Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

3. Vertiefungsphase

040167 VO 4 ECTS [en] Strategy
Smirnova, Fr 09:45-13:00 (3×), Mo 24.10. 13:15-16:30, Sa 12.11. 11:30-14:45, Fr 18.11. 11:30-14:45, Mo 23.01. 09:45-11:15, Fr 27.01. 09:45-11:45
040168 UE 2 ECTS [en] Repetitorium zu VO Strategy - (Service-Lehrveranstaltung)
Smirnova, Do 03.11. 09:45-11:15, Mo 14.11. 13:15-16:30, Mi 16.11. 13:15-16:30, Mo 21.11. 09:45-13:00
040265 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 13:15-14:45 (13×), Di 31.01. 15:00-16:30
Engin, Mi 11:30-13:00 (12×), Mo 14.11. 16:45-19:30, Fr 18.11. 11:30-18:15, Mo 21.11. 11:30-18:15, Mo 05.12. 16:45-21:30, Fr 11:30-21:30 (2×)
040608 UK 4 ECTS [en] Personalmanagement
Zhang, Di 15:00-16:30 (14×)
040042 UK 4 ECTS [en] Economic History (BA)
Goni-Trafach, Fr 11:30-13:00 (14×)
1 [en] Galak, Do 15:00-16:30 (4×), Do 15:00-18:15 (6×)
2 [en] Hajdini, Di 18:30-20:00 (14×)
3 [en] Kainz, Fr 20.01. 09:00-13:00, Fr 20.01. 13:15-16:30, Sa 09:00-16:30 (2×), Fr 24.02. 09:00-16:30
4 [en] Jell-Ojobor, Fr 21.10. 09:45-11:15, Fr 16:45-20:00 (5×), Do 19.01. 18:00-20:00, Fr 27.01. 16:45-21:00
Moser, Mo 10.10. 09:45-13:00, Fr 09:45-13:00 (2×), Fr 09:45-16:30 (2×), Sa 12.11. 08:00-14:45, Mo 05.12. 15:00-16:30
Goni-Trafach, Do 13:15-14:45 (13×)
Keinert-Kisin, Di 19:00-21:30 (9×)
Altenburger
Pfeiffer
Bergner, Fr 08:00-09:30 (14×), Sa 19.11. 08:00-14:45
Podlesak, Fr 15:00-16:30 (13×), Fr 16:45-18:15 (2×)
Cheng-Kostohris
Roljic, Do 15:00-18:15 (7×), Do 18:30-20:00 (2×), Do 12.01. 15:00-16:30
Dörner, Di 09:45-11:15 (14×), Do 13.10. 08:00-09:30
Hartl, Mo 09:45-11:15 (14×)
Krawinkler, Di 13:15-14:45 (14×)
040215 KU 8 ECTS [en] Supply Chain Management (MA)
Dörner, Mo 09:45-11:15 (15×), Mo 13:15-14:45 (15×), Mi 12.10. 11:30-13:00
Klaus, Mi 15:00-16:30 (8×), Mi 16:45-18:15 (8×), Fr 04.11. 15:00-16:35, Mi 07.12. 13:15-15:00, Mi 07.12. 15:00-18:20
Atzmüller, Fr 09:45-11:15 (14×)
Moser, Mo 10.10. 09:45-13:00, Fr 09:45-13:00 (2×), Fr 09:45-16:30 (2×), Sa 12.11. 08:00-14:45, Mo 05.12. 15:00-16:30
040215 KU 8 ECTS [en] Supply Chain Management (MA)
Dörner, Mo 09:45-11:15 (15×), Mo 13:15-14:45 (15×), Mi 12.10. 11:30-13:00
Reindl, Mo 18:30-20:00 (6×), Di 18:30-20:00 (7×), Di 29.11. 20:15-22:00, Mo 12.12. 18:30-21:30
040265 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 13:15-14:45 (13×), Di 31.01. 15:00-16:30
Bergner, Fr 08:00-09:30 (14×), Sa 19.11. 08:00-14:45
Cheng-Kostohris
Atzmüller, Fr 09:45-11:15 (14×)
040535 UK 4 ECTS Marketing Instrumente A - Nicht traditionelle Instrumente der Kommunikationspolitik
