6.03. Judaistik
Die Lehrveranstaltungen finden, sofern nicht anders angegeben, in den Hörsälen (HS 1 und HS 2 im Erdgeschoß) und im Besprechungsraum (2.Stock) des Instituts für Judaistik statt (Wien IX., Spitalgasse 2, Hof 7.3 des Universitätscampus).
Wildner, Mi 10:30-12:00 (14×), Mo 10:30-12:00 (11×)
060007 VO 3 ECTS (STEOP) STEOP: Einführung in die Geschichte, Religion und Literatur des Judentums von der Antike bis zur Geg
Davidowicz, Do 13:45-15:15 (12×)
Ragacs, Do 15:30-17:00 (14×)
Wildner, Mi 12:30-14:00 (14×), Mo 12:30-14:00 (11×)
Lange, Do 12:00-13:30 (15×)
Lange, Mi 12:00-13:30 (13×)
060017 VO 3 ECTS Geschichte, Kultur, Literatur und Religion des Judentums in der rabbinischen Periode 1
Langer, Di 14:15-16:00 (10×)
060009 VO 3 ECTS Geschichte, Kultur, Literatur und Religion des Judentums in der rabbinischen Periode 2 - Die Midraschim; Mischna und Talmud: Eine Einführung in die Literatur mit Textbeispielen (in Übersetzungen).
Langer, Di 16:00-17:30 (10×)
060002 VO 3 ECTS Geschichte, Kultur, Literatur und Religion des Judentums in der mittelalterlichen Periode 1
Ragacs, Do 10:00-11:30 (13×)
Akrap, Fr 10:00-11:30 (16×)
Stemberger, Fr 13:00-14:30 (16×)
060027 SE 6 ECTS Das Babylonische Exil - Die Juden Mesopotamiens im Licht biblischer und neuer keilschriftlichen Quellen
Lange, Do 10:00-11:30 (14×), Do 12.11. 17:30-19:00
010048 FS 6 ECTS [en] "Sion, Mother of All Churches" - The History, Theology and Liturgy of Christians in Jerusalem and Palestine
Galadza, Do 18:30-20:00 (14×)
060011 SE 6 ECTS Jewish Welcome - Die Oral History der jüdischen Migration und Remigration nach Österreich nach 1945
Reininger, Mi 18:00-19:30 (5×), Mi 20.01. 18:00-21:00
Davidowicz, Mo 14:15-15:45 (8×)
060014 VO 3 ECTS Jüdische Figuren und Antisemitismus im US-Spielfilm - vom frühen Tonfilm bis in die 60er Jahre - Filmgeschichte
Davidowicz, Mo 16:00-17:30 (8×)
Davidowicz, Mo 12:30-14:00 (9×)
Hirschl, Do 14:00-15:30 (14×)
Lemberger, Di 09:30-11:00 (11×)
Lange, Mi 10:00-11:30 (13×)
Langer, Do 15:00-16:30 (12×), Do 15.10. 15:00-16:00
060027 SE 6 ECTS Das Babylonische Exil - Die Juden Mesopotamiens im Licht biblischer und neuer keilschriftlichen Quellen
Lange, Do 10:00-11:30 (14×), Do 12.11. 17:30-19:00
Stemberger, Fr 13:00-14:30 (16×)
Davidowicz, Mo 12:30-14:00 (9×)
060027 SE 6 ECTS Das Babylonische Exil - Die Juden Mesopotamiens im Licht biblischer und neuer keilschriftlichen Quellen
Lange, Do 10:00-11:30 (14×), Do 12.11. 17:30-19:00
Wildner, Mi 10:30-12:00 (14×), Mo 10:30-12:00 (11×)
060007 VO 3 ECTS (STEOP) STEOP: Einführung in die Geschichte, Religion und Literatur des Judentums von der Antike bis zur Geg
Davidowicz, Do 13:45-15:15 (12×)
Ragacs, Do 15:30-17:00 (14×)
Wildner, Mi 12:30-14:00 (14×), Mo 12:30-14:00 (11×)
Lange, Do 12:00-13:30 (15×)
060009 VO 3 ECTS Geschichte, Kultur, Literatur und Religion des Judentums in der rabbinischen Periode 2 - Die Midraschim; Mischna und Talmud: Eine Einführung in die Literatur mit Textbeispielen (in Übersetzungen).
