Universität Wien FIND

30.04 Masterstudium Biologie (Curriculum ab WS 2007)

300064 VO 3 ECTS Evolutionsökologie
Paulus, Mo 09:00-11:00 (11×)
300511 VO 3 ECTS [en] Konzepte der Evolutionsbiologie
Steiner
300515 VO 3 ECTS [en] Speziation und Koevolution - Konzepte und Fallstudien
Gollmann
300096 PP 10 ECTS Arthropoda - Morphologie und Evolution
Krenn, Di 14:15-15:45 (13×)
300302 UE 10 ECTS [de en] Übung in Entwicklungsbiologie
Technau
300561 PP 10 ECTS [en] Molekulare Phylogenetik - von der DNA zum Stammbaum der Tiere - Methoden, Konzepte und Interpretation molekularer Verwandtschaftsforschung
Steiner
Aspöck
Wanninger, Di 10:00-11:30 (13×)
Paun, Fr 02.10. 16:30-17:00, Fr 16:00-17:30 (7×)
Bright
Oberzaucher
300462 SE 3 ECTS Phylogenie aktuell - Neue Ergebnisse und Methoden der Verwandtschaftsforschung
Steiner
300489 VO 3 ECTS [de en] Wachstum und Proportion - Grundlagen der Biosystemtheorie II
Nemeschkal
300530 UE 3 ECTS [en] Imaging and visualization in developmental biology - Principles and applications, including 3 D Methods
Metscher
300188 VO 3 ECTS [de en] Theoretische Morphologie
Mitteröcker
Mitteröcker
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz
Samuel, Fr 02.10. 16:00-16:30, Mo 17:00-18:30 (9×), Do 17:00-18:30 (11×)
Paun, Fr 02.10. 16:30-17:00, Fr 16:00-17:30 (7×)
Greimler, Mo 09:00-11:00 (6×), Mi 09:00-11:00 (8×)
Paun, Fr 02.10. 16:30-17:00, Fr 16:00-17:30 (7×)
300319 UE 5 ECTS [en] Plant Chromosome Structure and Evolution: theory and practice - Chromosome analysis in flowering plants
Schneeweiss, Di 12:30-14:30 (13×)
Schneeweiss, Di 15.12. 13:00-16:00
300354 UE 5 ECTS [en] Molecular phylogenetics
Schneeweiss, Mo 12.10. 14:00-15:00, Di 09:00-12:30 (6×), Mi 09:00-13:00 (2×)
300393 EX 1 ECTS Pilzkundliche Exkursionen
Greilhuber
Schneeweiss, Fr 23.10. 10:00-12:00, Fr 10:00-13:00 (10×)
300471 SE 3 ECTS [en] Seminar Chemodiversitätsforschung - Phytochemie, Funktion, Interpretation
Vetschera, Fr 10:00-12:00 (5×)
300543 UE 3 ECTS Flechtenkunde - Übungen zur Flechtenkunde
Breuss, Mo 15:00-17:00 (12×)
300548 SE 3 ECTS Mutualistische Interaktionen bei Pflanzen und Ameisen - Kommunikation und Nährstoffkreisläufe
Mayer, Do 09:00-11:00 (15×)
300472 VO 3 ECTS [en] Behavioural ecology
Bugnyar, Do 12:15-13:35 (15×)
Teßmar-Raible
300246 SE+UE 10 ECTS [de en] Advanced Genetic Engineering in Yeast - Praktikum und Seminar
Klein
Jantsch-Plunger
Jantsch-Plunger
Jantsch-Plunger
300422 UE 15 ECTS [de en] Vertiefungsübung Molekulare Genetik und Pathologie - Funktionelle Genanalyse
Klein
Teßmar-Raible
300302 UE 10 ECTS [de en] Übung in Entwicklungsbiologie
Technau
Jantsch-Plunger
Jantsch-Plunger
300656 UE 10 ECTS [de en] Übung in Cyto- und Entwicklungsgenetik - Meiotische Modellsysteme
Klein
Jantsch-Plunger
Herzog
Technau
Nowikovsky
Wolfinger
Djinovic-Carugo
300250 SE 3 ECTS Genetisches Seminar
Loidl
300271 VO 2 ECTS [en] Mikroskopie für Fortgeschrittene-Anwendung i.d.Lebenswissenschaften - Theorie und Fallbeispiele
Gotzmann
300641 UE 10 ECTS [de en] Massenspektrometrie basierte Proteomik II - Genetics and biochemistry
