Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

6. Pflanzenwissenschaften

300056 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie Übungen - in Parallelen
Postl
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (14×)
1 [de en] Hagelkrüys
2 [de en] Görke
3 [de en] Versteeg
4 [de en] Tschismarov
5 [de en] Leeb
300212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (14×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
Postl
Bachmann
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Voglmayr, Fr 09:00-17:00 (6×), Fr 02.12. 09:00-14:00
Greilhuber, Sa 08.10. 15:00-19:00
Millesi, Do 12:15-13:45 (12×)
Reiter, Mo 10:45-12:15 (14×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (12×)
300026 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Tebbich, Fr 12:00-13:30 (14×)
Richter, Mi 11:00-13:00 (11×)
Weber, Do 13:00-14:30 (4×), Do 03.11. 13:05-14:30
Müller, Fr 10:15-11:45 (14×)
Dullinger, Di 14:00-16:00 (13×), Mo 10:15-12:00 (14×)
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 14:00-16:00 (13×)
Paulus, Di 09:00-10:00 (14×), Fr 09:00-10:00 (13×)
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
Grassberger, Mi 14.12. 18:30-20:00, Do 26.01. 10:15-16:45, Fr 27.01. 13:15-15:30, Di 31.01. 12:15-16:30, Mi 01.02. 09:00-12:00, Do 02.02. 09:00-12:00, Fr 03.02. 09:00-12:00
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (11×)
Kirchengast, Mo 09:15-10:45 (14×)
Grassberger, Mi 05.10. 14:00-18:00, Mi 12.10. 16:00-20:00, Do 13.10. 13:00-15:00, Mi 19.10. 14:00-20:00
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 12:30-14:00 (12×)
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper
Loy, Mi 09:00-11:00 (11×)
Lichtenecker
Grammer, Mi 18:00-19:30 (3×), Do 18:00-19:30 (2×), Fr 18:00-19:30 (2×), Mo 18:00-19:30 (2×), Di 18:00-19:30 (2×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (14×)
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen (in 2 Parallelen)
Gereben-Krenn
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Pomikal
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (13×)
Fieder, Mi 11:30-12:30 (10×)
Alemu, Fr 08:00-10:00 (14×)
Schmid, Mi 10:15-12:00 (12×)
Pomikal
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:00-14:00 (14×)
Hofacker
Bachmair
Boresch
300631 VO+SE 3 ECTS Strukturbiologie I - Chemische Prinzipien der Strukturbiologie
Konrat
Fusani, Mo 09:00-11:00 (14×)
300163 PP 10 ECTS Form und Funktion von Organismen - Mitarbeit in den paläobiologischen Forschergruppen
Nagel
300279 PP 10 ECTS Umweltstress auf zellulärer Ebene - Wie Zellen auf externe Einflüsse reagieren
Lang
300358 PP 10 ECTS Metabolomics
Nägele
300163 PP 10 ECTS Form und Funktion von Organismen - Mitarbeit in den paläobiologischen Forschergruppen
Nagel
300279 PP 10 ECTS Umweltstress auf zellulärer Ebene - Wie Zellen auf externe Einflüsse reagieren
Lang
300358 PP 10 ECTS Metabolomics
Nägele

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40