Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

A. Bachelorstudium Biologie

Änderung des Curriculums für das Bachelorstudium Biologie lt. Mitteilungsblatt, Ausgegeben am 27.06.2011, 24. Stück, Nr. 168

300001 VO 8 ECTS STEOP: B-BIO 1 Einführung in die Biologie I - Anthropologie, Ökologie, Paläobiologie, Pflanzenwissenschaften und Zoologie
Krenn
300002 VO 8 ECTS STEOP: B-BIO 2 Einführung in die Biologie II - Biochemie, Genetik, Mikrobiologie u. Zellbiologie
Hamilton
Oberzaucher
Kirchengast
300133 VO 6 ECTS Evolution
Nagel, Di 08:00-09:30 (14×), Di 09:45-11:15 (14×)
Weckwerth, Di 14:00-16:00 (15×)
Wagner, Fr 11:30-13:00 (14×)
300239 VO 3 ECTS Grundlagen der Ökologie
Dullinger
300092 VO 3 ECTS Genetik für Biologen
Schüller, Do 11:30-13:00 (6×), Fr 15:00-16:30 (6×)
Jantsch-Plunger
Kählig
300706 SE 1 ECTS Chemisches Rechnen für Biologen - Begleitendes Seminar zu den Chemischen Übungen für Biologen
Malarek
300111 UE 5 ECTS PR Skelettmorphologie - (in Parallelen)
Reisinger
Pomikal
Kirchengast
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (12×)
Schaschl, Di 16:15-17:30 (13×)
Zechmeister
300377 SE 3 ECTS Präsentationstechniken
Oberzaucher
van Meel, Do 18:30-20:30 (6×)
300690 VO 3 ECTS Einführung in die Arbeitswelt der Anthropologie - Umsetzung verhaltenswissenschaftlicher Forschungen in angewandten Fragestellungen
Atzwanger, Fr 20.03. 09:45-15:00, Do 09:45-17:00 (2×), Fr 08.05. 09:45-14:00
300122 VO 2 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Bookstein
Till, Do 10:30-12:30 (5×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-13:45 (14×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
1 Hödl
2 Ehrendorfer-Schratt
Zetter
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
Zuschin
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Einführung in die Funktionsmorphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (15×)
300164 UE 2 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen für Ökologen, Teil 2 - Lehrveranstaltung in 2 Parallelen
Greimler, Di 03.03. 09:00-13:00, Mi 04.03. 09:00-13:00
Daims, Mo 13:00-15:00 (14×)
Schneeweiss, Mo 02.03. 11:00-11:55
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
Lang
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 11:15-13:00 (12×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber
Daims, Mi 10:15-12:00 (12×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Mi 04.03. 10:00-10:30, Fr 08:00-13:00 (6×)
Schleper, Fr 10:00-11:00 (12×)
Wilfing
1 [de en] Schlögelhofer
2 [de en] Fuchs
3 [de en] Schöberl
4 [de en] Moll
5 [de en] Janisiw
Bläsi
Horn, Mi 16:00-17:30 (9×)
Klein
Loidl
Jantsch
300135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie - für Schwerpunkte Mikrobiologie/Genetik u. Mol.Biologie
1 Slade
2 Dechat
3 Hartig
300123 VO 3 ECTS Genexpression
Decker
300662 SE 2 ECTS Seminar zu Übung III A
1 [de en] Witte
2 [de en] Meskiene
3 [de en] Sonnleitner
4 [de en] Moll
1 [de en] Witte
2 [de en] Meskiene
3 [de en] Sonnleitner
4 [de en] Moll
1 Krois
2 Krois
Kontaxis
300326 UE 10 ECTS Molekulare Biophysik - Anwendung
Koehler
Rettelbach
300037 VO 3 ECTS [de en] Cell Biology
Martens
300707 VO 2 ECTS [en] Molekulare Infektionsbiologie
Bläsi
300080 VO 5 ECTS [en] Bioinformatik für Biologen
Schmidt
1 Schleiffer
2 Sedlyarov
3 Ebner
4 Schüller
5 Kovarik
1 [de en] Tanzer
2 [de en] Tanzer
3 [de en] Gesell
4 [de en] Gesell
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau
Till, Do 10:30-12:30 (5×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-13:45 (14×)
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
1 Hödl
2 Ehrendorfer-Schratt
Zetter
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
Zuschin
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Einführung in die Funktionsmorphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn
300122 VO 2 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Bookstein
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (15×)
300164 UE 2 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen für Ökologen, Teil 2 - Lehrveranstaltung in 2 Parallelen
Greimler, Di 03.03. 09:00-13:00, Mi 04.03. 09:00-13:00
Daims, Mo 13:00-15:00 (14×)
Schneeweiss, Mo 02.03. 11:00-11:55
Pomikal
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
Lang
300407 VO 3 ECTS [en] Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (12×)
300439 UE 3 ECTS [de en] Grundlagen der molekularen Parasitologie - Molekulare Parasitologie (DNA, Genome, PCR, Sequenzieren, Mol. Phylogenie, Designer-Substanzen
Walochnik
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 11:15-13:00 (12×)
van Meel, Do 18:30-20:30 (6×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber
Daims, Mi 10:15-12:00 (12×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Mi 04.03. 10:00-10:30, Fr 08:00-13:00 (6×)
Schleper, Fr 10:00-11:00 (12×)
Letsch, Do 05.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300094 PP 10 ECTS Proteomics in systembiology
Wienkoop
300269 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
