Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

4.01. Betriebswirtschaft

Fabel, Mo 16:45-18:15 (7×), Di 16:45-18:15 (7×), Fr 08:00-11:15 (4×)
Sorger, Mo 13:15-14:45 (7×), Di 15:00-16:30 (6×), Mi 09:45-11:15 (7×)
1 [en] Keles, Mi 11:30-13:00 (8×), Fr 13:15-14:45 (7×)
2 [en] Minarikova, Di 15:00-16:30 (8×), Do 16:45-18:15 (7×)
3 Seferagic, Di 03.03. 11:30-13:00, Di 21.04. 09:45-14:45, Di 21.04. 16:45-20:00, Mi 22.04. 11:30-14:45, Mi 22.04. 15:00-20:00, Fr 24.04. 09:45-13:00, Fr 24.04. 13:15-20:00, Mo 11.05. 18:30-20:00, Di 30.06. 09:45-11:15
4 Seferagic, Di 03.03. 15:00-20:30, Di 10.03. 15:00-20:00, Di 15:00-16:30 (2×), Di 16:45-20:00 (2×), Di 14.04. 16:45-18:45, Mo 08.06. 16:45-20:00
5 Kainz, Mi 15:00-20:00 (2×), Mi 11.03. 18:30-21:30, Mi 25.03. 15:00-18:15, Mi 18:30-20:00 (3×), Mi 20:15-21:45 (2×), Mi 16:45-18:15 (2×)
Vetschera, Fr 11:30-13:00 (13×), Di 19.05. 11:30-13:00
Hartl, Di 13:15-14:45 (13×), Di 12.05. 16:45-18:15, Di 30.06. 13:45-15:15, Di 30.06. 15:20-16:35, Di 29.09. 09:45-13:00
1 Schneeberger, Di 09:45-11:15 (15×), Mi 06.05. 16:45-18:15, Fr 12.06. 13:15-14:45
2 Krawinkler, Mo 09:45-11:15 (15×), Mi 06.05. 16:45-18:15, Fr 12.06. 13:15-14:45
3 Breunig, Do 09:45-11:15 (12×), Mi 06.05. 16:45-18:15, Fr 12.06. 13:15-14:45
4 Breunig, Do 13:15-14:45 (12×), Mi 06.05. 16:45-18:15, Mi 20.05. 09:45-13:00, Mi 03.06. 09:50-13:00, Fr 12.06. 13:15-14:45
5 Turan, Mo 07.09. 09:45-13:00, Mo 07.09. 13:15-14:45, Mi 09:45-13:00 (2×), Mi 09.09. 13:15-14:40, Fr 11.09. 09:45-14:45, Mo 09:45-14:45 (2×), Fr 18.09. 09:45-13:00, Fr 18.09. 13:15-16:30, Mo 21.09. 09:45-11:15, Mi 30.09. 09:45-11:15
6 Kiefer, Di 15:00-16:30 (11×), Di 15:00-16:35 (2×), Mi 09:45-13:00 (2×), Di 24.03. 11:30-14:45, Di 05.05. 14:55-16:30, Mi 06.05. 16:45-18:15, Fr 12.06. 13:15-14:45
040192 VO 3 ECTS [en] ABWL Marketing I
Riefler, Mi 10:15-11:45 (12×), Mi 24.06. 09:45-11:15, Fr 26.06. 13:15-14:45, Fr 26.06. 14:45-15:15, Do 01.10. 13:15-14:45, Do 01.10. 14:45-15:15
040240 UK 3 ECTS [en] ABWL Marketing II
Bartsch, Mi 15:00-16:30 (15×), Do 18.06. 15:00-16:30, Mo 29.06. 13:45-15:15, Mo 29.06. 15:15-16:30
040002 VO 3 ECTS ABWL Finanzwirtschaft I
Keber, Mi 13:15-16:30 (7×), Fr 19.06. 13:15-14:45
040003 UK 3 ECTS ABWL Finanzwirtschaft II
1 Keber, Mi 08:00-11:15 (7×), Mi 15.04. 13:15-14:15, Fr 17.04. 09:00-09:45, Mi 08:00-09:30 (2×), Fr 08.05. 08:00-09:30
2 [en] Loranth, Do 11:30-14:45 (5×), Do 26.03. 16:45-20:00, Mi 15.04. 13:15-14:15, Fr 17.04. 09:00-09:45, Mo 20.04. 11:30-14:45, Fr 19.06. 15:00-16:30
3 [en] Mariathasan, Di 11:30-14:45 (7×), Mi 15.04. 13:15-14:15, Fr 17.04. 09:00-09:45, Fr 19.06. 15:00-16:30
4 Bobek, Mi 16:45-19:00 (11×), Mi 15.04. 13:15-14:15, Fr 17.04. 09:00-09:45, Fr 19.06. 15:00-16:30
5 Bobek, Mi 18:30-20:45 (11×), Mi 15.04. 13:15-14:15, Fr 17.04. 09:00-09:45, Fr 19.06. 15:00-16:30
040064 VO 3 ECTS Kostenrechnung
Altenburger, Di 18:30-20:00 (12×), Di 23.06. 15:00-16:30
040375 VO 3 ECTS Buchhaltung
Schaffhauser-Linzatti, Do 13:15-16:30 (3×), Fr 08:00-11:15 (3×)
040628 VO 3 ECTS Bilanzierung
Michalski-Karl, Do 16:45-19:00 (4×), Do 16:45-18:15 (7×)
040100 VO 6 ECTS Mathematik 2
Gaunersdorfer, Mo 13:15-16:30 (12×), Mo 29.06. 15:30-18:15
040123 UE 4 ECTS Mathematik 1
1 Klein, Do 13:15-14:45 (12×), Fr 26.06. 09:45-11:15
2 Schwab, Di 13:15-14:45 (15×)
3 Schwab, Mi 13:15-14:45 (15×)
040124 UE 4 ECTS Mathematik 2
1 Brandstetter, Mi 13:15-14:45 (15×)
2 [en] Bachoc, Di 13:15-14:45 (15×)
3 Cebiroglu, Mi 16:45-18:15 (15×)
040129 VO 6 ECTS Statistik 1
Reschenhofer, Mo 09:45-13:00 (6×), Di 10:15-13:00 (5×), Fr 15.05. 15:00-17:00
040132 UE 2 ECTS Statistik 1
1 Chudy, Mi 09:45-11:15 (8×)
2 Chudy, Mi 15:00-16:30 (8×)
3 Nagel, Fr 08:00-09:30 (7×)
4 Nagel, Fr 09:45-11:15 (7×)
5 Senitschnig, Do 08:00-09:30 (7×), Mo 04.05. 16:45-18:15
040134 UK 10 ECTS Mathematische Optimierung
Bomze, Mo 13:15-14:45 (13×), Di 15:00-16:30 (13×), Di 16:45-19:45 (12×), Mo 22.06. 15:00-18:15
040035 UK 6 ECTS Makroökonomie
1 [en] Bom, Di 11:30-13:00 (12×), Mi 08:00-09:30 (13×), Do 09:45-11:15 (9×), Di 12.05. 13:15-14:45, Fr 29.05. 16:45-18:15, Mo 29.06. 12:00-13:30
2 [en] Kartal, Mo 13:15-14:45 (13×), Di 11:45-13:15 (12×), Do 18:30-20:00 (10×)
040184 UK 6 ECTS Mikroökonomie
1 [en] Shelegia, Do 05.03. 12:00-13:30, Do 05.03. 16:45-18:15, Do 09:45-11:15 (10×), Do 15:00-16:30 (10×), Mi 13.05. 13:15-14:45, Di 30.06. 12:00-13:30
2 [en] Shestakova, Mo 08:00-09:30 (11×), Mi 13:15-14:45 (12×), Do 18:30-20:00 (11×), Fr 15.05. 11:30-13:00, Fr 29.05. 13:15-14:45, Mi 17.06. 15:00-16:30
3 [en] Tsur, Mo 18:30-20:00 (15×), Di 08:00-11:15 (10×), Do 12:00-13:30 (9×), Mi 10.06. 16:45-18:15
Karagiannis, Mi 12:00-13:00 (14×), Mi 13.05. 17:15-18:15, Mi 01.07. 11:30-13:00, Mo 06.07. 09:45-13:00
Kittel, Mo 09:45-11:15 (12×), Di 09:45-11:15 (2×)
040373 VO 3 ECTS Grundzüge des Rechts
Weilinger, Fr 08:00-09:30 (11×), Do 09:45-11:15 (8×), Mo 04.05. 11:30-13:00, Do 11.06. 09:45-13:00, Mi 01.07. 08:00-09:30
Lechner, Mi 11.03. 09:45-11:15, Mi 16:45-20:00 (6×), Mi 13.05. 18:30-20:30, Mo 29.06. 18:30-20:30
040602 FK 3 ECTS RdW: Einkommensermittlung
Karigl, Di 16:45-20:00 (6×), Fr 15.05. 17:15-19:15, Do 02.07. 09:15-11:15
040712 VK 1 ECTS RdW: Unternehmensrecht
1 Stummer, Di 15:00-16:30 (6×), Di 19.05. 16:45-18:15, Sa 20.06. 11:30-13:00, Fr 26.06. 15:00-16:30, Mi 01.07. 08:00-09:30
2 Stummer, Mi 08:00-09:30 (5×), Mi 20.05. 09:45-11:15
3 Steinacker, Do 08:00-09:30 (4×), Do 09:45-11:15 (2×)
4 Knauder, Mi 16:45-18:15 (5×), Mi 10.06. 18:30-20:00
1 Bernsteiner, Mo 09:45-11:15 (6×), Do 30.04. 15:00-16:30, Do 07.05. 13:15-14:45
2 Tuder, Mi 08:00-09:30 (6×)
3 Stummer, Di 09:45-11:15 (6×)
4 Tuder, Mi 15:00-16:30 (6×)
1 Bernsteiner, Mo 09:45-11:15 (7×), Do 11.06. 09:45-11:15, Sa 20.06. 09:45-11:15, Mo 29.06. 13:45-15:15
2 Stummer, Di 05.05. 09:45-13:00, Di 09:45-11:15 (5×), Mi 17.06. 08:00-09:30
3 Temmel, Mi 18:30-20:00 (7×)
4 Bernsteiner, Mo 15:00-16:30 (6×), Do 11.06. 15:00-16:30
040130 UE 3 ECTS Business English II
1 [en] Kerbler, Do 15:00-16:30 (12×), Sa 25.04. 09:45-11:15, Mi 10:00-12:00 (2×), Sa 27.06. 12:15-14:15
2 [en] Stummer, Do 15:00-16:30 (12×)
3 [en] Fitzsimons, Fr 13:15-14:45 (14×)
4 [en] Glynn, Mi 15:00-16:30 (15×)
5 [en] Glynn, Mi 13:15-14:45 (15×)
6 [en] Stummer, Do 13:15-14:45 (12×)
7 [en] Glynn, Mo 16:45-18:15 (15×)
8 [en] Fitzsimons, Fr 15:00-16:30 (14×)
9 [en] Kerbler, Do 13:15-14:45 (12×)
10 [en] Fitzsimons, Fr 16:45-18:15 (14×)
040131 UE 3 ECTS Business English I
1 [en] Horowitz, Mo 08:00-09:30 (14×), Sa 30.05. 09:00-10:30
2 [en] Horowitz, Di 08:00-09:30 (14×), Sa 30.05. 13:00-14:30
3 [en] Horowitz, Mi 08:00-09:30 (15×)
4 [en] Horowitz, Mi 11:30-13:00 (15×)
5 [en] Horowitz, Mo 11:30-13:00 (13×), Sa 30.05. 11:00-12:30
Michalski-Karl, Fr 08:00-11:15 (2×), Fr 19.06. 08:00-09:30, Fr 19.06. 11:30-13:00
