4×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
1 Hödl
2 Ehrendorfer-Schratt
Greimler, Fr 07.03. 09:00-12:00, Fr 12:00-17:00 (3×), Fr 06.06. 09:00-16:00, Fr 13.06. 09:00-15:00, Fr 27.06. 12:00-18:00
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
Kriwet
300122 VO 2 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Bookstein
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
Pomikal, Fr 10:00-11:30 (15×)
Lang
Wilfing, Di 10:00-12:00 (11×), Di 18.03. 12:00-14:00, Di 20.05. 10:30-12:30
van Meel, Di 18:30-20:30 (7×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Mi 05.03. 11:30-12:00, Fr 08:00-13:00 (6×)
Reiter, Do 06.03. 12:00-13:00
Letsch, Do 06.03. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (2×), Di 09:00-16:00 (2×), Do 09:00-16:00 (2×), Fr 09:00-16:00 (2×), Mi 19.03. 09:00-16:00
Greimler, Fr 07.03. 09:00-12:00, Fr 12:00-17:00 (3×), Fr 06.06. 09:00-16:00, Fr 13.06. 09:00-15:00, Fr 27.06. 12:00-18:00
300083 PP 10 ECTS Meeresbiologie - Einführung in die Forschungsrichtungen des Dept. Meeresbiologie
Bright
300094 PP 10 ECTS Proteomics in systembiology
Wienkoop
Egelhofer
Gollmann
300142 PP 10 ECTS Freilandübungen in rezenten und fossilen Korallenriffen - Multidisziplinäres paläontologisch/zoologisches Praktikum mit Fokus auf Freiland-methoden und Biodiversität (Fische, Korallen,Mollusken) von Korallenriffen; Erstellung eines Minipapers
Herler
300148 PP 10 ECTS [de en] Fischökologie - Drift und Habitatwahl von Donaufischen
Keckeis
Schagerl
300222 PP 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Stachowitsch
300224 PP 10 ECTS [de en] Genomanalyse von Prokaryoten - Angewandte Bioinformatik zur Analyse eines Genomsequenz
Rattei
300225 PP 10 ECTS Ökosystem Bach
Schagerl
Fiedler, Di 04.03. 09:00-10:00, Di 20.05. 14:00-18:00
300269 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
300307 PP 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
300363 PP 10 ECTS Flussmorphologie - Flussmorphologie und Uferstrukturen im Zusammenhang mit der Entwicklung der Vegetation
Englmaier
300473 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Samuel, Do 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 08.05. 09:00-17:00, Fr 09.05. 09:00-17:00
Reiter, Do 06.03. 12:00-13:00
Letsch, Do 06.03. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (2×), Di 09:00-16:00 (2×), Do 09:00-16:00 (2×), Fr 09:00-16:00 (2×), Mi 19.03. 09:00-16:00
Greimler, Fr 07.03. 09:00-12:00, Fr 12:00-17:00 (3×), Fr 06.06. 09:00-16:00, Fr 13.06. 09:00-15:00, Fr 27.06. 12:00-18:00
300083 PP 10 ECTS Meeresbiologie - Einführung in die Forschungsrichtungen des Dept. Meeresbiologie
Bright
300094 PP 10 ECTS Proteomics in systembiology
Wienkoop
Egelhofer
Gollmann
300142 PP 10 ECTS Freilandübungen in rezenten und fossilen Korallenriffen - Multidisziplinäres paläontologisch/zoologisches Praktikum mit Fokus auf Freiland-methoden und Biodiversität (Fische, Korallen,Mollusken) von Korallenriffen; Erstellung eines Minipapers
Herler
300148 PP 10 ECTS [de en] Fischökologie - Drift und Habitatwahl von Donaufischen
Keckeis
Schagerl
300222 PP 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Stachowitsch
300224 PP 10 ECTS [de en] Genomanalyse von Prokaryoten - Angewandte Bioinformatik zur Analyse eines Genomsequenz
Rattei
300225 PP 10 ECTS Ökosystem Bach
Schagerl
Fiedler, Di 04.03. 09:00-10:00, Di 20.05. 14:00-18:00
300269 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
300307 PP 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
300363 PP 10 ECTS Flussmorphologie - Flussmorphologie und Uferstrukturen im Zusammenhang mit der Entwicklung der Vegetation
Englmaier
300473 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Samuel, Do 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 08.05. 09:00-17:00, Fr 09.05. 09:00-17:00
