Universität Wien FIND

30.04 Masterstudium Biologie (Curriculum ab WS 2007)

300329 VO 3 ECTS Einführung in die Evolutionsgenetik - Prinzipien der molekularen Evolution - von Genevolution bis Artbildung
Haring
300307 PP 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
300418 UE 5 ECTS [en] Zoologisches Labor Praktikum
Krenn
Lexer, Do 03.03. 14:30-15:00, Mo 09:15-17:00 (2×), Di 09:15-17:00 (2×), Mi 09:15-17:00 (2×), Do 28.04. 09:15-17:00, Fr 29.04. 09:15-17:00
Wanninger, Di 10:00-11:30 (15×)
300128 UE 10 ECTS [en] Marine Microbial Symbiosis Course
Bright
Paun, Do 03.03. 14:00-14:30, Fr 14:00-15:30 (7×)
Bright
300201 UE 10 ECTS [en] Microbial Oceanography Course
Herndl
300335 UE 3 ECTS [en] Bio-Acoustics II - Advanced Bioacoustics
Fitch
300338 SE 3 ECTS Evolutionäre Demographie
Fieder, Mi 13:00-15:00 (16×)
300347 SE 5 ECTS [en] Molecular Phylogeny and Evolution - Advanced Techniques in Molecular Microbiology, Microbial Ecology and Immunology
Horn
300364 SE 2 ECTS [de en] Evolutionsgenetik - Konzepte und Anwendungen von Populationsgenetik bis Phylogenetik
Haring
Paun, Do 03.03. 15:00-15:30, Mo 20.06. 09:15-16:00, Di 21.06. 09:15-16:00, Mi 22.06. 09:15-16:00, Do 23.06. 09:15-17:00, Fr 24.06. 09:15-15:00
Müller, Fr 10:15-12:00 (14×)
300530 UE 3 ECTS [en] Imaging and visualization in developmental biology - Principles and applications, including 3 D Methods
Metscher
300053 SE 3 ECTS [de en] SE Grundzüge multivariater Statistik für BiologInnen - eigenständige Computerprogrammentwickung
Nemeschkal
Nemeschkal
300391 SE 3 ECTS [en] Applied Geometric Morphometric
Slice, Mo 14:00-16:00 (3×), Mi 14:00-16:00 (4×), Do 14:00-16:00 (2×), Di 15.03. 14:00-16:00, Fr 14:00-16:00 (2×)
300392 VO 3 ECTS [en] Computational Forensics
Slice, Mo 10:00-12:00 (3×), Mi 10:00-12:00 (4×), Do 10:00-12:00 (2×), Di 15.03. 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00 (2×)
Stelzer, Di 08.03. 15:00-15:30, Mi 11.05. 16:00-18:00, Do 10:00-12:00 (2×), Do 12.05. 13:00-15:00, Fr 13.05. 16:00-18:00, Mi 18.05. 10:00-12:00, Mi 18.05. 13:00-15:00, Do 19.05. 13:00-15:30, Fr 20.05. 10:00-12:00, Fr 20.05. 13:00-15:30
Paun, Do 03.03. 14:00-14:30, Fr 14:00-15:30 (7×)
Paun, Do 03.03. 15:00-15:30, Mo 20.06. 09:15-16:00, Di 21.06. 09:15-16:00, Mi 22.06. 09:15-16:00, Do 23.06. 09:15-17:00, Fr 24.06. 09:15-15:00
300540 SE+UE 5 ECTS [en] Biotic Interactions and Co-Evolution - theoretical and practical aspects
Vetschera, Fr 04.03. 11:00-12:00, Fr 11:00-13:00 (3×)
Schneeweiss, Mo 09:00-11:00 (8×)
Greilhuber
Paun, Do 03.03. 14:00-14:30, Fr 14:00-15:30 (7×)
300186 UE 5 ECTS Feldaufnahmen zur Flora der Zentralalpen - und anderer Gebiete Österreichs
Ehrendorfer, Mi 09.03. 18:00-19:00
Lexer, Mo 11:15-13:00 (14×)
Zechmeister, Do 15:00-16:45 (11×)
Zechmeister, Do 14:15-15:00 (10×)
Paun, Do 03.03. 15:00-15:30, Mo 20.06. 09:15-16:00, Di 21.06. 09:15-16:00, Mi 22.06. 09:15-16:00, Do 23.06. 09:15-17:00, Fr 24.06. 09:15-15:00
300600 UE 5 ECTS [en] Methods of chemodiversity research - Phytochemistry and secondary metabolism
Vetschera, Fr 04.03. 12:00-13:00
Schneeweiss, Do 12:00-14:00 (9×), Mi 18.05. 12:00-16:00, Do 09.06. 12:00-17:00
Pass, Di 12:15-13:30 (14×)
300435 VO 3 ECTS Tiergeographie - Grundlagen der Tiergeographie
Steiner
Schwaha
300081 UE 10 ECTS Übung in Genetik und Molekularer Pathologie - Epigenetik
Seiser
300180 UE 10 ECTS [en] Advanced genetics: C.elegans
Jantsch-Plunger
Propst, Mi 06.04. 11:00-12:00, Mo 09.05. 14:00-17:00, Di 10.05. 14:00-17:00, Mi 11.05. 14:00-17:00, Do 12.05. 14:00-17:00, Fr 13.05. 14:00-17:00
Müller, Fr 10:15-12:00 (14×)
