Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

30.03 Masterstudien Biologie (Curricula ab WS 2013)

300357 VO 3 ECTS Spezielle Humanökologie
Wilfing
300257 VO 3 ECTS [de en] Primatologie für Fortgeschrittene
Wallner
Grassberger, Di 15.03. 16:00-17:00, Fr 12:00-14:00 (4×)
Weber, Di 01.03. 16:00-17:00, Di 16:00-18:15 (2×)
Weber, Di 01.03. 13:00-13:30, Do 02.06. 10:00-18:00, Fr 03.06. 10:00-18:00
Stelzer, Di 08.03. 15:00-15:30, Mi 11.05. 16:00-18:00, Do 10:00-12:00 (2×), Do 12.05. 13:00-15:00, Fr 13.05. 16:00-18:00, Mi 18.05. 10:00-12:00, Mi 18.05. 13:00-15:00, Do 19.05. 13:00-15:30, Fr 20.05. 10:00-12:00, Fr 20.05. 13:00-15:30
Schäfer, Mi 09.03. 12:00-13:00
300189 VO 3 ECTS [de en] Verhaltensgenetik
Fieder, Mi 11:30-13:00 (16×)
Schäfer
300160 SE 3 ECTS Spezielle Humanökologie
Wilfing, Mo 10:00-11:30 (14×)
300355 SE 2 ECTS Transition Studies II
Wilfing, Mi 10:00-11:30 (15×)
Kirchengast
300017 VO 3 ECTS Sexualbiologie
Kirchengast, Do 12:15-13:45 (13×)
300256 VO 3 ECTS Spezielle Sozialbiologie des Menschen - Thema "Der Menschliche Körper im Spannungsfeld von Natur und Kultur"
Kirchengast, Mi 09:15-10:45 (15×)
300338 SE 3 ECTS Evolutionäre Demographie
Fieder, Mi 13:00-15:00 (16×)
Fornai, Di 15.03. 13:00-14:00
Wallner, Fr 09:00-10:00 (13×)
Fieder, Fr 11:30-13:00 (14×)
300391 SE 3 ECTS [en] Applied Geometric Morphometric
Slice, Mo 14:00-16:00 (3×), Mi 14:00-16:00 (4×), Do 14:00-16:00 (2×), Di 15.03. 14:00-16:00, Fr 14:00-16:00 (2×)
300392 VO 3 ECTS [en] Computational Forensics
Slice, Mo 10:00-12:00 (3×), Mi 10:00-12:00 (4×), Do 10:00-12:00 (2×), Di 15.03. 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00 (2×)
Kirchengast
300017 VO 3 ECTS Sexualbiologie
Kirchengast, Do 12:15-13:45 (13×)
Schäfer, Mi 09.03. 12:00-13:00
Traindl-Prohazka, Di 15.03. 12:00-13:00, Di 12:00-16:00 (2×), Do 10:00-13:00 (3×)
300098 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth
300108 UE 3 ECTS Einführung in molekularbiologische Arbeitstechniken - Molecular Techniques
Rath
300119 VO 2 ECTS Anthropologie der Zähne - Theoretische und praktische Grundlagen der anthropologischen Bearbeitung von menschlichen Zahnmaterial (Entwicklung, Anatomie, Epigenetik, Sterbealterschätzung, Modifikation, Erkrankungen, Morphometrie, usw.)
