Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

C. Masterstudien Biologie

Mitteröcker, Do 12:00-14:00 (12×)
Weber
Slice
300167 VO 2 ECTS Anthropologie der Zähne - Theoretische und praktische Grundlagen der anthropologischen Bearbeitung von menschlichen Zahnmaterial (Entwicklung, Anatomie, Epigenetik, Sterbealterschätzung, Modifikation, Erkrankungen, Morphometrie, usw.)
Randl-Gadora
Nagel
Grammer
300367 VO 3 ECTS Evolution der Kognition
Grammer
300394 SE 2 ECTS Urbane Ethologie - In dieser Lehrveranstaltung werden Mensch-Umweltbeziehungen aus evolutionärer Sicht beleuchtet. Anhand von aktueller Literatur werden Themen bearbeitet und diskutiert.
Oberzaucher
300233 UE 3 ECTS Verhaltensanalyse II
Grammer
300011 SE 3 ECTS Paläoethologie
Schäfer
300361 SE+UE 6 ECTS Humanethologisches Praktikum
Schäfer
Grünbühel
300270 VO 3 ECTS Angewandte Humanökologie: Transitionen und Interventionsmöglichkeiten in Entwicklungsländern - Untersuchungsmethoden in Transitionsgesellschaften zu Ernährungssicherheit, Klimawandel und regionaler Entwicklung
Grünbühel
300160 SE 3 ECTS Spezielle Humanökologie
Wilfing
300357 VO 3 ECTS Spezielle Humanökologie
Wilfing
300612 UE 2 ECTS Umwelt-Gesundheits-Interaktionen - Molekulare Epidemiologie und Epigenetik
Haslberger, Mo 29.06. 08:00-16:00, Di 30.06. 08:00-16:00, Mi 01.07. 08:00-16:00, Do 02.07. 08:00-16:00
300355 SE 2 ECTS Transition Studies II
Wilfing
Kirchengast
300256 VO 3 ECTS Spezielle Sozialbiologie des Menschen - Thema "Der Menschliche Körper im Spannungsfeld von Natur und Kultur"
Kirchengast
300017 VO 3 ECTS Sexualbiologie
Kirchengast, Mo 11:30-13:00 (13×)
300329 VO 3 ECTS Einführung in die Evolutionsgenetik - Prinzipien der molekularen Evolution - von Genevolution bis Artbildung
Haring
Technau
300307 PP 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
300418 UE 5 ECTS [en] Zoologisches Labor Praktikum
Krenn
300561 PP 10 ECTS [en] Methoden der Molekularen Phylogenetik - DNA-Extraktion bis Stammbaumrekonstruktion
Steiner
Samuel, Fr 06.03. 16:00-17:00, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 23.03. 09:00-17:00, Di 24.03. 09:00-17:00, Sa 28.03. 09:00-17:00
300079 SE 3 ECTS [en] SE f. Master-Studierende, DiplomandInnen u. DissertantInnen - im Fachbereich Zoologie und Evolution
Krenn, Di 10:00-11:30 (15×)
Bright
300338 SE 3 ECTS Evolutionäre Demographie
Fieder
300347 SE 5 ECTS [en] Molecular Phylogeny and Evolution - Advanced Techniques in Molecular Microbiology, Microbial Ecology and Immunology
Horn
300364 SE 2 ECTS [de en] Evolutionsgenetik - Konzepte und Anwendungen von Populationsgenetik bis Phylogenetik
Haring
300463 VO 1 ECTS Selektion - Theoretische Grundlagen und methodische Erfassung
Nemeschkal
Müller, Fr 10:15-12:00 (13×)
300530 UE 3 ECTS [en] Imaging and visualization in developmental biology - Principles and applications, including 3 D Methods
Metscher
Nemeschkal
Slice
300540 SE+UE 5 ECTS [en] Biotic Interactions and Co-Evolution - theoretical and practical aspects
Vetschera, Fr 11:00-13:00 (8×), Fr 29.05. 10:00-13:00
300043 UE 5 ECTS [en] Biogeographical Excursions
Schneeweiss, Do 26.03. 13:00-14:00