300269 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
Seiser
Reiter
300436 VO+SE 6 ECTS [en] Molekulare Populationsgenetik
Hermisson
Djinovic-Carugo
300736 SE 2 ECTS [en] Entwicklungsbiologisches Seminar
Raible
300128 UE 10 ECTS [en] Marine Microbial Symbiosis Course
Bright
Mikulits
300177 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics II
Carugo, Mo 30.05. 10:00-16:00, Di 31.05. 10:00-16:00, Mi 01.06. 10:00-16:00, Do 02.06. 10:00-16:00, Fr 03.06. 10:00-16:00
300180 UE 10 ECTS [en] Advanced genetics: C.elegans
Jantsch-Plunger
Bright
Witte
300201 UE 10 ECTS [en] Microbial Oceanography Course
Herndl
Busse
Steinborn
Seiser
300353 UE 10 ECTS [en] Applied programming for Bioinformatics - Principles and techniques for simple programming to solve biological problems, using a common programming language. Practical experience with text processing and automation of external programms.
Goldenberg
300380 SE 1 ECTS [de en] Fachliteraturseminar Biochemie
Kraft
300460 VO 2 ECTS [en] Grenzen der Virologie
Skern
Bläsi
Bachmair
Schneeweiss, Do 12:00-14:00 (9×), Mi 18.05. 12:00-16:00, Do 09.06. 12:00-17:00
300652 VO 3 ECTS Molekularbiologie der RNA
Leodolter-Barta
Huber, Fr 18.03. 10:00-13:00
Ibrisimovic
Zagrovic
Reiter
Bachmair
300852 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Biochemie
Bachmair
300855 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Strukturbiologie
Konrat
Ibrisimovic
Zagrovic
Reiter
Bachmair
300852 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Biochemie
Bachmair
300855 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Strukturbiologie
Konrat
300051 PS 5 ECTS Biochemie für Fortgeschrittene - für Studierende des Masterstudiums Molekulare Biologie
Bachmair
Hartig, Di 09:00-10:00 (15×)
300370 VO 2 ECTS [en] Peroxisomes in Health and Disease
Berger
300380 SE 1 ECTS [de en] Fachliteraturseminar Biochemie
Kraft
Djinovic-Carugo
Konrat
Skern
Bachmair
300652 VO 3 ECTS Molekularbiologie der RNA
Leodolter-Barta
Huber, Fr 18.03. 10:00-13:00
300855 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Strukturbiologie
Konrat
Ibrisimovic
Zagrovic
Reiter
300853 UE 5 ECTS [de en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Djinovic-Carugo
300854 UE 5 ECTS [de en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
Ibrisimovic
Zagrovic
Reiter
300852 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Biochemie
Bachmair
300853 UE 5 ECTS [de en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Djinovic-Carugo
300854 UE 5 ECTS [de en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
300855 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Strukturbiologie
Konrat
300051 PS 5 ECTS Biochemie für Fortgeschrittene - für Studierende des Masterstudiums Molekulare Biologie
Bachmair
300177 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics II
Carugo, Mo 30.05. 10:00-16:00, Di 31.05. 10:00-16:00, Mi 01.06. 10:00-16:00, Do 02.06. 10:00-16:00, Fr 03.06. 10:00-16:00
Djinovic-Carugo
Djinovic-Carugo
Konrat
Skern
300693 VO 3 ECTS [en] Makromolekulare Kristallographie
Djinovic-Carugo
300591 VO+SE 5 ECTS [en] Advanced Cell Biology - VO-Zyklus im Alternativen Pflichtmodul Zellbiologie
Wiche
Propst, Mi 06.04. 11:00-12:00, Mo 09.05. 14:00-17:00, Di 10.05. 14:00-17:00, Mi 11.05. 14:00-17:00, Do 12.05. 14:00-17:00, Fr 13.05. 14:00-17:00
Mikulits
Hartig, Di 09:00-10:00 (15×)
300417 VO 3 ECTS [en] Methoden in der Zellbiologie
Gotzmann
300051 PS 5 ECTS Biochemie für Fortgeschrittene - für Studierende des Masterstudiums Molekulare Biologie
Bachmair
Propst
300857 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Molekulare Zellbiologie