Kerbler, Do 16:45-18:15 (12×)
040119 VO 4 ECTS [en] Strategy
Smirnova, Mo 13:15-14:45 (3×), Mo 16.03. 11:30-13:00, Mo 16:45-20:00 (5×), Mo 01.06. 15:00-16:30
Engin, Mi 11:30-13:00 (13×)
040608 UK 4 ECTS [en] Personalmanagement
Zhang, Di 16:45-18:15 (15×), Do 30.04. 16:45-18:15
Hippmann
1 Gaunersdorfer, Do 11:30-14:45 (10×), Mi 13.05. 10:15-13:00, Do 13:15-16:30 (2×), Do 24.09. 14:30-17:15
2 Novak, Mi 09:45-12:00 (13×)
Johannsen, Do 08:00-09:30 (2×), Do 09:45-11:15 (2×), Do 19.03. 13:15-14:45, Fr 20.03. 08:00-11:15, Fr 20.03. 13:15-14:45, Do 30.04. 13:15-20:00, Mo 04.05. 08:00-11:15, Mo 04.05. 13:15-14:45, Di 05.05. 08:00-09:30, Di 05.05. 09:45-11:15, Di 05.05. 11:30-13:00, Mi 20.05. 16:45-18:15
Schmid, Mo 09:15-11:15 (3×), Mo 11:30-13:00 (2×), Mi 25.03. 15:00-16:30, Di 14.04. 11:00-13:00, Di 15:00-17:00 (2×), Di 11:30-13:30 (3×), Fr 29.05. 09:45-11:15
Pfeiffer, Fr 13:15-15:45 (3×), Mo 16.03. 15:00-16:00, Mo 16:00-18:30 (5×), Fr 17.04. 13:15-14:45, Fr 17.04. 15:00-16:30, Mi 13.05. 09:45-11:15, Mi 13.05. 11:30-13:00, Mo 18.05. 16:45-18:45
Mazal, Mo 09.03. 15:00-16:30, Mo 13:15-16:30 (4×), Mo 16:45-18:15 (3×), Mo 13:15-14:45 (2×)
1 Rauner
3 Waldner, Mo 16:00-18:00 (14×), Mo 22.06. 16:30-18:30
4 Cheng-Kostohris
5 Benda, Di 01.09. 08:00-12:00, Mi 02.09. 08:00-12:00, Do 03.09. 08:00-12:00, Do 17.09. 08:00-11:15, Do 17.09. 11:30-13:00, Do 17.09. 13:15-18:15, Do 24.09. 09:45-13:00
Brazda, Mi 11.03. 11:30-13:00
040952 VK 4 ECTS [en] BA IT: IT-Governance
Karagiannis, Mi 15:00-16:30 (15×), Mi 16:45-18:15 (3×)
040953 SE 4 ECTS [en] BA IT: IT-Governance
Karagiannis, Mi 04.03. 16:45-18:15, Do 16.04. 08:00-14:45, Do 16.04. 15:00-20:00, Do 25.06. 08:00-18:15, Fr 26.06. 08:00-13:00
Hartl, Mo 09:45-11:15 (15×)
Dörner, Fr 09:45-11:15 (14×), Mo 23.03. 15:00-16:30
Sarasola, Mi 13:15-14:45 (15×)
Reindl, Di 11:30-13:00 (14×), Mi 29.04. 13:15-14:45
040071 UK 4 ECTS Marketing Instruments B
Wagner, Di 08:00-09:30 (15×), Fr 26.06. 09:45-11:15
Reindl, Di 11:30-13:00 (14×), Mi 29.04. 13:15-14:45
Gratzl, Mo 16:45-20:00 (2×), Di 16:45-18:15 (2×), Mo 18:30-20:00 (2×), Mi 27.05. 08:00-08:30
Blocher, Fr 08:00-13:00 (4×), Fr 08:00-09:30 (2×), Fr 08.05. 09:45-11:15, Mo 22.06. 08:00-09:30
Engin, Mi 11:30-13:00 (13×)
1 Rauner
3 Waldner, Mo 16:00-18:00 (14×), Mo 22.06. 16:30-18:30
4 Cheng-Kostohris
5 Benda, Di 01.09. 08:00-12:00, Mi 02.09. 08:00-12:00, Do 03.09. 08:00-12:00, Do 17.09. 08:00-11:15, Do 17.09. 11:30-13:00, Do 17.09. 13:15-18:15, Do 24.09. 09:45-13:00
040717 VK 2 ECTS RdW: Urheberrecht
Guggenbichler, Di 28.04. 16:45-18:15, Di 18:30-20:00 (7×)
040719 VK 2 ECTS RdW: Wettbewerbsrecht
Fehringer, Fr 20.03. 08:00-14:45, Fr 27.03. 08:00-13:00, Fr 13:15-14:45 (2×)
040720 VK 2 ECTS RdW: Kartellrecht
Thanner, Mi 16:45-18:15 (4×), Mi 18.03. 18:30-20:00, Do 16:45-18:15 (2×), Do 19.03. 18:30-20:00, Di 24.03. 16:45-18:15
1 Gaunersdorfer, Do 11:30-14:45 (10×), Mi 13.05. 10:15-13:00, Do 13:15-16:30 (2×), Do 24.09. 14:30-17:15
2 Novak, Mi 09:45-12:00 (13×)
040291 EK 8 ECTS [en] IM: International Financial Management (E) (EK) - International Financial Management (E)
Jiang, Di 13:15-14:45 (12×), Di 18:30-20:00 (14×)
040538 FK 4 ECTS BW VM: Finanzmanagement
Gaunersdorfer, Di 13:15-14:45 (14×), Di 12.05. 16:45-18:15
Borrmann, Do 05.03. 09:45-11:15, Do 09:45-13:00 (6×), Do 07.05. 09:40-13:00
040050 VK 4 ECTS [en] IM/KFK EUR: Group Accounting
Kandler, Di 14:15-16:30 (8×), Mi 11.03. 17:15-20:00, Di 09.06. 15:00-18:15, Do 25.06. 16:30-18:30, Di 30.06. 15:00-16:00
040121 UK 4 ECTS Angewandte Ökonometrie 1
Hautsch, Di 09:45-11:15 (6×), Di 10.03. 16:45-18:15, Do 11:30-13:00 (5×), Mi 22.04. 14:00-18:00
Lechner, Do 16:45-20:00 (5×), Do 07.05. 16:45-18:15
Karigl, Mo 16:45-20:00 (6×)
Berger, Mo 16:45-20:00 (2×), Fr 06.03. 16:45-20:00, Sa 09:45-13:00 (2×), Mi 11.03. 16:45-20:00
Konezny, Di 20:15-21:45 (11×), Fr 05.06. 09:00-10:30
Klausner, Fr 10:00-13:30 (5×), Fr 24.04. 10:00-14:00, Fr 08.05. 09:45-11:15, Di 09.06. 09:45-11:20
Kuntner, Mo 16:00-20:00 (3×), Mi 29.04. 16:00-20:00, Di 12.05. 15:00-20:00, Do 21.05. 16:45-20:00, Mo 01.06. 15:00-18:15
Hahold, Do 19.03. 18:30-20:00, Fr 13:15-20:00 (2×), Sa 21.03. 08:00-13:00, Sa 28.03. 08:00-11:15, Do 16.04. 16:45-20:00
Weilinger, Di 09:45-11:15 (7×), Di 14.04. 08:00-09:30, Di 12.05. 10:15-11:15
Knauder, Mi 15.04. 16:45-20:00, Mi 18:30-20:00 (3×), Mi 20:15-21:45 (2×), Mi 13.05. 20:15-21:30
040722 VK 2 ECTS RdW: Bankrecht
Urbanek, Mo 18:30-21:45 (3×), Mo 23.03. 18:30-20:00, Mo 13.04. 15:00-16:30, Di 21.04. 18:30-20:00
040799 VK 2 ECTS RdW: Wertpapierrecht
Tuder, Mi 13:15-14:45 (4×), Mi 13:15-16:30 (2×)
040838 VK 2 ECTS RdW: Kapitalmarktrecht
Podlesak, Do 16:45-20:00 (3×), Do 18:30-20:00 (2×)
040050 VK 4 ECTS [en] IM/KFK EUR: Group Accounting
Kandler, Di 14:15-16:30 (8×), Mi 11.03. 17:15-20:00, Di 09.06. 15:00-18:15, Do 25.06. 16:30-18:30, Di 30.06. 15:00-16:00
Klausner, Fr 10:00-13:30 (5×), Fr 24.04. 10:00-14:00, Fr 08.05. 09:45-11:15, Di 09.06. 09:45-11:20
Kuntner, Mo 16:00-20:00 (3×), Mi 29.04. 16:00-20:00, Di 12.05. 15:00-20:00, Do 21.05. 16:45-20:00, Mo 01.06. 15:00-18:15
Hahold, Do 19.03. 18:30-20:00, Fr 13:15-20:00 (2×), Sa 21.03. 08:00-13:00, Sa 28.03. 08:00-11:15, Do 16.04. 16:45-20:00
Weilinger, Di 09:45-11:15 (7×), Di 14.04. 08:00-09:30, Di 12.05. 10:15-11:15
Knauder, Mi 15.04. 16:45-20:00, Mi 18:30-20:00 (3×), Mi 20:15-21:45 (2×), Mi 13.05. 20:15-21:30
Schmid, Mo 09:15-11:15 (3×), Mo 11:30-13:00 (2×), Mi 25.03. 15:00-16:30, Di 14.04. 11:00-13:00, Di 15:00-17:00 (2×), Di 11:30-13:30 (3×), Fr 29.05. 09:45-11:15
Pfeiffer, Fr 13:15-15:45 (3×), Mo 16.03. 15:00-16:00, Mo 16:00-18:30 (5×), Fr 17.04. 13:15-14:45, Fr 17.04. 15:00-16:30, Mi 13.05. 09:45-11:15, Mi 13.05. 11:30-13:00, Mo 18.05. 16:45-18:45
Berger, Mo 16:45-20:00 (2×), Fr 06.03. 16:45-20:00, Sa 09:45-13:00 (2×), Mi 11.03. 16:45-20:00
Konezny, Di 20:15-21:45 (11×), Fr 05.06. 09:00-10:30
Johannsen, Do 08:00-09:30 (2×), Do 09:45-11:15 (2×), Do 19.03. 13:15-14:45, Fr 20.03. 08:00-11:15, Fr 20.03. 13:15-14:45, Do 30.04. 13:15-20:00, Mo 04.05. 08:00-11:15, Mo 04.05. 13:15-14:45, Di 05.05. 08:00-09:30, Di 05.05. 09:45-11:15, Di 05.05. 11:30-13:00, Mi 20.05. 16:45-18:15
040952 VK 4 ECTS [en] BA IT: IT-Governance
Karagiannis, Mi 15:00-16:30 (15×), Mi 16:45-18:15 (3×)
040953 SE 4 ECTS [en] BA IT: IT-Governance
Karagiannis, Mi 04.03. 16:45-18:15, Do 16.04. 08:00-14:45, Do 16.04. 15:00-20:00, Do 25.06. 08:00-18:15, Fr 26.06. 08:00-13:00
040071 UK 4 ECTS Marketing Instruments B
Wagner, Di 08:00-09:30 (15×), Fr 26.06. 09:45-11:15
Hartl, Mo 09:45-11:15 (15×)
Dörner, Fr 09:45-11:15 (14×), Mo 23.03. 15:00-16:30
Sarasola, Mi 13:15-14:45 (15×)
Engin, Mi 11:30-13:00 (13×)
Klaus, Di 16:45-18:15 (10×), Sa 07.03. 09:45-14:45, Di 18:30-20:00 (9×), Sa 14.03. 09:40-14:50, Fr 20.03. 15:00-20:00, Sa 21.03. 09:45-13:00, Di 23.06. 16:45-20:00
