Universität Wien FIND

A. Bachelorstudium Musikwissenschaft

Leßmann, Do 11:30-13:00 (8×)
Reisigl, Mi 12:30-14:00 (9×)
Schmidhofer, Di 15:00-16:30 (9×), Mi 16:45-18:15 (10×), Do 15:00-16:30 (8×), Mo 16:45-18:15 (8×), Di 11:30-13:00 (8×)
160039 UE 4 ECTS Tonsatz 1
1 Boenke, Mi 14:00-16:00 (15×)
2 Brauneiss, Do 09:00-10:30 (14×)
Reisigl, Di 16:00-17:30 (14×)
Sterzer, Mi 12:30-14:00 (11×), Sa 30.04. 10:00-13:30
160040 UE 4 ECTS Tonsatz 2 - Strukturanalytische Verfahren im Überblick
Boenke, Mi 16:00-18:00 (15×)
160041 UE 4 ECTS Transkription
Dick, Fr 12:30-14:30 (8×), Fr 03.06. 11:30-14:45
Finocchiaro, Mo 10:45-14:00 (4×), Mi 10:45-14:00 (3×)
Mayeda, Mo 14:15-15:45 (13×)
160038 VO 3 ECTS Musikgeschichte VI
Utz, Fr 09:45-11:15 (13×)
Kmetz, Mo 11:30-14:45 (2×), Mo 16:45-18:15 (2×), Di 11:30-13:00 (2×), Di 15:00-16:30 (2×), Mi 12:30-14:00 (2×), Mi 16:00-18:15 (2×)
McDonald, Mo 16:00-17:30 (14×)
Haasis, Mi 16:00-17:30 (15×)
Motnik, Do 16:00-17:30 (14×)
160008 UE 4 ECTS Übung zu "Notation und Komposition III" - Singen nach Mensuralnotation
Lodes, Di 17:45-19:15 (14×)
Fuhrmann, Mi 10:45-12:15 (15×)
160017 UE 4 ECTS Grundlagen der Notation und Komposition III - Vokale Musik des 15. und 16. Jahrhunderts
Lodes, Di 14:15-15:45 (14×)
Leßmann, Mi 14:15-15:45 (15×)
Hilscher, Di 16:00-17:30 (14×)
160053 PS 5 ECTS Johann Adam Hiller
Horz, Mi 16:00-17:30 (15×)
160010 PS 5 ECTS Hugo Wolf
Gasch, Mo 10:45-12:15 (14×)
Handlos, Mo 14:15-15:45 (14×)
Silberbauer, Do 16:00-17:30 (14×)
Jähnichen, Fr 08.04. 13:15-21:30, Sa 09.04. 09:45-18:15
Schmidhofer, Di 09:00-10:30 (13×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (13×)
Yang, Mi 09:00-10:30 (14×)
Alge, Fr 10:45-12:15 (7×), Fr 10:45-14:00 (2×), Fr 17.06. 10:45-12:45
Alge, Fr 14:30-18:00 (7×)
160041 UE 4 ECTS Transkription
Dick, Fr 12:30-14:30 (8×), Fr 03.06. 11:30-14:45
160070 PS 5 ECTS Musik und Tanz
Alge, Do 09:00-10:30 (14×)
160060 VO+UE 4 ECTS Tala und Tabla
Rosner, Do 14:15-15:45 (12×), Di 12.04. 19:30-21:00
Elschek, Do 10:45-12:15 (7×), Do 14:15-15:45 (7×)
Weber, Do 10:45-12:15 (12×)
Nusseck, Fr 08.04. 16:00-20:00, Sa 09.04. 10:00-17:00, Fr 10.06. 15:00-20:00, Sa 11.06. 10:00-16:30
Lubej, Do 14:15-15:45 (7×)
Lubej, Di 12:30-14:00 (14×)
Hofmann, Di 17:45-19:15 (15×)
Egger, Mi 09:00-10:30 (15×)
Lorenz-Kierakiewitz, Sa 05.03. 09:30-18:00
160049 VO 3 ECTS [en] Sound & Music in Digital Media
Brooks, Mo 16:00-17:30 (13×)
Finocchiaro, Mo 10:45-14:00 (4×), Mi 10:45-14:00 (3×)
160062 VO 3 ECTS Deutscher Schlager Vol. 1 - Die Entwicklung des Schlagers vom Ende des 19. Jahrhunderts bis 1945
Stanicek, Di 10:45-12:15 (13×)
Schmidhofer, Di 09:00-10:30 (13×)
Haas, Mo 12:30-14:00 (14×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (13×)
