Universität Wien FIND

Lehramtsstudium Diplom: Unterrichtsfach Deutsch

Zur Äquivalenzliste geht es hier: https://spl-germanistik.univie.ac.at/uploads/media/Aequivalenzliste_LA_UF_Deutsch.pdf

Beachten Sie die Prüfungspasscodes (I Code) bei den LVen.

Zur besseren Übersicht, was Sie schon haben bzw. noch brauchen, führen Sie neben dem Studium am besten die Prüfungspässe auf der SPL-HP https://spl-germanistik.univie.ac.at unter "Formulare".

Dusini, Di 15:00-16:30 (10×)
Patocka, Mi 11:30-13:00 (15×)
Gadeanu, Di 15:00-16:30 (14×)
Fischer, Mo 16:45-18:15 (14×)
Ahlers, Sa 09:45-16:30 (5×)
Welke, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:00-14:45 (3×)
Katsikas, Do 10.03. 18:30-20:00, Fr 15:00-16:30 (12×), Fr 16:45-18:15 (2×), Di 10.05. 18:30-20:00, Do 16.06. 16:45-20:00, Mo 18:30-20:00 (2×), Fr 24.06. 16:45-20:00, Fr 01.07. 15:00-18:15
Neubarth, Mo 15:00-16:30 (14×)
Grabenweger, Mi 09:45-11:15 (15×)
Stocker, Mi 15:00-16:30 (15×)
Zimmermann, Mi 08:00-09:30 (15×)
Zimmermann, Mi 09:45-11:15 (15×)
Hochreiter, Di 16:45-18:15 (14×)
Hochreiter, Mo 15:00-16:30 (14×)
Ernst, Mi 11:30-13:00 (14×)
Börner, Mi 16:45-18:15 (14×), Mi 04.05. 18:30-20:00
Gadeanu, Mo 18:30-20:00 (14×)
Eybl, Do 09:45-11:15 (13×)
Wagner, Mo 11:30-13:00 (14×)
Fliedl, Do 15:00-16:30 (13×)
Schmidt, Mi 18:30-20:00 (15×), Sa 04.06. 11:00-18:00
Babka, Mi 13:15-14:45 (15×), Sa 11.06. 11:00-18:00
Niebisch, Mo 13:15-14:45 (14×)
Keller, Do 09:45-11:15 (13×)
Dusini, Do 13:15-14:45 (13×)
Kovacs, Fr 08:00-09:30 (13×)
Oberreither, Fr 09:45-11:15 (13×)
Stocker, Do 13:15-14:45 (12×), Fr 03.06. 16:45-20:45
100175 UE 3 ECTS Grammatik
Ernst, Di 11:30-13:00 (14×)
100177 UE 3 ECTS Grammatik
Kallenborn, Do 18:30-20:00 (13×)
100178 UE 3 ECTS Grammatik
Gellan, Fr 11:30-13:00 (13×)
100179 UE 3 ECTS Grammatik
Fink, Mi 13:15-14:45 (15×)
100180 UE 3 ECTS Grammatik
Fónyad, Di 16:45-18:15 (14×)
100181 UE 3 ECTS Grammatik
Gruber, Mi 09:45-11:15 (15×)
100068 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Zimmermann, Fr 11:30-13:00 (13×)
100069 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Müller, Di 13:15-14:45 (14×)
100070 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Miklautsch, Mo 09:45-11:15 (14×)
100071 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Hödlmoser, Mi 08:00-09:30 (15×)
100072 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Zudrell, Mi 13:15-14:45 (15×)
100074 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Hable, Di 09:45-11:15 (14×)
100075 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Reichert, Mo 15:00-16:30 (14×)
100076 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Lichtblau, Do 11:30-13:00 (13×)
Eybl, Mi 15:00-16:30 (15×)
Windsperger, Mo 08:00-09:30 (12×), Mo 20.06. 08:00-11:15
100107 PS 4 ECTS Neuere Deutsche Literatur: Deutschsprachige Autorinnen aus Böhmen, Mähren und der Slowakei - Irena Brežná, Libuše Moníková und Lenka Reinerová
Millner
100108 PS 4 ECTS Neuere Deutsche Literatur: Experimente zwischen Faktizität und Fiktion - Literarische Biographien in der 2.Hälfte des 20.Jhdts
