Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails. Bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen gilt Anmeldepflicht, vor Ort gelten FFP2-Pflicht und 2,5G.

Lesen Sie bitte die Informationen auf studieren.univie.ac.at/info.

30.02 Bachelorstudium Biologie (Studienbeginn zw. WS 2011 bis SoSe 2015)

Änderung des Curriculums für das Bachelorstudium Biologie lt. Mitteilungsblatt, Ausgegeben am 27.06.2011, 24. Stück, Nr. 168

Curriculum und Informationen zum Studium Bachelor Biologie

Eine persönliche online-Anmeldung für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 30 ist erfordelich. Genauere Informationen finden Sie unter http://molekularebiologie.univie.ac.at/home/.

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor dem Beginn der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 30 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

300001 VO 8 ECTS (STEOP) STEOP: B-BIO 1 Einführung in die Biologie I - Anthropologie, Ökologie, Pflanzenwissenschaften und Zoologie
Krenn
300002 VO 8 ECTS (STEOP) STEOP: B-BIO 2 Einführung in die Biologie II - Biochemie, Genetik, Mikrobiologie u. Zellbiologie
Hamilton
Oberzaucher, Mo 18:00-19:30 (7×)
Kirchengast, Mo 09:15-10:45 (6×), Mo 02.05. 09:00-10:00
300133 VO 6 ECTS Evolution
Nagel, Di 08:00-11:15 (14×)
Wanninger, Mo 09:00-11:00 (14×)
Weckwerth, Di 14:00-16:00 (14×)
Wagner, Fr 11:30-13:00 (14×)
300239 VO 3 ECTS Grundlagen der Ökologie
Dullinger, Mi 12:15-14:00 (14×)
300092 VO 3 ECTS Genetik für Biologen
Loidl, Do 11:30-13:00 (7×), Fr 15:00-16:30 (6×)
Jantsch-Plunger
Lichtenecker
300706 SE 1 ECTS Chemisches Rechnen für Biologen - Begleitendes Seminar zu den Chemischen Übungen für Biologen
Marker
300111 UE 5 ECTS PR Skelettmorphologie - (in Parallelen)
Gruber, Sa 09:00-16:05 (11×), Sa 14.05. 09:00-16:00, Mo 09:00-15:00 (2×), Di 09:00-15:00 (2×), Mi 09:00-15:00 (2×), Do 09:00-15:00 (2×), Fr 09:00-15:00 (2×)
Pomikal
Teschler-Nicola, Di 08.03. 12:00-13:00
Kirchengast, Di 08.03. 10:00-12:00
Schaschl, Di 16:00-17:30 (14×)
300377 SE 3 ECTS Präsentationstechniken
Oberzaucher, Di 15.03. 15:00-17:00, Mi 06.04. 15:00-20:00, Mo 11.04. 15:30-18:00, Mo 11.04. 18:15-19:30, Di 12.04. 15:30-18:00, Di 12.04. 18:15-19:30, Mi 13.04. 15:00-18:00, Mi 13.04. 18:15-19:30, Do 14.04. 13:15-18:15, Fr 15.04. 15:00-18:00, Fr 15.04. 18:15-19:30, Mo 18.04. 15:30-19:30, Di 19.04. 15:30-19:30
300410 VO 3 ECTS Medizinische Grundlagen für Biologen, Teil 2 - Diese LV vertieft die medizinischen Grundlagen aus dem ersten Teil der VO. In dieser Vorlesung wird speziell auf pharmakologische Fragestellungen sowie internistische Krankheitsbilder und Pathologien des Bewegungsapparates eingegangen.