Hartl
Bläsi
Technau
300158 SE 3 ECTS [en] New concepts in light- and electron microscopy (scientific results, instruments, methods) - (scientific results, instruments, methods)
Weidinger
300185 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics I
Carugo
Nowikovsky
300207 SE 2 ECTS Seminar in Zellbiologie
Mikulits
1 Schüller
2 Sedlyarov
3 Ebner
4 Dammermann
5 [en] Kovarik
Wolfinger
300246 SE+UE 10 ECTS [de en] Advanced Genetic Engineering in Yeast - Praktikum und Seminar
Klein
300250 SE 3 ECTS Genetisches Seminar
Loidl
Bright
Besemer-Rosenwirth
300319 UE 5 ECTS [en] Plant Chromosome Structure and Evolution: theory and practice - Chromosome analysis in flowering plants
Schneeweiss, Di 12:30-14:30 (13×)
Schneeweiss, Di 15.12. 13:00-16:00
300415 SE 2 ECTS [en] Molecular Biology of Plants SE
Nägele
300417 VO 5 ECTS [en] Molecular Biology of Plants
Nägele, Do 10:00-12:00 (4×), Do 12.11. 11:00-13:00
Steinborn
300641 UE 10 ECTS [de en] Massenspektrometrie basierte Proteomik II - Genetics and biochemistry
Hartl
Bachmair
300852 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Biochemie
Hartig
300641 UE 10 ECTS [de en] Massenspektrometrie basierte Proteomik II - Genetics and biochemistry
Hartl
Bachmair
300852 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Biochemie
Hartig
300165 SE 1 ECTS [de en] Fachliteraturseminar Biochemie
Kraft
Köcher
Hartig
300288 UE 10 ECTS Molekulare Biophysik - Anwendung
Zagrovic
300641 UE 10 ECTS [de en] Massenspektrometrie basierte Proteomik II - Genetics and biochemistry
Hartl
300853 UE 5 ECTS [en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Kontaxis
300854 UE 5 ECTS [en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
300288 UE 10 ECTS Molekulare Biophysik - Anwendung
Zagrovic
300641 UE 10 ECTS [de en] Massenspektrometrie basierte Proteomik II - Genetics and biochemistry
Hartl
300852 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Biochemie
Hartig
300853 UE 5 ECTS [en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Kontaxis
300854 UE 5 ECTS [en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
Köcher
300165 SE 1 ECTS [de en] Fachliteraturseminar Biochemie
Kraft
300185 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics I
Carugo
Wolfinger
Djinovic-Carugo
Koehler
300158 SE 3 ECTS [en] New concepts in light- and electron microscopy (scientific results, instruments, methods) - (scientific results, instruments, methods)
Weidinger
300271 VO 2 ECTS [en] Mikroskopie für Fortgeschrittene-Anwendung i.d.Lebenswissenschaften - Theorie und Fallbeispiele
Gotzmann
Hartig
Propst
300857 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Molekulare Zellbiologie
Wiche
Propst
300857 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Molekulare Zellbiologie
Wiche
300586 VO 3 ECTS Molekulare Medizin 2 - Molekulare Aspekte der Medizinischen Forschung
Ivessa
Besemer-Rosenwirth
300347 VO 3 ECTS [en] Principles of Molecular Virology
Skern
300407 VO 2 ECTS [en] DNA-Tumorviren, vom Krebsauslöser zum Therapeutikum - Wahllehrveranstaltungen in Molekularer Medizin
Rotheneder
