Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

III. APMG Schwerpunkte

300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Pomikal
Pomikal
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 14:00-16:00 (13×)
Kirchengast, Mo 09:15-10:45 (14×)
Grammer, Mi 18:00-19:30 (3×), Do 18:00-19:30 (2×), Fr 18:00-19:30 (2×), Mo 18:00-19:30 (2×), Di 18:00-19:30 (2×)
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (13×)
Weber, Do 13:00-14:30 (4×), Do 03.11. 13:05-14:30
Grassberger, Mi 14.12. 18:30-20:00, Do 26.01. 10:15-16:45, Fr 27.01. 13:15-15:30, Di 31.01. 12:15-16:30, Mi 01.02. 09:00-12:00, Do 02.02. 09:00-12:00, Fr 03.02. 09:00-12:00
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (11×)
Grassberger, Mi 05.10. 14:00-18:00, Mi 12.10. 16:00-20:00, Do 13.10. 13:00-15:00, Mi 19.10. 14:00-20:00
Fieder, Mi 11:30-12:30 (10×)
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 12:30-14:00 (12×)
Wiltschke-Schrotta, Mo 03.10. 15:30-16:30
Traindl-Prohazka, Do 06.10. 11:00-12:00, Di 12:00-16:00 (6×), Do 10:00-13:00 (3×), Fr 10:00-13:00 (3×)
300377 SE 3 ECTS Präsentationstechniken
Oberzaucher, Mo 03.10. 13:00-14:30, Di 15:00-19:00 (2×), Mo 07.11. 16:00-20:00, Di 08.11. 16:15-20:00, Mi 09.11. 16:00-20:00, Do 10.11. 16:45-17:15, Do 10.11. 17:15-21:00, Mo 14.11. 15:00-19:00, Mi 16.11. 15:00-19:00
Teschler-Nicola, Mo 10.10. 13:00-14:00
Windhager, Fr 14:00-17:00 (14×)
Weber, Di 04.10. 12:00-13:00
Fieder, Do 10:30-12:00 (12×)
Windhager, Mo 15:30-17:45 (15×)
Millesi, Do 12:15-13:45 (12×)
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Reiter, Mo 10:45-12:15 (14×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (12×)
300026 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Tebbich, Fr 12:00-13:30 (14×)
Richter, Mi 11:00-13:00 (11×)
Müller, Fr 10:15-11:45 (14×)
Dullinger, Di 14:00-16:00 (13×), Mo 10:15-12:00 (14×)
Rattei
Paulus, Di 09:00-10:00 (14×), Fr 09:00-10:00 (13×)
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
300212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (14×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (14×)
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper
Loy, Mi 09:00-11:00 (11×)
Lichtenecker
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (14×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
300370 VO+UE 5 ECTS [de en] Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic
Schmid, Mi 10:15-12:00 (12×)
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:00-14:00 (14×)
Hofacker
Bachmair
300623 VO 3 ECTS [en] Analytische Chemie 2 für Biologen - Biophysical Methods for Biological Macromolecules
Djinovic-Carugo
Boresch
300631 VO+SE 3 ECTS Strukturbiologie I - Chemische Prinzipien der Strukturbiologie
Konrat
Fusani, Mo 09:00-11:00 (14×)
Kirchengast, Mi 05.10. 09:15-10:00
Mitteröcker
300056 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie Übungen - in Parallelen
Postl
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (14×)
300212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (14×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
Postl
Bachmann
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Voglmayr, Fr 09:00-17:00 (6×), Fr 02.12. 09:00-14:00
Greilhuber, Sa 08.10. 15:00-19:00
Millesi, Do 12:15-13:45 (12×)
Reiter, Mo 10:45-12:15 (14×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (12×)
300026 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Tebbich, Fr 12:00-13:30 (14×)
Richter, Mi 11:00-13:00 (11×)
Weber, Do 13:00-14:30 (4×), Do 03.11. 13:05-14:30
Müller, Fr 10:15-11:45 (14×)
