Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

3.1. Berufsfelder

Die Berufsfelder bestehen aus Pflichtfächern und können darüber hinaus auch Wahlfächer enthalten. Hinsichtlich der Wahlfächer veröffentlicht die Studienprogrammleitung im Vorlesungsverzeichnis eine Liste an Lehrveranstaltungen, welche für die jew. Module absolviert werden können und welche generell für die jew. Module als genehmigt gelten. Werden darüber hinaus andere Lehrveranstaltungen gewählt, so sind diese im Voraus von der Studienprogrammleitung zu genehmigen.

040167 VO 4 ECTS [en] Strategy
Smirnova, Fr 09:45-13:00 (3×), Mo 24.10. 13:15-16:30, Sa 12.11. 11:30-14:45, Fr 18.11. 11:30-14:45, Mo 23.01. 09:45-11:15, Fr 27.01. 09:45-11:45
040168 UE 2 ECTS [en] Repetitorium zu VO Strategy - (Service-Lehrveranstaltung)
Smirnova, Do 03.11. 09:45-11:15, Mo 14.11. 13:15-16:30, Mi 16.11. 13:15-16:30, Mo 21.11. 09:45-13:00
040265 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 13:15-14:45 (13×), Di 31.01. 15:00-16:30
Engin, Mi 11:30-13:00 (12×), Mo 14.11. 16:45-19:30, Fr 18.11. 11:30-18:15, Mo 21.11. 11:30-18:15, Mo 05.12. 16:45-21:30, Fr 11:30-21:30 (2×)
040608 UK 4 ECTS [en] Personalmanagement
Zhang, Di 15:00-16:30 (14×)
040042 UK 4 ECTS [en] Economic History (BA)
Goni-Trafach, Fr 11:30-13:00 (14×)
1 [en] Galak, Do 15:00-16:30 (4×), Do 15:00-18:15 (6×)
2 [en] Hajdini, Di 18:30-20:00 (14×)
3 [en] Kainz, Fr 20.01. 09:00-13:00, Fr 20.01. 13:15-16:30, Sa 09:00-16:30 (2×), Fr 24.02. 09:00-16:30
4 [en] Jell-Ojobor, Fr 21.10. 09:45-11:15, Fr 16:45-20:00 (5×), Do 19.01. 18:00-20:00, Fr 27.01. 16:45-21:00
Moser, Mo 10.10. 09:45-13:00, Fr 09:45-13:00 (2×), Fr 09:45-16:30 (2×), Sa 12.11. 08:00-14:45, Mo 05.12. 15:00-16:30
Goni-Trafach, Do 13:15-14:45 (13×)
Keinert-Kisin, Di 19:00-21:30 (9×)
Altenburger
Pfeiffer
Bergner, Fr 08:00-09:30 (14×), Sa 19.11. 08:00-14:45
Podlesak, Fr 15:00-16:30 (13×), Fr 16:45-18:15 (2×)
Cheng-Kostohris
Roljic, Do 15:00-18:15 (7×), Do 18:30-20:00 (2×), Do 12.01. 15:00-16:30
Dörner, Di 09:45-11:15 (14×), Do 13.10. 08:00-09:30
Hartl, Mo 09:45-11:15 (14×)
Krawinkler, Di 13:15-14:45 (14×)
040215 KU 8 ECTS [en] Supply Chain Management (MA)
Dörner, Mo 09:45-11:15 (15×), Mo 13:15-14:45 (15×), Mi 12.10. 11:30-13:00
Klaus, Mi 15:00-16:30 (8×), Mi 16:45-18:15 (8×), Fr 04.11. 15:00-16:35, Mi 07.12. 13:15-15:00, Mi 07.12. 15:00-18:20
Atzmüller, Fr 09:45-11:15 (14×)
