Universität Wien FIND

24.02. Bachelorstudium Kultur- und Sozialanthropologie [2]

Allgemeine Hinweise:

Aktuelle Infos zu Lehrveranstaltungen (z.B. Absagen, Änderungen, Prüfungstermine etc.) und Öffnungszeiten finden Sie auf unserer Homepage https://spl-ksa.univie.ac.at.

Anmeldepflichtige Lehrveranstaltungen:
Die Anmeldung erfolgt ausnahmslos online über UNIVIS.

Anmeldezeitraum für die VOs der StEOP:
01.02.2015, 00:01 bis 30.06.2015, 23:59
Für alle anderen VOs ist eine Anmeldung NICHT nötig!

Anmeldezeitraum für prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen, mit Ausnahme PS Arbeiten:
01.02.2015, 00:01 bis 22.02.2015, 23:59.

Anmeldezeitraum für das PS Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten:
27.05.2015, 00:01 bis 01.06.2015, 17:00

"Feldzugang" - Eine Studieneinführung

Die Studierenden der Kultur- und Sozialanthropologie laden ein, einen
ersten Einblick in die Strukturen und Inhalte des Bachelorstudiums KSA zu
bekommen. Neben der Vorstellung des Studiums sowie des Instituts soll es
genügend Raum für brennende Fragen geben. Neue Master-Studierende sind
auch herzlich willkommen.

Bei Speis und Trank gibt es anschließend noch Zeit zum Kennenlernen und
Austauschen.

ORT: Neues Institutsgebäude Hörsaal I
Datum: 27. Februar
Zeit: 15:30

HINWEIS:
Das Institut für Kultur- und Sozialanthropologie nimmt an den EU-weiten ERASMUS / SOKRATES Programmen teil.
Die Studienprogrammleitung empfiehlt besonders den Studierenden des II. Studienabschnittes den Besuch der Lehrveranstaltungen aus dem SOKRATES-Programm.
Genauere Informationen entnehmen Sie den Ankündigungen am Institut - v.a. vor dem Zimmer von Prof. Fillitz (Raum B420) - und der Homepage.