Kmetz, Mo 11:30-14:45 (2×), Mo 16:45-18:15 (2×), Di 11:30-13:00 (2×), Di 15:00-16:30 (2×), Mi 12:30-14:00 (2×), Mi 16:00-18:15 (2×)
Lubej, Do 14:15-15:45 (7×)
Pröll, Di 12:30-14:00 (14×)
Handlos, Mo 14:15-15:45 (14×)
Weber, Di 10:45-12:15 (14×)
160038 VO 3 ECTS Musikgeschichte VI
Utz, Fr 09:45-11:15 (13×)
Alge, Fr 14:30-18:00 (7×)
160008 UE 4 ECTS Übung zu "Notation und Komposition III" - Singen nach Mensuralnotation
Lodes, Di 17:45-19:15 (14×)
Fuhrmann, Mi 10:45-12:15 (15×)
160017 UE 4 ECTS Grundlagen der Notation und Komposition III - Vokale Musik des 15. und 16. Jahrhunderts
Lodes, Di 14:15-15:45 (14×)
Hilscher, Di 16:00-17:30 (14×)
160053 PS 5 ECTS Johann Adam Hiller
Horz, Mi 16:00-17:30 (15×)
Barta, Di 17:45-19:15 (14×)
Reutter, Fr 04.03. 14:30-16:00, Fr 14:30-17:45 (7×)
160060 VO+UE 4 ECTS Tala und Tabla
Rosner, Do 14:15-15:45 (12×), Di 12.04. 19:30-21:00
160053 PS 5 ECTS Johann Adam Hiller
Horz, Mi 16:00-17:30 (15×)
Leßmann, Mi 14:15-15:45 (15×)
160010 PS 5 ECTS Hugo Wolf
Gasch, Mo 10:45-12:15 (14×)
Handlos, Mo 14:15-15:45 (14×)
Hilscher, Di 16:00-17:30 (14×)
Weber, Di 10:45-12:15 (14×)
Hofmann, Di 17:45-19:15 (15×)
Lubej, Di 12:30-14:00 (14×)
160070 PS 5 ECTS Musik und Tanz
Alge, Do 09:00-10:30 (14×)
Lodes, Di 16:00-17:30 (14×)
Glüxam, Di 12:30-14:00 (14×)
160016 SE 7 ECTS Kirchenmusikalische Praktiken in Wien um 1800 - Stilregister und Repertoires, Räume und Akteure
Lodes, Do 12:30-14:00 (14×)
160036 SE 7 ECTS Schuberts Kammermusik
Seifert, Mi 10:30-13:30 (7×)
Handlos, Di 14:15-15:45 (14×)
Cohrdes, Fr 11:00-13:00 (2×), Fr 14:00-18:00 (2×), Sa 10:00-12:00 (2×), Sa 13:00-16:00 (2×)
McDonald, Mo 16:00-17:30 (14×)
Kmetz, Mo 11:30-14:45 (2×), Mo 16:45-18:15 (2×), Di 11:30-13:00 (2×), Di 15:00-16:30 (2×), Mi 12:30-14:00 (2×), Mi 16:00-18:15 (2×)
Motnik, Do 16:00-17:30 (14×)
160008 UE 4 ECTS Übung zu "Notation und Komposition III" - Singen nach Mensuralnotation
Lodes, Di 17:45-19:15 (14×)
Fuhrmann, Mi 10:45-12:15 (15×)
160017 UE 4 ECTS Grundlagen der Notation und Komposition III - Vokale Musik des 15. und 16. Jahrhunderts
Lodes, Di 14:15-15:45 (14×)
160038 VO 3 ECTS Musikgeschichte VI
Utz, Fr 09:45-11:15 (13×)
Mayeda, Mo 14:15-15:45 (13×)
Finocchiaro, Mo 10:45-14:00 (4×), Mi 10:45-14:00 (3×)
Müller-Funk, Mi 16:45-18:15 (14×)
Kmetz, Mo 11:30-14:45 (2×), Mo 16:45-18:15 (2×), Di 11:30-13:00 (2×), Di 15:00-16:30 (2×), Mi 12:30-14:00 (2×), Mi 16:00-18:15 (2×)
Haasis, Mi 16:00-17:30 (15×)
Motnik, Do 16:00-17:30 (14×)
160010 PS 5 ECTS Hugo Wolf
Gasch, Mo 10:45-12:15 (14×)
Handlos, Mo 14:15-15:45 (14×)
Leßmann, Mi 14:15-15:45 (15×)
Hilscher, Di 16:00-17:30 (14×)
Silberbauer, Do 16:00-17:30 (14×)
160053 PS 5 ECTS Johann Adam Hiller
Horz, Mi 16:00-17:30 (15×)
Handlos, Di 14:15-15:45 (14×)