Dullinger, Di 14:00-16:00 (13×), Mo 10:15-12:00 (14×)
Rattei
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 14:00-16:00 (13×)
Paulus, Di 09:00-10:00 (14×), Fr 09:00-10:00 (13×)
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
Grassberger, Mi 14.12. 18:30-20:00, Do 26.01. 10:15-16:45, Fr 27.01. 13:15-15:30, Di 31.01. 12:15-16:30, Mi 01.02. 09:00-12:00, Do 02.02. 09:00-12:00, Fr 03.02. 09:00-12:00
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (11×)
Kirchengast, Mo 09:15-10:45 (14×)
Grassberger, Mi 05.10. 14:00-18:00, Mi 12.10. 16:00-20:00, Do 13.10. 13:00-15:00, Mi 19.10. 14:00-20:00
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 12:30-14:00 (12×)
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper
Loy, Mi 09:00-11:00 (11×)
Lichtenecker
Grammer, Mi 18:00-19:30 (3×), Do 18:00-19:30 (2×), Fr 18:00-19:30 (2×), Mo 18:00-19:30 (2×), Di 18:00-19:30 (2×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (14×)
300370 VO+UE 5 ECTS [de en] Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen (in 2 Parallelen)
Gereben-Krenn
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Pomikal
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (13×)
Alemu, Fr 08:00-10:00 (14×)
Schmid, Mi 10:15-12:00 (12×)
Pomikal
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:00-14:00 (14×)
Hofacker
Bachmair
300623 VO 3 ECTS [en] Analytische Chemie 2 für Biologen - Biophysical Methods for Biological Macromolecules
Djinovic-Carugo
Boresch
300631 VO+SE 3 ECTS Strukturbiologie I - Chemische Prinzipien der Strukturbiologie
Konrat
Fusani, Mo 09:00-11:00 (14×)
300163 PP 10 ECTS Form und Funktion von Organismen - Mitarbeit in den paläobiologischen Forschergruppen
Nagel
300279 PP 10 ECTS Umweltstress auf zellulärer Ebene - Wie Zellen auf externe Einflüsse reagieren
Lang
300358 PP 10 ECTS Metabolomics
Nägele
300163 PP 10 ECTS Form und Funktion von Organismen - Mitarbeit in den paläobiologischen Forschergruppen
Nagel
300279 PP 10 ECTS Umweltstress auf zellulärer Ebene - Wie Zellen auf externe Einflüsse reagieren
Lang
300358 PP 10 ECTS Metabolomics
Nägele
1 [de en] Hagelkrüys
2 [de en] Görke
3 [de en] Versteeg
4 [de en] Tschismarov
5 [de en] Leeb
1 [de en] Bläsi
2 [de en] Bläsi
300135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie
1 Martens
2 Slade
3 Kraft
300089 SE 2 ECTS Seminar zu Übung III A - für den Schwerpunkt Mikrobiologie/Genetik
1 [de en] Witte
2 [de en] Moll
3 [de en] Meskiene
4 [de en] Sonnleitner
300171 UE 10 ECTS Übung III A - Molekularbiologische Laborarbeiten - für den Schwerpunkt Mikrobiologie/Genetik
1 [de en] Witte
2 [de en] Moll
3 [de en] Meskiene
4 [de en] Sonnleitner
1 Krois
2 Krois
3 Krois
Lichtenecker
300288 UE 10 ECTS Molekulare Biophysik - Anwendung
Zagrovic
300370 VO+UE 5 ECTS [de en] Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic
Hofacker
Boresch
Bachmair
Millesi, Do 12:15-13:45 (12×)
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Reiter, Mo 10:45-12:15 (14×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (12×)
300026 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Tebbich, Fr 12:00-13:30 (14×)
Richter, Mi 11:00-13:00 (11×)
Weber, Do 13:00-14:30 (4×), Do 03.11. 13:05-14:30
Müller, Fr 10:15-11:45 (14×)
Dullinger, Di 14:00-16:00 (13×), Mo 10:15-12:00 (14×)
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 14:00-16:00 (13×)
Paulus, Di 09:00-10:00 (14×), Fr 09:00-10:00 (13×)
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
Grassberger, Mi 14.12. 18:30-20:00, Do 26.01. 10:15-16:45, Fr 27.01. 13:15-15:30, Di 31.01. 12:15-16:30, Mi 01.02. 09:00-12:00, Do 02.02. 09:00-12:00, Fr 03.02. 09:00-12:00
