Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

6.01. Ur- und Frühgeschichte/Urgeschichte und Historische Archäologie

Taylor, Di 11:15-13:45 (10×), Mi 16.03. 16:00-18:00
Urban, Do 12:00-14:00 (12×)
Trnka, Di 16:00-18:00 (14×)
Neugebauer-Maresch, Mo 13:00-15:00 (14×)
060037 PR 3 ECTS Bestimmungsübung Paläo- und Mesolithikum - Artefaktmorphologie. Bestimmungsübung zu paläo- und mesolithischen Steingeräten
Einwögerer, Mo 10:00-12:00 (14×), Mo 03.10. 14:00-16:00
Stuppner, Do 10:00-12:00 (13×), Do 13.10. 12:00-14:00
Stuppner, Mi 10:00-12:00 (15×)
Stuppner, Mi 12:00-14:00 (15×)
060054 PR 8 ECTS Lehrgrabung 1 + 2 (vierwöchig) - (Iffelsdorf/D)
Szameit
Neugebauer-Maresch, Mo 14.03. 12:00-13:00
060056 PR 8 ECTS Lehrgrabung 1 + 2 (vierwöchig): Spätbronze- und eisenzeitliche Siedlung Meillionydd (Großbritannien) - Late Bronze and Iron Age Settlement Meillionydd (United Kingdom)
Karl, Fr 18.03. 09:00-11:00
060057 PR 8 ECTS Lehrgrabung 1 + 2 (vierwöchig): Spätbronze- und eisenzeitliche Siedlung Meillionydd (Großbritannien) - Late Bronze and Iron Age settlement Meillionydd (United Kingdom)
Karl
Krenn-Leeb, Di 09:00-11:00 (13×)
Fera, Fr 18.03. 13:00-14:00
Löcker, Do 08:30-10:00 (11×), Mo 08:30-10:00 (2×), Mi 15.06. 08:30-10:00, Fr 24.06. 08:30-11:00
060108 PR 8 ECTS Lehrgrabung und Survey: Mittelalterliche und neuzeitliche Nutzung der Alpen - Bauaufnahme und Fundbergungen in Schloss Hanfelden, Unterzeiring, Steiermark und an Alpenübergängen im Lungau, Salzburg
Theune
060110 PR 8 ECTS Lehrgrabung 1 + 2 (vierwöchig) - (Dietstätt)
Szameit
060054 PR 8 ECTS Lehrgrabung 1 + 2 (vierwöchig) - (Iffelsdorf/D)
Szameit
Neugebauer-Maresch, Mo 14.03. 12:00-13:00
060056 PR 8 ECTS Lehrgrabung 1 + 2 (vierwöchig): Spätbronze- und eisenzeitliche Siedlung Meillionydd (Großbritannien) - Late Bronze and Iron Age Settlement Meillionydd (United Kingdom)
Karl, Fr 18.03. 09:00-11:00
060057 PR 8 ECTS Lehrgrabung 1 + 2 (vierwöchig): Spätbronze- und eisenzeitliche Siedlung Meillionydd (Großbritannien) - Late Bronze and Iron Age settlement Meillionydd (United Kingdom)
Karl
Krenn-Leeb, Di 09:00-11:00 (13×)
Fera, Fr 18.03. 13:00-14:00
Löcker, Do 08:30-10:00 (11×), Mo 08:30-10:00 (2×), Mi 15.06. 08:30-10:00, Fr 24.06. 08:30-11:00
060108 PR 8 ECTS Lehrgrabung und Survey: Mittelalterliche und neuzeitliche Nutzung der Alpen - Bauaufnahme und Fundbergungen in Schloss Hanfelden, Unterzeiring, Steiermark und an Alpenübergängen im Lungau, Salzburg
Theune
060110 PR 8 ECTS Lehrgrabung 1 + 2 (vierwöchig) - (Dietstätt)
Szameit
Doneus
060049 UE 1 ECTS Einführung in die Archäometrie - XRF-Methoden in der Archäologie
Hlozek, Di 03.05. 09:00-11:00, Di 03.05. 13:00-15:00, Mi 04.05. 10:00-12:00, Mi 04.05. 13:00-15:00, Do 12.05. 09:00-13:00, Fr 13.05. 09:00-12:00
Eichert, Fr 18.03. 14:00-16:00
Maurer
Gattinger, Do 09:00-10:30 (3×)
Umgeher-Mayer, Mi 02.03. 10:00-11:00, Mi 10:00-12:30 (2×), Do 10:00-12:30 (2×), Mo 13.06. 10:00-12:30
