Universität Wien FIND

Kehren Sie für das Sommersemester 2022 nach Wien zurück. Wir planen Lehre überwiegend vor Ort, um den persönlichen Austausch zu fördern. Digitale und gemischte Lehrveranstaltungen haben wir für Sie in u:find gekennzeichnet.

Es kann COVID-19-bedingt kurzfristig zu Änderungen kommen (z.B. einzelne Termine digital). Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

D. Masterstudium Judaistik

Lemberger, Di 09:30-11:00 (11×)
060039 VU 5 ECTS [de he] Modernhebräisch - Rama Gimel
Wildner, Do 15:45-17:15 (16×)
Stemberger, Fr 13:00-14:30 (16×)
060027 SE 6 ECTS Das Babylonische Exil - Die Juden Mesopotamiens im Licht biblischer und neuer keilschriftlichen Quellen
Lange, Do 10:00-11:30 (14×), Do 12.11. 17:30-19:00
Akrap, Fr 10:00-11:30 (16×)
060024 VO 3 ECTS Die Jüdischen Kriege - Die jüdischen Aufstände gegen das römische Reich
Lange, Mi 10:00-11:30 (13×)
Lange, Mi 12:00-13:30 (13×)
060027 SE 6 ECTS Das Babylonische Exil - Die Juden Mesopotamiens im Licht biblischer und neuer keilschriftlichen Quellen
Lange, Do 10:00-11:30 (14×), Do 12.11. 17:30-19:00
Stemberger, Fr 13:00-14:30 (16×)
Akrap, Fr 10:00-11:30 (16×)
Davidowicz, Mo 14:15-15:45 (8×)
060014 VO 3 ECTS Jüdische Figuren und Antisemitismus im US-Spielfilm - vom frühen Tonfilm bis in die 60er Jahre - Filmgeschichte
Davidowicz, Mo 16:00-17:30 (8×)
Davidowicz, Mo 12:30-14:00 (9×)
010048 FS 6 ECTS [en] "Sion, Mother of All Churches" - The History, Theology and Liturgy of Christians in Jerusalem and Palestine
Galadza, Do 18:30-20:00 (14×)
Davidowicz, Mo 14:15-15:45 (8×)
060014 VO 3 ECTS Jüdische Figuren und Antisemitismus im US-Spielfilm - vom frühen Tonfilm bis in die 60er Jahre - Filmgeschichte
Davidowicz, Mo 16:00-17:30 (8×)
Langer, Do 15:00-16:30 (12×), Do 15.10. 15:00-16:00
Lange, Mi 12:00-13:30 (13×)
490117 SE 5 ECTS M6: Interreligiöses und interkulturelles Lernen - Einführung in die jüdische Theologie
Langer, Di 20:15-21:45 (13×)
Polak, Mo 16:45-18:15 (6×), Mo 16:45-20:00 (5×)
Stemberger, Fr 13:00-14:30 (16×)
060011 SE 6 ECTS Jewish Welcome - Die Oral History der jüdischen Migration und Remigration nach Österreich nach 1945
Reininger, Mi 18:00-19:30 (5×), Mi 20.01. 18:00-21:00
Davidowicz, Mo 12:30-14:00 (9×)
060021 VO 3 ECTS [he] Hebrew for Advanced
Hirschl, Do 14:00-15:30 (14×)
Lemberger, Di 09:30-11:00 (11×)
060024 VO 3 ECTS Die Jüdischen Kriege - Die jüdischen Aufstände gegen das römische Reich
Lange, Mi 10:00-11:30 (13×)
060027 SE 6 ECTS Das Babylonische Exil - Die Juden Mesopotamiens im Licht biblischer und neuer keilschriftlichen Quellen
Lange, Do 10:00-11:30 (14×), Do 12.11. 17:30-19:00
Akrap, Fr 10:00-11:30 (16×)
070173 SE 6 ECTS Seminar (PM4) - Film Noir und die "Zweite Reihe" des europäischen Filmexils
Stern
060012 SE 8 ECTS Interdisziplinäres DissertantInnen/Master-Seminar - Zu den methodischen Aspekten der Dissertation/Master-Arbeit
Ragacs, Di 13.10. 11:30-13:00

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:39