Randl-Gadora, Do 13:00-13:45 (7×), Do 13:00-15:00 (2×), Do 28.04. 13:00-14:45, Do 02.06. 12:30-14:15, Do 30.06. 11:00-13:00
Grassberger, Di 15.03. 17:00-18:00, Di 24.05. 12:00-18:00, Di 31.05. 13:00-16:00, Di 07.06. 12:00-16:00, Di 28.06. 12:00-15:00
Vitecek
Fornai, Di 15.03. 13:00-14:00
300160 SE 3 ECTS Spezielle Humanökologie
Wilfing, Mo 10:00-11:30 (14×)
Binder, Do 03.03. 15:00-16:00
300189 VO 3 ECTS [de en] Verhaltensgenetik
Fieder, Mi 11:30-13:00 (16×)
Nagel
Wallner, Fr 09:00-10:00 (13×)
Fieder, Fr 11:30-13:00 (14×)
300256 VO 3 ECTS Spezielle Sozialbiologie des Menschen - Thema "Der Menschliche Körper im Spannungsfeld von Natur und Kultur"
Kirchengast, Mi 09:15-10:45 (15×)
300257 VO 3 ECTS [de en] Primatologie für Fortgeschrittene
Wallner
Grünbühel, Mo 23.05. 12:00-14:00, Mo 23.05. 16:00-19:00, Di 24.05. 12:30-19:00, Mi 25.05. 11:30-13:00, Mi 25.05. 15:00-18:00, Fr 27.05. 12:00-18:00
300270 VO 3 ECTS Angewandte Humanökologie: Transitionen und Interventionsmöglichkeiten in Entwicklungsländern - Untersuchungsmethoden in Transitionsgesellschaften zu Ernährungssicherheit, Klimawandel und regionaler Entwicklung
Grünbühel, Mo 23.05. 12:00-14:00, Mo 23.05. 16:00-19:00, Di 24.05. 12:30-19:00, Mi 25.05. 11:30-13:00, Mi 25.05. 15:00-18:00, Fr 27.05. 12:00-18:00
Grassberger, Di 15.03. 16:00-17:00, Fr 12:00-14:00 (4×)
300338 SE 3 ECTS Evolutionäre Demographie
Fieder, Mi 13:00-15:00 (16×)
300355 SE 2 ECTS Transition Studies II
Wilfing, Mi 10:00-11:30 (15×)
Weber, Di 01.03. 16:00-17:00, Di 16:00-18:15 (2×)
Schäfer
Weber, Di 01.03. 13:00-13:30, Do 02.06. 10:00-18:00, Fr 03.06. 10:00-18:00
300391 SE 3 ECTS [en] Applied Geometric Morphometric
Slice, Mo 14:00-16:00 (3×), Mi 14:00-16:00 (4×), Do 14:00-16:00 (2×), Di 15.03. 14:00-16:00, Fr 14:00-16:00 (2×)
300392 VO 3 ECTS [en] Computational Forensics
Slice, Mo 10:00-12:00 (3×), Mi 10:00-12:00 (4×), Do 10:00-12:00 (2×), Di 15.03. 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00 (2×)
300394 SE 2 ECTS Urbane Ethologie - In dieser Lehrveranstaltung werden Mensch-Umweltbeziehungen aus evolutionärer Sicht beleuchtet. Anhand von aktueller Literatur werden Themen bearbeitet und diskutiert.
Oberzaucher, Di 15.03. 15:00-17:00
Stelzer, Di 08.03. 15:00-15:30, Mi 11.05. 16:00-18:00, Do 10:00-12:00 (2×), Do 12.05. 13:00-15:00, Fr 13.05. 16:00-18:00, Mi 18.05. 10:00-12:00, Mi 18.05. 13:00-15:00, Do 19.05. 13:00-15:30, Fr 20.05. 10:00-12:00, Fr 20.05. 13:00-15:30
Oberzaucher
300612 UE 2 ECTS Umwelt-Gesundheits-Interaktionen - Molekulare Epidemiologie und Epigenetik
Haslberger
Schneeweiss, Do 03.03. 11:00-12:00, Mo 14.03. 14:00-19:00, Di 15.03. 14:00-19:00, Mi 16.03. 14:00-19:00, Do 17.03. 14:00-19:00, Fr 18.03. 14:00-19:00, Di 05.04. 09:00-14:00
Greilhuber
Ehrendorfer-Schratt, Do 03.03. 17:30-18:30
Vitecek
300352 UE 5 ECTS [en] Special Methods of Structural Botany 1 - Special Methods of Structural Botany 1
Städler
Paun, Do 03.03. 15:00-15:30, Mo 20.06. 09:15-16:00, Di 21.06. 09:15-16:00, Mi 22.06. 09:15-16:00, Do 23.06. 09:15-17:00, Fr 24.06. 09:15-15:00
300540 SE+UE 5 ECTS [en] Biotic Interactions and Co-Evolution - theoretical and practical aspects
Vetschera, Fr 04.03. 11:00-12:00, Fr 11:00-13:00 (3×)
300600 UE 5 ECTS [en] Methods of chemodiversity research - Phytochemistry and secondary metabolism
Vetschera, Fr 04.03. 12:00-13:00
