Universität Wien FIND

Kehren Sie für das Sommersemester 2022 nach Wien zurück. Wir planen Lehre überwiegend vor Ort, um den persönlichen Austausch zu fördern. Digitale und gemischte Lehrveranstaltungen haben wir für Sie in u:find gekennzeichnet.

Es kann COVID-19-bedingt kurzfristig zu Änderungen kommen (z.B. einzelne Termine digital). Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

1.05 Masterstudium Katholische Religionspädagogik

UNIVIS- Anmeldephase prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen (ausgenommen Proseminare und pi-LVs des Fachbereichs Religionspädagogik): 17.2.2014 10:00 Uhr bis 7.3.2014 10:00 Uhr. UNIVIS- Anmeldephase Proseminare und prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen des Fachbereichs Religionspädagogik: 17.2.2014 10:00 Uhr bis 28.2.2014 10:00 Uhr

Schwienhorst-Schönberger, Mi 09:45-11:15 (13×)
Kühschelm, Do 09:45-11:15 (12×)
Schwarz, Do 08:00-09:30 (12×)
010004 VO 3 ECTS Gottesrede heute
Appel, Mi 09:45-11:15 (12×)
Möllenbeck, Di 09:45-11:15 (11×), Di 08:00-09:30 (2×), Di 01.07. 08:30-11:15
Weber, Fr 08:00-09:30 (14×)
Prokschi, Do 13:15-14:45 (6×)
Langthaler, Do 16:45-18:15 (7×)
Müller, Do 09:45-11:15 (12×)
Gabriel, Mi 11:30-13:00 (12×)
Hödl, Mo 11:30-13:00 (9×)
010045 VO 3 ECTS Religionspädagogik
Reis, Mo 31.03. 11:30-13:00, Mo 31.03. 13:15-14:45, Mo 31.03. 15:00-16:30, Mo 31.03. 16:45-18:15, Di 01.04. 08:00-09:30, Di 01.04. 09:45-11:15, Di 01.04. 13:15-14:45, Di 01.04. 15:00-16:30, Di 01.04. 16:45-18:15, Di 01.04. 18:30-20:00, Mi 02.04. 08:00-09:30, Mi 02.04. 09:45-11:15, Mi 02.04. 11:30-13:00
010086 VU 2 ECTS Spezielle Pastoraltheologien - Leben und Lernen in kultureller und religiöser Vielfalt
Friesl, Di 13:15-14:45 (6×)
Hold, Mo 09:45-11:15 (15×)
Wagerer, Mo 15:00-18:15 (7×)
010076 SE 2 ECTS Fachdidaktisches Begleitseminar - zur Übungsphase
Lehner-Hartmann, Di 04.03. 09:45-11:15, Di 09:45-13:00 (5×)
010097 SE 2 ECTS Fachdidaktisches Begleitseminar - zur Übungsphase
Bastel, Fr 07.03. 15:00-20:00, Sa 09:45-13:00 (3×), Fr 15:00-16:45 (2×), Fr 16:45-20:00 (2×)
Lehner-Hartmann, Mi 13:15-14:45 (6×), Mi 21.05. 13:15-16:30
010016 VO 3 ECTS Philosophie der Sprache
Schelkshorn, Mi 15:00-16:30 (14×)
Jäggle
010009 VO 3 ECTS Die Eucharistiefeier
Feulner, Di 15:00-16:30 (14×)
Müller, Mo 15:00-16:30 (14×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 15:00-18:00 (3×), Mi 07.05. 11:30-13:00, Fr 16.05. 09:00-13:00, Di 03.06. 15:00-18:00
Weigl, Do 18:30-20:00 (10×), Mi 18.06. 18:30-20:00
Hold, Mo 03.03. 13:15-14:45, Fr 08:00-14:45 (2×), Sa 10.05. 08:00-14:45
010043 DS 4 ECTS Kirche und Ehe im Mittelalter - Kirchenrechtliche und kirchengeschichtliche Aspekte
Müller, Mo 10.03. 16:45-18:15, Fr 09:45-18:15 (2×), Sa 29.03. 09:45-13:00
Langthaler, Do 13:15-15:30 (9×)
010046 FS 6 ECTS Eschatologie und Geschichtsphilosophie als Hinführung zu einem neuen Humanismus - FS für Dissertanten/innen, Diplomanden/innen und Interessierte
Appel
Appel, Mi 16:45-18:15 (13×)
010050 FS 6 ECTS Neuer Humanismus
Gabriel
010064 DS 4 ECTS Wie wollen wir sterben?
Marschuetz, Mi 15:00-18:15 (8×)
Müller
Igrec, Mo 10.03. 15:00-16:10, Mo 15:00-16:30 (12×)
Müller
010100 FS 6 ECTS Genetik, Epigenetik und Hirnphysiologie - Anthropologische und ethische Fragen zur Komplexität des Menschen
Beck, Mi 15:00-16:30 (14×)
010101 FS 6 ECTS Hat die Familie Zukunft?
Marschuetz, Do 20.03. 15:00-16:30, Di 09:30-12:00 (2×), Di 14:00-18:00 (2×), Mi 16.07. 09:30-12:00, Mi 16.07. 14:00-18:00, Do 17.07. 09:30-12:00, Do 17.07. 14:00-18:00, Fr 18.07. 09:30-12:00, Fr 18.07. 14:00-18:00, Sa 19.07. 09:30-12:00, Sa 19.07. 14:00-18:00, Mo 21.07. 09:00-18:00
Wieser, Mo 31.03. 15:00-16:30, Mo 15:00-18:15 (4×)
Appel, Mi 18:30-20:00 (12×)
Brazda, Di 16:00-17:30 (13×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:38