Rotheneder
300707 VO 2 ECTS Embryonen- und Stammzellforschung I - Wahllehrveranstaltung in Molekularer Medizin
Weitzer
Besemer-Rosenwirth
300407 VO 2 ECTS [en] DNA-Tumorviren, vom Krebsauslöser zum Therapeutikum - Wahllehrveranstaltungen in Molekularer Medizin
Rotheneder
Rotheneder
300707 VO 2 ECTS Embryonen- und Stammzellforschung I - Wahllehrveranstaltung in Molekularer Medizin
Weitzer
Ivessa
Ivessa
Ivessa
Ivessa
300137 VO 5 ECTS [en] Basics of Neuroscience
Berger
300860 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Neurowissenschaften - 1
Berger
Herzog
300599 UE 3 ECTS Praktikum Bioinformatik
Hofacker
300850 UE 15 ECTS [de en] Großpraktikum Molekulare Biologie
Schroeder
Bläsi
300137 VO 5 ECTS [en] Basics of Neuroscience
Berger
300151 UE 3 ECTS UE in Fluoreszenz und Konfokalmikroskopie inkl.Übungen zur Bild-bearbeitung/analyse - für Diplomanden, Dissertanden und fortgeschrittene Studenten
1 Gotzmann
2 Gotzmann
300165 SE 1 ECTS [de en] Fachliteraturseminar Biochemie
Kraft
300185 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics I
Carugo
1 Schüller
2 Sedlyarov
3 Ebner
4 Dammermann
5 [en] Kovarik
Wolfinger
300246 SE+UE 10 ECTS [de en] Advanced Genetic Engineering in Yeast - Praktikum und Seminar
Klein
Djinovic-Carugo
300271 VO 2 ECTS [en] Mikroskopie für Fortgeschrittene-Anwendung i.d.Lebenswissenschaften - Theorie und Fallbeispiele
Gotzmann
Bright
Koehler
300288 UE 10 ECTS Molekulare Biophysik - Anwendung
Zagrovic
300347 VO 3 ECTS [en] Principles of Molecular Virology
Skern
300407 VO 2 ECTS [en] DNA-Tumorviren, vom Krebsauslöser zum Therapeutikum - Wahllehrveranstaltungen in Molekularer Medizin
Rotheneder
300415 SE 2 ECTS [en] Molecular Biology of Plants SE
Nägele
300417 VO 5 ECTS [en] Molecular Biology of Plants
Nägele, Do 10:00-12:00 (4×), Do 12.11. 11:00-13:00
Köcher
Jantsch-Plunger
Jantsch-Plunger
300586 VO 3 ECTS Molekulare Medizin 2 - Molekulare Aspekte der Medizinischen Forschung
Ivessa
Hartig
300599 UE 3 ECTS Praktikum Bioinformatik
Hofacker
300641 UE 10 ECTS [de en] Massenspektrometrie basierte Proteomik II - Genetics and biochemistry
Hartl
Flamm
300707 VO 2 ECTS Embryonen- und Stammzellforschung I - Wahllehrveranstaltung in Molekularer Medizin
Weitzer
300853 UE 5 ECTS [en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Kontaxis
300854 UE 5 ECTS [en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
300599 UE 3 ECTS Praktikum Bioinformatik
Hofacker
Flamm
300853 UE 5 ECTS [en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Kontaxis
300854 UE 5 ECTS [en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
Wrbka, Mo 14:15-15:45 (10×)
300367 VO 3 ECTS Naturschutzbiologie
Wrbka, Di 11:15-12:45 (12×)
Winiwarter, Fr 15:00-17:45 (8×)
Mauerhofer, Di 13.10. 11:00-12:00, Di 13.10. 12:00-14:00, Mo 11.01. 09:00-12:00, Mo 11.01. 13:00-16:00, Di 12.01. 11:00-15:00, Do 14.01. 11:00-15:00, Do 14.01. 15:00-19:00, Fr 15.01. 09:00-12:00, Fr 15.01. 13:00-16:00
300670 VO 5 ECTS Rechtliche Grundlagen und Vollzug im Naturschutz - mit Schwerpunkt auf die EU-Naturschutzrichtlinien
Ellmauer, Fr 08:00-11:45 (9×)