Pomikal
van Meel, Do 18:30-20:30 (8×)
300690 VO 3 ECTS Einführung in die Arbeitswelt der Anthropologie - Umsetzung verhaltenswissenschaftlicher Forschungen in angewandten Fragestellungen
Atzwanger, Fr 04.03. 09:00-10:00
Till, Do 10:00-12:30 (4×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:00-14:00 (14×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl
Zetter
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (16×)
300164 UE 2 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen für Ökologen, Teil 2 - Lehrveranstaltung in 2 Parallelen
Schneeweiss, Di 09:00-13:00 (7×), Mi 09:00-13:00 (7×)
Wöbken, Mo 13:15-15:00 (13×)
Müller, Mi 08:30-10:00 (11×)
Schneeweiss, Di 01.03. 13:00-14:00
Lang, Di 09:00-12:00 (6×), Do 09:05-12:00 (6×)
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (13×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber
Daims, Mi 10:15-12:00 (14×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber
Schleper, Fr 09:00-10:00 (9×)
Wilfing, Mi 13:00-14:30 (15×)
1 [de en] Moll
2 [de en] Dammermann
3 [de en] Winter
4 [de en] Schlögelhofer
5 [de en] Kiss
Bläsi, Mo 08:55-17:00 (2×), Di 08:55-17:00 (2×), Mi 08:55-17:00 (2×), Do 08:55-17:00 (2×), Fr 08:55-17:00 (2×)
Horn, Mi 16:00-17:35 (8×)
Loidl
Schlögelhofer, Fr 10:00-12:00 (7×)
300135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie - für Schwerpunkte Mikrobiologie/Genetik u. Mol.Biologie
1 Dechat
2 Dechat
3 Kraft
4 Bachmair
5 Hamilton
300123 VO 3 ECTS Genexpression
Decker
300662 SE 2 ECTS Seminar zu Übung III A
1 [de en] Witte
2 [de en] Meskiene
3 [de en] Sonnleitner, Mo 14.03. 13:00-14:00, Mo 11.04. 09:00-14:00, Mi 13.04. 13:00-17:00
4 [de en] Moll
1 [de en] Witte
2 [de en] Meskiene
3 [de en] Sonnleitner
4 [de en] Moll
1 Krois
2 Krois
3 Krois
Kontaxis
300326 UE 10 ECTS Molekulare Biophysik - Anwendung
Zagrovic
Krall
1 Krall
2 Krall
3 Weishäupl, Mo 09:45-11:15 (14×)
300037 VO 3 ECTS [en] Cell Biology
Martens
300707 VO 2 ECTS [en] Molekulare Infektionsbiologie
Bläsi
300080 VO 5 ECTS [en] Bioinformatik für Biologen
Schmidt, Do 10:00-12:30 (14×)
1 Sedlyarov
2 Schleiffer
3 Kovarik
4 Ebner
5 Schüller
1 [de en] Tanzer
2 [de en] Lorenz
3 [de en] Lorenz
4 [de en] Lorenz
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau
Till, Do 10:00-12:30 (4×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:00-14:00 (14×)
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl
Zetter
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (16×)
300164 UE 2 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen für Ökologen, Teil 2 - Lehrveranstaltung in 2 Parallelen
Schneeweiss, Di 09:00-13:00 (7×), Mi 09:00-13:00 (7×)
Wöbken, Mo 13:15-15:00 (13×)
Müller, Mi 08:30-10:00 (11×)
Schneeweiss, Di 01.03. 13:00-14:00
Pomikal
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
300322 VO 2 ECTS Neurobiologie
Berger
Lang, Di 09:00-12:00 (6×), Do 09:05-12:00 (6×)
300407 VO 3 ECTS [en] Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (13×)
van Meel, Do 18:30-20:30 (8×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber
Daims, Mi 10:15-12:00 (14×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber
Schleper, Fr 09:00-10:00 (9×)
Letsch, Do 03.03. 13:00-14:00, Mo 09.05. 09:00-14:00, Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (2×), Do 09:00-16:00 (2×), Fr 13.05. 09:00-16:00, Mo 23.05. 09:00-16:00
300094 PP 10 ECTS Proteomics in systembiology
Wienkoop
300269 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
300224 PP 10 ECTS [de en] Genomanalyse von Prokaryoten - Angewandte Bioinformatik zur Analyse eines Genomsequenz
Rattei
1 [de en] Moll
2 [de en] Dammermann
3 [de en] Winter
4 [de en] Schlögelhofer
5 [de en] Kiss
Bläsi, Mo 08:55-17:00 (2×), Di 08:55-17:00 (2×), Mi 08:55-17:00 (2×), Do 08:55-17:00 (2×), Fr 08:55-17:00 (2×)
300123 VO 3 ECTS Genexpression
Decker
300322 VO 2 ECTS Neurobiologie
Berger
Schlögelhofer, Fr 10:00-12:00 (7×)
300407 VO 3 ECTS [en] Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf
300618 VO+SE 3 ECTS [en] Strukturbiologie II
Djinovic-Carugo
300135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie - für Schwerpunkte Mikrobiologie/Genetik u. Mol.Biologie
