Universität Wien FIND

Jetzt impfen lassen für ein sicheres Miteinander im Herbst!

Um allen Angehörigen der Universität Wien einen guten und sicheren Semesterbeginn zu ermöglichen, gibt es von Samstag, 18. September, bis Montag, 20. September die Möglichkeit einer COVID-19-Impfung ohne Terminvereinbarung am Campus der Universität Wien. Details unter https://www.univie.ac.at/ueber-uns/weitere-informationen/coronavirus/.

30.04 Masterstudium Biologie (Curriculum ab WS 2007)

300064 VO 3 ECTS Evolutionsökologie
Paulus, Mo 10.10. 09:00-11:00
300511 VO 3 ECTS [de en] Konzepte der Evolutionsbiologie
Steiner
300515 VO 3 ECTS [en] Speziation und Koevolution - Konzepte und Fallstudien
Gollmann, Mi 15:15-16:45 (12×)
Technau, Mi 09:15-10:45 (12×)
300096 PP 10 ECTS Arthropoda - Morphologie und Evolution
Krenn, Di 14:15-15:45 (13×)
300302 UE 10 ECTS [de en] Übung in Entwicklungsbiologie
Technau
300306 UE 5 ECTS [en] Hands-on Immunolabelling for Light and Electron Microscopy - techniques and preparations for biologists
Montanaro-Punzengruber
300418 UE 5 ECTS [en] Zoologisches Labor Praktikum
Krenn
300561 PP 10 ECTS [en] Molekulare Phylogenetik - von der DNA zum Stammbaum der Tiere - Methoden, Konzepte und Interpretation molekularer Verwandtschaftsforschung
Steiner
Aspöck
Wanninger, Di 10:00-11:30 (14×)
Lexer, Do 06.10. 14:00-15:00, Fr 14:00-15:30 (9×)
Rattei
Bright
300462 SE 3 ECTS Phylogenie aktuell - Neue Ergebnisse und Methoden der Verwandtschaftsforschung
Steiner
300525 SE+UE 3 ECTS Forschung am Naturhistorischen Museum - Die Bedeutung wissenschaftlicher Sammlungen für die Evolutionsforschung
Haring
300530 UE 3 ECTS [en] Imaging and visualization in developmental biology - Principles and applications, including 3 D Methods
Metscher
Nemeschkal
300188 VO 3 ECTS [de en] Theoretische Morphologie
Mitteröcker
Mitteröcker
Nemeschkal
Weber, Do 13:00-14:30 (4×), Do 03.11. 13:05-14:30
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 14:00-16:00 (13×)
Samuel, Mo 03.10. 16:00-16:30, Mo 17:00-18:30 (14×), Do 17:00-18:30 (12×)
Lexer, Do 06.10. 14:00-15:00, Fr 14:00-15:30 (9×)
Lexer, Mi 09:00-11:00 (8×), Mo 09:00-11:00 (8×)
300127 VO 1 ECTS Biologie der Flechten - Biologie der Flechten
Breuss, Mo 14:00-16:00 (15×)
Willner, Do 18:00-20:00 (12×)
Lexer, Do 06.10. 14:00-15:00, Fr 14:00-15:30 (9×)
Lexer, Mo 11:15-13:00 (15×)
300319 UE 5 ECTS [en] Plant Chromosome Structure and Evolution: theory and practice - Chromosome analysis in flowering plants
Schneeweiss, Di 12:30-14:30 (7×)
300393 EX 1 ECTS Pilzkundliche Exkursionen
Greilhuber
Schneeweiss, Fr 21.10. 10:00-12:00, Fr 10:00-13:00 (7×)
300471 SE 3 ECTS [en] Seminar Chemodiversitätsforschung - Phytochemie, Funktion, Interpretation
Vetschera, Fr 11:00-13:00 (5×)
300548 SE 3 ECTS Mutualistische Interaktionen bei Pflanzen und Ameisen - Kommunikation und Nährstoffkreisläufe
Mayer, Do 09:00-11:00 (13×)
Greilhuber, Mo 18:30-20:30 (4×), Mo 18:30-20:00 (3×)
Wanninger, Di 12:00-14:00 (8×), Do 09:00-11:00 (8×)
300472 VO 3 ECTS [en] Behavioural ecology
Bugnyar, Do 12:00-14:00 (12×)
300277 SE 2 ECTS [en] Journal Club I - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
Teßmar-Raible
300246 SE+UE 10 ECTS [de en] Advanced Genetic Engineering in Yeast - Praktikum und Seminar
Klein
Jantsch-Plunger
Jantsch-Plunger
300277 SE 2 ECTS [en] Journal Club I - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