Greilhuber, Mo 02.03. 09:00-10:00, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
300119 VO 2 ECTS Algensymbiosen - Zusammenleben von Algen mit Pflanzen und Tieren
Breuss, Fr 15:00-16:00 (14×)
Niklfeld, Mi 11.03. 18:00-19:00
Greimler, Mo 02.03. 11:00-12:00, Mo 11:00-13:00 (14×), Mi 08.04. 11:00-13:00
300264 SE 1 ECTS Tropenbotanisches Seminar
Huber, Mi 18.03. 13:00-14:00, Mi 20.05. 13:00-16:00
Zechmeister, Do 05.03. 15:00-15:30, Do 14:00-17:00 (11×)
Zechmeister, Do 05.03. 14:15-15:00, Do 14:00-17:00 (11×)
300600 UE 5 ECTS [en] Methods of chemodiversity research - Phytochemistry and secondary metabolism
Vetschera, Fr 06.03. 11:00-12:00
Schneeweiss, Do 12:00-14:00 (12×)
Zechmeister, Do 05.03. 15:30-17:00
Pass, Di 12:15-13:30 (14×)
300435 VO 3 ECTS Tiergeographie - Grundlagen der Tiergeographie
Steiner, Mo 02.03. 13:00-14:30, Mo 13:00-15:00 (14×)
Schwaha
300081 UE 10 ECTS Übung in Genetik und Molekularer Pathologie - Epigenetik
Seiser
300180 UE 10 ECTS [en] Advanced genetics: C.elegans
Jantsch-Plunger
Jantsch
Technau
300409 UE 15 ECTS [de en] Vertiefungsübung Entwicklungbiologie
Jantsch-Plunger
Jantsch
Djinovic-Carugo
Müller, Fr 10:15-12:00 (13×)
300269 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
Seiser
Reiter
300436 VO+SE 6 ECTS [en] Molekulare Populationsgenetik
Hermisson
Technau
300736 SE 2 ECTS [en] Entwicklungsbiologisches Seminar
Raible
300084 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics II
Carugo
Mikulits
300180 UE 10 ECTS [en] Advanced genetics: C.elegans
Jantsch-Plunger
Bright
Witte
Busse
Steinborn
300318 SE 5 ECTS [de en] Grundlagenpraktikum Systembiologie
Widder
Seiser
300353 UE 10 ECTS [en] Applied programming for Bioinformatics - Principles and techniques for simple programming to solve biological problems, using a common programming language. Practical experience with text processing and automation of external programms.
Goldenberg
300380 SE 1 ECTS [de en] Fachliteraturseminar Biochemie
Kraft
300460 VO 2 ECTS [en] Grenzen der Virologie
Skern
Bläsi
Bachmair
Schneeweiss, Do 12:00-14:00 (12×)
300652 VO 3 ECTS Molekularbiologie der RNA
Leodolter-Barta
300656 PP 10 ECTS Lernexperimente - Einführung in die Methodik von Lernexperimenten bei Tieren
Bugnyar
Ibrisimovic
Reiter
Schroeder
300852 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Biochemie
Schroeder
300855 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Strukturbiologie
Konrat
Ibrisimovic
Reiter
Schroeder
300852 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Biochemie
Schroeder
300855 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Strukturbiologie
Konrat
Ibrisimovic
300051 PS 5 ECTS Biochemie für Fortgeschrittene - für Studierende des Masterstudiums Molekulare Biologie
Bachmair
300855 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Strukturbiologie
Konrat
300370 VO 2 ECTS [en] Peroxisomes in Health and Disease
Berger
300380 SE 1 ECTS [de en] Fachliteraturseminar Biochemie
Kraft
Djinovic-Carugo
Konrat
Skern
Bachmair
300652 VO 3 ECTS Molekularbiologie der RNA
Leodolter-Barta
300855 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Strukturbiologie
Konrat
Ibrisimovic
Reiter
300853 UE 5 ECTS [de en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Koehler