300174 UE 5 ECTS Naturschutzpraxis
Wrbka, Di 15:15-16:45 (3×)
Wrbka, Di 13:15-14:45 (12×)
Wrbka, Di 15:15-16:45 (11×), Di 13.10. 17:00-18:30
300480 VO 3 ECTS [en] Phytosociology - Description, comparison and classification of plant communtities
Willner, Do 08:15-09:45 (4×), Do 15.10. 08:10-09:45, Do 09:15-11:00 (9×)
300474 VO 2 ECTS Schutzgebietsmanagement - Nationalparks in Österreich - Schutzziele, Management und Perspektiven
Schön, Fr 14:00-16:00 (2×), Fr 13:00-15:00 (3×)
Kiehn, Mo 09:15-12:00 (6×)
Maderthaner, Do 08.10. 14:00-15:00, Do 16:00-18:00 (2×), Do 15:00-17:00 (10×), Do 10.12. 14:00-16:00
Reiter, Fr 23.10. 12:00-18:00, Sa 24.10. 09:00-18:00, So 25.10. 09:00-18:00
Kriwet
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz
Kriwet
Ladich, Do 10:00-12:00 (15×)
Hummel
Millesi, Mo 18:00-20:00 (2×), Di 18:00-20:00 (3×), Mi 18:00-20:00 (3×), Do 18:00-20:00 (2×)
300142 UE 3 ECTS [en] Methods in Cognitive Biology
Völkl
Millesi
300116 PP 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Kotrschal
Schulze
Schmid
Hummel
Bugnyar
300352 VO 3 ECTS [en] Animal Social Cognition
Bugnyar
300081 VO 3 ECTS [de en] Verhaltensendokrinologie
Canoine
300018 VO 2 ECTS Lautäußerungen im Tierreich - Erzeugung, Wahrnehmung und Kommunikation
Ladich, Fr 11:00-12:00 (15×)
300006 VO 3 ECTS Soziale Systeme - Wirbeltiere mit besonderer Berücksichtigung der Mechanismen - behaviour - brain-personality-stress, etc.
Kotrschal
Kotrschal
Schmid
300472 VO 3 ECTS [en] Behavioural ecology
Bugnyar, Do 12:15-13:35 (15×)
Letsch, Do 08.10. 14:00-15:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300094 PP 10 ECTS Funktionelle Anatomie der Vertebrata - Analyse ausgewählter Bewegungsmuster
Lemell
300096 PP 10 ECTS Arthropoda - Morphologie und Evolution
Krenn, Di 14:15-15:45 (13×)
Schulze
300302 UE 10 ECTS [de en] Übung in Entwicklungsbiologie
Technau
300561 PP 10 ECTS [en] Molekulare Phylogenetik - von der DNA zum Stammbaum der Tiere - Methoden, Konzepte und Interpretation molekularer Verwandtschaftsforschung
Steiner
300703 PP 10 ECTS Lautsignale bei Tieren - Aufnahmen, Analysen der akustischen Signalen
Stöger-Horwath
300464 UE 3 ECTS Limnische und marine Copepoden Europas - Diversität, Systematik und Ökologie der europäischen Copepoden (Microcrustacea)
Gaviria-Melo
Schwaha
Wanninger, Di 10:00-11:30 (13×)
300158 SE 3 ECTS [en] New concepts in light- and electron microscopy (scientific results, instruments, methods) - (scientific results, instruments, methods)
Weidinger
300219 SE 3 ECTS [en] Cell Imaging and Ultrastructure 1 - Seminar for Master and PhD-students - im Fachbereich Cellimaging und Ultrastrukturforschung
Lichtscheidl-Schultz
300356 UE 6 ECTS Entomologisches Laboratorium - Taxonomische Bearbeitung ausgewählter Insektengruppen
Waitzbauer
300396 VO 3 ECTS Wirbeltiere - Morphologie, Phylogenie, Biologie
Weisgram
300544 UE 1 ECTS Musealtechnik - Einführung in die Präparation von Insekten
Waitzbauer
300006 VO 3 ECTS Soziale Systeme - Wirbeltiere mit besonderer Berücksichtigung der Mechanismen - behaviour - brain-personality-stress, etc.
