Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails. Bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen gilt Anmeldepflicht, vor Ort gelten FFP2-Pflicht und 2,5G.

Lesen Sie bitte die Informationen auf studieren.univie.ac.at/info.

III. APMG Schwerpunkte

300111 UE 5 ECTS PR Skelettmorphologie - (in Parallelen)
Gruber, Sa 09:00-16:05 (11×), Sa 14.05. 09:00-16:00, Mo 09:00-15:00 (2×), Di 09:00-15:00 (2×), Mi 09:00-15:00 (2×), Do 09:00-15:00 (2×), Fr 09:00-15:00 (2×)
Pomikal
Teschler-Nicola, Di 08.03. 12:00-13:00
Kirchengast, Di 08.03. 10:00-12:00
Schaschl, Di 16:00-17:30 (14×)
300377 SE 3 ECTS Präsentationstechniken
Oberzaucher, Di 15.03. 15:00-17:00, Mi 06.04. 15:00-20:00, Mo 11.04. 15:30-18:00, Mo 11.04. 18:15-19:30, Di 12.04. 15:30-18:00, Di 12.04. 18:15-19:30, Mi 13.04. 15:00-18:00, Mi 13.04. 18:15-19:30, Do 14.04. 13:15-18:15, Fr 15.04. 15:00-18:00, Fr 15.04. 18:15-19:30, Mo 18.04. 15:30-19:30, Di 19.04. 15:30-19:30
300410 VO 3 ECTS Medizinische Grundlagen für Biologen, Teil 2 - Diese LV vertieft die medizinischen Grundlagen aus dem ersten Teil der VO. In dieser Vorlesung wird speziell auf pharmakologische Fragestellungen sowie internistische Krankheitsbilder und Pathologien des Bewegungsapparates eingegangen.
Pomikal
van Meel, Do 18:30-20:30 (8×)
300690 VO 3 ECTS Einführung in die Arbeitswelt der Anthropologie - Umsetzung verhaltenswissenschaftlicher Forschungen in angewandten Fragestellungen
Atzwanger, Fr 04.03. 09:00-10:00
Till, Do 10:00-12:30 (4×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:00-14:00 (14×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl
Zetter
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (16×)
300164 UE 2 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen für Ökologen, Teil 2 - Lehrveranstaltung in 2 Parallelen
Schneeweiss, Di 09:00-13:00 (7×), Mi 09:00-13:00 (7×)
Wöbken, Mo 13:15-15:00 (13×)
Müller, Mi 08:30-10:00 (11×)
Schneeweiss, Di 01.03. 13:00-14:00
Lang, Di 09:00-12:00 (6×), Do 09:05-12:00 (6×)
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (13×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber
Daims, Mi 10:15-12:00 (14×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber
Schleper, Fr 09:00-10:00 (9×)
Wilfing, Mi 13:00-14:30 (15×)
1 [de en] Moll
2 [de en] Dammermann
3 [de en] Winter
4 [de en] Schlögelhofer
5 [de en] Kiss
Bläsi, Mo 08:55-17:00 (2×), Di 08:55-17:00 (2×), Mi 08:55-17:00 (2×), Do 08:55-17:00 (2×), Fr 08:55-17:00 (2×)
Horn, Mi 16:00-17:35 (8×)
Loidl
Schlögelhofer, Fr 10:00-12:00 (7×)
300135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie - für Schwerpunkte Mikrobiologie/Genetik u. Mol.Biologie
1 Dechat
2 Dechat
3 Kraft
4 Bachmair
5 Hamilton
300123 VO 3 ECTS Genexpression
Decker
300662 SE 2 ECTS Seminar zu Übung III A
1 [de en] Witte
2 [de en] Meskiene
3 [de en] Sonnleitner, Mo 14.03. 13:00-14:00, Mo 11.04. 09:00-14:00, Mi 13.04. 13:00-17:00
4 [de en] Moll
1 [de en] Witte
2 [de en] Meskiene
3 [de en] Sonnleitner
4 [de en] Moll
1 Krois
2 Krois
3 Krois
Kontaxis
300326 UE 10 ECTS Molekulare Biophysik - Anwendung
Zagrovic
Krall
1 Krall
2 Krall
3 Weishäupl, Mo 09:45-11:15 (14×)
300037 VO 3 ECTS [en] Cell Biology
Martens
300707 VO 2 ECTS [en] Molekulare Infektionsbiologie
Bläsi
300080 VO 5 ECTS [en] Bioinformatik für Biologen
Schmidt, Do 10:00-12:30 (14×)
1 Sedlyarov
2 Schleiffer
3 Kovarik
4 Ebner
5 Schüller
1 [de en] Tanzer
2 [de en] Lorenz
3 [de en] Lorenz
4 [de en] Lorenz
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau
Till, Do 10:00-12:30 (4×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:00-14:00 (14×)
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl
Zetter
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (16×)
300164 UE 2 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen für Ökologen, Teil 2 - Lehrveranstaltung in 2 Parallelen
Schneeweiss, Di 09:00-13:00 (7×), Mi 09:00-13:00 (7×)
Wöbken, Mo 13:15-15:00 (13×)
Müller, Mi 08:30-10:00 (11×)
Schneeweiss, Di 01.03. 13:00-14:00
Pomikal
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
300322 VO 2 ECTS Neurobiologie
Berger
Lang, Di 09:00-12:00 (6×), Do 09:05-12:00 (6×)
300407 VO 3 ECTS [en] Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (13×)
van Meel, Do 18:30-20:30 (8×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber
Daims, Mi 10:15-12:00 (14×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber
Schleper, Fr 09:00-10:00 (9×)
Letsch, Do 03.03. 13:00-14:00, Mo 09.05. 09:00-14:00, Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (2×), Do 09:00-16:00 (2×), Fr 13.05. 09:00-16:00, Mo 23.05. 09:00-16:00
300094 PP 10 ECTS Proteomics in systembiology
Wienkoop
300269 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
300224 PP 10 ECTS [de en] Genomanalyse von Prokaryoten - Angewandte Bioinformatik zur Analyse eines Genomsequenz
Rattei
1 [de en] Moll
2 [de en] Dammermann
3 [de en] Winter
4 [de en] Schlögelhofer
5 [de en] Kiss
Bläsi, Mo 08:55-17:00 (2×), Di 08:55-17:00 (2×), Mi 08:55-17:00 (2×), Do 08:55-17:00 (2×), Fr 08:55-17:00 (2×)
300123 VO 3 ECTS Genexpression
Decker
300322 VO 2 ECTS Neurobiologie
Berger
Schlögelhofer, Fr 10:00-12:00 (7×)
300407 VO 3 ECTS [en] Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf
300618 VO+SE 3 ECTS [en] Strukturbiologie II
Djinovic-Carugo
300135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie - für Schwerpunkte Mikrobiologie/Genetik u. Mol.Biologie
1 Dechat
2 Dechat
3 Kraft
4 Bachmair
5 Hamilton
300443 VO+SE 5 ECTS Zellbiologie
Wiche
Kontaxis
300615 UE 5 ECTS Organisch-chemische Übungen - für den Schwerpunkt Molekulare Biologen
1 Krois
2 Krois
Krall
1 Krall
2 Krall
3 Weishäupl, Mo 09:45-11:15 (14×)
300080 VO 5 ECTS [en] Bioinformatik für Biologen
Schmidt, Do 10:00-12:30 (14×)
1 Sedlyarov
2 Schleiffer
3 Kovarik
4 Ebner
5 Schüller
Konrat
Till, Do 10:00-12:30 (4×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:00-14:00 (14×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl
Zetter
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (16×)
300164 UE 2 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen für Ökologen, Teil 2 - Lehrveranstaltung in 2 Parallelen
Schneeweiss, Di 09:00-13:00 (7×), Mi 09:00-13:00 (7×)
Wöbken, Mo 13:15-15:00 (13×)
Müller, Mi 08:30-10:00 (11×)
Schneeweiss, Di 01.03. 13:00-14:00
Pomikal
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
Lang, Di 09:00-12:00 (6×), Do 09:05-12:00 (6×)
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (13×)
van Meel, Do 18:30-20:30 (8×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber
Daims, Mi 10:15-12:00 (14×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber
Schleper, Fr 09:00-10:00 (9×)
Letsch, Do 03.03. 13:00-14:00, Mo 09.05. 09:00-14:00, Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (2×), Do 09:00-16:00 (2×), Fr 13.05. 09:00-16:00, Mo 23.05. 09:00-16:00
300094 PP 10 ECTS Proteomics in systembiology
Wienkoop
300269 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
Schroeder
300224 PP 10 ECTS [de en] Genomanalyse von Prokaryoten - Angewandte Bioinformatik zur Analyse eines Genomsequenz
Rattei
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (13×)
Schleper, Fr 09:00-10:00 (9×)
300164 UE 2 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen für Ökologen, Teil 2 - Lehrveranstaltung in 2 Parallelen
