Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

48.01. Bachelor Slawistik (Version 2011)

Curriculum für das Bachelorstudium Slawistik (Version 2011):
http://senat.univie.ac.at/fileadmin/user_upload/senat/Konsolidierte_Curricula/Bachelors/BA_Slawistik.pdf
Weitere Informationen zum Bachelorstudium Slawistik finden Sie auf der Homepage des Instituts für Slawistik:
http://slawistik.univie.ac.at/studium/curricula/bachelorstudium-2011/

Oleinikova, Di 13:15-14:45 (15×), Mi 15:00-16:30 (16×), Mo 16:45-18:15 (14×)
1 Akrap, Mi 16:45-18:15 (16×), Fr 08:00-09:30 (14×), Mo 16:45-18:15 (14×), Mi 18:30-20:00 (2×)
2 Roncevic, Mi 15:00-16:30 (16×), Do 15:00-16:30 (14×), Mo 15:00-16:30 (14×)
Wambach, Mi 13:15-14:45 (16×), Fr 11:30-13:00 (14×), Mo 11:30-13:00 (14×)
1 Sailer, Di 09:45-11:15 (15×), Do 09:45-11:15 (14×), Mo 09:45-11:15 (14×)
2 Sailer, Di 11:30-13:00 (15×), Do 11:30-13:00 (13×), Mo 11:30-13:00 (14×)
3 Liaunigg, Di 09:45-11:15 (15×), Do 11:30-13:00 (14×), Fr 09:45-11:15 (14×)
4 Cavic-Podgornik, Di 08:00-09:30 (15×), Do 09:45-11:15 (14×), Mo 09:45-11:15 (14×)
5 Zinkevich, Mi 15:00-16:30 (16×), Do 15:00-16:30 (14×), Mo 15:00-16:30 (14×)
6 Herndlhofer, Mi 13:15-14:45 (16×), Do 13:15-14:45 (14×), Mo 11:30-13:00 (14×)
Jenko, Mi 08:00-09:30 (16×), Fr 08:00-09:30 (14×), Mo 08:00-09:30 (14×)
Madelska, Di 09:45-11:15 (15×), Do 09:45-11:15 (14×), Mo 10:00-12:00 (14×)
Sodeyfi, Di 09:45-11:15 (15×), Do 09:45-11:15 (14×), Fr 08:00-09:30 (14×)
Olentchouk, Do 11:30-13:00 (14×), Fr 11:30-13:00 (14×), Mo 13:15-14:45 (14×)
1 Cavic-Podgornik, Do 08:00-09:30 (14×), Mo 09:45-11:15 (14×)
2 Sailer, Mi 13:15-14:45 (16×), Fr 11:30-13:00 (14×)
3 Sailer, Mi 09:45-11:15 (16×), Fr 09:45-11:15 (14×)
4 Liaunigg, Di 08:00-09:30 (15×), Do 08:00-09:30 (14×)
Wambach, Fr 09:45-11:15 (14×), Mo 09:45-11:15 (14×)
Sodeyfi, Di 13:15-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (14×)
Madelska, Do 11:30-13:00 (14×), Mo 12:00-14:00 (14×)
Olentchouk, Di 13:15-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (14×)
Jenko, Do 09:45-11:15 (14×), Mo 13:15-14:45 (14×)
1 Ilic Markovic, Di 13:15-14:45 (15×), Do 13:15-14:45 (14×)
2 Oreskovic, Mi 16:45-18:15 (16×), Fr 16:45-18:15 (14×)
Oleinikova, Di 16:45-18:15 (15×), Mi 16:45-18:15 (16×)
480006 KO 4 ECTS Typologie der slawischen Sprachen mit besonderer Berücksichtigung des Bulgarischen - Sprachwissenschaftliches Konversatorium
Fuchsbauer, Mo 13:15-14:45 (14×)
480046 KO 4 ECTS Sprache und Kultur - Sprachwissenschaftliches Konversatorium: Polnisch
Chojnowski, Mo 16:45-18:15 (14×)
480049 KO 4 ECTS Sprachwandel und Sprachtypologie - Sprachwissenschaftliches Konversatorium: Russisch
Ackermann, Mo 11:30-13:00 (14×)
480050 KO 4 ECTS Phraseologie als ein modernes Forschungsgebiet - Sprachwissenschaftliches Konversatorium: Russisch
Kirschbaum, Mi 09:45-11:15 (16×)
480051 KO 4 ECTS Phonologie - Morphologie - Syntax - Sprachwissenschaftliches Konversatorium: Russisch
Reinhart, Mi 09:45-11:15 (16×)
480079 KO 4 ECTS Wortbildung - Sprachwissenschaftliches Konversatorium: Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
Kinda-Berlakovich, Do 16:45-18:15 (14×)