300854 UE 5 ECTS [de en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
Ibrisimovic
Reiter
300852 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Biochemie
Schroeder
300853 UE 5 ECTS [de en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Koehler
300854 UE 5 ECTS [de en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
300855 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Strukturbiologie
Konrat
Ibrisimovic
300051 PS 5 ECTS Biochemie für Fortgeschrittene - für Studierende des Masterstudiums Molekulare Biologie
Bachmair
300084 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics II
Carugo
Djinovic-Carugo
Djinovic-Carugo
Konrat
Skern
300591 VO+SE 5 ECTS [en] Advanced Cell Biology - VO-Zyklus im Alternativen Pflichtmodul Zellbiologie
Wiche
Mikulits
300417 VO 3 ECTS [en] Methoden in der Zellbiologie
Gotzmann
300051 PS 5 ECTS Biochemie für Fortgeschrittene - für Studierende des Masterstudiums Molekulare Biologie
Bachmair
Propst
300857 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Molekulare Zellbiologie
Wiche
Propst
300857 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Molekulare Zellbiologie
Wiche
300442 VO 2 ECTS [de en] Molekulare Medizin 1 - Monogenetische Krankheitsbilder
Ivessa
300370 VO 2 ECTS [en] Peroxisomes in Health and Disease
Berger
300417 VO 3 ECTS [en] Methoden in der Zellbiologie
Gotzmann
Besemer-Rosenwirth
300589 SE 1 ECTS [de en] Literaturseminar Molekulare Medizin
Rotheneder
300370 VO 2 ECTS [en] Peroxisomes in Health and Disease
Berger
300417 VO 3 ECTS [en] Methoden in der Zellbiologie
Gotzmann
Besemer-Rosenwirth
300589 SE 1 ECTS [de en] Literaturseminar Molekulare Medizin
Rotheneder
Ivessa
Ivessa
Ivessa
Ivessa
300113 UE 15 ECTS [en] UE Basics of Neuroscience
Berger
Berger
300370 VO 2 ECTS [en] Peroxisomes in Health and Disease
Berger
Berger
300860 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Neurowissenschaften - 2
Berger
300850 UE 15 ECTS [de en] Großpraktikum Molekulare Biologie
Bachmair
Ibrisimovic
300003 PS 5 ECTS [en] Proseminar Immunobiology
Kovarik
Rattei
300051 PS 5 ECTS Biochemie für Fortgeschrittene - für Studierende des Masterstudiums Molekulare Biologie
Bachmair
300052 UE 3 ECTS UE in Fluoreszenz und Konfokalmikroskopie inkl.Übungen zur Bild-bearbeitung/analyse - (für Diplomanden, Dissertanten und fortgeschrittene Studenten)
1 Gotzmann
2 Gotzmann
300084 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics II
Carugo
Djinovic-Carugo
300113 UE 15 ECTS [en] UE Basics of Neuroscience
Berger
300140 VO+UE 1 ECTS [en] Live imaging course - (für Diplomanden, Dissertanten und fortgeschrittene Studenten)
Gotzmann
Mikulits
300180 UE 10 ECTS [en] Advanced genetics: C.elegans
Jantsch-Plunger
Bright
Witte
Busse
Berger
300315 VO 3 ECTS [en] Modelling Ecological Systems
Widder
300318 SE 5 ECTS [de en] Grundlagenpraktikum Systembiologie
Widder
300353 UE 10 ECTS [en] Applied programming for Bioinformatics - Principles and techniques for simple programming to solve biological problems, using a common programming language. Practical experience with text processing and automation of external programms.