Wolfsteiner, Mo 16:45-18:15 (14×), Mo 30.01. 15:00-16:30
1 [en] Galak, Do 15:00-16:30 (4×), Do 15:00-18:15 (6×)
2 [en] Hajdini, Di 18:30-20:00 (14×)
3 [en] Kainz, Fr 20.01. 09:00-13:00, Fr 20.01. 13:15-16:30, Sa 09:00-16:30 (2×), Fr 24.02. 09:00-16:30
4 [en] Jell-Ojobor, Fr 21.10. 09:45-11:15, Fr 16:45-20:00 (5×), Do 19.01. 18:00-20:00, Fr 27.01. 16:45-21:00
Guggenbichler, Di 15:00-16:30 (7×), Di 16:45-18:15 (8×)
040282 FK 4 ECTS BW VE: Wahlfach E-Marketing (Teil 1) - Internet Marketing und Electronic Commerce
Fritz, Mo 10.10. 11:30-13:00, Mo 10.10. 13:15-18:15, Di 11.10. 09:45-18:15, Mi 12.10. 09:45-18:15, Do 13.10. 09:45-13:00, Di 09:45-11:15 (2×)
040283 PR 4 ECTS BW VE: Wahlfach E-Marketing (Teil 2) - Internet Marketing und Electronic Commerce
Reimann, Mo 15:00-16:30 (11×)
Blocher, Fr 08:00-13:00 (4×), Fr 08:00-09:30 (3×)
Engin, Mi 11:30-13:00 (12×), Mo 14.11. 16:45-19:30, Fr 18.11. 11:30-18:15, Mo 21.11. 11:30-18:15, Mo 05.12. 16:45-21:30, Fr 11:30-21:30 (2×)
Cheng-Kostohris
Ivanova, Mo 09:45-11:15 (8×), Di 09:45-11:15 (7×)
Gehrig, Mi 08:00-09:30 (11×), Fr 20.01. 09:45-11:15
040131 UK 8 ECTS [en] Introductory Econometrics (BA)
Kunst, Mo 16:45-18:15 (13×), Mi 18:30-20:00 (10×)
040265 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 13:15-14:45 (13×), Di 31.01. 15:00-16:30
Weilinger, Di 09:45-11:15 (8×), Mi 18:30-20:00 (3×), Di 18.10. 08:00-09:30, Mo 24.10. 18:30-20:00, Mi 16:45-18:15 (2×)
Klausner, Fr 09:45-13:00 (6×), Di 06.12. 11:30-14:45
Kuntner, Fr 07.10. 08:00-13:00, Sa 08:00-13:00 (3×), Fr 21.10. 08:00-09:30, Fr 28.10. 08:00-11:15, Fr 28.10. 11:30-13:00, Do 10.11. 08:00-09:30
040640 UK 4 ECTS Konzernrechnungslegung
Hahold, Do 10.11. 18:30-20:00, Fr 13:15-20:00 (2×), Sa 12.11. 08:00-13:00, Sa 19.11. 08:00-11:15, Mo 28.11. 16:45-18:15
040658 UK 4 ECTS [en] Accounting according to IFRS
Kuntner, Mi 07.12. 16:45-20:00, Fr 13:15-16:30 (2×), Sa 08:00-13:00 (3×), Fr 13.01. 15:00-16:30, Sa 28.01. 09:45-11:15
Berger, Do 03.11. 16:45-20:00, Fr 04.11. 08:00-11:15, Mo 07.11. 16:45-20:00, Mi 09.11. 16:45-20:00, Mo 14.11. 08:00-11:15, Fr 18.11. 16:45-18:15
Konezny, Di 20:15-21:45 (14×)
Moser, Mo 10.10. 09:45-13:00, Fr 09:45-13:00 (2×), Fr 09:45-16:30 (2×), Sa 12.11. 08:00-14:45, Mo 05.12. 15:00-16:30
Bergner, Fr 08:00-09:30 (14×), Sa 19.11. 08:00-14:45
Roljic, Do 15:00-18:15 (7×), Do 18:30-20:00 (2×), Do 12.01. 15:00-16:30
Dörner, Di 09:45-11:15 (14×), Do 13.10. 08:00-09:30
Hartl, Mo 09:45-11:15 (14×)
Krawinkler, Di 13:15-14:45 (14×)