300224 PP 10 ECTS [de en] Genomanalyse von Prokaryoten - Angewandte Bioinformatik zur Analyse eines Genomsequenz
Rattei
1 [de en] Schlögelhofer
2 [de en] Fuchs
3 [de en] Schöberl
4 [de en] Moll
5 [de en] Janisiw
Bläsi
300123 VO 3 ECTS Genexpression
Decker
Klein
300322 VO 2 ECTS Neurobiologie
Berger
Jantsch
300407 VO 3 ECTS [en] Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf
Djinovic-Carugo
300135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie - für Schwerpunkte Mikrobiologie/Genetik u. Mol.Biologie
1 Slade
2 Dechat
3 Hartig
300443 VO+SE 5 ECTS Zellbiologie
Wiche, Do 14:00-16:30 (12×)
Kontaxis
300615 UE 5 ECTS Organisch-chemische Übungen - für den Schwerpunkt Molekulare Biologen
Krois
Rettelbach
300080 VO 5 ECTS [en] Bioinformatik für Biologen
Schmidt
1 Schleiffer
2 Sedlyarov
3 Ebner
4 Schüller
5 Kovarik
Konrat
Till, Do 10:30-12:30 (5×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-13:45 (14×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
1 Hödl
2 Ehrendorfer-Schratt
Zetter
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
Zuschin
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Einführung in die Funktionsmorphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn
300122 VO 2 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Bookstein
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (15×)
300164 UE 2 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen für Ökologen, Teil 2 - Lehrveranstaltung in 2 Parallelen
Greimler, Di 03.03. 09:00-13:00, Mi 04.03. 09:00-13:00
Daims, Mo 13:00-15:00 (14×)
Schneeweiss, Mo 02.03. 11:00-11:55
Pomikal
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
Lang
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (12×)
300439 UE 3 ECTS [de en] Grundlagen der molekularen Parasitologie - Molekulare Parasitologie (DNA, Genome, PCR, Sequenzieren, Mol. Phylogenie, Designer-Substanzen
Walochnik
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 11:15-13:00 (12×)
van Meel, Do 18:30-20:30 (6×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber
Daims, Mi 10:15-12:00 (12×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Mi 04.03. 10:00-10:30, Fr 08:00-13:00 (6×)
Schleper, Fr 10:00-11:00 (12×)
Letsch, Do 05.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300094 PP 10 ECTS Proteomics in systembiology
Wienkoop
300269 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
Schroeder
300224 PP 10 ECTS [de en] Genomanalyse von Prokaryoten - Angewandte Bioinformatik zur Analyse eines Genomsequenz
Rattei
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 11:15-13:00 (12×)
Schleper, Fr 10:00-11:00 (12×)
300164 UE 2 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen für Ökologen, Teil 2 - Lehrveranstaltung in 2 Parallelen
Greimler, Di 03.03. 09:00-13:00, Mi 04.03. 09:00-13:00
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Einführung in die Funktionsmorphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn
Daims, Mi 10:15-12:00 (12×)
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
300365 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Biodiversität und Funktionalität von verbauten und unverbauten Flußabschnitten am Beispiel der Wien
Waringer
300423 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Biodiversität und Ökosystemfunktion
Richter
300424 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Landschaftsfunktionen und Biodiversität in d. Bewahrungszone d. Nationalparks Neusiedler See- Seewinkel
Wrbka, Di 03.03. 09:15-10:00, Do 30.04. 09:00-13:00
Daims, Mo 13:00-15:00 (14×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-13:45 (14×)
Till, Do 10:30-12:30 (5×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
1 Hödl
2 Ehrendorfer-Schratt
Zetter
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
Zuschin
300122 VO 2 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Bookstein
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (15×)
Schneeweiss, Mo 02.03. 11:00-11:55
Pomikal
Lang
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (12×)
van Meel, Do 18:30-20:30 (6×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Mi 04.03. 10:00-10:30, Fr 08:00-13:00 (6×)
Reiter, Mo 21.09. 14:00-18:00, Fr 25.09. 11:00-13:00
Letsch, Do 05.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300083 PP 10 ECTS Meeresbiologie - Einführung in die Forschungsrichtungen des Dept. Meeresbiologie
Bright
Greimler, Fr 09:00-11:00 (14×), Do 24.09. 10:00-13:00
300094 PP 10 ECTS Proteomics in systembiology
Wienkoop
Egelhofer
Gollmann
300148 PP 10 ECTS [de en] Fischökologie - Drift und Habitatwahl von Donaufischen
Keckeis
Schagerl
300222 PP 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Stachowitsch
300224 PP 10 ECTS [de en] Genomanalyse von Prokaryoten - Angewandte Bioinformatik zur Analyse eines Genomsequenz
Rattei
300225 PP 10 ECTS Ökosystem Bach
Schagerl
Schulze, Do 05.03. 18:00-20:00, Mo 22.06. 18:00-20:00
300269 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Zytologie und Anatomie der Pflanze - Struktur und Funktion der Drüsen von fleischfressenden Pflanzen.
