Universität Wien FIND

29.05. Lehramtsstudium - Unterrichtsfach "Geographie und Wirtschaftskunde" (Studienplan 2002)

Die Lehrveranstaltungen sind nach jener Abfolge der Module geordnet, wie sie in dem für das Diplomstudium der Studienrichtung "Lehramtsstudium" (Unterrichtsfach "Geographie und Wirtschaftskunde") seit 1. Oktober 2002 gültigen Studienplan
(= Studienplan 2002) aufscheint. Der Studienplan ist als PDF-Datei unter http://ssc-geo-astronomie.univie.ac.at/spl-29-geographie sowie http://geographie.univie.ac.at/studium-lehre/ verfügbar.

Die Kapitelüberschriften entsprechen der Bezeichnung der Prüfungsfächer im Studienplan 2002.

Erläuterung der Deskriptoren (Codes):
Die Lehrveranstaltungen sind durch einen oder mehrere in Klammern angegebene Deskriptoren (Codes) gekennzeichnet, die ihre Anrechenbarkeit zu den einzelnen Modulen bzw. Prüfungsteilen gemäß Studienplan dokumentieren. Der Großbuchstabe zu Beginn gibt die Studienrichtung an: L1 ... Lehramtsstudium Geographie und Wirtschaftskunde, 1. Studienabschnitt; L2 ... Lehramtsstudium Geographie und Wirtschaftskunde, 2. Studienabschnitt. Der anschließende Kleinbuchstabe charakterisiert das Prüfungsfach und die nachfolgende Zahl die Nummer des Prüfungsteils innerhalb des Prüfungsfachs.

Die Anmeldung zu allen Seminaren und sonstigen prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen ist zum allgemeinen UNIVIS-Anmeldezeitraum der SPL29 vom 6. Februar 2014, 07:00 bis 19. Februar 2014, 23:00 Uhr möglich.