Goldenberg
Reiter
300417 VO 3 ECTS [en] Methoden in der Zellbiologie
Gotzmann
300436 VO+SE 6 ECTS [en] Molekulare Populationsgenetik
Hermisson
300442 VO 2 ECTS [de en] Molekulare Medizin 1 - Monogenetische Krankheitsbilder
Ivessa
Djinovic-Carugo
300460 VO 2 ECTS [en] Grenzen der Virologie
Skern
Konrat
Besemer-Rosenwirth
Skern
Boresch
300577 VO 3 ECTS Biomolekulare Simulation
Steinhauser
Bläsi
Hofacker
300591 VO+SE 5 ECTS [en] Advanced Cell Biology - VO-Zyklus im Alternativen Pflichtmodul Zellbiologie
Wiche
300652 VO 3 ECTS Molekularbiologie der RNA
Leodolter-Barta
Hofacker
300853 UE 5 ECTS [de en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Koehler
300854 UE 5 ECTS [de en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
Rattei
300315 VO 3 ECTS [en] Modelling Ecological Systems
Widder
300318 SE 5 ECTS [de en] Grundlagenpraktikum Systembiologie
Widder
300353 UE 10 ECTS [en] Applied programming for Bioinformatics - Principles and techniques for simple programming to solve biological problems, using a common programming language. Practical experience with text processing and automation of external programms.
Goldenberg
300436 VO+SE 6 ECTS [en] Molekulare Populationsgenetik
Hermisson
Boresch
300577 VO 3 ECTS Biomolekulare Simulation
Steinhauser
Hofacker
Hofacker
300853 UE 5 ECTS [de en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Koehler
300854 UE 5 ECTS [de en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
Witte
Busse
300269 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
Bläsi
300652 VO 3 ECTS Molekularbiologie der RNA
Leodolter-Barta
Bläsi
300003 PS 5 ECTS [en] Proseminar Immunobiology
Kovarik
1 [en] Decker
2 [en] Baccarini
3 [en] Versteeg
4 [en] Tschismarov
Decker
Rattei
Bright
Steinborn
300318 SE 5 ECTS [de en] Grundlagenpraktikum Systembiologie
Widder
Seiser
300353 UE 10 ECTS [en] Applied programming for Bioinformatics - Principles and techniques for simple programming to solve biological problems, using a common programming language. Practical experience with text processing and automation of external programms.
Goldenberg
Reiter
Skern
300081 UE 10 ECTS Übung in Genetik und Molekularer Pathologie - Epigenetik
Seiser
Mikulits
Bright
Witte
Busse
Steinborn
300315 VO 3 ECTS [en] Modelling Ecological Systems
Widder
300318 SE 5 ECTS [de en] Grundlagenpraktikum Systembiologie
Widder
Seiser
300380 SE 1 ECTS [de en] Fachliteraturseminar Biochemie
Kraft
Decker
300417 VO 3 ECTS [en] Methoden in der Zellbiologie
Gotzmann
300460 VO 2 ECTS [en] Grenzen der Virologie
Skern
Bläsi
Bachmair
300652 VO 3 ECTS Molekularbiologie der RNA
Leodolter-Barta
300174 UE 5 ECTS Naturschutzpraxis
Wrbka, Di 03.03. 17:15-18:00
Wrbka, Di 03.03. 15:15-16:00
300268 UE 5 ECTS Vegetationsökologische Exkursionen - Exkursionen zu Naturschutz-, Vegetations- und Landschaftsökologie in Ostösterreich
Hülber, Fr 06.03. 13:00-14:00
Willner, Do 05.03. 14:00-16:00, Di 28.04. 17:00-20:00
300238 VO 2 ECTS Biotopkartierung - Erfassung & naturschutzfachliche Bewertung von Lebensräumen
Wrbka, Di 03.03. 10:15-11:00
300242 UE 2 ECTS Biotopkartierung UE - Lebensräume der Kulturlandschaften
Wrbka, Di 03.03. 10:15-11:00
300268 UE 5 ECTS Vegetationsökologische Exkursionen - Exkursionen zu Naturschutz-, Vegetations- und Landschaftsökologie in Ostösterreich
Hülber, Fr 06.03. 13:00-14:00
Reiter
300271 UE+EX 3 ECTS Schutzgebietsmanagement
Wrbka, Di 03.03. 12:00-13:00
300341 VO 3 ECTS Naturschutzpolitik
Mauerhofer, Mo 02.03. 09:00-09:45, Mo 02.03. 11:00-12:00, Mo 02.03. 13:00-15:00, Di 03.03. 09:00-12:00, Di 03.03. 13:00-15:00, Mi 04.03. 09:00-12:00, Mi 04.03. 13:00-15:00, Do 05.03. 09:00-12:00, Do 05.03. 13:00-15:00, Mo 15.06. 17:00-19:00, Di 23.06. 17:00-19:00, Fr 26.06. 15:00-17:00
Mauerhofer, Mo 02.03. 10:00-10:45, Mo 02.03. 15:00-17:00, Di 03.03. 15:00-17:00, Mi 04.03. 15:00-17:00, Do 05.03. 15:00-17:00, Fr 17:00-19:00 (2×)
300159 VO 3 ECTS Conservation Genetics -Genetik in Natur- und Artenschutz - Konzepte und Anwendungen am Beispiel ausgewählter Arten , z.B. Wölfe, Tiger, Seeadler, Kondore
Zachos
300614 VO 3 ECTS Bedeutung zoologischer Gärten für die Erhaltung gefährdeter Tierarten - Praxisbezogene Analyse der Historischen Entwicklung und Vorgangsweise in aktuellen Programmen.