040167 VO 4 ECTS [en] Strategy
Smirnova, Fr 09:45-13:00 (3×), Mo 24.10. 13:15-16:30, Sa 12.11. 11:30-14:45, Fr 18.11. 11:30-14:45, Mo 23.01. 09:45-11:15, Fr 27.01. 09:45-11:45
040265 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 13:15-14:45 (13×), Di 31.01. 15:00-16:30
Engin, Mi 11:30-13:00 (12×), Mo 14.11. 16:45-19:30, Fr 18.11. 11:30-18:15, Mo 21.11. 11:30-18:15, Mo 05.12. 16:45-21:30, Fr 11:30-21:30 (2×)
Lechner, Do 16:45-20:00 (6×)
Klaus, Mi 15:00-16:30 (8×), Mi 16:45-18:15 (8×), Fr 04.11. 15:00-16:35, Mi 07.12. 13:15-15:00, Mi 07.12. 15:00-18:20
040535 UK 4 ECTS Marketing Instrumente A - Nicht traditionelle Instrumente der Kommunikationspolitik
Wolfsteiner, Mo 16:45-18:15 (14×), Mo 30.01. 15:00-16:30
Berger, Do 03.11. 16:45-20:00, Fr 04.11. 08:00-11:15, Mo 07.11. 16:45-20:00, Mi 09.11. 16:45-20:00, Mo 14.11. 08:00-11:15, Fr 18.11. 16:45-18:15
Konezny, Di 20:15-21:45 (14×)
040608 UK 4 ECTS [en] Personalmanagement
Zhang, Di 15:00-16:30 (14×)
Borrmann, Fr 07.10. 08:00-09:30, Fr 08:00-11:15 (8×)
Rauner
040885 UK 4 ECTS [en] International Public Utility Management - (BA)
Görlich, Fr 15:00-18:15 (8×), Sa 14.01. 10:00-13:15
Steinacker, Do 16:45-18:15 (6×), Do 18:30-20:00 (2×)
Atzmüller, Fr 09:45-11:15 (14×)
040167 VO 4 ECTS [en] Strategy
Smirnova, Fr 09:45-13:00 (3×), Mo 24.10. 13:15-16:30, Sa 12.11. 11:30-14:45, Fr 18.11. 11:30-14:45, Mo 23.01. 09:45-11:15, Fr 27.01. 09:45-11:45
040168 UE 2 ECTS [en] Repetitorium zu VO Strategy - (Service-Lehrveranstaltung)
Smirnova, Do 03.11. 09:45-11:15, Mo 14.11. 13:15-16:30, Mi 16.11. 13:15-16:30, Mo 21.11. 09:45-13:00
040177 SE 4 ECTS NPO-Management Praxisseminar - (Berufsfeld: Public and Non Profit Management)
Brazda, Do 13:15-14:45 (12×)
040265 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 13:15-14:45 (13×), Di 31.01. 15:00-16:30
Engin, Mi 11:30-13:00 (12×), Mo 14.11. 16:45-19:30, Fr 18.11. 11:30-18:15, Mo 21.11. 11:30-18:15, Mo 05.12. 16:45-21:30, Fr 11:30-21:30 (2×)
Cheng-Kostohris
040018 UK 4 ECTS Arbeits- und Sozialrecht
Mazal, Mo 10.10. 13:15-18:15, Fr 14.10. 13:15-16:30, Mi 19.10. 15:00-18:15, Di 13:15-14:45 (8×)
040104 UK 2 ECTS Konzernrecht
Knauder, Mo 18:30-20:00 (6×), Mi 16:45-18:15 (2×)
040105 UK 2 ECTS Umgründungsrecht
Stummer, Do 18:30-20:00 (8×), Do 12.01. 16:45-18:15
040106 UK 2 ECTS Privatstiftungsrecht
Tuder, Mi 08:00-09:30 (3×), Mi 09:45-11:15 (2×), Do 12.01. 08:00-09:30, Di 08:00-09:30 (2×)
Steinacker, Do 16:45-18:15 (6×), Do 18:30-20:00 (2×)
Bernsteiner, Mo 11:30-13:00 (15×)
Guggenbichler, Di 15:00-16:30 (7×), Di 16:45-18:15 (8×)