Wiche
Propst
300857 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Molekulare Zellbiologie
Wiche
300442 VO 2 ECTS [de en] Molekulare Medizin 1 - Monogenetische Krankheitsbilder
Ivessa
300370 VO 2 ECTS [en] Peroxisomes in Health and Disease
Berger
300417 VO 3 ECTS [en] Methoden in der Zellbiologie
Gotzmann
300480 SE 2 ECTS [de en] Therapie von HIV Infektion / AIDS
Besemer-Rosenwirth
300589 SE 1 ECTS [de en] Literaturseminar Molekulare Medizin
Rotheneder
300370 VO 2 ECTS [en] Peroxisomes in Health and Disease
Berger
300417 VO 3 ECTS [en] Methoden in der Zellbiologie
Gotzmann
300480 SE 2 ECTS [de en] Therapie von HIV Infektion / AIDS
Besemer-Rosenwirth
300589 SE 1 ECTS [de en] Literaturseminar Molekulare Medizin
Rotheneder
Ivessa
Ivessa
Ivessa
Ivessa
300113 UE 15 ECTS [en] UE Basics of Neuroscience
Berger
Berger
300370 VO 2 ECTS [en] Peroxisomes in Health and Disease
Berger
Berger
300860 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Neurowissenschaften - 2
Berger
300850 UE 15 ECTS [de en] Großpraktikum Molekulare Biologie
Bachmair
Ibrisimovic
300005 PS 5 ECTS [en] Proseminar Immunobiology
Kovarik
Rattei
300052 UE 3 ECTS UE in Fluoreszenz und Konfokalmikroskopie inkl.Übungen zur Bild-bearbeitung/analyse - (für Diplomanden, Dissertanten und fortgeschrittene Studenten)
1 Gotzmann
2 Gotzmann
Propst, Mi 06.04. 11:00-12:00, Mo 09.05. 14:00-17:00, Di 10.05. 14:00-17:00, Mi 11.05. 14:00-17:00, Do 12.05. 14:00-17:00, Fr 13.05. 14:00-17:00
300113 UE 15 ECTS [en] UE Basics of Neuroscience
Berger
300128 UE 10 ECTS [en] Marine Microbial Symbiosis Course
Bright
300140 VO+UE 1 ECTS [en] Live imaging course - (für Diplomanden, Dissertanten und fortgeschrittene Studenten)
Gotzmann
Mikulits
Platzer, Fr 14:00-17:00 (13×)
300177 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics II
Carugo, Mo 30.05. 10:00-16:00, Di 31.05. 10:00-16:00, Mi 01.06. 10:00-16:00, Do 02.06. 10:00-16:00, Fr 03.06. 10:00-16:00
300180 UE 10 ECTS [en] Advanced genetics: C.elegans
Jantsch-Plunger
Bright
Witte
300201 UE 10 ECTS [en] Microbial Oceanography Course
Herndl
Busse
Berger
Hartig, Di 09:00-10:00 (15×)
300353 UE 10 ECTS [en] Applied programming for Bioinformatics - Principles and techniques for simple programming to solve biological problems, using a common programming language. Practical experience with text processing and automation of external programms.
Goldenberg
Reiter
300417 VO 3 ECTS [en] Methoden in der Zellbiologie
Gotzmann
300436 VO+SE 6 ECTS [en] Molekulare Populationsgenetik
Hermisson
300442 VO 2 ECTS [de en] Molekulare Medizin 1 - Monogenetische Krankheitsbilder
Ivessa
Djinovic-Carugo
Djinovic-Carugo
300460 VO 2 ECTS [en] Grenzen der Virologie
Skern
Konrat
300480 SE 2 ECTS [de en] Therapie von HIV Infektion / AIDS
Besemer-Rosenwirth
Skern
Boresch
300577 VO 3 ECTS Biomolekulare Simulation
Steinhauser
Bläsi
Hofacker
300591 VO+SE 5 ECTS [en] Advanced Cell Biology - VO-Zyklus im Alternativen Pflichtmodul Zellbiologie
Wiche
300652 VO 3 ECTS Molekularbiologie der RNA
Leodolter-Barta
Huber, Fr 18.03. 10:00-13:00
Hofacker
300693 VO 3 ECTS [en] Makromolekulare Kristallographie
Djinovic-Carugo
300853 UE 5 ECTS [de en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Djinovic-Carugo
300854 UE 5 ECTS [de en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
Rattei
Platzer, Fr 14:00-17:00 (13×)
300353 UE 10 ECTS [en] Applied programming for Bioinformatics - Principles and techniques for simple programming to solve biological problems, using a common programming language. Practical experience with text processing and automation of external programms.