Schneeweiss, Di 09:00-13:00 (7×), Mi 09:00-13:00 (7×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn
Daims, Mi 10:15-12:00 (14×)
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
300365 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Biodiversität und Funktionalität von verbauten und unverbauten Flußabschnitten am Beispiel der Wien
Waringer
300423 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Biodiversität und Ökosystemfunktion
Richter
300424 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Landschaftsfunktionen und Biodiversität in d. Bewahrungszone d. Nationalparks Neusiedler See- Seewinkel
Wrbka, Mi 02.03. 09:00-10:00
Wöbken, Mo 13:15-15:00 (13×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:00-14:00 (14×)
Till, Do 10:00-12:30 (4×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl
Zetter
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (16×)
Müller, Mi 08:30-10:00 (11×)
Schneeweiss, Di 01.03. 13:00-14:00
Pomikal
Lang, Di 09:00-12:00 (6×), Do 09:05-12:00 (6×)
van Meel, Do 18:30-20:30 (8×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber
Wrbka, Mi 02.03. 16:15-17:00
300034 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Letsch, Do 03.03. 13:00-14:00, Mo 09.05. 09:00-14:00, Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (2×), Do 09:00-16:00 (2×), Fr 13.05. 09:00-16:00, Mo 23.05. 09:00-16:00
300083 PP 10 ECTS Meeresbiologie - Einführung in die Forschungsrichtungen des Dept. Meeresbiologie
Bright
Greimler, Fr 04.03. 09:00-11:00, Fr 10.06. 14:00-18:00
300094 PP 10 ECTS Proteomics in systembiology
Wienkoop
Gollmann
300148 PP 10 ECTS [de en] Habitatnutzung von Donaufischen - Drift und Habitatwahl von Donaufischen
Keckeis
Schagerl
Fiedler, Mo 07.03. 09:00-11:00, Fr 22.04. 14:00-17:00
Dullinger, Do 03.03. 16:00-17:00, Di 28.06. 13:00-19:00, Mo 17.10. 18:00-20:00
300222 PP 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Stachowitsch
300224 PP 10 ECTS [de en] Genomanalyse von Prokaryoten - Angewandte Bioinformatik zur Analyse eines Genomsequenz
Rattei
300269 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Zytologie und Anatomie der Pflanze - Struktur und Funktion der Drüsen von fleischfressenden Pflanzen.
Koller-Peroutka
300307 PP 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
300363 PP 10 ECTS Flussmorphologie - Flussmorphologie und Uferstrukturen im Zusammenhang mit der Entwicklung der Vegetation
Englmaier
Lexer, Do 03.03. 14:30-15:00, Mo 09:15-17:00 (2×), Di 09:15-17:00 (2×), Mi 09:15-17:00 (2×), Do 28.04. 09:15-17:00, Fr 29.04. 09:15-17:00
Wrbka, Mi 02.03. 16:15-17:00
300034 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Letsch, Do 03.03. 13:00-14:00, Mo 09.05. 09:00-14:00, Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (2×), Do 09:00-16:00 (2×), Fr 13.05. 09:00-16:00, Mo 23.05. 09:00-16:00
300083 PP 10 ECTS Meeresbiologie - Einführung in die Forschungsrichtungen des Dept. Meeresbiologie
Bright
Greimler, Fr 04.03. 09:00-11:00, Fr 10.06. 14:00-18:00
300094 PP 10 ECTS Proteomics in systembiology
Wienkoop
Gollmann
300148 PP 10 ECTS [de en] Habitatnutzung von Donaufischen - Drift und Habitatwahl von Donaufischen
Keckeis
Schagerl
Fiedler, Mo 07.03. 09:00-11:00, Fr 22.04. 14:00-17:00
Dullinger, Do 03.03. 16:00-17:00, Di 28.06. 13:00-19:00, Mo 17.10. 18:00-20:00
300222 PP 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Stachowitsch
300224 PP 10 ECTS [de en] Genomanalyse von Prokaryoten - Angewandte Bioinformatik zur Analyse eines Genomsequenz
Rattei
300269 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Zytologie und Anatomie der Pflanze - Struktur und Funktion der Drüsen von fleischfressenden Pflanzen.