1 Dechat
2 Dechat
3 Kraft
4 Bachmair
5 Hamilton
300443 VO+SE 5 ECTS Zellbiologie
Wiche
Kontaxis
300615 UE 5 ECTS Organisch-chemische Übungen - für den Schwerpunkt Molekulare Biologen
1 Krois
2 Krois
Krall
1 Krall
2 Krall
3 Weishäupl, Mo 09:45-11:15 (14×)
300080 VO 5 ECTS [en] Bioinformatik für Biologen
Schmidt, Do 10:00-12:30 (14×)
1 Sedlyarov
2 Schleiffer
3 Kovarik
4 Ebner
5 Schüller
Konrat
Till, Do 10:00-12:30 (4×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:00-14:00 (14×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl
Zetter
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (16×)
300164 UE 2 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen für Ökologen, Teil 2 - Lehrveranstaltung in 2 Parallelen
Schneeweiss, Di 09:00-13:00 (7×), Mi 09:00-13:00 (7×)
Wöbken, Mo 13:15-15:00 (13×)
Müller, Mi 08:30-10:00 (11×)
Schneeweiss, Di 01.03. 13:00-14:00
Pomikal
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
Lang, Di 09:00-12:00 (6×), Do 09:05-12:00 (6×)
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (13×)
van Meel, Do 18:30-20:30 (8×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber
Daims, Mi 10:15-12:00 (14×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber
Schleper, Fr 09:00-10:00 (9×)
Letsch, Do 03.03. 13:00-14:00, Mo 09.05. 09:00-14:00, Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (2×), Do 09:00-16:00 (2×), Fr 13.05. 09:00-16:00, Mo 23.05. 09:00-16:00
300094 PP 10 ECTS Proteomics in systembiology
Wienkoop
300269 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
Schroeder
300224 PP 10 ECTS [de en] Genomanalyse von Prokaryoten - Angewandte Bioinformatik zur Analyse eines Genomsequenz
Rattei
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (13×)
Schleper, Fr 09:00-10:00 (9×)
300164 UE 2 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen für Ökologen, Teil 2 - Lehrveranstaltung in 2 Parallelen
Schneeweiss, Di 09:00-13:00 (7×), Mi 09:00-13:00 (7×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn
Daims, Mi 10:15-12:00 (14×)
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
300365 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Biodiversität und Funktionalität von verbauten und unverbauten Flußabschnitten am Beispiel der Wien
Waringer
300423 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Biodiversität und Ökosystemfunktion
Richter
300424 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Landschaftsfunktionen und Biodiversität in d. Bewahrungszone d. Nationalparks Neusiedler See- Seewinkel
Wrbka, Mi 02.03. 09:00-10:00
Wöbken, Mo 13:15-15:00 (13×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:00-14:00 (14×)
Till, Do 10:00-12:30 (4×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl
Zetter
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (16×)
Müller, Mi 08:30-10:00 (11×)
Schneeweiss, Di 01.03. 13:00-14:00
Pomikal
Lang, Di 09:00-12:00 (6×), Do 09:05-12:00 (6×)
van Meel, Do 18:30-20:30 (8×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber
Wrbka, Mi 02.03. 16:15-17:00
300034 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Letsch, Do 03.03. 13:00-14:00, Mo 09.05. 09:00-14:00, Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (2×), Do 09:00-16:00 (2×), Fr 13.05. 09:00-16:00, Mo 23.05. 09:00-16:00
300083 PP 10 ECTS Meeresbiologie - Einführung in die Forschungsrichtungen des Dept. Meeresbiologie
Bright
Greimler, Fr 04.03. 09:00-11:00, Fr 10.06. 14:00-18:00
300094 PP 10 ECTS Proteomics in systembiology
Wienkoop
Gollmann
300148 PP 10 ECTS [de en] Habitatnutzung von Donaufischen - Drift und Habitatwahl von Donaufischen
Keckeis
Schagerl
Fiedler, Mo 07.03. 09:00-11:00, Fr 22.04. 14:00-17:00
Dullinger, Do 03.03. 16:00-17:00, Di 28.06. 13:00-19:00, Mo 17.10. 18:00-20:00
300222 PP 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Stachowitsch
300224 PP 10 ECTS [de en] Genomanalyse von Prokaryoten - Angewandte Bioinformatik zur Analyse eines Genomsequenz
Rattei
300269 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Zytologie und Anatomie der Pflanze - Struktur und Funktion der Drüsen von fleischfressenden Pflanzen.