Embleton-Hamann, Di 11:30-13:00 (11×)
Weixlbaumer, Mi 12:45-14:45 (11×)
Hanzlik, Mi 16:45-19:15 (10×)
290207 PS 3 ECTS Proseminar Geomorphologie, Gruppe H - (die Gruppen A-G wurden im WS gelesen)
Pöppl, Mi 14:00-15:30 (14×)
Holawe, Di 09:45-11:15 (12×)
Matznetter, Do 08:00-09:30 (11×), Di 24.06. 09:45-11:15, Do 23.10. 16:30-18:00
290002 UE 2 ECTS [de en] Angewandte Stadtforschung, Gruppe A (gilt als Übungen zur Stadtgeographie, Gruppe A) - weitere Gruppen werden im Wintersemester angeboten
Hatz, Di 12:00-13:00 (12×)
290115 UE 2 ECTS [de en] Angewandte Stadtforschung, Gruppe B (gilt als Übungen zur Stadtgeographie, Gruppe B) - weitere Gruppen werden im Wintersemester angeboten
Hatz, Do 14:00-15:00 (11×)
290288 UE 2 ECTS [de en] Angewandte Stadtforschung, Gruppe C (gilt als Übungen zur Stadtgeographie) - weitere Gruppen werden im Wintersemester angeboten
Hatz, Di 17:30-19:00 (7×)
Strahl-Naderer, Mo 17:15-18:45 (8×)
Weixlbaumer, Mi 12:45-14:45 (11×)
290369 UE 2 ECTS Übungen zur Geographie ländlicher Räume: Periphere und zentrumsferne Gebiete, Gruppe A - (einschl. zweitägigem Geländepraktikum)
Heintel
290223 UE 2 ECTS Übungen zur Geographie ländlicher Räume: Periphere und zentrumsferne Gebiete, Gruppe B - (einschl. zweitägigem Geländepraktikum)
Heintel
290368 UE 2 ECTS Übungen zur Geographie ländlicher Räume: Periphere und zentrumsferne Gebiete, Gruppe C - (einschl. zweitägigem Geländepraktikum)
Weixlbaumer, Mo 24.03. 12:00-14:00, Mo 12.05. 12:00-16:00
290378 UE 2 ECTS Übungen zur Geographie ländlicher Räume: Periphere und zentrumsferne Gebiete, Gruppe D - (einschl. zweitägigem Geländepraktikum)
Dietl
290434 UE 2 ECTS Übungen zur Geographie ländlicher Räume: Periphere und zentrumsferne Gebiete, Gruppe E - (einschl. zweitägigem Geländepraktikum)
Dietl
290224 UE 2 ECTS Übungen zur Geographie ländlicher Räume: Periphere und zentrumsferne Gebiete, Gruppe F - (einschl. zweitägigem Geländepraktikum)
Rumpolt
290029 UE 2 ECTS Übungen zur Geographie ländlicher Räume: Periphere und zentrumsferne Gebiete, Gruppe G - (einschl. zweitägigem Geländepraktikum)
Rumpolt
290091 UE 2 ECTS Übungen zur Geographie ländlicher Räume: Periphere und zentrumsferne Gebiete, Gruppe H - (einschl. zweitägigem Geländepraktikum)
Rumpolt
290097 UE 2 ECTS Übungen zur Geographie ländlicher Räume: Periphere und zentrumsferne Gebiete, Gruppe I - (einschl. zweitägigem Geländepraktikum)
Jamritsch
290222 VO 4 ECTS Einführung in die allgemeine Wirtschaftsgeographie - Die Räumlichkeit der Wirtschaft
Aufhauser, Di 08:00-09:30 (13×), Mi 11:30-12:30 (11×)
Pucher, Mo 08:00-09:30 (7×)
Pucher, Mo 03.03. 08:00-09:30, Di 15:00-17:00 (6×)
Breier, Mo 03.03. 08:00-09:30, Mo 12:00-13:30 (6×)
Breier, Mo 03.03. 08:00-09:30, Mo 09:45-11:15 (6×)
Kotzbek, Mi 08:00-09:30 (6×)
Aßheuer, Fr 09:45-11:15 (15×)
Aßheuer, Fr 08:00-09:30 (15×)
Trupp, Fr 08:00-11:15 (8×)
290060 PS 3 ECTS Einführung in die statistische Datenanalyse für Lehramtsstudierende, Gruppe A - (weitere Gruppen werden im WS angeboten)
Röhrling
290098 PS 3 ECTS Einführung in die statistische Datenanalyse für Lehramtsstudierende, Gruppe B - (weitere Gruppen werden im WS angeboten)
Röhrling
290036 PS 3 ECTS Einführung in die statistische Datenanalyse für Lehramtsstudierende, Gruppe C - (weitere Gruppen werden im WS angeboten)
Zucker
290071 PS 3 ECTS Einführung in die statistische Datenanalyse für Lehramtsstudierende, Gruppe D - (weitere Gruppen werden im WS angeboten)
Zucker
Hanzlik, Mi 16:45-19:15 (10×)
Klein, Do 16:45-18:15 (11×)
Blaas, Mo 16:45-18:15 (7×)
Szumovsky-Kircanski, Mi 15:00-17:00 (14×)
Pucher
Heuberger
Heuberger
Holawe
290347 SE 5 ECTS Seminar aus Physiogeographie / Geoökologie: Gravitative Massenbewegungen - Von der Identifizierung und Analyse zum Risikomanagement und Governance Fragestellungen