Lechner, Do 16:45-20:00 (5×), Do 07.05. 16:45-18:15
Berger, Mo 16:45-20:00 (2×), Fr 06.03. 16:45-20:00, Sa 09:45-13:00 (2×), Mi 11.03. 16:45-20:00
Konezny, Di 20:15-21:45 (11×), Fr 05.06. 09:00-10:30
040608 UK 4 ECTS [en] Personalmanagement
Zhang, Di 16:45-18:15 (15×), Do 30.04. 16:45-18:15
Janssen, Mo 16:45-18:15 (13×), Di 11:30-13:00 (14×), Mo 13:15-14:45 (13×), Di 15:00-16:30 (12×), Do 16:45-18:15 (10×)
Tyran, Mo 15:00-16:30 (12×), Di 16:45-18:15 (13×), Di 30.06. 17:15-18:45
Reindl, Di 11:30-13:00 (14×), Mi 29.04. 13:15-14:45
040119 VO 4 ECTS [en] Strategy
Smirnova, Mo 13:15-14:45 (3×), Mo 16.03. 11:30-13:00, Mo 16:45-20:00 (5×), Mo 01.06. 15:00-16:30
040199 EK 4 ECTS [en] EC GCM: Organization of the Firm
Windsperger, Mo 09.03. 15:00-16:30, Mo 16:45-20:00 (6×), Mo 08.06. 15:00-18:15
Engin, Mi 11:30-13:00 (13×)
1 Rauner
3 Waldner, Mo 16:00-18:00 (14×), Mo 22.06. 16:30-18:30
4 Cheng-Kostohris
5 Benda, Di 01.09. 08:00-12:00, Mi 02.09. 08:00-12:00, Do 03.09. 08:00-12:00, Do 17.09. 08:00-11:15, Do 17.09. 11:30-13:00, Do 17.09. 13:15-18:15, Do 24.09. 09:45-13:00
Borrmann, Do 05.03. 09:45-11:15, Do 09:45-13:00 (6×), Do 07.05. 09:40-13:00
Wirl, Do 15:00-16:30 (12×), Mi 06.05. 13:00-15:30, Fr 26.06. 12:30-15:00
Mazal, Mo 09.03. 15:00-16:30, Mo 13:15-16:30 (4×), Mo 16:45-18:15 (3×), Mo 13:15-14:45 (2×)
Gratzl, Mo 16:45-20:00 (2×), Di 16:45-18:15 (2×), Mo 18:30-20:00 (2×), Mi 27.05. 08:00-08:30
Blocher, Fr 08:00-13:00 (4×), Fr 08:00-09:30 (2×), Fr 08.05. 09:45-11:15, Mo 22.06. 08:00-09:30
Weilinger, Di 09:45-11:15 (7×), Di 14.04. 08:00-09:30, Di 12.05. 10:15-11:15
Knauder, Mi 15.04. 16:45-20:00, Mi 18:30-20:00 (3×), Mi 20:15-21:45 (2×), Mi 13.05. 20:15-21:30
040717 VK 2 ECTS RdW: Urheberrecht
Guggenbichler, Di 28.04. 16:45-18:15, Di 18:30-20:00 (7×)
040719 VK 2 ECTS RdW: Wettbewerbsrecht
Fehringer, Fr 20.03. 08:00-14:45, Fr 27.03. 08:00-13:00, Fr 13:15-14:45 (2×)
040720 VK 2 ECTS RdW: Kartellrecht
Thanner, Mi 16:45-18:15 (4×), Mi 18.03. 18:30-20:00, Do 16:45-18:15 (2×), Do 19.03. 18:30-20:00, Di 24.03. 16:45-18:15
040722 VK 2 ECTS RdW: Bankrecht
Urbanek, Mo 18:30-21:45 (3×), Mo 23.03. 18:30-20:00, Mo 13.04. 15:00-16:30, Di 21.04. 18:30-20:00
Klinser, Fr 15:00-18:15 (3×), Fr 15:00-16:30 (2×)
040799 VK 2 ECTS RdW: Wertpapierrecht
Tuder, Mi 13:15-14:45 (4×), Mi 13:15-16:30 (2×)
040838 VK 2 ECTS RdW: Kapitalmarktrecht
Podlesak, Do 16:45-20:00 (3×), Do 18:30-20:00 (2×)
Janssen, Mo 16:45-18:15 (13×), Di 11:30-13:00 (14×), Mo 13:15-14:45 (13×), Di 15:00-16:30 (12×), Do 16:45-18:15 (10×)
Tyran, Mo 15:00-16:30 (12×), Di 16:45-18:15 (13×), Di 30.06. 17:15-18:45
040121 UK 4 ECTS Angewandte Ökonometrie 1
Hautsch, Di 09:45-11:15 (6×), Di 10.03. 16:45-18:15, Do 11:30-13:00 (5×), Mi 22.04. 14:00-18:00
040122 UK 4 ECTS Angewandte Ökonometrie 2
Hautsch, Di 09:45-11:15 (7×), Do 11:30-13:00 (5×), Mi 27.05. 13:15-14:45, Fr 29.05. 14:00-18:15, Di 02.06. 09:45-11:20, Mi 03.06. 13:15-16:30, Mi 03.06. 16:45-18:15, Do 11:30-13:05 (2×)
Pflug, Mi 08:00-09:30 (13×), Mo 08:00-09:30 (2×)
Ebster, Mo 02.03. 15:00-20:00, Di 03.03. 15:00-20:00, Do 05.03. 15:00-18:15, Mo 11.05. 11:30-13:00, Mo 11.05. 15:00-16:30, Di 16.06. 15:00-16:30, Mo 29.06. 13:15-14:45, Mo 29.06. 16:45-18:15
040009 SE 8 ECTS Bachelorseminar (inkl. Bachelorarbeit) - Unternehmensrecht (Berufsfelder: Wirtschaftsrecht, Marketing Mgmt., Int. Business, Informationsmgmt.)
Weilinger
040084 SE 8 ECTS Bachelorseminar (inkl. Bachelorarbeit) - Sozialunternehmertum (Berufsfelder: Banking and Finance; Public and Non Profit Management, Int. Business)
Brazda, Mi 13:15-14:45 (14×)
040091 SE 8 ECTS [de en] Bachelorseminar (inkl. Bachelorarbeit) - OPIM (Berufsfelder: Management and Consulting, Marketing Mgmt., Produktion- Logistik und Supply Chain Mgmt., Informationsmgmt., Int. Business, Wirtschaftsstatistik)
Vetschera, Mo 09:45-11:15 (10×)
040142 SE 8 ECTS Bachelorseminar (inkl. Bachelorarbeit) - Alternative Bilanzierungsformen (Berufsfelder: Rechnungswesen, Public and Non-Profit Management, Int. Business, Ökonomie)
Schaffhauser-Linzatti, Mo 09.03. 09:45-11:15, Fr 08:00-18:15 (2×), Di 16.06. 08:00-12:00
Garaus, Di 09:45-11:15 (14×)
Fritz, Mo 16.03. 09:45-11:15, Mo 16.03. 11:30-13:00, Mo 16.03. 13:15-14:45, Mo 16.03. 15:00-18:15, Di 17.03. 09:45-11:15, Di 17.03. 11:30-13:00, Di 17.03. 13:15-14:45, Di 17.03. 15:00-16:30, Di 17.03. 16:45-18:15, Mi 18.03. 09:45-11:15, Mi 18.03. 11:30-13:00, Mi 18.03. 13:15-14:45, Mi 18.03. 15:00-18:15, Do 19.03. 09:45-13:00, Do 19.03. 13:15-16:30, Mi 16:45-18:15 (2×)
040144 UK 3 ECTS Netzwerkanalyse
Hoffmann, Fr 09:45-13:00 (2×), Fr 09:00-12:15 (2×)
Fabel, Mo 16:45-18:15 (7×), Di 16:45-18:15 (7×), Fr 08:00-11:15 (4×)
Michalski-Karl, Fr 08:00-11:15 (2×), Fr 19.06. 08:00-09:30, Fr 19.06. 11:30-13:00
040002 VO 3 ECTS ABWL Finanzwirtschaft I
Keber, Mi 13:15-16:30 (7×), Fr 19.06. 13:15-14:45
040003 UK 3 ECTS ABWL Finanzwirtschaft II
1 Keber, Mi 08:00-11:15 (7×), Mi 15.04. 13:15-14:15, Fr 17.04. 09:00-09:45, Mi 08:00-09:30 (2×), Fr 08.05. 08:00-09:30
2 [en] Loranth, Do 11:30-14:45 (5×), Do 26.03. 16:45-20:00, Mi 15.04. 13:15-14:15, Fr 17.04. 09:00-09:45, Mo 20.04. 11:30-14:45, Fr 19.06. 15:00-16:30
3 [en] Mariathasan, Di 11:30-14:45 (7×), Mi 15.04. 13:15-14:15, Fr 17.04. 09:00-09:45, Fr 19.06. 15:00-16:30
4 Bobek, Mi 16:45-19:00 (11×), Mi 15.04. 13:15-14:15, Fr 17.04. 09:00-09:45, Fr 19.06. 15:00-16:30
5 Bobek, Mi 18:30-20:45 (11×), Mi 15.04. 13:15-14:15, Fr 17.04. 09:00-09:45, Fr 19.06. 15:00-16:30
Avdiu, Mi 18:30-20:00 (4×), Mo 04.05. 18:30-20:00, Mi 06.05. 18:30-21:45
040138 UK 3 ECTS ABWL Marketing II
2 Pauser, Di 08:00-09:30 (11×), Mi 01.07. 09:45-11:15
3 Reimann, Mo 15:00-16:30 (11×)
4 Garaus, Mi 09:45-11:15 (12×)
5 Steiner, Do 13:15-14:45 (10×), Mi 01.07. 09:45-11:15
040192 VO 3 ECTS [en] ABWL Marketing I
Riefler, Mi 10:15-11:45 (12×), Mi 24.06. 09:45-11:15, Fr 26.06. 13:15-14:45, Fr 26.06. 14:45-15:15, Do 01.10. 13:15-14:45, Do 01.10. 14:45-15:15
040240 UK 3 ECTS [en] ABWL Marketing II
Bartsch, Mi 15:00-16:30 (15×), Do 18.06. 15:00-16:30, Mo 29.06. 13:45-15:15, Mo 29.06. 15:15-16:30
1 [en] Keles, Mi 11:30-13:00 (8×), Fr 13:15-14:45 (7×)
2 [en] Minarikova, Di 15:00-16:30 (8×), Do 16:45-18:15 (7×)
3 Seferagic, Di 03.03. 11:30-13:00, Di 21.04. 09:45-14:45, Di 21.04. 16:45-20:00, Mi 22.04. 11:30-14:45, Mi 22.04. 15:00-20:00, Fr 24.04. 09:45-13:00, Fr 24.04. 13:15-20:00, Mo 11.05. 18:30-20:00, Di 30.06. 09:45-11:15
4 Seferagic, Di 03.03. 15:00-20:30, Di 10.03. 15:00-20:00, Di 15:00-16:30 (2×), Di 16:45-20:00 (2×), Di 14.04. 16:45-18:45, Mo 08.06. 16:45-20:00
5 Kainz, Mi 15:00-20:00 (2×), Mi 11.03. 18:30-21:30, Mi 25.03. 15:00-18:15, Mi 18:30-20:00 (3×), Mi 20:15-21:45 (2×), Mi 16:45-18:15 (2×)
