B. Diplomstudium Katholische Fachtheologie (Curriculum 01.10.2008)
Beck, Di 15:00-16:30 (7×)
Bukovec, Fr 15:00-16:30 (7×)
Lehner-Hartmann, Mi 09:45-11:15 (10×)
Treitler, Mo 08:00-09:30 (8×), Mi 08:00-09:30 (7×)
Weigl, Di 08:00-09:30 (12×)
Roesner, Di 08:00-09:30 (14×)
Langthaler, Fr 11:30-13:00 (13×)
Igrec, Di 13:15-14:45 (14×)
Müller, Mi 15:00-16:30 (14×)
Kaupp, Mo 07.04. 15:00-16:30, Mo 07.04. 16:45-18:15, Mo 07.04. 18:30-19:15, Di 08.04. 08:00-09:30, Di 08.04. 09:45-11:15, Mo 02.06. 08:45-09:30, Mo 02.06. 09:45-11:15, Mo 02.06. 11:30-12:15, Mo 02.06. 13:15-14:45
Prügl, Di 11:30-13:00 (14×)
Friedl, Mo 17:30-18:15 (13×), Do 17:30-18:15 (12×), Sa 15.03. 09:00-12:00
Friedl, Mo 16:45-17:30 (13×), Do 16:45-17:30 (12×), Sa 15.03. 09:00-12:00
Schwienhorst-Schönberger, Di 09:45-11:15 (12×)
Kühschelm, Fr 09:45-11:15 (14×)
Prüller-Jagenteufel, Do 09:45-11:15 (12×)
Feulner, Mi 13:15-14:45 (14×)
Gabriel, Fr 11:30-13:00 (12×)
Stowasser, Do 11:30-13:00 (12×)
Prokschi, Do 15:00-16:30 (12×)
Schlosser, Mi 08:00-09:30 (13×)
Kaupp, Mo 07.04. 08:45-09:30, Mo 07.04. 09:45-11:15, Mo 07.04. 11:30-12:15, Mo 07.04. 13:15-14:45, Di 03.06. 08:00-09:30, Di 03.06. 09:45-11:15, Di 03.06. 11:30-12:15
Polak, Di 09:45-13:00 (3×), Di 11:30-13:00 (8×)
Haspelmath-Finatti, Do 15:00-18:15 (6×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 15:00-18:00 (3×), Mi 07.05. 11:30-13:00, Fr 16.05. 09:00-13:00, Di 03.06. 15:00-18:00
010035 DS 4 ECTS "In die Kochtöpfe geschaut"- Israels Alltagskultur zur Königszeit und was wir darüber (nicht) wissen
Weigl, Do 18:30-20:00 (10×), Mi 18.06. 18:30-20:00
Prügl, Di 15:00-16:30 (11×), Di 18:00-19:30 (2×)
Prügl
Hold, Mo 03.03. 13:15-14:45, Fr 08:00-14:45 (2×), Sa 10.05. 08:00-14:45
010043 DS 4 ECTS Kirche und Ehe im Mittelalter - Kirchenrechtliche und kirchengeschichtliche Aspekte
Müller, Mo 10.03. 16:45-18:15, Fr 09:45-18:15 (2×), Sa 29.03. 09:45-13:00
Langthaler, Do 13:15-15:30 (9×)
010046 FS 6 ECTS Eschatologie und Geschichtsphilosophie als Hinführung zu einem neuen Humanismus - FS für Dissertanten/innen, Diplomanden/innen und Interessierte
Appel
Appel, Mi 16:45-18:15 (13×)
Pallin, Mo 15:00-16:30 (8×), Mo 15:00-18:00 (3×)
Gabriel
Schlosser, Mi 15:00-16:30 (13×)
010062 BA 4 ECTS Suizidale Krisen - Psychologische, philosophische und theologische Auseinandersetzung mit dem Problem der Suizidalität
Prüller-Jagenteufel, Do 20.03. 16:45-18:15, Fr 15:00-18:15 (2×), Sa 09:00-16:30 (2×)
010063 BA 4 ECTS Kirchen-NACHBAR-Religionen BOSNIEN - Eine Spurensuche nach seiner religiösen Vergangenheit und pastoralen Gegenwart (Begleitseminar zur Exkursion)
Klieber, Mo 10.03. 16:15-18:00, Mi 19.03. 16:15-18:45, Di 15:00-20:00 (2×)
Marschuetz, Mi 15:00-18:15 (8×)
Müller
Feulner, Mi 05.03. 16:45-17:45, Fr 13:15-20:00 (4×), Sa 09:45-18:15 (2×)