Nöbauer, Mo 11:30-13:00 (9×), Di 16:45-18:15 (9×), Mi 11:30-13:00 (9×)
240002 VO 3 ECTS STEOP: Propädeutikum KSA
Kraus, Mo 13:15-14:45 (10×)
Dvorak, Mi 18:30-20:00 (14×), Mi 16:45-18:15 (2×), Mi 03.06. 16:00-18:15, Mi 17.06. 15:00-18:15
Hochgerner, Di 18:30-20:00 (15×)
Weikert, Mi 09:45-13:00 (4×)
Trupp, Fr 09:45-13:00 (3×), Di 30.06. 13:15-16:30
Steindl-Kopf, Di 09:45-13:00 (4×)
Rohrbacher, Di 09:45-13:00 (4×)
Zuckerhut, Mi 16:45-18:15 (14×)
Davis-Sulikowski, Mo 15:00-16:30 (14×)
Thelen, Mi 15:00-16:30 (13×)
Kraus, Mi 11:30-13:00 (15×)
Zips-Mairitsch, Mi 15:00-16:30 (11×)
De Antoni, Mo 11:30-13:00 (3×), Di 09:45-11:15 (3×), Mi 09:45-13:00 (3×), Fr 13.03. 11:30-13:00, Do 19.03. 11:30-13:00
Mader, Do 15:00-16:30 (11×)
240011 PS 5 ECTS Zentrale Texte
Rohrbacher, Mo 11:30-13:00 (12×), Mo 27.04. 11:30-14:45
Saxinger, Do 09:45-11:15 (7×), Mo 15:00-16:30 (5×)
Chevron, Mo 16:45-18:15 (13×)
240017 PS 5 ECTS Zentrale Texte
Habinger, Di 16:45-18:15 (14×)
240018 PS 5 ECTS Zentrale Texte
Steindl-Kopf
240019 PS 5 ECTS Zentrale Texte
Hakami, Mi 13:15-14:45 (14×)
240020 PS 5 ECTS Zentrale Texte
Saxinger, Do 13:15-16:30 (6×)
240021 PS 5 ECTS [en] Zentrale Texte
Fischer, Di 08:00-09:30 (14×)
Ellmer, Do 09:45-11:15 (11×)
Wentzel, Mo 15:00-18:15 (6×), Fr 27.03. 15:00-18:15
Weikert, Mi 08:00-09:30 (15×)
Steiner, Di 09:45-11:15 (15×)
240026 PS 10 ECTS [en] Qualitative Forschungsmethoden
Palmberger, Do 15:00-18:15 (12×)
Seiser, Di 16:45-20:00 (14×)
Thelen, Di 13:15-16:30 (15×)
Dabringer
Ebermann, Fr 13:15-14:45 (13×)
Tunc, Di 18:30-20:00 (13×)
Grünberg, Mi 08:00-11:15 (7×), Do 11.06. 11:30-14:45
240036 VS 4 ECTS Diversität, Wohnen und Nachbarschaft (3.2.1) - Theoretische Diskurse und praktische Anwendungsfelder für AnthropologInnen
Karasz, Di 13:15-16:30 (9×)
Langthaler, Mo 09:00-13:00 (6×)
240038 VS 4 ECTS Interkulturelles Begegnungsfeld Schule (3.2.1) - kultur- und sozialanthropologische Forschungsbereiche
Englisch-Stölner, Mo 13:15-14:45 (2×), Mo 13:15-16:30 (5×)
Langthaler, Mo 09:00-13:00 (6×)
Budka, Di 16:45-18:15 (12×)
Habinger, Do 05.03. 11:30-14:45, Do 11:30-16:30 (3×), Do 21.05. 11:30-18:15
240042 VS 4 ECTS Bildwelten - Weltbilder (3.2.6) - Comics und andere Bildgeschichten aus der Perspektive der visuellen Anthropologie/Medienanthropologie betrachtet
Karall, Mo 09:45-11:15 (4×), Mo 08:00-11:15 (5×)
Klien, Mi 11:30-13:00 (7×), Fr 12.06. 09:45-16:30, Sa 13.06. 09:45-16:30
Habinger, Di 13:15-14:45 (12×)
Dabringer, Fr 13:15-16:30 (6×)
Seiser, Mo 16:45-18:15 (14×)
De Antoni, Mo 11:30-13:00 (3×), Di 09:45-11:15 (3×), Mi 09:45-13:00 (3×), Fr 13.03. 11:30-13:00, Do 19.03. 11:30-13:00
Fillitz, Mi 15:00-16:30 (12×)
Mückler, Mo 13:15-14:45 (2×), Fr 19.06. 08:00-16:30, Sa 20.06. 08:00-16:30
Karall, Mo 08:00-09:30 (4×), Fr 08:00-11:15 (5×)
Eberhard, Fr 13.03. 09:45-11:15, Fr 09:45-13:00 (4×), Fr 11:30-14:45 (2×), Di 21.04. 09:45-13:00
Karagiannis, Do 11:30-13:00 (11×)
Mückler, Mo 11:30-13:00 (13×)
Davis-Sulikowski, Di 16:45-18:15 (15×)
Rasuly-Paleczek, Di 09:45-13:00 (5×), Mo 13.04. 09:45-13:00
Salat, Mi 13:15-16:30 (6×)
Zuckerhut
Nöbauer, Do 11:30-14:45 (3×), Mi 15.04. 15:00-18:15, Mo 11:30-14:45 (2×), Di 23.06. 11:30-14:45
Davis-Sulikowski, Mi 11:30-14:45 (6×)
Steiner, Mi 09:45-13:00 (6×)
Weichart, Mo 02.03. 09:45-11:15, Di 24.03. 09:45-14:45, Mi 09:45-14:45 (2×), Mi 10.06. 09:45-13:00
Kraus, Do 11:30-14:45 (10×)
Mader, Do 11:30-14:45 (5×), Do 16.04. 11:30-13:00, Do 16.04. 13:15-14:45
Zips, Di 11:30-14:45 (2×), Di 05.05. 15:00-18:15, Di 13:15-16:30 (3×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:39