Teßmar-Raible
300302 UE 10 ECTS [de en] Übung in Entwicklungsbiologie
Technau
Jantsch-Plunger
Jantsch-Plunger
300656 UE 10 ECTS [de en] Übung in Cyto- und Entwicklungsgenetik - Meiotische Modellsysteme
Klein
Herzog
Djinovic-Carugo
Technau
300122 VO 2 ECTS Embryonen- und Stammzellforschung II - Wahllehrveranstaltung im SPF Molekulare Medizin: Embryonen- und Stammzellforschung II
Weitzer
Nowikovsky
Wolfinger
300250 SE 3 ECTS Genetisches Seminar
Loidl
300271 VO 2 ECTS [en] Mikroskopie für Fortgeschrittene-Anwendung i.d.Lebenswissenschaften - Theorie und Fallbeispiele
Gotzmann
300277 SE 2 ECTS [en] Journal Club I - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
300286 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
Steinborn
300641 UE 5 ECTS [de en] Massenspektrometrie basierte Proteomik - Genetics and biochemistry
Hartl
Technau, Mi 09:15-10:45 (12×)
Bläsi
Technau
300122 VO 2 ECTS Embryonen- und Stammzellforschung II - Wahllehrveranstaltung im SPF Molekulare Medizin: Embryonen- und Stammzellforschung II
Weitzer
300158 SE 3 ECTS [en] New concepts in light- and electron microscopy (scientific results, instruments, methods) - (scientific results, instruments, methods)
Weidinger
300185 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics I
Carugo
Nowikovsky
300207 SE 2 ECTS Seminar in Zellbiologie
Mikulits
1 Kovarik
2 Dammermann
3 Ebner
4 Schüller
Wolfinger
300246 SE+UE 10 ECTS [de en] Advanced Genetic Engineering in Yeast - Praktikum und Seminar
Klein
300250 SE 3 ECTS Genetisches Seminar
Loidl
Bright
300306 UE 5 ECTS [en] Hands-on Immunolabelling for Light and Electron Microscopy - techniques and preparations for biologists
Montanaro-Punzengruber
Besemer-Rosenwirth
300319 UE 5 ECTS [en] Plant Chromosome Structure and Evolution: theory and practice - Chromosome analysis in flowering plants
Schneeweiss, Di 12:30-14:30 (7×)
300415 SE 2 ECTS [en] Molecular Biology of Plants SE
Nägele, Fr 21.10. 10:00-12:00, Fr 10:00-13:00 (7×)
300417 VO 5 ECTS [en] Molecular Biology of Plants
Nägele, Do 10:00-12:00 (5×)
Steinborn
300641 UE 5 ECTS [de en] Massenspektrometrie basierte Proteomik - Genetics and biochemistry
Hartl
Bachmair
300852 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Biochemie
Hartig
300641 UE 5 ECTS [de en] Massenspektrometrie basierte Proteomik - Genetics and biochemistry
Hartl
Bachmair
300852 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Biochemie
Hartig
300165 SE 1 ECTS [de en] Fachliteraturseminar Biochemie
Kraft
300277 SE 2 ECTS [en] Journal Club I - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
Köcher
Hartig
Bachmair
300288 UE 10 ECTS Molekulare Biophysik - Anwendung
Zagrovic
300641 UE 5 ECTS [de en] Massenspektrometrie basierte Proteomik - Genetics and biochemistry
Hartl
300853 UE 5 ECTS [en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Kontaxis
300854 UE 5 ECTS [en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
300288 UE 10 ECTS Molekulare Biophysik - Anwendung
Zagrovic
300641 UE 5 ECTS [de en] Massenspektrometrie basierte Proteomik - Genetics and biochemistry
Hartl
300852 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Biochemie
Hartig
300853 UE 5 ECTS [en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Kontaxis
300854 UE 5 ECTS [en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
Djinovic-Carugo