300018 SE 4 ECTS [en] Scientific Literature and Communication for Biologists - in Parallelen
Metscher
300048 VO 3 ECTS Planktonökologie
Herzig, Mo 11:00-13:00 (14×)
300050 UE 5 ECTS Wissenschaftl. Zeichentechnik - Einführung in die wissenschaftliche Zeichentechnik in der Praxis (Botanik, Ökologie, Evolution)
Kästner, Mo 09:00-14:00 (2×), Di 09:00-14:00 (2×), Mi 09:00-14:00 (2×), Do 17.03. 09:00-14:00, Fr 18.03. 09:00-14:00, Sa 19.03. 09:00-14:00
Schneeweiss, Mo 09:00-11:00 (8×)
300104 VO 3 ECTS [en] Bioindicaton and Biomonitoring
Zechmeister, Mi 09:15-12:00 (13×)
300129 VO 3 ECTS Bio- und Chemodiversität von Nutzpflanzen - Sekundärstoffwechsel
Vetschera, Di 15:30-17:00 (12×)
Ehrendorfer-Schratt, Fr 09:00-13:00 (4×)
300149 UE 5 ECTS [en] Species distribution modelling
Dullinger, Do 03.03. 15:00-16:00, Mo 18.04. 09:00-17:00, Di 19.04. 09:00-17:00, Mi 20.04. 09:00-17:00, Do 21.04. 09:00-17:00, Fr 22.04. 09:00-17:00
Paun, Do 03.03. 14:00-14:30, Fr 14:00-15:30 (7×)
Schagerl
Schönenberger, Mo 13:00-17:00 (14×)
Zechmeister, Mi 09:15-12:00 (13×)
300186 UE 5 ECTS Feldaufnahmen zur Flora der Zentralalpen - und anderer Gebiete Österreichs
Ehrendorfer-Schratt, Mi 09.03. 18:00-19:00
Bright
Dullinger, Do 03.03. 16:00-17:00, Di 28.06. 13:00-19:00, Mo 17.10. 18:00-20:00
Lexer, Mo 11:15-13:00 (14×)
Kiehn, Do 03.03. 12:00-13:00
300268 UE 5 ECTS Vegetationsökologische Exkursionen - Exkursionen zu Naturschutz-, Vegetations- und Landschaftsökologie in Ostösterreich
Hülber, Do 03.03. 11:00-12:00
Dullinger, Do 03.03. 14:00-15:00, Fr 20.05. 08:00-17:00, Mo 23.05. 08:00-17:00, Di 24.05. 08:00-17:00, Mi 25.05. 08:00-17:00
Zechmeister, Do 15:00-16:45 (11×)
Zechmeister, Do 14:15-15:00 (10×)
300471 UE+EX 5 ECTS [en] Alpine Plant Life
Schneeweiss, Do 17.03. 13:00-14:00, Do 02.06. 12:00-14:00
Schneeweiss, Do 12:00-14:00 (9×), Mi 18.05. 12:00-16:00, Do 09.06. 12:00-17:00
300149 UE 5 ECTS [en] Species distribution modelling
Dullinger, Do 03.03. 15:00-16:00, Mo 18.04. 09:00-17:00, Di 19.04. 09:00-17:00, Mi 20.04. 09:00-17:00, Do 21.04. 09:00-17:00, Fr 22.04. 09:00-17:00
300286 UE 10 ECTS [en] Field Methods in Ornithology
Schulze, Mo 07.03. 16:00-17:00
Dullinger, Do 03.03. 14:00-15:00, Fr 20.05. 08:00-17:00, Mo 23.05. 08:00-17:00, Di 24.05. 08:00-17:00, Mi 25.05. 08:00-17:00
300387 UE 5 ECTS [en] Biodiversity of Stream Ecosystems
Waringer
300434 UE 10 ECTS [en] Ecosystem and Biogeochemistry Laboratory - Techniques in Systems Biology
Wienkoop
Richter
300029 VO 3 ECTS [de en] Europäische Wasserrahmen- & Habitatrichtlinie &europäische Normen unter Bezug zur Gewässervegetation - Grundlagen zur Erfassung des ökologischen Zustands von EU Gewässern
Janauer, Do 09:00-13:00 (13×)
300048 VO 3 ECTS Planktonökologie
Herzig, Mo 11:00-13:00 (14×)
Schneeweiss, Mo 09:00-11:00 (8×)
300128 UE 10 ECTS [en] Marine Microbial Symbiosis Course
Bright
Ehrendorfer-Schratt, Fr 09:00-13:00 (4×)
Ehrendorfer-Schratt, Do 03.03. 17:30-18:30
Vitecek
300159 VO 3 ECTS Conservation Genetics -Genetik in Natur- und Artenschutz - Konzepte und Anwendungen am Beispiel ausgewählter Arten , z.B. Wölfe, Tiger, Seeadler, Kondore
Zachos
300175 VO 3 ECTS [en] Mikrobielle Ozeanographie
Herndl
300181 UE 5 ECTS Biogeochemie von Bächen und Seen - Einführung in die Methoden zur Bestimmung von Metabolismus und Nährstoffdynamik in Bächen und Seen.