Glade, Mo 14:00-16:30 (13×)
Weichhart, Mi 16:45-18:15 (12×)
Heintel, Di 13:15-14:45 (11×)
290397 VO 2 ECTS Raumbezogene Identität
Weichhart, Di 17:30-19:00 (6×)
290438 VO 3 ECTS Trends und Perspektiven der Bevölkerungsentwicklung in Europa - unter besonderer Berücksichtigung der Europäischen Union
Wisbauer, Mi 08:30-10:00 (12×)
Palme, Do 06.03. 12:00-15:00, Fr 07.03. 09:00-11:15, Fr 10:00-13:00 (3×), Mi 19.03. 10:15-13:15, Do 27.03. 10:00-13:00
Skodacsek, Do 16:00-17:30 (11×)
Schier, Do 13.03. 14:00-16:00, Fr 14.03. 10:00-14:00, Do 10:00-13:00 (2×), Fr 21.03. 09:00-12:30, Fr 09:00-13:30 (2×)
Sunanta, Di 15:00-18:30 (2×), Do 14:00-16:00 (2×), Fr 09.05. 09:45-11:45, Di 13.05. 09:00-12:00, Di 13.05. 15:00-17:00, Di 20.05. 10:00-12:00, Mi 21.05. 08:30-10:00, Di 27.05. 08:30-10:00, Mo 02.06. 14:00-16:00
Musil, Do 08:30-10:00 (11×)
Aufhauser, Mo 16:00-18:00 (14×)
Hatz, Do 12:00-14:00 (11×)
290031 SE 5 ECTS [en] Seminar Human-/ Regionalgeographie: Migration in, to and out of Southeast Asia - Concepts , Trends and Empirical Evidence
Sunanta, Di 09:00-12:00 (2×), Do 05.06. 10:00-13:00, Fr 08:30-13:30 (2×), Di 08:30-12:00 (2×)
Dietl, Mi 09:45-11:45 (13×)
290397 VO 2 ECTS Raumbezogene Identität
Weichhart, Di 17:30-19:00 (6×)
Kanonier, Di 14:00-15:30 (2×), Di 13:45-15:15 (11×)
290157 VU 3 ECTS Tourismus und Freiraumplanung - Tourism and open space planning
Stanzer, Di 16:45-18:15 (12×)
290043 PS 4 ECTS Modelle und Konzepte der Raumordnung in Theorie und Praxis - (anrechnenbar als Raumordnungspraxis und Regionalpolitik in Österreich)
Blotevogel, Di 15:15-16:45 (13×), Di 17.06. 15:30-16:45
Seidl, Di 04.03. 18:00-19:30, Do 18:00-19:30 (8×), Mi 21.05. 18:30-20:00, Fr 06.06. 14:00-17:00, Fr 13.06. 15:00-18:00
Hatz, Do 12:00-14:00 (11×)
290059 SE 8 ECTS Projektseminar aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung: - Die österreichische Raumplanung im europäischen Vergleich
Blotevogel, Mi 13:00-17:00 (14×)
290438 VO 3 ECTS Trends und Perspektiven der Bevölkerungsentwicklung in Europa - unter besonderer Berücksichtigung der Europäischen Union
Wisbauer, Mi 08:30-10:00 (12×)
Nissel, Do 15:00-16:30 (10×)
Sunanta, Di 15:00-18:30 (2×), Do 14:00-16:00 (2×), Fr 09.05. 09:45-11:45, Di 13.05. 09:00-12:00, Di 13.05. 15:00-17:00, Di 20.05. 10:00-12:00, Mi 21.05. 08:30-10:00, Di 27.05. 08:30-10:00, Mo 02.06. 14:00-16:00
290031 SE 5 ECTS [en] Seminar Human-/ Regionalgeographie: Migration in, to and out of Southeast Asia - Concepts , Trends and Empirical Evidence
Sunanta, Di 09:00-12:00 (2×), Do 05.06. 10:00-13:00, Fr 08:30-13:30 (2×), Di 08:30-12:00 (2×)
290049 VU 3 ECTS Spezialgebiete (Ausgewählte Kapitel) der Volkswirtschaftstheorie und -politik - Internationale Makroökonomie: Offene Güter- und Finanzmärkte aus volkswirtschaftlicher Sicht
Kerbl, Sa 08:00-13:00 (4×), Sa 08:00-12:00 (2×)
Blaas, Mo 16:45-18:15 (8×)
Redak, Mi 13:30-15:00 (12×), Mi 07.05. 15:45-17:00, Mi 04.06. 15:45-17:45
290110 SE 4 ECTS Seminar aus Wirtschaftskunde (Volkswirtschaftslehre) - Ausgewählte Bereiche der Wirtschaftspolitik
Palme, Fr 07.03. 11:30-13:30, Mi 30.04. 10:00-13:00, Mi 07.05. 10:15-13:00, Fr 09:00-12:00 (3×), Do 22.05. 10:00-13:00, Di 27.05. 15:00-17:30
290307 PS 3 ECTS Fachdidaktisches Proseminar: Schulbücher und Lehrpläne - für das Fach Geographie und Wirtschaftskunde an den allgemeinbildenden und berufsbildenden höheren Schulen - ausgewählte Themen zur Schulbuch- und Lehrplananalyse
Sitte, Mo 18:00-20:00 (15×)
Schwarz, Di 10:00-12:00 (8×)
290244 SE 5 ECTS Seminar aus Fachdidaktik: Prekarisierung, soziale Sicherung und Social Protection - als Inhalte des GW-Unterricht - Didaktische Mehrperspektivität als unterrichtsstrukturierendes Merkmal
Husa
