Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

1.06 Masterstudium Religionspädagogik Schwerpunkt Katholische Religionspädagogik (15W und auslaufende Version)

UNIVIS-Anmeldephase für prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen (ausgenommen Proseminare und prüfungsimmanente LVs des Fachbereichs Religionspädagogik): 25.01.2016 10:00 Uhr bis 07.03.2016 10:00 Uhr
UNIVIS-Anmeldephase Proseminare und prüfungsimmanente LVs des Fachbereichs Religionspädagogik: 25.01.2016 10:00 Uhr bis 26.02.2016 10:00 Uhr

Schwienhorst-Schönberger, Mi 09:45-11:15 (16×)
010019 VO 3 ECTS Theologie des Alten Testaments: der Brief des Jeremia - Die Nichtigkeit der Götterbilder und das Unvermögen der Götter
Schwienhorst-Schönberger, Di 09:45-11:15 (15×)
Lehner-Hartmann
Kühschelm, Do 11:30-13:00 (14×)
010014 VO 3 ECTS Eschatologie
Tück, Fr 09:45-11:15 (13×)
010024 VO 3 ECTS Aufbaukurs Patrologie
Prokschi, Mi 15:00-16:30 (16×)
Schlosser, Mi 08:00-09:30 (15×)
Feulner, Di 15:00-16:30 (15×)
010018 VO 3 ECTS Aufbaukurs Kirchenrecht I - Sakramentenrecht inkl. Eherecht
Müller, Mi 15:00-16:30 (16×)
010067 VO 3 ECTS Spezielle Pastoraltheologien - Was die Gesellschaft zusammenhält: Werte
Friesl, Di 11:30-13:00 (14×)
010017 SE 3 ECTS Bibeldidaktik
Wagerer, Mo 15:00-18:15 (7×)
Prokschi, Do 15:00-18:15 (4×)
010043 SE 5 ECTS Die Kappadokischen Väter
Prügl, Mo 15:00-16:30 (14×)
Prügl, Do 10.03. 15:00-16:30, Fr 15:00-18:15 (3×), Sa 19.03. 08:30-13:00, Sa 09:45-13:00 (2×)
010046 SE 5 ECTS Bibel und Philosophie III
Schwienhorst-Schönberger, Mi 02.03. 15:00-16:30, Mi 15:00-18:15 (7×)
Siquans, Mo 09:45-11:15 (14×)
Tück, Mo 16:45-18:15 (14×), Mo 20.06. 18:30-20:00
Langthaler, Do 13:15-16:30 (11×)
010053 FS 6 ECTS Transformation des Religiösen - DiplomandInnen-, DissertantInnen und HabilitandInnenseminar
Appel
Schelkshorn, Mi 09.03. 18:30-20:00, Fr 13:15-18:15 (4×)
010057 SE 5 ECTS Kirchenlehrerinnen
Schlosser, Mi 15:00-16:30 (16×)
Klieber, Mi 16:45-18:15 (2×), Mi 25.05. 13:15-17:30, Mi 22.06. 14:15-19:15
Tück, Do 18:30-20:00 (14×)
010066 SE 5 ECTS Geistliche Schriftlesung
Willi, Mo 13:15-14:45 (14×)
010070 SE 5 ECTS Tötungsdelikte in der Ethikgeschichte - A text based seminar
Müller, Mo 16:45-18:15 (14×)
Beck, Di 15:00-16:30 (15×)
Feulner, Do 10.03. 17:30-18:15, Fr 13:15-18:15 (3×), Sa 09:45-13:00 (3×)
Müller, Di 08:00-11:15 (8×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 02.03. 16:45-18:15, Mi 15:00-18:15 (8×)
010083 SE 5 ECTS Seelsorge interreligiös
Pock, Do 15:00-16:30 (4×), Do 16:45-18:15 (3×), Do 15:00-18:15 (2×)
Müller, Mi 11:30-13:00 (4×), Mi 13:15-14:45 (12×)
Gerencser-Ujvari, Fr 09:45-13:00 (3×), Sa 21.05. 15:00-18:15, Sa 09:45-13:00 (2×)
010097 SE 5 ECTS Von der Pfarrerinitiative zur Petrusbruderschaft - Rechtliche Rahmenbedingungen für innerkirchliche Gruppierungen
Müller, Do 11:30-13:00 (14×)
Baier, Mi 09:45-13:00 (7×)
Heller, Mi 09:45-13:00 (7×)
Gabriel, Mi 09.03. 16:45-18:15, Fr 13:15-20:00 (2×), Sa 08:45-14:45 (2×), Fr 03.06. 16:45-20:00
