Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

1.01 Diplomstudium Katholische Fachtheologie (15W und auslaufende Versionen)

Anmeldephase für prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen (ausgenommen Proseminare und prüfungsimmanente LVs des Fachbereichs Religionspädagogik): 31.08.2015 10:00 Uhr bis 09.10.2015 10:00 Uhr Anmeldephase Proseminare und prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen des Fachbereichs Religionspädagogik: 31.08.2015 10:00 Uhr bis 28.09.2015 10:00 Uhr
Die Abmeldefrist endet am 31.10.2015 um 23:59 Uhr.

Appel, Di 15:00-16:30 (9×), Sa 21.11. 08:45-17:30
Pock, Mi 09:45-11:15 (9×)
1 Prüller-Jagenteufel, Mi 15:00-16:30 (7×), Mi 02.12. 11:30-13:00
2 Meiller, Mi 08:00-09:30 (7×)
Baier, Mo 11:30-13:00 (8×)
1 Seper, Mi 11:30-14:45 (8×)
2 Galadza, Do 09:45-13:00 (8×)
010015 VO 3 ECTS Einführung in die Bibel
Siquans, Mi 16:45-18:15 (14×)
Collinet, Do 08:00-09:30 (15×)
010003 VO 3 ECTS Biblisches Hebräisch I
Weigl, Mo 08:00-09:30 (4×), Di 13:15-14:45 (9×)
010132 VO 3 ECTS Philosophie der Antike
Schelkshorn, Mo 09:45-11:15 (6×), Fr 09:45-11:15 (7×)
Riedenauer, Fr 09:45-11:15 (8×), Mo 09:45-11:15 (6×)
010006 VO 3 ECTS Grundkurs Kirchengeschichte I: Das erste christliche Jahrtausend - Von der jüdisch- messianischen Bewegung zu universellen Ansprüchen römischer Päpste
Klieber, Di 09:45-11:15 (13×)
020002 VO 3 ECTS Einführung in den Islam - Der Koran, die rituellen Pflichten, die Inhalte des Glaubens
Reiss, Do 13:15-14:45 (14×)
Langer, Do 15:00-16:30 (12×), Do 15.10. 15:00-16:00
Schelkshorn, Mo 13:15-14:45 (12×)
Stowasser, Do 11:30-13:00 (15×)
Siquans, Mi 11:30-13:00 (14×)
Gabriel, Mi 11:30-13:00 (13×)
Langthaler, Do 16:45-18:15 (14×), Fr 11:30-13:00 (14×)
Prüller-Jagenteufel, Do 09:45-11:15 (15×)
Feulner, Mi 13:15-14:45 (14×)
Feulner, Di 15:00-16:30 (12×)
010019 VO 3 ECTS Grundkurs Kirchenrecht I
Müller, Mi 11:30-13:00 (13×)
010021 VO 3 ECTS Grundkurs Kirchenrecht II - Theologische Grundlegung kirchlichen Rechts und kirchliches Verkündigungsrecht
Müller, Mi 15:00-16:30 (13×)
Schwienhorst-Schönberger, Di 09:45-11:15 (12×)
010197 VO 3 ECTS Aufbaukurs Neues Testament I - Rückfrage nach Jesus
Kühschelm, Fr 09:45-11:15 (15×)
Lerch, Do 08:00-09:30 (16×)
010027 VO 3 ECTS Grundkurs Patrologie
Schlosser, Do 13:15-14:45 (15×)
010038 VO 3 ECTS Christologie
Tück, Do 11:30-13:00 (14×)
Treitler, Mi 13:15-14:45 (14×)
010023 VO 3 ECTS Dogmatische Gotteslehre
Tück, Fr 09:45-11:15 (14×)
010041 VO 3 ECTS Schöpfungslehre
Weber, Fr 15:00-16:30 (15×)
010083 VO 3 ECTS Metaphysik
Langthaler, Mo 16:45-18:15 (12×)
010046 SE 5 ECTS Bibel und Philosophie II
Schwienhorst-Schönberger, Di 15:00-16:30 (13×)
Feulner, Mi 14.10. 16:45-17:30, Fr 13:15-18:15 (2×), Sa 09:45-13:00 (2×)
010048 FS 6 ECTS [en] "Sion, Mother of All Churches" - The History, Theology and Liturgy of Christians in Jerusalem and Palestine
Galadza, Do 18:30-20:00 (14×)
Appel, Mi 16:45-18:15 (14×)
010053 FS 6 ECTS Transformation des Religiösen - DiplomandInnen-, DissertantInnen und HabilitandInnenseminar
Appel, Mi 07.10. 20:15-21:00
Guanzini, Do 16:45-18:15 (15×)
Prügl, Mo 15:00-16:30 (12×)
Klieber, Mo 16:45-19:15 (8×)
Prügl, Mi 18:30-20:00 (14×)
010062 SE 5 ECTS Augustinus von Hippo
Schlosser, Mi 15:00-16:30 (14×)
Tück, Do 18:30-20:00 (14×)
Gabriel, Mi 14.10. 16:45-20:00, Fr 13:15-20:00 (2×), Sa 08:45-14:45 (2×)
010066 SE 5 ECTS Seid barmherzig, wie es auch euer Vater ist! (Lk 6,36) - Der Begriff der göttlichen Barmherzigkeit in der Hl. Schrift, in lehramtlichen Schreiben und in der Spiritualitätsgeschichte
Willi, Mo 13:15-14:45 (12×)
Müller, Do 15:00-16:30 (13×), Do 15.10. 15:00-16:00
Müller, Do 11:30-13:00 (2×), Fr 20.11. 09:00-12:30, Fr 20.11. 14:00-18:15, Sa 21.11. 09:00-12:30, Sa 21.11. 14:00-16:30
Polak, Mo 16:45-18:15 (6×), Mo 16:45-20:00 (5×)
Pock, Mi 13:15-14:45 (13×)