Koller-Peroutka
300307 PP 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
300363 PP 10 ECTS Flussmorphologie - Flussmorphologie und Uferstrukturen im Zusammenhang mit der Entwicklung der Vegetation
Englmaier
300473 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Samuel, Fr 06.03. 16:00-17:00, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 23.03. 09:00-17:00, Di 24.03. 09:00-17:00, Sa 28.03. 09:00-17:00
Reiter, Mo 21.09. 14:00-18:00, Fr 25.09. 11:00-13:00
Letsch, Do 05.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300083 PP 10 ECTS Meeresbiologie - Einführung in die Forschungsrichtungen des Dept. Meeresbiologie
Bright
Greimler, Fr 09:00-11:00 (14×), Do 24.09. 10:00-13:00
300094 PP 10 ECTS Proteomics in systembiology
Wienkoop
Egelhofer
Gollmann
300148 PP 10 ECTS [de en] Fischökologie - Drift und Habitatwahl von Donaufischen
Keckeis
Schagerl
300222 PP 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Stachowitsch
300224 PP 10 ECTS [de en] Genomanalyse von Prokaryoten - Angewandte Bioinformatik zur Analyse eines Genomsequenz
Rattei
300225 PP 10 ECTS Ökosystem Bach
Schagerl
Schulze, Do 05.03. 18:00-20:00, Mo 22.06. 18:00-20:00
300269 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Zytologie und Anatomie der Pflanze - Struktur und Funktion der Drüsen von fleischfressenden Pflanzen.
Koller-Peroutka
300307 PP 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
300363 PP 10 ECTS Flussmorphologie - Flussmorphologie und Uferstrukturen im Zusammenhang mit der Entwicklung der Vegetation
Englmaier
300473 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Samuel, Fr 06.03. 16:00-17:00, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 23.03. 09:00-17:00, Di 24.03. 09:00-17:00, Sa 28.03. 09:00-17:00
Zetter
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Einführung in die Funktionsmorphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn
300164 UE 2 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen für Ökologen, Teil 2 - Lehrveranstaltung in 2 Parallelen
Greimler, Di 03.03. 09:00-13:00, Mi 04.03. 09:00-13:00
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber
Till, Do 10:30-12:30 (5×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-13:45 (14×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
1 Hödl
2 Ehrendorfer-Schratt
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
300122 VO 2 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Bookstein
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (15×)
Daims, Mo 13:00-15:00 (14×)
Schneeweiss, Mo 02.03. 11:00-11:55
Pomikal
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
Lang
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (12×)
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 11:15-13:00 (12×)
van Meel, Do 18:30-20:30 (6×)
Daims, Mi 10:15-12:00 (12×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Mi 04.03. 10:00-10:30, Fr 08:00-13:00 (6×)
Schleper, Fr 10:00-11:00 (12×)
Zuschin
Nagel
300211 PP 5 ECTS Paläobotanik Projektpraktikum - Beprobung, Aufbereitung & Darstellung
Zetter
Weber, Mi 04.03. 12:00-12:30, Mi 08.04. 09:00-11:00
Lang
1 [de en] Schlögelhofer
2 [de en] Fuchs
3 [de en] Schöberl
4 [de en] Moll
5 [de en] Janisiw
Till, Do 10:30-12:30 (5×)
Schneeweiss, Mo 02.03. 11:00-11:55
Ehrendorfer-Schratt, Mo 02.03. 17:00-19:00, Mi 09:00-13:00 (15×)
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (15×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Mi 04.03. 10:00-10:30, Fr 08:00-13:00 (6×)
300157 UE 5 ECTS Ökophysiologisch-gärtnerische Übungen - angewandte Ökologie
Postl
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-13:45 (14×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
1 Hödl
2 Ehrendorfer-Schratt
Zetter
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
Zuschin
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Einführung in die Funktionsmorphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn
300122 VO 2 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Bookstein
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner
300164 UE 2 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen für Ökologen, Teil 2 - Lehrveranstaltung in 2 Parallelen
Greimler, Di 03.03. 09:00-13:00, Mi 04.03. 09:00-13:00
Daims, Mo 13:00-15:00 (14×)
Pomikal
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (12×)
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 11:15-13:00 (12×)
van Meel, Do 18:30-20:30 (6×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber
Daims, Mi 10:15-12:00 (12×)
Schleper, Fr 10:00-11:00 (12×)
Greimler, Fr 09:00-11:00 (14×), Do 24.09. 10:00-13:00
300094 PP 10 ECTS Proteomics in systembiology
Wienkoop
Schagerl
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Zytologie und Anatomie der Pflanze - Struktur und Funktion der Drüsen von fleischfressenden Pflanzen.