Koller-Peroutka
300307 PP 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
300363 PP 10 ECTS Flussmorphologie - Flussmorphologie und Uferstrukturen im Zusammenhang mit der Entwicklung der Vegetation
Englmaier
Lexer, Do 03.03. 14:30-15:00, Mo 09:15-17:00 (2×), Di 09:15-17:00 (2×), Mi 09:15-17:00 (2×), Do 28.04. 09:15-17:00, Fr 29.04. 09:15-17:00
Wrbka, Mi 02.03. 16:15-17:00
300034 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Letsch, Do 03.03. 13:00-14:00, Mo 09.05. 09:00-14:00, Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (2×), Do 09:00-16:00 (2×), Fr 13.05. 09:00-16:00, Mo 23.05. 09:00-16:00
300083 PP 10 ECTS Meeresbiologie - Einführung in die Forschungsrichtungen des Dept. Meeresbiologie
Bright
Greimler, Fr 04.03. 09:00-11:00, Fr 10.06. 14:00-18:00
300094 PP 10 ECTS Proteomics in systembiology
Wienkoop
Gollmann
300148 PP 10 ECTS [de en] Habitatnutzung von Donaufischen - Drift und Habitatwahl von Donaufischen
Keckeis
Schagerl
Fiedler, Mo 07.03. 09:00-11:00, Fr 22.04. 14:00-17:00
Dullinger, Do 03.03. 16:00-17:00, Di 28.06. 13:00-19:00, Mo 17.10. 18:00-20:00
300222 PP 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Stachowitsch
300224 PP 10 ECTS [de en] Genomanalyse von Prokaryoten - Angewandte Bioinformatik zur Analyse eines Genomsequenz
Rattei
300269 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Zytologie und Anatomie der Pflanze - Struktur und Funktion der Drüsen von fleischfressenden Pflanzen.
Koller-Peroutka
300307 PP 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
300363 PP 10 ECTS Flussmorphologie - Flussmorphologie und Uferstrukturen im Zusammenhang mit der Entwicklung der Vegetation
Englmaier
Lexer, Do 03.03. 14:30-15:00, Mo 09:15-17:00 (2×), Di 09:15-17:00 (2×), Mi 09:15-17:00 (2×), Do 28.04. 09:15-17:00, Fr 29.04. 09:15-17:00
Zetter
Müller, Mi 08:30-10:00 (11×)
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn
300164 UE 2 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen für Ökologen, Teil 2 - Lehrveranstaltung in 2 Parallelen
Schneeweiss, Di 09:00-13:00 (7×), Mi 09:00-13:00 (7×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber
300207 VO 3 ECTS Paläoökologie
Zuschin
Till, Do 10:00-12:30 (4×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:00-14:00 (14×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (16×)
Wöbken, Mo 13:15-15:00 (13×)
Schneeweiss, Di 01.03. 13:00-14:00
Pomikal
Lang, Di 09:00-12:00 (6×), Do 09:05-12:00 (6×)
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (13×)
van Meel, Do 18:30-20:30 (8×)
Daims, Mi 10:15-12:00 (14×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber
Schleper, Fr 09:00-10:00 (9×)
Nagel
300211 PP 5 ECTS Paläobotanik Projektpraktikum - Beprobung, Aufbereitung & Darstellung
Zetter
Weber, Mi 02.03. 11:30-12:00, Mi 30.03. 09:00-18:00, Do 31.03. 09:00-18:00, Fr 01.04. 09:00-18:00
Lang, Di 09:00-12:00 (6×), Do 09:05-12:00 (6×)
1 [de en] Moll
2 [de en] Dammermann
3 [de en] Winter
4 [de en] Schlögelhofer
5 [de en] Kiss
Till, Do 10:00-12:30 (4×)
Schneeweiss, Di 01.03. 13:00-14:00
Ehrendorfer-Schratt, Di 01.03. 17:00-19:00, Mi 09:00-13:00 (16×)
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (16×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber
300157 UE 5 ECTS Ökophysiologisch-gärtnerische Übungen - angewandte Ökologie
Postl
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:00-14:00 (14×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl
Zetter
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner
300164 UE 2 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen für Ökologen, Teil 2 - Lehrveranstaltung in 2 Parallelen
Schneeweiss, Di 09:00-13:00 (7×), Mi 09:00-13:00 (7×)
Wöbken, Mo 13:15-15:00 (13×)
Müller, Mi 08:30-10:00 (11×)
Pomikal
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (13×)
van Meel, Do 18:30-20:30 (8×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber
Daims, Mi 10:15-12:00 (14×)
Schleper, Fr 09:00-10:00 (9×)
300034 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Greimler, Fr 04.03. 09:00-11:00, Fr 10.06. 14:00-18:00
300094 PP 10 ECTS Proteomics in systembiology
Wienkoop
Schagerl
Dullinger, Do 03.03. 16:00-17:00, Di 28.06. 13:00-19:00, Mo 17.10. 18:00-20:00
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Zytologie und Anatomie der Pflanze - Struktur und Funktion der Drüsen von fleischfressenden Pflanzen.