Németh, Fr 30.10. 15:00-18:15, Fr 14:00-18:15 (2×), Sa 09:45-13:00 (2×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 15:00-18:15 (8×)
010084 SE 5 ECTS Die Bibel in der modernen Literatur - Interdisziplinäres Seminar
Stowasser, Fr 06.11. 13:15-14:45, Fr 13:15-16:30 (3×), Sa 09:45-13:00 (3×)
010089 SE 5 ECTS Biologismus-Naturalismus-Psychologismus - Herausforderungen für eine gegenwärtige "Philosophische Anthropologie"
Langthaler, Do 13:15-15:30 (10×)
010090 SE 5 ECTS Unbedingte moralische An-sprüche im Kontext eines nachmetaphysischen Denkens - Albert Camus - Karl-Otto Apel/ Jürgen Habermas - Charles Taylor
Schelkshorn, Fr 09.10. 13:15-14:45, Fr 13:15-18:15 (3×), Fr 15.01. 13:15-20:00
010093 SE 5 ECTS Ethische Aspekte der Sexualerziehung - Intensive Seminar in cooperation wtih CEEPUS network "bioethics"
Müller, Mo 19.10. 09:00-18:00, Di 20.10. 09:00-18:00, Mi 21.10. 09:00-14:45, Mi 21.10. 15:00-18:00, Do 22.10. 09:00-16:30, Do 22.10. 16:45-18:00, Fr 23.10. 09:00-18:00
Marschütz, Mi 15:00-18:15 (8×)
Beck, Di 15:00-16:30 (9×), Di 15:00-18:15 (2×)
Appel, Mi 18:30-20:00 (13×), Mi 03.02. 16:45-20:00
010044 VO 3 ECTS Philosophie der Sprache
Schelkshorn, Mi 16:45-18:15 (13×), Sa 05.12. 09:45-13:00
010163 SE 3 ECTS Philosophisch und theologisch denken - (Spezielle Fachdidaktik III)
Peter
010032 VO 3 ECTS Fundamentalpastoral
Polak, Di 09:45-11:15 (13×)
010033 VU 3 ECTS Homiletik
Pock, Di 08:00-09:30 (12×)
Lehner-Hartmann
010020 VO 3 ECTS Exegese des Neuen Testaments - Neutestamentliche Zukunftserwartungen
Kühschelm, Fr 13:15-14:45 (15×)
010022 VO 3 ECTS Aufbaukurs Neues Testament III - Johannesevangelium
Kühschelm, Do 11:30-13:00 (15×)
010096 VO 3 ECTS Exegese des Alten Testaments: "Du sollst dir kein Gottesbild machen!" - Alttestamentliche Texte zur Kritik an den Götterbildern
Schwienhorst-Schönberger, Mi 09:45-11:15 (13×)
Müller, Do 09:45-11:15 (16×)
Marschütz, Do 16:45-18:15 (15×)
Beck, Di 08:00-09:30 (13×)
Polak, Do 15:00-18:15 (12×)
Appel, Mi 16:45-18:15 (14×)
Marschütz, Mi 15:00-18:15 (8×)
010046 SE 5 ECTS Bibel und Philosophie II
Schwienhorst-Schönberger, Di 15:00-16:30 (13×)
Feulner, Mi 14.10. 16:45-17:30, Fr 13:15-18:15 (2×), Sa 09:45-13:00 (2×)
010048 FS 6 ECTS [en] "Sion, Mother of All Churches" - The History, Theology and Liturgy of Christians in Jerusalem and Palestine
Galadza, Do 18:30-20:00 (14×)
Appel, Mi 16:45-18:15 (14×)
010053 FS 6 ECTS Transformation des Religiösen - DiplomandInnen-, DissertantInnen und HabilitandInnenseminar
Appel, Mi 07.10. 20:15-21:00
Guanzini, Do 16:45-18:15 (15×)
Prügl, Mo 15:00-16:30 (12×)
Klieber, Mo 16:45-19:15 (8×)
Prügl, Mi 18:30-20:00 (14×)
010062 SE 5 ECTS Augustinus von Hippo
Schlosser, Mi 15:00-16:30 (14×)
Tück, Do 18:30-20:00 (14×)
Gabriel, Mi 14.10. 16:45-20:00, Fr 13:15-20:00 (2×), Sa 08:45-14:45 (2×)
010066 SE 5 ECTS Seid barmherzig, wie es auch euer Vater ist! (Lk 6,36) - Der Begriff der göttlichen Barmherzigkeit in der Hl. Schrift, in lehramtlichen Schreiben und in der Spiritualitätsgeschichte
Willi, Mo 13:15-14:45 (12×)
Müller, Do 15:00-16:30 (13×), Do 15.10. 15:00-16:00
Müller, Do 11:30-13:00 (2×), Fr 20.11. 09:00-12:30, Fr 20.11. 14:00-18:15, Sa 21.11. 09:00-12:30, Sa 21.11. 14:00-16:30
Polak, Mo 16:45-18:15 (6×), Mo 16:45-20:00 (5×)
Pock, Mi 13:15-14:45 (13×)
Németh, Fr 30.10. 15:00-18:15, Fr 14:00-18:15 (2×), Sa 09:45-13:00 (2×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 15:00-18:15 (8×)
010084 SE 5 ECTS Die Bibel in der modernen Literatur - Interdisziplinäres Seminar
Stowasser, Fr 06.11. 13:15-14:45, Fr 13:15-16:30 (3×), Sa 09:45-13:00 (3×)
010089 SE 5 ECTS Biologismus-Naturalismus-Psychologismus - Herausforderungen für eine gegenwärtige "Philosophische Anthropologie"
Langthaler, Do 13:15-15:30 (10×)
010090 SE 5 ECTS Unbedingte moralische An-sprüche im Kontext eines nachmetaphysischen Denkens - Albert Camus - Karl-Otto Apel/ Jürgen Habermas - Charles Taylor