Tuder, Mi 18:30-20:00 (4×), Mi 16:45-18:15 (3×), Mo 12.12. 08:00-09:30, Mo 08:00-11:15 (2×), Di 17.01. 08:00-09:30, Di 09:45-11:15 (2×)
Ofner, Do 08:00-09:30 (8×), Di 08:00-09:30 (4×), Mi 08:00-09:30 (2×)
Blocher, Fr 08:00-13:00 (4×), Fr 08:00-09:30 (3×)
040461 UK 2 ECTS RdW: Versicherungsrecht
Bernsteiner, Di 11:30-13:00 (8×)
Miernicki, Mi 15:00-16:30 (8×)
Weilinger, Di 22.11. 11:30-14:45, Di 29.11. 08:00-09:30
Lechner, Do 16:45-20:00 (6×)
040469 UK 2 ECTS RdW: Insolvenzrecht
Sima, Mo 16:45-18:15 (5×), Mi 18:30-20:00 (3×)
Weilinger, Di 09:45-11:15 (8×), Mi 18:30-20:00 (3×), Di 18.10. 08:00-09:30, Mo 24.10. 18:30-20:00, Mi 16:45-18:15 (2×)
Podlesak, Fr 15:00-16:30 (13×), Fr 16:45-18:15 (2×)
Welser, Di 18:30-20:00 (8×)
Berger, Do 03.11. 16:45-20:00, Fr 04.11. 08:00-11:15, Mo 07.11. 16:45-20:00, Mi 09.11. 16:45-20:00, Mo 14.11. 08:00-11:15, Fr 18.11. 16:45-18:15
Konezny, Di 20:15-21:45 (14×)
040764 UK 4 ECTS Rechtsdurchsetzung
Schwarzenbacher, Mo 08:00-09:30 (2×), Mo 08:00-11:15 (6×)
040131 UK 8 ECTS [en] Introductory Econometrics (BA)
Kunst, Mo 16:45-18:15 (13×), Mi 18:30-20:00 (10×)
040265 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 13:15-14:45 (13×), Di 31.01. 15:00-16:30
040174 PR 2 ECTS Ökonometrische Software
Dippenaar, Di 04.10. 18:00-18:45, Di 11.10. 18:00-19:15, Di 18:00-20:15 (5×), Do 12.01. 18:00-20:15, Mi 18.01. 17:00-20:15
040715 UK 8 ECTS Zeitreihenanalyse
Reschenhofer, Di 09:45-13:00 (14×)
Ebster, Di 04.10. 16:45-20:00, Mi 05.10. 15:00-20:00, Fr 07.10. 15:00-20:00, Mo 17:30-18:15 (2×)
Reitzig, Mi 19.10. 11:30-13:00, Mi 13:15-14:45 (2×), Mi 19.10. 15:00-20:00, Di 29.11. 09:45-16:30, Di 29.11. 16:45-18:15, Mi 30.11. 15:00-16:30, Mi 30.11. 16:45-18:15, Mi 30.11. 18:30-20:00
040207 SE 8 ECTS Bachelorseminar (inkl. Bachelorarbeit) - Marketing
1 Reisinger, Fr 15:00-16:30 (14×), Di 31.01. 15:00-16:30
2 Reisinger, Mo 13:15-14:45 (12×)
040208 SE 8 ECTS Bachelorseminar (inkl. Bachelorarbeit) - Operations and Productions Management
Gansterer, Do 11:35-13:00 (7×), Do 13:15-14:45 (2×), Do 11:30-13:00 (2×), Do 26.01. 13:10-14:45
040277 SE 8 ECTS Bachelorseminar (inkl. Bachelorarbeit) - Wirtschaftsinformatik
Karagiannis, Mi 15:00-18:15 (2×), Mi 25.01. 08:00-13:00, Mi 25.01. 13:15-14:45, Mi 25.01. 15:00-20:00
040287 SE 8 ECTS Bachelorseminar (inkl. Bachelorarbeit) - Operations and Productions Management
Gansterer, Do 09:45-11:15 (9×)
Kanitsar, Mi 15:00-16:30 (12×), Mi 07.12. 16:45-18:15
Haselberger
Hazler

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40