Koller-Peroutka
300284 PP 10 ECTS Angewandte Palynologie
Weber, Mi 02.03. 12:30-13:00
300363 PP 10 ECTS Flussmorphologie - Flussmorphologie und Uferstrukturen im Zusammenhang mit der Entwicklung der Vegetation
Englmaier
Lexer, Do 03.03. 14:30-15:00, Mo 09:15-17:00 (2×), Di 09:15-17:00 (2×), Mi 09:15-17:00 (2×), Do 28.04. 09:15-17:00, Fr 29.04. 09:15-17:00
300034 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Greimler, Fr 04.03. 09:00-11:00, Fr 10.06. 14:00-18:00
300094 PP 10 ECTS Proteomics in systembiology
Wienkoop
Schagerl
Dullinger, Do 03.03. 16:00-17:00, Di 28.06. 13:00-19:00, Mo 17.10. 18:00-20:00
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Zytologie und Anatomie der Pflanze - Struktur und Funktion der Drüsen von fleischfressenden Pflanzen.
Koller-Peroutka
300284 PP 10 ECTS Angewandte Palynologie
Weber, Mi 02.03. 12:30-13:00
300363 PP 10 ECTS Flussmorphologie - Flussmorphologie und Uferstrukturen im Zusammenhang mit der Entwicklung der Vegetation
Englmaier
Lexer, Do 03.03. 14:30-15:00, Mo 09:15-17:00 (2×), Di 09:15-17:00 (2×), Mi 09:15-17:00 (2×), Do 28.04. 09:15-17:00, Fr 29.04. 09:15-17:00
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner
300275 UE 6 ECTS Übungen zur Physiologie der Tiere 1 - Fortpflanzung, Stoffwechsel, Immunologie
Millesi
300214 UE 6 ECTS Übungen zur Physiologie der Tiere 2 (in 10 Parallelen) - Sinnes-, Nerven- und Muskelphysiologie
Schmid
Müller, Mi 08:30-10:00 (11×)
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
Tebbich, Di 09:00-10:30 (14×)
Till, Do 10:00-12:30 (4×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:00-14:00 (14×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau
Zetter
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (16×)
300164 UE 2 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen für Ökologen, Teil 2 - Lehrveranstaltung in 2 Parallelen
Schneeweiss, Di 09:00-13:00 (7×), Mi 09:00-13:00 (7×)
Wöbken, Mo 13:15-15:00 (13×)
Schneeweiss, Di 01.03. 13:00-14:00
Pomikal
Lang, Di 09:00-12:00 (6×), Do 09:05-12:00 (6×)
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (13×)
van Meel, Do 18:30-20:30 (8×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber
Daims, Mi 10:15-12:00 (14×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber
Schleper, Fr 09:00-10:00 (9×)
Letsch, Do 03.03. 13:00-14:00, Mo 09.05. 09:00-14:00, Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (2×), Do 09:00-16:00 (2×), Fr 13.05. 09:00-16:00, Mo 23.05. 09:00-16:00
Steiner
300088 PP 10 ECTS Vertebratenpraktikum - Projektpraktikum Vergleichende Morphologie der Wirbeltiere
Schwaha
Hummel
300116 PP 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Kotrschal
Gollmann
300148 PP 10 ECTS [de en] Habitatnutzung von Donaufischen - Drift und Habitatwahl von Donaufischen
Keckeis
Fiedler, Mo 07.03. 09:00-11:00, Fr 22.04. 14:00-17:00
Gereben-Krenn
Dullinger, Do 03.03. 16:00-17:00, Di 28.06. 13:00-19:00, Mo 17.10. 18:00-20:00
300222 PP 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Stachowitsch
Genikhovich
