Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

1.03 Bachelorstudium Religionspädagogik Schwerpunkt Pädagogik der Religionen (15W und auslaufende Versionen)

Anmeldephase für prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen (ausgenommen Proseminare und prüfungsimmanente LVs des Fachbereichs Religionspädagogik): 31.08.2015 10:00 Uhr bis 09.10.2015 10:00 Uhr Anmeldephase Proseminare und prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen des Fachbereichs Religionspädagogik: 31.08.2015 10:00 Uhr bis 28.09.2015 10:00 Uhr
Die Abmeldefrist endet am 31.10.2015 um 23:59 Uhr.

Baier, Mo 11:30-13:00 (8×)
Appel, Di 15:00-16:30 (9×), Sa 21.11. 08:45-17:30
Swoboda, Mo 15:00-16:30 (6×)
020025 VO-L 3 ECTS (STEOP) STEOP: Theologische Enzyklopädie - für BA evang. Fachtheologie, Unterrichtsfach und BA Religionspädagogik sowie das EC
Klein, Mo 13:15-14:45 (8×)
Riedenauer, Fr 09:45-11:15 (8×), Mo 09:45-11:15 (6×)
010132 VO 3 ECTS Philosophie der Antike
Schelkshorn, Mo 09:45-11:15 (6×), Fr 09:45-11:15 (7×)
010040 SE 3 ECTS Spezielle Fachdidaktik
Maltrovsky
010069 KO 4 ECTS Kirchenlatein II
Schlosser, Do 09:45-11:15 (15×)
010077 PR 3 ECTS Praktikum Pflichtschule/Erwachsenenbildung - Subject related traineeship in compulsory schools
Hämmerle
010182 SE 3 ECTS Fachdidaktik "Religionsunterricht an Pflichtschulen" - General subject didactics
Hämmerle
010015 VO 3 ECTS Einführung in die Bibel
Siquans, Mi 16:45-18:15 (14×)
Collinet, Do 08:00-09:30 (15×)
Pock, Mi 09:45-11:15 (9×)
Feulner, Di 15:00-16:30 (12×)
Schelkshorn, Mo 13:15-14:45 (12×)
010006 VO 3 ECTS Grundkurs Kirchengeschichte I: Das erste christliche Jahrtausend - Von der jüdisch- messianischen Bewegung zu universellen Ansprüchen römischer Päpste
Klieber, Di 09:45-11:15 (13×)
020002 VO 3 ECTS Einführung in den Islam - Der Koran, die rituellen Pflichten, die Inhalte des Glaubens
Reiss, Do 13:15-14:45 (14×)
020008 VO-L 3 ECTS Geschichte Israels
Schellenberg, Di 10:00-12:00 (13×)
020012 VO-L 3 ECTS Geschichte des frühen Christentums - STEOP
Al-Suadi, Mi 10:00-12:00 (6×), Do 16:00-18:00 (3×), Do 10:00-12:00 (3×)
020035 VO-L 3 ECTS (STEOP) StEOP Epochen der Kirchengeschichte
Heil, Do 09:00-12:00 (11×)
Langer, Do 15:00-16:30 (12×), Do 15.10. 15:00-16:00
Stowasser, Do 11:30-13:00 (15×)
Schwienhorst-Schönberger, Di 09:45-11:15 (12×)
010197 VO 3 ECTS Aufbaukurs Neues Testament I - Rückfrage nach Jesus
Kühschelm, Fr 09:45-11:15 (15×)
Siquans, Mi 11:30-13:00 (14×)
060009 VO 3 ECTS Geschichte, Kultur, Literatur und Religion des Judentums in der rabbinischen Periode 2 - Die Midraschim; Mischna und Talmud: Eine Einführung in die Literatur mit Textbeispielen (in Übersetzungen).