Koller-Peroutka
300307 PP 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
300363 PP 10 ECTS Flussmorphologie - Flussmorphologie und Uferstrukturen im Zusammenhang mit der Entwicklung der Vegetation
Englmaier
Lexer, Do 03.03. 14:30-15:00, Mo 09:15-17:00 (2×), Di 09:15-17:00 (2×), Mi 09:15-17:00 (2×), Do 28.04. 09:15-17:00, Fr 29.04. 09:15-17:00
Zetter
Müller, Mi 08:30-10:00 (11×)
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn
300164 UE 2 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen für Ökologen, Teil 2 - Lehrveranstaltung in 2 Parallelen
Schneeweiss, Di 09:00-13:00 (7×), Mi 09:00-13:00 (7×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber
300207 VO 3 ECTS Paläoökologie
Zuschin
Till, Do 10:00-12:30 (4×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:00-14:00 (14×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (16×)
Wöbken, Mo 13:15-15:00 (13×)
Schneeweiss, Di 01.03. 13:00-14:00
Pomikal
Lang, Di 09:00-12:00 (6×), Do 09:05-12:00 (6×)
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (13×)
van Meel, Do 18:30-20:30 (8×)
Daims, Mi 10:15-12:00 (14×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber
Schleper, Fr 09:00-10:00 (9×)
Nagel
300211 PP 5 ECTS Paläobotanik Projektpraktikum - Beprobung, Aufbereitung & Darstellung
Zetter
Weber, Mi 02.03. 11:30-12:00, Mi 30.03. 09:00-18:00, Do 31.03. 09:00-18:00, Fr 01.04. 09:00-18:00
Lang, Di 09:00-12:00 (6×), Do 09:05-12:00 (6×)
1 [de en] Moll
2 [de en] Dammermann
3 [de en] Winter
4 [de en] Schlögelhofer
5 [de en] Kiss
Till, Do 10:00-12:30 (4×)
Schneeweiss, Di 01.03. 13:00-14:00
Ehrendorfer-Schratt, Di 01.03. 17:00-19:00, Mi 09:00-13:00 (16×)
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (16×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber
300157 UE 5 ECTS Ökophysiologisch-gärtnerische Übungen - angewandte Ökologie
Postl
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:00-14:00 (14×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl
Zetter
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner
300164 UE 2 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen für Ökologen, Teil 2 - Lehrveranstaltung in 2 Parallelen
Schneeweiss, Di 09:00-13:00 (7×), Mi 09:00-13:00 (7×)
Wöbken, Mo 13:15-15:00 (13×)
Müller, Mi 08:30-10:00 (11×)
Pomikal
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (13×)
van Meel, Do 18:30-20:30 (8×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber
Daims, Mi 10:15-12:00 (14×)
Schleper, Fr 09:00-10:00 (9×)
300034 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Greimler, Fr 04.03. 09:00-11:00, Fr 10.06. 14:00-18:00
300094 PP 10 ECTS Proteomics in systembiology
Wienkoop
Schagerl
Dullinger, Do 03.03. 16:00-17:00, Di 28.06. 13:00-19:00, Mo 17.10. 18:00-20:00
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Zytologie und Anatomie der Pflanze - Struktur und Funktion der Drüsen von fleischfressenden Pflanzen.