Schwarz, Di 10:00-12:00 (3×), Di 13:00-15:00 (4×)
290048 PS 2 ECTS Proseminar: Die verbindliche Übung "Berufsorientierung für die 10-14-Jährigen" - und das Unterrichtsprinzip "Vorbereitung auf die Arbeits- und Berufswelt"
Rathmanner, Do 13:00-15:00 (12×)
Pichlmair, Fr 15:00-16:30 (4×), Mo 28.04. 11:00-15:00, Di 29.04. 08:30-10:00, Di 29.04. 13:00-14:45, Di 17:30-18:45 (2×), Mi 08:30-10:00 (2×), Fr 09.05. 12:00-13:45, Mo 19.05. 11:00-13:00, Di 20.05. 08:30-09:55, Sa 24.05. 08:00-18:15, Do 12.06. 18:00-20:00
290164 PS 2 ECTS Projektmanagement
Berger, Fr 12:00-17:00 (5×)
290178 EX 2.5 ECTS Humangeographische Exkursion - Inland: Östliches Grenzland - Nord-, Mittel- und Südburgenland
Husa
290374 PS 2 ECTS Proseminar zur Vorbereitung der Fachexkursion Ausland: Stadt- und Regionalentwicklung - in Nordrhein-Westfalen und den Niederlanden (verpflichtend für Exkursionsteilnehmer)
Blotevogel, Do 12:00-14:00 (11×)
290218 PS 2 ECTS Proseminar zur Vorbereitung der Fachexkursion Ausland: Westkanada (British Columbia) - (verpflichtend für Exkursionsteilnehmer)
Embleton-Hamann, Mi 09:30-11:30 (13×), Mi 07.05. 08:30-11:30, Mi 14.05. 08:30-09:30
Glatzel
290163 PS 2 ECTS [de en] PS Vorbereitung Fachexkursion-Ausland: Kaukasusrepubliken: Staatenbildung und Regionalentwicklung - (verpflichtend für Exkursionsteilnehmer)
Heintel
290095 EX 4 ECTS [de en] Fachexkursion - Ausland: Kaukasusrepubliken - Staatenbildung und Regionalentwicklung
Heintel
290034 PS 2 ECTS Proseminar zur Vorbereitung der Fachexkursion Ausland: Bosnien-Herzegowina - der steinige Weg eines zerrissenen Landes in die Europäische Union (verpflichtend für Exkursionsteilnehmer)
Jordan, Di 06.05. 10:00-12:00, Do 08:00-12:00 (2×), Fr 20.06. 09:00-12:00, Di 24.06. 13:15-18:00, Do 26.06. 15:00-18:00
290373 EX 4 ECTS Fachexkursion - Ausland: Bosnien-Herzegowina - der steinige Weg eines zerrissenen Landes in die Europäische Union
Jordan
290094 EX 4 ECTS Fachexkursion - Ausland: Die USA aus der Perspektive GIS - Fernerkundung und Kartographie
Kainz
290104 PS 2 ECTS Proseminar zur Vorbereitung der Fachexkursion Ausland: Slowenien und Kroatien - Karst geomorphology, mountain hazards, rivers and conservation (verpflichtend für EX-Teilnehmer)
Pöppl, Do 20.03. 14:00-15:45, Fr 23.05. 08:00-15:00, Di 03.06. 15:00-19:00
290264 EX 4 ECTS Fachexkursion - Ausland: Slowenien und Kroatien - Karst geomorphology, mountain hazards, rivers and conservation
Pöppl
290061 PS 2 ECTS Proseminar zur Vorbereitung der Fachexkursion - Ausland: Regionalentwicklung in der Schweiz - im Spiegel von Naturschutz, Alpenmythos und ländlicher Entwicklung (verpflichtend für Exkursionsteilnehmer)
Weixlbaumer, Mo 12:00-16:00 (5×)
290261 EX 4 ECTS Fachexkursion - Ausland: Regionalentwicklung in der Schweiz - im Spiegel von Naturschutz, Alpenmythos und ländlicher Entwicklung
Weixlbaumer
290013 KO 2 ECTS Konversatorium zur Geomorphologie - (gilt als Privatissimum zur Master- und Diplomarbeit aus Physischer Geographie)
Glade, Di 11:15-12:45 (13×)
290020 KO 2 ECTS Konversatorium zur Geoökologie - (gilt als Privatissimum zur Master- und Diplomarbeit aus Physischer Geographie)
Glatzel
290011 KO 2 ECTS Konversatorium zur Humangeographie/Regionalgeographie - (gilt als Privatissimum zur Master- und Diplomarbeit aus Humangeographie/Regionalgeographie)
Husa
290045 KO 2 ECTS Konversatorium zur Sozial- und Wirtschaftsgeographie - (gilt als Privatissimum zur Master- und Diplomarbeit aus Humangeographie)
Heintel
290450 PV 2 ECTS Konversatorium zur Angewandten Geographie, Raumforschung und Raumordnung - (gilt als Privatissimum zur Master- und Diplomarbeit aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung)
Blotevogel

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:38