Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails. Bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen gilt Anmeldepflicht, vor Ort gelten FFP2-Pflicht und 2,5G.

Lesen Sie bitte die Informationen auf studieren.univie.ac.at/info.

Einführungsabschnitt

Perthold, Di 08:00-09:30 (12×), Mi 08:00-09:30 (10×), Fr 08:00-09:30 (12×)
Tercero, Mi 09:45-11:15 (10×)
Lenzbauer, Mi 13:30-15:00 (9×), Mi 16.11. 13:30-16:00
Muzak, Di 13:00-14:30 (12×)
030155 UE 4 ECTS Übung zur Einführung in die Rechtswissenschaften und ihre Methoden - Simulation der StEOP-Modulprüfung
Mayer, Mo 15:00-18:00 (3×), Di 15:00-18:00 (3×), Mi 15:00-18:00 (3×), Mo 27.02. 15:00-19:00
Piska, Mi 13:00-14:30 (10×), Mi 18.01. 15:00-16:30
Doll, Mi 17:30-20:00 (2×), Do 18:00-20:30 (3×), Fr 13.01. 17:30-20:00
Schima, Mi 15:00-16:30 (10×), Mo 05.12. 18:30-21:30, Mo 23.01. 18:00-19:30, Di 28.02. 16:00-17:00
Sagmeister, Mi 12:00-15:00 (3×), Do 15.12. 14:30-16:30, Mo 10:00-12:00 (2×)
Schima, Mi 16:45-18:15 (10×), Mo 23.01. 18:00-19:30, Di 28.02. 16:00-17:00
030484 UE 4 ECTS Übung zur Einführung in die Rechtswissenschaften und ihre Methoden - Einführung in die ReWi und ihre Methoden
Mayer, Mi 11:30-13:00 (9×), Fr 11:30-13:30 (2×)
Beclin, Do 08:30-10:30 (11×), Mi 07.12. 12:00-14:00
Kogler, Fr 10:00-11:30 (12×)
030514 UE 2 ECTS Übung zur Einführung in die Rechtswissenschaften und ihre Methoden - Teil III Rechtsphilosophie
Gaigg, Mo 12.12. 13:00-16:00, Fr 14:00-17:00 (2×), Mo 09.01. 14:00-16:00, Mo 16.01. 13:00-15:00, Mi 18.01. 16:00-18:00
Kogler, Di 11:30-13:00 (12×)
Beclin, Fr 13:00-15:00 (12×)
Palten, Mo 10:00-12:30 (2×), Mi 14:30-17:00 (2×)
Dubowy, Fr 14.10. 10:00-12:00, Di 13.12. 09:00-12:30
Gamauf, Fr 09:45-11:15 (12×)
Halbwachs, Mi 12:00-14:00 (10×)
030331 KU 3 ECTS Digestenexegese
Benke, Mi 10:15-11:45 (10×)
030392 KU 4 ECTS Die römische Gesellschaft - (Römisches Personen- und Familienrecht) - mit vertiefender historischer Kompetenz
Memmer, Mi 10:00-12:00 (10×)
030002 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Gamauf, Do 12:00-14:00 (11×)
030013 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Benke, Di 12:00-14:00 (13×)
030020 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Memmer, Do 13:00-15:00 (11×)
030026 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Benke, Di 16:00-18:00 (12×)
030029 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Meissel, Do 14:00-16:00 (11×)
030080 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Halbwachs, Mo 14:00-16:00 (13×)
030086 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Tritremmel, Di 17:00-19:00 (12×)
030137 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Forgó-Feldner, Do 12:00-14:00 (11×)
030182 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Memmer, Mi 13:00-15:00 (10×)
