Universität Wien FIND

MA Globalgeschichte & Global Studies (066/805)

Studierende des Magisterstudiums Globalgeschichte finden weitere Informationen unter: http://www.univie.ac.at/Geschichte-Meta/Globalgeschichte/

070228 KU 6 ECTS Praxis der wissenschaftlichen Kommunikation - Vergleichende Zugänge zum europäischen Mittelalter 1050-1500
Lutter, Di 10:45-12:15 (13×)
070236 VO 4 ECTS Vorlesung (PM4) - Wissenschaftstheorie, Theorien in der Geschichtswissenschaft
Pohl, Do 16:45-18:15 (13×)
Vries, Di 11:30-13:00 (13×), Di 15.12. 15:00-16:30, Mi 13.01. 15:00-16:30, Mo 18.01. 15:00-16:30
070316 VO 4 ECTS [en] Wissenschaftstheorie, Theorien in der Geschichtswissenschaft - Logic of Science - Logic of History
Milford, Fr 15:00-16:30 (15×), Mo 16.11. 13:15-16:30, Mo 14.12. 13:15-14:45
070283 UE 5 ECTS [en] Fremdsprachen in der Geschichtswissenschaft - Discovering the World. Texts on Globalization (16th to 20th Centuries)
Edelmayer, Mi 16:45-18:15 (13×)
070312 UE 5 ECTS [en] Fremdsprachen in der Geschichtswissenschaft - Urban history, Central European Towns in the Middle Ages
Majorossy, Mi 09:00-10:30 (14×)
Komlosy, Di 13:15-14:45 (12×)
Kaps, Fr 11:30-13:00 (2×), Mi 13.01. 09:45-13:00, Fr 15:00-18:15 (2×), Mo 15:00-18:15 (2×), Mi 20.01. 15:00-18:15
070287 KU 3 ECTS [en] Globalgeschichtliche Arbeitstechniken - The cross-linked global world of the 19th century
Sarr, Do 15:00-16:30 (14×)
Vries, Di 15:00-16:30 (12×)
Dunkel, Mi 17:00-20:00 (8×)
Raffer, Mi 13:15-14:45 (14×), Do 13:15-14:45 (14×)
120011 VO 5 ECTS [en] Approaching Cultural Studies
Fagan, Mo 09:45-11:15 (11×)
124011 TR 0 ECTS [en] Introduction to Cultural Theories - Tutorial
Leroy, Mo 14:00-15:30 (11×)
Schaffar, Di 09:00-11:00 (12×)
Kolland, Do 09:45-11:15 (15×)
Grandner, Do 13:00-15:00 (14×)
Zimmermann, Fr 14:30-16:00 (15×), Fr 15.01. 12:45-14:15
140099 KU 6 ECTS KP2 - Politikwissenschaftliche Aspekte der Internationalen Entwicklung - Menschenrechte - Europäische Ideengeschichte, globale Rechtspolitik
Guth, Fr 09:00-12:00 (6×)
070233 SE 6 ECTS Seminar (PM4) - Grenzkolonialismus und indigene Völker (19. Jahrhundert)
Edelmayer, Mi 09:00-10:30 (12×), Fr 22.01. 09:45-18:00, Sa 23.01. 09:00-18:00
070313 VO 4 ECTS Vorlesung (PM4) - Österr. Kolonialpolitik im 19. und beginnenden 20. Jh.
Sauer, Mo 15:00-16:30 (12×)
070317 SE 6 ECTS [en] Seminar (PM4) - European Trade: Regional Economies and their Global Dimensions (17th -18th Centuries)
Rauscher, Di 18:45-20:15 (6×), Fr 15.01. 10:45-20:00, Sa 16.01. 09:00-18:00
140123 VO 4 ECTS Schwerpunktvorlesung Natural Ressources: Rohstoffe, Herrschaft und Entwicklung - Die politische Ökonomie des Rohstoffexports in Afrika, Asien und Lateinamerika
Schmidt, Mi 16:45-18:15 (12×)
Sonderegger, Mo 11:00-13:00 (11×)
140218 VO 3 ECTS Geschichte Ostafrikas 1
Sonderegger, Fr 09:00-11:00 (13×)
030227 SE 4 ECTS [en] Indigenous Legal Studies: International and Comparative Developments - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 12.10. 16:00-17:30, Mo 23.11. 16:00-18:00, Mi 13.01. 09:00-18:00, Do 14.01. 09:00-18:00
040061 VO 4 ECTS Gesellschaftsrecht
Weilinger, Do 08:00-11:15 (2×), Fr 08.01. 08:00-13:00, Sa 09.01. 08:00-13:00, Di 12.01. 13:15-16:30, Mi 27.01. 09:45-13:00, Mi 27.01. 16:45-20:00, Fr 29.01. 09:45-11:15
070110 VO 4 ECTS Vorlesung (PM4) - Genozide im 20. Jahrhundert
Safrian, Mo 16:45-18:15 (10×)
070233 SE 6 ECTS Seminar (PM4) - Grenzkolonialismus und indigene Völker (19. Jahrhundert)
Edelmayer, Mi 09:00-10:30 (12×), Fr 22.01. 09:45-18:00, Sa 23.01. 09:00-18:00