Vetschera, Fr 11:30-13:00 (13×), Di 19.05. 11:30-13:00
Hartl, Di 13:15-14:45 (13×), Di 12.05. 16:45-18:15, Di 30.06. 13:45-15:15, Di 30.06. 15:20-16:35, Di 29.09. 09:45-13:00
1 Schneeberger, Di 09:45-11:15 (15×), Mi 06.05. 16:45-18:15, Fr 12.06. 13:15-14:45
2 Krawinkler, Mo 09:45-11:15 (15×), Mi 06.05. 16:45-18:15, Fr 12.06. 13:15-14:45
3 Breunig, Do 09:45-11:15 (12×), Mi 06.05. 16:45-18:15, Fr 12.06. 13:15-14:45
4 Breunig, Do 13:15-14:45 (12×), Mi 06.05. 16:45-18:15, Mi 20.05. 09:45-13:00, Mi 03.06. 09:50-13:00, Fr 12.06. 13:15-14:45
5 Turan, Mo 07.09. 09:45-13:00, Mo 07.09. 13:15-14:45, Mi 09:45-13:00 (2×), Mi 09.09. 13:15-14:40, Fr 11.09. 09:45-14:45, Mo 09:45-14:45 (2×), Fr 18.09. 09:45-13:00, Fr 18.09. 13:15-16:30, Mo 21.09. 09:45-11:15, Mi 30.09. 09:45-11:15
6 Kiefer, Di 15:00-16:30 (11×), Di 15:00-16:35 (2×), Mi 09:45-13:00 (2×), Di 24.03. 11:30-14:45, Di 05.05. 14:55-16:30, Mi 06.05. 16:45-18:15, Fr 12.06. 13:15-14:45
1 Rauner
3 Waldner, Mo 16:00-18:00 (14×), Mo 22.06. 16:30-18:30
4 Cheng-Kostohris
5 Benda, Di 01.09. 08:00-12:00, Mi 02.09. 08:00-12:00, Do 03.09. 08:00-12:00, Do 17.09. 08:00-11:15, Do 17.09. 11:30-13:00, Do 17.09. 13:15-18:15, Do 24.09. 09:45-13:00
040064 VO 3 ECTS Kostenrechnung
Altenburger, Di 18:30-20:00 (12×), Di 23.06. 15:00-16:30
040628 VO 3 ECTS Bilanzierung
Michalski-Karl, Do 16:45-19:00 (4×), Do 16:45-18:15 (7×)
1 Gaunersdorfer, Do 11:30-14:45 (10×), Mi 13.05. 10:15-13:00, Do 13:15-16:30 (2×), Do 24.09. 14:30-17:15
2 Novak, Mi 09:45-12:00 (13×)
Boulanger, Mo 16:45-20:00 (2×), Do 16:45-20:00 (2×)
040184 UK 6 ECTS Mikroökonomie
1 [en] Shelegia, Do 05.03. 12:00-13:30, Do 05.03. 16:45-18:15, Do 09:45-11:15 (10×), Do 15:00-16:30 (10×), Mi 13.05. 13:15-14:45, Di 30.06. 12:00-13:30
2 [en] Shestakova, Mo 08:00-09:30 (11×), Mi 13:15-14:45 (12×), Do 18:30-20:00 (11×), Fr 15.05. 11:30-13:00, Fr 29.05. 13:15-14:45, Mi 17.06. 15:00-16:30
3 [en] Tsur, Mo 18:30-20:00 (15×), Di 08:00-11:15 (10×), Do 12:00-13:30 (9×), Mi 10.06. 16:45-18:15
040035 UK 6 ECTS Makroökonomie
1 [en] Bom, Di 11:30-13:00 (12×), Mi 08:00-09:30 (13×), Do 09:45-11:15 (9×), Di 12.05. 13:15-14:45, Fr 29.05. 16:45-18:15, Mo 29.06. 12:00-13:30
2 [en] Kartal, Mo 13:15-14:45 (13×), Di 11:45-13:15 (12×), Do 18:30-20:00 (10×)
040373 VO 3 ECTS Grundzüge des Rechts
Weilinger, Fr 08:00-09:30 (11×), Do 09:45-11:15 (8×), Mo 04.05. 11:30-13:00, Do 11.06. 09:45-13:00, Mi 01.07. 08:00-09:30
040711 VK 2 ECTS RdW: Bürgerliches Recht
1 Steinacker, Mi 15:00-16:30 (6×), Do 11:30-13:00 (2×)
2 Steinacker, Do 09:45-11:15 (4×), Do 08:00-09:30 (2×), Do 11:30-13:00 (2×)
040712 VK 1 ECTS RdW: Unternehmensrecht
1 Stummer, Di 15:00-16:30 (6×), Di 19.05. 16:45-18:15, Sa 20.06. 11:30-13:00, Fr 26.06. 15:00-16:30, Mi 01.07. 08:00-09:30
2 Stummer, Mi 08:00-09:30 (5×), Mi 20.05. 09:45-11:15
3 Steinacker, Do 08:00-09:30 (4×), Do 09:45-11:15 (2×)
4 Knauder, Mi 16:45-18:15 (5×), Mi 10.06. 18:30-20:00
1 Bernsteiner, Mo 09:45-11:15 (6×), Do 30.04. 15:00-16:30, Do 07.05. 13:15-14:45
2 Tuder, Mi 08:00-09:30 (6×)
3 Stummer, Di 09:45-11:15 (6×)
4 Tuder, Mi 15:00-16:30 (6×)
1 Bernsteiner, Mo 09:45-11:15 (7×), Do 11.06. 09:45-11:15, Sa 20.06. 09:45-11:15, Mo 29.06. 13:45-15:15
2 Stummer, Di 05.05. 09:45-13:00, Di 09:45-11:15 (5×), Mi 17.06. 08:00-09:30
3 Temmel, Mi 18:30-20:00 (7×)
4 Bernsteiner, Mo 15:00-16:30 (6×), Do 11.06. 15:00-16:30
Lechner, Mi 11.03. 09:45-11:15, Mi 16:45-20:00 (6×), Mi 13.05. 18:30-20:30, Mo 29.06. 18:30-20:30
040602 FK 3 ECTS RdW: Einkommensermittlung
Karigl, Di 16:45-20:00 (6×), Fr 15.05. 17:15-19:15, Do 02.07. 09:15-11:15
1 Walsh, Do 15:00-16:30 (12×)
2 Wessely, Di 08:00-09:30 (14×), Fr 22.05. 11:30-13:00, Fr 09:45-11:15 (2×)
1 Brandstetter, Mi 15:00-16:30 (15×), Do 09:45-11:15 (2×)
2 [en] Bachoc, Di 15:00-16:30 (15×)
3 Cebiroglu, Mi 18:30-20:00 (15×), Do 16:45-18:15 (2×)
4 Brandstetter, Mi 16:45-18:15 (15×)
5 Schwab, Mo 13:15-14:45 (15×)
1 Dippenaar, Di 16:45-18:15 (15×), Mi 22.04. 18:30-20:00, Mo 29.06. 16:45-18:30
2 Kovacevic, Mo 08:00-09:30 (15×)
3 Nagel, Mo 16:45-18:15 (15×)
4 Dippenaar, Di 18:30-20:00 (15×)
5 Nagel, Fr 11:30-13:00 (13×), Mo 08.06. 18:30-20:00
Karagiannis, Mi 12:00-13:00 (14×), Mi 13.05. 17:15-18:15, Mi 01.07. 11:30-13:00, Mo 06.07. 09:45-13:00
1 Wessely, Mi 16:45-21:30 (11×), Do 30.04. 18:30-20:00, Mi 03.06. 16:45-18:15
2 Wessely, Do 13:15-18:15 (9×)
3 Stöger, Mo 08:00-13:00 (11×)
7 Staffel, Fr 08:00-13:00 (3×), Fr 08:00-11:15 (7×), Fr 11:30-13:00 (7×)
040130 UE 3 ECTS Business English II
1 [en] Kerbler, Do 15:00-16:30 (12×), Sa 25.04. 09:45-11:15, Mi 10:00-12:00 (2×), Sa 27.06. 12:15-14:15
2 [en] Stummer, Do 15:00-16:30 (12×)
3 [en] Fitzsimons, Fr 13:15-14:45 (14×)
4 [en] Glynn, Mi 15:00-16:30 (15×)
5 [en] Glynn, Mi 13:15-14:45 (15×)
6 [en] Stummer, Do 13:15-14:45 (12×)
7 [en] Glynn, Mo 16:45-18:15 (15×)
8 [en] Fitzsimons, Fr 15:00-16:30 (14×)
9 [en] Kerbler, Do 13:15-14:45 (12×)
10 [en] Fitzsimons, Fr 16:45-18:15 (14×)
040131 UE 3 ECTS Business English I
1 [en] Horowitz, Mo 08:00-09:30 (14×), Sa 30.05. 09:00-10:30
2 [en] Horowitz, Di 08:00-09:30 (14×), Sa 30.05. 13:00-14:30
3 [en] Horowitz, Mi 08:00-09:30 (15×)
4 [en] Horowitz, Mi 11:30-13:00 (15×)
5 [en] Horowitz, Mo 11:30-13:00 (13×), Sa 30.05. 11:00-12:30
Klusacek, Do 11:30-13:00 (12×), Di 12.05. 11:30-13:00, Do 13:15-14:45 (2×)
Blaschke, Do 11:30-13:00 (11×), Mo 11.05. 13:45-15:45, Di 19.05. 09:45-11:15, Fr 03.07. 11:30-13:30
040538 FK 4 ECTS BW VM: Finanzmanagement
Gaunersdorfer, Di 13:15-14:45 (14×), Di 12.05. 16:45-18:15
Borrmann, Do 05.03. 09:45-11:15, Do 09:45-13:00 (6×), Do 07.05. 09:40-13:00
040071 UK 4 ECTS Marketing Instruments B
Wagner, Di 08:00-09:30 (15×), Fr 26.06. 09:45-11:15
Engin, Mi 11:30-13:00 (13×)
040608 UK 4 ECTS [en] Personalmanagement
Zhang, Di 16:45-18:15 (15×), Do 30.04. 16:45-18:15
Klaus, Di 16:45-18:15 (10×), Sa 07.03. 09:45-14:45, Di 18:30-20:00 (9×), Sa 14.03. 09:40-14:50, Fr 20.03. 15:00-20:00, Sa 21.03. 09:45-13:00, Di 23.06. 16:45-20:00
Klausner, Fr 10:00-13:30 (5×), Fr 24.04. 10:00-14:00, Fr 08.05. 09:45-11:15, Di 09.06. 09:45-11:20
Weilinger, Di 09:45-11:15 (7×), Di 14.04. 08:00-09:30, Di 12.05. 10:15-11:15
Knauder, Mi 15.04. 16:45-20:00, Mi 18:30-20:00 (3×), Mi 20:15-21:45 (2×), Mi 13.05. 20:15-21:30
040071 UK 4 ECTS Marketing Instruments B
Wagner, Di 08:00-09:30 (15×), Fr 26.06. 09:45-11:15
Engin, Mi 11:30-13:00 (13×)
040608 UK 4 ECTS [en] Personalmanagement
Zhang, Di 16:45-18:15 (15×), Do 30.04. 16:45-18:15
Klausner, Fr 10:00-13:30 (5×), Fr 24.04. 10:00-14:00, Fr 08.05. 09:45-11:15, Di 09.06. 09:45-11:20
Weilinger, Di 09:45-11:15 (7×), Di 14.04. 08:00-09:30, Di 12.05. 10:15-11:15
Knauder, Mi 15.04. 16:45-20:00, Mi 18:30-20:00 (3×), Mi 20:15-21:45 (2×), Mi 13.05. 20:15-21:30