Goldenberg
300436 VO+SE 6 ECTS [en] Molekulare Populationsgenetik
Hermisson
Boresch
300577 VO 3 ECTS Biomolekulare Simulation
Steinhauser
Hofacker
Hofacker
300853 UE 5 ECTS [de en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Djinovic-Carugo
300854 UE 5 ECTS [de en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
300174 UE 5 ECTS Naturschutzpraxis
Wrbka, Mi 02.03. 15:15-16:00
Wrbka, Mi 02.03. 10:15-11:00
Schneeweiss, Mo 09:00-11:00 (8×)
300268 UE 5 ECTS Vegetationsökologische Exkursionen - Exkursionen zu Naturschutz-, Vegetations- und Landschaftsökologie in Ostösterreich
Hülber, Do 03.03. 11:00-12:00
Willner, Do 03.03. 14:00-15:00, Di 26.04. 17:00-20:00
300238 VO 2 ECTS Biotopkartierung - Erfassung & naturschutzfachliche Bewertung von Lebensräumen
Wrbka, Mi 02.03. 13:15-14:00
300242 UE 2 ECTS Biotopkartierung UE - Lebensräume der Kulturlandschaften
Wrbka, Mi 02.03. 12:15-13:00
Ertl, Do 03.03. 12:00-13:00
300271 UE+EX 3 ECTS Schutzgebietsmanagement
Wrbka, Mi 02.03. 11:15-12:00
300341 VO 3 ECTS Naturschutzpolitik
Mauerhofer, Di 08.03. 09:00-09:30, Di 08.03. 10:00-12:00, Di 08.03. 13:00-15:00, Mi 09.03. 09:00-12:00, Mi 09.03. 13:00-15:00, Do 10.03. 09:00-12:00, Do 10.03. 13:00-15:00, Fr 11.03. 09:00-12:00, Fr 11.03. 13:00-15:00, Mi 01.06. 18:00-20:00, Mi 15.06. 17:00-19:00, Fr 24.06. 15:00-17:00
Mauerhofer, Di 08.03. 09:30-10:00, Di 08.03. 15:00-17:00, Mi 15:00-17:00 (2×), Do 10.03. 15:00-17:00, Fr 11.03. 15:00-17:00, Mi 01.06. 16:00-18:00
300159 VO 3 ECTS Conservation Genetics -Genetik in Natur- und Artenschutz - Konzepte und Anwendungen am Beispiel ausgewählter Arten , z.B. Wölfe, Tiger, Seeadler, Kondore
Zachos
300614 VO 3 ECTS Bedeutung zoologischer Gärten für die Erhaltung gefährdeter Tierarten - Praxisbezogene Analyse der Historischen Entwicklung und Vorgangsweise in aktuellen Programmen.
Schwammer
300016 VO 1 ECTS VO: Digitale Raumanalyse - Digitale Raumanalyse (GIS/Fernerkundung/Geostatistik) als Instrument in der Naturschutzforschung und angewandter Landschaftsökologie
Kleinbauer, Di 01.03. 10:15-11:30, Mo 07.03. 10:15-16:00, Di 08.03. 10:15-16:00, Do 17.03. 10:15-16:00, Fr 18.03. 10:15-16:00
300170 VO 1 ECTS VO: Raumanalytische Methoden im Naturschutz - Einführung in GIS
Kleinbauer, Di 01.03. 11:30-13:00, Mi 06.04. 10:15-12:00, Do 07.04. 10:15-12:00, Fr 08.04. 10:15-12:00, Mo 11.04. 10:15-12:00, Di 12.04. 10:15-12:00, Mi 13.04. 10:15-11:00, Do 14.04. 10:15-11:00, Fr 15.04. 10:15-11:00
300171 UE 4 ECTS UE: Raumanalytische Methoden im Naturschutz - Einführung in GIS: Praktische Anwendung
Kleinbauer, Di 01.03. 11:30-13:00, Mi 06.04. 12:00-17:00, Do 07.04. 12:00-17:00, Fr 08.04. 12:00-17:00, Mo 11.04. 12:00-17:00, Di 12.04. 12:00-17:00, Mi 13.04. 11:00-17:00, Do 14.04. 11:00-17:00, Fr 15.04. 11:00-17:00
300345 UE 4 ECTS Digitale Raumanalyse - UE - Anwendung geographischer Informationssysteme, Geostatistik und Fernerkundung II (für Fortgeschrittene)
Kleinbauer, Di 01.03. 10:15-11:30, Mo 07.03. 10:15-16:00, Di 10:15-16:00 (3×), Do 10:15-16:00 (2×), Fr 10:15-16:00 (2×), Mi 01.06. 10:15-16:00
Wrbka, Mi 02.03. 14:15-15:00, Fr 04.03. 13:00-17:00, Mi 16.03. 13:00-17:00, Do 24.03. 13:00-17:00, Mi 13.04. 17:00-20:00, Mi 18.05. 16:00-19:00, Mi 22.06. 15:00-18:00