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (11×)
Kirchengast, Mo 09:15-10:45 (14×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (14×)
300279 PP 10 ECTS Umweltstress auf zellulärer Ebene - Wie Zellen auf externe Einflüsse reagieren
Lang
Grassberger, Mi 05.10. 14:00-18:00, Mi 12.10. 16:00-20:00, Do 13.10. 13:00-15:00, Mi 19.10. 14:00-20:00
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 12:30-14:00 (12×)
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper
Loy, Mi 09:00-11:00 (11×)
Grammer, Mi 18:00-19:30 (3×), Do 18:00-19:30 (2×), Fr 18:00-19:30 (2×), Mo 18:00-19:30 (2×), Di 18:00-19:30 (2×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (14×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen (in 2 Parallelen)
Gereben-Krenn
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Pomikal
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (13×)
Schmid, Mi 10:15-12:00 (12×)
Pomikal
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:00-14:00 (14×)
Fusani, Mo 09:00-11:00 (14×)
Letsch, Mo 03.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300358 PP 10 ECTS Metabolomics
Nägele
300553 UE 10 ECTS [de en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik - Molekulare Biologie
Resch
300559 UE 10 ECTS [de en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik - Molekulare Biologie
Bläsi
1 [de en] Hagelkrüys
2 [de en] Görke
3 [de en] Versteeg
4 [de en] Tschismarov
5 [de en] Leeb
1 [de en] Bläsi
2 [de en] Bläsi
300135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie
1 Martens
2 Slade
3 Kraft
300370 VO+UE 5 ECTS [de en] Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic
300623 VO 3 ECTS [en] Analytische Chemie 2 für Biologen - Biophysical Methods for Biological Macromolecules
Djinovic-Carugo
Lichtenecker
300615 UE 5 ECTS Organisch-chemische Übungen - für den Schwerpunkt Molekulare Biologen
1 Krois
2 Krois
Hofacker
Boresch
Rattei
Konrat
300631 VO+SE 3 ECTS Strukturbiologie I - Chemische Prinzipien der Strukturbiologie
Konrat
Millesi, Do 12:15-13:45 (12×)
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Reiter, Mo 10:45-12:15 (14×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (12×)
300026 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Tebbich, Fr 12:00-13:30 (14×)
Richter, Mi 11:00-13:00 (11×)
Weber, Do 13:00-14:30 (4×), Do 03.11. 13:05-14:30
Müller, Fr 10:15-11:45 (14×)
Dullinger, Di 14:00-16:00 (13×), Mo 10:15-12:00 (14×)
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 14:00-16:00 (13×)
Paulus, Di 09:00-10:00 (14×), Fr 09:00-10:00 (13×)
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
Grassberger, Mi 14.12. 18:30-20:00, Do 26.01. 10:15-16:45, Fr 27.01. 13:15-15:30, Di 31.01. 12:15-16:30, Mi 01.02. 09:00-12:00, Do 02.02. 09:00-12:00, Fr 03.02. 09:00-12:00
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (11×)
Kirchengast, Mo 09:15-10:45 (14×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (14×)
300279 PP 10 ECTS Umweltstress auf zellulärer Ebene - Wie Zellen auf externe Einflüsse reagieren
Lang
Grassberger, Mi 05.10. 14:00-18:00, Mi 12.10. 16:00-20:00, Do 13.10. 13:00-15:00, Mi 19.10. 14:00-20:00
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 12:30-14:00 (12×)
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper
Loy, Mi 09:00-11:00 (11×)
Grammer, Mi 18:00-19:30 (3×), Do 18:00-19:30 (2×), Fr 18:00-19:30 (2×), Mo 18:00-19:30 (2×), Di 18:00-19:30 (2×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (14×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen (in 2 Parallelen)