Gratzl, Mo 16:45-20:00 (2×), Di 16:45-18:15 (2×), Mo 18:30-20:00 (2×), Mi 27.05. 08:00-08:30
Blocher, Fr 08:00-13:00 (4×), Fr 08:00-09:30 (2×), Fr 08.05. 09:45-11:15, Mo 22.06. 08:00-09:30
Lechner, Do 16:45-20:00 (5×), Do 07.05. 16:45-18:15
Karigl, Mo 16:45-20:00 (6×)
Mazal, Mo 09.03. 15:00-16:30, Mo 13:15-16:30 (4×), Mo 16:45-18:15 (3×), Mo 13:15-14:45 (2×)
Berger, Mo 16:45-20:00 (2×), Fr 06.03. 16:45-20:00, Sa 09:45-13:00 (2×), Mi 11.03. 16:45-20:00
Konezny, Di 20:15-21:45 (11×), Fr 05.06. 09:00-10:30
040717 VK 2 ECTS RdW: Urheberrecht
Guggenbichler, Di 28.04. 16:45-18:15, Di 18:30-20:00 (7×)
040719 VK 2 ECTS RdW: Wettbewerbsrecht
Fehringer, Fr 20.03. 08:00-14:45, Fr 27.03. 08:00-13:00, Fr 13:15-14:45 (2×)
040720 VK 2 ECTS RdW: Kartellrecht
Thanner, Mi 16:45-18:15 (4×), Mi 18.03. 18:30-20:00, Do 16:45-18:15 (2×), Do 19.03. 18:30-20:00, Di 24.03. 16:45-18:15
Ofner, Mi 08:00-10:00 (12×)
Klausner, Fr 10:00-13:30 (5×), Fr 24.04. 10:00-14:00, Fr 08.05. 09:45-11:15, Di 09.06. 09:45-11:20
Weilinger, Di 09:45-11:15 (7×), Di 14.04. 08:00-09:30, Di 12.05. 10:15-11:15
Knauder, Mi 15.04. 16:45-20:00, Mi 18:30-20:00 (3×), Mi 20:15-21:45 (2×), Mi 13.05. 20:15-21:30
040073 VK 4 ECTS KFK RST: Prüfungstheorie
Ewelt-Knauer, Do 05.03. 10:15-11:15, Di 26.05. 19:30-21:30, Mi 27.05. 08:00-11:15, Mi 27.05. 11:30-21:30, Do 28.05. 08:00-13:00, Do 28.05. 13:15-21:00, Fr 29.05. 14:00-18:15, Do 25.06. 12:00-13:30
040152 PR 4 ECTS Applications of ITM (BA)
Waldner, Mo 09.03. 08:05-09:30, Mo 09.03. 09:45-11:15, Mo 09.03. 11:30-13:00, Fr 05.06. 08:00-20:00, Sa 06.06. 08:00-13:00, Mo 08.06. 08:00-16:30, Mo 08.06. 16:45-20:00
Heidenberger
Günther, Mo 09.03. 08:00-09:30, Mo 09.03. 09:45-11:15, Mo 09.03. 11:30-13:00, Mi 03.06. 08:00-20:00, Fr 05.06. 08:00-20:00, Sa 06.06. 08:00-13:00, Mo 08.06. 08:00-16:30, Mo 08.06. 16:45-20:00
Parragh, Di 11:30-13:00 (15×), Di 15:00-16:30 (14×), Do 09.07. 09:00-10:30
Dörner, Di 09:45-11:15 (13×), Di 13:15-14:45 (15×), Fr 20.03. 14:55-18:15, Di 14.04. 12:30-13:15, Di 10:00-11:30 (2×)
Schmid, Mo 09:15-11:15 (3×), Mo 11:30-13:00 (2×), Mi 25.03. 15:00-16:30, Di 14.04. 11:00-13:00, Di 15:00-17:00 (2×), Di 11:30-13:30 (3×), Fr 29.05. 09:45-11:15
Pfeiffer, Fr 13:15-15:45 (3×), Mo 16.03. 15:00-16:00, Mo 16:00-18:30 (5×), Fr 17.04. 13:15-14:45, Fr 17.04. 15:00-16:30, Mi 13.05. 09:45-11:15, Mi 13.05. 11:30-13:00, Mo 18.05. 16:45-18:45
Johannsen, Do 08:00-09:30 (2×), Do 09:45-11:15 (2×), Do 19.03. 13:15-14:45, Fr 20.03. 08:00-11:15, Fr 20.03. 13:15-14:45, Do 30.04. 13:15-20:00, Mo 04.05. 08:00-11:15, Mo 04.05. 13:15-14:45, Di 05.05. 08:00-09:30, Di 05.05. 09:45-11:15, Di 05.05. 11:30-13:00, Mi 20.05. 16:45-18:15
040952 VK 4 ECTS [en] BA IT: IT-Governance
Karagiannis, Mi 15:00-16:30 (15×), Mi 16:45-18:15 (3×)
040953 SE 4 ECTS [en] BA IT: IT-Governance
Karagiannis, Mi 04.03. 16:45-18:15, Do 16.04. 08:00-14:45, Do 16.04. 15:00-20:00, Do 25.06. 08:00-18:15, Fr 26.06. 08:00-13:00
Garaus, Di 09:45-11:15 (14×)
Fritz, Mo 16.03. 09:45-11:15, Mo 16.03. 11:30-13:00, Mo 16.03. 13:15-14:45, Mo 16.03. 15:00-18:15, Di 17.03. 09:45-11:15, Di 17.03. 11:30-13:00, Di 17.03. 13:15-14:45, Di 17.03. 15:00-16:30, Di 17.03. 16:45-18:15, Mi 18.03. 09:45-11:15, Mi 18.03. 11:30-13:00, Mi 18.03. 13:15-14:45, Mi 18.03. 15:00-18:15, Do 19.03. 09:45-13:00, Do 19.03. 13:15-16:30, Mi 16:45-18:15 (2×)
Frommlet, Di 12:30-14:00 (12×), Di 14.04. 12:30-14:05, Di 30.06. 15:00-16:30
Grossmann, Di 09:15-12:15 (13×), Di 09.06. 10:15-12:00
Pötscher, Mo 13:15-14:45 (15×)
1 Senitschnig, Di 08:00-09:30 (15×), Mo 27.04. 11:30-13:00, Fr 12.06. 11:30-13:00, Mo 29.06. 13:15-14:45
2 Pohl, Mi 16:45-18:15 (15×), Mo 27.04. 11:30-13:00, Fr 12.06. 11:30-13:00, Mo 29.06. 13:15-14:45
040414 PR 6 ECTS Statistisches Consulting
1 Heinze
2 Tichy
040971 UK 3 ECTS Computational Statistics
Hudec, Mi 13:15-14:45 (11×), Mi 16:45-18:15 (4×)
Nermuth, Do 09:45-11:15 (11×), Mi 29.04. 13:15-14:45
Janssen, Mo 16:45-18:15 (13×), Di 11:30-13:00 (14×), Mo 13:15-14:45 (13×), Di 15:00-16:30 (12×), Do 16:45-18:15 (10×)
Tyran, Mo 15:00-16:30 (12×), Di 16:45-18:15 (13×), Di 30.06. 17:15-18:45
040159 UK 4 ECTS Steuern (BA)
Schratzenstaller, Mi 04.03. 16:45-18:15, Mi 18:30-20:00 (13×), Mi 25.03. 20:15-22:00, Mi 24.06. 13:15-14:45
Kerbler, Do 16:45-18:15 (12×)
040940 VK 4 ECTS Wirtschaftsdeutsch
Hoheneder, Fr 15:45-17:15 (14×)
Pazouki, Sa 10:00-13:00 (2×), Mo 22.06. 09:00-16:30, Di 23.06. 09:00-13:00, Di 23.06. 13:15-16:30, Mo 29.06. 09:00-13:00, Mo 29.06. 13:15-16:30, Di 30.06. 09:00-16:30
040082 VK 4 ECTS KFK CTR/EUR: Abschlussanalyse u. Untern.bewertung - Abschlußanalyse und Unternehmensbewertung
Sopp, Di 11:30-13:00 (14×)
040326 FK 4 ECTS KFK CTR: Anreizsysteme
Löffler, Mo 02.03. 15:00-17:30, Fr 13:15-15:45 (3×), Fr 17.04. 13:30-15:00, Fr 17.04. 15:00-16:30, Fr 17.04. 16:45-18:15, Fr 16:00-18:30 (2×), Mi 29.04. 13:15-15:45, Do 07.05. 13:15-15:45, Fr 22.05. 13:15-16:30
Blaschke, Mi 09:45-11:15 (15×)
Blaschke, Mo 11:30-14:45 (2×), Mo 11:30-16:30 (4×)
Pfeiffer, Fr 13:15-15:45 (3×), Mo 16.03. 15:00-16:00, Mo 16:00-18:30 (5×), Fr 17.04. 13:15-14:45, Fr 17.04. 15:00-16:30, Mi 13.05. 09:45-11:15, Mi 13.05. 11:30-13:00, Mo 18.05. 16:45-18:45
040515 SE 4 ECTS [en] KFK CTR: Seminar (E)
Pfeiffer, Di 03.03. 10:30-11:00, Di 03.03. 11:00-11:30, Mi 06.05. 08:00-15:45, Di 12.05. 08:00-16:30, Mi 13.05. 08:00-18:15
Pfeiffer, Fr 09:45-11:15 (3×), Fr 11:30-13:00 (3×), Mo 13:15-15:45 (5×), Fr 17.04. 10:15-11:45, Fr 17.04. 12:00-13:00, Do 21.05. 15:00-17:00
Klinser, Fr 15:00-18:15 (3×), Fr 15:00-16:30 (2×)
Sima, Di 18:30-21:45 (2×), Do 16.04. 18:30-21:45, Di 28.04. 18:30-20:00, Do 07.05. 18:30-20:00
040013 VK 8 ECTS [en] KFK CF/FI/FM: Behavioural Finance
Iannino, Mi 15:00-18:15 (11×), Mi 18.03. 14:30-18:15, Mi 15:00-16:30 (2×), Mi 16:45-18:15 (2×)
040014 SE 4 ECTS [en] Institutsseminar
Gehrig, Mi 11:30-13:00 (15×)
Jiang, Do 16:45-18:15 (8×), Do 17:15-20:00 (2×), Do 18:30-20:00 (2×), Do 18.06. 16:45-20:00
Zhuk, Di 16:45-20:00 (7×)
Unger, Di 16:45-20:00 (7×)
Mariathasan, Mi 10:00-11:30 (13×), Mi 22.04. 09:00-11:15, Mi 17.06. 09:00-11:30
040259 SE 4 ECTS KFK CF: Seminar
Kruschwitz, Mi 04.03. 10:00-11:00, Mo 15.06. 10:00-18:00, Di 16.06. 10:00-12:15, Di 16.06. 12:15-18:00, Mi 17.06. 10:00-18:00
040465 FK 8 ECTS [en] nBWM Financial Econometrics
Hautsch, Fr 14:00-18:00 (3×), Do 13:15-14:45 (2×), Do 15:00-16:30 (2×), Do 13:15-16:30 (10×), Fr 27.03. 16:45-18:45, Fr 05.06. 15:00-16:30, Di 23.06. 15:00-16:30
Gehrig, Mo 08:00-09:30 (14×), Mi 08:00-09:30 (13×)
Zechner
Ruhm, Fr 17.04. 16:45-20:00, Fr 15:00-18:15 (2×), Fr 15:00-16:30 (2×), Fr 29.05. 13:15-15:00
Meissner, Fr 15:00-20:00 (2×), Fr 15:00-16:30 (2×)
040783 PR 4 ECTS KFK CF/FI/FM: Venture Capital and Finance - WF Venture Capital and Finance
Agneter, Do 23.04. 09:45-20:00, Fr 24.04. 08:00-13:00, Fr 24.04. 13:15-16:30, Fr 24.04. 16:45-20:00, Sa 25.04. 08:00-13:00