Feulner, Do 06.03. 13:15-14:45, Fr 13:15-18:15 (3×), Sa 09:45-18:15 (3×)
Igrec, Mo 10.03. 15:00-16:10, Mo 15:00-16:30 (12×)
Müller
010100 FS 6 ECTS Genetik, Epigenetik und Hirnphysiologie - Anthropologische und ethische Fragen zur Komplexität des Menschen
Beck, Mi 15:00-16:30 (14×)
Marschuetz, Do 20.03. 15:00-16:30, Di 09:30-12:00 (2×), Di 14:00-18:00 (2×), Mi 16.07. 09:30-12:00, Mi 16.07. 14:00-18:00, Do 17.07. 09:30-12:00, Do 17.07. 14:00-18:00, Fr 18.07. 09:30-12:00, Fr 18.07. 14:00-18:00, Sa 19.07. 09:30-12:00, Sa 19.07. 14:00-18:00, Mo 21.07. 09:00-18:00
010105 BA 4 ECTS Was macht die Caritas den ganzen Tag? - Der Beitrag kirchlicher Caritas-Arbeit zum Zusammenleben in Gerechtigkeit und Pluralität
Polak
010115 BA 4 ECTS Texte - Orte - Erinnerungslandschaften: Das Hl. Land in neutestamentlicher u. frühschristlicher Zeit
Kühschelm, Do 15:00-16:30 (10×), Do 14:15-16:30 (2×)
Wieser, Mo 31.03. 15:00-16:30, Mo 15:00-18:15 (4×)
Appel, Mi 18:30-20:00 (12×)
Schelkshorn, Do 16:45-18:15 (11×), Do 27.03. 18:30-20:00
Brazda, Di 16:00-17:30 (13×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 09:45-11:15 (13×)
Kühschelm, Do 09:45-11:15 (12×)
Schwarz, Do 08:00-09:30 (12×)
Appel, Mi 09:45-11:15 (12×)
Weber, Fr 08:00-09:30 (14×)
Langthaler, Do 16:45-18:15 (7×)
Möllenbeck, Di 09:45-11:15 (11×), Di 08:00-09:30 (2×), Di 01.07. 08:30-11:15
Müller, Do 09:45-11:15 (12×)
Gabriel, Mi 11:30-13:00 (12×)
Müller, Mo 09:45-11:15 (7×)
Deibl, Mo 16:45-18:15 (11×), Mo 18:30-20:00 (2×)
Deibl, Mo 18:30-19:15 (2×), Mo 18:30-20:00 (5×)
Lehner-Hartmann, Mi 15:00-16:30 (2×), Mi 15:00-18:15 (6×)
Schelkshorn, Mi 15:00-16:30 (14×)
Prokschi, Do 13:15-14:45 (6×)
Moga, Do 13:15-14:45 (6×)
Möllenbeck, Di 08:00-09:30 (7×)
Feulner, Di 15:00-16:30 (14×)
Müller, Mo 15:00-16:30 (14×)
010086 VU 2 ECTS Spezielle Pastoraltheologien - Leben und Lernen in kultureller und religiöser Vielfalt
Friesl, Di 13:15-14:45 (6×)
Polak, Di 13:15-16:30 (2×), Di 13:15-14:45 (3×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 15:00-18:00 (3×), Mi 07.05. 11:30-13:00, Fr 16.05. 09:00-13:00, Di 03.06. 15:00-18:00
010035 DS 4 ECTS "In die Kochtöpfe geschaut"- Israels Alltagskultur zur Königszeit und was wir darüber (nicht) wissen
Weigl, Do 18:30-20:00 (10×), Mi 18.06. 18:30-20:00
Prügl
Hold, Mo 03.03. 13:15-14:45, Fr 08:00-14:45 (2×), Sa 10.05. 08:00-14:45
010043 DS 4 ECTS Kirche und Ehe im Mittelalter - Kirchenrechtliche und kirchengeschichtliche Aspekte
Müller, Mo 10.03. 16:45-18:15, Fr 09:45-18:15 (2×), Sa 29.03. 09:45-13:00
Langthaler, Do 13:15-15:30 (9×)
010046 FS 6 ECTS Eschatologie und Geschichtsphilosophie als Hinführung zu einem neuen Humanismus - FS für Dissertanten/innen, Diplomanden/innen und Interessierte
Appel
Appel, Mi 16:45-18:15 (13×)
Gabriel
Marschuetz, Mi 15:00-18:15 (8×)
Müller