070241 VO 4 ECTS [en] Vorlesung (PM4) - Rise and Descent of the British Empire, 1500-2000
McLoughlin, Di 16:45-18:15 (12×)
Rüther, Di 15:00-17:00 (12×)
Noack-Brammer, Mo 18:00-20:00 (11×)
Sonderegger, Mi 09:00-11:00 (13×)
140288 VO 4 ECTS TEF A - Transdisziplinäre Entwicklungsforschung - Problemformulierung, Problembearbeitung, Umsetzung
Jäger, Do 15:00-18:00 (15×)
140356 VO 4 ECTS Der Sudan im 19. Jahrhundert - hegemoniale Bestrebungen, euopäischer Kolonialismus und die "Entdeckung" Afrikas
Zach, Do 11:00-13:00 (14×)
070284 EX 4 ECTS [en] Exkursion Globalgeschichte - Global production networks and altermondialism in Viennafrom theory to practice
Knierzinger, Fr 13.11. 10:00-18:00, Sa 14.11. 12:30-18:00
Rüther, Di 15:00-17:00 (12×)
Rüther, Do 15:00-17:00 (14×)
070206 SE 10 ECTS Forschungsseminar (PM 3) - Die Entstehung der modernen Diplomatie (1500-1815)
Nolde, Mi 14:15-15:45 (14×)
070282 SE 10 ECTS [en] Forschungsseminar: Globalgeschichte - The International Court of Justice and the Problems of Mapping Borders at the Sea
Edelmayer, Di 12:30-14:00 (11×), Fr 29.01. 11:30-18:00, Sa 30.01. 10:00-18:00
070282 SE 10 ECTS [en] Forschungsseminar: Globalgeschichte - The International Court of Justice and the Problems of Mapping Borders at the Sea
Edelmayer, Di 12:30-14:00 (11×), Fr 29.01. 11:30-18:00, Sa 30.01. 10:00-18:00
Klemun, Mo 11:30-13:00 (4×), Mo 23.11. 13:15-14:45, Sa 16.01. 09:00-20:00
080101 SE 10 ECTS B710 Öffentliche Kulturarbeit: Understanding & Performing Documentary - - Dokumentarisches Labor über "Smart Cities"
Breuer
Rüther, Do 15:00-17:00 (14×)
150033 SE 4 ECTS [en] Fachspezifisches Seminar PR (M3) - Strategic Gaming - The South China Sea Conflict
Richter, Di 17.11. 13:15-18:15, Sa 12.12. 09:00-18:00, So 13.12. 09:00-18:00
Gehmacher, Di 12:30-16:00 (8×)
Perz, Do 10:00-12:00 (15×)
Rathkolb, Mi 17:00-19:00 (14×)
Safrian, Mo 18:45-20:15 (11×)
070145 SE 4 ECTS Masterseminar / DiplomandInnenseminar / DissertantInnenseminar - Historische Wissenschaftsforschung
Stadler
Steinbacher, Mi 18:00-19:30 (14×)
Stern, Mo 12:00-15:00 (5×)
Ivanisevic, Di 13:00-14:30 (12×)
070184 SE 5 ECTS Masterseminar / DiplomandInnenseminar / DissertantInnenseminar - Colloquium in East European History
Schmitt, Mi 18:00-20:00 (13×)
070204 SE 4 ECTS Masterseminar (PM 5)
Eigner, Mi 18:30-20:30 (3×), Do 21.01. 18:30-21:00
070207 SE 4 ECTS Masterseminar (PM 5) - & DissertantInnenseminar
Ehalt
070213 SE 4 ECTS Masterseminar (PM 5)
Komlosy
070218 SE 4 ECTS Masterseminar (PM 5)
Ecker
070221 SE 4 ECTS Masterseminar (PM 5)
Winkelbauer, Do 17:45-19:15 (15×)
070223 SE 4 ECTS Masterseminar (PM 5) - Forschungen zur mittelalterlichen Geschichte, Frauengeschichte und im Bereich der Digital Humanities
Krah, Mi 16:00-17:30 (13×)
070225 SE 4 ECTS Masterseminar (PM 5)
Schwarcz, Di 09:00-10:30 (13×)
070238 SE 4 ECTS Masterseminar (PM 5) - Neue Ansätze zur Österreichischen Geschichte
Becker, Do 09:00-10:30 (14×)
070254 SE 4 ECTS Masterseminar (PM 5)
Zahlmann, Fr 30.10. 14:15-15:00, Fr 15.01. 10:00-18:00, Sa 16.01. 10:00-18:00, Fr 29.01. 14:00-18:00
070259 SE 4 ECTS Masterseminar (PM 5)
Hauch
070277 SE 5 ECTS Masterseminar / DiplomandInnenseminar / DissertantInnenseminar - Colloquium in East European History
List, Di 13:15-14:45 (13×)
Grandner, Do 18:30-20:00 (16×)
070293 SE 4 ECTS Masterseminar (PM 5)
Ertl, Di 18:30-20:00 (13×)
070343 SE 4 ECTS Masterseminar (PM 5)
Sauer

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:39