Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

11. Zoologie

Pass, Di 12:15-13:30 (14×)
300435 VO 3 ECTS Tiergeographie - Grundlagen der Tiergeographie
Steiner, Mo 02.03. 13:00-14:30, Mo 13:00-15:00 (14×)
Schwaha
Letsch, Do 05.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300088 PP 10 ECTS Vertebratenpraktikum - Projektpraktikum Vergleichende Morphologie der Wirbeltiere
Schwaha
Gollmann
Technau
Gereben-Krenn
Hummel
Genikhovich
300307 PP 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
Metscher
300418 UE 5 ECTS [en] Zoologisches Labor Praktikum
Krenn
300079 SE 3 ECTS [en] SE f. Master-Studierende, DiplomandInnen u. DissertantInnen - im Fachbereich Zoologie und Evolution
Krenn, Di 10:00-11:30 (15×)
300356 UE 6 ECTS Entomologisches Laboratorium - Taxonomische Bearbeitung ausgewählter Insektengruppen
Waitzbauer
Ranner
Reiter, Di 03.03. 11:15-11:30, Do 09:15-12:00 (5×)
300050 VO 3 ECTS Ornithologie II - Einführung in die Ornithologie: Allgemeine Ornithologie: Fortpflanzungsbiologie
Spitzer, Do 10:00-12:00 (11×)
300079 SE 3 ECTS [en] SE f. Master-Studierende, DiplomandInnen u. DissertantInnen - im Fachbereich Zoologie und Evolution
Krenn, Di 10:00-11:30 (15×)
Fiedler, Do 05.03. 09:00-10:00, Fr 13:00-18:00 (2×), Mo 24.08. 13:00-18:00, Di 25.08. 13:00-18:00, Mi 26.08. 13:00-18:00, Do 27.08. 13:00-18:00
Bright
Spitzer
Fusani
300230 UE 3 ECTS Tierbeobachtungen - Verhaltensbiologische UE
Stöger-Horwath
Keckeis
300257 VO 3 ECTS [de en] Primatologie für Fortgeschrittene
Wallner
300286 UE 10 ECTS [en] Field Methods in Ornithology
Schulze, Do 05.03. 12:00-14:00, Fr 16.10. 18:30-20:00, Di 20.10. 18:00-20:00
300295 UE 8 ECTS Aquatische Biozönosen - Elftägiger Kurs für Fortgeschrittene
Waringer
300387 UE 5 ECTS [en] Biodiversity of Stream Ecosystems
Waringer
300428 UE+EX 4 ECTS Spezialpraktikum Moostiere (Bryozoa) - Anleitung zur Bestimmung für Fortgeschrittene
Waringer
300466 UE+EX 3 ECTS Rotatorien Europas - Systematik, Biologie und Ökologie der limnischen und semiterrestrischen Rotatorien Europas
Gaviria-Melo
Kratochvil
300482 VO 3 ECTS Die Welt der Milben - Morphologie, Biologie, Ökologie, Phylogenie, medizinische und wirtschaftliche Bedeutung
Walzl
300499 VO 1 ECTS Stimmen heimischer Vögel - Einführung in die Kenntnis der Stimmen heimischer Vögel
Ranner
Müller, Fr 10:15-12:00 (13×)
300530 UE 3 ECTS [en] Imaging and visualization in developmental biology - Principles and applications, including 3 D Methods
Metscher
Technau
Nemeschkal
300329 VO 3 ECTS Einführung in die Evolutionsgenetik - Prinzipien der molekularen Evolution - von Genevolution bis Artbildung
Haring
Technau
Hummel, Mi 15:15-17:00 (14×)
300336 VO 3 ECTS [en] Biology of Cognition
Tebbich, Di 10:30-12:00 (13×)
300464 VO 3 ECTS Verhaltensökologie
Millesi, Do 11:15-12:45 (11×)
300683 VO 3 ECTS Physiologie der Sinne
Tichy, Do 09:00-11:00 (12×)
300253 UE 5 ECTS [de en] Methoden der Feldforschung - Schwerpunkt: Vögel und Kleinsäuger
Millesi
300314 UE 7 ECTS [en] Einf. in die Fauna und Flora mariner Lebensräume - nur gemeinsam mit der LV 300303
Steiner

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:39