Moser, Mo 10.10. 09:45-13:00, Fr 09:45-13:00 (2×), Fr 09:45-16:30 (2×), Sa 12.11. 08:00-14:45, Mo 05.12. 15:00-16:30
040215 KU 8 ECTS [en] Supply Chain Management (MA)
Dörner, Mo 09:45-11:15 (15×), Mo 13:15-14:45 (15×), Mi 12.10. 11:30-13:00
Reindl, Mo 18:30-20:00 (6×), Di 18:30-20:00 (7×), Di 29.11. 20:15-22:00, Mo 12.12. 18:30-21:30
040265 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 13:15-14:45 (13×), Di 31.01. 15:00-16:30
Bergner, Fr 08:00-09:30 (14×), Sa 19.11. 08:00-14:45
Cheng-Kostohris
Atzmüller, Fr 09:45-11:15 (14×)
040535 UK 4 ECTS Marketing Instrumente A - Nicht traditionelle Instrumente der Kommunikationspolitik
Wolfsteiner, Mo 16:45-18:15 (14×), Mo 30.01. 15:00-16:30
1 [en] Galak, Do 15:00-16:30 (4×), Do 15:00-18:15 (6×)
2 [en] Hajdini, Di 18:30-20:00 (14×)
3 [en] Kainz, Fr 20.01. 09:00-13:00, Fr 20.01. 13:15-16:30, Sa 09:00-16:30 (2×), Fr 24.02. 09:00-16:30
4 [en] Jell-Ojobor, Fr 21.10. 09:45-11:15, Fr 16:45-20:00 (5×), Do 19.01. 18:00-20:00, Fr 27.01. 16:45-21:00
Guggenbichler, Di 15:00-16:30 (7×), Di 16:45-18:15 (8×)
040282 FK 4 ECTS BW VE: Wahlfach E-Marketing (Teil 1) - Internet Marketing und Electronic Commerce
Fritz, Mo 10.10. 11:30-13:00, Mo 10.10. 13:15-18:15, Di 11.10. 09:45-18:15, Mi 12.10. 09:45-18:15, Do 13.10. 09:45-13:00, Di 09:45-11:15 (2×)
040283 PR 4 ECTS BW VE: Wahlfach E-Marketing (Teil 2) - Internet Marketing und Electronic Commerce
Reimann, Mo 15:00-16:30 (11×)
Blocher, Fr 08:00-13:00 (4×), Fr 08:00-09:30 (3×)
Engin, Mi 11:30-13:00 (12×), Mo 14.11. 16:45-19:30, Fr 18.11. 11:30-18:15, Mo 21.11. 11:30-18:15, Mo 05.12. 16:45-21:30, Fr 11:30-21:30 (2×)
Cheng-Kostohris
Ivanova, Mo 09:45-11:15 (8×), Di 09:45-11:15 (7×)
Gehrig, Mi 08:00-09:30 (11×), Fr 20.01. 09:45-11:15
040131 UK 8 ECTS [en] Introductory Econometrics (BA)
Kunst, Mo 16:45-18:15 (13×), Mi 18:30-20:00 (10×)
040265 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 13:15-14:45 (13×), Di 31.01. 15:00-16:30
Weilinger, Di 09:45-11:15 (8×), Mi 18:30-20:00 (3×), Di 18.10. 08:00-09:30, Mo 24.10. 18:30-20:00, Mi 16:45-18:15 (2×)
Klausner, Fr 09:45-13:00 (6×), Di 06.12. 11:30-14:45
Kuntner, Fr 07.10. 08:00-13:00, Sa 08:00-13:00 (3×), Fr 21.10. 08:00-09:30, Fr 28.10. 08:00-11:15, Fr 28.10. 11:30-13:00, Do 10.11. 08:00-09:30
040640 UK 4 ECTS Konzernrechnungslegung
Hahold, Do 10.11. 18:30-20:00, Fr 13:15-20:00 (2×), Sa 12.11. 08:00-13:00, Sa 19.11. 08:00-11:15, Mo 28.11. 16:45-18:15