300165 SE 1 ECTS [de en] Fachliteraturseminar Biochemie
Kraft
300185 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics I
Carugo
Wolfinger
Köcher
300158 SE 3 ECTS [en] New concepts in light- and electron microscopy (scientific results, instruments, methods) - (scientific results, instruments, methods)
Weidinger
300271 VO 2 ECTS [en] Mikroskopie für Fortgeschrittene-Anwendung i.d.Lebenswissenschaften - Theorie und Fallbeispiele
Gotzmann
Hartig
Propst
300857 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Molekulare Zellbiologie
Propst
Propst
300857 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Molekulare Zellbiologie
Propst
300586 VO 3 ECTS Molekulare Medizin 2 - Molekulare Aspekte der Medizinischen Forschung
Ivessa
300122 VO 2 ECTS Embryonen- und Stammzellforschung II - Wahllehrveranstaltung im SPF Molekulare Medizin: Embryonen- und Stammzellforschung II
Weitzer
Besemer-Rosenwirth
300347 VO 3 ECTS [en] Principles of Molecular Virology
Skern
300407 VO 2 ECTS [en] DNA-Tumorviren, vom Krebsauslöser zum Therapeutikum - Wahllehrveranstaltungen in Molekularer Medizin
Rotheneder
Rotheneder
300122 VO 2 ECTS Embryonen- und Stammzellforschung II - Wahllehrveranstaltung im SPF Molekulare Medizin: Embryonen- und Stammzellforschung II
Weitzer
Besemer-Rosenwirth
300407 VO 2 ECTS [en] DNA-Tumorviren, vom Krebsauslöser zum Therapeutikum - Wahllehrveranstaltungen in Molekularer Medizin
Rotheneder
Rotheneder
Ivessa
Ivessa
Ivessa
Ivessa
300137 VO 5 ECTS [en] Basics of Neuroscience
Berger
300122 VO 2 ECTS Embryonen- und Stammzellforschung II - Wahllehrveranstaltung im SPF Molekulare Medizin: Embryonen- und Stammzellforschung II
Weitzer
300860 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Neurowissenschaften - 1
Berger
Herzog
300599 UE 3 ECTS Praktikum Bioinformatik
Hofacker
300742 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club I - Biochemie
Bachmair
300850 UE 15 ECTS [de en] Großpraktikum Molekulare Biologie
Schroeder
Bläsi
Djinovic-Carugo
300122 VO 2 ECTS Embryonen- und Stammzellforschung II - Wahllehrveranstaltung im SPF Molekulare Medizin: Embryonen- und Stammzellforschung II
Weitzer
300137 VO 5 ECTS [en] Basics of Neuroscience
Berger
300151 UE 3 ECTS UE in Fluoreszenz und Konfokalmikroskopie inkl.Übungen zur Bild-bearbeitung/analyse - für Diplomanden, Dissertanden und fortgeschrittene Studenten
1 Gotzmann
2 Gotzmann
300165 SE 1 ECTS [de en] Fachliteraturseminar Biochemie
Kraft
300185 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics I
Carugo
1 Kovarik
2 Dammermann
3 Ebner
4 Schüller
Wolfinger
300246 SE+UE 10 ECTS [de en] Advanced Genetic Engineering in Yeast - Praktikum und Seminar
Klein
300271 VO 2 ECTS [en] Mikroskopie für Fortgeschrittene-Anwendung i.d.Lebenswissenschaften - Theorie und Fallbeispiele
Gotzmann
Bright
300288 UE 10 ECTS Molekulare Biophysik - Anwendung
Zagrovic
300306 UE 5 ECTS [en] Hands-on Immunolabelling for Light and Electron Microscopy - techniques and preparations for biologists
Montanaro-Punzengruber
300347 VO 3 ECTS [en] Principles of Molecular Virology
Skern
300407 VO 2 ECTS [en] DNA-Tumorviren, vom Krebsauslöser zum Therapeutikum - Wahllehrveranstaltungen in Molekularer Medizin
Rotheneder
300415 SE 2 ECTS [en] Molecular Biology of Plants SE
Nägele, Fr 21.10. 10:00-12:00, Fr 10:00-13:00 (7×)
300417 VO 5 ECTS [en] Molecular Biology of Plants
Nägele, Do 10:00-12:00 (5×)