Langer, Di 16:00-17:30 (10×)
060017 VO 3 ECTS Geschichte, Kultur, Literatur und Religion des Judentums in der rabbinischen Periode 1
Langer, Di 14:15-16:00 (10×)
060002 VO 3 ECTS Geschichte, Kultur, Literatur und Religion des Judentums in der mittelalterlichen Periode 1
Ragacs, Do 10:00-11:30 (13×)
Stemberger, Fr 13:00-14:30 (16×)
Lange, Mi 12:00-13:30 (13×)
Akrap, Fr 10:00-11:30 (16×)
Stemberger, Fr 13:00-14:30 (16×)
060027 SE 6 ECTS Das Babylonische Exil - Die Juden Mesopotamiens im Licht biblischer und neuer keilschriftlichen Quellen
Lange, Do 10:00-11:30 (14×), Do 12.11. 17:30-19:00
Akrap, Fr 10:00-11:30 (16×)
010048 FS 6 ECTS [en] "Sion, Mother of All Churches" - The History, Theology and Liturgy of Christians in Jerusalem and Palestine
Galadza, Do 18:30-20:00 (14×)
Polak, Mo 16:45-18:15 (6×), Mo 16:45-20:00 (5×)
Stemberger, Fr 13:00-14:30 (16×)
060011 SE 6 ECTS Jewish Welcome - Die Oral History der jüdischen Migration und Remigration nach Österreich nach 1945
Reininger, Mi 18:00-19:30 (5×), Mi 20.01. 18:00-21:00
060014 VO 3 ECTS Jüdische Figuren und Antisemitismus im US-Spielfilm - vom frühen Tonfilm bis in die 60er Jahre - Filmgeschichte
Davidowicz, Mo 16:00-17:30 (8×)
Davidowicz, Mo 12:30-14:00 (9×)
Hirschl, Do 14:00-15:30 (14×)
Lemberger, Di 09:30-11:00 (11×)
Lange, Mi 10:00-11:30 (13×)
Langer, Do 15:00-16:30 (12×), Do 15.10. 15:00-16:00
Lange, Mi 12:00-13:30 (13×)
060027 SE 6 ECTS Das Babylonische Exil - Die Juden Mesopotamiens im Licht biblischer und neuer keilschriftlichen Quellen
Lange, Do 10:00-11:30 (14×), Do 12.11. 17:30-19:00
Akrap, Fr 10:00-11:30 (16×)
490117 SE 5 ECTS M6: Interreligiöses und interkulturelles Lernen - Einführung in die jüdische Theologie
Langer, Di 20:15-21:45 (13×)
Davidowicz, Mo 12:30-14:00 (9×)
060027 SE 6 ECTS Das Babylonische Exil - Die Juden Mesopotamiens im Licht biblischer und neuer keilschriftlichen Quellen
Lange, Do 10:00-11:30 (14×), Do 12.11. 17:30-19:00
Wildner, Do 15:45-17:15 (16×)
Stemberger, Fr 13:00-14:30 (16×)
060027 SE 6 ECTS Das Babylonische Exil - Die Juden Mesopotamiens im Licht biblischer und neuer keilschriftlichen Quellen
Lange, Do 10:00-11:30 (14×), Do 12.11. 17:30-19:00
Lange, Mi 10:00-11:30 (13×)
Lange, Mi 12:00-13:30 (13×)
Akrap, Fr 10:00-11:30 (16×)
Davidowicz, Mo 14:15-15:45 (8×)
060014 VO 3 ECTS Jüdische Figuren und Antisemitismus im US-Spielfilm - vom frühen Tonfilm bis in die 60er Jahre - Filmgeschichte
Davidowicz, Mo 16:00-17:30 (8×)
010048 FS 6 ECTS [en] "Sion, Mother of All Churches" - The History, Theology and Liturgy of Christians in Jerusalem and Palestine
Galadza, Do 18:30-20:00 (14×)
Stemberger, Fr 13:00-14:30 (16×)