Kotrschal
Waringer, Mo 09:15-10:00 (12×), Fr 10:15-11:00 (15×)
Aspöck
300076 VO 3 ECTS Fauna Australiens - ausgewählte Beispiele zur Evolution, Ökologie und Tiergeographie
Gollmann, Mi 13:15-14:45 (14×)
Wanninger, Di 10:00-11:30 (13×)
300124 VO 3 ECTS Österreichs Vogelwelt - ein Überblick aus ökologischer und naturschutzbiologischer Sicht
Ranner, Fr 16:30-18:00 (15×)
Gereben-Krenn, Do 15:00-17:00 (14×)
300180 SE 3 ECTS [en] Biology of tropical amphibians
Hödl, Do 14:15-16:00 (15×)
300202 UE 3 ECTS Tierbeobachtungen im Zoo - Einstiegsübungen im Beobachtungen von Zootieren
Kratochvil
Bright
Fiedler, Do 10:00-12:00 (15×)
300548 SE 3 ECTS Mutualistische Interaktionen bei Pflanzen und Ameisen - Kommunikation und Nährstoffkreisläufe
Mayer, Do 09:00-11:00 (15×)
300657 UE 9 ECTS Praktikum Süßwasserevertebraten - Kurs zur Bestimmung wirbelloser Tiere einheimischer Gewässer
Waringer
300489 VO 3 ECTS [de en] Wachstum und Proportion - Grundlagen der Biosystemtheorie II
Nemeschkal
300530 UE 3 ECTS [en] Imaging and visualization in developmental biology - Principles and applications, including 3 D Methods
Metscher
300188 VO 3 ECTS [de en] Theoretische Morphologie
Mitteröcker
Mitteröcker
300064 VO 3 ECTS Evolutionsökologie
Paulus, Mo 09:00-11:00 (11×)
300511 VO 3 ECTS [en] Konzepte der Evolutionsbiologie
Steiner
300515 VO 3 ECTS [en] Speziation und Koevolution - Konzepte und Fallstudien
Gollmann
Ladich, Do 10:00-12:00 (15×)
300170 VO 3 ECTS [en] Biologische Ozeanographie
Herndl
Dullinger, Mi 16:15-17:45 (13×)
Fiedler, Fr 16.10. 09:00-10:00, Mo 08.02. 13:00-18:00, Di 09.02. 13:00-18:00, Mi 10.02. 13:00-18:00, Do 11.02. 13:00-18:00, Fr 12.02. 13:00-18:00
Dullinger, Mi 18:00-19:00 (13×), Mi 27.01. 17:45-19:00
240236 VU 4 ECTS VU Schwerpunktthema I - Eine emotionale Geschichte: Geschlecht im Zentrum der Politik der Affekte
Mesner, Di 18:30-21:00 (13×)
Kriwet
Kriwet
300011 SE 3 ECTS [en] Collection Sciences and Research
Nemeschkal
300014 VO 2 ECTS Einführung in die Bioakustik - Theorie, Aufnahme u. Gerätetechnik
Kratochvil, Fr 10:00-11:00 (15×)
Waringer, Mo 09:15-10:00 (12×), Fr 10:15-11:00 (15×)
300018 VO 2 ECTS Lautäußerungen im Tierreich - Erzeugung, Wahrnehmung und Kommunikation
Ladich, Fr 11:00-12:00 (15×)
Rabeder
300046 VO 3 ECTS Biologische Invasionen - Neobiota und ihre Bedeutung
Rabitsch, Mi 17:00-19:00 (10×)
Punz, Fr 13:00-15:30 (12×)
Hödl, Mi 11:15-13:00 (14×)
300073 VO 2 ECTS Forschung im Nationalpark - Seewinkel-Neusiedlersee
Herzig, Mo 11:15-13:00 (11×)
300076 VO 3 ECTS Fauna Australiens - ausgewählte Beispiele zur Evolution, Ökologie und Tiergeographie