Köcher
Jantsch-Plunger
Jantsch-Plunger
300586 VO 3 ECTS Molekulare Medizin 2 - Molekulare Aspekte der Medizinischen Forschung
Ivessa
Hartig
300599 UE 3 ECTS Praktikum Bioinformatik
Hofacker
300641 UE 5 ECTS [de en] Massenspektrometrie basierte Proteomik - Genetics and biochemistry
Hartl
Flamm
Bachmair
300853 UE 5 ECTS [en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Kontaxis
300854 UE 5 ECTS [en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
300599 UE 3 ECTS Praktikum Bioinformatik
Hofacker
Flamm
300853 UE 5 ECTS [en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Kontaxis
300854 UE 5 ECTS [en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
Wrbka, Mo 14:15-15:45 (14×)
300367 VO 3 ECTS Naturschutzbiologie
Wrbka, Di 11:15-12:45 (13×)
Winiwarter, Fr 15:00-18:00 (7×)
Mauerhofer, Mo 24.10. 10:00-10:30, Mo 24.10. 10:30-12:30, Do 19.01. 09:00-12:00, Do 19.01. 13:00-16:00, Fr 20.01. 09:00-12:00, Fr 20.01. 13:00-16:00, Mo 23.01. 09:00-12:00, Mo 23.01. 13:00-16:00, Di 24.01. 09:00-12:00
300670 VO 5 ECTS Rechtliche Grundlagen und Vollzug im Naturschutz - mit Schwerpunkt auf die EU-Naturschutzrichtlinien
Ellmauer, Fr 08:00-11:45 (11×)
300174 UE 5 ECTS Naturschutzpraxis
Wrbka, Do 06.10. 14:00-16:00
Wrbka, Di 13:15-14:45 (13×)
300252 UE 3 ECTS Vegetationsökologische Übungen - Analyse und Interpretation von Vegetationsaufnahmen
Willner, Do 06.10. 10:00-13:00, Do 09:00-13:00 (8×)
300280 VO 3 ECTS Ökologie der Moore
Zechmeister, Mo 16:00-17:45 (10×)
Wrbka, Di 17:00-18:30 (3×), Di 15:15-16:45 (9×)
300474 VO 2 ECTS Schutzgebietsmanagement - Nationalparks in Österreich - Schutzziele, Management und Perspektiven
Schön, Fr 14:00-16:00 (5×), Fr 04.11. 13:00-15:00
Kiehn, Mo 09:15-12:00 (5×)
300138 UE 4 ECTS UE: Raumanalytische Methoden im Naturschutz - Einführung in GIS: Praktische Anwendung
Kleinbauer, Mi 05.10. 10:00-11:00, Mi 10:00-14:00 (5×), Di 11:00-15:00 (4×), Di 20.12. 11:00-14:00, Mo 06.02. 10:30-17:00, Di 07.02. 10:30-17:00, Mi 08.02. 10:30-17:00, Do 09.02. 10:30-17:00, Fr 10.02. 10:30-17:00
300139 VO 1 ECTS VO: Raumanalytische Methoden im Naturschutz - Einführung in GIS
Kleinbauer, Mi 05.10. 10:00-11:00, Mi 09:00-10:00 (5×), Mo 06.02. 09:15-10:30, Di 07.02. 09:15-10:30, Mi 08.02. 09:15-10:30, Do 09.02. 09:15-10:30, Fr 10.02. 09:15-10:30
Kriwet, Mo 09:15-11:45 (15×), Di 09:00-12:00 (14×)
Weber, Do 13:00-14:30 (4×), Do 03.11. 13:05-14:30
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 14:00-16:00 (13×)
280081 VU 5 ECTS [de en] MA-ERD-15 Funktionsmorphologie (PI)
Kriwet, Do 13:00-17:00 (13×)
Ladich, Do 10:00-12:00 (12×)
Hummel, Di 09:45-11:15 (12×)
Millesi, Mo 18:00-20:00 (3×), Di 18:00-20:00 (3×), Mi 18:00-20:00 (2×), Do 18:00-20:00 (2×)
300349 UE 3 ECTS [en] Methods in Cognitive Biology
Massen
Millesi
300116 PP 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Kotrschal
Schulze, Mi 05.10. 18:00-20:00
Schmid
Hummel
Bugnyar
300352 VO 3 ECTS [en] Animal Social Cognition
Bugnyar
300081 VO 3 ECTS [en] Behavioral Endocrinology
Canoine
300146 VO 2 ECTS Säugetierkunde - Ökologie, Physiologie und Verhalten
Millesi, Do 10:15-11:45 (12×)
Ladich
300018 VO 2 ECTS Lautäußerungen im Tierreich - Erzeugung, Wahrnehmung und Kommunikation
Ladich, Fr 11:00-12:00 (13×)
300010 VO 3 ECTS Soziale Systeme - Wirbeltiere mit besonderer Berücksichtigung der Mechanismen - behaviour - brain-personality-stress, etc.