Schwammer
300006 VO 3 ECTS Digitale Raumanalyse - VO - Digitale Raumanalyse (GIS/Fernerkundung/Geostatistik) als Instrument in der Naturschutzforschung und angewandter Landschaftsökologie
Reiter, Di 11:00-17:00 (2×), Mi 11:00-17:00 (2×), Do 11:00-17:00 (2×), Fr 11:00-17:00 (2×), Mo 23.03. 11:00-17:00
Reiter, Mo 10:00-17:00 (2×), Di 10:00-17:00 (2×), Mi 10:00-17:00 (2×), Fr 24.04. 13:30-18:00
Reiter, Mo 10:00-17:00 (2×), Di 10:00-17:00 (2×), Mi 10:00-17:00 (2×), Fr 24.04. 13:30-18:00
300345 UE 2 ECTS Digitale Raumanalyse - UE - Anwendung geographischer Informationssysteme, Geostatistik und Fernerkundung II (für Fortgeschrittene)
Reiter, Di 11:00-17:00 (2×), Mi 11:00-17:00 (2×), Do 11:00-17:00 (2×), Fr 11:00-17:00 (2×), Mo 23.03. 11:00-17:00
Wrbka, Di 03.03. 16:00-17:00, Di 24.03. 10:00-13:00, Do 16.04. 10:00-13:00, Mo 27.04. 14:00-18:00, Do 25.06. 09:00-13:00, Mi 30.09. 10:00-14:00
300104 VO 3 ECTS [en] Bioindicaton and Biomonitoring
Zechmeister, Mi 09:00-12:00 (14×)
Zechmeister, Mi 09:00-12:00 (14×), Mi 01.07. 10:00-12:00
300266 UE 7 ECTS Aquatische Mikrobielle Ökologie - Einführung in die Methoden
Peduzzi
300295 UE 8 ECTS Aquatische Biozönosen - Elftägiger Kurs für Fortgeschrittene
Waringer
300314 UE 7 ECTS [en] Einf. in die Fauna und Flora mariner Lebensräume - nur gemeinsam mit der LV 300303
Steiner
Bright
Rattei
300347 SE 5 ECTS [en] Molecular Phylogeny and Evolution - Advanced Techniques in Molecular Microbiology, Microbial Ecology and Immunology
Horn
Greimler, Fr 09:00-11:00 (14×), Do 24.09. 10:00-13:00
300159 VO 3 ECTS Conservation Genetics -Genetik in Natur- und Artenschutz - Konzepte und Anwendungen am Beispiel ausgewählter Arten , z.B. Wölfe, Tiger, Seeadler, Kondore
Zachos
Wrbka, Di 03.03. 15:15-16:00
300242 UE 2 ECTS Biotopkartierung UE - Lebensräume der Kulturlandschaften
Wrbka, Di 03.03. 10:15-11:00
300268 UE 5 ECTS Vegetationsökologische Exkursionen - Exkursionen zu Naturschutz-, Vegetations- und Landschaftsökologie in Ostösterreich
Hülber, Fr 06.03. 13:00-14:00
Reiter
Grünbühel
300270 VO 3 ECTS Angewandte Humanökologie: Transitionen und Interventionsmöglichkeiten in Entwicklungsländern - Untersuchungsmethoden in Transitionsgesellschaften zu Ernährungssicherheit, Klimawandel und regionaler Entwicklung
Grünbühel
300160 SE 3 ECTS Spezielle Humanökologie
Wilfing
