Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

30.02. Lehramt Biologie und Umweltkunde

(neu, kombinationspflichtig)

300164 UE 2 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen für Ökologen, Teil 2 - Lehrveranstaltung in 2 Parallelen
Greimler, Di 03.03. 09:00-13:00, Mi 04.03. 09:00-13:00
300001 VO 8 ECTS STEOP: B-BIO 1 Einführung in die Biologie I - Anthropologie, Ökologie, Paläobiologie, Pflanzenwissenschaften und Zoologie
Krenn
300002 VO 8 ECTS STEOP: B-BIO 2 Einführung in die Biologie II - Biochemie, Genetik, Mikrobiologie u. Zellbiologie
Hamilton
300017 VO 3 ECTS Sexualbiologie
Kirchengast, Mo 11:30-13:00 (13×)
300210 VO 3 ECTS Evolution und Entwicklung
Hummel, Fr 16:00-17:30 (13×)
Kloetzli-Chowanetz
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
Kirchengast, Fr 11:30-13:00 (13×)
Pomikal
Kiehn, Do 05.03. 11:00-12:00, Mo 15:00-18:00 (5×), Di 09:00-11:00 (9×)
Ehrendorfer-Schratt
Lampert, Do 05.03. 10:00-11:00, Do 14:00-18:00 (5×), Do 09:00-13:00 (5×)
Till, Do 10:30-12:30 (5×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-13:45 (14×)
Ranner
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau
Zetter
Greilhuber, Mo 02.03. 09:00-10:00, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
300092 VO 3 ECTS Genetik für Biologen
Schüller, Do 11:30-13:00 (6×), Fr 15:00-16:30 (6×)
Zuschin
300122 VO 2 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Bookstein
300129 VO 3 ECTS Bio- und Chemodiversität von Nutzpflanzen - Sekundärstoffwechsel
Vetschera, Di 15:30-17:00 (13×)
300133 VO 6 ECTS Evolution
Nagel, Di 08:00-09:30 (14×), Di 09:45-11:15 (14×)
Daims, Mo 13:00-15:00 (14×)
Wagner, Fr 11:30-13:00 (14×)
300239 VO 3 ECTS Grundlagen der Ökologie
Dullinger
300257 VO 3 ECTS [de en] Primatologie für Fortgeschrittene
Wallner
Nagel
300295 UE 8 ECTS Aquatische Biozönosen - Elftägiger Kurs für Fortgeschrittene
Waringer
Schaschl, Di 16:15-17:30 (13×)
Oberzaucher
300356 UE 6 ECTS Entomologisches Laboratorium - Taxonomische Bearbeitung ausgewählter Insektengruppen
Waitzbauer
Kirchengast
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (12×)
Weckwerth, Di 14:00-16:00 (15×)
300482 VO 3 ECTS Die Welt der Milben - Morphologie, Biologie, Ökologie, Phylogenie, medizinische und wirtschaftliche Bedeutung
Walzl
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 11:15-13:00 (12×)
300499 VO 1 ECTS Stimmen heimischer Vögel - Einführung in die Kenntnis der Stimmen heimischer Vögel
Ranner
300540 SE+UE 5 ECTS [en] Biotic Interactions and Co-Evolution - theoretical and practical aspects
Vetschera, Fr 11:00-13:00 (8×), Fr 29.05. 10:00-13:00
van Meel, Do 18:30-20:30 (6×)
Daims, Mi 10:15-12:00 (12×)
300657 VO 2 ECTS Süßwasser-Evertebraten - Biologie und Systematik einheimischer Süßwasser-Evertebraten (ohne Arthropoda)
Konecny
300690 VO 3 ECTS Einführung in die Arbeitswelt der Anthropologie - Umsetzung verhaltenswissenschaftlicher Forschungen in angewandten Fragestellungen
Atzwanger, Fr 20.03. 09:45-15:00, Do 09:45-17:00 (2×), Fr 08.05. 09:45-14:00