300104 VO 3 ECTS [en] Bioindicaton and Biomonitoring
Zechmeister, Mi 09:15-12:00 (13×)
Zechmeister, Mi 09:15-12:00 (13×)
Zuschin, Do 17.03. 12:00-13:30
Zuschin
Stelzer, Di 08.03. 15:00-15:30, Mi 11.05. 16:00-18:00, Do 10:00-12:00 (2×), Do 12.05. 13:00-15:00, Fr 13.05. 16:00-18:00, Mi 18.05. 10:00-12:00, Mi 18.05. 13:00-15:00, Do 19.05. 13:00-15:30, Fr 20.05. 10:00-12:00, Fr 20.05. 13:00-15:30
Heinz, Do 13:00-15:30 (14×)
300310 VO 3 ECTS Grundlagen der Neurobiologie - Neurobiologie II
Hummel, Mi 15:00-17:00 (15×)
300336 VO 3 ECTS [en] Biology of Cognition
Tebbich, Di 10:30-12:00 (14×)
300464 VO 3 ECTS Verhaltensökologie
Millesi, Do 11:15-12:45 (13×)
300683 VO 3 ECTS Physiologie der Sinne
Tichy, Do 09:00-11:00 (13×)
300116 PP 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Kotrschal
300280 SE 3 ECTS [de en] Evolution des Nervensystems
Hummel
Hummel
Bugnyar
300656 PP 10 ECTS Lernexperimente - Einführung in die Methodik von Lernexperimenten bei Tieren
Bugnyar
300017 VO 3 ECTS Sexualbiologie
Kirchengast, Do 12:15-13:45 (13×)
300231 VO 3 ECTS Verhaltensbiologie aquatischer Vertebraten - Fische, Wale und Delphine
Ladich, Fr 10:00-12:00 (14×)
300335 UE 3 ECTS [en] Bio-Acoustics II - Advanced Bioacoustics
Fitch
300042 SE 2 ECTS Aktuelle Probleme der Mensch-Tierbeziehung - Besprechung der neuen wiss. Arbeiten. Seminar zur VO Mensch-Tierbeziehung
Kotrschal
300557 VO 3 ECTS Mensch - Tier - Beziehung - Biologisch-Evolutionäre Grundlagen, Tier als Sozialkumpan, Tierschutz - Artenschutz
Kotrschal
Hummel
Pass, Di 12:15-13:30 (14×)
300435 VO 3 ECTS Tiergeographie - Grundlagen der Tiergeographie
Steiner
Schwaha
Letsch, Do 03.03. 13:00-14:00, Mo 09.05. 09:00-14:00, Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (2×), Do 09:00-16:00 (2×), Fr 13.05. 09:00-16:00, Mo 23.05. 09:00-16:00
Steiner
300088 PP 10 ECTS Vertebratenpraktikum - Projektpraktikum Vergleichende Morphologie der Wirbeltiere
Schwaha
Gollmann
Gereben-Krenn
Hummel
Genikhovich
300307 PP 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
Metscher
300418 UE 5 ECTS [en] Zoologisches Labor Praktikum
Krenn
Wanninger, Di 10:00-11:30 (15×)
300356 UE 6 ECTS Entomologisches Laboratorium - Taxonomische Bearbeitung ausgewählter Insektengruppen
Waitzbauer
Reiter, Mi 02.03. 10:00-10:30, Do 09:15-12:00 (5×)
300054 UE+EX 2 ECTS Limnische Ostrakoden Mitteleuropas - Biodiversität, Systematik, Zoogeographie und Bioindikation
Gaviria-Melo
Wanninger, Di 10:00-11:30 (15×)
300128 UE 10 ECTS [en] Marine Microbial Symbiosis Course
Bright
Bright
300201 UE 10 ECTS [en] Microbial Oceanography Course
Herndl
Fusani
300230 UE 3 ECTS Tierbeobachtungen - Verhaltensbiologische UE
Stöger-Horwath
Keckeis
300257 VO 3 ECTS [de en] Primatologie für Fortgeschrittene
Wallner
300286 UE 10 ECTS [en] Field Methods in Ornithology
Schulze, Mo 07.03. 16:00-17:00
300295 UE 8 ECTS Aquatische Biozönosen - Elftägiger Kurs für Fortgeschrittene
Waringer
300335 UE 3 ECTS [en] Bio-Acoustics II - Advanced Bioacoustics
Fitch
300387 UE 5 ECTS [en] Biodiversity of Stream Ecosystems
Waringer
300428 UE+EX 4 ECTS Spezialpraktikum Aquatische Heteroptera - Anleitung zur Bestimmung für Fortgeschrittene