040799 VK 2 ECTS RdW: Wertpapierrecht
Tuder, Mi 13:15-14:45 (4×), Mi 13:15-16:30 (2×)
040838 VK 2 ECTS RdW: Kapitalmarktrecht
Podlesak, Do 16:45-20:00 (3×), Do 18:30-20:00 (2×)
Tyran, Mo 15:00-16:30 (12×), Di 16:45-18:15 (13×), Di 30.06. 17:15-18:45
Croner, Mo 15:00-18:15 (15×)
Novak, Di 09:45-11:15 (15×), Fr 09:45-11:15 (14×)
Wirl, Do 15:00-16:30 (12×), Mi 06.05. 13:00-15:30, Fr 26.06. 12:30-15:00
Graf, Fr 13.03. 14:00-15:30, Fr 14:00-18:30 (2×), Sa 16.05. 10:00-13:00, Sa 20.06. 10:00-18:00
1 Grossmann
2 Strauß, Fr 09:45-11:15 (2×), Fr 19.06. 09:45-20:00, Fr 26.06. 11:30-13:00, Fr 26.06. 13:15-14:45, Fr 26.06. 15:00-16:30, Fr 26.06. 16:45-18:15, Fr 26.06. 18:30-20:00
Mladenow, Do 18:30-20:00 (12×)
040153 VK 4 ECTS [en] KFK eB: Service Science
Kryvinska, Mo 15:00-18:15 (8×)
Günther, Mo 13:15-14:45 (2×), Mo 15:00-16:30 (2×), Mo 16:45-18:15 (2×), Mo 16.03. 08:00-09:30, Mo 16.03. 09:45-11:15, Mo 16.03. 11:30-13:00, Mo 16.03. 18:30-20:00, Di 17.03. 08:00-09:30, Di 17.03. 09:45-11:15, Di 17.03. 11:30-13:00, Di 17.03. 13:15-14:45, Di 17.03. 15:00-16:30, Di 17.03. 16:45-18:15, Di 17.03. 18:30-20:00
Günther, Mo 09.03. 08:00-09:30, Mo 09.03. 09:45-11:15, Mo 09.03. 11:30-13:00, Mi 03.06. 08:00-20:00, Fr 05.06. 08:00-20:00, Sa 06.06. 08:00-13:00, Mo 08.06. 08:00-16:30, Mo 08.06. 16:45-20:00
Engelhardt-Nowitzki, Mo 15:00-21:30 (2×), Mo 15:00-18:15 (2×), Mo 16.03. 18:25-22:00, Mo 13.04. 18:30-21:30, Mo 18.05. 15:00-16:30
Mladenow, Di 15:00-18:15 (2×), Di 15:00-16:30 (5×), Di 16:45-18:15 (5×)
Auer, Di 18:30-20:00 (15×)
040050 VK 4 ECTS [en] IM/KFK EUR: Group Accounting
Kandler, Di 14:15-16:30 (8×), Mi 11.03. 17:15-20:00, Di 09.06. 15:00-18:15, Do 25.06. 16:30-18:30, Di 30.06. 15:00-16:00
040082 VK 4 ECTS KFK CTR/EUR: Abschlussanalyse u. Untern.bewertung - Abschlußanalyse und Unternehmensbewertung
Sopp, Di 11:30-13:00 (14×)
Öllinger, Di 11:30-13:00 (2×), Fr 13.03. 14:00-20:00, Sa 14.03. 08:00-14:00, Mi 29.04. 11:00-13:00
Grüner, Di 03.03. 15:00-16:30, Di 10.03. 11:30-16:30, Mi 11.03. 09:45-14:45, Mi 18.03. 15:00-16:30, Mo 23.03. 16:45-20:00, Mi 25.03. 09:45-15:00, Mi 15.04. 16:45-18:15
040269 SE 4 ECTS KFK EUR: Seminar
Wagner, Di 26.05. 11:30-19:15, Fr 29.05. 08:00-13:00, Sa 30.05. 08:00-16:00
040338 VK 4 ECTS KFK EUR: Ausgewählte ausländische Rechnungslegungssysteme: Deutschland - Ausgewählte ausländische Rechnungslegungssysteme: Deutschland
Altenburger, Do 11:30-13:00 (11×)
Pfeiffer, Fr 09:45-11:15 (3×), Fr 11:30-13:00 (3×), Mo 13:15-15:45 (5×), Fr 17.04. 10:15-11:45, Fr 17.04. 12:00-13:00, Do 21.05. 15:00-17:00
Berger, Mo 16:45-20:00 (2×), Fr 06.03. 16:45-20:00, Sa 09:45-13:00 (2×), Mi 11.03. 16:45-20:00
Konezny, Di 20:15-21:45 (11×), Fr 05.06. 09:00-10:30
Klausner, Fr 10:00-13:30 (5×), Fr 24.04. 10:00-14:00, Fr 08.05. 09:45-11:15, Di 09.06. 09:45-11:20
Kuntner, Mo 16:00-20:00 (3×), Mi 29.04. 16:00-20:00, Di 12.05. 15:00-20:00, Do 21.05. 16:45-20:00, Mo 01.06. 15:00-18:15
Hahold, Do 19.03. 18:30-20:00, Fr 13:15-20:00 (2×), Sa 21.03. 08:00-13:00, Sa 28.03. 08:00-11:15, Do 16.04. 16:45-20:00
Weilinger, Di 09:45-11:15 (7×), Di 14.04. 08:00-09:30, Di 12.05. 10:15-11:15
Knauder, Mi 15.04. 16:45-20:00, Mi 18:30-20:00 (3×), Mi 20:15-21:45 (2×), Mi 13.05. 20:15-21:30
Neubauer, Mo 16:45-20:30 (5×), Mo 22.06. 16:45-20:00
Öllinger, Mo 11:30-13:00 (15×)
040014 SE 4 ECTS [en] Institutsseminar
Gehrig, Mi 11:30-13:00 (15×)
Avdiu, Mi 16:45-18:15 (6×), Mi 16:45-21:45 (3×), Mi 24.06. 16:45-20:00, Fr 26.06. 18:30-20:00, Mi 01.07. 18:30-20:00
Finsinger, Mo 11:30-13:00 (16×), Mo 22.06. 13:15-14:45
Gehrig, Mo 08:00-09:30 (14×), Mi 08:00-09:30 (13×)
Unger, Mo 02.03. 16:45-18:15, Mo 16:45-20:00 (7×)
040799 VK 2 ECTS RdW: Wertpapierrecht
Tuder, Mi 13:15-14:45 (4×), Mi 13:15-16:30 (2×)
040838 VK 2 ECTS RdW: Kapitalmarktrecht
Podlesak, Do 16:45-20:00 (3×), Do 18:30-20:00 (2×)
040013 VK 8 ECTS [en] KFK CF/FI/FM: Behavioural Finance
Iannino, Mi 15:00-18:15 (11×), Mi 18.03. 14:30-18:15, Mi 15:00-16:30 (2×), Mi 16:45-18:15 (2×)
040014 SE 4 ECTS [en] Institutsseminar
Gehrig, Mi 11:30-13:00 (15×)
040019 SE 4 ECTS [en] KFK FM/FI: Seminar - Netzwerke und Systemische Risiken im Finanzsektor
Gehrig, Mo 15:00-16:30 (14×)
Jiang, Do 16:45-18:15 (8×), Do 17:15-20:00 (2×), Do 18:30-20:00 (2×), Do 18.06. 16:45-20:00
Zhuk, Di 16:45-20:00 (7×)
Unger, Di 16:45-20:00 (7×)
Mariathasan, Mi 10:00-11:30 (13×), Mi 22.04. 09:00-11:15, Mi 17.06. 09:00-11:30
040465 FK 8 ECTS [en] nBWM Financial Econometrics
Hautsch, Fr 14:00-18:00 (3×), Do 13:15-14:45 (2×), Do 15:00-16:30 (2×), Do 13:15-16:30 (10×), Fr 27.03. 16:45-18:45, Fr 05.06. 15:00-16:30, Di 23.06. 15:00-16:30
Gehrig, Mo 08:00-09:30 (14×), Mi 08:00-09:30 (13×)
Zechner
040783 PR 4 ECTS KFK CF/FI/FM: Venture Capital and Finance - WF Venture Capital and Finance
Agneter, Do 23.04. 09:45-20:00, Fr 24.04. 08:00-13:00, Fr 24.04. 13:15-16:30, Fr 24.04. 16:45-20:00, Sa 25.04. 08:00-13:00
Braune, Mo 13:15-16:30 (8×), Mo 16:30-18:00 (2×)
Niessner, Sa 09:00-11:15 (2×), Sa 11:30-13:00 (2×), Fr 22.05. 08:00-09:30, Fr 22.05. 09:45-11:15, Fr 22.05. 11:30-13:00
Schaffhauser-Linzatti, Mi 10.06. 08:00-12:00
Braune, Mo 13:15-16:30 (6×), Mo 20.04. 13:15-18:15
Rauner, Fr 08:00-12:00 (5×), Sa 25.04. 12:00-16:00
Rauner, Fr 14:00-18:00 (5×), Fr 08.05. 08:00-12:00
330098 VO 4 ECTS Biostatistik
Baierl
Steiber, Di 09:45-11:15 (15×)
Steiber, Mo 09:45-11:15 (15×)
Blaschke, Mi 09:45-11:15 (15×)
Blaschke, Mo 11:30-14:45 (2×), Mo 11:30-16:30 (4×)
040705 VK 8 ECTS [en] KFK IndM: Entrepreneurship (E)
Pützl, Do 17:00-20:00 (5×), Fr 16:00-20:00 (7×)
1 [en] Wirl, Fr 09:45-11:15 (14×), Fr 29.05. 08:00-09:30
2 [en] Wirl, Fr 11:30-13:00 (14×)
Wirl, Do 13:15-14:45 (12×), Mi 06.05. 13:00-15:30, Fr 26.06. 12:30-15:00
Novak, Di 09:45-11:15 (15×), Fr 09:45-11:15 (14×)
Gratzl, Mo 16:45-20:00 (2×), Di 16:45-18:15 (2×), Mo 18:30-20:00 (2×), Mi 27.05. 08:00-08:30
040166 UK 4 ECTS KFK ITM: Taktisches Innovations-/Technologiemgmt - Taktisches Innovations- und Technologiemanagement
Heidenberger
Heidenberger
Günther, Mo 13:15-14:45 (2×), Mo 15:00-16:30 (2×), Mo 16:45-18:15 (2×), Mo 16.03. 08:00-09:30, Mo 16.03. 09:45-11:15, Mo 16.03. 11:30-13:00, Mo 16.03. 18:30-20:00, Di 17.03. 08:00-09:30, Di 17.03. 09:45-11:15, Di 17.03. 11:30-13:00, Di 17.03. 13:15-14:45, Di 17.03. 15:00-16:30, Di 17.03. 16:45-18:15, Di 17.03. 18:30-20:00
Heidenberger, Mi 04.03. 10:00-14:00, Mi 10:00-16:00 (3×)
Günther, Mo 09.03. 08:00-09:30, Mo 09.03. 09:45-11:15, Mo 09.03. 11:30-13:00, Mi 03.06. 08:00-20:00, Fr 05.06. 08:00-20:00, Sa 06.06. 08:00-13:00, Mo 08.06. 08:00-16:30, Mo 08.06. 16:45-20:00
Rauner, Fr 08:00-12:00 (5×), Sa 25.04. 12:00-16:00
040717 VK 2 ECTS RdW: Urheberrecht
Guggenbichler, Di 28.04. 16:45-18:15, Di 18:30-20:00 (7×)