Schelkshorn, Fr 09.10. 13:15-14:45, Fr 13:15-18:15 (3×), Fr 15.01. 13:15-20:00
010093 SE 5 ECTS Ethische Aspekte der Sexualerziehung - Intensive Seminar in cooperation wtih CEEPUS network "bioethics"
Müller, Mo 19.10. 09:00-18:00, Di 20.10. 09:00-18:00, Mi 21.10. 09:00-14:45, Mi 21.10. 15:00-18:00, Do 22.10. 09:00-16:30, Do 22.10. 16:45-18:00, Fr 23.10. 09:00-18:00
Marschütz, Mi 15:00-18:15 (8×)
Beck, Di 15:00-16:30 (9×), Di 15:00-18:15 (2×)
Appel, Mi 18:30-20:00 (13×), Mi 03.02. 16:45-20:00
1 Prüller-Jagenteufel, Mi 15:00-16:30 (7×), Mi 02.12. 11:30-13:00
2 Meiller, Mi 08:00-09:30 (7×)
Pock, Mi 09:45-11:15 (9×)
Appel, Di 15:00-16:30 (9×), Sa 21.11. 08:45-17:30
Collinet, Do 08:00-09:30 (15×)
Baier, Mo 11:30-13:00 (8×)
010001 VO 3 ECTS Einleitung in das NT
Stowasser, Mo 15:00-16:30 (12×)
1 Seper, Mi 11:30-14:45 (8×)
2 Galadza, Do 09:45-13:00 (8×)
010003 VO 3 ECTS Biblisches Hebräisch I
Weigl, Mo 08:00-09:30 (4×), Di 13:15-14:45 (9×)
Riedenauer, Fr 09:45-11:15 (8×), Mo 09:45-11:15 (6×)
010132 VO 3 ECTS Philosophie der Antike
Schelkshorn, Mo 09:45-11:15 (6×), Fr 09:45-11:15 (7×)
Siquans, Mi 11:30-13:00 (14×)
010197 VO 3 ECTS Aufbaukurs Neues Testament I - Rückfrage nach Jesus
Kühschelm, Fr 09:45-11:15 (15×)
010019 VO 3 ECTS Grundkurs Kirchenrecht I
Müller, Mi 11:30-13:00 (13×)
Lehner-Hartmann
010013 VO 3 ECTS Kirchengeschichte I - Das Altertum
Prügl, Di 11:30-13:00 (13×)
Schelkshorn, Mo 13:15-14:45 (12×)
Langthaler, Do 16:45-18:15 (14×), Fr 11:30-13:00 (14×)
Schwienhorst-Schönberger, Di 09:45-11:15 (12×)
010022 VO 3 ECTS Aufbaukurs Neues Testament III - Johannesevangelium
Kühschelm, Do 11:30-13:00 (15×)
Lerch, Do 08:00-09:30 (16×)
010038 VO 3 ECTS Christologie
Tück, Do 11:30-13:00 (14×)
Prüller-Jagenteufel, Do 09:45-11:15 (15×)
010021 VO 3 ECTS Grundkurs Kirchenrecht II - Theologische Grundlegung kirchlichen Rechts und kirchliches Verkündigungsrecht
Müller, Mi 15:00-16:30 (13×)
Feulner, Mi 13:15-14:45 (14×)
010032 VO 3 ECTS Fundamentalpastoral
Polak, Di 09:45-11:15 (13×)
010023 VO 3 ECTS Dogmatische Gotteslehre
Tück, Fr 09:45-11:15 (14×)
010083 VO 3 ECTS Metaphysik
Langthaler, Mo 16:45-18:15 (12×)
Treitler, Mi 13:15-14:45 (14×)
010027 VO 3 ECTS Grundkurs Patrologie
Schlosser, Do 13:15-14:45 (15×)
Friedl, Fr 08:00-09:30 (16×), Di 08:00-09:30 (13×), Sa 12.12. 09:00-12:00
Müller, Do 09:45-11:15 (16×)
Gabriel, Mi 11:30-13:00 (13×)
Lehner-Hartmann
Feulner, Di 15:00-16:30 (12×)
Polak, Do 15:00-18:15 (12×)
Feulner, Mi 14.10. 16:45-17:30, Fr 13:15-18:15 (2×), Sa 09:45-13:00 (2×)
010048 FS 6 ECTS [en] "Sion, Mother of All Churches" - The History, Theology and Liturgy of Christians in Jerusalem and Palestine
Galadza, Do 18:30-20:00 (14×)
Appel, Mi 16:45-18:15 (14×)
010053 FS 6 ECTS Transformation des Religiösen - DiplomandInnen-, DissertantInnen und HabilitandInnenseminar
Appel, Mi 07.10. 20:15-21:00
Guanzini, Do 16:45-18:15 (15×)
Prügl, Mo 15:00-16:30 (12×)
Klieber, Mo 16:45-19:15 (8×)
Prügl, Mi 18:30-20:00 (14×)
010062 SE 5 ECTS Augustinus von Hippo
Schlosser, Mi 15:00-16:30 (14×)
Tück, Do 18:30-20:00 (14×)
010066 SE 5 ECTS Seid barmherzig, wie es auch euer Vater ist! (Lk 6,36) - Der Begriff der göttlichen Barmherzigkeit in der Hl. Schrift, in lehramtlichen Schreiben und in der Spiritualitätsgeschichte
Willi, Mo 13:15-14:45 (12×)
Müller, Do 15:00-16:30 (13×), Do 15.10. 15:00-16:00
Müller, Do 11:30-13:00 (2×), Fr 20.11. 09:00-12:30, Fr 20.11. 14:00-18:15, Sa 21.11. 09:00-12:30, Sa 21.11. 14:00-16:30
Polak, Mo 16:45-18:15 (6×), Mo 16:45-20:00 (5×)
Pock, Mi 13:15-14:45 (13×)
Németh, Fr 30.10. 15:00-18:15, Fr 14:00-18:15 (2×), Sa 09:45-13:00 (2×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 15:00-18:15 (8×)
010084 SE 5 ECTS Die Bibel in der modernen Literatur - Interdisziplinäres Seminar