160036 SE 7 ECTS Schuberts Kammermusik
Seifert, Mi 10:30-13:30 (7×)
160067 PR 5 ECTS Digitale Musikedition mit MEI - Onlineedition der Werke des Wiener Hoforganisten und -komponisten Wenzel Birck (1718-1763)
Klugseder, Mo 16:00-17:30 (14×)
Jähnichen, Fr 08.04. 13:15-21:30, Sa 09.04. 09:45-18:15
Schmidhofer, Di 09:00-10:30 (13×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (13×)
Yang, Mi 09:00-10:30 (14×)
Alge, Fr 10:45-12:15 (7×), Fr 10:45-14:00 (2×), Fr 17.06. 10:45-12:45
Alge, Fr 14:30-18:00 (7×)
160041 UE 4 ECTS Transkription
Dick, Fr 12:30-14:30 (8×), Fr 03.06. 11:30-14:45
Thalwitzer, Di 19:30-21:00 (14×)
160070 PS 5 ECTS Musik und Tanz
Alge, Do 09:00-10:30 (14×)
160045 EX 6 ECTS Volksmusik rund um den Säntis - Exkursion ins Appenzellerland und ins Toggenburg (Ostschweiz)
Bachmann-Geiser
160060 VO+UE 4 ECTS Tala und Tabla
Rosner, Do 14:15-15:45 (12×), Di 12.04. 19:30-21:00
Elschek, Do 10:45-12:15 (7×), Do 14:15-15:45 (7×)
Weber, Do 10:45-12:15 (12×)
Nusseck, Fr 08.04. 16:00-20:00, Sa 09.04. 10:00-17:00, Fr 10.06. 15:00-20:00, Sa 11.06. 10:00-16:30
Lubej, Do 14:15-15:45 (7×)
160044 UE 4 ECTS Sound follows function. Einsatz und Wirkung von Musik und Klang im Markenkontext - Bestandsaufnahme klanglicher Identitäten
Anzenbacher, Fr 14:00-17:15 (7×)
Lubej, Di 12:30-14:00 (14×)
Hofmann, Di 17:45-19:15 (15×)
Egger, Mi 09:00-10:30 (15×)
Lorenz-Kierakiewitz, Sa 05.03. 09:30-18:00
160038 VO 3 ECTS Musikgeschichte VI
Utz, Fr 09:45-11:15 (13×)
Haas, Mo 12:30-14:00 (14×)
Müller-Funk, Mi 16:45-18:15 (14×)
Handlos, Mo 14:15-15:45 (14×)
160062 VO 3 ECTS Deutscher Schlager Vol. 1 - Die Entwicklung des Schlagers vom Ende des 19. Jahrhunderts bis 1945
Stanicek, Di 10:45-12:15 (13×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (13×)
Schmidhofer, Di 09:00-10:30 (13×)
160049 VO 3 ECTS [en] Sound & Music in Digital Media
Brooks, Mo 16:00-17:30 (13×)
Finocchiaro, Mo 10:45-14:00 (4×), Mi 10:45-14:00 (3×)
Kmetz, Mo 11:30-14:45 (2×), Mo 16:45-18:15 (2×), Di 11:30-13:00 (2×), Di 15:00-16:30 (2×), Mi 12:30-14:00 (2×), Mi 16:00-18:15 (2×)
160047 VO+UE 4 ECTS Musik-Urheberrecht
Bernsteiner, Mo 15:00-16:30 (14×)
Pröll, Di 12:30-14:00 (14×)
Thalwitzer, Di 19:30-21:00 (14×)
Lubej, Do 14:15-15:45 (7×)
Weber, Di 10:45-12:15 (14×)
Alge, Fr 14:30-18:00 (7×)
McDonald, Mo 16:00-17:30 (14×)
160008 UE 4 ECTS Übung zu "Notation und Komposition III" - Singen nach Mensuralnotation
Lodes, Di 17:45-19:15 (14×)
Fuhrmann, Mi 10:45-12:15 (15×)
160017 UE 4 ECTS Grundlagen der Notation und Komposition III - Vokale Musik des 15. und 16. Jahrhunderts
Lodes, Di 14:15-15:45 (14×)
160053 PS 5 ECTS Johann Adam Hiller
Horz, Mi 16:00-17:30 (15×)
Hilscher, Di 16:00-17:30 (14×)