Igrec, Mo 10.03. 15:00-16:10, Mo 15:00-16:30 (12×)
Müller
010100 FS 6 ECTS Genetik, Epigenetik und Hirnphysiologie - Anthropologische und ethische Fragen zur Komplexität des Menschen
Beck, Mi 15:00-16:30 (14×)
Marschuetz, Do 20.03. 15:00-16:30, Di 09:30-12:00 (2×), Di 14:00-18:00 (2×), Mi 16.07. 09:30-12:00, Mi 16.07. 14:00-18:00, Do 17.07. 09:30-12:00, Do 17.07. 14:00-18:00, Fr 18.07. 09:30-12:00, Fr 18.07. 14:00-18:00, Sa 19.07. 09:30-12:00, Sa 19.07. 14:00-18:00, Mo 21.07. 09:00-18:00
Wieser, Mo 31.03. 15:00-16:30, Mo 15:00-18:15 (4×)
Appel, Mi 18:30-20:00 (12×)
Brazda, Di 16:00-17:30 (13×)
010077 PR 3 ECTS Fachbezogenes Praktikum an Pflichtschulen - Subject related traineeship in compulsory schools
Hämmerle
010103 SE 3 ECTS Fachdidaktik Erwachsenenbildung: Grundfragen christlich orientierter Erwachsenenbildung
Pfaffenwimmer
Hämmerle, Fr 13:15-16:30 (10×)
010037 EX 4 ECTS Archäologie im Lande Moab: Ausgrabung und Survey im Wadi ath-Thamad Projekt (Jordanien)
Weigl
010041 EX 4 ECTS EXKURSION Kirchen-NACHBAR-Religionen BOSNIEN - Eine Spurensuche nach seiner religiösen Vergangenheit und pastoralen Gegenwart (Exkursionsserie: "Kirchennachbar" VI)
Klieber, Mo 10.03. 16:15-18:00, Di 17.06. 15:00-20:00
Reis, Mo 31.03. 11:30-13:00, Mo 31.03. 13:15-14:45, Mo 31.03. 15:00-16:30, Mo 31.03. 16:45-18:15, Di 01.04. 08:00-09:30, Di 01.04. 09:45-11:15, Di 01.04. 13:15-14:45, Di 01.04. 15:00-16:30, Di 01.04. 16:45-18:15, Di 01.04. 18:30-20:00, Mi 02.04. 08:00-09:30, Mi 02.04. 09:45-11:15, Mi 02.04. 11:30-13:00
Stowasser, Do 17:30-19:00 (6×)
Loidolt, Mo 16:45-18:15 (13×)
010061 VO 3 ECTS "Mörder des Herrn" (Gregor von Nyssa) und "Volk des Bundes" (Johannes Paul II.) - Christliche Lehre zwischen Judenhass und Umkehr
Treitler
Heller, Mi 09:45-13:00 (6×)
Heller, Di 11:30-13:00 (14×)
Weigl, Di 09:45-10:30 (11×)
010088 UE 3 ECTS Archäologisch Zeichnen: Bearbeitung von Keramik aus dem Lande Moab (Wadi ath-Thamad Project)
Weigl, Mi 18:30-21:00 (14×)
Hödl, Mo 13:15-14:45 (11×), Mo 26.05. 13:15-16:30, Mo 26.05. 16:45-21:30, Mi 28.05. 16:45-18:15, Mo 16.06. 15:00-16:30
010095 VO 3 ECTS GOTT HAT KEIN MUSEUM. Wie kommt Religion in der Kunst des beginnenden 21. Jahrhunderts vor?
Rauchenberger, Do 16:00-19:00 (7×)
Prokschi, Mo 18:30-20:00 (6×), Di 17.06. 18:30-20:00
Pock
Brinnich, Mo 10:00-12:00 (14×)
Müller, Mo 09:45-11:15 (4×)
Langthaler, Fr 13:15-14:45 (8×)
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:38
UNIVIS- Anmeldephase prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen (ausgenommen Proseminare und prüfungsimmanente LVs des Fachbereichs Religionspädagogik):17.2.2014 10:00 Uhr bis 7.3.2014 10:00 Uhr UNIVIS-Anmeldephase Proseminare und prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen des Fachbereichs Religionspädagogik 17.2.2014 10:00 Uhr bis 28.2.2014 10:00 Uhr