040719 VK 2 ECTS RdW: Wettbewerbsrecht
Fehringer, Fr 20.03. 08:00-14:45, Fr 27.03. 08:00-13:00, Fr 13:15-14:45 (2×)
040720 VK 2 ECTS RdW: Kartellrecht
Thanner, Mi 16:45-18:15 (4×), Mi 18.03. 18:30-20:00, Do 16:45-18:15 (2×), Do 19.03. 18:30-20:00, Di 24.03. 16:45-18:15
040465 FK 8 ECTS [en] nBWM Financial Econometrics
Hautsch, Fr 14:00-18:00 (3×), Do 13:15-14:45 (2×), Do 15:00-16:30 (2×), Do 13:15-16:30 (10×), Fr 27.03. 16:45-18:45, Fr 05.06. 15:00-16:30, Di 23.06. 15:00-16:30
Sichtmann, Mo 13:15-14:45 (4×), Do 13:15-14:45 (3×), Mo 13.04. 13:15-16:30, Di 14.04. 13:15-16:30, Mo 04.05. 15:00-16:30
Blaschke, Mi 09:45-11:15 (15×)
Blaschke, Mo 11:30-14:45 (2×), Mo 11:30-16:30 (4×)
Davvetas, Di 09:45-11:15 (13×), Di 02.06. 08:00-16:30
Diamantopoulos, Mo 09:45-11:15 (9×), Mo 08.06. 08:00-16:30, Mo 22.06. 11:30-13:00
Bartsch, Mi 09:45-11:15 (10×), Mi 20.05. 08:00-16:30
Mikunda, Fr 06.03. 11:30-14:45, Fr 11:30-16:30 (2×), Fr 16:45-18:15 (2×), Sa 09:45-14:00 (2×)
Ebster, Di 16:45-18:15 (14×)
Blaschke, Mi 09:45-11:15 (15×)
Blaschke, Mo 11:30-14:45 (2×), Mo 11:30-16:30 (4×)
Wagner, Mi 09:45-11:15 (14×)
040578 SE 4 ECTS KFK MAR: Seminar
Hildebrandt, Do 19.03. 16:00-18:15, Mi 06.05. 16:00-18:30, Do 07.05. 09:45-13:00, Do 07.05. 13:15-18:15, Fr 08.05. 09:45-14:50
Braune, Mo 13:15-16:30 (8×), Mo 16:30-18:00 (2×)
040056 FK 4 ECTS [en] KFK OR: Betriebswirtschaftliche Entscheidungen - Decision Analysis
Vetschera, Do 09:45-11:15 (11×), Mo 15:00-16:30 (3×)
040114 UK 8 ECTS [en] KFK OR: Operations Research II
Leitner, Mo 02.03. 16:45-18:15, Mi 04.03. 16:45-20:00, Fr 13:15-16:30 (2×), Fr 16:45-18:15 (3×), Fr 18:30-20:00 (4×), Sa 11:30-13:00 (3×), Sa 13:15-14:45 (3×), Sa 30.05. 08:00-11:15, Mo 01.06. 15:00-18:15, Mi 03.06. 15:00-18:15
Braune, Mo 13:15-16:30 (6×), Mo 20.04. 13:15-18:15
Uchida, Mi 13:15-14:45 (15×)
Dörner, Di 09:45-11:15 (13×), Di 13:15-14:45 (15×), Fr 20.03. 14:55-18:15, Di 14.04. 12:30-13:15, Di 10:00-11:30 (2×)
Romauch, Do 08:00-13:00 (6×)
Romauch, Do 08:00-13:00 (6×)
Gutjahr, Di 13:15-14:45 (9×), Mi 11:30-13:00 (6×)
Brazda, Di 16:45-18:15 (14×)
040061 VK 4 ECTS [en] KFK ORPE: Organizational Behavior
Hutzinger, Sa 09:45-18:15 (2×), Sa 30.05. 13:15-18:15
040081 SE 4 ECTS [en] KFK ORPE: Seminar in Organization
Gillenkirch, Mi 04.03. 13:15-14:45, Mi 27.05. 09:45-18:15, Do 28.05. 09:45-18:15, Fr 29.05. 09:45-14:45
Zhang, Do 15:00-17:00 (4×), Do 17:15-19:15 (2×), Do 07.05. 15:00-16:30, Do 18.06. 08:00-20:00
Vetschera, Mo 09.03. 09:45-11:15, Do 13:15-16:30 (7×)
Steiber, Di 09:45-11:15 (15×)
Steiber, Mo 09:45-11:15 (15×)
040326 FK 4 ECTS KFK CTR: Anreizsysteme
Löffler, Mo 02.03. 15:00-17:30, Fr 13:15-15:45 (3×), Fr 17.04. 13:30-15:00, Fr 17.04. 15:00-16:30, Fr 17.04. 16:45-18:15, Fr 16:00-18:30 (2×), Mi 29.04. 13:15-15:45, Do 07.05. 13:15-15:45, Fr 22.05. 13:15-16:30
Blaschke, Mi 09:45-11:15 (15×)
040388 FK 4 ECTS [en] IM/KFK ORPE: Personnel Economics
Fabel, Mo 16:00-18:00 (6×), Di 16:45-18:15 (6×), Mo 08.06. 16:45-18:15, Di 09.06. 18:15-20:15
Blaschke, Mo 11:30-14:45 (2×), Mo 11:30-16:30 (4×)
Vetschera, Mo 09.03. 09:45-11:15, Do 13:15-16:30 (7×)
Braune, Mo 13:15-16:30 (8×), Mo 16:30-18:00 (2×)
040051 SE 4 ECTS [en] KFK PM/SCM/TL: Seminar A
Hartl, Di 16:45-18:15 (12×), Di 18:30-20:00 (2×), Mo 22.06. 16:45-18:30, Mo 22.06. 18:30-20:00
Kiechle, Fr 09:00-16:30 (9×), Fr 12.06. 09:00-20:00
040664 PR 4 ECTS [en] KFK PM/SCM/TL: Praktikum SAP (E)
Maindl, Do 16.04. 11:30-18:15, Fr 17.04. 09:45-18:20, Sa 18.04. 09:45-18:15
Braune, Mo 13:15-16:30 (6×), Mo 20.04. 13:15-18:15
Dörner, Mo 09:45-11:15 (15×), Mi 09:45-11:15 (14×), Fr 13.03. 15:00-18:15, Mi 29.04. 11:30-13:00, Mi 24.06. 10:00-11:30
Dörner, Di 09:45-11:15 (13×), Di 13:15-14:45 (15×), Fr 20.03. 14:55-18:15, Di 14.04. 12:30-13:15, Di 10:00-11:30 (2×)
Romauch, Do 08:00-13:00 (6×)
Romauch, Do 08:00-13:00 (6×)
Parragh, Di 11:30-13:00 (15×), Di 15:00-16:30 (14×), Do 09.07. 09:00-10:30
Ljubic, Di 18:30-20:00 (3×), Do 11:30-13:00 (2×), Do 16.04. 15:00-16:30, Fr 17.04. 11:30-13:00, Mo 27.04. 11:30-13:00, Di 28.04. 16:45-18:15, Do 30.04. 13:15-14:45, Di 09.06. 16:45-18:30, Di 09.06. 18:30-21:00, Di 16.06. 16:45-21:00, Mo 06.07. 15:00-20:00
Schröder, Mi 04.03. 16:45-18:15, Do 16:45-20:00 (8×)
Finsinger, Mo 15:00-16:30 (15×)
Borrmann, Mo 08:00-09:30 (15×)
040073 VK 4 ECTS KFK RST: Prüfungstheorie
Ewelt-Knauer, Do 05.03. 10:15-11:15, Di 26.05. 19:30-21:30, Mi 27.05. 08:00-11:15, Mi 27.05. 11:30-21:30, Do 28.05. 08:00-13:00, Do 28.05. 13:15-21:00, Fr 29.05. 14:00-18:15, Do 25.06. 12:00-13:30
040105 VK 4 ECTS KFK RST: Besonderh.d.Besteuerg./Rlg/Prüfg.v. Bank. - Besonderheiten der Besteuerung, Rechnungslegung und Prüfung von Banken
Hahold, Fr 14:00-20:00 (2×), Sa 07.03. 08:00-14:00, Sa 14.03. 08:00-12:00, Do 19.03. 16:00-18:00
040324 VK 4 ECTS KFK RST: Steuergestaltg.b.Rechtsformwahl/Inv./Fin. - Steuergestaltung bei Rechtsformwahl, Investition und Finanzierung
Sopp, Mi 09:45-13:00 (8×)
040503 SE 4 ECTS KFK RST: Seminar
Altenburger, Di 16:45-18:15 (12×)
Berger, Mo 16:45-20:00 (2×), Fr 06.03. 16:45-20:00, Sa 09:45-13:00 (2×), Mi 11.03. 16:45-20:00
Grüner, Mi 15.04. 15:00-16:30, Di 09.06. 11:30-16:30, Do 11.06. 09:45-13:00, Do 11.06. 13:15-18:15, Fr 12.06. 13:15-18:15, Fr 19.06. 13:15-15:30
Altenburger, Di 03.03. 18:30-20:00, Fr 27.03. 14:00-20:00, Sa 28.03. 08:00-14:00, Mi 15.04. 13:15-14:45
040051 SE 4 ECTS [en] KFK PM/SCM/TL: Seminar A
Hartl, Di 16:45-18:15 (12×), Di 18:30-20:00 (2×), Mo 22.06. 16:45-18:30, Mo 22.06. 18:30-20:00
Kiechle, Fr 09:00-16:30 (9×), Fr 12.06. 09:00-20:00
040664 PR 4 ECTS [en] KFK PM/SCM/TL: Praktikum SAP (E)
Maindl, Do 16.04. 11:30-18:15, Fr 17.04. 09:45-18:20, Sa 18.04. 09:45-18:15
Braune, Mo 13:15-16:30 (6×), Mo 20.04. 13:15-18:15
Dörner, Di 09:45-11:15 (13×), Di 13:15-14:45 (15×), Fr 20.03. 14:55-18:15, Di 14.04. 12:30-13:15, Di 10:00-11:30 (2×)
Romauch, Do 08:00-13:00 (6×)
Romauch, Do 08:00-13:00 (6×)
Parragh, Di 11:30-13:00 (15×), Di 15:00-16:30 (14×), Do 09.07. 09:00-10:30
Ljubic, Di 18:30-20:00 (3×), Do 11:30-13:00 (2×), Do 16.04. 15:00-16:30, Fr 17.04. 11:30-13:00, Mo 27.04. 11:30-13:00, Di 28.04. 16:45-18:15, Do 30.04. 13:15-14:45, Di 09.06. 16:45-18:30, Di 09.06. 18:30-21:00, Di 16.06. 16:45-21:00, Mo 06.07. 15:00-20:00
040051 SE 4 ECTS [en] KFK PM/SCM/TL: Seminar A
Hartl, Di 16:45-18:15 (12×), Di 18:30-20:00 (2×), Mo 22.06. 16:45-18:30, Mo 22.06. 18:30-20:00
Kiechle, Fr 09:00-16:30 (9×), Fr 12.06. 09:00-20:00
040664 PR 4 ECTS [en] KFK PM/SCM/TL: Praktikum SAP (E)
Maindl, Do 16.04. 11:30-18:15, Fr 17.04. 09:45-18:20, Sa 18.04. 09:45-18:15
Braune, Mo 13:15-16:30 (6×), Mo 20.04. 13:15-18:15
Dörner, Di 09:45-11:15 (13×), Di 13:15-14:45 (15×), Fr 20.03. 14:55-18:15, Di 14.04. 12:30-13:15, Di 10:00-11:30 (2×)
Romauch, Do 08:00-13:00 (6×)
Romauch, Do 08:00-13:00 (6×)