Koller-Peroutka
300284 PP 10 ECTS Angewandte Palynologie
Weber, Mi 02.03. 12:30-13:00
300363 PP 10 ECTS Flussmorphologie - Flussmorphologie und Uferstrukturen im Zusammenhang mit der Entwicklung der Vegetation
Englmaier
Lexer, Do 03.03. 14:30-15:00, Mo 09:15-17:00 (2×), Di 09:15-17:00 (2×), Mi 09:15-17:00 (2×), Do 28.04. 09:15-17:00, Fr 29.04. 09:15-17:00
300034 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Greimler, Fr 04.03. 09:00-11:00, Fr 10.06. 14:00-18:00
300094 PP 10 ECTS Proteomics in systembiology
Wienkoop
Schagerl
Dullinger, Do 03.03. 16:00-17:00, Di 28.06. 13:00-19:00, Mo 17.10. 18:00-20:00
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Zytologie und Anatomie der Pflanze - Struktur und Funktion der Drüsen von fleischfressenden Pflanzen.
Koller-Peroutka
300284 PP 10 ECTS Angewandte Palynologie
Weber, Mi 02.03. 12:30-13:00
300363 PP 10 ECTS Flussmorphologie - Flussmorphologie und Uferstrukturen im Zusammenhang mit der Entwicklung der Vegetation
Englmaier
Lexer, Do 03.03. 14:30-15:00, Mo 09:15-17:00 (2×), Di 09:15-17:00 (2×), Mi 09:15-17:00 (2×), Do 28.04. 09:15-17:00, Fr 29.04. 09:15-17:00
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner
300275 UE 6 ECTS Übungen zur Physiologie der Tiere 1 - Fortpflanzung, Stoffwechsel, Immunologie
Millesi
300214 UE 6 ECTS Übungen zur Physiologie der Tiere 2 (in 10 Parallelen) - Sinnes-, Nerven- und Muskelphysiologie
Schmid
Müller, Mi 08:30-10:00 (11×)
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
Tebbich, Di 09:00-10:30 (14×)
Till, Do 10:00-12:30 (4×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:00-14:00 (14×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau
Zetter
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (16×)
300164 UE 2 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen für Ökologen, Teil 2 - Lehrveranstaltung in 2 Parallelen
Schneeweiss, Di 09:00-13:00 (7×), Mi 09:00-13:00 (7×)
Wöbken, Mo 13:15-15:00 (13×)
Schneeweiss, Di 01.03. 13:00-14:00
Pomikal
Lang, Di 09:00-12:00 (6×), Do 09:05-12:00 (6×)
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (13×)
van Meel, Do 18:30-20:30 (8×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber
Daims, Mi 10:15-12:00 (14×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber
Schleper, Fr 09:00-10:00 (9×)
Letsch, Do 03.03. 13:00-14:00, Mo 09.05. 09:00-14:00, Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (2×), Do 09:00-16:00 (2×), Fr 13.05. 09:00-16:00, Mo 23.05. 09:00-16:00
Steiner
300088 PP 10 ECTS Vertebratenpraktikum - Projektpraktikum Vergleichende Morphologie der Wirbeltiere
Schwaha
Hummel
300116 PP 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Kotrschal
Gollmann
300148 PP 10 ECTS [de en] Habitatnutzung von Donaufischen - Drift und Habitatwahl von Donaufischen
Keckeis
Fiedler, Mo 07.03. 09:00-11:00, Fr 22.04. 14:00-17:00
Gereben-Krenn
Dullinger, Do 03.03. 16:00-17:00, Di 28.06. 13:00-19:00, Mo 17.10. 18:00-20:00
300222 PP 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Stachowitsch
Genikhovich
300307 PP 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
Metscher
Letsch, Do 03.03. 13:00-14:00, Mo 09.05. 09:00-14:00, Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (2×), Do 09:00-16:00 (2×), Fr 13.05. 09:00-16:00, Mo 23.05. 09:00-16:00
Steiner
300088 PP 10 ECTS Vertebratenpraktikum - Projektpraktikum Vergleichende Morphologie der Wirbeltiere
Schwaha
Hummel
300116 PP 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Kotrschal
Gollmann
300148 PP 10 ECTS [de en] Habitatnutzung von Donaufischen - Drift und Habitatwahl von Donaufischen
Keckeis
Fiedler, Mo 07.03. 09:00-11:00, Fr 22.04. 14:00-17:00
Gereben-Krenn
Dullinger, Do 03.03. 16:00-17:00, Di 28.06. 13:00-19:00, Mo 17.10. 18:00-20:00
300222 PP 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Stachowitsch
Genikhovich
300307 PP 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
Metscher

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40