Waringer
300482 VO 3 ECTS Die Welt der Milben - Morphologie, Biologie, Ökologie, Phylogenie, medizinische und wirtschaftliche Bedeutung
Walzl
300499 VO 1 ECTS Stimmen heimischer Vögel - Einführung in die Kenntnis der Stimmen heimischer Vögel
Ranner
300053 SE 3 ECTS [de en] SE Grundzüge multivariater Statistik für BiologInnen - eigenständige Computerprogrammentwickung
Nemeschkal
Müller, Fr 10:15-12:00 (14×)
300530 UE 3 ECTS [en] Imaging and visualization in developmental biology - Principles and applications, including 3 D Methods
Metscher
Nemeschkal
300329 VO 3 ECTS Einführung in die Evolutionsgenetik - Prinzipien der molekularen Evolution - von Genevolution bis Artbildung
Haring
300310 VO 3 ECTS Grundlagen der Neurobiologie - Neurobiologie II
Hummel, Mi 15:00-17:00 (15×)
300336 VO 3 ECTS [en] Biology of Cognition
Tebbich, Di 10:30-12:00 (14×)
300464 VO 3 ECTS Verhaltensökologie
Millesi, Do 11:15-12:45 (13×)
300683 VO 3 ECTS Physiologie der Sinne
Tichy, Do 09:00-11:00 (13×)
300253 UE 5 ECTS [de en] Methoden der Feldforschung - Schwerpunkt: Vögel und Kleinsäuger
Millesi
300175 VO 3 ECTS [en] Mikrobielle Ozeanographie
Herndl
300314 UE 7 ECTS [en] Einf. in die Fauna und Flora mariner Lebensräume - nur gemeinsam mit der LV 300303
Steiner
240236 VU 4 ECTS VU Schwerpunktthema I - Eine emotionale Geschichte: Geschlecht im Zentrum der Politik der Affekte
Mesner, Di 18:30-21:00 (13×)
300008 SE 3 ECTS Wissenschaftskommunikation für die Praxis - Professionelle Medienarbeit
Iwaniewicz, Do 16:00-17:30 (14×)
300011 SE 3 ECTS [en] Collection Sciences and Research
Nemeschkal
300013 UE 3 ECTS Algen des Süsswasser: Mikroskopie und WRRL - Planktische Algen des Süsswasser: Quantitativ-mikroskopische Bestimmungsübungen und Seenbewertung anhand der Algengemeinschaft nach der EU-Wasserrahmenrichtlinie (WRRL)
Teubner
300016 VO 1 ECTS VO: Digitale Raumanalyse - Digitale Raumanalyse (GIS/Fernerkundung/Geostatistik) als Instrument in der Naturschutzforschung und angewandter Landschaftsökologie
Kleinbauer, Di 01.03. 10:15-11:30, Mo 07.03. 10:15-16:00, Di 08.03. 10:15-16:00, Do 17.03. 10:15-16:00, Fr 18.03. 10:15-16:00
300018 SE 4 ECTS [en] Scientific Literature and Communication for Biologists - in Parallelen
Metscher
van Meel, Do 03.03. 18:30-20:30, Mi 01.06. 09:00-14:00, Do 02.06. 09:00-14:00, Fr 03.06. 09:00-14:00
300029 VO 3 ECTS [de en] Europäische Wasserrahmen- & Habitatrichtlinie &europäische Normen unter Bezug zur Gewässervegetation - Grundlagen zur Erfassung des ökologischen Zustands von EU Gewässern
Janauer, Do 09:00-13:00 (13×)
300033 UE 2 ECTS Wissenschaftskommunikation im Labor - "Hands on - Minds on"
Skern
Rabeder
Prossinger, Di 15:00-17:00 (14×)
300044 UE 2 ECTS [en] Business in Biotech - Business in Biotech I
Laurer
Reiter, Mi 02.03. 10:00-10:30, Do 09:15-12:00 (5×)
300050 UE 5 ECTS Wissenschaftl. Zeichentechnik - Einführung in die wissenschaftliche Zeichentechnik in der Praxis (Botanik, Ökologie, Evolution)
Kästner, Mo 09:00-14:00 (2×), Di 09:00-14:00 (2×), Mi 09:00-14:00 (2×), Do 17.03. 09:00-14:00, Fr 18.03. 09:00-14:00, Sa 19.03. 09:00-14:00
300053 SE 3 ECTS [de en] SE Grundzüge multivariater Statistik für BiologInnen - eigenständige Computerprogrammentwickung