Koller-Peroutka
300363 PP 10 ECTS Flussmorphologie - Flussmorphologie und Uferstrukturen im Zusammenhang mit der Entwicklung der Vegetation
Englmaier
300473 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Samuel, Fr 06.03. 16:00-17:00, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 23.03. 09:00-17:00, Di 24.03. 09:00-17:00, Sa 28.03. 09:00-17:00
Greimler, Fr 09:00-11:00 (14×), Do 24.09. 10:00-13:00
300094 PP 10 ECTS Proteomics in systembiology
Wienkoop
Schagerl
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Zytologie und Anatomie der Pflanze - Struktur und Funktion der Drüsen von fleischfressenden Pflanzen.
Koller-Peroutka
300363 PP 10 ECTS Flussmorphologie - Flussmorphologie und Uferstrukturen im Zusammenhang mit der Entwicklung der Vegetation
Englmaier
300473 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Samuel, Fr 06.03. 16:00-17:00, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 23.03. 09:00-17:00, Di 24.03. 09:00-17:00, Sa 28.03. 09:00-17:00
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner
300275 UE 6 ECTS Übungen zur Physiologie der Tiere 1 - Fortpflanzung, Stoffwechsel, Immunologie
Millesi
300214 UE 6 ECTS Übungen zur Physiologie der Tiere 2 (in 10 Parallelen) - Sinnes-, Nerven- und Muskelphysiologie
Schmid
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Einführung in die Funktionsmorphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
1 Hödl
2 Ehrendorfer-Schratt
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
Tebbich, Di 09:00-10:30 (15×)
Till, Do 10:30-12:30 (5×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-13:45 (14×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau
Zetter
Zuschin
300122 VO 2 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Bookstein
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (15×)
300164 UE 2 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen für Ökologen, Teil 2 - Lehrveranstaltung in 2 Parallelen
Greimler, Di 03.03. 09:00-13:00, Mi 04.03. 09:00-13:00
Daims, Mo 13:00-15:00 (14×)
Schneeweiss, Mo 02.03. 11:00-11:55
Pomikal
Lang
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (12×)
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 11:15-13:00 (12×)
van Meel, Do 18:30-20:30 (6×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber
Daims, Mi 10:15-12:00 (12×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Mi 04.03. 10:00-10:30, Fr 08:00-13:00 (6×)
Schleper, Fr 10:00-11:00 (12×)
Technau
Letsch, Do 05.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300088 PP 10 ECTS Vertebratenpraktikum - Projektpraktikum Vergleichende Morphologie der Wirbeltiere
Schwaha
Hummel
300116 PP 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Kotrschal
Gollmann
300148 PP 10 ECTS [de en] Fischökologie - Drift und Habitatwahl von Donaufischen
Keckeis
Gereben-Krenn
300222 PP 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Stachowitsch
Genikhovich
Schulze, Do 05.03. 18:00-20:00, Mo 22.06. 18:00-20:00
300307 PP 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
Metscher
300561 PP 10 ECTS [en] Methoden der Molekularen Phylogenetik - DNA-Extraktion bis Stammbaumrekonstruktion
Steiner
Technau
Letsch, Do 05.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300088 PP 10 ECTS Vertebratenpraktikum - Projektpraktikum Vergleichende Morphologie der Wirbeltiere
Schwaha
Hummel
300116 PP 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Kotrschal
Gollmann
300148 PP 10 ECTS [de en] Fischökologie - Drift und Habitatwahl von Donaufischen
Keckeis
Gereben-Krenn
300222 PP 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Stachowitsch
Genikhovich
Schulze, Do 05.03. 18:00-20:00, Mo 22.06. 18:00-20:00
300307 PP 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
Metscher
300561 PP 10 ECTS [en] Methoden der Molekularen Phylogenetik - DNA-Extraktion bis Stammbaumrekonstruktion
Steiner

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:39