Langer, Di 16:00-17:30 (10×)
Abid, Mi 12:00-13:00 (11×), Di 24.11. 18:00-19:00, Mi 16.12. 18:00-19:00
140091 VO 5 ECTS (STEOP) STEOP: Einführung in die Indologie
Maas, Mi 13:45-15:15 (14×)
Wieser-Much, Di 11:45-13:15 (13×)
Buß, Mi 10:15-11:45 (14×)
010035 VU 3 ECTS Theorie der religiösen Bildung - General subject didactics
Lehner-Hartmann, Di 11:30-13:00 (12×)
010036 SE 3 ECTS Ethische Bildung
Mercsanits, Mi 16:45-18:15 (2×), Mi 20.01. 09:45-11:15, Mi 20.01. 11:30-13:00, Mi 20.01. 13:15-14:45, Mi 20.01. 15:00-16:30
010037 SE 2 ECTS Grundlagen der Religionsdidaktik - (Methoden und Medien des RU)
Hartl
Langthaler, Do 16:45-18:15 (14×), Fr 11:30-13:00 (14×)
010324 VO 3 ECTS Afrikanische Religionen
Hödl, Do 15:00-16:30 (15×)
Hödl, Mi 16:45-20:00 (14×)
020001 SE 3 ECTS Dogmatikseminar - Die Pneumatologie Paul Tillichs
Danz, Mi 14:00-16:00 (14×)
020003 EX 5 ECTS [en] Exkursion (BA 14) - Exkursion in den Oman
Reiss
Polak, Mo 16:45-18:15 (6×), Mo 16:45-20:00 (5×)
010023 VO 3 ECTS Dogmatische Gotteslehre
Tück, Fr 09:45-11:15 (14×)
010083 VO 3 ECTS Metaphysik
Langthaler, Mo 16:45-18:15 (12×)
010046 SE 5 ECTS Bibel und Philosophie II
Schwienhorst-Schönberger, Di 15:00-16:30 (13×)
Feulner, Mi 14.10. 16:45-17:30, Fr 13:15-18:15 (2×), Sa 09:45-13:00 (2×)
Prügl, Mo 15:00-16:30 (12×)
Klieber, Mo 16:45-19:15 (8×)
010062 SE 5 ECTS Augustinus von Hippo
Schlosser, Mi 15:00-16:30 (14×)
010066 SE 5 ECTS Seid barmherzig, wie es auch euer Vater ist! (Lk 6,36) - Der Begriff der göttlichen Barmherzigkeit in der Hl. Schrift, in lehramtlichen Schreiben und in der Spiritualitätsgeschichte
Willi, Mo 13:15-14:45 (12×)
Müller, Do 15:00-16:30 (13×), Do 15.10. 15:00-16:00
Polak, Mo 16:45-18:15 (6×), Mo 16:45-20:00 (5×)
Pock, Mi 13:15-14:45 (13×)
Németh, Fr 30.10. 15:00-18:15, Fr 14:00-18:15 (2×), Sa 09:45-13:00 (2×)
010084 SE 5 ECTS Die Bibel in der modernen Literatur - Interdisziplinäres Seminar
Stowasser, Fr 06.11. 13:15-14:45, Fr 13:15-16:30 (3×), Sa 09:45-13:00 (3×)
010089 SE 5 ECTS Biologismus-Naturalismus-Psychologismus - Herausforderungen für eine gegenwärtige "Philosophische Anthropologie"
Langthaler, Do 13:15-15:30 (10×)
010090 SE 5 ECTS Unbedingte moralische An-sprüche im Kontext eines nachmetaphysischen Denkens - Albert Camus - Karl-Otto Apel/ Jürgen Habermas - Charles Taylor
Schelkshorn, Fr 09.10. 13:15-14:45, Fr 13:15-18:15 (3×), Fr 15.01. 13:15-20:00
010093 SE 5 ECTS Ethische Aspekte der Sexualerziehung - Intensive Seminar in cooperation wtih CEEPUS network "bioethics"
Müller, Mo 19.10. 09:00-18:00, Di 20.10. 09:00-18:00, Mi 21.10. 09:00-14:45, Mi 21.10. 15:00-18:00, Do 22.10. 09:00-16:30, Do 22.10. 16:45-18:00, Fr 23.10. 09:00-18:00