Wahl, Mi 14:00-17:00 (15×)
Wolters, Mi 10:00-13:00 (16×)
060046 EX 2 ECTS Exkursion zu archäologischen Denkmälern in Österreich - Denkmale der Urgeschichte und Historischen Archäologie
Theune, Di 15.03. 18:00-19:00
060047 EX 1 ECTS Exkursionen im Inland (2 Tage) - Ur- und frühgeschichtliche Fundstätten im Burgenland
Urban, Mi 12:00-13:00 (2×)
Trnka, Mi 14:00-16:00 (16×)
060045 SE 6 ECTS Bachelorseminar für Bachelorarbeit (Historische Archäologie) - Transformationsprozesse des Frühmittelalters im Ostalpenraum
Eichert, Mi 15:00-17:00 (15×)
Taylor, Di 11:15-13:45 (10×), Mi 16.03. 16:00-18:00
Urban, Do 12:00-14:00 (12×)
060054 PR 8 ECTS Lehrgrabung 1 + 2 (vierwöchig) - (Iffelsdorf/D)
Szameit
Neugebauer-Maresch, Mo 14.03. 12:00-13:00
060056 PR 8 ECTS Lehrgrabung 1 + 2 (vierwöchig): Spätbronze- und eisenzeitliche Siedlung Meillionydd (Großbritannien) - Late Bronze and Iron Age Settlement Meillionydd (United Kingdom)
Karl, Fr 18.03. 09:00-11:00
060057 PR 8 ECTS Lehrgrabung 1 + 2 (vierwöchig): Spätbronze- und eisenzeitliche Siedlung Meillionydd (Großbritannien) - Late Bronze and Iron Age settlement Meillionydd (United Kingdom)
Karl
Krenn-Leeb, Di 09:00-11:00 (13×)
Fera, Fr 18.03. 13:00-14:00
Löcker, Do 08:30-10:00 (11×), Mo 08:30-10:00 (2×), Mi 15.06. 08:30-10:00, Fr 24.06. 08:30-11:00
060054 PR 8 ECTS Lehrgrabung 1 + 2 (vierwöchig) - (Iffelsdorf/D)
Szameit
Neugebauer-Maresch, Mo 14.03. 12:00-13:00
060056 PR 8 ECTS Lehrgrabung 1 + 2 (vierwöchig): Spätbronze- und eisenzeitliche Siedlung Meillionydd (Großbritannien) - Late Bronze and Iron Age Settlement Meillionydd (United Kingdom)
Karl, Fr 18.03. 09:00-11:00
060057 PR 8 ECTS Lehrgrabung 1 + 2 (vierwöchig): Spätbronze- und eisenzeitliche Siedlung Meillionydd (Großbritannien) - Late Bronze and Iron Age settlement Meillionydd (United Kingdom)
Karl
Krenn-Leeb, Di 09:00-11:00 (13×)
Fera, Fr 18.03. 13:00-14:00
Löcker, Do 08:30-10:00 (11×), Mo 08:30-10:00 (2×), Mi 15.06. 08:30-10:00, Fr 24.06. 08:30-11:00
Trnka, Di 16:00-18:00 (14×)
Neugebauer-Maresch, Mo 13:00-15:00 (14×)
060037 PR 3 ECTS Bestimmungsübung Paläo- und Mesolithikum - Artefaktmorphologie. Bestimmungsübung zu paläo- und mesolithischen Steingeräten
Einwögerer, Mo 10:00-12:00 (14×), Mo 03.10. 14:00-16:00
Stuppner, Do 10:00-12:00 (13×), Do 13.10. 12:00-14:00
Stuppner, Mi 10:00-12:00 (15×)
Stuppner, Mi 12:00-14:00 (15×)
Eichert, Fr 18.03. 14:00-16:00
Trnka, Mi 14:00-16:00 (16×)
060045 SE 6 ECTS Bachelorseminar für Bachelorarbeit (Historische Archäologie) - Transformationsprozesse des Frühmittelalters im Ostalpenraum
Eichert, Mi 15:00-17:00 (15×)
Zinser, Mo 07.03. 09:45-13:00, Di 08.03. 09:45-13:00, Mi 09:45-11:15 (2×), Do 09:45-13:00 (2×), Mo 14.03. 09:45-11:15, Di 15.03. 09:45-11:15, Fr 18.03. 09:45-13:00
060066 SE 5 ECTS Landschaftsarchäologie
Doneus, Do 15:00-16:30 (14×)
060067 SE 5 ECTS Sozialarchäologie