Gollmann, Mi 13:15-14:45 (14×)
300077 VO 2 ECTS Einführung in die Angewandte Limnologie - Eutrophierung, Versauerung, Verunreinigung, Klimaänderung
Dokulil, Mo 10:00-12:00 (12×)
Wichert
300085 SE 1 ECTS COSB Colloquium - Vorträge im Center for Organismal Systems Biology
Schäfer
300087 SE 1 ECTS Laborsicherheit - Grundlegende Aspekte der Laborsicherheit: Vorbeugung und Verhalten im Notfall
Rudoll
300098 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth
300102 VO 3 ECTS [en] Research Ethics - A hands-on approach - What do I have to consider when writing proposals and working in the laboratory?
Rath
300105 SE 3 ECTS Schreibwerkstatt für Biologen - Grundlagen des wissenschaftlichen Publizierens
Gollmann
300108 UE 3 ECTS Einführung in molekularbiologische Arbeitstechniken - Molecular Techniques
Rath
Seidel
300115 VO 3 ECTS Bodenkunde für Ökologen
Leitgeb, Fr 16:15-18:00 (16×)
300124 VO 3 ECTS Österreichs Vogelwelt - ein Überblick aus ökologischer und naturschutzbiologischer Sicht
Ranner, Fr 16:30-18:00 (15×)
Janauer
Gereben-Krenn, Do 15:00-17:00 (14×)
300168 VO 2 ECTS Einführung in die Bionik
Drack, Mo 30.11. 16:45-19:15, Di 01.12. 16:45-19:15, Mi 02.12. 16:45-19:15, Do 03.12. 16:45-19:15, Fr 04.12. 16:45-19:15
Schäfer
300180 SE 3 ECTS [en] Biology of tropical amphibians
Hödl, Do 14:15-16:00 (15×)
300186 VO 3 ECTS Biodiversität tropischer Korallenriffe - Einführung in die Artenvielfalt der Evertebraten und Vertebraten tropischer Riffe, mit besonderer Berücksichtigung der Aspekte Umweltschutz und Tourismus
Kikinger, Di 12:00-14:00 (12×)
300202 UE 3 ECTS Tierbeobachtungen im Zoo - Einstiegsübungen im Beobachtungen von Zootieren
Kratochvil
300209 EX 1 ECTS Exkursion in ostpannonische Lebensräume - Deren Bedeutung für paläarktische Zugvögel
Spitzer
Weissenhofer, Di 14:30-18:30 (8×)
Schmid
300259 UE 3 ECTS Ausgewählte GIS-Probleme und Lösungen für Biologen - Softwareunabhängige Aspekte der Anwendung Geographischer Informationssysteme (GIS) für Biologen, ausgewählte Kapitel und Applikationen. Probleme bei Kartierungen und Lösungsmöglichkeiten, GPS für Kartierung, Skalierungsfragen, Remote Sensing und angeschlossene Übungen
Exler, Mi 14:00-17:00 (14×)
300265 VO 1 ECTS [en] Sicherheit im Labor
Schinnerl, Di 06.10. 11:00-12:00
300267 VO 3 ECTS Business in Biotech
Laurer
Grassberger
Fiedler, Do 10:00-12:00 (15×)
300314 VO 2 ECTS Erneuerbare Energieen
Lichtscheidl, Mo 17:15-19:00 (12×)
300351 VO 3 ECTS Algen in Binnengewässern - Ökophysiologische Aspekte mit Relevanz zur Bewertung von Gewässern im Zuge von Eutrophierung und Klimawandel