Stowasser, Fr 06.11. 13:15-14:45, Fr 13:15-16:30 (3×), Sa 09:45-13:00 (3×)
010089 SE 5 ECTS Biologismus-Naturalismus-Psychologismus - Herausforderungen für eine gegenwärtige "Philosophische Anthropologie"
Langthaler, Do 13:15-15:30 (10×)
010090 SE 5 ECTS Unbedingte moralische An-sprüche im Kontext eines nachmetaphysischen Denkens - Albert Camus - Karl-Otto Apel/ Jürgen Habermas - Charles Taylor
Schelkshorn, Fr 09.10. 13:15-14:45, Fr 13:15-18:15 (3×), Fr 15.01. 13:15-20:00
010093 SE 5 ECTS Ethische Aspekte der Sexualerziehung - Intensive Seminar in cooperation wtih CEEPUS network "bioethics"
Müller, Mo 19.10. 09:00-18:00, Di 20.10. 09:00-18:00, Mi 21.10. 09:00-14:45, Mi 21.10. 15:00-18:00, Do 22.10. 09:00-16:30, Do 22.10. 16:45-18:00, Fr 23.10. 09:00-18:00
Marschütz, Mi 15:00-18:15 (8×)
Beck, Di 15:00-16:30 (9×), Di 15:00-18:15 (2×)
Appel, Mi 18:30-20:00 (13×), Mi 03.02. 16:45-20:00
Heller, Di 18:30-20:00 (11×)
010055 VO 3 ECTS Religionspsychologie
Unterrainer, Mo 18:30-20:00 (12×)
010061 UE 1 ECTS Griechisch - Lektüre
Stowasser, Do 16:45-18:15 (7×)
010069 KO 4 ECTS Kirchenlatein II
Schlosser, Do 09:45-11:15 (15×)
Heller, Di 11:30-13:00 (13×)
010088 UE 3 ECTS Archäologisch Zeichnen
Weigl, Do 16:45-18:15 (14×)
010100 SE 5 ECTS Modern Yoga Research. Entstehung und Erscheinungsformen des modernen Yoga - The Historical Development and Typology of Modern Forms of Yoga
Baier, Mi 09:45-13:00 (6×)
010324 VO 3 ECTS Afrikanische Religionen
Hödl, Do 15:00-16:30 (15×)
Zaußinger, Mi 28.10. 19:00-21:00
010096 VO 3 ECTS Exegese des Alten Testaments: "Du sollst dir kein Gottesbild machen!" - Alttestamentliche Texte zur Kritik an den Götterbildern
Schwienhorst-Schönberger, Mi 09:45-11:15 (13×)
010020 VO 3 ECTS Exegese des Neuen Testaments - Neutestamentliche Zukunftserwartungen
Kühschelm, Fr 13:15-14:45 (15×)
010041 VO 3 ECTS Schöpfungslehre
Weber, Fr 15:00-16:30 (15×)
Marschütz, Do 16:45-18:15 (15×)
Beck, Di 08:00-09:30 (13×)
Baier, Mo 11:30-13:00 (8×)
020002 VO 3 ECTS Einführung in den Islam - Der Koran, die rituellen Pflichten, die Inhalte des Glaubens
Reiss, Do 13:15-14:45 (14×)
Feulner, Mi 15:00-16:30 (7×)
010163 SE 3 ECTS Philosophisch und theologisch denken - (Spezielle Fachdidaktik III)
Peter
010044 VO 3 ECTS Philosophie der Sprache
Schelkshorn, Mi 16:45-18:15 (13×), Sa 05.12. 09:45-13:00
Langer, Do 15:00-16:30 (12×), Do 15.10. 15:00-16:00
010033 VU 3 ECTS Homiletik
Pock, Di 08:00-09:30 (12×)
Feulner, Mi 14.10. 16:45-17:30, Fr 13:15-18:15 (2×), Sa 09:45-13:00 (2×)
010048 FS 6 ECTS [en] "Sion, Mother of All Churches" - The History, Theology and Liturgy of Christians in Jerusalem and Palestine
Galadza, Do 18:30-20:00 (14×)
Appel, Mi 16:45-18:15 (14×)
010053 FS 6 ECTS Transformation des Religiösen - DiplomandInnen-, DissertantInnen und HabilitandInnenseminar
Appel, Mi 07.10. 20:15-21:00
Guanzini, Do 16:45-18:15 (15×)
Prügl, Mo 15:00-16:30 (12×)
Klieber, Mo 16:45-19:15 (8×)
Prügl, Mi 18:30-20:00 (14×)
010062 SE 5 ECTS Augustinus von Hippo
Schlosser, Mi 15:00-16:30 (14×)
Tück, Do 18:30-20:00 (14×)
010066 SE 5 ECTS Seid barmherzig, wie es auch euer Vater ist! (Lk 6,36) - Der Begriff der göttlichen Barmherzigkeit in der Hl. Schrift, in lehramtlichen Schreiben und in der Spiritualitätsgeschichte
Willi, Mo 13:15-14:45 (12×)
Müller, Do 15:00-16:30 (13×), Do 15.10. 15:00-16:00
Müller, Do 11:30-13:00 (2×), Fr 20.11. 09:00-12:30, Fr 20.11. 14:00-18:15, Sa 21.11. 09:00-12:30, Sa 21.11. 14:00-16:30
Polak, Mo 16:45-18:15 (6×), Mo 16:45-20:00 (5×)
Pock, Mi 13:15-14:45 (13×)
Németh, Fr 30.10. 15:00-18:15, Fr 14:00-18:15 (2×), Sa 09:45-13:00 (2×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 15:00-18:15 (8×)
010084 SE 5 ECTS Die Bibel in der modernen Literatur - Interdisziplinäres Seminar
Stowasser, Fr 06.11. 13:15-14:45, Fr 13:15-16:30 (3×), Sa 09:45-13:00 (3×)