060011 SE 6 ECTS Jewish Welcome - Die Oral History der jüdischen Migration und Remigration nach Österreich nach 1945
Reininger, Mi 18:00-19:30 (5×), Mi 20.01. 18:00-21:00
Davidowicz, Mo 14:15-15:45 (8×)
060014 VO 3 ECTS Jüdische Figuren und Antisemitismus im US-Spielfilm - vom frühen Tonfilm bis in die 60er Jahre - Filmgeschichte
Davidowicz, Mo 16:00-17:30 (8×)
Davidowicz, Mo 12:30-14:00 (9×)
Hirschl, Do 14:00-15:30 (14×)
Lemberger, Di 09:30-11:00 (11×)
Lange, Mi 10:00-11:30 (13×)
Langer, Do 15:00-16:30 (12×), Do 15.10. 15:00-16:00
060027 SE 6 ECTS Das Babylonische Exil - Die Juden Mesopotamiens im Licht biblischer und neuer keilschriftlichen Quellen
Lange, Do 10:00-11:30 (14×), Do 12.11. 17:30-19:00
Stern
060012 SE 8 ECTS Interdisziplinäres DissertantInnen/Master-Seminar - Zu den methodischen Aspekten der Dissertation/Master-Arbeit
Ragacs, Di 13.10. 11:30-13:00
Lemberger, Di 09:30-11:00 (11×)
Wildner, Do 15:45-17:15 (16×)
Stemberger, Fr 13:00-14:30 (16×)
060027 SE 6 ECTS Das Babylonische Exil - Die Juden Mesopotamiens im Licht biblischer und neuer keilschriftlichen Quellen
Lange, Do 10:00-11:30 (14×), Do 12.11. 17:30-19:00
Akrap, Fr 10:00-11:30 (16×)
Lange, Mi 10:00-11:30 (13×)
Lange, Mi 12:00-13:30 (13×)
060027 SE 6 ECTS Das Babylonische Exil - Die Juden Mesopotamiens im Licht biblischer und neuer keilschriftlichen Quellen
Lange, Do 10:00-11:30 (14×), Do 12.11. 17:30-19:00
Stemberger, Fr 13:00-14:30 (16×)
Akrap, Fr 10:00-11:30 (16×)
Davidowicz, Mo 14:15-15:45 (8×)
060014 VO 3 ECTS Jüdische Figuren und Antisemitismus im US-Spielfilm - vom frühen Tonfilm bis in die 60er Jahre - Filmgeschichte
Davidowicz, Mo 16:00-17:30 (8×)
Davidowicz, Mo 12:30-14:00 (9×)
010048 FS 6 ECTS [en] "Sion, Mother of All Churches" - The History, Theology and Liturgy of Christians in Jerusalem and Palestine
Galadza, Do 18:30-20:00 (14×)
Davidowicz, Mo 14:15-15:45 (8×)
060014 VO 3 ECTS Jüdische Figuren und Antisemitismus im US-Spielfilm - vom frühen Tonfilm bis in die 60er Jahre - Filmgeschichte
Davidowicz, Mo 16:00-17:30 (8×)
Langer, Do 15:00-16:30 (12×), Do 15.10. 15:00-16:00
Lange, Mi 12:00-13:30 (13×)
490117 SE 5 ECTS M6: Interreligiöses und interkulturelles Lernen - Einführung in die jüdische Theologie
Langer, Di 20:15-21:45 (13×)
Polak, Mo 16:45-18:15 (6×), Mo 16:45-20:00 (5×)
Stemberger, Fr 13:00-14:30 (16×)
060011 SE 6 ECTS Jewish Welcome - Die Oral History der jüdischen Migration und Remigration nach Österreich nach 1945
Reininger, Mi 18:00-19:30 (5×), Mi 20.01. 18:00-21:00
Davidowicz, Mo 12:30-14:00 (9×)
Hirschl, Do 14:00-15:30 (14×)
Lemberger, Di 09:30-11:00 (11×)
Lange, Mi 10:00-11:30 (13×)
060027 SE 6 ECTS Das Babylonische Exil - Die Juden Mesopotamiens im Licht biblischer und neuer keilschriftlichen Quellen