Gereben-Krenn
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Pomikal
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (13×)
Schmid, Mi 10:15-12:00 (12×)
Pomikal
Fusani, Mo 09:00-11:00 (14×)
Letsch, Mo 03.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300358 PP 10 ECTS Metabolomics
Nägele
Schroeder
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (12×)
Dullinger, Di 14:00-16:00 (13×), Mo 10:15-12:00 (14×)
Loy, Mi 09:00-11:00 (11×)
Reiter, Mo 10:45-12:15 (14×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (14×)
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper
Richter, Mi 11:00-13:00 (11×)
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:00-14:00 (14×)
Millesi, Do 12:15-13:45 (12×)
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
300026 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Tebbich, Fr 12:00-13:30 (14×)
Weber, Do 13:00-14:30 (4×), Do 03.11. 13:05-14:30
300056 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie Übungen - in Parallelen
Postl
Rattei
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 14:00-16:00 (13×)
Paulus, Di 09:00-10:00 (14×), Fr 09:00-10:00 (13×)
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
300212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (14×)
Grassberger, Mi 14.12. 18:30-20:00, Do 26.01. 10:15-16:45, Fr 27.01. 13:15-15:30, Di 31.01. 12:15-16:30, Mi 01.02. 09:00-12:00, Do 02.02. 09:00-12:00, Fr 03.02. 09:00-12:00
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (11×)
Kirchengast, Mo 09:15-10:45 (14×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (14×)
Grassberger, Mi 05.10. 14:00-18:00, Mi 12.10. 16:00-20:00, Do 13.10. 13:00-15:00, Mi 19.10. 14:00-20:00
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 12:30-14:00 (12×)
Lichtenecker
Grammer, Mi 18:00-19:30 (3×), Do 18:00-19:30 (2×), Fr 18:00-19:30 (2×), Mo 18:00-19:30 (2×), Di 18:00-19:30 (2×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
300370 VO+UE 5 ECTS [de en] Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen (in 2 Parallelen)
Gereben-Krenn
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Pomikal
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (13×)
Alemu, Fr 08:00-10:00 (14×)
300466 VO 2 ECTS [de en] Hygiene-relevante Umweltmikrobiologie: Medizinische Entomologie - Biologie und Medizinische Bedeutung von Arthropoden, Weichtieren und Blutegel
Hassl
Schmid, Mi 10:15-12:00 (12×)
Pomikal
Hofacker
Bachmair
300623 VO 3 ECTS [en] Analytische Chemie 2 für Biologen - Biophysical Methods for Biological Macromolecules
Djinovic-Carugo
Boresch
300631 VO+SE 3 ECTS Strukturbiologie I - Chemische Prinzipien der Strukturbiologie
Konrat
Fusani, Mo 09:00-11:00 (14×)
Letsch, Mo 03.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300096 PP 10 ECTS Arthropoda - Morphologie und Evolution
Krenn, Di 14:15-15:45 (13×)
300152 PP 10 ECTS Bodenbiologie - Der Boden als Lebensraum, Einführung in die Ökologie des Bodens und Taxonomie ausgewählter Bodenorganismen
Bachmann
Schulze, Mi 05.10. 18:00-20:00
Mitteröcker
300279 PP 10 ECTS Umweltstress auf zellulärer Ebene - Wie Zellen auf externe Einflüsse reagieren
Lang
300286 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
300358 PP 10 ECTS Metabolomics
Nägele
Letsch, Mo 03.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300096 PP 10 ECTS Arthropoda - Morphologie und Evolution
Krenn, Di 14:15-15:45 (13×)
300152 PP 10 ECTS Bodenbiologie - Der Boden als Lebensraum, Einführung in die Ökologie des Bodens und Taxonomie ausgewählter Bodenorganismen