300357 VO 3 ECTS Spezielle Humanökologie
Wilfing
300612 UE 2 ECTS Umwelt-Gesundheits-Interaktionen - Molekulare Epidemiologie und Epigenetik
Haslberger, Mo 29.06. 08:00-16:00, Di 30.06. 08:00-16:00, Mi 01.07. 08:00-16:00, Do 02.07. 08:00-16:00
300315 VO 3 ECTS [en] Modelling Ecological Systems
Widder
300006 VO 3 ECTS Digitale Raumanalyse - VO - Digitale Raumanalyse (GIS/Fernerkundung/Geostatistik) als Instrument in der Naturschutzforschung und angewandter Landschaftsökologie
Reiter, Di 11:00-17:00 (2×), Mi 11:00-17:00 (2×), Do 11:00-17:00 (2×), Fr 11:00-17:00 (2×), Mo 23.03. 11:00-17:00
300238 VO 2 ECTS Biotopkartierung - Erfassung & naturschutzfachliche Bewertung von Lebensräumen
Wrbka, Di 03.03. 10:15-11:00
Zechmeister, Do 05.03. 15:00-15:30, Do 14:00-17:00 (11×)
Zechmeister, Do 05.03. 14:15-15:00, Do 14:00-17:00 (11×)
300345 UE 2 ECTS Digitale Raumanalyse - UE - Anwendung geographischer Informationssysteme, Geostatistik und Fernerkundung II (für Fortgeschrittene)
Reiter, Di 11:00-17:00 (2×), Mi 11:00-17:00 (2×), Do 11:00-17:00 (2×), Fr 11:00-17:00 (2×), Mo 23.03. 11:00-17:00
Willner, Do 05.03. 14:00-16:00, Di 28.04. 17:00-20:00
Zechmeister, Do 05.03. 15:30-17:00
300009 VO 3 ECTS [de en] Europäische Wasserrahmen- & Habitatrichtlinie &europäische Normen unter Bezug zur Gewässervegetation - Grundlagen zur Erfassung des ökologischen Zustands von EU Gewässern
Janauer
300048 VO 3 ECTS Produktionsbiologie - Produktionsbiologie in aquatischen Systemen
Dokulil, Mo 10:00-12:00 (14×)
Keckeis
300428 UE+EX 4 ECTS Spezialpraktikum Moostiere (Bryozoa) - Anleitung zur Bestimmung für Fortgeschrittene
Waringer
300659 SE 1 ECTS [en] Limnologisches Seminar - Spezielle Kapitel der Limnologie - Forschungskonzepte und aktuelle Arbeiten am Department für Limnologie
Keckeis
300175 VO 3 ECTS [en] Mikrobielle Ozeanographie
Herndl
Bright
300218 SE 2 ECTS [en] Meeresbiologie für Fortgeschrittene, Teil 2 - Seminar für MS und PhD StudentInnen des Dept. Meeresbiologie
Herndl
Rattei
300318 SE 5 ECTS [de en] Grundlagenpraktikum Systembiologie
Widder
300353 UE 10 ECTS [en] Applied programming for Bioinformatics - Principles and techniques for simple programming to solve biological problems, using a common programming language. Practical experience with text processing and automation of external programms.