Zetter
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Einführung in die Funktionsmorphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 13:00-17:00 (14×), Mi 13:00-17:00 (14×), Do 13:00-17:00 (12×), Fr 13:00-17:00 (15×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber, Di 09:00-13:00 (12×), Mi 09:00-13:00 (11×), Mi 14:00-18:00 (3×), Do 14:00-18:00 (2×)
280010 EX+VO 2 ECTS PM System Erde: Gelände (PI)
Wagreich, Fr 15:00-16:30 (6×)
Kloetzli, Do 09:00-10:45 (12×)
300021 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Battin, Di 12:00-13:55 (14×)
Till, Do 09:00-13:00 (4×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
1 Hödl
2 Ehrendorfer-Schratt
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
Kriwet
300122 VO 2 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Bookstein
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
Daims, Mo 13:00-15:00 (14×)
Pomikal, Fr 10:00-11:30 (15×)
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
300379 VO 4 ECTS Ökologie der Populationen und Gemeinschaften - Population Ecology
Fiedler
Lang
Wilfing, Di 10:00-12:00 (11×), Di 18.03. 12:00-14:00, Di 20.05. 10:30-12:30
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Mi 14:15-16:00 (14×)
van Meel, Di 18:30-20:30 (7×)
Wagner, Mi 10:15-11:45 (12×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Mi 05.03. 11:30-12:00, Fr 08:00-13:00 (6×)
Kriwet
300212 PP 5 ECTS Lehrgrabung Wirbeltierpaläontologie - Lavantal
Nagel
300211 PP 5 ECTS Paläobotanik Projektpraktikum - Beprobung, Aufbereitung & Darstellung
Zetter
Weber, Mi 05.03. 12:00-12:30, Mi 23.04. 09:00-11:00
Lang
1 [de en] Schlögelhofer
2 [de en] Fuchs
3 [de en] Moll
4 [de en] Szabo
5 [de en] Janisiw
Till, Do 09:00-13:00 (4×)
Schneeweiss, Mo 03.03. 15:00-16:00
Ehrendorfer-Schratt, Mo 03.03. 18:00-19:30, Mi 09:00-13:00 (14×)
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Mi 05.03. 11:30-12:00, Fr 08:00-13:00 (6×)
300157 UE 5 ECTS Ökophysiologisch-gärtnerische Übungen - angewandte Ökologie
Postl
300021 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Battin, Di 12:00-13:55 (14×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
1 Hödl
2 Ehrendorfer-Schratt
Greimler, Fr 07.03. 09:00-12:00, Fr 12:00-17:00 (3×), Fr 06.06. 09:00-16:00, Fr 13.06. 09:00-15:00, Fr 27.06. 12:00-18:00
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Einführung in die Funktionsmorphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 13:00-17:00 (14×), Mi 13:00-17:00 (14×), Do 13:00-17:00 (12×), Fr 13:00-17:00 (15×)
Kriwet
300122 VO 2 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Bookstein
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner
Daims, Mo 13:00-15:00 (14×)
Pomikal, Fr 10:00-11:30 (15×)
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
300379 VO 4 ECTS Ökologie der Populationen und Gemeinschaften - Population Ecology
Fiedler
Wilfing, Di 10:00-12:00 (11×), Di 18.03. 12:00-14:00, Di 20.05. 10:30-12:30
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Mi 14:15-16:00 (14×)
van Meel, Di 18:30-20:30 (7×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber, Di 09:00-13:00 (12×), Mi 09:00-13:00 (11×), Mi 14:00-18:00 (3×), Do 14:00-18:00 (2×)
Wagner, Mi 10:15-11:45 (12×)
Greimler, Fr 07.03. 09:00-12:00, Fr 12:00-17:00 (3×), Fr 06.06. 09:00-16:00, Fr 13.06. 09:00-15:00, Fr 27.06. 12:00-18:00
300094 PP 10 ECTS Proteomics in systembiology
Wienkoop
Schagerl
300284 PP 10 ECTS Angewandte Palynologie
Weber, Mi 05.03. 13:00-13:30
300363 PP 10 ECTS Flussmorphologie - Flussmorphologie und Uferstrukturen im Zusammenhang mit der Entwicklung der Vegetation
Englmaier
300473 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Samuel, Do 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 08.05. 09:00-17:00, Fr 09.05. 09:00-17:00