010089 SE 5 ECTS Biologismus-Naturalismus-Psychologismus - Herausforderungen für eine gegenwärtige "Philosophische Anthropologie"
Langthaler, Do 13:15-15:30 (10×)
010090 SE 5 ECTS Unbedingte moralische An-sprüche im Kontext eines nachmetaphysischen Denkens - Albert Camus - Karl-Otto Apel/ Jürgen Habermas - Charles Taylor
Schelkshorn, Fr 09.10. 13:15-14:45, Fr 13:15-18:15 (3×), Fr 15.01. 13:15-20:00
010093 SE 5 ECTS Ethische Aspekte der Sexualerziehung - Intensive Seminar in cooperation wtih CEEPUS network "bioethics"
Müller, Mo 19.10. 09:00-18:00, Di 20.10. 09:00-18:00, Mi 21.10. 09:00-14:45, Mi 21.10. 15:00-18:00, Do 22.10. 09:00-16:30, Do 22.10. 16:45-18:00, Fr 23.10. 09:00-18:00
Marschütz, Mi 15:00-18:15 (8×)
Beck, Di 15:00-16:30 (9×), Di 15:00-18:15 (2×)
Appel, Mi 18:30-20:00 (13×), Mi 03.02. 16:45-20:00
Heller, Di 18:30-20:00 (11×)
010055 VO 3 ECTS Religionspsychologie
Unterrainer, Mo 18:30-20:00 (12×)
010061 UE 1 ECTS Griechisch - Lektüre
Stowasser, Do 16:45-18:15 (7×)
010069 KO 4 ECTS Kirchenlatein II
Schlosser, Do 09:45-11:15 (15×)
Heller, Di 11:30-13:00 (13×)
010088 UE 3 ECTS Archäologisch Zeichnen
Weigl, Do 16:45-18:15 (14×)
010100 SE 5 ECTS Modern Yoga Research. Entstehung und Erscheinungsformen des modernen Yoga - The Historical Development and Typology of Modern Forms of Yoga
Baier, Mi 09:45-13:00 (6×)
010324 VO 3 ECTS Afrikanische Religionen
Hödl, Do 15:00-16:30 (15×)
Zaußinger, Mi 28.10. 19:00-21:00
1 Seper, Mi 11:30-14:45 (8×)
2 Galadza, Do 09:45-13:00 (8×)
1 Prüller-Jagenteufel, Mi 15:00-16:30 (7×), Mi 02.12. 11:30-13:00
2 Meiller, Mi 08:00-09:30 (7×)
Collinet, Do 08:00-09:30 (15×)
Pock, Mi 09:45-11:15 (9×)
Appel, Di 15:00-16:30 (9×), Sa 21.11. 08:45-17:30
020002 VO 3 ECTS Einführung in den Islam - Der Koran, die rituellen Pflichten, die Inhalte des Glaubens
Reiss, Do 13:15-14:45 (14×)
010003 VO 3 ECTS Biblisches Hebräisch I
Weigl, Mo 08:00-09:30 (4×), Di 13:15-14:45 (9×)
Riedenauer, Fr 09:45-11:15 (8×), Mo 09:45-11:15 (6×)
010132 VO 3 ECTS Philosophie der Antike
Schelkshorn, Mo 09:45-11:15 (6×), Fr 09:45-11:15 (7×)
Siquans, Mi 11:30-13:00 (14×)
010001 VO 3 ECTS Einleitung in das NT
Stowasser, Mo 15:00-16:30 (12×)
010197 VO 3 ECTS Aufbaukurs Neues Testament I - Rückfrage nach Jesus
Kühschelm, Fr 09:45-11:15 (15×)
010019 VO 3 ECTS Grundkurs Kirchenrecht I
Müller, Mi 11:30-13:00 (13×)
Lehner-Hartmann
010013 VO 3 ECTS Kirchengeschichte I - Das Altertum
Prügl, Di 11:30-13:00 (13×)
Schelkshorn, Mo 13:15-14:45 (12×)
Langthaler, Do 16:45-18:15 (14×), Fr 11:30-13:00 (14×)
Friedl, Fr 08:00-09:30 (16×), Di 08:00-09:30 (13×), Sa 12.12. 09:00-12:00
Schwienhorst-Schönberger, Di 09:45-11:15 (12×)
010022 VO 3 ECTS Aufbaukurs Neues Testament III - Johannesevangelium
Kühschelm, Do 11:30-13:00 (15×)
Lerch, Do 08:00-09:30 (16×)
010038 VO 3 ECTS Christologie
Tück, Do 11:30-13:00 (14×)
Prüller-Jagenteufel, Do 09:45-11:15 (15×)
010021 VO 3 ECTS Grundkurs Kirchenrecht II - Theologische Grundlegung kirchlichen Rechts und kirchliches Verkündigungsrecht
Müller, Mi 15:00-16:30 (13×)
Feulner, Mi 13:15-14:45 (14×)
010032 VO 3 ECTS Fundamentalpastoral
Polak, Di 09:45-11:15 (13×)
010023 VO 3 ECTS Dogmatische Gotteslehre
Tück, Fr 09:45-11:15 (14×)
010083 VO 3 ECTS Metaphysik
Langthaler, Mo 16:45-18:15 (12×)
Treitler, Mi 13:15-14:45 (14×)
010027 VO 3 ECTS Grundkurs Patrologie
Schlosser, Do 13:15-14:45 (15×)
Müller, Do 09:45-11:15 (16×)
Gabriel, Mi 11:30-13:00 (13×)
Lehner-Hartmann
Feulner, Di 15:00-16:30 (12×)
Polak, Do 15:00-18:15 (12×)
Feulner, Mi 14.10. 16:45-17:30, Fr 13:15-18:15 (2×), Sa 09:45-13:00 (2×)
010048 FS 6 ECTS [en] "Sion, Mother of All Churches" - The History, Theology and Liturgy of Christians in Jerusalem and Palestine
Galadza, Do 18:30-20:00 (14×)
Appel, Mi 16:45-18:15 (14×)
010053 FS 6 ECTS Transformation des Religiösen - DiplomandInnen-, DissertantInnen und HabilitandInnenseminar
Appel, Mi 07.10. 20:15-21:00