Bachmann
Schulze, Mi 05.10. 18:00-20:00
Mitteröcker
300279 PP 10 ECTS Umweltstress auf zellulärer Ebene - Wie Zellen auf externe Einflüsse reagieren
Lang
300286 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
300358 PP 10 ECTS Metabolomics
Nägele
300481 VO 3 ECTS Paläodiversität der Vertebrata - Morphology and Palaeodiversity of vertebrates
Nagel
Krenn
Heinz
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (12×)
Dullinger, Di 14:00-16:00 (13×), Mo 10:15-12:00 (14×)
280001 VO 7 ECTS (STEOP) STEOP: BA-ERD-1 System Erde (NPI)
Grasemann, Mo 09:00-11:00 (9×), Di 09:00-11:00 (8×), Mi 09:00-11:00 (7×)
Millesi, Do 12:15-13:45 (12×)
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Reiter, Mo 10:45-12:15 (14×)
300026 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Tebbich, Fr 12:00-13:30 (14×)
Richter, Mi 11:00-13:00 (11×)
Weber, Do 13:00-14:30 (4×), Do 03.11. 13:05-14:30
Müller, Fr 10:15-11:45 (14×)
300056 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie Übungen - in Parallelen
Postl
Rattei
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 14:00-16:00 (13×)
Paulus, Di 09:00-10:00 (14×), Fr 09:00-10:00 (13×)
300212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (14×)
Grassberger, Mi 14.12. 18:30-20:00, Do 26.01. 10:15-16:45, Fr 27.01. 13:15-15:30, Di 31.01. 12:15-16:30, Mi 01.02. 09:00-12:00, Do 02.02. 09:00-12:00, Fr 03.02. 09:00-12:00
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (11×)
Kirchengast, Mo 09:15-10:45 (14×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (14×)
Grassberger, Mi 05.10. 14:00-18:00, Mi 12.10. 16:00-20:00, Do 13.10. 13:00-15:00, Mi 19.10. 14:00-20:00
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 12:30-14:00 (12×)
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper
Loy, Mi 09:00-11:00 (11×)
Lichtenecker
Grammer, Mi 18:00-19:30 (3×), Do 18:00-19:30 (2×), Fr 18:00-19:30 (2×), Mo 18:00-19:30 (2×), Di 18:00-19:30 (2×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (14×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
300370 VO+UE 5 ECTS [de en] Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen (in 2 Parallelen)
Gereben-Krenn
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Pomikal
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (13×)
Alemu, Fr 08:00-10:00 (14×)
Schmid, Mi 10:15-12:00 (12×)
Pomikal
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:00-14:00 (14×)
Hofacker
Bachmair
300623 VO 3 ECTS [en] Analytische Chemie 2 für Biologen - Biophysical Methods for Biological Macromolecules
Djinovic-Carugo
Boresch
300631 VO+SE 3 ECTS Strukturbiologie I - Chemische Prinzipien der Strukturbiologie
Konrat
Fusani, Mo 09:00-11:00 (14×)
300163 PP 10 ECTS Form und Funktion von Organismen - Mitarbeit in den paläobiologischen Forschergruppen
Nagel
300068 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 1 - in Parallelen
Steiner
Fusani, Mo 09:00-11:00 (14×)
Schmid, Mi 10:15-12:00 (12×)
Millesi, Do 12:15-13:45 (12×)
300475 UE 2 ECTS Das Verhalten der Tiere - Einführende Experimente zum Verhalten der Tiere (in Parallelen)
Millesi
Müller, Fr 10:15-11:45 (14×)
Paulus, Di 09:00-10:00 (14×), Fr 09:00-10:00 (13×)
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen (in 2 Parallelen)
Gereben-Krenn
300026 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Tebbich, Fr 12:00-13:30 (14×)
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Reiter, Mo 10:45-12:15 (14×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (12×)
Richter, Mi 11:00-13:00 (11×)