030194 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Forgó-Feldner, Di 13:00-15:00 (12×)
030420 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Mathiaschitz, Di 12:00-14:00 (12×)
030458 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Rodak, Mo 10:30-12:30 (13×)
Gamauf, Do 14:00-16:00 (11×)
Halbwachs, Mo 12:00-14:00 (13×)
Ayasch, Mi 16:00-18:00 (10×)
Meissel, Fr 12:00-14:00 (12×)
Scheibelreiter, Di 14:00-16:00 (12×)
Forgó-Feldner, Mo 13.02. 09:30-12:30, Di 14.02. 09:30-12:30, Mi 15.02. 09:30-12:30, Do 16.02. 09:30-12:30, Fr 17.02. 09:30-12:30, Mo 20.02. 12:15-15:15, Di 21.02. 12:15-15:15, Mi 22.02. 12:15-15:15
Scheibelreiter, Di 11:00-13:00 (12×)
030275 MC 8 ECTS [en] International Roman Law Moot Court - auch für DiplomandInnen
Gamauf
030524 SE 4 ECTS Fides, bona fides, Treu und Glauben - im klassischen römischen Recht (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Gamauf
030120 VO 3 ECTS VO Rechts- und Verfassungsgeschichte der neueren Zeit - Privatrechtsgeschichte
Simon, Di 08:30-10:00 (12×)
030376 VO 3 ECTS VO Rechts- und Verfassungsgeschichte der neueren Zeit - Verfassungsgeschichte
Vec, Do 08:00-09:30 (11×)
Neschwara, Do 15:30-17:00 (12×)
Kohl, Di 14:30-16:00 (12×), Di 09:30-10:30 (2×)
Reiter-Zatloukal, Do 12:00-14:00 (10×), Do 15.12. 12:00-13:00
Simon, Di 15:30-17:00 (12×), Do 01.12. 12:45-13:45
Olechowski, Do 16:30-18:00 (11×)
Schneider, Mi 14:00-15:30 (10×)
Olechowski, Mi 14:30-16:00 (10×)
Reiter-Zatloukal, Mo 13:00-15:00 (12×), Mo 28.11. 13:00-14:00
Spitra, Mo 16:00-18:00 (10×)
Domanig, Di 11.10. 15:00-17:30, Do 10:00-12:00 (8×), Do 10:00-11:15 (2×), Do 10.11. 15:00-16:00
Krempl, Do 02.02. 13:00-15:30, Fr 03.02. 13:00-15:00, Mo 06.02. 13:00-15:00, Di 07.02. 13:00-15:00, Mi 08.02. 13:00-15:00, Fr 12:00-14:00 (2×), Mo 12:00-14:00 (2×), Mi 12:00-14:00 (2×), Mi 15.02. 17:00-17:45, Mo 27.02. 09:45-10:45
Spitra, Di 16:00-18:00 (10×)
Grünstäudl, Do 08:00-10:00 (3×), Fr 08:00-10:00 (3×), Mo 08:00-10:00 (3×), Mi 09.11. 08:00-10:00
Reiter-Zatloukal, Fr 10:00-12:00 (12×)
Simon, Mi 12:30-14:30 (9×), Mi 16.11. 12:30-13:45
Schwaighofer-Glück, Di 10:00-11:30 (12×)
030078 SE 4 ECTS Privatissimum aus Rechtsgeschichte - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Olechowski, Mi 14.12. 17:00-19:00
030256 SE 4 ECTS Seminar aus europäischer und vergleichender Rechtsgeschichte - Generalthema: Zur Geschichte des österreichischen Notariats (1871 - 1918) (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Neschwara, Di 11.10. 17:00-18:30, Do 12.01. 17:00-18:30, Fr 13.01. 09:00-14:00
030314 SE 4 ECTS SE zur Rechts- und Verfassungsgeschichte - Das Staatsoberhaupt im Wandel der Staats- und Regierungsformen