Teubner
Fiedler, Fr 16.10. 09:00-10:00, Mo 08.02. 13:00-18:00, Di 09.02. 13:00-18:00, Mi 10.02. 13:00-18:00, Do 11.02. 13:00-18:00, Fr 12.02. 13:00-18:00
300387 SE+EX 3 ECTS Mikrobiologische Exkursionen
Horn
Genikhovich
300396 VO 3 ECTS Wirbeltiere - Morphologie, Phylogenie, Biologie
Weisgram
300408 SE+UE 4 ECTS Öko-Floristik (im Freiland) - (vormals: Ökofloristische Exkursionen)
Fischer, Do 08.10. 15:00-17:00, Mi 21.10. 16:00-18:00
300433 VO 3 ECTS Medizinische Parasitologie - Vermittlung von Basiswissen
Aspöck
300438 SE 3 ECTS [de en] Biometrisches Seminar für AnfängerInnen - Grundlagen biometrischer Analytik
Nemeschkal
Schulze, Mi 18:00-20:00 (11×), Do 18:00-20:00 (13×)
Waringer-Löschenkohl, Mi 10:15-12:00 (14×)
300462 SE 3 ECTS Phylogenie aktuell - Neue Ergebnisse und Methoden der Verwandtschaftsforschung
Steiner
300464 UE 3 ECTS Limnische und marine Copepoden Europas - Diversität, Systematik und Ökologie der europäischen Copepoden (Microcrustacea)
Gaviria-Melo
300466 VO 2 ECTS [de en] Hygiene-relevante Umweltmikrobiologie: Medizinische Entomologie - Biologie und Medizinische Bedeutung von Arthropoden, Weichtieren und Blutegel
Hassl
300469 UE 3 ECTS [en] Management and analysis of spatial Data - GIS III
Moser, Mo 14.12. 09:00-16:00, Di 15.12. 09:00-16:00, Mi 16.12. 09:00-16:00, Do 17.12. 09:00-16:00, Fr 18.12. 09:00-16:00
Zechmeister, Do 14:15-17:00 (10×)
300517 SE+UE 3 ECTS Theorie und Anwendung des Konfokal-Mikroskops - in Parallelen
Lang
300530 UE 3 ECTS [en] Imaging and visualization in developmental biology - Principles and applications, including 3 D Methods
Metscher
300531 SE 3 ECTS [en] Writing Theses and Articles in English - (parallel courses)
Metscher
300548 SE 3 ECTS Mutualistische Interaktionen bei Pflanzen und Ameisen - Kommunikation und Nährstoffkreisläufe
Mayer, Do 09:00-11:00 (15×)
Kurmayer
Herzog
300630 VO 2 ECTS Freie Radikale in biologischen Systemen - Bildung und Bedeutung von freien Radikalen in Lebewesen unter physiologischen Bedingungen, sowie unter Stressbedingungen
Reichenauer, Fr 09:15-11:00 (16×)
300635 VO 3 ECTS Ornithologie III - Allgemeine Ornithologie: Fortpflanzungsbiologie
Spitzer, Do 14:00-16:00 (15×)
300657 UE 9 ECTS Praktikum Süßwasserevertebraten - Kurs zur Bestimmung wirbelloser Tiere einheimischer Gewässer
Waringer
300669 VO 4 ECTS Management gefährdeter Tierarten - die Praxis des Artenschutzes im marinen und terrestrischen Bereich
Stachowitsch
Teschler-Nicola
Rabeder

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:39