300307 PP 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
Metscher
Letsch, Do 03.03. 13:00-14:00, Mo 09.05. 09:00-14:00, Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (2×), Do 09:00-16:00 (2×), Fr 13.05. 09:00-16:00, Mo 23.05. 09:00-16:00
Steiner
300088 PP 10 ECTS Vertebratenpraktikum - Projektpraktikum Vergleichende Morphologie der Wirbeltiere
Schwaha
Hummel
300116 PP 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Kotrschal
Gollmann
300148 PP 10 ECTS [de en] Habitatnutzung von Donaufischen - Drift und Habitatwahl von Donaufischen
Keckeis
Fiedler, Mo 07.03. 09:00-11:00, Fr 22.04. 14:00-17:00
Gereben-Krenn
Dullinger, Do 03.03. 16:00-17:00, Di 28.06. 13:00-19:00, Mo 17.10. 18:00-20:00
300222 PP 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Stachowitsch
Genikhovich
300307 PP 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
Metscher
240236 VU 4 ECTS VU Schwerpunktthema I - Eine emotionale Geschichte: Geschlecht im Zentrum der Politik der Affekte
Mesner, Di 18:30-21:00 (13×)
300008 SE 3 ECTS Wissenschaftskommunikation für die Praxis - Professionelle Medienarbeit
Iwaniewicz, Do 16:00-17:30 (14×)
300011 SE 3 ECTS [en] Collection Sciences and Research
Nemeschkal
300013 UE 3 ECTS Algen des Süsswasser: Mikroskopie und WRRL - Planktische Algen des Süsswasser: Quantitativ-mikroskopische Bestimmungsübungen und Seenbewertung anhand der Algengemeinschaft nach der EU-Wasserrahmenrichtlinie (WRRL)
Teubner
300016 VO 1 ECTS VO: Digitale Raumanalyse - Digitale Raumanalyse (GIS/Fernerkundung/Geostatistik) als Instrument in der Naturschutzforschung und angewandter Landschaftsökologie
Kleinbauer, Di 01.03. 10:15-11:30, Mo 07.03. 10:15-16:00, Di 08.03. 10:15-16:00, Do 17.03. 10:15-16:00, Fr 18.03. 10:15-16:00
300018 SE 4 ECTS [en] Scientific Literature and Communication for Biologists - in Parallelen
Metscher
van Meel, Do 03.03. 18:30-20:30, Mi 01.06. 09:00-14:00, Do 02.06. 09:00-14:00, Fr 03.06. 09:00-14:00
300029 VO 3 ECTS [de en] Europäische Wasserrahmen- & Habitatrichtlinie &europäische Normen unter Bezug zur Gewässervegetation - Grundlagen zur Erfassung des ökologischen Zustands von EU Gewässern
Janauer, Do 09:00-13:00 (13×)
300033 UE 2 ECTS Wissenschaftskommunikation im Labor - "Hands on - Minds on"
Skern
Rabeder
Prossinger, Di 15:00-17:00 (14×)
Reikerstorfer
Reiter, Mi 02.03. 10:00-10:30, Do 09:15-12:00 (5×)
300050 UE 5 ECTS Wissenschaftl. Zeichentechnik - Einführung in die wissenschaftliche Zeichentechnik in der Praxis (Botanik, Ökologie, Evolution)
Kästner, Mo 09:00-14:00 (2×), Di 09:00-14:00 (2×), Mi 09:00-14:00 (2×), Do 17.03. 09:00-14:00, Fr 18.03. 09:00-14:00, Sa 19.03. 09:00-14:00
300054 UE+EX 2 ECTS Limnische Ostrakoden Mitteleuropas - Biodiversität, Systematik, Zoogeographie und Bioindikation
Gaviria-Melo
Kratochvil, Fr 10:00-11:00 (14×)
300085 SE 1 ECTS [en] COSB Colloquium - Vorträge im Center for Organismal Systems Biology
Schäfer
Weisgram, Mi 11:00-12:00 (14×)
300098 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth
300105 SE 3 ECTS Schreibwerkstatt für Biologen - Grundlagen des wissenschaftlichen Publizierens
