Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails. Bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen gilt Anmeldepflicht, vor Ort gelten FFP2-Pflicht und 2,5G.

Lesen Sie bitte die Informationen auf studieren.univie.ac.at/info.

4. Ökologie

300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (13×)
Schleper, Fr 09:00-10:00 (9×)
300164 UE 2 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen für Ökologen, Teil 2 - Lehrveranstaltung in 2 Parallelen
Schneeweiss, Di 09:00-13:00 (7×), Mi 09:00-13:00 (7×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn
Daims, Mi 10:15-12:00 (14×)
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
300365 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Biodiversität und Funktionalität von verbauten und unverbauten Flußabschnitten am Beispiel der Wien
Waringer
300423 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Biodiversität und Ökosystemfunktion
Richter
300424 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Landschaftsfunktionen und Biodiversität in d. Bewahrungszone d. Nationalparks Neusiedler See- Seewinkel
Wrbka, Mi 02.03. 09:00-10:00
Wöbken, Mo 13:15-15:00 (13×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:00-14:00 (14×)
Till, Do 10:00-12:30 (4×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molekulare Evolution
Technau
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl
Zetter
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (16×)
Müller, Mi 08:30-10:00 (11×)
Schneeweiss, Di 01.03. 13:00-14:00
Pomikal
Lang, Di 09:00-12:00 (6×), Do 09:05-12:00 (6×)
van Meel, Do 18:30-20:30 (8×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber
Wrbka, Mi 02.03. 16:15-17:00
300034 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Letsch, Do 03.03. 13:00-14:00, Mo 09.05. 09:00-14:00, Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (2×), Do 09:00-16:00 (2×), Fr 13.05. 09:00-16:00, Mo 23.05. 09:00-16:00
300083 PP 10 ECTS Meeresbiologie - Einführung in die Forschungsrichtungen des Dept. Meeresbiologie
Bright
Greimler, Fr 04.03. 09:00-11:00, Fr 10.06. 14:00-18:00
300094 PP 10 ECTS Proteomics in systembiology
Wienkoop
Gollmann
300148 PP 10 ECTS [de en] Habitatnutzung von Donaufischen - Drift und Habitatwahl von Donaufischen
Keckeis
Schagerl
Fiedler, Mo 07.03. 09:00-11:00, Fr 22.04. 14:00-17:00
Dullinger, Do 03.03. 16:00-17:00, Di 28.06. 13:00-19:00, Mo 17.10. 18:00-20:00
300222 PP 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Stachowitsch
300224 PP 10 ECTS [de en] Genomanalyse von Prokaryoten - Angewandte Bioinformatik zur Analyse eines Genomsequenz
Rattei
300269 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Zytologie und Anatomie der Pflanze - Struktur und Funktion der Drüsen von fleischfressenden Pflanzen.
Koller-Peroutka
300307 PP 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
300363 PP 10 ECTS Flussmorphologie - Flussmorphologie und Uferstrukturen im Zusammenhang mit der Entwicklung der Vegetation
Englmaier
Lexer, Do 03.03. 14:30-15:00, Mo 09:15-17:00 (2×), Di 09:15-17:00 (2×), Mi 09:15-17:00 (2×), Do 28.04. 09:15-17:00, Fr 29.04. 09:15-17:00
Wrbka, Mi 02.03. 16:15-17:00
300034 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Letsch, Do 03.03. 13:00-14:00, Mo 09.05. 09:00-14:00, Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (2×), Do 09:00-16:00 (2×), Fr 13.05. 09:00-16:00, Mo 23.05. 09:00-16:00
300083 PP 10 ECTS Meeresbiologie - Einführung in die Forschungsrichtungen des Dept. Meeresbiologie
Bright
Greimler, Fr 04.03. 09:00-11:00, Fr 10.06. 14:00-18:00
300094 PP 10 ECTS Proteomics in systembiology
Wienkoop
Gollmann
300148 PP 10 ECTS [de en] Habitatnutzung von Donaufischen - Drift und Habitatwahl von Donaufischen
Keckeis
Schagerl
Fiedler, Mo 07.03. 09:00-11:00, Fr 22.04. 14:00-17:00
Dullinger, Do 03.03. 16:00-17:00, Di 28.06. 13:00-19:00, Mo 17.10. 18:00-20:00
300222 PP 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Stachowitsch
300224 PP 10 ECTS [de en] Genomanalyse von Prokaryoten - Angewandte Bioinformatik zur Analyse eines Genomsequenz
Rattei
300269 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Zytologie und Anatomie der Pflanze - Struktur und Funktion der Drüsen von fleischfressenden Pflanzen.
Koller-Peroutka
300307 PP 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
300363 PP 10 ECTS Flussmorphologie - Flussmorphologie und Uferstrukturen im Zusammenhang mit der Entwicklung der Vegetation
Englmaier
Lexer, Do 03.03. 14:30-15:00, Mo 09:15-17:00 (2×), Di 09:15-17:00 (2×), Mi 09:15-17:00 (2×), Do 28.04. 09:15-17:00, Fr 29.04. 09:15-17:00

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40