180044 SE 5 ECTS Religionsphilosophie
Ramharter, Mo 15:00-16:30 (14×)
010019 VO 3 ECTS Theologie des Alten Testaments: der Brief des Jeremia - Die Nichtigkeit der Götterbilder und das Unvermögen der Götter
Schwienhorst-Schönberger, Di 09:45-11:15 (15×)
Kühschelm, Do 11:30-13:00 (14×)
Lerch, Di 08:00-09:30 (14×)
010014 VO 3 ECTS Eschatologie
Tück, Fr 09:45-11:15 (13×)
Marschütz, Do 16:45-18:15 (13×)
Hödl, Mo 11:30-13:00 (10×)
010067 VO 3 ECTS Spezielle Pastoraltheologien - Was die Gesellschaft zusammenhält: Werte
Friesl, Di 11:30-13:00 (14×)
010017 SE 3 ECTS Bibeldidaktik
Wagerer, Mo 15:00-18:15 (7×)
Lehner-Hartmann
Pirker, Di 03.05. 15:00-18:15, Di 15:00-16:30 (4×)
010003 VO 3 ECTS Interkulturelle Philosophie - Dekolonisierung, kulturelle Selbstbehauptung, Menschenrechte. Aufbrüche zu einer interkulturellen Ethik im 20. Jahrhundert
Schelkshorn, Mi 16:45-18:15 (16×)
010019 VO 3 ECTS Theologie des Alten Testaments: der Brief des Jeremia - Die Nichtigkeit der Götterbilder und das Unvermögen der Götter
Schwienhorst-Schönberger, Di 09:45-11:15 (15×)
Kühschelm, Do 11:30-13:00 (14×)
Lehner-Hartmann, Mi 09:45-11:15 (15×)
Feulner, Di 15:00-16:30 (15×)
010018 VO 3 ECTS Aufbaukurs Kirchenrecht I - Sakramentenrecht inkl. Eherecht
Müller, Mi 15:00-16:30 (16×)
010038 SE 5 ECTS "Was sucht ihr den Lebenden bei den Toten?"- Ostererzählungen kanonisch und apokryph - Easter Narratives in Canonical and Apocryphal Gospels
Kühschelm, Do 15:00-16:30 (14×)
010043 SE 5 ECTS Die Kappadokischen Väter
Prügl, Mo 15:00-16:30 (14×)
Prügl, Do 10.03. 15:00-16:30, Fr 15:00-18:15 (3×), Sa 19.03. 08:30-13:00, Sa 09:45-13:00 (2×)
010046 SE 5 ECTS Bibel und Philosophie III
Schwienhorst-Schönberger, Mi 02.03. 15:00-16:30, Mi 15:00-18:15 (7×)
Tück, Mo 16:45-18:15 (14×), Mo 20.06. 18:30-20:00
Langthaler, Do 13:15-16:30 (11×)
010053 FS 6 ECTS Transformation des Religiösen - DiplomandInnen-, DissertantInnen und HabilitandInnenseminar
Appel
Schelkshorn, Mi 09.03. 18:30-20:00, Fr 13:15-18:15 (4×)
010057 SE 5 ECTS Kirchenlehrerinnen
Schlosser, Mi 15:00-16:30 (16×)
Tück, Do 18:30-20:00 (14×)
010066 SE 5 ECTS Geistliche Schriftlesung
Willi, Mo 13:15-14:45 (14×)
010070 SE 5 ECTS Tötungsdelikte in der Ethikgeschichte - A text based seminar
Müller, Mo 16:45-18:15 (14×)
Beck, Di 15:00-16:30 (15×)
Feulner, Do 10.03. 17:30-18:15, Fr 13:15-18:15 (3×), Sa 09:45-13:00 (3×)
Müller, Di 08:00-11:15 (8×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 02.03. 16:45-18:15, Mi 15:00-18:15 (8×)
010083 SE 5 ECTS Seelsorge interreligiös
Pock, Do 15:00-16:30 (4×), Do 16:45-18:15 (3×), Do 15:00-18:15 (2×)
Müller, Mi 11:30-13:00 (4×), Mi 13:15-14:45 (12×)
Gerencser-Ujvari, Fr 09:45-13:00 (3×), Sa 21.05. 15:00-18:15, Sa 09:45-13:00 (2×)
Gabriel, Mi 09.03. 16:45-18:15, Fr 13:15-20:00 (2×), Sa 08:45-14:45 (2×), Fr 03.06. 16:45-20:00
Brazda, Di 16:45-18:15 (14×)
180044 SE 5 ECTS Religionsphilosophie
Ramharter, Mo 15:00-16:30 (14×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40