Krenn-Leeb, Di 11:00-13:00 (13×), Di 13:00-15:00 (2×), Di 21.06. 13:05-15:00
Zinser, Mo 07.03. 09:45-13:00, Di 08.03. 09:45-13:00, Mi 09:45-11:15 (2×), Do 09:45-13:00 (2×), Mo 14.03. 09:45-11:15, Di 15.03. 09:45-11:15, Fr 18.03. 09:45-13:00
060066 SE 5 ECTS Landschaftsarchäologie
Doneus, Do 15:00-16:30 (14×)
060067 SE 5 ECTS Sozialarchäologie
Krenn-Leeb, Di 11:00-13:00 (13×), Di 13:00-15:00 (2×), Di 21.06. 13:05-15:00
Taylor, Di 15:00-17:00 (13×)
Zinser, Mo 07.03. 09:45-13:00, Di 08.03. 09:45-13:00, Mi 09:45-11:15 (2×), Do 09:45-13:00 (2×), Mo 14.03. 09:45-11:15, Di 15.03. 09:45-11:15, Fr 18.03. 09:45-13:00
060066 SE 5 ECTS Landschaftsarchäologie
Doneus, Do 15:00-16:30 (14×)
060067 SE 5 ECTS Sozialarchäologie
Krenn-Leeb, Di 11:00-13:00 (13×), Di 13:00-15:00 (2×), Di 21.06. 13:05-15:00
Zinser, Mo 07.03. 09:45-13:00, Di 08.03. 09:45-13:00, Mi 09:45-11:15 (2×), Do 09:45-13:00 (2×), Mo 14.03. 09:45-11:15, Di 15.03. 09:45-11:15, Fr 18.03. 09:45-13:00
060066 SE 5 ECTS Landschaftsarchäologie
Doneus, Do 15:00-16:30 (14×)
060067 SE 5 ECTS Sozialarchäologie
Krenn-Leeb, Di 11:00-13:00 (13×), Di 13:00-15:00 (2×), Di 21.06. 13:05-15:00
Taylor, Di 15:00-17:00 (13×)
060094 PV 3 ECTS Privatissimum
Doneus
060095 PV 3 ECTS Privatissimum
Theune
060096 PV 3 ECTS Privatissimum
Lenneis
060099 PV 3 ECTS [de en] Privatissimum
Taylor
060100 PV 3 ECTS Privatissimum
Trnka
060101 PV 3 ECTS Privatissimum
Szameit
060102 PV 3 ECTS Privatissimum
Neugebauer-Maresch
060103 PV 3 ECTS Privatissimum
Stadler
060104 PV 3 ECTS Privatissimum
Ramsl
060106 PV 3 ECTS Privatissimum
Horejs
060109 PV 3 ECTS Privatissimum
Daim, Fr 13.05. 13:00-16:00, Fr 10.06. 10:00-13:00
060070 VO 4 ECTS Neolithisierung Mitteleuropas - Die Kultur der Linearbandkeramik und ihre Nachbarn
Lenneis, Mi 14:00-16:00 (15×)
Taylor, Mo 16:00-18:00 (7×)
010088 UE 3 ECTS Archäologisch Zeichnen - Teil II
Weigl
060071 PR 3 ECTS Osteoarchäologisches Praktikum - Einführung in die wissenschaftliche Untersuchung von menschlichen Skelettresten
Binder, Fr 04.03. 13:00-14:00, Fr 08.04. 09:00-16:00, Mo 11.04. 09:00-16:00, Mi 13.04. 09:00-15:00, Do 14.04. 09:00-13:00, Fr 15.04. 09:00-15:00
Emmerig, Di 10:00-12:00 (13×)
Doneus, Do 13:00-14:30 (14×)
060105 VU 3 ECTS Musikarchäologie - Einführung in die prähistorischen und frühgeschichtliche Musikinstrumente Europas, Paläolithikum bis Frühmittelalter
Pomberger, Mi 02.03. 10:00-11:00, Mo 10:00-13:00 (2×), Di 10:00-13:00 (2×), Mi 09:00-12:00 (2×), Mi 16.03. 10:00-13:00, Mo 04.04. 10:00-15:00, Di 05.04. 10:00-15:00, Do 07.04. 10:00-13:00
060091 EX 4 ECTS Exkursion nach Berlin und Brandenburg - Denkmale des Mittelalters, der Neuzeit und der Zeitgeschichte
Theune, Mo 14.03. 18:00-19:00
Doneus, Fr 04.03. 09:00-10:00
Taylor, Di 11:15-13:45 (10×), Mi 16.03. 16:00-18:00
Trnka, Di 16:00-18:00 (14×)
Stuppner, Do 10:00-12:00 (13×), Do 13.10. 12:00-14:00

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40