Simon, Di 18.10. 10:30-12:00, Di 31.01. 09:45-18:15, Mi 01.02. 09:45-18:15
030393 SE 4 ECTS Die Leugner des Völkerrechts - Seminar zur Völkerrechtsgeschichte (für DiplomandInnen und DissertantInnen) (verteifende historische Kompetenz)
Vec, Mi 12.10. 14:00-16:00, Mi 14.12. 12:30-14:00
030418 SE 4 ECTS Seminar zur Rechts- und Verfassungsgeschichte. Migration aus rechtsgeschichtlicher Perspektive - für DiplomandInnen, vertiefende historische Kompetenz
Reiter-Zatloukal, Do 13.10. 17:00-19:00, Mo 24.10. 16:00-20:00, Mo 12.12. 09:00-19:00, Di 13.12. 09:00-19:00, Mi 14.12. 09:00-19:00, Do 15.12. 09:00-19:00, Fr 16.12. 09:00-19:00
030684 SE 4 ECTS Seminar zur Rechts- und Verfassungsgeschichte - (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Mi 19.10. 17:00-19:00, Mo 24.10. 16:00-20:00, Mo 16:00-19:00 (3×), Di 09:00-19:00 (3×), Mi 09:00-19:00 (2×)
030707 SE 4 ECTS Seminar zur Rechts- und Verfassungsgeschichte - "Privatissimum" (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kohl, Di 11.10. 16:30-18:00, Di 10.01. 16:00-20:00
030134 KU 3 ECTS Völkerrechtsgeschichte
Vec, Mi 16:00-17:30 (10×)
Schmetterer, Mo 18:00-20:30 (2×), Mi 18:00-20:30 (3×), Fr 18:00-20:30 (2×), Di 18:00-20:30 (2×), Do 16.02. 18:00-20:30
030066 VO 3 ECTS Einführung in das Europarecht - Europäisches Verfassungsrecht - Grundlagen des Europarechts - Europäisches Verfassungsrecht: Grundlagen und Institutionen
Jaeger, Di 10:00-11:30 (12×)
Balthasar-Wach, Mo 11:00-14:00 (2×), Do 10.11. 14:00-17:00, Di 15.11. 18:00-21:00, Mi 16.11. 18:00-20:00
Lanser, Mi 18:00-20:00 (2×), Do 18:00-20:00 (2×), Fr 13.01. 16:00-18:00, Fr 20.01. 14:00-18:00
Safron, Mo 05.12. 14:00-16:00, Di 06.12. 16:00-18:00, Mi 07.12. 16:00-18:00, Mo 12.12. 16:00-18:00, Di 13.12. 18:00-20:00, Mi 14.12. 16:00-20:00
030477 VO 3 ECTS Grundlagen des Völkerrechts - Einführung in die internationalen Grundlagen des Rechts
Kriebaum, Mi 10:00-11:30 (10×)
030532 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - International Law
Marboe, Mi 14:30-15:30 (10×)
030633 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - International Law
Kriebaum, Di 14:15-15:15 (12×)
Zankl, Di 12:00-13:00 (12×)
Kogler, Mo 11:30-12:30 (12×), Mo 23.01. 14:00-15:00
Klever, Mo 13:00-14:00 (13×), Mo 12:00-13:00 (2×)
Herndl, Di 17:00-18:00 (11×)
Kogler, Mo 14:00-15:00 (12×), Mo 12.12. 11:30-12:30
Rubin, Mo 14:30-16:00 (9×), Do 22.12. 14:00-16:00, Mi 01.02. 11:00-12:30
Beclin, Mi 11:00-12:00 (8×)
Danda, Mo 11:00-12:00 (13×), Mo 12:00-13:00 (2×)
Tercero, Mo 10:30-11:30 (13×), Mo 12:00-13:00 (2×)
Beclin, Do 02.02. 13:00-15:00, Mo 13:00-16:00 (2×), Di 13:00-16:00 (2×), Do 23.02. 13:00-16:00, Fr 24.02. 13:00-15:00, Fr 10.03. 14:00-15:15, Do 16.03. 17:30-18:30

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40