Guanzini, Do 16:45-18:15 (15×)
Prügl, Mo 15:00-16:30 (12×)
Klieber, Mo 16:45-19:15 (8×)
Prügl, Mi 18:30-20:00 (14×)
010062 SE 5 ECTS Augustinus von Hippo
Schlosser, Mi 15:00-16:30 (14×)
Tück, Do 18:30-20:00 (14×)
010066 SE 5 ECTS Seid barmherzig, wie es auch euer Vater ist! (Lk 6,36) - Der Begriff der göttlichen Barmherzigkeit in der Hl. Schrift, in lehramtlichen Schreiben und in der Spiritualitätsgeschichte
Willi, Mo 13:15-14:45 (12×)
Müller, Do 15:00-16:30 (13×), Do 15.10. 15:00-16:00
Müller, Do 11:30-13:00 (2×), Fr 20.11. 09:00-12:30, Fr 20.11. 14:00-18:15, Sa 21.11. 09:00-12:30, Sa 21.11. 14:00-16:30
Polak, Mo 16:45-18:15 (6×), Mo 16:45-20:00 (5×)
Pock, Mi 13:15-14:45 (13×)
Németh, Fr 30.10. 15:00-18:15, Fr 14:00-18:15 (2×), Sa 09:45-13:00 (2×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 15:00-18:15 (8×)
010084 SE 5 ECTS Die Bibel in der modernen Literatur - Interdisziplinäres Seminar
Stowasser, Fr 06.11. 13:15-14:45, Fr 13:15-16:30 (3×), Sa 09:45-13:00 (3×)
010093 SE 5 ECTS Ethische Aspekte der Sexualerziehung - Intensive Seminar in cooperation wtih CEEPUS network "bioethics"
Müller, Mo 19.10. 09:00-18:00, Di 20.10. 09:00-18:00, Mi 21.10. 09:00-14:45, Mi 21.10. 15:00-18:00, Do 22.10. 09:00-16:30, Do 22.10. 16:45-18:00, Fr 23.10. 09:00-18:00
Beck, Di 15:00-16:30 (9×), Di 15:00-18:15 (2×)
Appel, Mi 18:30-20:00 (13×), Mi 03.02. 16:45-20:00
010096 VO 3 ECTS Exegese des Alten Testaments: "Du sollst dir kein Gottesbild machen!" - Alttestamentliche Texte zur Kritik an den Götterbildern
Schwienhorst-Schönberger, Mi 09:45-11:15 (13×)
010020 VO 3 ECTS Exegese des Neuen Testaments - Neutestamentliche Zukunftserwartungen
Kühschelm, Fr 13:15-14:45 (15×)
010041 VO 3 ECTS Schöpfungslehre
Weber, Fr 15:00-16:30 (15×)
Marschütz, Do 16:45-18:15 (15×)
Beck, Di 08:00-09:30 (13×)
Baier, Mo 11:30-13:00 (8×)
Feulner, Mi 15:00-16:30 (7×)
010163 SE 3 ECTS Philosophisch und theologisch denken - (Spezielle Fachdidaktik III)
Peter
010044 VO 3 ECTS Philosophie der Sprache
Schelkshorn, Mi 16:45-18:15 (13×), Sa 05.12. 09:45-13:00
Langer, Do 15:00-16:30 (12×), Do 15.10. 15:00-16:00
010033 VU 3 ECTS Homiletik
Pock, Di 08:00-09:30 (12×)
Feulner, Mi 14.10. 16:45-17:30, Fr 13:15-18:15 (2×), Sa 09:45-13:00 (2×)
010048 FS 6 ECTS [en] "Sion, Mother of All Churches" - The History, Theology and Liturgy of Christians in Jerusalem and Palestine
Galadza, Do 18:30-20:00 (14×)
Appel, Mi 16:45-18:15 (14×)
010053 FS 6 ECTS Transformation des Religiösen - DiplomandInnen-, DissertantInnen und HabilitandInnenseminar
Appel, Mi 07.10. 20:15-21:00
Guanzini, Do 16:45-18:15 (15×)
Prügl, Mo 15:00-16:30 (12×)
Klieber, Mo 16:45-19:15 (8×)
Prügl, Mi 18:30-20:00 (14×)
010062 SE 5 ECTS Augustinus von Hippo
Schlosser, Mi 15:00-16:30 (14×)
Tück, Do 18:30-20:00 (14×)
010066 SE 5 ECTS Seid barmherzig, wie es auch euer Vater ist! (Lk 6,36) - Der Begriff der göttlichen Barmherzigkeit in der Hl. Schrift, in lehramtlichen Schreiben und in der Spiritualitätsgeschichte
Willi, Mo 13:15-14:45 (12×)
Müller, Do 15:00-16:30 (13×), Do 15.10. 15:00-16:00
Müller, Do 11:30-13:00 (2×), Fr 20.11. 09:00-12:30, Fr 20.11. 14:00-18:15, Sa 21.11. 09:00-12:30, Sa 21.11. 14:00-16:30
Polak, Mo 16:45-18:15 (6×), Mo 16:45-20:00 (5×)
Pock, Mi 13:15-14:45 (13×)
Németh, Fr 30.10. 15:00-18:15, Fr 14:00-18:15 (2×), Sa 09:45-13:00 (2×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 15:00-18:15 (8×)
010084 SE 5 ECTS Die Bibel in der modernen Literatur - Interdisziplinäres Seminar
Stowasser, Fr 06.11. 13:15-14:45, Fr 13:15-16:30 (3×), Sa 09:45-13:00 (3×)
010093 SE 5 ECTS Ethische Aspekte der Sexualerziehung - Intensive Seminar in cooperation wtih CEEPUS network "bioethics"
Müller, Mo 19.10. 09:00-18:00, Di 20.10. 09:00-18:00, Mi 21.10. 09:00-14:45, Mi 21.10. 15:00-18:00, Do 22.10. 09:00-16:30, Do 22.10. 16:45-18:00, Fr 23.10. 09:00-18:00