Nemeschkal
300054 UE+EX 2 ECTS Limnische Ostrakoden Mitteleuropas - Biodiversität, Systematik, Zoogeographie und Bioindikation
Gaviria-Melo
Nemeschkal
Kratochvil, Fr 10:00-11:00 (14×)
300085 SE 1 ECTS [en] COSB Colloquium - Vorträge im Center for Organismal Systems Biology
Schäfer
Weisgram, Mi 11:00-12:00 (14×)
300098 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth
300105 SE 3 ECTS Schreibwerkstatt für Biologen - Grundlagen des wissenschaftlichen Publizierens
Gollmann
300108 UE 3 ECTS Einführung in molekularbiologische Arbeitstechniken - Molecular Techniques
Rath
Huber, Fr 10:30-12:00 (12×)
300129 VO 3 ECTS Bio- und Chemodiversität von Nutzpflanzen - Sekundärstoffwechsel
Vetschera, Di 15:30-17:00 (12×)
Horn, Mi 16:00-17:35 (8×)
300141 VO 2 ECTS Aspekte der limnischen Bioindikation - Methoden der Gewässerbewertung
Chovanec, Do 16:15-18:00 (12×)
300149 UE 5 ECTS [en] Species distribution modelling
Dullinger, Do 03.03. 15:00-16:00, Mo 18.04. 09:00-17:00, Di 19.04. 09:00-17:00, Mi 20.04. 09:00-17:00, Do 21.04. 09:00-17:00, Fr 22.04. 09:00-17:00
Vitecek
300157 UE 5 ECTS Ökophysiologisch-gärtnerische Übungen - angewandte Ökologie
Postl
300159 VO 3 ECTS Conservation Genetics -Genetik in Natur- und Artenschutz - Konzepte und Anwendungen am Beispiel ausgewählter Arten , z.B. Wölfe, Tiger, Seeadler, Kondore
Zachos
300197 UE 8 ECTS Tierökologisches Spezialpraktikum - Methoden und Fragestellungen bei Freilanduntersuchungen/ PC- unterstützte Auswertungsmethoden
Spitzer
Stachowitsch
300223 VO 4 ECTS Methoden der Populationsanalyse II: Multivariate Analysemethoden - Multiple Regressions- und Korrelationsmodelle; lineare und nonlineare Modelle; Metaanalyse
Spitzer, Fr 12:00-14:00 (13×), Fr 24.06. 12:00-13:00
Spitzer
300230 UE 3 ECTS Tierbeobachtungen - Verhaltensbiologische UE
Stöger-Horwath
300231 VO 3 ECTS Verhaltensbiologie aquatischer Vertebraten - Fische, Wale und Delphine
Ladich, Fr 10:00-12:00 (14×)
Kiehn, Do 03.03. 12:00-13:00
Weber, Di 01.03. 12:00-13:00
300253 UE 5 ECTS [de en] Methoden der Feldforschung - Schwerpunkt: Vögel und Kleinsäuger
Millesi
Seidel
300257 VO 3 ECTS [de en] Primatologie für Fortgeschrittene
Wallner
300278 VO 2 ECTS GVO - die ökologische Perspektive - Gentechnisch veränderte Organismen - die ökologische Perspektive
Pascher, Di 13:15-15:00 (7×)
Nagel
Dullinger, Do 03.03. 14:00-15:00, Fr 20.05. 08:00-17:00, Mo 23.05. 08:00-17:00, Di 24.05. 08:00-17:00, Mi 25.05. 08:00-17:00
300302 UE 3 ECTS Safety and Security Culture - Biologische, radioaktive und chemische Sicherheit in der Forschung
Rath
300303 SE 2 ECTS [en] Vorbereitungsseminar für "Fauna und Flora mariner Lebensräume" - nur gemeinsam mit LV 300314
Steiner
300314 UE 7 ECTS [en] Einf. in die Fauna und Flora mariner Lebensräume - nur gemeinsam mit der LV 300303
Steiner
300324 VO 2 ECTS Hygienerelevante Mikrobiologie: Die Kunst der Parasitik - ein Anriss einer historischen Parasitologie und das System der medicinischen Polizey. Wissensvermittlung der geschichtlichen und medizinhistorischen Wurzeln der zeitgemäßen Parasitologie
Hassl
300325 SE 2 ECTS Topics of Climate Change
Heinz
Gollmann
300335 UE 3 ECTS [en] Bio-Acoustics II - Advanced Bioacoustics