Schleper, Fr 10:00-11:00 (12×)
Jantsch-Plunger
300001 VO 8 ECTS STEOP: B-BIO 1 Einführung in die Biologie I - Anthropologie, Ökologie, Paläobiologie, Pflanzenwissenschaften und Zoologie
Krenn
300056 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie für LA - (in Parallelen)
Postl
300456 SE 1 ECTS Biologie und Ökologie einheimischer Tiere - (in Parallelen)
Hödl
Haumann
300529 SE+UE 4 ECTS Theorie und Praxis der Fachdidaktik - Theorie und Praxis der Fachdidaktik in BU (Biologie und Umweltkunde)
Kapelari
300531 VO 4 ECTS Einführung in die Genetik und Zellbiologie - Einführung in die Genetik und Zellbiologie
Loidl
Lindenhofer, Mi 14:00-17:00 (15×)
Fuith, Fr 20.03. 18:30-19:15, Mi 25.03. 16:00-17:30, Mo 17:30-20:00 (6×), Fr 16:45-19:15 (2×), Mi 13:15-15:45 (2×)
300126 UE 3 ECTS Bestimmen heimischer Pflanzen (Lehramt) - (in Parallelen)
König
Libowitzky
Libowitzky
300014 VO 1 ECTS Einf. ökophysiologisch-gärtnerische Übungen (LA-BU) - Einführung ökophysiologisch-gärtnerische Übungen, angewandte Ökologie (nur gemeinsam mit Übungen - LA)
Haumann
300124 UE 1 ECTS Gesteins- und Bodenkunde
Koller
Kirchengast
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
300321 VO 2 ECTS Gesteins- und Bodenkunde
Koller
300498 UE+EX 2 ECTS Ökophysiologisch-gärtnerische Übungen LA - Ökophysiologisch-gärtnerische Übungen, angewandte Ökologie, LA (nur gemeinsam mit Einführung 300014)
Haumann
300536 UE 3 ECTS Genetik und Molekularbiologie - Genetik und Molekularbiologie
Loidl
300032 SE 2 ECTS Fachdidaktische Forschung in Biologie und Umweltkunde 1 - Vorstellung und Diskussion aktueller Forschungsfelder und Forschungsarbeiten
Radits
Gereben-Krenn
300496 EX 3 ECTS Interdisziplinäre Exkursionen LA - BU - Interdisciplinary Excursions
Gereben-Krenn
Ehrendorfer-Schratt
Kiehn, Do 05.03. 11:00-12:00, Mo 15:00-18:00 (5×), Di 09:00-11:00 (9×)
Lampert, Do 05.03. 10:00-11:00, Do 14:00-18:00 (5×), Do 09:00-13:00 (5×)
Ranner
Greilhuber, Mo 02.03. 09:00-10:00, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
300129 VO 3 ECTS Bio- und Chemodiversität von Nutzpflanzen - Sekundärstoffwechsel
Vetschera, Di 15:30-17:00 (13×)
Kirchengast, Fr 11:30-13:00 (13×)
300257 VO 3 ECTS [de en] Primatologie für Fortgeschrittene
Wallner
Nagel
300295 UE 8 ECTS Aquatische Biozönosen - Elftägiger Kurs für Fortgeschrittene
Waringer
300356 UE 6 ECTS Entomologisches Laboratorium - Taxonomische Bearbeitung ausgewählter Insektengruppen
Waitzbauer
300482 VO 3 ECTS Die Welt der Milben - Morphologie, Biologie, Ökologie, Phylogenie, medizinische und wirtschaftliche Bedeutung
Walzl
300499 VO 1 ECTS Stimmen heimischer Vögel - Einführung in die Kenntnis der Stimmen heimischer Vögel
Ranner
Millesi
300540 SE+UE 5 ECTS [en] Biotic Interactions and Co-Evolution - theoretical and practical aspects
Vetschera, Fr 11:00-13:00 (8×), Fr 29.05. 10:00-13:00
300657 VO 2 ECTS Süßwasser-Evertebraten - Biologie und Systematik einheimischer Süßwasser-Evertebraten (ohne Arthropoda)
Konecny

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:39