Kotrschal
Kotrschal
Schmid
Wanninger, Di 12:00-14:00 (8×), Do 09:00-11:00 (8×)
300472 VO 3 ECTS [en] Behavioural ecology
Bugnyar, Do 12:00-14:00 (12×)
Letsch, Mo 03.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300094 PP 10 ECTS Funktionelle Anatomie der Vertebrata - Analyse ausgewählter Bewegungsmuster
Lemell
300096 PP 10 ECTS Arthropoda - Morphologie und Evolution
Krenn, Di 14:15-15:45 (13×)
Schulze, Mi 05.10. 18:00-20:00
300302 UE 10 ECTS [de en] Übung in Entwicklungsbiologie
Technau
300418 UE 5 ECTS [en] Zoologisches Labor Praktikum
Krenn
300561 PP 10 ECTS [en] Molekulare Phylogenetik - von der DNA zum Stammbaum der Tiere - Methoden, Konzepte und Interpretation molekularer Verwandtschaftsforschung
Steiner
300703 PP 10 ECTS Lautsignale bei Tieren - Aufnahmen, Analysen der akustischen Signalen
Stöger-Horwath
Wanninger, Di 10:00-11:30 (14×)
300123 PP 10 ECTS Projektpraktikum Mollusca - Morphologisches Spezialpraktikum: Mollusca (nur gemeinsam mit Nr. 300133)
Steiner
300133 VO 5 ECTS Mollusca - Organisation, Biologie und Systematik der Mollusca
Steiner
300158 SE 3 ECTS [en] New concepts in light- and electron microscopy (scientific results, instruments, methods) - (scientific results, instruments, methods)
Weidinger
300219 SE 3 ECTS [en] Cell Imaging and Ultrastructure 1 - Seminar for Master and PhD-students - im Fachbereich Cellimaging und Ultrastrukturforschung
Lang
300306 UE 5 ECTS [en] Hands-on Immunolabelling for Light and Electron Microscopy - techniques and preparations for biologists
Montanaro-Punzengruber
300356 UE 6 ECTS Entomologisches Laboratorium - Taxonomische Bearbeitung ausgewählter Insektengruppen
Waitzbauer
300544 UE 1 ECTS Musealtechnik - Einführung in die Präparation von Insekten
Waitzbauer
300010 VO 3 ECTS Soziale Systeme - Wirbeltiere mit besonderer Berücksichtigung der Mechanismen - behaviour - brain-personality-stress, etc.
Kotrschal
Waringer, Fr 10:00-11:00 (14×), Mo 09:00-10:00 (14×)
Aspöck
Wanninger, Di 10:00-11:30 (14×)
300099 VO 2 ECTS Hochgebirgsökologie
Pauli, Di 16:30-18:00 (6×)
300124 VO 3 ECTS Österreichs Vogelwelt - ein Überblick aus ökologischer und naturschutzbiologischer Sicht
Ranner, Fr 16:30-18:00 (14×)