Schelker
300186 UE 5 ECTS Feldaufnahmen zur Flora der Zentralalpen - und anderer Gebiete Österreichs
Ehrendorfer-Schratt, Mi 09.03. 18:00-19:00
Bright
300201 UE 10 ECTS [en] Microbial Oceanography Course
Herndl
300218 SE 2 ECTS [en] Meeresbiologie für Fortgeschrittene, Teil 2 - Seminar für MS und PhD StudentInnen des Dept. Meeresbiologie
Herndl
Dullinger, Do 03.03. 16:00-17:00, Di 28.06. 13:00-19:00, Mo 17.10. 18:00-20:00
Keckeis
300266 UE 7 ECTS Aquatische Mikrobielle Ökologie - Einführung in die Methoden
Peduzzi
300268 UE 5 ECTS Vegetationsökologische Exkursionen - Exkursionen zu Naturschutz-, Vegetations- und Landschaftsökologie in Ostösterreich
Hülber, Do 03.03. 11:00-12:00
300276 UE 7 ECTS Rhizosphäre
Bachmann
300295 UE 8 ECTS Aquatische Biozönosen - Elftägiger Kurs für Fortgeschrittene
Waringer
Dullinger, Do 03.03. 14:00-15:00, Fr 20.05. 08:00-17:00, Mo 23.05. 08:00-17:00, Di 24.05. 08:00-17:00, Mi 25.05. 08:00-17:00
300303 SE 2 ECTS [en] Vorbereitungsseminar für "Fauna und Flora mariner Lebensräume" - nur gemeinsam mit LV 300314
Steiner
300314 UE 7 ECTS [en] Einf. in die Fauna und Flora mariner Lebensräume - nur gemeinsam mit der LV 300303
Steiner
Janauer, Do 09:00-13:00 (13×)
300471 UE+EX 5 ECTS [en] Alpine Plant Life
Schneeweiss, Do 17.03. 13:00-14:00, Do 02.06. 12:00-14:00
1 [en] Decker
2 [en] Baccarini
3 [en] Versteeg
4 [en] Tschismarov
Witte
Busse
300347 SE 5 ECTS [en] Molecular Phylogeny and Evolution - Advanced Techniques in Molecular Microbiology, Microbial Ecology and Immunology
Horn
Bläsi
Platzer, Fr 14:00-17:00 (13×)
300460 VO 2 ECTS [en] Grenzen der Virologie
Skern
Rattei
Platzer, Fr 14:00-17:00 (13×)
300005 PS 5 ECTS [en] Proseminar Immunobiology
Kovarik
300460 VO 2 ECTS [en] Grenzen der Virologie
Skern
Decker
300005 PS 5 ECTS [en] Proseminar Immunobiology
Kovarik
300051 PS 5 ECTS Biochemie für Fortgeschrittene - für Studierende des Masterstudiums Molekulare Biologie
Bachmair
300052 UE 3 ECTS UE in Fluoreszenz und Konfokalmikroskopie inkl.Übungen zur Bild-bearbeitung/analyse - (für Diplomanden, Dissertanten und fortgeschrittene Studenten)
1 Gotzmann
2 Gotzmann
300068 SE 1 ECTS [en] Journal Club and Work in Progress Seminar III - DK Chromosome Dynamics
Schlögelhofer
Propst, Mi 06.04. 11:00-12:00, Mo 09.05. 14:00-17:00, Di 10.05. 14:00-17:00, Mi 11.05. 14:00-17:00, Do 12.05. 14:00-17:00, Fr 13.05. 14:00-17:00
300128 UE 10 ECTS [en] Marine Microbial Symbiosis Course
Bright
300140 VO+UE 1 ECTS [en] Live imaging course - (für Diplomanden, Dissertanten und fortgeschrittene Studenten)
Gotzmann
Mikulits
300177 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics II
Carugo, Mo 30.05. 10:00-16:00, Di 31.05. 10:00-16:00, Mi 01.06. 10:00-16:00, Do 02.06. 10:00-16:00, Fr 03.06. 10:00-16:00
300180 UE 10 ECTS [en] Advanced genetics: C.elegans
Jantsch-Plunger
300201 UE 10 ECTS [en] Microbial Oceanography Course
Herndl
Zagrovic
Berger
Steinborn
Seiser
Hartig, Di 09:00-10:00 (15×)
300370 VO 2 ECTS [en] Peroxisomes in Health and Disease
Berger
300380 SE 1 ECTS [de en] Fachliteraturseminar Biochemie
Kraft
300400 SE 1 ECTS [en] Work in progress report I
Busslinger
Reiter
300417 VO 3 ECTS [en] Methoden in der Zellbiologie
Gotzmann
300442 VO 2 ECTS [de en] Molekulare Medizin 1 - Monogenetische Krankheitsbilder
Ivessa
Djinovic-Carugo
Djinovic-Carugo
300460 VO 2 ECTS [en] Grenzen der Virologie
Skern
Konrat
300480 SE 2 ECTS [de en] Therapie von HIV Infektion / AIDS
Besemer-Rosenwirth
Berger
Hofacker