Goldenberg
Wagner
300276 UE 7 ECTS Rhizosphäre
Bachmann
300253 UE 5 ECTS [de en] Methoden der Feldforschung - Schwerpunkt: Vögel und Kleinsäuger
Millesi
Zuschin
Nagel
Slice
Heinz, Do 13:00-15:30 (12×)
300540 SE+UE 5 ECTS [en] Biotic Interactions and Co-Evolution - theoretical and practical aspects
Vetschera, Fr 11:00-13:00 (8×), Fr 29.05. 10:00-13:00
Ehrendorfer-Schratt, Do 05.03. 17:00-19:30, Fr 09:00-13:00 (4×)
Ehrendorfer-Schratt, Do 05.03. 17:00-19:30
Ulrich, Mi 04.03. 13:00-13:30, Mo 08.06. 14:00-16:00, Di 09.06. 14:00-15:00, Do 11.06. 09:00-10:00, Mo 15.06. 14:00-15:00, Di 16.06. 09:00-11:00
300313 UE 5 ECTS [de en] Strukturelle Diversität der Blüten - Morphologie, Systematik und Evolution der Blütenpflanzen
Schönenberger, Mo 12:30-17:00 (15×)
300043 UE 5 ECTS [en] Biogeographical Excursions
Schneeweiss, Do 26.03. 13:00-14:00
Greilhuber, Mo 02.03. 09:00-10:00, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
300119 VO 2 ECTS Algensymbiosen - Zusammenleben von Algen mit Pflanzen und Tieren
Breuss, Fr 15:00-16:00 (14×)
300129 VO 3 ECTS Bio- und Chemodiversität von Nutzpflanzen - Sekundärstoffwechsel
Vetschera, Di 15:30-17:00 (13×)
Niklfeld, Mi 11.03. 18:00-19:00
Greimler, Mo 02.03. 11:00-12:00, Mo 11:00-13:00 (14×), Mi 08.04. 11:00-13:00
300264 SE 1 ECTS Tropenbotanisches Seminar
Huber, Mi 18.03. 13:00-14:00, Mi 20.05. 13:00-16:00
Zechmeister, Do 05.03. 15:00-15:30, Do 14:00-17:00 (11×)
Zechmeister, Do 05.03. 14:15-15:00, Do 14:00-17:00 (11×)
300600 UE 5 ECTS [en] Methods of chemodiversity research - Phytochemistry and secondary metabolism
Vetschera, Fr 06.03. 11:00-12:00
Schneeweiss, Do 12:00-14:00 (12×)
Zechmeister, Do 05.03. 15:30-17:00
300264 SE 1 ECTS Tropenbotanisches Seminar
Huber, Mi 18.03. 13:00-14:00, Mi 20.05. 13:00-16:00
Bright
300600 UE 5 ECTS [en] Methods of chemodiversity research - Phytochemistry and secondary metabolism
Vetschera, Fr 06.03. 11:00-12:00
300736 SE 2 ECTS [en] Entwicklungsbiologisches Seminar
Raible
Hummel, Mi 15:15-17:00 (14×)
300336 VO 3 ECTS [en] Biology of Cognition
Tebbich, Di 10:30-12:00 (13×)
300464 VO 3 ECTS Verhaltensökologie
Millesi, Do 11:15-12:45 (11×)
300683 VO 3 ECTS Physiologie der Sinne
Tichy, Do 09:00-11:00 (12×)
300142 UE 3 ECTS [en] Methods in Cognitive Biology
Völkl
300116 PP 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Kotrschal
300280 SE 3 ECTS [de en] Evolution des Nervensystems
Hummel
Hummel
Bugnyar
300656 PP 10 ECTS Lernexperimente - Einführung in die Methodik von Lernexperimenten bei Tieren
Bugnyar
300017 VO 3 ECTS Sexualbiologie
Kirchengast, Mo 11:30-13:00 (13×)
300231 VO 3 ECTS Verhaltensbiologie aquatischer Vertebraten - Fische, Wale und Delphine
Ladich, Fr 10:00-12:00 (13×)
300470 SE 2 ECTS Aktuelle Probleme der Mensch-Tierbeziehung - Besprechung der neuen wiss. Arbeiten. Seminar zur VO Mensch-Tierbeziehung
Kotrschal
300557 VO 3 ECTS Mensch - Tier - Beziehung - Biologisch-Evolutionäre Grundlagen, Tier als Sozialkumpan, Tierschutz - Artenschutz
Kotrschal
Hummel
Pass, Di 12:15-13:30 (14×)