040658 UK 4 ECTS [en] Accounting according to IFRS
Kuntner, Mi 07.12. 16:45-20:00, Fr 13:15-16:30 (2×), Sa 08:00-13:00 (3×), Fr 13.01. 15:00-16:30, Sa 28.01. 09:45-11:15
Berger, Do 03.11. 16:45-20:00, Fr 04.11. 08:00-11:15, Mo 07.11. 16:45-20:00, Mi 09.11. 16:45-20:00, Mo 14.11. 08:00-11:15, Fr 18.11. 16:45-18:15
Konezny, Di 20:15-21:45 (14×)
Moser, Mo 10.10. 09:45-13:00, Fr 09:45-13:00 (2×), Fr 09:45-16:30 (2×), Sa 12.11. 08:00-14:45, Mo 05.12. 15:00-16:30
Bergner, Fr 08:00-09:30 (14×), Sa 19.11. 08:00-14:45
Roljic, Do 15:00-18:15 (7×), Do 18:30-20:00 (2×), Do 12.01. 15:00-16:30
Dörner, Di 09:45-11:15 (14×), Do 13.10. 08:00-09:30
Hartl, Mo 09:45-11:15 (14×)
Krawinkler, Di 13:15-14:45 (14×)
040167 VO 4 ECTS [en] Strategy
Smirnova, Fr 09:45-13:00 (3×), Mo 24.10. 13:15-16:30, Sa 12.11. 11:30-14:45, Fr 18.11. 11:30-14:45, Mo 23.01. 09:45-11:15, Fr 27.01. 09:45-11:45
040265 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 13:15-14:45 (13×), Di 31.01. 15:00-16:30
Engin, Mi 11:30-13:00 (12×), Mo 14.11. 16:45-19:30, Fr 18.11. 11:30-18:15, Mo 21.11. 11:30-18:15, Mo 05.12. 16:45-21:30, Fr 11:30-21:30 (2×)
Lechner, Do 16:45-20:00 (6×)
Klaus, Mi 15:00-16:30 (8×), Mi 16:45-18:15 (8×), Fr 04.11. 15:00-16:35, Mi 07.12. 13:15-15:00, Mi 07.12. 15:00-18:20
040535 UK 4 ECTS Marketing Instrumente A - Nicht traditionelle Instrumente der Kommunikationspolitik
Wolfsteiner, Mo 16:45-18:15 (14×), Mo 30.01. 15:00-16:30
Berger, Do 03.11. 16:45-20:00, Fr 04.11. 08:00-11:15, Mo 07.11. 16:45-20:00, Mi 09.11. 16:45-20:00, Mo 14.11. 08:00-11:15, Fr 18.11. 16:45-18:15
Konezny, Di 20:15-21:45 (14×)
040608 UK 4 ECTS [en] Personalmanagement
Zhang, Di 15:00-16:30 (14×)
Borrmann, Fr 07.10. 08:00-09:30, Fr 08:00-11:15 (8×)
Rauner
040885 UK 4 ECTS [en] International Public Utility Management - (BA)
Görlich, Fr 15:00-18:15 (8×), Sa 14.01. 10:00-13:15
Steinacker, Do 16:45-18:15 (6×), Do 18:30-20:00 (2×)
Atzmüller, Fr 09:45-11:15 (14×)
040167 VO 4 ECTS [en] Strategy
Smirnova, Fr 09:45-13:00 (3×), Mo 24.10. 13:15-16:30, Sa 12.11. 11:30-14:45, Fr 18.11. 11:30-14:45, Mo 23.01. 09:45-11:15, Fr 27.01. 09:45-11:45
040168 UE 2 ECTS [en] Repetitorium zu VO Strategy - (Service-Lehrveranstaltung)
Smirnova, Do 03.11. 09:45-11:15, Mo 14.11. 13:15-16:30, Mi 16.11. 13:15-16:30, Mo 21.11. 09:45-13:00
040177 SE 4 ECTS NPO-Management Praxisseminar - (Berufsfeld: Public and Non Profit Management)