300180 SE 3 ECTS [en] Biology of tropical amphibians
Hödl
300202 UE 3 ECTS Tierbeobachtungen im Zoo - Einstiegsübungen im Beobachtungen von Zootieren
Kratochvil
Bright
300304 UE 4 ECTS Spezialpraktikum Trichoptera - Anleitung zur Bestimmung für Fortgeschrittene.
Waringer
300439 VO 3 ECTS [en] Ökologie der Vögel
Schulze, Di 11.10. 16:00-18:00, Fr 14.10. 16:00-18:00, Mo 18:00-20:05 (6×), Fr 18:00-20:00 (4×)
300543 UE 3 ECTS Biologie der europäischen Cladoceren - Systematik, Biologie und Ökologie der limnischen und marinen branchiopoden Cladoceren Europas
Gaviria-Melo
300548 SE 3 ECTS Mutualistische Interaktionen bei Pflanzen und Ameisen - Kommunikation und Nährstoffkreisläufe
Mayer, Do 09:00-11:00 (13×)
300530 UE 3 ECTS [en] Imaging and visualization in developmental biology - Principles and applications, including 3 D Methods
Metscher
Technau, Mi 09:15-10:45 (12×)
Nemeschkal
300188 VO 3 ECTS [de en] Theoretische Morphologie
Mitteröcker
Mitteröcker
Nemeschkal
300064 VO 3 ECTS Evolutionsökologie
Paulus, Mo 10.10. 09:00-11:00
300511 VO 3 ECTS [de en] Konzepte der Evolutionsbiologie
Steiner
300515 VO 3 ECTS [en] Speziation und Koevolution - Konzepte und Fallstudien
Gollmann, Mi 15:15-16:45 (12×)
Technau, Mi 09:15-10:45 (12×)
Ladich, Do 10:00-12:00 (12×)
300170 VO 3 ECTS [en] Biologische Ozeanographie
Herndl
300197 VO 3 ECTS [en] Ecology of Marine Polar Systems
Degen, Fr 09:45-11:15 (14×)
300329 VO 3 ECTS [en] Biogeochemistry of the Ocean
Reinthaler
Schelker
Dullinger, Mi 16:00-18:00 (12×)
Fiedler, Mo 13.02. 14:00-19:00, Di 14.02. 14:00-19:00, Mi 15.02. 14:00-19:00, Do 16.02. 14:00-19:00, Fr 17.02. 14:00-19:00
Dullinger, Mi 18:00-19:00 (12×)
280081 VU 5 ECTS [de en] MA-ERD-15 Funktionsmorphologie (PI)
Kriwet, Do 13:00-17:00 (13×)
Kriwet, Mo 09:15-11:45 (15×), Di 09:00-12:00 (14×)
300011 SE 3 ECTS [de en] Collection Sciences and Research
Nemeschkal
300014 VO 2 ECTS Einführung in die Bioakustik - Theorie, Aufnahme u. Gerätetechnik
Kratochvil, Fr 10:00-11:00 (10×)
Waringer, Fr 10:00-11:00 (14×), Mo 09:00-10:00 (14×)
300018 VO 2 ECTS Lautäußerungen im Tierreich - Erzeugung, Wahrnehmung und Kommunikation
Ladich, Fr 11:00-12:00 (13×)
Rabeder
300046 VO 3 ECTS Biologische Invasionen - Neobiota und ihre Bedeutung
Rabitsch, Mi 17:15-18:45 (11×)
Punz, Fr 13:00-15:00 (11×)
300085 SE 1 ECTS [en] COSB Colloquium - Vorträge im Center for Organismal Systems Biology
Schäfer
300087 SE 1 ECTS Laborsicherheit - Grundlegende Aspekte der Laborsicherheit: Vorbeugung und Verhalten im Notfall
Rudoll
300098 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth, Do 18:15-20:00 (4×)
300102 VO 3 ECTS [en] Research Ethics - A hands-on approach - What do I have to consider when writing proposals and working in the laboratory?