Lange, Do 10:00-11:30 (14×), Do 12.11. 17:30-19:00
Akrap, Fr 10:00-11:30 (16×)
Stern
060012 SE 8 ECTS Interdisziplinäres DissertantInnen/Master-Seminar - Zu den methodischen Aspekten der Dissertation/Master-Arbeit
Ragacs, Di 13.10. 11:30-13:00
060007 VO 3 ECTS (STEOP) STEOP: Einführung in die Geschichte, Religion und Literatur des Judentums von der Antike bis zur Geg
Davidowicz, Do 13:45-15:15 (12×)
060002 VO 3 ECTS Geschichte, Kultur, Literatur und Religion des Judentums in der mittelalterlichen Periode 1
Ragacs, Do 10:00-11:30 (13×)
060017 VO 3 ECTS Geschichte, Kultur, Literatur und Religion des Judentums in der rabbinischen Periode 1
Langer, Di 14:15-16:00 (10×)
060009 VO 3 ECTS Geschichte, Kultur, Literatur und Religion des Judentums in der rabbinischen Periode 2 - Die Midraschim; Mischna und Talmud: Eine Einführung in die Literatur mit Textbeispielen (in Übersetzungen).
Langer, Di 16:00-17:30 (10×)
Lange, Do 12:00-13:30 (15×)
Wildner, Mi 10:30-12:00 (14×), Mo 10:30-12:00 (11×)
Davidowicz, Mo 14:15-15:45 (8×)
060014 VO 3 ECTS Jüdische Figuren und Antisemitismus im US-Spielfilm - vom frühen Tonfilm bis in die 60er Jahre - Filmgeschichte
Davidowicz, Mo 16:00-17:30 (8×)
Lemberger, Di 09:30-11:00 (11×)
Lange, Mi 10:00-11:30 (13×)
Langer, Do 15:00-16:30 (12×), Do 15.10. 15:00-16:00
060007 VO 3 ECTS (STEOP) STEOP: Einführung in die Geschichte, Religion und Literatur des Judentums von der Antike bis zur Geg
Davidowicz, Do 13:45-15:15 (12×)
060017 VO 3 ECTS Geschichte, Kultur, Literatur und Religion des Judentums in der rabbinischen Periode 1
Langer, Di 14:15-16:00 (10×)
060002 VO 3 ECTS Geschichte, Kultur, Literatur und Religion des Judentums in der mittelalterlichen Periode 1
Ragacs, Do 10:00-11:30 (13×)
Davidowicz, Mo 14:15-15:45 (8×)
060014 VO 3 ECTS Jüdische Figuren und Antisemitismus im US-Spielfilm - vom frühen Tonfilm bis in die 60er Jahre - Filmgeschichte
Davidowicz, Mo 16:00-17:30 (8×)
Lemberger, Di 09:30-11:00 (11×)
Lange, Mi 10:00-11:30 (13×)
Langer, Do 15:00-16:30 (12×), Do 15.10. 15:00-16:00
Lange, Do 12:00-13:30 (15×)
060009 VO 3 ECTS Geschichte, Kultur, Literatur und Religion des Judentums in der rabbinischen Periode 2 - Die Midraschim; Mischna und Talmud: Eine Einführung in die Literatur mit Textbeispielen (in Übersetzungen).
Langer, Di 16:00-17:30 (10×)
060014 VO 3 ECTS Jüdische Figuren und Antisemitismus im US-Spielfilm - vom frühen Tonfilm bis in die 60er Jahre - Filmgeschichte
Davidowicz, Mo 16:00-17:30 (8×)
Davidowicz, Mo 14:15-15:45 (8×)
Lemberger, Di 09:30-11:00 (11×)
Lange, Mi 10:00-11:30 (13×)
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:39