Gollmann
300108 UE 3 ECTS Einführung in molekularbiologische Arbeitstechniken - Molecular Techniques
Rath
Huber, Fr 10:30-12:00 (12×)
300129 VO 3 ECTS Bio- und Chemodiversität von Nutzpflanzen - Sekundärstoffwechsel
Vetschera, Di 15:30-17:00 (12×)
Horn, Mi 16:00-17:35 (8×)
Müller, Fr 10:15-12:00 (14×)
300141 VO 2 ECTS Aspekte der limnischen Bioindikation - Methoden der Gewässerbewertung
Chovanec, Do 16:15-18:00 (12×)
300149 UE 5 ECTS [en] Species distribution modelling
Dullinger, Do 03.03. 15:00-16:00, Mo 18.04. 09:00-17:00, Di 19.04. 09:00-17:00, Mi 20.04. 09:00-17:00, Do 21.04. 09:00-17:00, Fr 22.04. 09:00-17:00
Vitecek
300157 UE 5 ECTS Ökophysiologisch-gärtnerische Übungen - angewandte Ökologie
Postl
300159 VO 3 ECTS Conservation Genetics -Genetik in Natur- und Artenschutz - Konzepte und Anwendungen am Beispiel ausgewählter Arten , z.B. Wölfe, Tiger, Seeadler, Kondore
Zachos
300197 UE 8 ECTS Tierökologisches Spezialpraktikum - Methoden und Fragestellungen bei Freilanduntersuchungen/ PC- unterstützte Auswertungsmethoden
Spitzer
Stachowitsch
300223 VO 4 ECTS Methoden der Populationsanalyse II: Multivariate Analysemethoden - Multiple Regressions- und Korrelationsmodelle; lineare und nonlineare Modelle; Metaanalyse
Spitzer, Fr 12:00-14:00 (13×), Fr 24.06. 12:00-13:00
Spitzer
300230 UE 3 ECTS Tierbeobachtungen - Verhaltensbiologische UE
Stöger-Horwath
300231 VO 3 ECTS Verhaltensbiologie aquatischer Vertebraten - Fische, Wale und Delphine
Ladich, Fr 10:00-12:00 (14×)
Kiehn, Do 03.03. 12:00-13:00
Weber, Di 01.03. 12:00-13:00
300253 UE 5 ECTS [de en] Methoden der Feldforschung - Schwerpunkt: Vögel und Kleinsäuger
Millesi
Seidel
300257 VO 3 ECTS [de en] Primatologie für Fortgeschrittene
Wallner
300259 VU 3 ECTS [de en] In vitro-Kultivierung im Artenschutz - Einführung in die Arbeitstechniken der pflanzlichen Gewebekultur
Kodym
300278 VO 2 ECTS GVO - die ökologische Perspektive - Gentechnisch veränderte Organismen - die ökologische Perspektive
Pascher, Di 13:15-15:00 (7×)
Nagel
Dullinger, Do 03.03. 14:00-15:00, Fr 20.05. 08:00-17:00, Mo 23.05. 08:00-17:00, Di 24.05. 08:00-17:00, Mi 25.05. 08:00-17:00
300302 UE 3 ECTS Safety and Security Culture - Biologische, radioaktive und chemische Sicherheit in der Forschung
Rath
300303 SE 2 ECTS [en] Vorbereitungsseminar für "Fauna und Flora mariner Lebensräume" - nur gemeinsam mit LV 300314
Steiner
300314 UE 7 ECTS [en] Einf. in die Fauna und Flora mariner Lebensräume - nur gemeinsam mit der LV 300303
Steiner
300324 VO 2 ECTS Hygienerelevante Mikrobiologie: Die Kunst der Parasitik - ein Anriss einer historischen Parasitologie und das System der medicinischen Polizey. Wissensvermittlung der geschichtlichen und medizinhistorischen Wurzeln der zeitgemäßen Parasitologie
Hassl
300325 SE 2 ECTS Topics of Climate Change
Heinz
Gollmann
300335 UE 3 ECTS [en] Bio-Acoustics II - Advanced Bioacoustics
Fitch
300345 UE 4 ECTS Digitale Raumanalyse - UE - Anwendung geographischer Informationssysteme, Geostatistik und Fernerkundung II (für Fortgeschrittene)