Marschütz, Mi 15:00-18:15 (8×)
Baier, Mo 11:30-13:00 (8×)
Appel, Di 15:00-16:30 (9×), Sa 21.11. 08:45-17:30
Swoboda, Mo 15:00-16:30 (6×)
020025 VO-L 3 ECTS (STEOP) STEOP: Theologische Enzyklopädie - für BA evang. Fachtheologie, Unterrichtsfach und BA Religionspädagogik sowie das EC
Klein, Mo 13:15-14:45 (8×)
Riedenauer, Fr 09:45-11:15 (8×), Mo 09:45-11:15 (6×)
010132 VO 3 ECTS Philosophie der Antike
Schelkshorn, Mo 09:45-11:15 (6×), Fr 09:45-11:15 (7×)
Lehner-Hartmann
010077 PR 3 ECTS Praktikum Pflichtschule/Erwachsenenbildung - Subject related traineeship in compulsory schools
Hämmerle
010182 SE 3 ECTS Fachdidaktik "Religionsunterricht an Pflichtschulen" - General subject didactics
Hämmerle
010001 VO 3 ECTS Einleitung in das NT
Stowasser, Mo 15:00-16:30 (12×)
Collinet, Do 08:00-09:30 (15×)
Feulner, Mi 13:15-14:45 (14×)
Schelkshorn, Mo 13:15-14:45 (12×)
010006 VO 3 ECTS Grundkurs Kirchengeschichte I: Das erste christliche Jahrtausend - Von der jüdisch- messianischen Bewegung zu universellen Ansprüchen römischer Päpste
Klieber, Di 09:45-11:15 (13×)
Polak, Do 15:00-18:15 (12×)
020002 VO 3 ECTS Einführung in den Islam - Der Koran, die rituellen Pflichten, die Inhalte des Glaubens
Reiss, Do 13:15-14:45 (14×)
Langer, Do 15:00-16:30 (12×), Do 15.10. 15:00-16:00
Siquans, Mi 11:30-13:00 (14×)
010035 VU 3 ECTS Theorie der religiösen Bildung - General subject didactics
Lehner-Hartmann, Di 11:30-13:00 (12×)
010036 SE 3 ECTS Ethische Bildung
Mercsanits, Mi 16:45-18:15 (2×), Mi 20.01. 09:45-11:15, Mi 20.01. 11:30-13:00, Mi 20.01. 13:15-14:45, Mi 20.01. 15:00-16:30
010037 SE 2 ECTS Grundlagen der Religionsdidaktik - (Methoden und Medien des RU)
Hartl
010163 SE 3 ECTS Philosophisch und theologisch denken - (Spezielle Fachdidaktik III)
Peter
010324 VO 3 ECTS Afrikanische Religionen
Hödl, Do 15:00-16:30 (15×)
Hödl, Mi 16:45-20:00 (14×)
Polak, Mo 16:45-18:15 (6×), Mo 16:45-20:00 (5×)
010100 SE 5 ECTS Modern Yoga Research. Entstehung und Erscheinungsformen des modernen Yoga - The Historical Development and Typology of Modern Forms of Yoga
Baier, Mi 09:45-13:00 (6×)
010023 VO 3 ECTS Dogmatische Gotteslehre
Tück, Fr 09:45-11:15 (14×)
010083 VO 3 ECTS Metaphysik
Langthaler, Mo 16:45-18:15 (12×)
010048 FS 6 ECTS [en] "Sion, Mother of All Churches" - The History, Theology and Liturgy of Christians in Jerusalem and Palestine
Galadza, Do 18:30-20:00 (14×)
Müller, Do 15:00-16:30 (13×), Do 15.10. 15:00-16:00
010084 SE 5 ECTS Die Bibel in der modernen Literatur - Interdisziplinäres Seminar
Stowasser, Fr 06.11. 13:15-14:45, Fr 13:15-16:30 (3×), Sa 09:45-13:00 (3×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:39