480083 KO 4 ECTS Die Sprache der Kriegsberichterstattung und der Literatur während des Ersten Weltkrieges - Sprachwissenschaftliches Konversatorium: Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
Ilic Markovic, Di 15:00-16:30 (15×)
480100 KO 4 ECTS Kontrastive Nominalmorphologie Tschechisch und Slowakisch - Sprachwissenschaftliches Konversatorium: Slowakisch und Tschechisch
Newerkla, Di 08:00-09:30 (15×)
480161 KO 4 ECTS Entwicklung der ostslawischen Sprachen im XX. Jh. - Sprachwissenschaftliches Konversatorium: Russisch und Ukrainisch
Zinkevich, Di 16:45-18:15 (15×)
480042 KO 4 ECTS Frauenbilder und Frauenrollen in der neueren bulgarischen Literatur - Literaturwissenschaftliches Konversatorium: Bulgarisch
Lipcheva-Prandzheva, Mi 09:45-11:15 (16×)
Poljakov, Do 11:30-13:00 (12×)
Biti, Di 11:30-13:00 (13×)
Doschek, Do 16:45-18:15 (11×)
Zand, Mi 09:45-11:15 (13×), Mi 11:30-13:00 (3×)
Omar Hargasova, Mo 15:00-16:30 (14×)
Simonek, Di 09:45-11:15 (15×)
Lipcheva-Prandzheva, Mi 13:15-14:45 (15×)
Blazic, Fr 09:45-11:15 (14×)
480063 KO 4 ECTS Das Theater von Cechov - Literaturwissenschaftliches Konversatorium: Russisch
Kisielowa, Fr 11:30-13:00 (14×)
480064 KO 4 ECTS "Heilige Rus" in der russischen Literatur - Literaturwissenschaftliches Konversatorium: Russisch
Legkikh, Mi 16:45-18:15 (16×)
480065 KO 4 ECTS Sibirien in der russischen Literatur des 19.-21. Jhs - Literaturwissenschaftliches Konversatorium: Russisch
Michalowska, Mi 08:00-09:30 (16×)
480069 KO 4 ECTS Die Tradition der Idylle/Sielanka in der polnischen Literatur - Literaturwissenschaftliches Konversatorium: Polnisch
Woldan, Di 16:45-18:15 (15×)
480086 KO 4 ECTS Russische und ukrainische Lyrik des 19. Jahrhunderts - Literaturwissenschaftliches Konversatorium: Russisch und Ukrainisch
Simonek, Di 11:30-13:00 (15×)
480088 KO 4 ECTS Der romantische Liebescode in der bosnischen, kroatischen und serbischen Literatur - Literaturwissenschaftliches Konversatorium: Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
Katusic, Fr 15:00-16:30 (14×)
480152 KO 4 ECTS Krisen des 20. Jahrhunderts im tschechischen und slowakischen Roman - Literaturwissenschaftliches Konversatorium: Tschechisch und Slowakisch
Sedlak, Mo 16:45-18:15 (14×)
480158 KO 4 ECTS Kreatives Schreiben in Anwendung des neuen großen Wörterbuches des Standardslowenischen (SSKJ) - Literaturwissenschaftliches Konversatorium: Slowenisch
Blazic, Do 18:30-20:00 (14×)
Olentchouk, Mo 11:30-13:00 (14×)
Omar Hargasova, Mo 13:15-14:45 (14×)
Zinkevich, Di 15:00-16:30 (15×)
Sitzmann, Mo 15:00-16:30 (14×)
Sedlak, Fr 13:15-14:45 (14×)
Chojnowski, Mo 15:00-16:30 (14×)
Kinda-Berlakovich, Mo 13:15-14:45 (13×)
Blazic, Do 16:45-18:15 (13×)
1 Kinda-Berlakovich, Mo 11:30-13:00 (14×)
2 Ilic Markovic, Mi 15:00-16:30 (16×)
1 Zinkevich, Do 16:45-18:15 (14×)
2 Kisielowa, Fr 08:00-09:30 (14×)
3 Ackermann, Mo 09:45-11:15 (14×)
4 Korina, Fr 11:30-13:00 (14×), Mi 15.06. 11:30-13:00, Mi 15.06. 13:15-14:45
Omar Hargasova, Mi 08:00-09:30 (16×)
Sedlak, Mo 13:15-14:45 (14×)
Madelska, Mo 14:00-16:00 (14×)
Olentchouk, Di 15:00-16:30 (15×)
Jenko, Do 08:00-09:30 (14×)
Lipcheva-Prandzheva, Do 13:15-14:45 (14×)
Rimac, Di 08:00-09:30 (15×), Do 08:00-09:30 (14×), Mo 08:00-09:30 (14×)
Sitzmann, Mo 15:00-16:30 (14×)
Sedlak, Fr 13:15-14:45 (14×)
Chojnowski, Mo 15:00-16:30 (14×)