Beck, Di 15:00-16:30 (9×), Di 15:00-18:15 (2×)
Appel, Mi 18:30-20:00 (13×), Mi 03.02. 16:45-20:00
010050 VO 3 ECTS Über die Verzweiflung hinaus - Untergang und Überleben des Judentums im Spiegel jüdischer Literatur des 20. Jahrhunderts
Treitler, Mo 13:15-14:45 (12×)
010035 VU 3 ECTS Theorie der religiösen Bildung - General subject didactics
Lehner-Hartmann, Di 11:30-13:00 (12×)
010077 PR 3 ECTS Praktikum Pflichtschule/Erwachsenenbildung - Subject related traineeship in compulsory schools
Hämmerle
010182 SE 3 ECTS Fachdidaktik "Religionsunterricht an Pflichtschulen" - General subject didactics
Hämmerle
Heller, Di 18:30-20:00 (11×)
010055 VO 3 ECTS Religionspsychologie
Unterrainer, Mo 18:30-20:00 (12×)
010061 UE 1 ECTS Griechisch - Lektüre
Stowasser, Do 16:45-18:15 (7×)
010069 KO 4 ECTS Kirchenlatein II
Schlosser, Do 09:45-11:15 (15×)
010075 VO+UE 3 ECTS Biblisches Hebräisch 1 - Vertiefung - Practice and Perfection
Weigl, Mo 16:45-18:15 (12×), Di 16:45-18:15 (2×)
010085 UE 1 ECTS Hebräisch-Lektüre
Weigl, Di 09:45-10:30 (11×), Di 20.10. 09:45-11:15
Heller, Di 11:30-13:00 (13×)
010088 UE 3 ECTS Archäologisch Zeichnen
Weigl, Do 16:45-18:15 (14×)
010324 VO 3 ECTS Afrikanische Religionen
Hödl, Do 15:00-16:30 (15×)
Zaußinger, Mi 28.10. 19:00-21:00
Pock, Mi 09:45-11:15 (9×)
Appel, Di 15:00-16:30 (9×), Sa 21.11. 08:45-17:30
Riedenauer, Fr 09:45-11:15 (8×), Mo 09:45-11:15 (6×)
010083 VO 3 ECTS Metaphysik
Langthaler, Mo 16:45-18:15 (12×)
Langthaler, Do 16:45-18:15 (14×), Fr 11:30-13:00 (14×)
010132 VO 3 ECTS Philosophie der Antike
Schelkshorn, Mo 09:45-11:15 (6×), Fr 09:45-11:15 (7×)
1 Prüller-Jagenteufel, Mi 15:00-16:30 (7×), Mi 02.12. 11:30-13:00
2 Meiller, Mi 08:00-09:30 (7×)
Schelkshorn, Mo 13:15-14:45 (12×)
020002 VO 3 ECTS Einführung in den Islam - Der Koran, die rituellen Pflichten, die Inhalte des Glaubens
Reiss, Do 13:15-14:45 (14×)
Collinet, Do 08:00-09:30 (15×)
Schwienhorst-Schönberger, Di 09:45-11:15 (12×)
Siquans, Mi 11:30-13:00 (14×)
010003 VO 3 ECTS Biblisches Hebräisch I
Weigl, Mo 08:00-09:30 (4×), Di 13:15-14:45 (9×)
010001 VO 3 ECTS Einleitung in das NT
Stowasser, Mo 15:00-16:30 (12×)
010022 VO 3 ECTS Aufbaukurs Neues Testament III - Johannesevangelium
Kühschelm, Do 11:30-13:00 (15×)
010197 VO 3 ECTS Aufbaukurs Neues Testament I - Rückfrage nach Jesus
Kühschelm, Fr 09:45-11:15 (15×)
010013 VO 3 ECTS Kirchengeschichte I - Das Altertum
Prügl, Di 11:30-13:00 (13×)
Feulner, Mi 13:15-14:45 (14×)
Friedl, Fr 08:00-09:30 (16×), Di 08:00-09:30 (13×), Sa 12.12. 09:00-12:00
010096 VO 3 ECTS Exegese des Alten Testaments: "Du sollst dir kein Gottesbild machen!" - Alttestamentliche Texte zur Kritik an den Götterbildern
Schwienhorst-Schönberger, Mi 09:45-11:15 (13×)
Gabriel, Mi 11:30-13:00 (13×)
010023 VO 3 ECTS Dogmatische Gotteslehre
Tück, Fr 09:45-11:15 (14×)
Lerch, Do 08:00-09:30 (16×)
010038 VO 3 ECTS Christologie
Tück, Do 11:30-13:00 (14×)
Treitler, Mi 13:15-14:45 (14×)
010033 VU 3 ECTS Homiletik
Pock, Di 08:00-09:30 (12×)
010019 VO 3 ECTS Grundkurs Kirchenrecht I
Müller, Mi 11:30-13:00 (13×)
Feulner, Di 15:00-16:30 (12×)
Müller, Do 09:45-11:15 (16×)
Marschütz, Do 16:45-18:15 (15×)
010020 VO 3 ECTS Exegese des Neuen Testaments - Neutestamentliche Zukunftserwartungen
Kühschelm, Fr 13:15-14:45 (15×)
010032 VO 3 ECTS Fundamentalpastoral
Polak, Di 09:45-11:15 (13×)
010027 VO 3 ECTS Grundkurs Patrologie
Schlosser, Do 13:15-14:45 (15×)
Lehner-Hartmann
Baier, Mo 11:30-13:00 (8×)
Feulner, Mi 14.10. 16:45-17:30, Fr 13:15-18:15 (2×), Sa 09:45-13:00 (2×)
Appel, Mi 16:45-18:15 (14×)
010053 FS 6 ECTS Transformation des Religiösen - DiplomandInnen-, DissertantInnen und HabilitandInnenseminar
Appel, Mi 07.10. 20:15-21:00
Guanzini, Do 16:45-18:15 (15×)
Prügl, Mo 15:00-16:30 (12×)
Klieber, Mo 16:45-19:15 (8×)
010062 SE 5 ECTS Augustinus von Hippo
Schlosser, Mi 15:00-16:30 (14×)