Weber, Do 13:00-14:30 (4×), Do 03.11. 13:05-14:30
Dullinger, Di 14:00-16:00 (13×), Mo 10:15-12:00 (14×)
300056 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie Übungen - in Parallelen
Postl
Rattei
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 14:00-16:00 (13×)
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
300212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (14×)
Grassberger, Mi 14.12. 18:30-20:00, Do 26.01. 10:15-16:45, Fr 27.01. 13:15-15:30, Di 31.01. 12:15-16:30, Mi 01.02. 09:00-12:00, Do 02.02. 09:00-12:00, Fr 03.02. 09:00-12:00
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (11×)
Kirchengast, Mo 09:15-10:45 (14×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (14×)
Grassberger, Mi 05.10. 14:00-18:00, Mi 12.10. 16:00-20:00, Do 13.10. 13:00-15:00, Mi 19.10. 14:00-20:00
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 12:30-14:00 (12×)
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper
Loy, Mi 09:00-11:00 (11×)
Lichtenecker
Grammer, Mi 18:00-19:30 (3×), Do 18:00-19:30 (2×), Fr 18:00-19:30 (2×), Mo 18:00-19:30 (2×), Di 18:00-19:30 (2×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (14×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
300370 VO+UE 5 ECTS [de en] Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Pomikal
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (13×)
Alemu, Fr 08:00-10:00 (14×)
300466 VO 2 ECTS [de en] Hygiene-relevante Umweltmikrobiologie: Medizinische Entomologie - Biologie und Medizinische Bedeutung von Arthropoden, Weichtieren und Blutegel
Hassl
Pomikal
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:00-14:00 (14×)
Hofacker
Bachmair
300623 VO 3 ECTS [en] Analytische Chemie 2 für Biologen - Biophysical Methods for Biological Macromolecules
Djinovic-Carugo
Boresch
300631 VO+SE 3 ECTS Strukturbiologie I - Chemische Prinzipien der Strukturbiologie
Konrat
Millesi
Letsch, Mo 03.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300094 PP 10 ECTS Funktionelle Anatomie der Vertebrata - Analyse ausgewählter Bewegungsmuster
Lemell
300096 PP 10 ECTS Arthropoda - Morphologie und Evolution
Krenn, Di 14:15-15:45 (13×)
300116 PP 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Kotrschal
Ladich
300123 PP 10 ECTS Projektpraktikum Mollusca - Morphologisches Spezialpraktikum: Mollusca (nur gemeinsam mit Nr. 300133)
Steiner
Schulze, Mi 05.10. 18:00-20:00
Mitteröcker
300561 PP 10 ECTS [en] Molekulare Phylogenetik - von der DNA zum Stammbaum der Tiere - Methoden, Konzepte und Interpretation molekularer Verwandtschaftsforschung
Steiner
Schmid
300703 PP 10 ECTS Lautsignale bei Tieren - Aufnahmen, Analysen der akustischen Signalen
Stöger-Horwath
Millesi
Letsch, Mo 03.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300094 PP 10 ECTS Funktionelle Anatomie der Vertebrata - Analyse ausgewählter Bewegungsmuster
Lemell
300096 PP 10 ECTS Arthropoda - Morphologie und Evolution
Krenn, Di 14:15-15:45 (13×)
300116 PP 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Kotrschal
Ladich
300123 PP 10 ECTS Projektpraktikum Mollusca - Morphologisches Spezialpraktikum: Mollusca (nur gemeinsam mit Nr. 300133)
Steiner
Schulze, Mi 05.10. 18:00-20:00
Mitteröcker
300561 PP 10 ECTS [en] Molekulare Phylogenetik - von der DNA zum Stammbaum der Tiere - Methoden, Konzepte und Interpretation molekularer Verwandtschaftsforschung
Steiner
Schmid
300703 PP 10 ECTS Lautsignale bei Tieren - Aufnahmen, Analysen der akustischen Signalen
Stöger-Horwath

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40