Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

3. Molekulare Biologie

1 [de en] Moll
2 [de en] Dammermann
3 [de en] Winter
4 [de en] Schlögelhofer
5 [de en] Kiss
Bläsi, Mo 08:55-17:00 (2×), Di 08:55-17:00 (2×), Mi 08:55-17:00 (2×), Do 08:55-17:00 (2×), Fr 08:55-17:00 (2×)
300123 VO 3 ECTS Genexpression
Decker
300322 VO 2 ECTS Neurobiologie
Berger
Schlögelhofer, Fr 10:00-12:00 (7×)
300407 VO 3 ECTS [en] Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf
300618 VO+SE 3 ECTS [en] Strukturbiologie II
Djinovic-Carugo
300135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie - für Schwerpunkte Mikrobiologie/Genetik u. Mol.Biologie
1 Dechat
2 Dechat
3 Kraft
4 Bachmair
5 Hamilton
300443 VO+SE 5 ECTS Zellbiologie
Wiche
Kontaxis
300615 UE 5 ECTS Organisch-chemische Übungen - für den Schwerpunkt Molekulare Biologen
1 Krois
2 Krois
Krall
1 Krall
2 Krall
3 Weishäupl, Mo 09:45-11:15 (14×)
300080 VO 5 ECTS [en] Bioinformatik für Biologen
Schmidt, Do 10:00-12:30 (14×)
1 Sedlyarov
2 Schleiffer
3 Kovarik
4 Ebner
5 Schüller
Konrat
Till, Do 10:00-12:30 (4×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:00-14:00 (14×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl
Zetter
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (16×)
300164 UE 2 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen für Ökologen, Teil 2 - Lehrveranstaltung in 2 Parallelen
Schneeweiss, Di 09:00-13:00 (7×), Mi 09:00-13:00 (7×)
Wöbken, Mo 13:15-15:00 (13×)
Müller, Mi 08:30-10:00 (11×)
Schneeweiss, Di 01.03. 13:00-14:00
Pomikal
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
Lang, Di 09:00-12:00 (6×), Do 09:05-12:00 (6×)
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (13×)
van Meel, Do 18:30-20:30 (8×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber
Daims, Mi 10:15-12:00 (14×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber
Schleper, Fr 09:00-10:00 (9×)
Letsch, Do 03.03. 13:00-14:00, Mo 09.05. 09:00-14:00, Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (2×), Do 09:00-16:00 (2×), Fr 13.05. 09:00-16:00, Mo 23.05. 09:00-16:00
300094 PP 10 ECTS Proteomics in systembiology
Wienkoop
300269 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
Schroeder
300224 PP 10 ECTS [de en] Genomanalyse von Prokaryoten - Angewandte Bioinformatik zur Analyse eines Genomsequenz
Rattei

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40