300435 VO 3 ECTS Tiergeographie - Grundlagen der Tiergeographie
Steiner, Mo 02.03. 13:00-14:30, Mo 13:00-15:00 (14×)
Schwaha
Letsch, Do 05.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300088 PP 10 ECTS Vertebratenpraktikum - Projektpraktikum Vergleichende Morphologie der Wirbeltiere
Schwaha
Gollmann
Technau
Gereben-Krenn
Hummel
Genikhovich
300307 PP 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
Metscher
300418 UE 5 ECTS [en] Zoologisches Labor Praktikum
Krenn
300079 SE 3 ECTS [en] SE f. Master-Studierende, DiplomandInnen u. DissertantInnen - im Fachbereich Zoologie und Evolution
Krenn, Di 10:00-11:30 (15×)
300356 UE 6 ECTS Entomologisches Laboratorium - Taxonomische Bearbeitung ausgewählter Insektengruppen
Waitzbauer
Ranner
Reiter, Di 03.03. 11:15-11:30, Do 09:15-12:00 (5×)
300050 VO 3 ECTS Ornithologie II - Einführung in die Ornithologie: Allgemeine Ornithologie: Fortpflanzungsbiologie
Spitzer, Do 10:00-12:00 (11×)
300079 SE 3 ECTS [en] SE f. Master-Studierende, DiplomandInnen u. DissertantInnen - im Fachbereich Zoologie und Evolution
Krenn, Di 10:00-11:30 (15×)
Fiedler, Do 05.03. 09:00-10:00, Fr 13:00-18:00 (2×), Mo 24.08. 13:00-18:00, Di 25.08. 13:00-18:00, Mi 26.08. 13:00-18:00, Do 27.08. 13:00-18:00
Bright
Spitzer
Fusani
300230 UE 3 ECTS Tierbeobachtungen - Verhaltensbiologische UE
Stöger-Horwath
Keckeis
300257 VO 3 ECTS [de en] Primatologie für Fortgeschrittene
Wallner
300286 UE 10 ECTS [en] Field Methods in Ornithology
Schulze, Do 05.03. 12:00-14:00, Fr 16.10. 18:30-20:00, Di 20.10. 18:00-20:00
300295 UE 8 ECTS Aquatische Biozönosen - Elftägiger Kurs für Fortgeschrittene
Waringer
300387 UE 5 ECTS [en] Biodiversity of Stream Ecosystems
Waringer
300428 UE+EX 4 ECTS Spezialpraktikum Moostiere (Bryozoa) - Anleitung zur Bestimmung für Fortgeschrittene
Waringer
300466 UE+EX 3 ECTS Rotatorien Europas - Systematik, Biologie und Ökologie der limnischen und semiterrestrischen Rotatorien Europas
Gaviria-Melo
Kratochvil
300482 VO 3 ECTS Die Welt der Milben - Morphologie, Biologie, Ökologie, Phylogenie, medizinische und wirtschaftliche Bedeutung
Walzl
300499 VO 1 ECTS Stimmen heimischer Vögel - Einführung in die Kenntnis der Stimmen heimischer Vögel
Ranner
Müller, Fr 10:15-12:00 (13×)
300530 UE 3 ECTS [en] Imaging and visualization in developmental biology - Principles and applications, including 3 D Methods
Metscher
Technau
Nemeschkal
300329 VO 3 ECTS Einführung in die Evolutionsgenetik - Prinzipien der molekularen Evolution - von Genevolution bis Artbildung
Haring
Technau
Hummel, Mi 15:15-17:00 (14×)
300336 VO 3 ECTS [en] Biology of Cognition
Tebbich, Di 10:30-12:00 (13×)
300464 VO 3 ECTS Verhaltensökologie
Millesi, Do 11:15-12:45 (11×)
300683 VO 3 ECTS Physiologie der Sinne
Tichy, Do 09:00-11:00 (12×)
300253 UE 5 ECTS [de en] Methoden der Feldforschung - Schwerpunkt: Vögel und Kleinsäuger
Millesi
300314 UE 7 ECTS [en] Einf. in die Fauna und Flora mariner Lebensräume - nur gemeinsam mit der LV 300303
Steiner

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:39