Huber, Fr 15:00-16:30 (13×)
Klingenböck, Di 15:00-16:30 (14×)
100110 PS 4 ECTS Neuere Deutsche Literatur: Literarische Neuerscheinungen - (Exkursion: Rauriser Literaturtage)
Stocker, Mo 08:30-12:30 (3×), Fr 18.03. 09:30-13:30
Zolles, Mo 18:30-20:00 (12×), Mo 20.06. 18:30-21:00
Baier, Fr 09:45-11:15 (12×), Fr 29.04. 11:30-13:00
Gerstenecker, Di 18:30-20:00 (14×)
Zimmermann, Di 08:00-09:30 (8×), Sa 11.06. 09:00-16:00
Miklautsch, Mo 13:15-14:45 (14×)
Lichtblau, Mi 11:30-13:00 (15×)
Hable, Mo 13:15-14:45 (14×)
Jackel, Mo 09:45-11:15 (14×)
Ernst, Di 13:15-14:45 (14×)
Werner, Mi 18:30-20:00 (13×), Mi 22.06. 18:30-21:30
Schmitt, Mi 16:45-18:15 (13×), Sa 23.04. 09:00-12:00
Brooks, Mo 15:00-16:30 (14×)
Moosmüller, Do 16:45-18:15 (13×)
100120 PS 4 ECTS Sprachwissenschaft: Lexik
Pichler, Sa 09:00-14:45 (2×), Fr 16:45-20:00 (2×), Sa 11.06. 09:00-13:00
Kallenborn, Mi 11:30-13:00 (15×)
Brooks, Do 08:00-09:30 (11×), Sa 09:45-13:00 (2×)
Reiner, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Lasselsberger, Mo 18:30-20:00 (12×), Mo 25.04. 18:30-21:30
Wojnesitz, Do 13:15-16:30 (6×), Do 30.06. 13:15-14:45
Furch, Mo 09:45-11:15 (14×)
Niederdorfer, Sa 09:45-16:30 (2×), Fr 16:45-20:00 (2×), Sa 21.05. 09:45-14:50
Müller, Do 13:15-14:45 (12×)
Innerhofer, Do 09:45-11:15 (12×)
Krammer, Do 15:00-16:30 (12×)
Rohrwasser, Di 13:15-14:45 (14×)
Eybl, Mi 09:45-11:15 (14×)
100113 VO 4 ECTS Localizing Yiddish Language and Literature - Funktionsweisen des Jiddischen in diversen Räumen, Sprachen und Kontexten
Meyer, Di 16:45-18:15 (13×)
100116 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Die Odyssee in der Literatur - Ernst Jandl Dozentur: Barbara Köhler
Eder, Mi 18:30-20:00 (15×), Mi 20:00-21:30 (2×), Mi 22.06. 20:00-21:00
Zeman, Mo 09:45-11:15 (14×)
Glauninger, Mi 16:45-18:15 (15×)
Moosmüller, Di 18:30-20:00 (14×)
Purschke, Mo 15:00-18:15 (3×), Mi 13:15-16:30 (3×)
Schramm, Do 15:00-16:30 (13×)
100032 VO 4 ECTS Von der Grammatik-Übersetzungsmethode zum autonomen Sprachlernen - Methoden für das DaF-Klassenzimmer als Spiegel ihrer Zeit (auch DaF/Z 3, 7)
Schramm, Do 09:45-11:15 (12×)
Dirim, Mo 13:15-14:45 (13×)
Dengscherz, Di 13:15-14:45 (13×)
Sorger, Do 18:30-20:00 (12×)
100011 VO 4 ECTS Sprachgeschichte
Patocka, Mo 09:45-11:15 (13×)
Keller, Fr 09:45-11:15 (12×)
Kriegleder, Di 16:45-18:15 (13×)
Fliedl, Di 09:45-11:15 (13×)
Tuczay, Fr 13:15-14:45 (13×)
Müller, Mi 18:30-20:00 (15×)
Kriegleder, Mo 16:45-18:15 (14×)
Innerhofer, Di 15:00-16:30 (14×)
Sonnleitner, Di 11:30-13:00 (14×)
Hall, Mi 15:00-16:30 (15×)
Seibert, Mi 15:00-16:30 (15×)
Ernst, Di 17:15-18:45 (14×)
Feick, Mi 11:30-13:00 (15×)
Marx, Mo 21.03. 09:45-16:30, Di 22.03. 09:45-16:30, Mi 23.03. 09:45-16:30, Do 24.03. 09:45-16:30
Miklautsch, Do 09:45-11:15 (13×)
Meyer, Do 11:30-13:00 (13×)
Keller, Do 16:45-18:15 (13×)
100128 SE 6 ECTS Masterseminar Neuere Deutsche Literatur: Der (neue) Wiener Kriminalroman - (H. Zenker, E. Hinterberger, W. Haas u.a.)