Rath
300105 SE 3 ECTS Schreibwerkstatt für Biologen - Grundlagen des wissenschaftlichen Publizierens
Gollmann
300108 UE 3 ECTS Einführung in molekularbiologische Arbeitstechniken - Molecular Techniques
Rath
Seidel
300124 VO 3 ECTS Österreichs Vogelwelt - ein Überblick aus ökologischer und naturschutzbiologischer Sicht
Ranner, Fr 16:30-18:00 (14×)
300125 VO 3 ECTS Ornithologie I - Allgemeine Ornithologie I: Morphologie, Physiologie, Verhalten, Ernährung, Fortpflanzung
Spitzer, Do 14:00-16:00 (12×)
300127 VO 1 ECTS Biologie der Flechten - Biologie der Flechten
Breuss, Mo 14:00-16:00 (15×)
300149 VO 2 ECTS Limnologie von Salzseen
Herzig, Mo 11:00-12:00 (14×)
300168 VO 2 ECTS Einführung in die Bionik
Drack, Mo 07.11. 17:00-19:30, Di 08.11. 17:00-19:30, Mi 09.11. 17:00-19:30, Do 10.11. 17:00-19:30
Schäfer, Fr 07.10. 10:15-11:45, Fr 10:00-12:00 (10×)
300180 SE 3 ECTS [en] Biology of tropical amphibians
Hödl
300202 UE 3 ECTS Tierbeobachtungen im Zoo - Einstiegsübungen im Beobachtungen von Zootieren
Kratochvil
300209 EX 1 ECTS Exkursion in ostpannonische Lebensräume - Deren Bedeutung für paläarktische Zugvögel
Spitzer
Weissenhofer
Schmid
Fieder, Mi 12.10. 12:30-13:00, Fr 09.12. 10:30-15:30
300265 VO 1 ECTS [en] Sicherheit im Labor
Schinnerl, Di 04.10. 11:00-12:00
300267 VO 3 ECTS Business in Biotech
Laurer
Grassberger, Do 20.10. 08:00-09:00, Do 10:00-13:00 (3×), Do 27.10. 10:00-15:00, Do 13:00-16:00 (2×), Mi 07.12. 18:00-20:00
300304 UE 4 ECTS Spezialpraktikum Trichoptera - Anleitung zur Bestimmung für Fortgeschrittene.
Waringer
300314 VO 2 ECTS Erneuerbare Energieen
Lichtscheidl, Mo 17:15-19:00 (15×)
300351 VO 3 ECTS Algen in Binnengewässern - Ökophysiologische Aspekte mit Relevanz zur Bewertung von Gewässern im Zuge von Eutrophierung und Klimawandel
Teubner
Weissenhofer, Di 04.10. 14:45-15:45, Di 10.01. 15:00-16:30
300387 SE+EX 3 ECTS Mikrobiologische Exkursionen
Horn
Genikhovich
300433 VO 3 ECTS Medizinische Parasitologie - Vermittlung von Basiswissen
Aspöck
300438 SE 3 ECTS [de en] Biometrisches Seminar für AnfängerInnen - Grundlagen biometrischer Analytik
Nemeschkal
Waringer-Löschenkohl, Mi 11:15-13:00 (11×)
300462 SE 3 ECTS Phylogenie aktuell - Neue Ergebnisse und Methoden der Verwandtschaftsforschung
Steiner
Köcher
300466 VO 2 ECTS [de en] Hygiene-relevante Umweltmikrobiologie: Medizinische Entomologie - Biologie und Medizinische Bedeutung von Arthropoden, Weichtieren und Blutegel
Hassl
Moser, Mo 03.10. 15:00-16:00, Mo 12.12. 09:00-16:00, Di 13.12. 09:00-16:00, Mi 14.12. 09:00-16:00, Do 15.12. 09:00-16:00, Fr 16.12. 09:00-16:00
300470 UE 2 ECTS [de en] Literaturpraktikum - Wissenschaftliche Literatur: Praktische Datengewinnung und -management
Vetschera, Fr 07.10. 10:00-11:00, Mi 01.02. 10:00-17:00, Do 02.02. 10:00-17:00
Zechmeister, Do 14:15-17:00 (11×)
300517 SE+UE 3 ECTS Theorie und Anwendung des Konfokal-Mikroskops - (in Parallelen)
Lang
300530 UE 3 ECTS [en] Imaging and visualization in developmental biology - Principles and applications, including 3 D Methods
Metscher
300531 SE 3 ECTS [en] Writing Theses and Articles in English - (parallel courses)
Metscher
300543 UE 3 ECTS Biologie der europäischen Cladoceren - Systematik, Biologie und Ökologie der limnischen und marinen branchiopoden Cladoceren Europas
Gaviria-Melo
300548 SE 3 ECTS Mutualistische Interaktionen bei Pflanzen und Ameisen - Kommunikation und Nährstoffkreisläufe
Mayer, Do 09:00-11:00 (13×)
Herzog
300630 VO 2 ECTS Freie Radikale in biologischen Systemen - Bildung und Bedeutung von freien Radikalen in Lebewesen unter physiologischen Bedingungen, sowie unter Stressbedingungen
Reichenauer, Fr 09:00-11:00 (13×)
300669 VO 4 ECTS Management gefährdeter Tierarten - die Praxis des Artenschutzes im marinen und terrestrischen Bereich
Stachowitsch
Teschler-Nicola, Mo 10.10. 13:00-14:00

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40