Kinda-Berlakovich, Mo 13:15-14:45 (13×)
Blazic, Do 16:45-18:15 (13×)
Poljakov, Do 11:30-13:00 (12×)
Biti, Di 11:30-13:00 (13×)
Doschek, Do 16:45-18:15 (11×)
Zand, Mi 09:45-11:15 (13×), Mi 11:30-13:00 (3×)
Omar Hargasova, Mo 15:00-16:30 (14×)
Simonek, Di 09:45-11:15 (15×)
Lipcheva-Prandzheva, Mi 13:15-14:45 (15×)
Blazic, Fr 09:45-11:15 (14×)
Cavic-Podgornik, Di 11:30-13:00 (15×), Fr 08:00-09:30 (14×), Mo 08:00-09:30 (14×)
Veselska, Di 18:30-20:00 (15×), Mi 18:30-20:00 (16×), Do 18:30-20:00 (14×)
Fuchsbauer, Mo 09:45-11:15 (13×)
1 Kinda-Berlakovich, Mo 11:30-13:00 (14×)
2 Ilic Markovic, Mi 15:00-16:30 (16×)
1 Zinkevich, Do 16:45-18:15 (14×)
2 Kisielowa, Fr 08:00-09:30 (14×)
3 Ackermann, Mo 09:45-11:15 (14×)
4 Korina, Fr 11:30-13:00 (14×), Mi 15.06. 11:30-13:00, Mi 15.06. 13:15-14:45
Omar Hargasova, Mi 08:00-09:30 (16×)
Sedlak, Mo 13:15-14:45 (14×)
Madelska, Mo 14:00-16:00 (14×)
Olentchouk, Di 15:00-16:30 (15×)
Jenko, Do 08:00-09:30 (14×)
Reinhart, Di 15:00-16:30 (14×)
Lipcheva-Prandzheva, Do 13:15-14:45 (14×)
Sitzmann, Mo 15:00-16:30 (14×)
Doschek, Di 15:00-16:30 (14×)
Poljakov, Do 11:30-13:00 (12×)
Biti, Di 11:30-13:00 (13×)
Doschek, Do 16:45-18:15 (11×)
Zand, Mi 09:45-11:15 (13×), Mi 11:30-13:00 (3×)
Omar Hargasova, Mo 15:00-16:30 (14×)
Simonek, Di 09:45-11:15 (15×)
Lipcheva-Prandzheva, Mi 13:15-14:45 (15×)
Blazic, Fr 09:45-11:15 (14×)
Kelih, Mo 11:30-13:00 (14×)
Kumpl, Di 16:45-18:15 (15×)
Kretschmer, Do 15:00-16:30 (12×), Mi 08.06. 11:30-13:00
Holzer, Do 15:00-16:30 (14×)
Moser, Di 16:45-18:15 (15×)
Newerkla, Di 09:45-11:15 (15×)
480096 UE 4 ECTS Strukturkurs Tschechisch - Aspekte und Stil im Tschechischen
Sedlak, Fr 15:00-16:30 (14×)
480101 KO 4 ECTS Strukturkurs Burgenlandkroatisch - Konversatorium
Kinda-Berlakovich, Mi 08:00-09:30 (16×)
Vykypelova, Fr 11:30-13:00 (14×)
Mihurko Poniz, Mo 15:00-18:15 (7×)
Kuzmich, Mi 13:15-14:45 (16×)
Holzer, Mi 16:45-18:15 (16×)
480150 KO 4 ECTS Ausgewählte Kapitel aus der slawischen Etymologie - Konversatorium
Villnow Komarkova, Fr 13:15-14:45 (14×)
Sippl, Fr 08:00-09:30 (13×), Fr 24.06. 16:30-18:00
480082 SE 10 ECTS Russisch und Ukrainisch aus sprachhistorischer Sicht - Sprachwissenschaftliches Bachelorseminar
Moser, Mo 13:15-14:45 (14×)
480144 SE 10 ECTS Slawisches Verbalsystem - Sprachwissenschaftliches Bachelorseminar
Kretschmer, Do 09:45-11:15 (14×), Mi 29.06. 11:30-13:00
480085 SE 10 ECTS Russisch-französische kulturelle Beziehungen im 19. - 20. Jahrhundert - Literaturwissenschaftliches Bachelorseminar
Poljakov, Fr 09:45-11:15 (14×)
480089 SE 10 ECTS Romantik bei den Tschechen, Slowaken, Polen: Gemeinsamkeiten und Beziehungen - Literaturwissenschaftliches Bachelorseminar
Woldan, Di 13:15-14:45 (15×)
480091 SE 10 ECTS Slowenische Volksmärchen im europäischen Kontext für Kinder und Erwachsene - Literaturwissenschaftliches Bachelorseminar
Blazic, Fr 08:00-09:30 (14×)
480092 SE 10 ECTS Kanonbildung und Kanonwandel in der bulgarischen Literatur - Literaturwissenschaftliches Bachelorseminar
Lipcheva-Prandzheva, Do 15:00-16:30 (13×)
480130 SE 10 ECTS Russische und ukrainische Lyrik des 20. Jahrhunderts - Literaturwissenschaftliches Bachelorseminar
Simonek, Do 13:15-14:45 (14×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40