Fitch
300345 UE 4 ECTS Digitale Raumanalyse - UE - Anwendung geographischer Informationssysteme, Geostatistik und Fernerkundung II (für Fortgeschrittene)
Kleinbauer, Di 01.03. 10:15-11:30, Mo 07.03. 10:15-16:00, Di 10:15-16:00 (3×), Do 10:15-16:00 (2×), Fr 10:15-16:00 (2×), Mi 01.06. 10:15-16:00
300349 UE 3 ECTS Projektmanagement für Ökologinnen & Ökologen - Planung, Abwicklung und Evaluierung interdisziplinärer Projekte
Jungmeier, Mi 09.03. 12:00-13:00, Do 19.05. 11:00-17:00, Fr 20.05. 09:00-17:00, Sa 21.05. 09:00-17:00, So 22.05. 09:00-13:00
Janauer, Do 09:00-13:00 (13×)
300383 SE 3 ECTS Wirtschaftswissenschaften für BiologInnen - Einführendes Seminar in die Methoden der Wirtschaftswissenschaften
Primes, Di 08.03. 11:00-12:00
300405 UE 4 ECTS [de en] UE Paläontologische Lehrgrabung in Höhlen - Grabungstechnik in einer alpinen Bärenhöhle (2 parallele Kurse)
Rabeder
300410 VO 3 ECTS Medizinische Grundlagen für Biologen, Teil 2 - Diese LV vertieft die medizinischen Grundlagen aus dem ersten Teil der VO. In dieser Vorlesung wird speziell auf pharmakologische Fragestellungen sowie internistische Krankheitsbilder und Pathologien des Bewegungsapparates eingegangen.
Pomikal
300428 UE+EX 4 ECTS Spezialpraktikum Aquatische Heteroptera - Anleitung zur Bestimmung für Fortgeschrittene
Waringer
300430 EX 2 ECTS Wirbeltierökologische Exkursion: Soca / Isonzo-Tal - Lebensräume entlang eines Karstflusses von der Quelle bis zur Mündung
Spitzer
300433 VO 3 ECTS Medizinische Parasitologie - Vermittlung von Basiswissen
Aspöck
300438 SE 3 ECTS [de en] Biometrisches Seminar für AnfängerInnen - Grundlagen biometrischer Analytik
Nemeschkal
300439 UE 3 ECTS [de en] Grundlagen der molekularen Parasitologie - Molekulare Parasitologie (DNA, Genome, PCR, Sequenzieren, Mol. Phylogenie, Designer-Substanzen
Walochnik
300453 UE 5 ECTS Planung und Auswertung multifaktorieller Experimente - mit explorativer Statistik, graphischer Ergebnisdarstellung sowie Layout für Druck und Internet.
Bachmann
Lichtscheidl-Schultz
300482 VO 3 ECTS Die Welt der Milben - Morphologie, Biologie, Ökologie, Phylogenie, medizinische und wirtschaftliche Bedeutung
Walzl
300494 VO 5 ECTS Systemökologie der Tiere - Grundzüge zur Systemökologie der Tiere
Spitzer, Fr 14:00-16:00 (13×), Fr 24.06. 15:00-16:00
300517 SE+UE 3 ECTS Theorie und Anwendung des Konfokal-Mikroskops - (in Parallelen)
Lang
300530 UE 3 ECTS [en] Imaging and visualization in developmental biology - Principles and applications, including 3 D Methods
Metscher
300545 SE 1 ECTS Effizientes Lernen - Repetitorium zu 300098 - Anatomie, Phylogenie und Evolution der Tiere (in Parallelen)
Hilgers-Szántó, Mo 15:15-16:00 (13×), Mi 15:30-16:30 (14×)
300562 VO 3 ECTS Ornithologie IV - Ökologie, Phänologie und Soziologie der Vögel
Spitzer, Do 10:00-12:00 (13×), Do 30.06. 10:00-11:00
Hülber, Do 03.03. 09:00-10:00, Mi 09.03. 09:00-17:00, Do 10.03. 09:00-17:00, Fr 11.03. 09:00-17:00, Sa 12.03. 09:00-17:00, Mo 14.03. 09:00-17:00, Di 15.03. 09:00-17:00
Weber, Do 13:00-17:00 (7×), Fr 04.03. 13:00-17:00, Di 13:00-17:00 (2×), Mo 06.06. 13:00-17:00
Rabeder

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40