Brazda, Do 13:15-14:45 (12×)
040265 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 13:15-14:45 (13×), Di 31.01. 15:00-16:30
Engin, Mi 11:30-13:00 (12×), Mo 14.11. 16:45-19:30, Fr 18.11. 11:30-18:15, Mo 21.11. 11:30-18:15, Mo 05.12. 16:45-21:30, Fr 11:30-21:30 (2×)
Cheng-Kostohris
040018 UK 4 ECTS Arbeits- und Sozialrecht
Mazal, Mo 10.10. 13:15-18:15, Fr 14.10. 13:15-16:30, Mi 19.10. 15:00-18:15, Di 13:15-14:45 (8×)
040104 UK 2 ECTS Konzernrecht
Knauder, Mo 18:30-20:00 (6×), Mi 16:45-18:15 (2×)
040105 UK 2 ECTS Umgründungsrecht
Stummer, Do 18:30-20:00 (8×), Do 12.01. 16:45-18:15
040106 UK 2 ECTS Privatstiftungsrecht
Tuder, Mi 08:00-09:30 (3×), Mi 09:45-11:15 (2×), Do 12.01. 08:00-09:30, Di 08:00-09:30 (2×)
Steinacker, Do 16:45-18:15 (6×), Do 18:30-20:00 (2×)
Bernsteiner, Mo 11:30-13:00 (15×)
Guggenbichler, Di 15:00-16:30 (7×), Di 16:45-18:15 (8×)
Tuder, Mi 18:30-20:00 (4×), Mi 16:45-18:15 (3×), Mo 12.12. 08:00-09:30, Mo 08:00-11:15 (2×), Di 17.01. 08:00-09:30, Di 09:45-11:15 (2×)
Ofner, Do 08:00-09:30 (8×), Di 08:00-09:30 (4×), Mi 08:00-09:30 (2×)
Blocher, Fr 08:00-13:00 (4×), Fr 08:00-09:30 (3×)
040461 UK 2 ECTS RdW: Versicherungsrecht
Bernsteiner, Di 11:30-13:00 (8×)
Miernicki, Mi 15:00-16:30 (8×)
Weilinger, Di 22.11. 11:30-14:45, Di 29.11. 08:00-09:30
Lechner, Do 16:45-20:00 (6×)
040469 UK 2 ECTS RdW: Insolvenzrecht
Sima, Mo 16:45-18:15 (5×), Mi 18:30-20:00 (3×)
Weilinger, Di 09:45-11:15 (8×), Mi 18:30-20:00 (3×), Di 18.10. 08:00-09:30, Mo 24.10. 18:30-20:00, Mi 16:45-18:15 (2×)
Podlesak, Fr 15:00-16:30 (13×), Fr 16:45-18:15 (2×)
Welser, Di 18:30-20:00 (8×)
Berger, Do 03.11. 16:45-20:00, Fr 04.11. 08:00-11:15, Mo 07.11. 16:45-20:00, Mi 09.11. 16:45-20:00, Mo 14.11. 08:00-11:15, Fr 18.11. 16:45-18:15
Konezny, Di 20:15-21:45 (14×)
040764 UK 4 ECTS Rechtsdurchsetzung
Schwarzenbacher, Mo 08:00-09:30 (2×), Mo 08:00-11:15 (6×)
040131 UK 8 ECTS [en] Introductory Econometrics (BA)
Kunst, Mo 16:45-18:15 (13×), Mi 18:30-20:00 (10×)
040265 UK 4 ECTS Spieltheorie
Gaunersdorfer, Di 13:15-14:45 (13×), Di 31.01. 15:00-16:30
040174 PR 2 ECTS Ökonometrische Software
Dippenaar, Di 04.10. 18:00-18:45, Di 11.10. 18:00-19:15, Di 18:00-20:15 (5×), Do 12.01. 18:00-20:15, Mi 18.01. 17:00-20:15
040715 UK 8 ECTS Zeitreihenanalyse
Reschenhofer, Di 09:45-13:00 (14×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40