Tück, Do 18:30-20:00 (14×)
Gabriel, Mi 14.10. 16:45-20:00, Fr 13:15-20:00 (2×), Sa 08:45-14:45 (2×)
010066 SE 5 ECTS Seid barmherzig, wie es auch euer Vater ist! (Lk 6,36) - Der Begriff der göttlichen Barmherzigkeit in der Hl. Schrift, in lehramtlichen Schreiben und in der Spiritualitätsgeschichte
Willi, Mo 13:15-14:45 (12×)
Müller, Do 11:30-13:00 (2×), Fr 20.11. 09:00-12:30, Fr 20.11. 14:00-18:15, Sa 21.11. 09:00-12:30, Sa 21.11. 14:00-16:30
Polak, Mo 16:45-18:15 (6×), Mo 16:45-20:00 (5×)
Pock, Mi 13:15-14:45 (13×)
Németh, Fr 30.10. 15:00-18:15, Fr 14:00-18:15 (2×), Sa 09:45-13:00 (2×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 15:00-18:15 (8×)
010084 SE 5 ECTS Die Bibel in der modernen Literatur - Interdisziplinäres Seminar
Stowasser, Fr 06.11. 13:15-14:45, Fr 13:15-16:30 (3×), Sa 09:45-13:00 (3×)
010093 SE 5 ECTS Ethische Aspekte der Sexualerziehung - Intensive Seminar in cooperation wtih CEEPUS network "bioethics"
Müller, Mo 19.10. 09:00-18:00, Di 20.10. 09:00-18:00, Mi 21.10. 09:00-14:45, Mi 21.10. 15:00-18:00, Do 22.10. 09:00-16:30, Do 22.10. 16:45-18:00, Fr 23.10. 09:00-18:00
Beck, Di 15:00-16:30 (9×), Di 15:00-18:15 (2×)
Appel, Mi 18:30-20:00 (13×), Mi 03.02. 16:45-20:00
1 Seper, Mi 11:30-14:45 (8×)
2 Galadza, Do 09:45-13:00 (8×)
Heller, Di 18:30-20:00 (11×)
Feulner, Mi 15:00-16:30 (7×)
010035 VU 3 ECTS Theorie der religiösen Bildung - General subject didactics
Lehner-Hartmann, Di 11:30-13:00 (12×)
010036 SE 3 ECTS Ethische Bildung
Mercsanits, Mi 16:45-18:15 (2×), Mi 20.01. 09:45-11:15, Mi 20.01. 11:30-13:00, Mi 20.01. 13:15-14:45, Mi 20.01. 15:00-16:30
Feulner, Mi 14.10. 16:45-17:30, Fr 13:15-18:15 (2×), Sa 09:45-13:00 (2×)
010050 VO 3 ECTS Über die Verzweiflung hinaus - Untergang und Überleben des Judentums im Spiegel jüdischer Literatur des 20. Jahrhunderts
Treitler, Mo 13:15-14:45 (12×)
010055 VO 3 ECTS Religionspsychologie
Unterrainer, Mo 18:30-20:00 (12×)
Prügl, Mo 15:00-16:30 (12×)
Klieber, Mo 16:45-19:15 (8×)
010061 UE 1 ECTS Griechisch - Lektüre
Stowasser, Do 16:45-18:15 (7×)
010062 SE 5 ECTS Augustinus von Hippo
Schlosser, Mi 15:00-16:30 (14×)
010066 SE 5 ECTS Seid barmherzig, wie es auch euer Vater ist! (Lk 6,36) - Der Begriff der göttlichen Barmherzigkeit in der Hl. Schrift, in lehramtlichen Schreiben und in der Spiritualitätsgeschichte
Willi, Mo 13:15-14:45 (12×)
Hödl, Mi 16:45-20:00 (14×)
Polak, Mo 16:45-18:15 (6×), Mo 16:45-20:00 (5×)
010075 VO+UE 3 ECTS Biblisches Hebräisch 1 - Vertiefung - Practice and Perfection
Weigl, Mo 16:45-18:15 (12×), Di 16:45-18:15 (2×)
010077 PR 3 ECTS Praktikum Pflichtschule/Erwachsenenbildung - Subject related traineeship in compulsory schools
Hämmerle
Pock, Mi 13:15-14:45 (13×)
Németh, Fr 30.10. 15:00-18:15, Fr 14:00-18:15 (2×), Sa 09:45-13:00 (2×)
010085 UE 1 ECTS Hebräisch-Lektüre
Weigl, Di 09:45-10:30 (11×), Di 20.10. 09:45-11:15
Heller, Di 11:30-13:00 (13×)
010088 UE 3 ECTS Archäologisch Zeichnen
Weigl, Do 16:45-18:15 (14×)
Polak, Do 15:00-18:15 (12×)
010093 SE 5 ECTS Ethische Aspekte der Sexualerziehung - Intensive Seminar in cooperation wtih CEEPUS network "bioethics"
Müller, Mo 19.10. 09:00-18:00, Di 20.10. 09:00-18:00, Mi 21.10. 09:00-14:45, Mi 21.10. 15:00-18:00, Do 22.10. 09:00-16:30, Do 22.10. 16:45-18:00, Fr 23.10. 09:00-18:00
010100 SE 5 ECTS Modern Yoga Research. Entstehung und Erscheinungsformen des modernen Yoga - The Historical Development and Typology of Modern Forms of Yoga
Baier, Mi 09:45-13:00 (6×)
Appel, Mi 18:30-20:00 (13×), Mi 03.02. 16:45-20:00
010163 SE 3 ECTS Philosophisch und theologisch denken - (Spezielle Fachdidaktik III)
Peter
010324 VO 3 ECTS Afrikanische Religionen
Hödl, Do 15:00-16:30 (15×)
Zaußinger, Mi 28.10. 19:00-21:00
Langer, Do 15:00-16:30 (12×), Do 15.10. 15:00-16:00
Heller, Di 18:30-20:00 (11×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:39