Greimler, Fr 07.03. 09:00-12:00, Fr 12:00-17:00 (3×), Fr 06.06. 09:00-16:00, Fr 13.06. 09:00-15:00, Fr 27.06. 12:00-18:00
300094 PP 10 ECTS Proteomics in systembiology
Wienkoop
Schagerl
300284 PP 10 ECTS Angewandte Palynologie
Weber, Mi 05.03. 13:00-13:30
300363 PP 10 ECTS Flussmorphologie - Flussmorphologie und Uferstrukturen im Zusammenhang mit der Entwicklung der Vegetation
Englmaier
300473 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Samuel, Do 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 08.05. 09:00-17:00, Fr 09.05. 09:00-17:00
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner
300275 UE 6 ECTS Übungen zur Physiologie der Tiere 1 - Fortpflanzung, Stoffwechsel, Immunologie
Millesi
300214 UE 6 ECTS Übungen zur Physiologie der Tiere 2 (in 10 Parallelen) - Sinnes-, Nerven- und Muskelphysiologie
Schmid
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Einführung in die Funktionsmorphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 13:00-17:00 (14×), Mi 13:00-17:00 (14×), Do 13:00-17:00 (12×), Fr 13:00-17:00 (15×)
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
1 Hödl
2 Ehrendorfer-Schratt
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
Tebbich, Di 09:00-10:30 (14×)
300021 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Battin, Di 12:00-13:55 (14×)
Till, Do 09:00-13:00 (4×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau
Greimler, Fr 07.03. 09:00-12:00, Fr 12:00-17:00 (3×), Fr 06.06. 09:00-16:00, Fr 13.06. 09:00-15:00, Fr 27.06. 12:00-18:00
Kriwet
300122 VO 2 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Bookstein
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
Daims, Mo 13:00-15:00 (14×)
Pomikal, Fr 10:00-11:30 (15×)
300379 VO 4 ECTS Ökologie der Populationen und Gemeinschaften - Population Ecology
Fiedler
Lang
Wilfing, Di 10:00-12:00 (11×), Di 18.03. 12:00-14:00, Di 20.05. 10:30-12:30
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Mi 14:15-16:00 (14×)
van Meel, Di 18:30-20:30 (7×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber, Di 09:00-13:00 (12×), Mi 09:00-13:00 (11×), Mi 14:00-18:00 (3×), Do 14:00-18:00 (2×)
Wagner, Mi 10:15-11:45 (12×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Mi 05.03. 11:30-12:00, Fr 08:00-13:00 (6×)
Letsch, Do 06.03. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (2×), Di 09:00-16:00 (2×), Do 09:00-16:00 (2×), Fr 09:00-16:00 (2×), Mi 19.03. 09:00-16:00
Walzl
300116 PP 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Kotrschal
Gollmann
300142 PP 10 ECTS Freilandübungen in rezenten und fossilen Korallenriffen - Multidisziplinäres paläontologisch/zoologisches Praktikum mit Fokus auf Freiland-methoden und Biodiversität (Fische, Korallen,Mollusken) von Korallenriffen; Erstellung eines Minipapers
Herler
Steiner
Gereben-Krenn
Hummel
300222 PP 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Stachowitsch
Fiedler, Di 04.03. 09:00-10:00, Di 20.05. 14:00-18:00
300307 PP 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
Metscher
Letsch, Do 06.03. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (2×), Di 09:00-16:00 (2×), Do 09:00-16:00 (2×), Fr 09:00-16:00 (2×), Mi 19.03. 09:00-16:00
Walzl
300116 PP 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Kotrschal
Gollmann
300142 PP 10 ECTS Freilandübungen in rezenten und fossilen Korallenriffen - Multidisziplinäres paläontologisch/zoologisches Praktikum mit Fokus auf Freiland-methoden und Biodiversität (Fische, Korallen,Mollusken) von Korallenriffen; Erstellung eines Minipapers
Herler
Steiner
Gereben-Krenn
Hummel
300222 PP 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Stachowitsch
Fiedler, Di 04.03. 09:00-10:00, Di 20.05. 14:00-18:00
300307 PP 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
Metscher

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:38