300591 VO+SE 5 ECTS [en] Advanced Cell Biology - VO-Zyklus im Alternativen Pflichtmodul Zellbiologie
Wiche
Bachmair
300652 VO 3 ECTS Molekularbiologie der RNA
Leodolter-Barta
Huber, Fr 18.03. 10:00-13:00
300693 VO 3 ECTS [en] Makromolekulare Kristallographie
Djinovic-Carugo
300736 SE 2 ECTS [en] Entwicklungsbiologisches Seminar
Raible
300770 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club IV - Immunbiologie und Signaltransduktion
Decker
300771 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club IV - Molekulare Mikrobiologie
Bläsi
300772 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club IV - Biochemie
Bachmair
300773 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club IV - Molekulare Zellbiologie
Dammermann
300774 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club IV - Strukturbiologie
Djinovic-Carugo
300775 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club IV - Bioinformatik
von Haeseler
300776 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club IV - Chromosomenbiologie und Cytogenetik
Jantsch-Plunger
300777 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club IV - Genetik und Entwicklungsbiologie
Raible
Bachmair
300852 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Biochemie
Bachmair
300853 UE 5 ECTS [de en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Djinovic-Carugo
300854 UE 5 ECTS [de en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
300855 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Strukturbiologie
Konrat
Propst
300857 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Molekulare Zellbiologie
Wiche
Ivessa
Ivessa
300860 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Neurowissenschaften - 2
Berger
300033 UE 2 ECTS Wissenschaftskommunikation im Labor - "Hands on - Minds on"
Skern
300044 UE 2 ECTS [en] Business in Biotech - Business in Biotech I
Laurer
Reikerstorfer
300053 SE 3 ECTS [de en] SE Grundzüge multivariater Statistik für BiologInnen - eigenständige Computerprogrammentwickung
Nemeschkal
Nemeschkal
Müller, Fr 10:15-12:00 (14×)
300177 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics II
Carugo, Mo 30.05. 10:00-16:00, Di 31.05. 10:00-16:00, Mi 01.06. 10:00-16:00, Do 02.06. 10:00-16:00, Fr 03.06. 10:00-16:00
300353 UE 10 ECTS [en] Applied programming for Bioinformatics - Principles and techniques for simple programming to solve biological problems, using a common programming language. Practical experience with text processing and automation of external programms.
Goldenberg
Janauer, Do 09:00-13:00 (13×)
Reiter
Skern, Di 18:00-19:30 (15×)
300770 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club IV - Immunbiologie und Signaltransduktion
Decker
300771 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club IV - Molekulare Mikrobiologie
Bläsi
300772 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club IV - Biochemie
Bachmair
300773 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club IV - Molekulare Zellbiologie
Dammermann
300774 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club IV - Strukturbiologie
Djinovic-Carugo
300775 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club IV - Bioinformatik
von Haeseler
300776 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club IV - Chromosomenbiologie und Cytogenetik
Jantsch-Plunger
300777 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club IV - Genetik und Entwicklungsbiologie
Raible

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40