Parragh, Di 11:30-13:00 (15×), Di 15:00-16:30 (14×), Do 09.07. 09:00-10:30
Ljubic, Di 18:30-20:00 (3×), Do 11:30-13:00 (2×), Do 16.04. 15:00-16:30, Fr 17.04. 11:30-13:00, Mo 27.04. 11:30-13:00, Di 28.04. 16:45-18:15, Do 30.04. 13:15-14:45, Di 09.06. 16:45-18:30, Di 09.06. 18:30-21:00, Di 16.06. 16:45-21:00, Mo 06.07. 15:00-20:00
Lichka, Fr 06.03. 08:00-13:00, Fr 27.03. 08:00-20:00, Fr 29.05. 08:00-18:15, Sa 30.05. 08:00-13:00
Gratzl, Mo 16:45-20:00 (2×), Di 16:45-18:15 (2×), Mo 18:30-20:00 (2×), Mi 27.05. 08:00-08:30
Woitsch, Mi 08:00-09:30 (15×)
Ronaghi, Fr 18:30-20:00 (7×), Sa 08:00-14:45 (2×)
Blocher, Fr 08:00-13:00 (4×), Fr 08:00-09:30 (2×), Fr 08.05. 09:45-11:15, Mo 22.06. 08:00-09:30
Johannsen, Do 08:00-09:30 (2×), Do 09:45-11:15 (2×), Do 19.03. 13:15-14:45, Fr 20.03. 08:00-11:15, Fr 20.03. 13:15-14:45, Do 30.04. 13:15-20:00, Mo 04.05. 08:00-11:15, Mo 04.05. 13:15-14:45, Di 05.05. 08:00-09:30, Di 05.05. 09:45-11:15, Di 05.05. 11:30-13:00, Mi 20.05. 16:45-18:15
040717 VK 2 ECTS RdW: Urheberrecht
Guggenbichler, Di 28.04. 16:45-18:15, Di 18:30-20:00 (7×)
040013 VK 8 ECTS [en] KFK CF/FI/FM: Behavioural Finance
Iannino, Mi 15:00-18:15 (11×), Mi 18.03. 14:30-18:15, Mi 15:00-16:30 (2×), Mi 16:45-18:15 (2×)
040019 SE 4 ECTS [en] KFK FM/FI: Seminar - Netzwerke und Systemische Risiken im Finanzsektor
Gehrig, Mo 15:00-16:30 (14×)
Jiang, Do 16:45-18:15 (8×), Do 17:15-20:00 (2×), Do 18:30-20:00 (2×), Do 18.06. 16:45-20:00
Zhuk, Di 16:45-20:00 (7×)
Unger, Di 16:45-20:00 (7×)
Mariathasan, Mi 10:00-11:30 (13×), Mi 22.04. 09:00-11:15, Mi 17.06. 09:00-11:30
Lichka, Fr 06.03. 08:00-13:00, Fr 27.03. 08:00-20:00, Fr 29.05. 08:00-18:15, Sa 30.05. 08:00-13:00
Gratzl, Mo 16:45-20:00 (2×), Di 16:45-18:15 (2×), Mo 18:30-20:00 (2×), Mi 27.05. 08:00-08:30
Woitsch, Mi 08:00-09:30 (15×)
Ronaghi, Fr 18:30-20:00 (7×), Sa 08:00-14:45 (2×)
Blocher, Fr 08:00-13:00 (4×), Fr 08:00-09:30 (2×), Fr 08.05. 09:45-11:15, Mo 22.06. 08:00-09:30
Johannsen, Do 08:00-09:30 (2×), Do 09:45-11:15 (2×), Do 19.03. 13:15-14:45, Fr 20.03. 08:00-11:15, Fr 20.03. 13:15-14:45, Do 30.04. 13:15-20:00, Mo 04.05. 08:00-11:15, Mo 04.05. 13:15-14:45, Di 05.05. 08:00-09:30, Di 05.05. 09:45-11:15, Di 05.05. 11:30-13:00, Mi 20.05. 16:45-18:15
040465 FK 8 ECTS [en] nBWM Financial Econometrics
Hautsch, Fr 14:00-18:00 (3×), Do 13:15-14:45 (2×), Do 15:00-16:30 (2×), Do 13:15-16:30 (10×), Fr 27.03. 16:45-18:45, Fr 05.06. 15:00-16:30, Di 23.06. 15:00-16:30
Gehrig, Mo 08:00-09:30 (14×), Mi 08:00-09:30 (13×)
Zechner
040717 VK 2 ECTS RdW: Urheberrecht
Guggenbichler, Di 28.04. 16:45-18:15, Di 18:30-20:00 (7×)
040783 PR 4 ECTS KFK CF/FI/FM: Venture Capital and Finance - WF Venture Capital and Finance
Agneter, Do 23.04. 09:45-20:00, Fr 24.04. 08:00-13:00, Fr 24.04. 13:15-16:30, Fr 24.04. 16:45-20:00, Sa 25.04. 08:00-13:00
040020 FK 4 ECTS Business Strategy
1 [en] Reitzig, Mi 12:00-17:00 (4×), Mi 27.05. 11:30-16:30
2 [en] Keck, Di 11:30-16:30 (2×), Do 12:15-17:15 (3×)
040044 UK 4 ECTS [en] Competition Policy (MA)
Spiegel, Do 11.06. 16:45-18:15, Fr 13:15-14:45 (3×), Mo 11:30-13:00 (2×), Di 09:45-11:15 (2×), Mi 11:30-13:00 (2×), Do 13:15-14:45 (2×), Mo 29.06. 15:00-18:15
Klapper, Di 09:45-11:15 (15×)
Klapper, Di 11:30-13:00 (16×)
Schumacher, Di 03.03. 09:45-11:15, Di 09:45-13:00 (5×), Di 14.04. 09:45-13:05
040113 SE 4 ECTS [en] Strategy Seminar (MA)
Reitzig, Fr 27.03. 09:45-11:15, Fr 27.03. 11:30-13:00, Mi 01.04. 15:00-16:30, Mo 01.06. 09:45-18:15, Di 02.06. 09:45-16:30
040115 FK 4 ECTS [en] Strategic Decision-Making
Keck, Mi 11:30-16:30 (2×), Fr 13:15-18:15 (2×), Di 28.04. 11:30-16:30
040116 VK 4 ECTS [en] Strategic Negotiations
Keck, Mo 11:30-16:30 (2×), Fr 09:45-14:45 (2×), Mi 20.05. 11:30-16:30
Schumacher, Fr 06.03. 09:45-16:30, Fr 10:15-17:00 (2×), Fr 15.05. 09:00-17:00, Sa 16.05. 09:00-17:00, Fr 26.06. 13:15-17:00
040281 VK 4 ECTS [en] International Strategy
Koschat, Do 05.03. 11:30-13:00, Do 15:00-18:45 (5×), Do 26.03. 15:00-19:00, Do 28.05. 13:15-16:45, Do 11.06. 16:45-18:15
040719 VK 2 ECTS RdW: Wettbewerbsrecht
Fehringer, Fr 20.03. 08:00-14:45, Fr 27.03. 08:00-13:00, Fr 13:15-14:45 (2×)
040720 VK 2 ECTS RdW: Kartellrecht
Thanner, Mi 16:45-18:15 (4×), Mi 18.03. 18:30-20:00, Do 16:45-18:15 (2×), Do 19.03. 18:30-20:00, Di 24.03. 16:45-18:15
Schwab-Matkovits, Fr 15:00-19:00 (4×), Fr 20.03. 15:00-20:00, Sa 21.03. 13:30-17:30, Mo 13.04. 15:00-19:00, Fr 16:00-21:00 (2×), Fr 12.06. 16:00-19:00
040020 FK 4 ECTS Business Strategy
1 [en] Reitzig, Mi 12:00-17:00 (4×), Mi 27.05. 11:30-16:30
2 [en] Keck, Di 11:30-16:30 (2×), Do 12:15-17:15 (3×)
Klapper, Di 09:45-11:15 (15×)
Klapper, Di 11:30-13:00 (16×)
Schumacher, Di 03.03. 09:45-11:15, Di 09:45-13:00 (5×), Di 14.04. 09:45-13:05
040115 FK 4 ECTS [en] Strategic Decision-Making
Keck, Mi 11:30-16:30 (2×), Fr 13:15-18:15 (2×), Di 28.04. 11:30-16:30
040116 VK 4 ECTS [en] Strategic Negotiations
Keck, Mo 11:30-16:30 (2×), Fr 09:45-14:45 (2×), Mi 20.05. 11:30-16:30
Schumacher, Fr 06.03. 09:45-16:30, Fr 10:15-17:00 (2×), Fr 15.05. 09:00-17:00, Sa 16.05. 09:00-17:00, Fr 26.06. 13:15-17:00
040281 VK 4 ECTS [en] International Strategy
Koschat, Do 05.03. 11:30-13:00, Do 15:00-18:45 (5×), Do 26.03. 15:00-19:00, Do 28.05. 13:15-16:45, Do 11.06. 16:45-18:15
Strauß, Mo 16:45-18:15 (15×), Di 12.05. 08:00-11:15
040029 SE 4 ECTS Masterarbeitskonversatorium - Konversatorium aus Innovation and Technology Management
Heidenberger
040043 SE 2 ECTS [en] Masterarbeitskonversatorium
Diamantopoulos
Altenburger, Do 16:45-18:15 (11×), Mo 09.03. 12:15-16:00
Fröschl, Mi 16:45-18:15 (15×)
Pfeiffer, Do 11.06. 09:00-13:00, Do 11.06. 13:15-14:45, Do 11.06. 15:00-16:30, Do 11.06. 16:45-18:15, Do 11.06. 18:30-20:00
040096 SE 4 ECTS Masterarbeitskonversatorium - Konversatorium aus Health Care Management
Rauner
Kittel, Di 16:45-18:15 (15×)
Fritz, Mo 16.03. 18:30-20:00, Di 16.06. 13:15-16:00, Do 02.07. 09:45-12:00
Hartl
Windsperger, Mi 09:45-11:15 (15×), Di 23.06. 13:15-16:30
Wagner, Mo 11.05. 15:00-16:00, Do 11.06. 12:30-14:45
040940 VK 4 ECTS Wirtschaftsdeutsch
Hoheneder, Fr 15:45-17:15 (14×)
Wirl, Fr 13:00-16:00 (5×), Fr 24.04. 13:00-15:00, Fr 19.06. 15:00-17:00
390032 SE 4 ECTS [de en] Konversatorium für Abschlussarbeiten
Finsinger, Mo 02.03. 16:45-18:15, Mo 16:45-20:00 (6×)
390038 SE 4 ECTS [de en] Konversatorium für Abschlussarbeiten
Keber
040373 VO 3 ECTS Grundzüge des Rechts
Weilinger, Fr 08:00-09:30 (11×), Do 09:45-11:15 (8×), Mo 04.05. 11:30-13:00, Do 11.06. 09:45-13:00, Mi 01.07. 08:00-09:30
040159 UK 4 ECTS Steuern (BA)
Schratzenstaller, Mi 04.03. 16:45-18:15, Mi 18:30-20:00 (13×), Mi 25.03. 20:15-22:00, Mi 24.06. 13:15-14:45
040940 VK 4 ECTS Wirtschaftsdeutsch
Hoheneder, Fr 15:45-17:15 (14×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:39