Reutter, Fr 04.03. 14:30-16:00, Fr 14:30-17:45 (7×)
Barta, Di 17:45-19:15 (14×)
160067 PR 5 ECTS Digitale Musikedition mit MEI - Onlineedition der Werke des Wiener Hoforganisten und -komponisten Wenzel Birck (1718-1763)
Klugseder, Mo 16:00-17:30 (14×)
160049 VO 3 ECTS [en] Sound & Music in Digital Media
Brooks, Mo 16:00-17:30 (13×)
Jähnichen, Fr 08.04. 13:15-21:30, Sa 09.04. 09:45-18:15
Schmidhofer, Di 09:00-10:30 (13×)
Weber, Do 10:45-12:15 (12×)
Elschek, Do 10:45-12:15 (7×), Do 14:15-15:45 (7×)
Kubik, Fr 09:00-10:30 (13×)
160062 VO 3 ECTS Deutscher Schlager Vol. 1 - Die Entwicklung des Schlagers vom Ende des 19. Jahrhunderts bis 1945
Stanicek, Di 10:45-12:15 (13×)
Yang, Mi 09:00-10:30 (14×)
Kmetz, Mo 11:30-14:45 (2×), Mo 16:45-18:15 (2×), Di 11:30-13:00 (2×), Di 15:00-16:30 (2×), Mi 12:30-14:00 (2×), Mi 16:00-18:15 (2×)
McDonald, Mo 16:00-17:30 (14×)
Motnik, Do 16:00-17:30 (14×)
Weber, Di 10:45-12:15 (14×)
Handlos, Mo 14:15-15:45 (14×)
Silberbauer, Do 16:00-17:30 (14×)
Handlos, Di 14:15-15:45 (14×)
Elschek, Do 10:45-12:15 (7×), Do 14:15-15:45 (7×)
Finocchiaro, Mo 10:45-14:00 (4×), Mi 10:45-14:00 (3×)
Mayeda, Mo 14:15-15:45 (13×)
160040 UE 4 ECTS Tonsatz 2 - Strukturanalytische Verfahren im Überblick
Boenke, Mi 16:00-18:00 (15×)
Thalwitzer, Di 19:30-21:00 (14×)
Pröll, Di 12:30-14:00 (14×)
160017 UE 4 ECTS Grundlagen der Notation und Komposition III - Vokale Musik des 15. und 16. Jahrhunderts
Lodes, Di 14:15-15:45 (14×)
160010 PS 5 ECTS Hugo Wolf
Gasch, Mo 10:45-12:15 (14×)
Leßmann, Mi 14:15-15:45 (15×)
Handlos, Mo 14:15-15:45 (14×)
160036 SE 7 ECTS Schuberts Kammermusik
Seifert, Mi 10:30-13:30 (7×)
160060 VO+UE 4 ECTS Tala und Tabla
Rosner, Do 14:15-15:45 (12×), Di 12.04. 19:30-21:00
Finocchiaro, Mo 10:45-14:00 (4×), Mi 10:45-14:00 (3×)
Haasis, Mi 16:00-17:30 (15×)
Müller-Funk, Mi 16:45-18:15 (14×)
160053 PS 5 ECTS Johann Adam Hiller
Horz, Mi 16:00-17:30 (15×)
160049 VO 3 ECTS [en] Sound & Music in Digital Media
Brooks, Mo 16:00-17:30 (13×)
160047 VO+UE 4 ECTS Musik-Urheberrecht
Bernsteiner, Mo 15:00-16:30 (14×)
160025 VO+UE 5 ECTS Ethnomusikologie aktuell
Calella
Weber, Di 10:45-12:15 (14×)
Silberbauer, Do 16:00-17:30 (14×)
160047 VO+UE 4 ECTS Musik-Urheberrecht
Bernsteiner, Mo 15:00-16:30 (14×)
Lubej, Do 14:15-15:45 (7×)
160067 PR 5 ECTS Digitale Musikedition mit MEI - Onlineedition der Werke des Wiener Hoforganisten und -komponisten Wenzel Birck (1718-1763)
Klugseder, Mo 16:00-17:30 (14×)
Reutter, Fr 04.03. 14:30-16:00, Fr 14:30-17:45 (7×)
Barta, Di 17:45-19:15 (14×)
Lorenz-Kierakiewitz, Sa 05.03. 09:30-18:00
160045 EX 6 ECTS Volksmusik rund um den Säntis - Exkursion ins Appenzellerland und ins Toggenburg (Ostschweiz)
Bachmann-Geiser

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40