Cella, Di 13:15-14:45 (14×)
Sonnleitner, Di 09:45-11:15 (14×)
Meyer, Do 11:30-13:00 (13×)
Kriegleder, Mo 15:00-16:30 (14×)
Fliedl, Mi 11:30-13:00 (15×)
100160 SE 6 ECTS Masterseminar Neuere deutsche Literatur: Portable Media - Medienästhetische, technische und kulturhistorische Aspekte
Pelz, Di 13:15-14:45 (14×)
Rohrwasser, Di 16:45-18:15 (14×)
Kriegleder, Di 15:00-16:30 (14×)
Sonnleitner, Do 13:15-14:45 (12×)
100241 SE 6 ECTS Masterseminar Neuere deutsche Literatur: Todesarten / Todesraten - Der Fall Franza, Malina, Requiem für Fanny Goldmann
Dusini, Di 11:30-13:00 (14×)
Patocka, Mo 11:30-13:00 (14×)
Purschke, Do 13:15-16:30 (3×), Fr 09:45-13:00 (3×)
Ptashnyk, Fr 11:30-14:45 (3×), Sa 23.04. 09:45-13:00, Sa 09:45-14:45 (2×)
Sennema, Fr 06.05. 16:45-20:00, Sa 07.05. 09:00-18:15
Dirim, Mo 07.03. 20:15-22:00, Di 09:45-13:00 (7×)
Dengscherz, Di 13:15-14:45 (13×)
Sorger, Do 18:30-20:00 (12×)
Sennema, Fr 06.05. 16:45-20:00, Sa 07.05. 09:00-18:15
Thalhammer, Do 09:45-11:15 (13×)
Fischer, Mo 09:45-13:00 (6×), Fr 03.06. 16:45-20:00, Sa 04.06. 09:00-12:00
Ahamer, Mi 15:00-18:15 (7×)
Haider, Do 13:15-16:30 (6×), Do 30.06. 15:00-16:30
Kraml, Di 18:30-20:00 (6×), Fr 16:45-20:30 (2×), Sa 25.06. 09:45-16:30
Dirim, Mo 07.03. 20:15-22:00, Di 09:45-13:00 (7×)
Faistauer
Faistauer
Faistauer
Titelbach, Do 10.03. 09:45-11:15, Sa 19.03. 09:00-14:00
100227 SE (A) 6 ECTS Methodik (DaF/Z 4)
Faistauer, Mi 18:30-20:00 (16×), Fr 13:15-16:30 (14×)
100233 SE (A) 6 ECTS Methodik (DaF/Z 4)
Welke, Mi 18:30-20:00 (16×), Fr 13:15-16:30 (14×)
Schabus-Kant, Do 09:45-11:15 (13×)
Lichowski, Do 08:00-09:30 (13×)
Zelger, Do 15:00-18:15 (7×)
Zelger, Do 15:00-18:15 (6×)
Krammer, Di 09:45-11:15 (14×)
Hochreiter, Do 15:00-16:30 (12×), Do 02.06. 15:00-19:00
Ladstätter, Mi 16:45-18:15 (15×)
Pardy, Fr 13:15-16:30 (7×)
Aspalter, Do 13:15-14:45 (13×)
Lichowski, Di 15:00-16:30 (14×)
Strommer, Fr 08:00-09:30 (13×), Fr 03.06. 13:15-14:45
Taubinger, Do 18:30-20:00 (13×)
Thornton, Mo 18:30-20:00 (14×)
Thornton, Sa 09:00-13:00 (3×), Fr 16:45-20:00 (3×)
Helten-Pacher, Do 18:30-20:00 (11×), Do 09.06. 18:30-21:30
Thornton, Mo 16:45-18:15 (14×)
Bito, Fr 11:30-13:00 (13×), Sa 18.06. 09:00-13:00
Ladstätter, Mi 15:00-16:30 (15×)
Bito, Fr 13:15-14:45 (13×), Sa 18.06. 13:00-17:00
Helten-Pacher, Do 16:45-18:15 (12×), Do 16.06. 15:00-16:30
Taubinger, Do 16:45-18:15 (13×)
Zelger, Mi 08:00-09:30 (15×)
Schabus-Kant, Do 11:30-13:00 (13×)
Strommer, Fr 09:45-11:15 (13×), Fr 17.06. 13:15-14:45
Neubauer, Di 18:30-20:00 (14×)
Neubauer, Di 16:45-18:15 (14×)
Strommer, Fr 08.04. 11:30-14:45, Fr 11:30-13:00 (10×), Sa 04.06. 09:00-10:30
Schabus-Kant, Do 09:45-11:15 (13×)
Lichowski, Do 08:00-09:30 (13×)
Zelger, Do 15:00-18:15 (7×)
Zelger, Do 15:00-18:15 (6×)
Krammer, Di 09:45-11:15 (14×)
Hochreiter, Do 15:00-16:30 (12×), Do 02.06. 15:00-19:00
Ladstätter, Mi 16:45-18:15 (15×)
Pardy, Fr 13:15-16:30 (7×)
Aspalter, Do 13:15-14:45 (13×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40