Kleinbauer, Di 01.03. 10:15-11:30, Mo 07.03. 10:15-16:00, Di 10:15-16:00 (3×), Do 10:15-16:00 (2×), Fr 10:15-16:00 (2×), Mi 01.06. 10:15-16:00
300349 UE 3 ECTS Projektmanagement für Ökologinnen & Ökologen - Planung, Abwicklung und Evaluierung interdisziplinärer Projekte
Jungmeier, Mi 09.03. 12:00-13:00, Do 19.05. 11:00-17:00, Fr 20.05. 09:00-17:00, Sa 21.05. 09:00-17:00, So 22.05. 09:00-13:00
Janauer, Do 09:00-13:00 (13×)
300383 SE 3 ECTS Wirtschaftswissenschaften für BiologInnen - Einführendes Seminar in die Methoden der Wirtschaftswissenschaften
Primes, Di 08.03. 11:00-12:00
300405 UE 4 ECTS [de en] UE Paläontologische Lehrgrabung in Höhlen - Grabungstechnik in einer alpinen Bärenhöhle (2 parallele Kurse)
Rabeder
300410 VO 3 ECTS Medizinische Grundlagen für Biologen, Teil 2 - Diese LV vertieft die medizinischen Grundlagen aus dem ersten Teil der VO. In dieser Vorlesung wird speziell auf pharmakologische Fragestellungen sowie internistische Krankheitsbilder und Pathologien des Bewegungsapparates eingegangen.
Pomikal
300428 UE+EX 4 ECTS Spezialpraktikum Aquatische Heteroptera - Anleitung zur Bestimmung für Fortgeschrittene
Waringer
300430 EX 2 ECTS Wirbeltierökologische Exkursion: Soca / Isonzo-Tal - Lebensräume entlang eines Karstflusses von der Quelle bis zur Mündung
Spitzer
300433 VO 3 ECTS Medizinische Parasitologie - Vermittlung von Basiswissen
Aspöck
300438 SE 3 ECTS [de en] Biometrisches Seminar für AnfängerInnen - Grundlagen biometrischer Analytik
Nemeschkal
300439 UE 3 ECTS [de en] Grundlagen der molekularen Parasitologie - Molekulare Parasitologie (DNA, Genome, PCR, Sequenzieren, Mol. Phylogenie, Designer-Substanzen
Walochnik
300453 UE 5 ECTS Planung und Auswertung multifaktorieller Experimente - mit explorativer Statistik, graphischer Ergebnisdarstellung sowie Layout für Druck und Internet.
Bachmann
Lichtscheidl-Schultz
300482 VO 3 ECTS Die Welt der Milben - Morphologie, Biologie, Ökologie, Phylogenie, medizinische und wirtschaftliche Bedeutung
Walzl
300494 VO 5 ECTS Systemökologie der Tiere - Grundzüge zur Systemökologie der Tiere
Spitzer, Fr 14:00-16:00 (13×), Fr 24.06. 15:00-16:00
300517 SE+UE 3 ECTS Theorie und Anwendung des Konfokal-Mikroskops - (in Parallelen)
Lang
300530 UE 3 ECTS [en] Imaging and visualization in developmental biology - Principles and applications, including 3 D Methods
Metscher
300545 SE 1 ECTS Effizientes Lernen - Repetitorium zu 300098 - Anatomie, Phylogenie und Evolution der Tiere (in Parallelen)
Hilgers-Szántó, Mo 15:15-16:00 (13×), Mi 15:30-16:30 (14×)
300562 VO 3 ECTS Ornithologie IV - Ökologie, Phänologie und Soziologie der Vögel
Spitzer, Do 10:00-12:00 (13×), Do 30.06. 10:00-11:00
Hülber, Do 03.03. 09:00-10:00, Mi 09.03. 09:00-17:00, Do 10.03. 09:00-17:00, Fr 11.03. 09:00-17:00, Sa 12.03. 09:00-17:00, Mo 14.03. 09:00-17:00, Di 15.03. 09:00-17:00
Weber, Do 13:00-17:00 (7×), Fr 04.03. 13:00-17:00, Di 13:00-17:00 (2×), Mo 06.06. 13:00-17:00
Rabeder

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40